Tamaño y Participación del Mercado de Calzado de Trail Running

Análisis del Mercado de Calzado de Trail Running por Mordor Intelligence
Se espera que el tamaño del mercado de Calzado de Trail Running aumente de USD 9.060 millones en 2026 a USD 12.510 millones en 2031, creciendo a una CAGR del 6,67% durante el período 2026-2031. Las ganancias sostenidas reflejan una migración estructural del running en asfalto al running en terreno no pavimentado, a medida que los consumidores preocupados por su salud buscan ejercicio de bajo impacto que combine el estado físico con la naturaleza. El aumento de la participación femenina, el mayor compromiso de la Generación Z y los Millennials, y un calendario de carreras en expansión refuerzan el crecimiento en volumen, mientras que las actualizaciones frecuentes de productos permiten a las marcas defender los precios premium. La mejora continua en la química de las espumas, la geometría de las placas y el caucho de las suelas mantiene altas las tasas de reposición, y la creciente popularidad de las comunidades de trail femeninas amplía la base de mercado potencial. La falsificación, la volatilidad en el suministro de compuestos de caucho especializados y los elevados precios de venta promedio siguen siendo obstáculos; sin embargo, las marcas que combinan innovación con escalas de precios escalonadas protegen tanto el volumen como el margen.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de producto, el Calzado de Trail Ligero lideró con el 63,59% de la participación del mercado de Calzado de Trail Running en 2025, mientras que se proyecta que el Calzado de Trail Robusto se expanda a una CAGR del 7,08% hasta 2031.
- Por Usuario Final, los Hombres representaron el 56,69% de la demanda de usuarios finales en 2025, aunque se prevé que las Mujeres crezcan a una CAGR del 6,97%.
- Por Categoría, el calzado de categoría Masiva capturó el 73,18% del tamaño del mercado de Calzado de Trail Running en 2025, mientras que las ofertas Premium están proyectadas para avanzar a una CAGR del 7,07%.
- Por Canal de Distribución, las Tiendas Especializadas mantuvieron una participación del 35,72% del tamaño del mercado de Calzado de Trail Running en 2025; las Tiendas Minoristas en Línea escalarán a una CAGR del 7,81% hasta 2031.
- Por Geografía, América del Norte mantuvo una participación del 35,40% del tamaño del mercado de Calzado de Trail Running en 2025; Asia-Pacífico escalará a una CAGR del 7,82% hasta 2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado Global de Calzado de Trail Running
Análisis del Impacto de los Impulsores
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Creciente enfoque en la salud y el bienestar | +1.2% | Global, con las mayores ganancias en América del Norte, Europa y Asia-Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Recreación al aire libre y participación en carreras de trail en aumento | +1.5% | Global, liderado por América del Norte, Europa y China | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Innovación continua en tecnología de ligereza y tracción | +1.0% | Global, investigación y desarrollo concentrados en América del Norte y Europa | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Expansión de canales minoristas en línea y especializados | +0.9% | Global, más rápido en Asia-Pacífico y América del Norte | Mediano plazo (2-4 años) |
| Tendencia hacia partes superiores ecológicas y recicladas | +0.7% | Europa, América del Norte y expansión hacia Asia-Pacífico | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Nuevas referencias impulsadas por comunidades de trail femeninas | +0.8% | Global, con impulso temprano en América del Norte y Europa | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Creciente Enfoque en la Salud y el Bienestar
Las motivaciones relacionadas con la salud están redefiniendo el perfil demográfico del trail running, atrayendo a participantes de estilos de vida sedentarios y del running en asfalto hacia entornos técnicos al aire libre. En 2024, Estados Unidos registró 15,1 millones de participantes en trail running, lo que representa un aumento interanual del 8,5%. La participación femenina aumentó del 51,9% al 53,2%, con la Generación Z y los Millennials conformando la mayor parte de los nuevos participantes, según lo informado por la Asociación de la Industria del Deporte y el Fitness[1]Fuente: Asociación de la Industria del Deporte y el Fitness, "Informe de Participación en EE. UU. 2024," sfia.org. En 2025, la comunidad de trail running de Japón, según lo señalado por la Asociación Japonesa de Trail Running, destacó la mejora de la salud como un motivador clave. El país está siendo testigo de una "tercera ola" de crecimiento, caracterizada por generaciones más jóvenes y un número creciente de mujeres que se incorporan al deporte. Este cambio demográfico es significativo, ya que altera las demandas de productos, pasando de características de rendimiento de élite a un enfoque en la comodidad, la prevención de lesiones y la adaptabilidad tanto para uso en asfalto como en trail. Las marcas que incorporan amortiguación, cajas de dedos más anchas y perfiles de caída reducida a precios accesibles son las que más tienen que ganar de este grupo orientado al bienestar. En contraste, las marcas que permanecen exclusivamente centradas en las carreras pueden perder terreno frente a competidores que atienden a un público más orientado al estilo de vida.
Recreación al Aire Libre y Participación en Carreras de Trail en Aumento
Las carreras de trail, que en su momento fueron un evento de nicho de ultra distancia, han evolucionado hasta convertirse en un fenómeno global con múltiples niveles de entrada, generando una demanda constante de calzado especializado. En 2025, la Serie Mundial UTMB contó con 146.933 corredores participando en 55 eventos en 28 países, con corredoras representando el 30% del total, un aumento desde el 25% en 2022. Francia, según lo informado por Atletismo Europeo, registró 1,44 millones de resultados en carreras de trail en 2025, marcando un aumento del 150% en la última década, y fue sede de alrededor de 6.000 carreras de trail. La escena de carreras de trail en China ha experimentado un ascenso meteórico, expandiéndose a aproximadamente 500 eventos en 2025, frente a solo 65 en 2014. Este crecimiento séptuple ha sido impulsado por marcas nacionales como KAILAS, que registró una tasa de uso superior al 40% en las principales carreras. La Asociación Internacional de Trail Running destacó un salto significativo en los eventos sancionados por la ITRA, pasando de aproximadamente 1.300 en 2012 a más de 7.000 a nivel mundial en 2024. Este crecimiento subraya la madurez organizativa del trail running, allanando el camino para aumentos sostenidos de participantes año tras año. Las marcas que patrocinan estratégicamente series de eventos, participan en la retroalimentación de pruebas con atletas y sincronizan los lanzamientos de productos con los calendarios de carreras tienen la oportunidad de ganar mayor visibilidad y tasas de conversión.
Innovación Continua en Tecnología de Ligereza y Tracción
Las marcas recurren cada vez más a la química de las espumas de entresuela y a las colaboraciones en caucho para suelas exteriores como diferenciadores clave, buscando a menudo compuestos patentados y vínculos exclusivos con proveedores para obtener ventajas de rendimiento. La espuma ZoomX de Nike presume de un impresionante retorno de energía del 85%. Mientras tanto, el compuesto ReactX de Nike ha logrado una notable reducción del 43% en la huella de carbono en comparación con sus formulaciones anteriores de EVA. En 2025, Vibram lanzó Megagrip Elite, una versión mejorada de su compuesto Megagrip. La empresa también amplió su gama ECOSTEP, una línea de formulaciones de caucho reciclado, produciendo la asombrosa cifra de 42 millones de pares y generando ingresos de EUR 279 millones (alrededor de USD 295 millones). Adidas, en 2025, presentó su espuma de entresuela Lightstrike Pro Evo, destacando una reducción de peso del 50% respecto a su predecesora y un aumento del 11% en el retorno de energía en el antepié. La Tecnología de Integridad Rocker de HOKA integra una placa de TPU curvada dentro de espumas de EVA de doble densidad. Esta innovación no solo preserva la geometría de balancín con el tiempo, sino que también reduce la fatiga y los riesgos de lesiones para los ultra-corredores, todo ello ofreciendo una experiencia de amortiguación similar a las líneas Clifton y Speedgoat de la marca. Tales avances permiten a las marcas establecer precios premium. A modo de referencia, los modelos con placas de carbono y estas espumas exclusivas alcanzan precios superiores a USD 250. Además, estas innovaciones erigen barreras formidables para los competidores más pequeños, que a menudo carecen de los presupuestos de investigación y desarrollo necesarios o de las alianzas con proveedores.
Expansión de Canales Minoristas en Línea y Especializados
Las marcas recurren cada vez más a los canales de venta directa al consumidor y de comercio electrónico para reestructurar sus márgenes y mejorar la captación de clientes. Este cambio les permite evitar los descuentos mayoristas y obtener valiosos datos de primera parte. En 2025, Amer Sports, la empresa matriz de Salomon, reveló que las ventas directas al consumidor constituyeron el 41% de sus ingresos, un aumento notable desde el 33% en 2024. La marca también amplió su presencia abriendo más de 50 tiendas en el Gran China. Además, en un movimiento estratégico, Amer Sports se asoció con Warner Bros. Discovery para transmitir la Serie Dorada de Trail, alcanzando a un impresionante potencial de 687 millones de espectadores en 90 territorios. Brooks, otro actor clave, celebró un crecimiento de ingresos global del 16% en 2025, atribuyendo gran parte de su éxito a las ventas directas al consumidor y a las asociaciones con minoristas especializados. On Running reportó un significativo aumento del 39% en las ventas directas al consumidor para el trimestre que finalizó el 31 de marzo de 2026. Estas ventas ahora representan el 37,5% del volumen total de la marca, con un margen de beneficio bruto cercano al 60%. Strava cuenta con una base de usuarios de 125 millones, compuesta predominantemente por la Generación Z y Millennials. Esta ventaja demográfica se traduce en una probabilidad un 23% mayor de adquirir productos HOKA dentro de los 30 días posteriores a la exposición a una campaña, según lo destacado por Deckers Outdoor Corporation[2]Fuente: Deckers Outdoor Corporation, "Presentación del Día del Inversor 2026," deckers.com . Si bien las tiendas especializadas mantuvieron el 35,72% de la participación en distribución en 2025, gracias a su experiencia y acceso inmediato a los productos, el comercio minorista en línea está preparado para crecer. Con una CAGR anticipada del 7,81% hasta 2031, las marcas están integrando herramientas de prueba virtual, modelos de suscripción y asociaciones con influenciadores en sus tiendas digitales.
Análisis del Impacto de las Restricciones
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Proliferación de productos falsificados y de mercado gris | -0.9% | Global, concentrado en Europa, Asia-Pacífico, Oriente Medio | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Volatilidad en el suministro de caucho especializado (p. ej., Megagrip) | -0.5% | El suministro global está concentrado en Italia y Asia | Mediano plazo (2-4 años) |
| Preocupaciones sobre responsabilidad por lesiones y terreno técnico | -0.4% | América del Norte, Europa (mercados propensos a litigios) | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Precio de venta promedio elevado en comparación con el calzado de running en asfalto | -0.8% | Global, más agudo en Asia-Pacífico y América del Sur, donde los precios son más sensibles | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Proliferación de Productos Falsificados y de Mercado Gris
El calzado de trail running falsificado no solo socava el valor de marca y erosiona los márgenes de beneficio, sino que también expone a los consumidores a materiales de calidad inferior, aumentando el riesgo de lesiones. Esta situación genera tanto desafíos regulatorios como daños reputacionales para los fabricantes legítimos. En una importante operación de represalia, la Operación Fake Star II de la Oficina de Propiedad Intelectual de la Unión Europea condujo a la incautación de más de 8 millones de productos falsificados, resultando en 264 arrestos e involucrando a más de 500 marcas[3]Fuente: Oficina de Propiedad Intelectual de la Unión Europea, "Informe de la Operación Fake Star II," euipo.europa.eu. Cabe destacar que el calzado constituyó una parte sustancial de los artículos confiscados. En 2025, las autoridades en el Puerto de Dublín interceptaron 9.156 pares falsificados de Nike, con una valoración de EUR 1,6 millones (alrededor de USD 1,7 millones), según lo informado por los Comisionados de Ingresos de Irlanda. Una investigación del Ministerio de Comercio de Indonesia descubrió una importación mensual de entre 5.000 y 8.000 pares de calzado falsificado y una discrepancia asombrosa de USD 392 millones en los datos comerciales. Esto apuntó a sofisticadas cadenas de suministro con origen en Putian y Guangzhou. Además, un informe de la Asociación Internacional de Marcas subrayó la evolución de las redes de falsificación, que ahora han adoptado técnicas de fabricación avanzadas. Este avance complica la detección visual, lo que lleva a las marcas a orientarse hacia la autenticación basada en cadena de bloques, el etiquetado RFID y el refuerzo de las iniciativas de educación al consumidor. Mientras tanto, la Ley Shop Safe de EE. UU., propuesta por el Congreso, tiene como objetivo responsabilizar a las plataformas de comercio electrónico por los listados de productos falsificados. Si bien esta medida podría reducir la disponibilidad en el mercado gris, también amenaza con elevar los costos de cumplimiento para los mercados en línea.
Precio de Venta Promedio Elevado en Comparación con el Calzado de Running en Asfalto
El calzado de trail running, equipado con compuestos especializados para suelas exteriores, placas de protección contra rocas y partes superiores reforzadas, tiene un precio superior al de sus equivalentes para asfalto. Sin embargo, este sobreprecio representa un desafío para los consumidores sensibles al precio, lo que dificulta la expansión del mercado en las economías emergentes. En promedio, el calzado de trail se vende al público por USD 150, con variantes de alta gama con placa de carbono que superan los USD 250. En contraste, el calzado de running en asfalto convencional tiene un precio de entre USD 100 y USD 130. En 2025, el segmento de trail y exterior de NOBULL generó USD 112 millones, marcando un crecimiento interanual del 46%. Este aumento fue impulsado por un precio de venta promedio de USD 126, tras la introducción de mejoras técnicas por parte de la marca. El Cielo X1 de HOKA, con un precio de USD 275, y el Skyward X a USD 225, sitúan firmemente a ambos modelos en la cúspide del rendimiento y la comodidad. Esta estrategia de precios divide efectivamente el mercado: los compradores premium priorizan el rendimiento y la sostenibilidad, mientras que los compradores del segmento masivo buscan calzado funcional a precios accesibles. Las marcas que descuidan una cartera de productos escalonada corren el riesgo de ceder terreno a competidores que ofrecen modelos de entrada por debajo de USD 100. Esto es especialmente relevante en regiones como Asia-Pacífico y América del Sur, donde el ingreso disponible y la infraestructura de trail están por detrás de América del Norte y Europa.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Producto: La innovación técnica impulsa el impulso del segmento robusto
En 2025, el calzado de trail ligero domina el mercado de calzado de trail running, capturando el 63,59% de los ingresos del segmento. Estos zapatos son la opción preferida de los recién llegados al trail running, especialmente aquellos que hacen la transición desde entornos urbanos hacia senderos boscosos ocasionales. Con precios competitivos gracias a las eficientes escalas de producción, se alinean estrechamente con los entrenadores de uso diario, atrayendo a un público de mercado masivo. Las tendencias de moda, en particular el estilo gorpcore
impulsado por los medios de comunicación, han aumentado la demanda de estos diseños ligeros y centrados en lo urbano, generando una rápida rotación de ventas, especialmente en las ciudades. Aprovechando esta tendencia, los actores de la industria han ampliado sus líneas de productos, permitiendo a los consumidores hacer la transición sin problemas desde modelos más ligeros hacia otros más técnicos a medida que crece su experiencia en el running. La categoría de trail ligero prospera gracias a su amplio atractivo, sus ofertas centradas en el valor y su destacada visibilidad tanto en los círculos de la moda como del running.
El segmento de calzado de trail robusto o técnico está en un impresionante ascenso, con proyecciones que indican una tasa de crecimiento anual compuesta del 7,08% hasta 2031. Este crecimiento está impulsado por innovaciones como las placas Carbitex DFX y las construcciones con protección contra rocas, que mejoran la estabilidad y la protección en terrenos accidentados, atendiendo al creciente número de ultra-maratonistas. Los eventos de alto perfil, como la Serie Mundial UTMB, impulsan la demanda de características especializadas, incluidos patrones de tacos avanzados y espumas híbridas. Las subcategorías premium en este segmento, con precios de venta promedio superiores a USD 190, cuentan con características como cuellos de punto resistentes al agua, placas de amortiguación de vibraciones y entresuela impresas en 3D. Las inversiones en compuestos de caucho resistentes a la abrasión facilitan la producción de ediciones limitadas exclusivas, generando expectación y fomentando la lealtad a la marca entre los usuarios más comprometidos. Los diseños colaborativos entre marcas y atletas de élite impulsan aún más la innovación, consolidando la prominencia del segmento técnico y su papel fundamental en la configuración de los estándares de la industria y el valor de marca.

Por Usuario Final: Las mujeres aceleran la diversificación demográfica
Las ventas de calzado de trail running están lideradas por los hombres, quienes ostentan una participación del 56,69% de los ingresos del mercado. Si bien los hombres aún dominan las cifras de ventas, el segmento femenino está alcanzando terreno, mostrando un crecimiento interanual más rápido. El calzado diseñado para hombres suele ofrecer una amplia variedad de características de rendimiento y estilos, atrayendo tanto a corredores experimentados como ocasionales. Las campañas de marketing frecuentemente destacan la resistencia, la durabilidad y la tecnología de vanguardia, resonando con el público masculino fiel a la marca. Incluso con este ritmo de crecimiento más lento, el calzado de trail running para hombres mantiene una posición sólida, abarcando tanto ofertas de nivel de entrada como premium. Dado el alto índice de participación y la profunda lealtad a la marca entre los hombres, este segmento está preparado para continuar su dominio en ingresos en el futuro previsible.
Las mujeres están emergiendo rápidamente como una fuerza dominante en el mercado de calzado de trail running, con su segmento creciendo a una impresionante CAGR del 6,97%, superando el ritmo general de la industria. Las marcas están ajustando sus productos para alinearse con la biomecánica femenina, introduciendo características como plataformas de antepié más anchas y caídas de talón a punta adaptadas. Las campañas de marketing muestran cada vez más a atletas femeninas conquistando carreras ultra y sub-ultra, derribando eficazmente las barreras psicológicas e impulsando la participación. Los análisis del comercio minorista revelan que las mujeres tienden a reemplazar su calzado un 15% antes que los hombres, una tendencia vinculada a su mayor kilometraje en terrenos variados, lo que lleva a compras más frecuentes. Alejándose de los diseños convencionales centrados en el hombre, las marcas ahora ofrecen tallas inclusivas y una gama más amplia de colores. Las asociaciones con grupos de trail running femeninos facilitan una retroalimentación rápida e innovación, mientras que las iniciativas dirigidas a públicos más jóvenes cultivan una lealtad temprana a la marca. En consecuencia, el segmento femenino está en camino de crecer, señalando un alcance de mercado más amplio y reforzando la resiliencia de la industria.
Por Categoría: El posicionamiento premium sostiene la creación de valor
En 2025, el segmento masivo domina el mercado de calzado de trail running, generando el 73,18% de los ingresos totales. Este segmento presenta principalmente modelos económicos con precios inferiores a USD 140, dirigidos a corredores principiantes y urbanitas atraídos por diseños de tendencia. Los minoristas a menudo recurren a marcas de marca propia en este segmento para impulsar las ventas y consolidar su presencia en el mercado. Con una distribución amplia a través de diversos canales minoristas, el segmento masivo garantiza una demanda constante, reforzando la escala general de la industria. Sin embargo, desafíos como las fluctuaciones cambiarias y los posibles aumentos arancelarios podrían reducir la brecha de precios entre los niveles masivo y premium, influyendo en los hábitos de compra de los consumidores. En respuesta, las empresas están desarrollando líneas de nivel medio que combinan asequibilidad con características premium selectas, facilitando la transición para los clientes que buscan una mejora en el mercado de calzado de trail running.
El segmento premium es la categoría de más rápido crecimiento, con una notable CAGR proyectada del 7,07% hasta 2031. Los compradores en este segmento están dispuestos a pagar por mejoras de rendimiento tangibles, como se observa con el calzado de placa de carbono de 170 gramos de On Running, con un precio de venta al público de USD 275. La sostenibilidad juega un papel fundamental en el atractivo del segmento premium, con innovaciones ecológicas como las partes superiores de Dyneema de base biológica de Norda™ y la tecnología LightSpray de On, que resuenan con los atletas comprometidos con el medio ambiente. Para reforzar sus precios premium, las marcas también ofrecen servicios complementarios, incluidos programas de entrenamiento digital y garantías extendidas. Los altos márgenes de beneficio del segmento impulsan la investigación y el desarrollo continuos, dando lugar a avances como suelas exteriores mejoradas con grafeno y sistemas de amortiguación adaptativa. Este ciclo de innovación no solo mejora el rendimiento del producto, sino que también eleva el prestigio de la marca, impulsando el crecimiento del segmento y su prominencia en el mercado de calzado de trail running.

Por Canal de Distribución: El compromiso digital redefine los recorridos de compra
Las tiendas especializadas dominan el mercado de calzado de trail running, capturando el 35,72% de las ventas totales. Su éxito depende del análisis experto de la marcha y de inventarios seleccionados, cruciales para la prevención de lesiones y para garantizar un ajuste perfecto. Las pruebas en tienda permiten a los corredores probar la tracción en superficies rocosas simuladas, reduciendo las tasas de devolución de productos. El personal de ventas, capacitado por especialistas en biomecánica, ofrece recomendaciones personalizadas sobre plantillas y técnicas avanzadas de cordado, aumentando el valor promedio de las transacciones. Muchas cadenas especializadas han establecido tiendas en concurridos lugares de trail, organizando eventos como días de demostración y charlas con atletas, fortaleciendo los vínculos con las comunidades locales de running. Esta combinación de servicio experto e implicación comunitaria consolida a las tiendas especializadas como un pilar fundamental del mercado de calzado de trail running.
El comercio minorista en línea está emergiendo rápidamente como la fuerza dominante en el mercado de calzado de trail running, con proyecciones que indican una sólida CAGR del 7,81% hasta 2031. Las plataformas de comercio electrónico ofrecen una gama de productos más amplia y actualizaciones de inventario en tiempo real, superando a las tiendas físicas. Las tecnologías de prueba virtual de vanguardia, que aprovechan las cámaras de los teléfonos inteligentes para analizar la forma del pie, mejoran la precisión de la primera compra y reducen las tasas de devolución. Los mercados en línea a menudo ofrecen colorways exclusivos, atrayendo tanto a coleccionistas como a consumidores con tendencias de moda. Los anuncios dirigidos a través de redes de medios minoristas, integrados en comunidades de running, logran tasas de conversión superiores al 4,5%, superando la norma para artículos deportivos. Además, servicios como comprar en línea y recoger en tienda y la recogida en taquillas están creando una experiencia omnicanal fluida, subrayando el papel fundamental del ámbito digital en el crecimiento y el atractivo para el consumidor del mercado de calzado de trail running.
Análisis Geográfico
En 2025, América del Norte representó el 35,40% de los ingresos globales, impulsada por una sólida infraestructura al aire libre y un alto gasto discrecional. Los programas universitarios de campo a través están integrando ahora intervalos de trail en su entrenamiento, introduciendo a los atletas al calzado para terreno no pavimentado y fomentando la familiaridad con el equipamiento específico para trail. Según la Asociación Americana de Trail Running, casi el 48% de los consumidores norteamericanos corren de 3 a 5 veces por semana, lo que pone de relieve una sólida cultura de running recreativo y competitivo. Si bien los aranceles de importación propuestos introducen volatilidad a corto plazo, las marcas están diversificando proactivamente sus estrategias de abastecimiento, reduciendo la dependencia de proveedores de un solo país y ampliando las operaciones de ensamblaje dentro de América del Norte. Estas medidas tienen como objetivo amortiguar los posibles impactos en los precios y mantener la estabilidad del mercado.
Europa está siendo testigo de un pronunciado giro hacia la sostenibilidad, con consumidores que optan cada vez más por productos premium que se alinean con las normas medioambientales. En 2024, ASICS lanzó su calzado NIMBUS MIRAI de diseño circular y la zapatilla NEOCURVE, fabricada con material sobrante recuperado, ambos debutando en Europa. Estas innovaciones reflejan la creciente demanda de la región por calzado ecológico y de alto rendimiento. PUMA, aprovechando la confianza generada a través de rigurosas certificaciones de terceros, ha integrado el 90% de materiales reciclados en su línea de calzado, estableciendo un referente para las prácticas sostenibles en la industria. Además, las redes de trail alpino en Francia, Italia y Suiza están impulsando la demanda de calzado técnico, especialmente aquellos con patrones de tacos avanzados adaptados a terrenos diversos como pedregales, nieve y senderos forestales. Estas redes no solo apoyan las actividades recreativas, sino que también atraen a atletas profesionales, impulsando aún más el mercado.
Asia-Pacífico está emergiendo como la región de más rápido crecimiento, con una CAGR del 7,82%. El proyecto Onitsuka Innovative Factory de Japón subraya la dedicación de la región a la producción de alto valor y la artesanía, facilitando la fabricación ágil de calzado de trail en series limitadas. Esta iniciativa destaca el enfoque de la región en combinar la experiencia tradicional con las técnicas de fabricación modernas. La urbanización, junto con las iniciativas de acondicionamiento físico respaldadas por el gobierno, como las campañas de trail urbano en Pekín y Seúl, está ampliando el acceso a los senderos cercanos, animando a más personas a adoptar el trail running. Además, las plataformas de comercio electrónico transfronterizo están cerrando la brecha, permitiendo a los consumidores asiáticos adquirir nuevos modelos apenas días después de sus lanzamientos en Occidente. Este acceso simplificado a los lanzamientos de productos globales está amplificando significativamente la demanda y fomentando una base de consumidores más conectada.

Panorama Competitivo
La competencia en el mercado de calzado de trail running está moderadamente concentrada, lo que sugiere que ningún actor único domina y que la innovación, más que la escala pura, es la clave del liderazgo. Si bien Nike y Adidas mantienen una visibilidad significativa en el mercado, son cada vez más desafiados por especialistas como Hoka, On Running y Brooks. El lanzamiento en 2024 del calzado de trail Ultrafly de Nike, con tecnología de placa de carbono, subraya cómo los actores establecidos están adaptando la investigación y el desarrollo del running en asfalto a mercados de nicho. On Running, por su parte, está reforzando su imagen premium ampliando su fabricación de bajo carbono LightSpray, mostrando su compromiso con la innovación en procesos.
Las marcas más nuevas están creando nichos en sostenibilidad y diseños adaptados para mujeres. Marcas como Norda™, Speedland y Zen Running Club están ampliando los límites de la ciencia de materiales, experimentando con hilos de base biológica, componentes modulares y entresuela reciclables. Su estrategia de producción limitada fomenta la exclusividad, permitiéndoles fijar precios superiores a USD 250. En una línea diferente, el enfoque de venta directa al consumidor de PUMA generó un aumento del 17,3% en las ventas de comercio electrónico en el primer trimestre de 2025. La marca tiene como objetivo un margen EBIT del 8,5% para 2027, apostando por optimizaciones de costos sin dejar de priorizar la innovación. ASICS, mientras tanto, no solo defiende los principios de la economía circular, sino que también está introduciendo ajustes adaptativos por género, con el objetivo de ampliar su atractivo entre los corredores ocasionales.
Las marcas están aprovechando las asociaciones estratégicas con organizadores de eventos, proveedores de tecnología y certificadores de sostenibilidad para ampliar su alcance. Por ejemplo, Carbitex se asoció con Speedland para integrar placas de carbono DFX, adaptadas para terrenos accidentados, diferenciándolos en el mercado. El patrocinio de eventos de alto perfil como la Serie Mundial de Trail Dorado permite a las marcas obtener valiosa retroalimentación sobre los productos y visibilidad mediática. Las colaboraciones con minoristas como Dick's Sporting Goods y JD Sports mejoran la presencia física, atendiendo especialmente a los consumidores que valoran la experiencia de probar antes de comprar. En conclusión, el éxito en el mercado de calzado de trail running depende de la agilidad en la innovación de materiales, la optimización de canales y el compromiso con la comunidad, presentando oportunidades para que los disruptores dejen su huella.
Líderes de la Industria del Calzado de Trail Running
Amer Sports
Deckers Outdoor Corporation
Nike Inc
Adidas AG
ASICS Corporation
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Desarrollos Recientes de la Industria
- Julio de 2025: Nike presentó el calzado de carrera de trail Ultrafly, marcando su primera incursión en el calzado para terreno no pavimentado. Este modelo cuenta con una placa de carbono, denominada
Flyplate,
y una suela exterior Vibram, ambas adaptadas para carreras en terrenos diversos. Con un precio aproximado de USD 250, el Ultrafly está dirigido directamente a los atletas de trail. - Enero de 2025: ASICS anunció planes para rebautizar su división de fabricación nacional como Onitsuka Innovative Factory Corporation. Este movimiento convierte la instalación en un centro de producción especializado para la marca premium Onitsuka Tiger, adoptando un modelo de producción cohesivo.
- Noviembre de 2024: INOV8 presentó su nueva línea de calzado de trail running: TRAILTALON, TRAILTALON GTX y TRAILTALON SPEED. Cada modelo de la serie TRAILTALON muestra el innovador diseño anatómico con forma de pie de INOV8, garantizando un ajuste mejorado y seguro. Estas nuevas ofertas llegaron a las tiendas en el Reino Unido y otras regiones donde opera la marca.
Alcance del Informe Global del Mercado de Calzado de Trail Running
Un calzado de trail running es un calzado deportivo especializado diseñado para entornos fuera de la carretera, como senderos de tierra, terrenos rocosos y senderos forestales. El mercado de calzado de trail running está segmentado por tipo de producto, usuario final, categoría, canal de distribución y geografía. Por tipo de producto, el mercado está segmentado en calzado de trail ligero y calzado de trail robusto/técnico. Por usuario final, el mercado está segmentado en hombres, mujeres y niños. Por categoría, el mercado está segmentado en masivo y premium. Por canal de distribución, el mercado está segmentado en tiendas minoristas en línea, tiendas especializadas, supermercados/hipermercados y otros. Por geografía, el mercado está segmentado en América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, América del Sur y Oriente Medio y África. Los Pronósticos del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).
| Calzado de Trail Ligero |
| Calzado de Trail Robusto |
| Hombres |
| Mujeres |
| Niños |
| Masivo |
| Premium |
| Supermercados/Hipermercados |
| Tiendas Especializadas |
| Tiendas Minoristas en Línea |
| Otros Canales de Distribución |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Resto de América del Norte | |
| Europa | Reino Unido |
| Alemania | |
| Francia | |
| Italia | |
| España | |
| Suecia | |
| Bélgica | |
| Polonia | |
| Países Bajos | |
| Resto de Europa | |
| Asia-Pacífico | China |
| Japón | |
| India | |
| Tailandia | |
| Singapur | |
| Indonesia | |
| Corea del Sur | |
| Australia | |
| Resto de Asia-Pacífico | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Colombia | |
| Perú | |
| Chile | |
| Resto de América del Sur | |
| Oriente Medio y África | Emiratos Árabes Unidos |
| Sudáfrica | |
| Arabia Saudita | |
| Nigeria | |
| Egipto | |
| Marruecos | |
| Turquía | |
| Resto de Oriente Medio y África |
| Tipo de Producto | Calzado de Trail Ligero | |
| Calzado de Trail Robusto | ||
| Usuario Final | Hombres | |
| Mujeres | ||
| Niños | ||
| Categoría | Masivo | |
| Premium | ||
| Canal de Distribución | Supermercados/Hipermercados | |
| Tiendas Especializadas | ||
| Tiendas Minoristas en Línea | ||
| Otros Canales de Distribución | ||
| Geografía | América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Resto de América del Norte | ||
| Europa | Reino Unido | |
| Alemania | ||
| Francia | ||
| Italia | ||
| España | ||
| Suecia | ||
| Bélgica | ||
| Polonia | ||
| Países Bajos | ||
| Resto de Europa | ||
| Asia-Pacífico | China | |
| Japón | ||
| India | ||
| Tailandia | ||
| Singapur | ||
| Indonesia | ||
| Corea del Sur | ||
| Australia | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Colombia | ||
| Perú | ||
| Chile | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Oriente Medio y África | Emiratos Árabes Unidos | |
| Sudáfrica | ||
| Arabia Saudita | ||
| Nigeria | ||
| Egipto | ||
| Marruecos | ||
| Turquía | ||
| Resto de Oriente Medio y África | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Qué tamaño tendrá el mercado de Calzado de Trail Running en 2031?
Se proyecta que el tamaño del mercado de Calzado de Trail Running alcance USD 12.510 millones en 2031, expandiéndose a una CAGR del 6,67% de 2026 a 2031.
¿Qué segmento de producto crece más rápido hasta 2031?
Se prevé que el Calzado de Trail Robusto se expanda a una CAGR del 7,08% gracias al creciente número de eventos de ultra distancia y carreras técnicas.
¿Qué región lidera el crecimiento durante el período de pronóstico?
Asia-Pacífico registra la CAGR regional más sólida con un 7,82%, liderada por el calendario de eventos en expansión de China y el aumento de la participación femenina.
¿Qué canales ganarán mayor participación en los próximos años?
Las Tiendas Minoristas en Línea escalarán a una CAGR del 7,81% hasta 2031, a medida que las plataformas de venta directa al consumidor, las herramientas de prueba virtual y el compromiso en redes sociales impulsen la conversión digital.
Última actualización de la página el:



