Tamaño y Participación del Mercado de Automóviles de Arabia Saudita

Mercado de Automóviles de Arabia Saudita (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Automóviles de Arabia Saudita por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de Automóviles de Arabia Saudita fue valorado en USD 47,46 mil millones en 2025 y se estima que crecerá desde USD 50,33 mil millones en 2026 hasta alcanzar USD 67,55 mil millones en 2031, a una CAGR del 6,05% durante el período de pronóstico (2026-2031). Las inversiones de la Visión 2030, el aumento del ingreso familiar y la mayor participación femenina en la fuerza laboral sustentan el incremento de la demanda. Los automóviles de pasajeros dominan los volúmenes actuales, aunque los incentivos para vehículos eléctricos (EV) y los compromisos de producción localizada de Lucid y Ceer anuncian una acelerada transición en el tren de potencia. La rápida penetración de marcas chinas intensifica la competencia y comprime los márgenes de los concesionarios, mientras que las plataformas de venta digital reconfiguran el proceso de compra tradicional. Al mismo tiempo, los modelos de suscripción y flota maduran a medida que los consumidores más jóvenes prefieren el acceso flexible a la propiedad directa, y las mejoras en el transporte público influyen en las elecciones modales.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de vehículo, los automóviles de pasajeros representaron el 76,55% de la participación en el mercado de automóviles de Arabia Saudita en 2025; se proyecta que los automóviles de pasajeros avancen a una CAGR del 6,12% hasta 2031. 
  • Por tipo de propulsión, los motores de combustión interna representaron el 86,35% de la participación en el mercado de automóviles de Arabia Saudita en 2025, mientras que se espera que los vehículos eléctricos registren la CAGR más rápida del 6,32% hasta 2031. 
  • Por aplicación, el uso personal representó el 70,85% de la participación en el mercado de automóviles de Arabia Saudita en 2025, y el transporte público crece a una CAGR del 6,2% hasta 2031. 
  • Por modelo de propiedad, la propiedad individual representó el 83,95% de la participación en el mercado de automóviles de Arabia Saudita en 2025; los servicios de suscripción registran una CAGR del 6,27% durante el horizonte de pronóstico. 
  • Por canal de ventas, los concesionarios OEM aseguraron el 60,60% de la participación en el mercado de automóviles de Arabia Saudita en 2025, mientras que las plataformas en línea crecen a una CAGR del 6,18% hasta 2031. 

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Vehículo: Los Automóviles de Pasajeros Sostienen un Crecimiento de Base Amplia

Los automóviles de pasajeros representaron el 76,55% de la participación en el mercado de automóviles de Arabia Saudita en 2025 y se prevé que registren una CAGR del 6,12% hasta 2031, ya que las crecientes necesidades de movilidad femenina y los hogares con múltiples vehículos respaldan ciclos de compra sostenidos. La demanda de vehículos comerciales sigue la expansión de la infraestructura y la logística del comercio electrónico, con camiones de servicio pesado suministrados por actores globales como Tata Daewoo que establecen asociaciones locales. Las motocicletas siguen siendo marginales debido a las preferencias culturales y las percepciones de seguridad, aunque las empresas de mensajería exploran flotas de scooters para la entrega de última milla. Los triciclos permanecen como un nicho, obstaculizados por las normas de diseño vial que favorecen los vehículos más grandes. Los equipos fuera de carretera experimentan picos cíclicos vinculados a la minería y las cargas de trabajo de los megaproyectos.

Aunque los automóviles de pasajeros lideran los volúmenes, el margen por unidad en el subsegmento de SUV crossover supera los promedios de los sedanes, lo que incentiva a los OEM a cargar versiones de alta especificación. La mayor disponibilidad de financiamiento y las bajas tasas de morosidad mejoran el apetito de los bancos por los préstamos para automóviles a tasas competitivas, amplificando la trayectoria de expansión del mercado de automóviles de Arabia Saudita. Al mismo tiempo, los proveedores de repuestos y los centros de servicio se concentran en ciudades con alta densidad de automóviles de pasajeros, reforzando los fondos de ingresos del mercado posventa.

Mercado de Automóviles de Arabia Saudita: Participación de Mercado por Tipo de Vehículo, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Tipo de Propulsión: El Dominio del Motor de Combustión Interna Encuentra el Punto de Inflexión Eléctrico

Los motores de combustión interna representaron el 86,35% del tamaño del mercado de automóviles de Arabia Saudita en 2025. Los precios favorables del combustible, la familiaridad y la extensa infraestructura de servicio sustentan la ventaja del incumbente. Sin embargo, los vehículos eléctricos, impulsados por una CAGR del 6,32%, modifican la combinación de propulsión a medida que la producción local de Lucid y Ceer reduce las brechas de precio y acorta los tiempos de entrega. Las ofertas híbridas proporcionan una alternativa intermedia, pero la limitada gama de modelos y los moderados beneficios fiscales frenan una adopción rápida.

El plan de Ceer de integrar el 45% de contenido local intensifica la localización de proveedores para paquetes de baterías, inversores y subsistemas de gestión térmica. El objetivo de la Iniciativa Verde de Arabia Saudita de que tres décimas partes de las ventas de EV para 2030 añade certeza política y obliga a los OEM a avanzar en sus hojas de ruta de productos. No obstante, el alto calor ambiental requiere circuitos de enfriamiento mejorados y químicas de batería, lo que eleva los costos de los componentes y ralentiza la paridad con los precios de los vehículos de combustión interna.

Por Aplicación: La Movilidad Personal Domina el Volumen; el Transporte Público Gana Ritmo

El uso personal representó el 70,85% de los registros automotrices de 2025, reflejando la dependencia cultural en los vehículos privados y la limitada madurez de las alternativas de tránsito. El transporte público escala a una CAGR del 6,2% hasta 2031 gracias a los 91 nuevos autobuses de Yeda y el avance del Metro de Riad. Los operadores de flotas comerciales actualizan sus unidades para cumplir con los nuevos estándares de eficiencia de combustible y los mandatos de telemática. Los usos industriales, incluidas las operaciones mineras y de hidrocarburos, sostienen la demanda base de camionetas de servicio pesado y camiones fuera de carretera.

El tamaño del mercado de automóviles de Arabia Saudita para el transporte público tiene perspectivas de ampliarse aún más a medida que los municipios incorporen flotas de autobuses de bajas emisiones respaldadas por financiamiento blando del Fondo de Inversión Pública. La movilidad personal, no obstante, retiene la primacía, impulsando las ventas de neumáticos, aceite y accesorios dentro del canal del mercado posventa independiente.

Por Modelo de Propiedad: El Dominio Individual Perdura; las Suscripciones Florecen

La propiedad individual representó el 83,95% del total de registros de 2025 y se beneficia de regulaciones favorables de relación préstamo-valor y productos de seguro competitivos. Los servicios de suscripción alcanzan una CAGR del 6,27% al simplificar el acceso: una cuota mensual fija cubre el uso, el mantenimiento y el seguro, atendiendo la rotación de expatriados y la preferencia de los millennials por un estilo de vida con pocos activos. La propiedad de flotas abarca autoridades gubernamentales, operadores de alquiler de vehículos y entidades corporativas que aprovechan la adquisición masiva y el mantenimiento centralizado.

Las plataformas de suscripción actúan como conductos de datos, recopilando telemetría que informa los ajustes de diseño de los OEM y la calibración del valor residual. Los bancos se asocian con estas plataformas para estructurar líneas de crédito rotativo respaldadas por activos, lo que demuestra el reconocimiento institucional de los modelos de negocio emergentes dentro del mercado de automóviles de Arabia Saudita.

Mercado de Automóviles de Arabia Saudita: Participación de Mercado por Modelo de Propiedad, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Canal de Ventas: Los Concesionarios OEM Lideran; las Plataformas Digitales se Aceleran

Los concesionarios OEM retuvieron el 60,60% de las transacciones en 2025. Las redes de talleres establecidas y las garantías de marca refuerzan la confianza del consumidor. Los canales en línea, aunque representan solo una fracción del volumen total, crecen a una CAGR del 6,18% a medida que Syarah, Motor Souq y Silaa ofrecen precios transparentes y proceso de financiamiento integral en línea. Los concesionarios independientes se centran en el arbitraje de vehículos usados y las importaciones de nicho, mientras que los pilotos de venta directa al consumidor siguen siendo pequeños.

Los concesionarios adoptan cada vez más estrategias omnicanal, como salas de exhibición virtuales, pruebas de manejo a domicilio y contratación electrónica, para igualar la conveniencia de los competidores digitales. Al mismo tiempo, centros de reacondicionamiento como la nueva instalación de 100.000 m² de Syarah profesionalizan el reacondicionamiento de vehículos usados, elevando los valores residuales y ampliando las opciones de exportación transfronteriza hacia los mercados del Golfo vecinos.

Análisis Geográfico

Riad es el mayor centro de demanda, beneficiándose de la contratación gubernamental, la expansión de los servicios financieros y la concentración del sector tecnológico. La construcción del metro reduce la congestión en las vías arteriales, pero genera demanda de sustitución de modelos más pequeños para desplazamientos urbanos. La red de carga EVIQ prioriza las vías de circunvalación de Riad, otorgando ventaja de primer movimiento a los concesionarios de vehículos eléctricos. Yeda le sigue como puerta de entrada occidental, donde el volumen de carga portuaria respalda las importaciones mayoristas y la redistribución nacional. Las 383 nuevas paradas de autobús añadidas en la ciudad estimulan las actualizaciones de flotas públicas, impulsando la adquisición de autobuses de bajas emisiones y contratos de mantenimiento dedicados.

Los centros de la Provincia Oriental —Dammam, Dhahran y Khobar— atraen a trabajadores del sector energético de altos ingresos que adquieren SUV y camionetas de gama alta. La Ciudad Económica Rey Abdullah alberga la fábrica de Lucid y el parque de proveedores de Ceer, posicionando el corredor como núcleo de fabricación automotriz. El acceso a Baréin y Kuwait fomenta las ventas transfronterizas y los acuerdos de servicio, ampliando la huella regional del mercado de automóviles de Arabia Saudita. NEOM, aunque aún en construcción, esboza programas piloto de vehículos autónomos y combustible de hidrógeno, insinuando modalidades disruptivas en la segunda mitad de la década. Ciudades secundarias como Medina, Taif y Abha atraen compras de vehículos vinculadas al turismo y al crecimiento del empleo en el sector público. El plan de tránsito rápido en autobús de Medina indica la descentralización del gasto en movilidad sostenible más allá de las tres principales áreas metropolitanas. Las provincias rurales mantienen una demanda desproporcionada de SUV de alta distancia al suelo con suspensión adaptada al desierto, debido a los caminos de grava y el calor extremo, al tiempo que presentan un rezago en la adopción de vehículos eléctricos dada la escasa disponibilidad de puntos de carga. En conjunto, los patrones de consumo espacial reafirman que la direccionalidad de la inversión en infraestructura, el crecimiento poblacional y la dispersión del ingreso dictan la distribución de las ventas automotrices.

Panorama Competitivo

Los actores globales establecidos —Toyota, Hyundai, Nissan— mantienen el valor de marca construido sobre la percepción de fiabilidad y el bajo costo total de propiedad. Anclan extensas redes de servicio y obtienen financiamiento de inventario favorable de los bancos locales. No obstante, las marcas chinas han expandido su participación en el mercado de automóviles de Arabia Saudita a una quinta parte al combinar funciones avanzadas de infoentretenimiento y sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS) en modelos atractivos. La asociación de BYD con Saudi Aramco para la localización de tecnología de baterías ejemplifica cómo las empresas chinas se alinean con las agendas nacionales de diversificación energética.

Lucid aprovecha su estatus de «Fabricado en Arabia Saudita» para acceder a contratos de flotas institucionales y a los primeros adoptantes de EV de gama alta. La marca nacional de Ceer apunta a 240.000 unidades anuales para 2030, señalando un esfuerzo soberano por cultivar la I+D y la profundidad de la cadena de suministro nacionales. Los proveedores japoneses aceleran la introducción de trenes de potencia híbridos para anticiparse a la escalada del impuesto al carbono. Los grupos de concesionarios responden a la reducción de márgenes consolidando salones de exhibición, invirtiendo en programas de vehículos usados certificados y diversificándose hacia flotas de suscripción.

Los disruptores digitales intensifican la competencia. La ronda Serie C de Syarah representa una inversión considerable que financia herramientas de valoración de precios impulsadas por inteligencia artificial y el reacondicionamiento a nivel nacional. Motor Souq agrupa a más de 120 concesionarios, ofreciendo inteligencia de mercado transparente y comparación de compras sin fricciones. Los actores independientes del mercado posventa se adaptan a través de tiendas de comercio electrónico y aplicaciones de reserva de servicio bajo demanda. La diferenciación estratégica ahora depende de la fabricación localizada, el compromiso digital con el cliente y las carteras de trenes de potencia sostenibles, más que de la pura economía de escala.

Líderes de la Industria de Automóviles de Arabia Saudita

  1. Toyota Motor Corporation

  2. Hyundai Motor Co.

  3. Nissan Motor Co., Ltd.

  4. General Motors

  5. SAIC-MG Motor

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
CL.png
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Mayo de 2025: La Empresa de Transporte de Yeda lanzó una red de 91 autobuses, incluidas tres unidades eléctricas, ampliando las rutas de 6 a 14 y las paradas de 46 a 383. El objetivo de pasajeros anuales de la empresa es de 9 millones.
  • Febrero de 2025: Ceer firmó acuerdos con proveedores por SAR 5.500 millones (USD 1.400 millones) en el Foro del Sector Privado del Fondo de Inversión Pública, asegurando el 45% de localización antes del debut de su modelo 2026.
  • Febrero de 2025: Masarat Mobility Park presentó un clúster automotriz de 2 millones de m² en la Ciudad Económica Rey Abdullah para atraer inquilinos de componentes, pruebas y servicios de movilidad.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Automóviles de Arabia Saudita

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Aumento del Ingreso Disponible y Levantamiento de la Prohibición de Conducir para Mujeres
    • 4.2.2 Inversiones de la Visión 2030 e Influjo de Inversión Extranjera Directa en el Sector Automotriz
    • 4.2.3 Incentivos Gubernamentales y Despliegue de Infraestructura de Carga para Vehículos Eléctricos
    • 4.2.4 Preferencia por SUV/Todoterreno Alineada con el Terreno Desértico
    • 4.2.5 Crecimiento de la Propiedad Basada en Suscripción entre Usuarios Jóvenes y Expatriados
    • 4.2.6 Digitalización de Flotas que Impulsa Mejoras en el Mantenimiento Predictivo
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Cadena de Suministro Dependiente de Importaciones y Cuellos de Botella Logísticos
    • 4.3.2 Compresión de Márgenes por la Rápida Penetración de Marcas Chinas
    • 4.3.3 Alto Precio de los Vehículos Eléctricos y Escasa Red de Carga
    • 4.3.4 Tarifas Vinculadas a Emisiones y Seguro Obligatorio de 3 Años
  • 4.4 Análisis de Valor y Cadena de Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Rivalidad Competitiva
    • 4.7.2 Amenaza de Nuevos Entrantes
    • 4.7.3 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.4 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.5 Poder de Negociación de los Proveedores

5. Pronósticos de Tamaño y Crecimiento del Mercado (Valor (USD) y Volumen (Unidades))

  • 5.1 Por Tipo de Vehículo
    • 5.1.1 Motocicleta
    • 5.1.2 Triciclo
    • 5.1.3 Automóviles de Pasajeros
    • 5.1.4 Vehículo Comercial
    • 5.1.5 Vehículos Fuera de Carretera
  • 5.2 Por Tipo de Propulsión
    • 5.2.1 Motor de Combustión Interna
    • 5.2.2 Vehículo Híbrido
    • 5.2.3 Vehículo Eléctrico
  • 5.3 Por Aplicación
    • 5.3.1 Personal
    • 5.3.2 Comercial
    • 5.3.3 Transporte Público
    • 5.3.4 Uso Industrial
  • 5.4 Por Modelo de Propiedad
    • 5.4.1 Propiedad Individual
    • 5.4.2 Propiedad de Flota
    • 5.4.3 Basado en Suscripción
    • 5.4.4 Movilidad Compartida
  • 5.5 Por Canal de Ventas
    • 5.5.1 Concesionarios OEM
    • 5.5.2 Concesionarios Independientes
    • 5.5.3 Plataformas en Línea
    • 5.5.4 Venta Directa al Consumidor

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para empresas clave, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Toyota Motor Corporation
    • 6.4.2 Hyundai Motor Company / Kia Corp.
    • 6.4.3 Nissan Motor Co., Ltd.
    • 6.4.4 General Motors (Chevrolet, GMC)
    • 6.4.5 Mazda Motor Corporation
    • 6.4.6 Lucid Group
    • 6.4.7 Ceer Company
    • 6.4.8 Tesla Inc.
    • 6.4.9 SAIC-MG Motor
    • 6.4.10 Geely Automobile Holdings
    • 6.4.11 BYD Co. Ltd.
    • 6.4.12 Chery Automobile Co.
    • 6.4.13 Great Wall Motors (Haval)
    • 6.4.14 BAIC Group
    • 6.4.15 Ford Motor Company
    • 6.4.16 Volkswagen AG
    • 6.4.17 Renault Group
    • 6.4.18 Iveco Group
    • 6.4.19 Tata Motors / Tata Daewoo

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe del Mercado de Automóviles de Arabia Saudita

Por Tipo de Vehículo
Motocicleta
Triciclo
Automóviles de Pasajeros
Vehículo Comercial
Vehículos Fuera de Carretera
Por Tipo de Propulsión
Motor de Combustión Interna
Vehículo Híbrido
Vehículo Eléctrico
Por Aplicación
Personal
Comercial
Transporte Público
Uso Industrial
Por Modelo de Propiedad
Propiedad Individual
Propiedad de Flota
Basado en Suscripción
Movilidad Compartida
Por Canal de Ventas
Concesionarios OEM
Concesionarios Independientes
Plataformas en Línea
Venta Directa al Consumidor
Por Tipo de VehículoMotocicleta
Triciclo
Automóviles de Pasajeros
Vehículo Comercial
Vehículos Fuera de Carretera
Por Tipo de PropulsiónMotor de Combustión Interna
Vehículo Híbrido
Vehículo Eléctrico
Por AplicaciónPersonal
Comercial
Transporte Público
Uso Industrial
Por Modelo de PropiedadPropiedad Individual
Propiedad de Flota
Basado en Suscripción
Movilidad Compartida
Por Canal de VentasConcesionarios OEM
Concesionarios Independientes
Plataformas en Línea
Venta Directa al Consumidor

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño del mercado de automóviles de Arabia Saudita en 2026?

El sector está valorado en USD 50,33 mil millones en 2026 y se proyecta que alcance USD 67,55 mil millones en 2031.

¿Qué tipo de vehículo se vende más en Arabia Saudita?

Los automóviles de pasajeros representan el 76,55% de los registros de 2025, respaldados por hogares con múltiples vehículos y las crecientes necesidades de movilidad femenina.

¿Qué impulsa la adopción de vehículos eléctricos?

Los incentivos de compra, la expansión de las estaciones de carga EVIQ y la producción local de Lucid y Ceer se combinan para impulsar los vehículos eléctricos hacia una CAGR del 6,32% hasta 2031.

¿Cómo están cambiando las plataformas de ventas en línea la compra de automóviles?

Sitios como Syarah y Motor Souq integran financiamiento digital y entrega a nivel nacional, ayudando al canal en línea a crecer a una CAGR del 6,18%.

¿Qué región registra la mayor demanda automotriz?

Riad lidera debido a su escala económica y sus proyectos de infraestructura, seguida de cerca por Yeda y la Provincia Oriental.

¿Qué desafíos limitan el crecimiento del mercado?

Las cadenas de suministro dependientes de importaciones, los precios elevados de los vehículos eléctricos y la presión sobre los márgenes por parte de los agresivos entrantes chinos actúan como principales vientos en contra.

Última actualización de la página el: