Tamaño y Participación del Mercado de Silicon On Insulator

Resumen del Mercado de Silicon On Insulator
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Silicon On Insulator por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de silicon on insulator se situó en USD 1,95 mil millones en 2025 y se proyecta que alcance los USD 3,61 mil millones en 2030, avanzando a una CAGR del 13,16% durante el período de pronóstico. La adopción acelerada de arquitecturas totalmente agotadas en lógica sub-7 nm, los módulos de radiofrecuencia de frente de onda milimétrica para 5G/6G y los arreglos de memoria de fuga ultrabaja para aceleradores de IA en el borde están ampliando la base direccionable para los sustratos de silicon on insulator. Los crecientes desembolsos de capital por parte de las principales fundiciones para desbloquear la capacidad de FD-SOI de 300 mm, junto con los refinamientos del proceso Smart Cut que admiten capas activas de 5 nm de grosor, sustentan el crecimiento a largo plazo. La escasez del lado de la oferta, arraigada en el número limitado de licenciatarios capaces de producir obleas Smart Cut, continúa sosteniendo los precios de venta promedio, incluso cuando los fabricantes de dispositivos intermedios presionan por la paridad de costos con el silicio a granel. Con la electrificación automotriz, la fotónica para centros de datos y los circuitos integrados de control criogénico listos para computación cuántica que pasan de las fases piloto a las de producción temprana, el mercado de silicon on insulator está posicionado para una expansión sostenida de dos dígitos.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tecnología, Smart Cut mantuvo el 52,18% de la participación del mercado de silicon on insulator en 2024; se pronostica que el segmento crecerá a una CAGR del 13,83% hasta 2030.
  • Por aplicación, MEMS capturó el 38,82% del tamaño del mercado de silicon on insulator en 2024, mientras que la comunicación óptica está prevista para registrar la CAGR más alta del 13,56% hasta 2030.
  • Por tamaño de oblea, los sustratos menores o iguales a 200 mm representaron el 64,98% del tamaño del mercado de silicon on insulator en 2024, mientras que se espera que las obleas de 201 mm y superiores registren una CAGR del 13,19% para 2030.
  • Por tipo, FD-SOI dominó con el 55,43% de la participación del mercado de silicon on insulator en 2024 y se pronostica que registrará una CAGR del 13,61% hasta 2030.
  • Por geografía, Asia-Pacífico lideró con el 46,49% de la participación de ingresos en 2024; se proyecta que la región de Oriente Medio y África se expanda a una CAGR del 13,94% durante 2025-2030.

Análisis de Segmentos

Por Tipo: FD-SOI Domina las Aplicaciones Avanzadas

FD-SOI capturó el 55,43% de la participación del mercado de silicon on insulator en 2024 y se pronostica que registrará una CAGR del 13,61% hasta 2030. El canal totalmente agotado de la plataforma suprime la fluctuación aleatoria de dopantes y los efectos de canal corto, estabilizando el voltaje umbral en todos los dispositivos incluso a temperaturas criogénicas. Los microcontroladores automotrices y los nodos IoT alimentados por batería valoran la polarización de cuerpo, que permite el ajuste en tiempo real del rendimiento energético sin complejidad geométrica adicional.

El SOI parcialmente agotado mantiene relevancia para funciones de alto voltaje donde el intercambio de carga aún cumple con las ventanas de tolerancia, mientras que Power-SOI apunta a los ASIC de accionamiento de compuerta que interactúan directamente con los conmutadores de SiC. Las categorías de nicho que abordan el control cuántico o los MEMS especializados completan la combinación de tipos. La diferenciación competitiva depende de la uniformidad de la oblea y la densidad de defectos; los proveedores que exhiben <0,12 defectos/cm² obtienen contratos premium. A medida que FD-SOI continúa penetrando en los diseños sub-10 nm, se espera que su participación dentro del mercado de silicon on insulator supere el 58% para 2030.

Mercado de Silicon On Insulator: Participación de Mercado por Tipo
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Tamaño de Oblea: La Transición a 300 mm se Acelera

Las obleas menores o iguales a 200 mm representaron el 64,98% del tamaño del mercado de silicon on insulator en 2024, lo que refleja los volúmenes consolidados de RF y MEMS que funcionan de manera rentable en fábricas heredadas. Sin embargo, se pronostica que la banda de 201 mm y superior avanzará a una CAGR del 13,19%, superando al mercado general de silicon on insulator. Los diámetros más grandes reducen el costo por dado para los sistemas en chip de alta densidad y permiten la adopción de litografía EUV, esencial para el control preciso de superposición en arreglos de formación de haces para 5G.

La inversión de USD 4 mil millones de GlobalWafers en Texas destina una nueva línea dedicada de SOI de 300 mm, lo que señala confianza en que los sistemas ADAS automotrices y la fotónica de clase servidor migrarán a obleas de 12 pulgadas para garantizar el suministro. Las líneas heredadas de 150 mm continuarán sirviendo a los MEMS especializados donde la amortización de herramientas está completa, creando una cadena de suministro de doble vía.

Por Tecnología: Smart Cut Mantiene el Liderazgo en Innovación

Smart Cut mantuvo el 52,18% de participación en 2024 y se proyecta que crecerá a una CAGR del 13,83%, superando el crecimiento general del mercado de silicon on insulator. La precisión del método para escindir capas activas ultradelgadas, de tan solo 5 nm, permite la integración 3D vertical que supera los límites del escalado planar. La asociación de Soitec con PSMC para comercializar la Transferencia de Capas de Transistores subraya la adaptabilidad de Smart Cut al apilamiento heterogéneo.

El SOI por unión y el SOI por transferencia de capas ocupan nichos de investigación o bajo volumen donde la flexibilidad del proceso supera al costo. Es probable que su participación combinada disminuya ligeramente a medida que las patentes de Smart Cut expiren después de 2028, ampliando el acceso para proveedores de segunda fuente.

Por Aplicación: El Liderazgo de MEMS se Encuentra con el Auge Óptico

Los dispositivos MEMS comandaron el 38,82% del tamaño del mercado de silicon on insulator en 2024, aprovechando el óxido enterrado como tope de grabado que simplifica el grabado iónico reactivo profundo para sensores de inercia y microespejos. Las propiedades mecánicas estables entre -40 °C y 150 °C son adecuadas para entornos automotrices e industriales.

Sin embargo, la comunicación óptica encabeza el crecimiento con una CAGR del 13,56%, impulsada por las interconexiones de centros de datos de 400G/800G y la futura óptica de 1,6 Tbps demostrada por Tower Semiconductor y OpenLight. La fotónica de silicio aprovecha el alto delta del índice de refracción entre el silicio y el óxido enterrado para confinar la luz de manera ajustada, reduciendo las huellas de los moduladores y la energía por bit. Las diversas aplicaciones de fuentes de alimentación, detección de imágenes y las emergentes aplicaciones cuánticas mantienen el perfil de demanda amplio, protegiendo a los proveedores de las oscilaciones de un solo segmento.

Mercado de Silicon On Insulator: Participación de Mercado por Aplicación
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Vertical de Usuario Final: El Sector Automotriz Desafía la Primacía del Consumidor

La electrónica de consumo aún lideró con el 35,28% de participación en 2024, impulsada por los teléfonos inteligentes que integran módulos de frente de onda RF-SOI y sensores de imagen de alta resolución. Los ciclos de diseño de 12 a 18 meses sostienen una demanda predecible de obleas.

El sector automotriz exhibe la CAGR más alta del 13,43% a medida que los trenes de potencia de vehículos eléctricos y el radar ADAS se orientan hacia SOI por su resistencia a la radiación y estabilidad térmica. Las arquitecturas de vehículos que pasan de 12 V a 48 V impulsan la demanda de accionadores de compuerta Power-SOI. La infraestructura aeroespacial, la automatización industrial y las telecomunicaciones añaden volumen incremental, valorando cada uno los beneficios de aislamiento de SOI en entornos operativos adversos.

Análisis Geográfico

La participación del 46,49% de Asia-Pacífico en 2024 refleja los efectos de clúster de fabricación que abarcan proveedores de sustratos, fundiciones y casas OSAT. Shin-Etsu, TSMC, Samsung y UMC anclan conjuntamente un radio de cadena de suministro ajustado que reduce los tiempos de tránsito y los inventarios. El subsidio de USD 6 mil millones de Japón al proyecto Kumamoto de TSMC destaca el interés soberano en salvaguardar los nodos avanzados habilitados por SOI. Los participantes chinos están desarrollando competencia local en sustratos, pero siguen rezagados en el dominio del rendimiento de Smart Cut, preservando la ventaja de Soitec.

América del Norte se beneficia de las expansiones domésticas de GlobalFoundries y GlobalWafers alineadas con los incentivos de la Ley CHIPS. Estos movimientos acortan los plazos de entrega para los principales actores automotrices y aeroespaciales y elevan la participación de la región en el tamaño del mercado de silicon on insulator. Europa continúa superando su peso en capacidad gracias a los diseños ganados entre los fabricantes de equipos originales automotrices premium y los líderes en automatización industrial que especifican FD-SOI por razones de seguridad funcional.

Oriente Medio y África, partiendo de una base baja, registra la CAGR más rápida del 13,94% hasta 2030. El Centro Nacional de Semiconductores de Arabia Saudita tiene como objetivo la reubicación de 50 casas de diseño para finales de la década, creando una demanda de campo verde para socios de fundición capaces de crear prototipos de chips de señal mixta en SOI. Los incipientes despliegues de energía solar y telecomunicaciones en el norte de África podrían catalizar aún más la demanda de Power-SOI a medida que se acelera el gasto en infraestructura.

CAGR (%) del Mercado de Silicon On Insulator, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

El suministro de sustratos en la parte superior de la cadena está muy concentrado. La cartera de patentes Smart Cut de Soitec sustenta una participación de ingresos superior al 50% y otorga poder de fijación de precios sobre las fundiciones globales. Shin-Etsu y GlobalWafers proporcionan obleas alternativas, pero dependen de contratos a largo plazo para asegurar las licencias Smart Cut, lo que limita la competencia agresiva en precios.

En la parte media de la cadena, GlobalFoundries lidera FD-SOI en los nodos 22FDX y 12FDX, con un plan de expansión de USD 16 mil millones que duplicará la producción en Nueva York para 2028. Samsung equilibra FD-SOI con la investigación de compuerta envolvente, mientras que la combinación limitada de SOI de TSMC mantiene el enfoque en FinFET de alto margen. Tower Semiconductor se diferencia a través de RFSOI de 300 mm y fotónica de silicio, abordando la radiofrecuencia de teléfonos inteligentes y la óptica de centros de datos respectivamente.

En la parte inferior de la cadena, los diseños ganados en radar automotriz y módems 5G se traducen directamente en demanda de sustratos. La aparición de circuitos integrados de control criogénico para la computación cuántica abre un nicho de campo verde donde la baja fuga de SOI a 4 K supera al silicio a granel. El vencimiento de patentes a finales de la década de 2020 podría debilitar el dominio de Soitec, aunque la nueva propiedad intelectual en torno a la logística de transferencia de capas ya está extendiendo la ventaja competitiva.

Líderes de la Industria de Silicon On Insulator

  1. Soitec

  2. Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.

  3. GlobalWafers Co., Ltd.

  4. STMicroelectronics N.V.

  5. Samsung Electronics Co., Ltd.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Silicon On Insulator
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Junio de 2025: Soitec y PSMC presentaron la colaboración de transferencia de capas de transistores para el apilamiento 3D de clase 5 nm.
  • Junio de 2025: GlobalFoundries comprometió USD 16 mil millones para aumentar la capacidad FDX en los Estados Unidos.
  • Mayo de 2025: GlobalWafers elevó la inversión total en los Estados Unidos a USD 7,5 mil millones, añadiendo producción de SOI de 300 mm en Texas.
  • Abril de 2025: ROHM introdujo MOSFET de SiC de 2 kV dentro de módulos Semikron Danfoss para inversores fotovoltaicos a gran escala.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Silicon On Insulator

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Adopción rápida de FD-SOI para lógica de bajo consumo sub-7 nm
    • 4.2.2 Demanda creciente de electrónica de potencia de alta eficiencia en vehículos eléctricos
    • 4.2.3 Integración de módulos de radiofrecuencia de frente de onda 5G/6G
    • 4.2.4 Expansión de la resolución de sensores de imagen en teléfonos inteligentes
    • 4.2.5 Aceleradores de IA en el borde que requieren SRAM de fuga ultrabaja
    • 4.2.6 Aumento de prototipos de circuitos integrados de control para computación cuántica en SOI
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Costo premium de la oblea frente al silicio a granel
    • 4.3.2 Capacidad limitada de fundición para FD-SOI de 300 mm
    • 4.3.3 Desafíos de rendimiento en vías a través del silicio en pilas SOI
    • 4.3.4 Dependencia de la cadena de suministro de dos licenciatarios franceses de Smart Cut
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Intensidad de la Rivalidad

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO

  • 5.1 Por Tipo
    • 5.1.1 Silicon On Insulator Totalmente Agotado (FD-SOI)
    • 5.1.2 Silicon On Insulator Parcialmente Agotado (PD-SOI)
    • 5.1.3 Power-SOI
    • 5.1.4 Otros
  • 5.2 Por Tamaño de Oblea
    • 5.2.1 Menor o igual a 200 mm
    • 5.2.2 201 mm y superior
  • 5.3 Por Tecnología
    • 5.3.1 SOI por Unión
    • 5.3.2 SOI por Transferencia de Capas
    • 5.3.3 Smart Cut
  • 5.4 Por Aplicación
    • 5.4.1 MEMS
    • 5.4.2 Fuentes de Alimentación
    • 5.4.3 Comunicación Óptica
    • 5.4.4 Detección de Imágenes
    • 5.4.5 Otros
  • 5.5 Por Vertical de Usuario Final
    • 5.5.1 Electrónica de Consumo
    • 5.5.2 Automotriz
    • 5.5.3 Tecnologías de la Información y Telecomunicaciones
    • 5.5.4 Aeroespacial y Defensa
    • 5.5.5 Industrial
    • 5.5.6 Otros
  • 5.6 Por Geografía
    • 5.6.1 América del Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Resto de América del Norte
    • 5.6.2 América del Sur
    • 5.6.2.1 Brasil
    • 5.6.2.2 Resto de América del Sur
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Alemania
    • 5.6.3.2 Francia
    • 5.6.3.3 Resto de Europa
    • 5.6.4 Asia-Pacífico
    • 5.6.4.1 China
    • 5.6.4.2 Japón
    • 5.6.4.3 India
    • 5.6.4.4 Corea del Sur
    • 5.6.4.5 Taiwán
    • 5.6.4.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.6.5 Oriente Medio y África
    • 5.6.5.1 Oriente Medio
    • 5.6.5.2 África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Rango/Participación de Mercado para empresas clave, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Soitec
    • 6.4.2 Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.3 GlobalWafers Co., Ltd.
    • 6.4.4 STMicroelectronics N.V.
    • 6.4.5 Samsung Electronics Co., Ltd.
    • 6.4.6 GlobalFoundries Inc.
    • 6.4.7 NXP Semiconductors N.V.
    • 6.4.8 Intel Corporation
    • 6.4.9 IBM Corporation
    • 6.4.10 Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (TSMC)
    • 6.4.11 United Microelectronics Corporation (UMC)
    • 6.4.12 Tower Semiconductor Ltd.
    • 6.4.13 MagnaChip Semiconductor
    • 6.4.14 Murata Manufacturing Co., Ltd.
    • 6.4.15 Sony Semiconductor Solutions Corporation
    • 6.4.16 Infineon Technologies AG
    • 6.4.17 Wolfspeed, Inc.
    • 6.4.18 X-Fab Silicon Foundries SE
    • 6.4.19 Shanghai Simgui Technology Co., Ltd.
    • 6.4.20 Okmetic Oy

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe Global del Mercado de Silicon On Insulator

Por Tipo
Silicon On Insulator Totalmente Agotado (FD-SOI)
Silicon On Insulator Parcialmente Agotado (PD-SOI)
Power-SOI
Otros
Por Tamaño de Oblea
Menor o igual a 200 mm
201 mm y superior
Por Tecnología
SOI por Unión
SOI por Transferencia de Capas
Smart Cut
Por Aplicación
MEMS
Fuentes de Alimentación
Comunicación Óptica
Detección de Imágenes
Otros
Por Vertical de Usuario Final
Electrónica de Consumo
Automotriz
Tecnologías de la Información y Telecomunicaciones
Aeroespacial y Defensa
Industrial
Otros
Por Geografía
América del Norte Estados Unidos
Resto de América del Norte
América del Sur Brasil
Resto de América del Sur
Europa Alemania
Francia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
India
Corea del Sur
Taiwán
Resto de Asia-Pacífico
Oriente Medio y África Oriente Medio
África
Por Tipo Silicon On Insulator Totalmente Agotado (FD-SOI)
Silicon On Insulator Parcialmente Agotado (PD-SOI)
Power-SOI
Otros
Por Tamaño de Oblea Menor o igual a 200 mm
201 mm y superior
Por Tecnología SOI por Unión
SOI por Transferencia de Capas
Smart Cut
Por Aplicación MEMS
Fuentes de Alimentación
Comunicación Óptica
Detección de Imágenes
Otros
Por Vertical de Usuario Final Electrónica de Consumo
Automotriz
Tecnologías de la Información y Telecomunicaciones
Aeroespacial y Defensa
Industrial
Otros
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Resto de América del Norte
América del Sur Brasil
Resto de América del Sur
Europa Alemania
Francia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
India
Corea del Sur
Taiwán
Resto de Asia-Pacífico
Oriente Medio y África Oriente Medio
África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Qué CAGR se proyecta para el mercado de silicon on insulator hasta 2030?

Se pronostica que el mercado crecerá a un 13,16% anual, alcanzando los USD 3,61 mil millones para 2030.

¿Qué región añadirá los ingresos incrementales más rápidos?

Se espera que la región de Oriente Medio y África se expanda a una CAGR del 13,94%, superando a todas las demás geografías.

¿Por qué se prefiere FD-SOI para chips de bajo consumo sub-7 nm?

FD-SOI ofrece canales totalmente agotados y polarización de cuerpo dinámica, que reducen la fuga y simplifican la fabricación en comparación con FinFET en nodos similares.

¿Cómo impacta el diámetro de la oblea en el costo de fabricación de SOI?

La transición de obleas de 200 mm a 300 mm mejora la producción de dados por ciclo, reduciendo el costo unitario y apoyando las aplicaciones automotrices y de consumo de alto volumen.

¿Cuál es el principal cuello de botella que limita el suministro de SOI?

La capacidad limitada de FD-SOI de 300 mm, principalmente en GlobalFoundries, extiende los plazos de entrega y limita la adopción por parte de empresas sin fábrica propia en sectores de rápido crecimiento.

Última actualización de la página el: