Tamaño y Participación del Mercado de Neumáticos de los Estados Unidos

Mercado de Neumáticos de los Estados Unidos (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Neumáticos de los Estados Unidos por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de Neumáticos de los Estados Unidos se estima en USD 56,27 mil millones en 2025, y se espera que alcance los USD 64,06 mil millones en 2030, a una CAGR del 2,63% durante el período de pronóstico (2025-2030). Esta progresión moderada refleja un perfil de demanda maduro en el que los ciclos de reemplazo, los tamaños de llanta más grandes y el aumento de los kilómetros recorridos por vehículo sostienen el crecimiento en los segmentos de consumo y comercial. Las flotas envejecidas —con un promedio actual de 12,5 años— junto con una mezcla de producción de SUV y camionetas ligeras de casi tres quintas partes, elevan los precios de venta promedio y acortan los intervalos de cambio. La regulación que apunta a más de cincuenta millas por galón para 2031 acelera la adopción de tecnologías de baja resistencia a la rodadura, mientras que los mandatos de reciclaje a nivel estatal refuerzan las cadenas de suministro circulares. El comercio digital y los modelos de instalación móvil siguen transformando la economía de distribución, ampliando el alcance de las marcas establecidas y emergentes dentro del mercado de neumáticos de los Estados Unidos. 

Conclusiones Clave del Informe

  • Por temporada, los productos para todas las estaciones lideraron con el 61,28% de la participación del mercado de neumáticos de los Estados Unidos en 2024; se pronostica que los neumáticos de invierno se expandirán a una CAGR del 2,65% hasta 2030.
  • Por diseño de neumático, la construcción radial representó el 89,92% de la participación del mercado de neumáticos de los Estados Unidos en 2024, mientras que los formatos sin aire registraron la CAGR más alta del 2,67% hasta 2030.
  • Por tipo de vehículo, los automóviles de pasajeros representaron el 65,37% del tamaño del mercado de neumáticos de los Estados Unidos en 2024 y avanzaron a una CAGR del 2,76% hasta 2030.
  • Por aplicación, los equipamientos en carretera capturaron el 74,36% de la participación del mercado de neumáticos de los Estados Unidos en 2024; la demanda fuera de carretera se acelera a una CAGR del 2,68% hasta 2030.
  • Por usuario final, los canales OEM mantuvieron el 81,21% de la participación del mercado de neumáticos de los Estados Unidos en 2024, mientras que la facturación del mercado posventa registra una CAGR del 2,78% hasta 2030.
  • Por tamaño de llanta, la categoría de 15 a 20 pulgadas lideró con el 47,68% de la participación del mercado de neumáticos de los Estados Unidos en 2024; las llantas de más de 20 pulgadas crecieron más rápido con una CAGR del 2,71%.
  • Por propulsión, los vehículos de combustión interna retuvieron el 88,71% de la participación del mercado de neumáticos de los Estados Unidos en 2024; los vehículos eléctricos de batería registraron una CAGR del 2,72% hasta 2030. 

Análisis de Segmentos

Por Temporada: La Conveniencia de Todas las Estaciones Bajo Presión por la Demanda de Invierno

Los formatos para todas las estaciones representaron el 61,28% de la participación del mercado de neumáticos de los Estados Unidos en 2024, constituyendo la columna vertebral del mercado de neumáticos de los Estados Unidos. Las unidades de invierno, aunque menores, registran una CAGR del 2,65% a medida que tormentas más severas y la conciencia sobre la seguridad reconfiguran las decisiones de compra. 

La penetración de los neumáticos de invierno se extiende más allá de las zonas tradicionales de nieve hacia regiones templadas que experimentan condiciones climáticas impredecibles. La certificación de Tres Picos de Montaña con Copo de Nieve diferencia ahora las ofertas, con múltiples lanzamientos en 2024. Los fabricantes de neumáticos para todas las estaciones añaden atributos aptos para la nieve para defender su participación, señalando que los límites estacionales se difuminarán a medida que persista la variabilidad climática.

Mercado de Neumáticos de los Estados Unidos: Participación de Mercado por Temporada
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Diseño de Neumático: La Supremacía Radial Encuentra el Impulso de los Neumáticos sin Aire

Los radiales mantuvieron el 89,92% de la participación del mercado de neumáticos de los Estados Unidos en 2024, respaldados por décadas de optimización y escala de capacidad global. A pesar de una participación inferior al 1%, los modelos sin aire avanzaron a una CAGR del 2,67%, aprovechando usos comerciales de nicho que valoran la resistencia a los pinchazos. 

El UPTIS de Michelin y los conceptos Air Free de Bridgestone muestran el camino hacia el mercado. Las brechas en el costo de fabricación y la comodidad de conducción restringen actualmente la adopción generalizada, aunque las curvas de aprendizaje tecnológico implican un potencial de paridad a largo plazo que podría realinear el mercado de neumáticos de los Estados Unidos.

Por Tipo de Vehículo: El Liderazgo de los Automóviles de Pasajeros Persiste

Los automóviles de pasajeros entregaron el 65,37% de la participación del mercado de neumáticos de los Estados Unidos en 2024 y paradójicamente crecieron más rápido con una CAGR del 2,76% debido a la electrificación y la demanda de reequipamiento premium. Las camionetas ligeras comerciales se benefician de la logística del comercio electrónico, pero van a la zaga en el ritmo de crecimiento. 

La electrificación de flotas favorece los compuestos de alto rendimiento para gestionar el peso y el par adicionales. Las flotas de uso compartido y suscripción enfatizan la longevidad, alterando los criterios de compra respecto a las preferencias de los propietarios individuales. Estas dinámicas sostienen la primacía del segmento de pasajeros, anclando el mercado de neumáticos de los Estados Unidos en su conjunto.

Por Aplicación: El Núcleo en Carretera Enfrenta el Auge Fuera de Carretera

Los ciclos de uso en carretera aseguraron el 74,36% de la participación del mercado de neumáticos de los Estados Unidos en 2024, reflejando la centralidad del transporte por autopista y en zonas urbanas. Las categorías fuera de carretera —construcción, recreación e industrial— crecieron a una CAGR del 2,68%. 

La demanda de patrones híbridos todo terreno difumina la división entre en carretera y fuera de carretera a medida que los consumidores buscan versatilidad sin compromisos. Los límites regulatorios sobre la perturbación del suelo impulsan la innovación en el ecodiseño de bandas de rodadura, convirtiendo la gestión ambiental responsable en una característica del mercado de neumáticos de los Estados Unidos.

Por Usuario Final: La Escala OEM Encuentra la Agilidad del Mercado Posventa

Los equipamientos OEM entregaron el 81,21% de la participación del mercado de neumáticos de los Estados Unidos en 2024, subrayando el peso de las relaciones con los fabricantes de automóviles. Sin embargo, los ingresos del mercado posventa se aceleran a una CAGR del 2,78% gracias al comercio electrónico, los instaladores móviles y una selección de marcas más amplia. 

Los fabricantes equilibran los volúmenes asegurados de los contratos de fábrica con los mayores márgenes y la recopilación directa de datos de los canales de reemplazo. El comercio minorista digital reduce la barrera de entrada para las marcas retadoras, intensificando la competencia dentro del mercado de neumáticos de los Estados Unidos.

Por Tamaño de Llanta: El Segmento Convencional de 15 a 20 Pulgadas Avanza hacia el Segmento Premium

Las llantas de entre 15 y 20 pulgadas contribuyeron con el 47,68% de la participación del mercado de neumáticos de los Estados Unidos en 2024. Las llantas de más de 20 pulgadas, preferidas por los SUV de lujo, superan los promedios con una CAGR del 2,71%. 

Las llantas más grandes elevan la estética y el manejo, justificando precios premium que refuerzan la rentabilidad del fabricante. La complejidad de producción y los mayores insumos de materias primas confieren ventajas a los actores establecidos con amplia capacidad de utillaje, reforzando los beneficios de escala en el mercado de neumáticos de los Estados Unidos.

Mercado de Neumáticos de los Estados Unidos: Participación de Mercado por Tamaño de Llanta
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Propulsión: La Dominancia de los Vehículos de Combustión Interna Encuentra el Crecimiento de los Vehículos Eléctricos

Las plataformas de combustión interna aún representan el 88,71% de la participación del mercado de neumáticos de los Estados Unidos en 2024, aunque las unidades eléctricas de batería avanzan a una CAGR del 2,72%, reflejando los incentivos federales y la expansión de la infraestructura de carga. 

La reducción de ruido, las clasificaciones de carga más altas y la eficiencia energética definen la ingeniería de neumáticos para vehículos eléctricos, impulsando líneas de productos dedicadas. Los fabricantes deben ejecutar hojas de ruta de investigación y desarrollo paralelas para no ceder participación en un pilar del crecimiento futuro del mercado de neumáticos de los Estados Unidos.

Análisis Geográfico

La divergencia regional da forma al mercado de neumáticos de los Estados Unidos. Los estados del norte registran una mayor adopción de neumáticos de invierno y ciclos estacionales más cortos, mientras que el Cinturón Solar depende de formatos para todas las estaciones alineados con el calor constante. La migración de población hacia las metrópolis del sur amplía la demanda absoluta y acorta los intervalos de reemplazo debido a los trayectos más largos.

California establece precedentes de cumplimiento normativo diferenciados. La tarifa de USD 1,75 por neumático (California impone una tarifa de USD 1,75 sobre cada neumático nuevo adquirido, según lo establecido en la subdivisión) financia un programa que recicló más de quinientos millones de unidades en 2024, logrando una tasa de recuperación de casi cuatro quintas partes. Los fabricantes suelen diseñar líneas nacionales para cumplir con las especificaciones de California, obteniendo eficiencias de escala y protegiéndose ante una probable alineación federal.

La capacidad de manufactura se concentra en Ohio, Tennessee y Carolina del Sur, aprovechando reservas de mano de obra calificada y la proximidad a las plantas OEM. El anuncio de ENSO sobre una instalación de carbono neutro subraya la confianza en la producción doméstica, añadiendo 2.400 empleos y alineándose con los imperativos ESG. Tales inversiones anclan la resiliencia de la cadena de suministro y estimulan las economías locales, apoyando el crecimiento sostenido en el mercado de neumáticos de los Estados Unidos.

Panorama Competitivo

La intensidad competitiva se centra en la tecnología, no en el precio. Michelin, Goodyear y Bridgestone se apoyan en avances en ciencia de materiales y productos habilitados por datos como Goodyear SightLine para mantener la diferenciación. 

La consolidación avanzó en 2024: Goodyear desinvirtió las operaciones de Dunlop a Sumitomo por USD 701 millones, mientras que Yokohama adquirió el brazo fuera de carretera de Goodyear por USD 905 millones[3]"Goodyear Completa la Transacción Dunlop Américas," Goodyear, goodyear.com. Estos movimientos agudizan el enfoque estratégico y recalibran los nichos especializados.

Los neumáticos integrados con sensores generan ingresos por servicios a través del mantenimiento predictivo, vinculando más estrechamente a los clientes con los proveedores. Los procesos sostenibles —desde el caucho sintético de base biomásica hasta la manufactura de cero emisiones netas— emergen como elementos competitivos esenciales. Las marcas directas al consumidor explotan la fluidez digital para erosionar la participación de los actores establecidos, aunque la escala y el valor de marca aún favorecen a los jugadores consolidados en el mercado de neumáticos de los Estados Unidos.

Líderes de la Industria de Neumáticos de los Estados Unidos

  1. Bridgestone Corporation

  2. Michelin SCA

  3. Goodyear Tire & Rubber Co.

  4. Continental AG

  5. Hankook Tire & Technology

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
CL.png
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Marzo de 2025: Michelin North America lanzó el neumático para camión Agilis HD para Todas las Estaciones con certificación 3PMSF y CurbGuard para flotas urbanas.
  • Febrero de 2025: Michelin introdujo el BFGoodrich g-Force Phenom T/A, una línea de verano de ultra alto rendimiento que se lanza en 50 tamaños.
  • Enero de 2025: Michelin presentó el Primacy 5, que ofrece una vida útil un 18% más larga que su predecesor y una frenada en mojado mejorada; 87 tamaños se comercializan en 2025.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Neumáticos de los Estados Unidos

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 La Flota de Vehículos Envejecida y el Mayor Kilometraje por Vehículo Impulsan la Demanda de Reemplazo
    • 4.2.2 La Mezcla de SUV y Camionetas Ligeras Eleva el Tamaño Promedio de Llanta y el Precio de Venta Promedio
    • 4.2.3 Las Normas de Eficiencia de Combustible Corporativas y Federales Favorecen los Radiales de Baja Resistencia a la Rodadura
    • 4.2.4 El Auge del Comercio Electrónico de Neumáticos e Instaladores Móviles Amplía el Alcance
    • 4.2.5 La Capacidad Doméstica de Neumáticos para Vehículos Eléctricos (p. ej., Enso) Desbloquea un Nicho de Alto Margen
    • 4.2.6 Los Mandatos Estatales de Caucho Reciclado Impulsan Líneas Sostenibles
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Volatilidad del Precio del Caucho Natural y Sintético
    • 4.3.2 Los Aranceles de Importación y las Fricciones Comerciales Elevan los Costos de Importación
    • 4.3.3 El Mayor Desgaste de Neumáticos en Vehículos Eléctricos Eleva el Riesgo de Garantía e Imagen de Marca
    • 4.3.4 El Desplazamiento Urbano hacia el Uso Compartido de Vehículos y la Micromovilidad Reduce la Demanda Per Cápita
  • 4.4 Análisis de Valor y Cadena de Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de Nuevos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.3 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad Competitiva

5. Pronósticos de Tamaño y Crecimiento del Mercado (Valor (USD) y Volumen (Unidades))

  • 5.1 Por Temporada
    • 5.1.1 Verano
    • 5.1.2 Invierno
    • 5.1.3 Todas las Estaciones
  • 5.2 Por Diseño de Neumático
    • 5.2.1 Radial
    • 5.2.2 Diagonal
    • 5.2.3 No Neumático / Sin Aire
  • 5.3 Por Tipo de Vehículo
    • 5.3.1 Motocicletas
    • 5.3.2 Automóviles de Pasajeros
    • 5.3.3 Vehículos Comerciales Ligeros
    • 5.3.4 Camiones Comerciales Pesados y Autobuses
    • 5.3.5 Fuera de Carretera y Especialidad (Minería, Agricultura, Carreras y Otros)
  • 5.4 Por Aplicación
    • 5.4.1 En Carretera
    • 5.4.2 Fuera de Carretera
  • 5.5 Por Usuario Final
    • 5.5.1 OEM
    • 5.5.2 Posventa
  • 5.6 Por Tamaño de Llanta
    • 5.6.1 Menos de 15 pulgadas
    • 5.6.2 15 – 20 pulgadas
    • 5.6.3 Más de 20 pulgadas
  • 5.7 Por Propulsión
    • 5.7.1 Vehículos de Combustión Interna
    • 5.7.2 Vehículos Eléctricos de Batería
    • 5.7.3 Vehículos Híbridos y de Pila de Combustible

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (Incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera Disponible, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para las Principales Empresas, Productos y Servicios, Análisis FODA y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Michelin SCA
    • 6.4.2 Goodyear Tire & Rubber Co.
    • 6.4.3 Bridgestone Corp.
    • 6.4.4 Continental AG
    • 6.4.5 Hankook
    • 6.4.6 Yokohama Rubber Co.
    • 6.4.7 Pirelli & C. S.p.A.
    • 6.4.8 Sumitomo (Dunlop/Falken)
    • 6.4.9 Toyo Tire Corp.
    • 6.4.10 Kumho Tire Co.
    • 6.4.11 Cooper (Goodyear)
    • 6.4.12 BFGoodrich
    • 6.4.13 Nokian Tyres
    • 6.4.14 Nexen
    • 6.4.15 Giti Tire
    • 6.4.16 Sailun Group
    • 6.4.17 Titan International
    • 6.4.18 Carlisle Companies
    • 6.4.19 MRF Tyres

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe del Mercado de Neumáticos de los Estados Unidos

Por Temporada
Verano
Invierno
Todas las Estaciones
Por Diseño de Neumático
Radial
Diagonal
No Neumático / Sin Aire
Por Tipo de Vehículo
Motocicletas
Automóviles de Pasajeros
Vehículos Comerciales Ligeros
Camiones Comerciales Pesados y Autobuses
Fuera de Carretera y Especialidad (Minería, Agricultura, Carreras y Otros)
Por Aplicación
En Carretera
Fuera de Carretera
Por Usuario Final
OEM
Posventa
Por Tamaño de Llanta
Menos de 15 pulgadas
15 – 20 pulgadas
Más de 20 pulgadas
Por Propulsión
Vehículos de Combustión Interna
Vehículos Eléctricos de Batería
Vehículos Híbridos y de Pila de Combustible
Por TemporadaVerano
Invierno
Todas las Estaciones
Por Diseño de NeumáticoRadial
Diagonal
No Neumático / Sin Aire
Por Tipo de VehículoMotocicletas
Automóviles de Pasajeros
Vehículos Comerciales Ligeros
Camiones Comerciales Pesados y Autobuses
Fuera de Carretera y Especialidad (Minería, Agricultura, Carreras y Otros)
Por AplicaciónEn Carretera
Fuera de Carretera
Por Usuario FinalOEM
Posventa
Por Tamaño de LlantaMenos de 15 pulgadas
15 – 20 pulgadas
Más de 20 pulgadas
Por PropulsiónVehículos de Combustión Interna
Vehículos Eléctricos de Batería
Vehículos Híbridos y de Pila de Combustible
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el valor actual del mercado de neumáticos de los Estados Unidos?

El tamaño del mercado de neumáticos de los Estados Unidos alcanzó los USD 56,27 mil millones en 2025.

¿Qué tan rápido está creciendo la demanda de neumáticos específicos para vehículos eléctricos?

Los equipamientos de vehículos eléctricos de batería avanzan a una CAGR del 2,72% hasta 2030.

¿Qué categoría de tamaño de llanta se está expandiendo más rápidamente?

Las llantas de más de 20 pulgadas registran la CAGR más rápida del 2,71% impulsada por la creciente adopción de SUV de lujo.

¿Por qué los neumáticos de invierno están ganando participación?

Los eventos climáticos más severos y la mayor disponibilidad de la certificación 3PMSF impulsan las ventas de neumáticos de invierno a una CAGR del 2,65%.

¿Cómo afectan las tarifas estatales de reciclaje a los precios?

La tarifa de USD 1,75 por neumático de California financia las tasas de recuperación y añade un costo modesto que los fabricantes trasladan en California y, en ocasiones, a nivel nacional.

¿Qué canal de distribución está creciendo más rápido?

El mercado posventa, respaldado por el comercio electrónico y la instalación móvil, registra una CAGR del 2,78% hasta 2030.

Última actualización de la página el: