Tamaño y Participación del Mercado de Metanol Renovable

Resumen del Mercado de Metanol Renovable
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Metanol Renovable por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de Metanol Renovable fue valorado en USD 0,8 mil millones en 2025 y se estima que crecerá desde USD 1,13 mil millones en 2026 hasta alcanzar USD 6,24 mil millones en 2031, a una CAGR del 40,83% durante el período de pronóstico (2026-2031). Los sólidos mandatos de política, los objetivos de descarbonización del sector marítimo y los centros integrados de conversión de energía a metanol están impulsando al mercado de metanol renovable hacia la adopción generalizada. Los proyectos a gran escala de Asia-Pacífico, las normas marítimas vinculantes de Europa y el apoyo mediante créditos fiscales de América del Norte están ampliando la base direccionable para los combustibles neutros en carbono. Los proveedores de tecnología están comercializando circuitos catalíticos de alta eficiencia que elevan las tasas de conversión de carbono hasta cerca del 98%, mientras que las empresas de servicios públicos y los productores independientes de energía están aprovechando la electricidad renovable excedente como materia prima de bajo costo marginal. La paridad de costos con el metanol fósil sigue siendo esquiva en la mayoría de las aplicaciones de libre mercado; sin embargo, la prima regulatoria en el abastecimiento de combustible marino, los productos químicos y el combustible de aviación sostenible está reduciendo la brecha económica y acelerando las decisiones de inversión final en múltiples regiones. 

Conclusiones Clave del Informe

  • Por proceso de producción, la producción a base de biomasa lideró con una participación del 38,21% del mercado de metanol renovable en 2025, mientras que las rutas de hidrógeno verde más CO₂ de conversión de energía a producto avanzan a una CAGR del 42,47% hasta 2031.
  • Por fuente de materia prima, los residuos agrícolas suministraron el 30,12% de la materia prima, y las vías basadas en electricidad renovable se están expandiendo a una CAGR del 41,92%.
  • Por aplicación, los productos químicos y derivados representaron el 31,66% de la participación del mercado de metanol renovable en 2025; las aplicaciones de combustible marino registran una CAGR del 42,11%.
  • Por industria de usuario final, los productores químicos y petroquímicos controlaron el 35,20% de la demanda de usuarios finales, mientras que las empresas de servicios públicos y los productores independientes de energía registran una CAGR del 42,86%.
  • Por geografía, Asia-Pacífico mantuvo el 44,85% de los ingresos, mientras que Europa registra el crecimiento regional más rápido con una CAGR del 41,65%.

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Proceso de Producción: Las Vías de Conversión de Energía a Producto se Aceleran a Pesar del Liderazgo de la Biomasa

La gasificación de biomasa mantuvo una participación del 38,21% del mercado de metanol renovable en 2025, respaldada por referencias comerciales que simplifican el financiamiento y la calificación bajo ISCC EU. Las demostraciones de Enerkem y otros pioneros en la conversión de residuos a metanol confirmaron la fiabilidad técnica y atrajeron capital institucional en busca de activos probados. Sin embargo, las rutas de conversión de energía a producto que combinan hidrógeno verde con CO₂ capturado están escalando más rápidamente, con una CAGR del 42,47% hasta 2031. Las entradas de capital favorecen proyectos superiores a 100.000 t a-1 que aprovechan las pronunciadas caídas en los costos de energía renovable. Se prevé que el tamaño del mercado de metanol renovable para proyectos de conversión de energía a producto se expanda considerablemente a medida que los plazos de entrega de electrolizadores caigan por debajo de los 18 meses. Los ciclos de conversión de carbono casi completos del 98% ofrecen mayor producción por unidad de materia prima, mejorando los ingresos y facilitando los requisitos de almacenamiento.

Una clase emergente de configuraciones híbridas mezcla gas de síntesis derivado de residuos con hidrógeno excedente, equilibrando la volatilidad de la materia prima y aumentando la utilización general de la planta. Johnson Matthey, thyssenkrupp y Topsoe han registrado pedidos en múltiples continentes para circuitos integrados adaptados a perfiles intermitentes de energía eólica y solar. Los fabricantes de equipos originales de electrolizadores reportan una cartera de pedidos firme que supera los 15 GW equivalentes para proyectos de e-metanol que comenzarán entre 2026 y 2028, aunque la disponibilidad de paladio e iridio podría limitar la escala si las tasas de reciclaje se estancan. Por lo tanto, las rondas de subvenciones gubernamentales en Europa y los créditos fiscales en los Estados Unidos están priorizando la localización de la cadena de suministro para los componentes de los apiladores. A largo plazo, los analistas esperan que las curvas de aprendizaje de costos lleven el metanol renovable no subsidiado hacia la paridad con los fósiles en regiones con ventajas de recursos a principios de la década de 2030, reforzando el giro estratégico hacia el dominio de la conversión de energía a producto.

Mercado de Metanol Renovable: Participación de Mercado por Proceso de Producción, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Fuente de Materia Prima: Los Residuos Agrícolas Lideran Mientras la Conversión de Energía a Producto Gana Impulso

Los residuos agrícolas comprendieron el 30,12% de los insumos de materia prima en 2025, apoyados por redes de recolección maduras para rastrojo de maíz, paja de trigo y bagazo de caña de azúcar. Las plantas comerciales en Brasil y Australia ilustran cómo los clústeres agroindustriales integrados pueden cubrir las brechas estacionales mediante el abastecimiento de múltiples cultivos. El CO₂ industrial capturado y las vías basadas en electricidad renovable registran una CAGR del 41,92% a medida que los costos de capital de los electrolizadores caen por debajo de USD 500 kW-1. Se proyecta que la participación del mercado de metanol renovable de la materia prima basada en electricidad renovable supere el 21% para 2031, a medida que los subsidios por excedente de red incentiven los acuerdos de compra entre generadores y desarrolladores de metanol. Los residuos forestales y los residuos sólidos municipales juntos proporcionan un mecanismo de reducción de emisiones sin explotar que se alinea con los objetivos de la economía circular.

La flexibilidad de la conversión de energía a producto permite que los proyectos se ubiquen en desiertos ricos en energía solar o corredores de energía eólica marina donde la biomasa es escasa. El complejo de Mongolia Interior de China integra 1 GW de electrólisis alcalina con energía eólica y solar ubicadas en el mismo lugar, suministrando 90.000 t a-1 de hidrógeno verde a un circuito de metanol. Los residuos forestales nórdicos ofrecen volúmenes consistentes durante todo el año y se benefician de la capacidad logística existente para pellets. La gasificación de residuos sólidos municipales, aunque más intensiva en capital, resuelve los problemas de eliminación de residuos para los centros urbanos densos y asegura flujos de ingresos por tarifas de vertido que reducen el costo general del metanol. La diversificación exitosa de la materia prima amortigua así a los desarrolladores contra las fluctuaciones de precios y los choques de disponibilidad, fortaleciendo la seguridad de suministro a largo plazo.

Por Aplicación: El Combustible Marino Impulsa el Crecimiento Más Allá del Dominio Químico

Los productos químicos y derivados mantuvieron la mayor participación de aplicación con el 31,66% en 2025, aprovechando los activos existentes de metanol a olefinas, formaldehído y ácido acético capaces de funcionar con materia prima renovable sin rediseños. Productores como BASF persiguen contratos de prima verde con clientes propietarios de marcas que apuntan a reducciones del alcance 3, asegurando pisos de suministro plurianuales. Paralelamente a esta base tradicional, la adopción de combustible marino se dispara a una CAGR del 42,11%, impulsada por las penalizaciones de FuelEU Maritime que hacen que los combustibles de bajo carbono sean económicamente prudentes para los transportistas oceánicos. Los buques de doble combustible requieren medidas mínimas adicionales de seguridad de almacenamiento en comparación con el amoníaco, acortando el plazo para la descarbonización de la flota.

Las opciones de portador de energía y generación estacionaria están avanzando en redes remotas donde el diésel es costoso y volátil. Los licenciantes de tecnología están extendiendo los reformadores de metanol para microrredes y energía de respaldo, alineándose con las estrategias de equilibrio de carga para redes con alta penetración de renovables. El combustible de aviación derivado del metanol, a la espera de la certificación ASTM, promete una cuña de demanda adicional al reutilizar la infraestructura de metanol a olefinas para producción de grado aviación. Los programas piloto de China para camiones de pila de combustible asistidos por metanol demuestran vías para descarbonizar la movilidad de carga pesada con menores penalizaciones de masa de batería, particularmente en climas fríos. Estos casos de uso diversificados refuerzan un lienzo de demanda en expansión que sustenta el escalamiento de la fabricación.

Por Sector de Usuario Final: Las Empresas de Servicios Públicos Emergen como Líderes de Crecimiento a Pesar del Dominio del Sector Químico

Las empresas químicas y petroquímicas controlaron el 35,20% de la demanda de usuarios finales en 2025, aprovechando cadenas de suministro verticalmente integradas y asegurando metanol renovable mediante contratos a largo plazo para reducir el riesgo de los planes de capital. Las compras estratégicas por parte de multinacionales garantizan la bancabilidad de proyectos emblemáticos como la planta danesa de 42.000 t a-1 de European Energy. Los líderes del transporte marítimo como A.P. Moller-Maersk cultivan la producción propia a través de C2X, alineando la seguridad de suministro aguas arriba con los requisitos de combustible de la flota.

Las empresas de servicios públicos y los productores independientes de energía son el segmento de más rápido crecimiento, con una CAGR del 42,86%, ya que monetizan el excedente de energías renovables integrando electrolizadores y circuitos de síntesis de metanol directamente en los sitios de generación. Este modelo de negocio estabiliza los flujos de caja convirtiendo la electricidad variable a precio spot en combustible líquido almacenable, cubriendo el riesgo frente a las penalizaciones por excedente. Los operadores de flotas de transporte evalúan la densidad energética volumétrica del metanol para extender la autonomía más allá de las opciones exclusivamente de batería, interesados en ciclos de repostaje rápidos. Las agencias de defensa prueban la logística del metanol en teatros remotos donde la compatibilidad con combustibles líquidos simplifica la planificación de la cadena de suministro. En conjunto, la expansión de los usuarios finales no tradicionales diversifica los flujos de ingresos y mitiga el riesgo de demanda concentrado en los productos químicos.

Mercado de Metanol Renovable: Participación de Mercado por Industria de Usuario Final, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico mantuvo una participación de ingresos del 44,85% en 2025 y se proyecta que registre una CAGR del 41,02% hasta 2031. El conjunto de herramientas de política de China —listados de tecnologías fomentadas, acceso preferencial a la red eléctrica y un gasto masivo en gasoductos de hidrógeno— ancla desarrollos a escala de gigavatio como el complejo de 680 MW de Jilin de Shanghai Electric. La planta de Anyang de Carbon Recycling International y la instalación Solar Methanol 1 de Australia ilustran la capacidad de la región para combinar abundantes energías renovables con un conocimiento significativo de la utilización del carbono. Japón y Corea del Sur, con tierra renovable doméstica limitada, están desplegando terminales de importación e infraestructura de abastecimiento de combustible para asegurar el suministro futuro.

Europa está desafiando la supremacía de Asia-Pacífico a través de la regulación de primer movimiento. FuelEU Maritime establece reducciones vinculantes en la trayectoria de gases de efecto invernadero, y los proyectos de Repsol y HIF Global en España destacan a Iberia como un centro de producción continental. Los valles de hidrógeno nórdicos agregan activos de electrolizadores, captura y síntesis en configuraciones de clúster que comparten corredores logísticos y grupos de trabajadores. El tamaño del mercado de metanol renovable para Europa está en camino de superar USD 1,92 mil millones para 2031 bajo los calendarios de construcción activos. La complejidad de la certificación sigue siendo un obstáculo; sin embargo, las cadenas estandarizadas de prueba de sostenibilidad bajo ISCC EU están madurando, facilitando el comercio transfronterizo.

América del Norte aprovecha los incentivos fiscales federales y la infraestructura de gas industrial existente para dar luz verde a complejos de varios miles de millones de dólares, ejemplificados por la planta habilitada con CCUS de USD 3,24 mil millones de Lake Charles Methanol. Texas alberga el proyecto de 120.000 t a-1 de ETFuels, que se beneficia de factores de capacidad de energía eólica y solar de bajo costo que superan el 60% combinados. Oriente Medio y África del Norte aspiran al liderazgo en exportaciones convirtiendo recursos solares y eólicos varados en metanol transportable que evita el manejo criogénico necesario para el amoníaco o el hidrógeno líquido. Los primeros memorandos de entendimiento entre desarrolladores del Golfo y empresas de servicios públicos europeas esbozan ventanas de entrega para 2030, señalando rutas comerciales de escala global en proceso de formación.

CAGR (%) del Mercado de Metanol Renovable, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

El mercado de metanol renovable sigue siendo moderadamente fragmentado, con una docena de actores que controlan cada uno menos del 10% de la participación, aunque la actividad de fusiones y adquisiciones está consolidando los activos de producción. La compra por parte de Methanex de la división de metanol de OCI Global por USD 2,05 mil millones formó el mayor proveedor mundial con una red de almacenamiento en tanques y logística distribuida globalmente. Los licenciantes de tecnología como Topsoe, Johnson Matthey y thyssenkrupp defienden ventajas competitivas a través de catalizadores propietarios, control dinámico de procesos y monitoreo mediante gemelos digitales. Sus paquetes llave en mano reducen el riesgo de ejecución, alentando a los prestamistas bancarios a suscribir proyectos más grandes. 

Están surgiendo modelos verticalmente integrados a medida que las empresas de servicios públicos capturan mayor valor añadiendo síntesis de metanol a las granjas de energía renovable, mientras que las líneas navieras invierten aguas arriba para asegurar visibilidad de precios. Las empresas de gestión de residuos están entrando en el sector a través de la gasificación de combustible derivado de residuos, monetizando las tarifas de vertido y reduciendo los pasivos de rellenos sanitarios. La digitalización es un diferenciador: la plataforma JM-LEVO de Johnson Matthey proporciona análisis de planta en tiempo real, permitiendo a los operadores extraer eficiencia incremental y cumplir con las restricciones de energía variable. 

Persisten oportunidades de espacio en blanco en plantas de materia prima híbrida que combinan residuos agrícolas, CO₂ industrial capturado e hidrógeno verde para equilibrar costo y disponibilidad. Los corredores ricos en energía solar de Australia y los corredores de energía eólica y solar de MENA están atrayendo el interés de desarrolladores que apuntan a mercados de exportación. La colaboración a lo largo de la cadena de valor —compras de armadores, primas de compradores de productos químicos y asociaciones con empresas de servicios públicos— crea ecosistemas de autorrefuerzo que aceleran los plazos de desarrollo de proyectos y comprimen las trayectorias de costos nivelados. 

Líderes de la Industria de Metanol Renovable

  1. Carbon Recycling International (CRI)

  2. HIF GLOBAL

  3. Methanex Corporation

  4. OCI

  5. Proman AG

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Metanol Renovable
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Enero de 2025: Repsol anunció una inversión de más de EUR 800 millones en la Ecoplanta de Tarragona, un proyecto pionero en Europa para producir metanol renovable. La instalación, que utilizará gasificación, la tecnología de recuperación de residuos más avanzada, ha recibido financiamiento del Fondo de Innovación de la Unión Europea debido a su alto potencial de reducción de emisiones y la naturaleza innovadora del proyecto.
  • Mayo de 2024: Sumitomo SHI FW (SFW) ha firmado un acuerdo con Capwatt para proporcionar servicios de Diseño de Ingeniería de Fase Inicial (FEED) para una planta de producción de gas de síntesis de última generación, parte integral del proyecto de Metanol Renovable de Mangualde en Portugal. Esta iniciativa tiene como objetivo construir una biorrefinería de vanguardia capaz de producir 80.000 toneladas de metanol renovable anualmente.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Metanol Renovable

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Creciente demanda de combustibles sintéticos descarbonizados y abastecimiento de combustible marino
    • 4.2.2 Mandatos de política e incentivos para la adopción de bio- y e-metanol
    • 4.2.3 Avances tecnológicos en la producción a base de biomasa/CO₂/H₂
    • 4.2.4 Escalamiento de la infraestructura de H₂ verde y CCUS
    • 4.2.5 Contratos corporativos de compra neta cero para productos químicos de bajo índice de carbono
    • 4.2.6 Excedente regional de energías renovables que impulsa centros de conversión de energía a metanol
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Alto costo de producción frente al metanol fósil
    • 4.3.2 Disponibilidad limitada de materia prima sostenible
    • 4.3.3 Cuellos de botella en la cadena de suministro de electrolizadores
    • 4.3.4 Regímenes de certificación de sostenibilidad fragmentados
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.6.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.6.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.6.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.6.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.6.5 Rivalidad Competitiva

5. Pronósticos de Tamaño y Crecimiento del Mercado (Valor)

  • 5.1 Por Proceso de Producción
    • 5.1.1 Metanol a Base de Biomasa
    • 5.1.2 H₂ Verde + CO₂ (Conversión de Energía a Producto)
    • 5.1.3 Residuos Municipales a Metanol
    • 5.1.4 CO₂ Capturado + Energías Renovables de Red
    • 5.1.5 Otras Vías Renovables
  • 5.2 Por Fuente de Materia Prima
    • 5.2.1 CO₂ Biogénico
    • 5.2.2 CO₂ Industrial Capturado
    • 5.2.3 Biomasa de Residuos Agrícolas
    • 5.2.4 Biomasa de Residuos Forestales
    • 5.2.5 Residuos Sólidos Municipales
    • 5.2.6 Electricidad Renovable (Conversión de Energía a Producto)
  • 5.3 Por Aplicación
    • 5.3.1 Combustible Marino y de Navegación
    • 5.3.2 Productos Químicos y Derivados
    • 5.3.3 Portador de Energía – Electricidad y Calor
    • 5.3.4 Combustible de Transporte
    • 5.3.5 Almacenamiento de Energía / Portador de H₂
    • 5.3.6 Otras Aplicaciones
  • 5.4 Por Industria de Usuario Final
    • 5.4.1 Marina y Logística
    • 5.4.2 Productores Químicos y Petroquímicos
    • 5.4.3 Empresas de Servicios Públicos de Energía Renovable / Productores Independientes de Energía
    • 5.4.4 Flotas de Transporte y Movilidad
    • 5.4.5 Usuarios Industriales y de Energía
    • 5.4.6 Agencias Gubernamentales y de Defensa
  • 5.5 Por Geografía
    • 5.5.1 Asia-Pacífico
    • 5.5.1.1 China
    • 5.5.1.2 India
    • 5.5.1.3 Japón
    • 5.5.1.4 Corea del Sur
    • 5.5.1.5 Australia y Nueva Zelanda
    • 5.5.1.6 Países de la ASEAN
    • 5.5.1.7 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.2 América del Norte
    • 5.5.2.1 Estados Unidos
    • 5.5.2.2 Canadá
    • 5.5.2.3 México
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemania
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 Francia
    • 5.5.3.4 Italia
    • 5.5.3.5 España
    • 5.5.3.6 Rusia
    • 5.5.3.7 Países Nórdicos
    • 5.5.3.8 Resto de Europa
    • 5.5.4 América del Sur
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.5.5 Oriente Medio y África
    • 5.5.5.1 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.5.5.2 Arabia Saudita
    • 5.5.5.3 Sudáfrica
    • 5.5.5.4 Resto de Oriente Medio y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Análisis de Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado (%)/Clasificación
  • 6.4 Perfiles de Empresas {(incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado, Productos y Servicios, Desarrollos Recientes)}
    • 6.4.1 Carbon Recycling International (CRI)
    • 6.4.2 Chevron
    • 6.4.3 Enerkem
    • 6.4.4 European Energy
    • 6.4.5 HIF GLOBAL
    • 6.4.6 Liquid Wind
    • 6.4.7 Methanex Corporation
    • 6.4.8 Neste Oyj
    • 6.4.9 OCI
    • 6.4.10 Ørsted A/S
    • 6.4.11 Proman AG
    • 6.4.12 PTT Global Chemical
    • 6.4.13 Repsol
    • 6.4.14 SFW
    • 6.4.15 SunGas Renewables
    • 6.4.16 Topsoe A/S
    • 6.4.17 Uniper SE
    • 6.4.18 Vertimass LLC
    • 6.4.19 WasteFuel

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
  • 7.2 Creciente despliegue en combustible marino, almacenamiento de energía y materias primas químicas
  • 7.3 Crecimiento de las cadenas de suministro de metanol impulsadas por la captura y utilización de carbono
  • 7.4 Ecosistemas emergentes de centros de H₂ renovable a metanol
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe Global del Mercado de Metanol Renovable

Por Proceso de Producción
Metanol a Base de Biomasa
H₂ Verde + CO₂ (Conversión de Energía a Producto)
Residuos Municipales a Metanol
CO₂ Capturado + Energías Renovables de Red
Otras Vías Renovables
Por Fuente de Materia Prima
CO₂ Biogénico
CO₂ Industrial Capturado
Biomasa de Residuos Agrícolas
Biomasa de Residuos Forestales
Residuos Sólidos Municipales
Electricidad Renovable (Conversión de Energía a Producto)
Por Aplicación
Combustible Marino y de Navegación
Productos Químicos y Derivados
Portador de Energía – Electricidad y Calor
Combustible de Transporte
Almacenamiento de Energía / Portador de H₂
Otras Aplicaciones
Por Industria de Usuario Final
Marina y Logística
Productores Químicos y Petroquímicos
Empresas de Servicios Públicos de Energía Renovable / Productores Independientes de Energía
Flotas de Transporte y Movilidad
Usuarios Industriales y de Energía
Agencias Gubernamentales y de Defensa
Por Geografía
Asia-PacíficoChina
India
Japón
Corea del Sur
Australia y Nueva Zelanda
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaAlemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Países Nórdicos
Resto de Europa
América del SurBrasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y ÁfricaEmiratos Árabes Unidos
Arabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
Por Proceso de ProducciónMetanol a Base de Biomasa
H₂ Verde + CO₂ (Conversión de Energía a Producto)
Residuos Municipales a Metanol
CO₂ Capturado + Energías Renovables de Red
Otras Vías Renovables
Por Fuente de Materia PrimaCO₂ Biogénico
CO₂ Industrial Capturado
Biomasa de Residuos Agrícolas
Biomasa de Residuos Forestales
Residuos Sólidos Municipales
Electricidad Renovable (Conversión de Energía a Producto)
Por AplicaciónCombustible Marino y de Navegación
Productos Químicos y Derivados
Portador de Energía – Electricidad y Calor
Combustible de Transporte
Almacenamiento de Energía / Portador de H₂
Otras Aplicaciones
Por Industria de Usuario FinalMarina y Logística
Productores Químicos y Petroquímicos
Empresas de Servicios Públicos de Energía Renovable / Productores Independientes de Energía
Flotas de Transporte y Movilidad
Usuarios Industriales y de Energía
Agencias Gubernamentales y de Defensa
Por GeografíaAsia-PacíficoChina
India
Japón
Corea del Sur
Australia y Nueva Zelanda
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaAlemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Países Nórdicos
Resto de Europa
América del SurBrasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y ÁfricaEmiratos Árabes Unidos
Arabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el valor de pronóstico del metanol renovable en 2031?

Se proyecta que el mercado de metanol renovable alcance USD 6,24 mil millones para 2031, reflejando un sólido impulso de crecimiento.

¿Qué región lidera la capacidad de metanol renovable hoy?

Asia-Pacífico tiene la mayor participación con el 44,85%, impulsada por el apoyo de la política industrial de China y los proyectos integrados a gran escala.

¿Qué aplicación está creciendo más rápidamente?

El uso de combustible marino se está expandiendo a una CAGR del 42,11% a medida que las empresas navieras cumplen con mandatos de descarbonización más estrictos.

¿Por qué el metanol renovable sigue siendo más caro que el metanol fósil?

Los costos del hidrógeno renovable dominan la economía de producción, manteniendo los precios actuales entre dos y tres veces más altos que el metanol convencional.

Última actualización de la página el: