Tamaño y Participación del Mercado de Computadoras y Laptops Reacondicionadas
Análisis del Mercado de Computadoras y Laptops Reacondicionadas por Mordor Intelligence
Se proyecta que el tamaño del mercado de computadoras y laptops reacondicionadas se expanda desde 10,54 mil millones de USD en 2026 y 11,56 mil millones de USD en 2027 hasta 18,55 mil millones de USD para 2032, registrando un CAGR del 9,92% entre 2027 y 2032.
El bajo costo de adquisición y las rutas de adquisición formales crean una oportunidad para las laptops restauradas en los Estados Unidos y Nueva Zelanda. Convertir esa oportunidad en ventas de dispositivos depende de las condiciones verificadas, la confianza en la garantía y una oferta adecuada para el trabajo del próximo usuario. Las presiones globales de suministro de memoria y almacenamiento para PC vinculadas a la inversión en infraestructura de IA comenzaron en febrero de 2026 y restringieron la disponibilidad de nuevas PC con Windows, lo que hace que las alternativas restauradas sean más relevantes para los compradores institucionales. Los fabricantes y los mercados en línea compiten a través de diferentes rutas de venta, lo que obliga a los proveedores a combinar hardware utilizable, responsabilidad clara del vendedor y acceso a compradores institucionales.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de dispositivo, las laptops representaron el 73,78% del tamaño del mercado de computadoras y laptops reacondicionadas en 2026, mientras que se prevé que los clientes ligeros / mini PCs sean los de mayor crecimiento, con un CAGR del 10,7% entre 2027 y 2032.
- En cuanto a los grados de producto, el Grado A (como nuevo) lideró con el 48,1% de los ingresos por ventas de dispositivos en 2026 y se prevé que sea el de mayor crecimiento, con un CAGR del 10,12% entre 2027 y 2032.
- Windows lideró los sistemas operativos con una participación del 65,6% en el mercado de computadoras y laptops reacondicionadas en 2026, mientras que se prevé que Chrome OS sea el de mayor crecimiento, con un CAGR del 11,6% entre 2027 y 2032.
- Por usuario final, las empresas corporativas representaron el 35,72% de los ingresos por ventas de dispositivos en 2026, con las instituciones educativas previstas para crecer más rápido, con un CAGR del 10,35% entre 2027 y 2032.
- La distribución estuvo liderada por los mercados en línea con el 63,68% de los ingresos por ventas de dispositivos en 2026, y se prevé que este canal sea el de mayor crecimiento, con un CAGR del 11,48% entre 2027 y 2032.
- En cuanto a geografías, América del Norte representó el 32,09% de los ingresos por ventas de dispositivos en 2026, mientras que se prevé que Asia-Pacífico sea la de mayor crecimiento, con un CAGR del 10,15% entre 2027 y 2032.
Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.
Tendencias e Información del Mercado
Análisis de Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en la Previsión del CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Ahorro de costos y asequibilidad de los dispositivos reacondicionados | +4% | América del Norte, incluidos los Estados Unidos | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Mandatos corporativos de ESG que favorecen la adquisición circular de TI | +2.4% | América del Norte y Europa | Mediano plazo (2-4 años) |
| El fin del soporte de Windows 10 amplía el inventario de equipos usados «listos para Windows 11» | +2% | América del Norte, Europa y Asia-Pacífico | Corto plazo (≤ 2 años) |
| El ciclo de actualización de PC con IA genera mayores volúmenes de intercambio | +1.7% | América del Norte y Asia-Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Crecientes regulaciones sobre residuos electrónicos y conciencia ecológica del consumidor | +1.2% | Países miembros de la Unión Europea | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Preferencias de contratación pública ecológica de los gobiernos | +1% | Europa, incluida Irlanda | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Ahorro de costos y asequibilidad de los dispositivos reacondicionados
La asequibilidad respalda la consideración de compra cuando un dispositivo restaurado reduce el desembolso inicial del comprador. En la encuesta en línea de NIQ de marzo de 2026 realizada a 17.000 adultos en 17 mercados, el precio fue la principal motivación para comprar tecnología de consumo o electrodomésticos reacondicionados en lugar de nuevos, citado por el 57%. Esto hace que el precio de venta final, incluida la restauración, sea fundamental para convertir el interés en un pedido. Para el 21 de agosto de 2025, el Programa de Dispositivos Excedentes del Clatsop Community College había entregado 244 laptops reacondicionadas a estudiantes sin costo alguno desde su lanzamiento en 2023. El programa de dispositivos donados del colegio ilustra el acceso institucional, mientras que la encuesta se refiere a la motivación para comprar. Por lo tanto, un dispositivo preparado con un precio que mantenga intacto el ahorro importa más a los vendedores comerciales de laptops que las características adicionales que elevan el precio final.
Mandatos corporativos de ESG que favorecen la adquisición circular de TI
Los criterios medioambientales corporativos pueden incorporar computadoras remanufacturadas al proceso de selección de proveedores antes de que se adjudique un pedido de dispositivos. Para 2025, Atos Group informó haber incluido la capacidad de los proveedores para proponer laptops remanufacturadas entre los criterios medioambientales en su solicitud de propuestas para la sustitución de laptops de empleados.[1] El criterio actúa sobre la capacidad del proveedor, haciendo relevante una opción remanufacturada mientras la empresa elige su proveedor de sustitución. Atos también informó haber implementado pruebas de concepto con empresas que proponen laptops remanufacturadas. Un proveedor especializado puede, por tanto, ser evaluado con una oferta remanufacturada antes de cualquier adjudicación, que es donde un criterio medioambiental se convierte por primera vez en una oportunidad de venta.
El fin del soporte de Windows 10 amplía el stock de dispositivos usados "listos para Windows 11"
Microsoft finalizó el soporte para Windows 10 versión 22H2 y las ediciones Enterprise y IoT Enterprise LTSB de 2015 el 14 de octubre de 2025. También orientó a las organizaciones hacia la inscripción en Actualizaciones de Seguridad Extendidas como opción junto con la migración. Cuando una organización reemplaza su parque de dispositivos en lugar de actualizarlo, las máquinas compatibles devueltas pueden incorporarse al suministro reacondicionado para los compradores que realizan la misma transición. Clasificar las devoluciones según su capacidad para cumplir con una oferta lista para Windows 11 separa ese inventario de las computadoras que necesitan otro destino. Esto ofrece a los vendedores una salida de segunda vida para las devoluciones de parques calificados, al tiempo que ofrece a los compradores en proceso de migración una alternativa al nuevo hardware con Windows 11.
El ciclo de actualización hacia PC con IA genera mayores volúmenes de intercambio
Las sustituciones de PC con IA pueden ampliar el inventario útil para los reacondicionadores cuando una organización retira laptops en funcionamiento antes de que se agote su valor para uso cotidiano. Esas máquinas devueltas pueden servir a compradores cuyas cargas de trabajo no requieren las capacidades que motivaron la actualización original. La oportunidad de reventa depende de cumplir con los requisitos de restauración, borrado de datos y garantía, en lugar de simplemente ofrecer una computadora recientemente intercambiada. Un operador que obtiene devoluciones de mayor especificación puede posicionarlas entre los dispositivos reacondicionados básicos y los sistemas de alto rendimiento recién adquiridos. Hacer coincidir la capacidad excedente del usuario empresarial saliente con los requisitos de un segundo comprador puede generar un margen de reventa después de los costos de procesamiento.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en la Previsión del CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Brechas de garantía y percepción de calidad | -1% | Asia-Pacífico, particularmente Japón | Mediano plazo (2-4 años) |
| Escasez de inventario de grado premium (extensiones de arrendamiento) | -0.7% | América del Norte y Asia-Pacífico | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Incertidumbres arancelarias y aduaneras transfronterizas en TI usada | -0.4% | Asia-Pacífico, especialmente India | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Altos costos de cumplimiento en saneamiento de datos | -0.3% | Europa, particularmente el Reino Unido | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Brechas de garantía y percepción de calidad
Los compradores preocupados por la fiabilidad del dispositivo necesitan más que un descuento para justificar la elección de una computadora reacondicionada para el trabajo. La encuesta de Ringrow de julio de 2026 abarcó a 300 personas involucradas en la compra o adquisición de PC para el lugar de trabajo en Japón. Entre los 113 encuestados que no utilizaban o se sentían incómodos con las PC de reutilización, el 45,1% citó preocupaciones sobre fallos o condiciones de garantía. Los vendedores pueden explicar el estado del dispositivo y la cobertura de garantía limitada para abordar esa hesitación. Las dudas no resueltas pueden, por tanto, hacer que el dispositivo más económico sea una compra más difícil de justificar en el lugar de trabajo.
Escasez de inventario de grado premium (extensiones de arrendamiento)
La disponibilidad de grado premium puede convertirse en una restricción de ventas cuando un proveedor debe cumplir un pedido con una condición consistente en lugar de un lote de devoluciones mixtas. Extender un arrendamiento pospone el momento en que sus computadoras pueden estar disponibles para otro comprador. Ese momento importa para una oferta de Grado A porque el vendedor debe reunir unidades calificadas antes de asumir un compromiso de entrega. Un comprador que busca un parque de sustitución uniforme puede, por tanto, enfrentarse a una selección más reducida incluso cuando hay equipos en condición inferior disponibles. La obtención de lotes adicionales puede ampliar las opciones, pero cada lote requiere su propia evaluación de condición. La restricción restante es una discrepancia entre el grado prometido y el momento de las devoluciones utilizables, lo que deja al vendedor expuesto a retrasos.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Dispositivo:
Escala de Laptops y Sustituciones de Oficina CompactasLas laptops representaron el 73,78% del tamaño del mercado de computadoras y laptops reacondicionadas en 2026. Foxway vendió 550.020 laptops para reutilización en 2025.[2] Ese volumen operativo ilustra la cantidad de laptops que pasan a otro ciclo de uso a través de un único proveedor de tecnología circular. Para los reacondicionadores que abordan dicho flujo, las pruebas y la preparación deben ser lo suficientemente repetibles como para respaldar muchas ventas finalizadas sin tratar cada máquina devuelta como una propuesta separada. Una oferta de laptop finalizada y consistente puede, por tanto, convertir la escala de recuperación en una ventaja de ventas práctica para los compradores que buscan sustituciones fiables.
Se prevé que los clientes ligeros / mini PCs sean el segmento de dispositivos de mayor crecimiento, con un CAGR del 10,7% entre 2027 y 2032. En abril de 2026, GESTALBA formalizó un contrato para 80 mini PCs reacondicionados de Grado A y monitores reacondicionados de Grado A auxiliares para sus oficinas en Albacete, España. El contrato de sustitución de oficina sitúa el formato compacto dentro de una adquisición institucional definida, proporcionando a los proveedores un requisito de lote específico a cumplir. El contrato especifica el formato, el grado y los monitores conjuntamente, por lo que el vendedor debe confirmar la configuración y la condición antes de comprometer el inventario al lote.
Por Grado de Producto:
La Condición Premium Obtiene una Ruta de Adquisición DefinidaEl Grado A (como nuevo) fue el segmento de grado de producto más grande con el 48,1% de los ingresos en 2026 y se prevé que sea el de mayor crecimiento, con un CAGR del 10,12% entre 2027 y 2032. En septiembre de 2025, el panel de hardware de TI para todo el gobierno de Nueva Zelanda adjudicó plazas en su nueva categoría de laptops reacondicionadas de grado A a The Laptop Company, Transend Limited y HP New Zealand, que posteriormente se retiró. El uso de un nivel premium especificado hace que la condición forme parte de la calificación del proveedor institucional antes de que se seleccione una laptop individual. Una categoría adjudicada ofrece al inventario de alto grado una ruta definida hacia los compradores del sector público más allá de las transacciones individuales de consumidores.
Para el Grado A, una etiqueta de condición premium es comercialmente más sólida cuando está vinculada al proceso de preparación que produjo la laptop. La categoría de Nueva Zelanda definió el reacondicionamiento mediante la inspección de componentes, la limpieza de datos, las reparaciones y las actualizaciones para cumplir con la calidad especificada. Eso conecta el requisito de condición del comprador con el trabajo que un proveedor puede acreditar antes de ofrecer el dispositivo. La distinción importa cuando un contrato institucional necesita resultados repetibles en lugar de una sucesión de descripciones no relacionadas. Un proveedor puede, por tanto, competir mediante evidencia de preparación además de apariencia, ayudando al comprador a especificar lo que debe ofrecer una laptop reacondicionada premium.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Sistema Operativo:
Continuidad de Windows y Adquisición Escolar de Chrome OSWindows representó el 65,6% de la participación del mercado de computadoras y laptops reacondicionadas en 2026, convirtiéndolo en el segmento de sistema operativo más grande. Para una organización que mantiene un flujo de trabajo basado en Windows, una computadora reacondicionada puede servir como sustitución de hardware dentro de esa plataforma existente. Esto concentra la decisión de compra en el sistema entregado y su idoneidad para el trabajo previsto, en lugar de en el cambio de sistema operativo. Un vendedor que busca pedidos empresariales recurrentes se beneficia, por tanto, de preparar las computadoras devueltas con una especificación de Windows consistente antes de ofrecerlas como parque. La propuesta resultante es la continuidad a través de sucesivas sustituciones de hardware, otorgando valor a un sistema Windows preparado más allá de la mera computadora usada.
Se prevé que Chrome OS sea el segmento de sistema operativo de mayor crecimiento, con un CAGR del 11,6% entre 2027 y 2032. El Ministerio de Educación de Pakistán adquirió 12.500 Chromebooks reacondicionados para las escuelas de Islamabad a través de una licitación gestionada por la Fundación Nacional del Libro, y 4.000 habían sido distribuidos para el 11 de abril de 2025. Las escuelas informaron que algunos dispositivos no encendían, lo que llevó al ministerio a ordenar inspecciones y certificados de satisfacción escolar. Para los proveedores que atienden lotes escolares, la escala de adquisición debe ir acompañada de un proceso de liberación que establezca la condición antes de la distribución. El pedido de 12.500 unidades demuestra la demanda de Chromebooks reacondicionados en lotes de tamaño escolar, mientras que la orden de inspección hace que el suministro fiable por lotes sea fundamental para el caso de un proveedor que aspira a pedidos adicionales.
Por Usuario Final:
Decisiones del Ciclo de Vida Empresarial y Pedidos Escolares en Múltiples SedesLas empresas corporativas fueron el segmento de usuario final más grande, representando el 35,72% de los ingresos en 2026. Capgemini reacondicionó alrededor de 7.000 laptops a través de su programa global interno de reacondicionamiento de laptops en 2025. Las herramientas de mantenimiento predictivo respaldaron la extensión de la vida útil de los dispositivos internos del programa. Esa escala ilustra cómo el reacondicionamiento puede organizarse en todo un parque empresarial en lugar de tratarse como una reparación aislada para cada laptop. Un proveedor externo que busque un trabajo de parque comparable necesitaría demostrar capacidad para miles de dispositivos en lugar de depender de una oferta de reparación de una sola unidad.
Se prevé que las instituciones educativas sean el segmento de usuario final de mayor crecimiento, con un CAGR del 10,35% entre 2027 y 2032. En mayo de 2026, North East Learning Trust adjudicó a Pure IT Recycling Ltd un contrato de suministro único para 1.202 computadoras de escritorio reacondicionadas y 482 monitores en múltiples sedes escolares del Reino Unido. Los usos previstos combinaban el acceso de los estudiantes con funciones administrativas bajo una sola adquisición. Para un proveedor, esa combinación requiere una oferta de dispositivo finalizado que respalde más de una sola aplicación de aula. Con 1.202 escritorios y 482 monitores distribuidos en varias sedes escolares bajo un solo contrato, el proveedor asume la responsabilidad de la condición y la implementación en cada sede.
Por Canal de Distribución:
Alcance del Mercado en Línea y Suministro de Socios CertificadosLos mercados en línea fueron el canal de distribución más grande con el 63,68% de los ingresos en 2026 y se prevé que sean los de mayor crecimiento, con un CAGR del 11,48% entre 2027 y 2032. El valor bruto de mercancía global de MacBooks reacondicionados de Back Market aumentó un 43% semana a semana en los 7 días posteriores a los cambios de precios de Apple del 25 de junio de 2026.[3] El resultado muestra cómo un mercado en línea puede registrar un cambio rápido en la actividad de compra específica de un producto a través de una ruta en línea establecida. Un vendedor que utiliza dicha plataforma puede llegar a los compradores durante una breve ventana de decisión sin necesidad de construir un canal de venta propio del fabricante. La respuesta de una semana sitúa la disponibilidad de inventario por delante de la expansión del canal al decidir cómo atender una oportunidad repentina de ventas de MacBooks.
Los mayoristas fuera de línea y los VAR (revendedores de valor agregado) ofrecen una ruta separada a través de relaciones de canal, ilustrada por el lanzamiento de HP Certified Refurbished de TD SYNNEX en julio de 2025 para socios del Reino Unido. En el anuncio, la oferta incluía una gama de modelos limitada, principalmente dispositivos de la serie HP EliteBook 800, con una garantía del fabricante de un año. La ruta del distribuidor conecta la computadora certificada con socios que pueden incorporarla a una relación más amplia con el cliente. Puede profundizar el acceso empresarial a las PC reacondicionadas, pero la concentración en la gama inicial limita cuántos requisitos de dispositivos diferentes puede satisfacer un socio a través de esa oferta particular.
Análisis Geográfico
Mercado de Computadoras y Laptops Reacondicionadas en América del Norte
América del Norte representó el 32,09% del tamaño del mercado de computadoras y laptops reacondicionadas en 2026. En el ejercicio fiscal 2025-26, BC Technology for Learning Society distribuyó 8.033 computadoras y laptops a través de sus programas a escuelas, organizaciones sin fines de lucro, comunidades indígenas, bibliotecas y familias necesitadas en Columbia Británica, Canadá. El programa ilustra un canal local organizado para trasladar computadoras a un uso adicional entre distintos grupos de destinatarios. Los vendedores comerciales que apuntan a necesidades institucionales similares pueden ofrecer suministro de computadoras de pago en torno a los diferentes usos de esos grupos. Hacer coincidir un lote con un grupo de destinatarios definido ofrece al vendedor una propuesta más específica que un surtido general de máquinas usadas.
Mercado de Computadoras y Laptops Reacondicionadas en Asia-Pacífico
Se prevé que Asia-Pacífico sea la geografía de mayor crecimiento, con un CAGR del 10,15% entre 2027 y 2032. En el ejercicio fiscal 2025-26, GNG Electronics Limited operó 2 instalaciones de reacondicionamiento en Navi Mumbai. GNG se describió a sí misma como el mayor reacondicionador de laptops y computadoras de escritorio de India. Los compradores en India pueden, por tanto, pedir laptops y computadoras de escritorio preparadas desde una base doméstica en lugar de organizar la restauración por su cuenta.
El canal comercial de América del Sur incluye plataformas de computadoras usadas en Brasil, donde Trocafone vendió más de 600 MacBooks desde abril hasta el 16 de julio de 2026. Esas transacciones ilustran una ruta local hacia otro ciclo de propiedad, con las ventas de la plataforma proporcionando un entorno comercial diferente al de una licitación institucional. En Europa, Louth and Meath Education and Training Board acordó en julio de 2025 un marco de proveedor único con PhoenixRM Ltd t/a GreenIT para computadoras de escritorio reacondicionadas en Irlanda. En Oriente Medio y África, Qrent lanzó su programa de revendedores de laptops reacondicionadas certificadas en Zimbabue, Zambia y Sudáfrica en 2025. La expansión local requiere, por tanto, una relación relevante con el comprador además del suministro de dispositivos, situando a los distribuidores y titulares de marcos entre la capacidad de reacondicionamiento y algunos clientes finales.
Marco Regulatorio y Perspectivas
Se comparan jurisdicciones seleccionadas desde la perspectiva de un revendedor independiente de computadoras reacondicionadas que evalúa la recepción de dispositivos retirados y el abastecimiento transfronterizo. La distinción central es entre productos reutilizables y equipos clasificados como residuos electrónicos, ya que las obligaciones de recolección y envío se aplican a diferentes actividades. La obligación de recolección de un fabricante y el tratamiento de una computadora desechada por parte de un revendedor pueden, por tanto, tener diferentes consecuencias comerciales.
Tabla Regulatoria
| Factor de decisión | Estados Unidos | Brasil | Alemania | Japón |
|---|---|---|---|---|
| Autoridad principal | Agencia de Protección Ambiental de los Estados Unidos y estados autorizados para la acción correctiva de la RCRA; autoridades del socio comercial para los envíos cubiertos | Ministerio de Medio Ambiente y Cambio Climático para la revisión de informes | Agencia Federal de Medio Ambiente para el tránsito; autoridades federales-estatales para otros movimientos de residuos asignados | Ministerio de Economía, Comercio e Industria; Ministerio de Medio Ambiente y autoridades prefecturales |
| Instrumentos clave o dirección | Alcance de la Ley de Conservación y Recuperación de Recursos (RCRA); controles de Basilea del socio comercial | Decreto 10.240/2020 e instrucciones de reporte de electrónica doméstica de 2026 | Normas de la UE sobre envíos de residuos electrónicos y excepciones intra-UE especificadas hasta 2026 | Ley de Promoción del Uso Efectivo de Recursos; régimen de notificación de equipos usados peligrosos |
| Efecto comercial | Las normas de consentimiento extranjero afectan a los envíos de residuos cubiertos, mientras que los residuos electrónicos no peligrosos quedan fuera de los controles de importación/exportación de la RCRA | Los fabricantes/importadores garantizan destinos ambientalmente apropiados para las devoluciones de sistemas domésticos; los sistemas cubiertos informan; los productos de uso corporativo están excluidos | Los requisitos de consentimiento se aplican a los envíos de residuos electrónicos cubiertos, con excepciones intra-UE GC010 y GC020 hasta 2026 | Los fabricantes recogen las computadoras usadas; el manejo exclusivo de reutilización está exento de la notificación de equipos peligrosos |
| Atractivo actual de la política | Medio | Medio | Medio | Alto |
| Dirección futura del atractivo de la política | Sin cambios | Sin cambios | Endurecimiento | Sin cambios |
| Fuente: Mordor Intelligence | ||||
Los Estados Unidos reciben una calificación de Medio y Sin cambios porque los controles de consentimiento del socio comercial existentes, en lugar de un nuevo permiso doméstico para residuos no peligrosos, rigen la exposición al envío descrita. Las calificaciones de Medio y Sin cambios de Brasil reflejan la logística inversa de electrónica doméstica y la orientación de 2026 que aclara la revisión ministerial antes de la presentación consolidada de informes bajo las normas existentes. La calificación de Medio y la perspectiva de Endurecimiento de Alemania reflejan los requisitos de consentimiento para residuos electrónicos y el fin programado de las excepciones intra-UE GC010 y GC020 especificadas después de 2026. Las calificaciones de Alto y Sin cambios de Japón reflejan la exención de notificación exclusiva para reutilización, las obligaciones de recolección específicas del fabricante y una revisión de reutilización de 2025 que consideró una dirección de borrador más amplia.
Etapas de la Cadena de Valor
La cadena de valor compara la recuperación de activos, la restauración certificada y la reventa según quién realiza el trabajo y captura los ingresos del dispositivo. El servicio empresarial australiano de Reboot IT combina la recolección y la destrucción de datos con la recompra de equipos que puede comercializar nuevamente. Ese modelo de recuperación condicional hace que la porción utilizable de un parque devuelto sea comercialmente importante antes de que una computadora reacondicionada llegue a su próximo propietario. Los canales de venta de los fabricantes y los programas de mercados en línea ofrecen entonces diferentes formas de retener o distribuir la relación de ventas posterior.
Tabla de Análisis de la Cadena de Valor
| Actividad primaria | Participantes clave | Captura de valor | Cuello de botella | Respuesta de resiliencia |
|---|---|---|---|---|
| Recolección y destrucción de datos | Proveedores australianos de disposición de activos como Reboot IT | Reventa de dispositivos recuperados | Identificar equipos aptos para su comercialización | Evaluar la recuperabilidad antes de comprometerse con la recompra |
| Inspección, pruebas y certificación | Fabricantes que certifican sus propios dispositivos, como Dell en India y Apple en los Estados Unidos | Ventas de computadoras certificadas con garantía incluida | Establecer la condición vendible en los sistemas devueltos | Vincular la liberación para la venta a pruebas documentadas |
| Reventa en mercados en línea | Operadores de mercados en línea como Amazon a través de Amazon Renewed, que atienden a vendedores de reacondicionamiento de terceros | Ingresos por venta de dispositivos para los vendedores participantes | Mantener clara la responsabilidad de restauración en la transferencia de la plataforma | Especificar las responsabilidades de reacondicionamiento del vendedor |
| Fuente: Mordor Intelligence | ||||
Los canales de venta integrados de los fabricantes pueden mantener la conexión entre certificación, garantía y reventa, mientras que la participación en mercados en línea separa la restauración del alcance de la plataforma. La elección comercial resultante se refiere a la responsabilidad en cada transferencia, especialmente para la destrucción de datos y la condición verificada de la computadora. Para un vendedor que añade una plataforma de reventa, preservar el vínculo entre la computadora y su condición verificada protege el trabajo de preparación ya incorporado en la oferta del dispositivo.
Panorama Competitivo
Concentración del Mercado
La competencia combina programas de fabricantes y plataformas de múltiples vendedores, dejando a los reacondicionadores independientes varias rutas hacia los clientes, con diferentes niveles de control sobre la computadora finalizada. Apple Certified Refurbished, Dell Refurbished, Lenovo Renew, HP Renew y Amazon Renewed son participantes importantes en esta estructura competitiva mixta. Back Market informó un valor bruto de mercancía global de 3,5 mil millones de USD en 2025, un aumento del 32% interanual, en su mercado de tecnología reacondicionada. Dado que el mercado de Back Market conecta a los consumidores con los vendedores, los reacondicionadores independientes sin un programa de marca pueden llegar a los compradores a través de una plataforma de esa escala, aunque luego compiten en sus listados junto a otros vendedores.
La garantía del fabricante y la propiedad continua del dispositivo crean diferentes opciones estratégicas para los compradores organizacionales. En noviembre de 2025, Lenovo lanzó servicios de reacondicionamiento para que las organizaciones restauren y redistribuyan sus dispositivos Lenovo existentes en 14 mercados europeos. El servicio posicionó las nuevas compras para usuarios de alto rendimiento y PC con IA, con unidades reacondicionadas destinadas a funciones cotidianas. El canal de venta en los Estados Unidos de Dell ofrece una garantía igual a la de nuevo en PC dentro de un inventario que también incluye sistemas nuevos pedidos previamente y con arañazos y abolladuras. Para un vendedor externo, la sustitución respaldada por garantía debe justificar un cambio de dispositivo cuando el comprador puede, en cambio, encargar la restauración de su propio parque.
Las relaciones organizacionales ofrecen a las plataformas otra forma de desarrollar su posición competitiva más allá de las transacciones individuales de dispositivos. Para el 15 de septiembre de 2025, el amplio servicio de empresa a empresa de Back Market había sido adoptado por casi 6.000 empresas en Francia y 250 en los Estados Unidos. HP Renew utiliza revendedores designados en Europa, Oriente Medio y África, mientras que Amazon Renewed recurre a fabricantes calificados y proveedores especializados en reacondicionamiento. Estas diferentes rutas hacen que la asignación de la responsabilidad del vendedor forme parte de cómo se ofrece cada ruta a los compradores, especialmente cuando la plataforma y el reacondicionador son organizaciones separadas. La oferta organizacional más sólida combina ese alcance con una parte claramente responsable de la condición y la garantía de la computadora.
Líderes de la Industria de Computadoras y Laptops Reacondicionadas
-
Apple Certified Refurbished
-
Dell Refurbished
-
Lenovo Renew
-
HP Renew
-
Amazon Renewed
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado de Computadoras y Laptops Reacondicionadas Empresas cubiertas en este informe
- Apple Certified Refurbished
- Dell Refurbished
- Lenovo Renew
- HP Renew
- Amazon Renewed
- Best Buy Outlet
- Microsoft Authorized Refurbishers (MAR)
- Acer Recertified
- Budli.in
- Back Market
- Refurb.io
- PC Liquidations
- Arrow Electronics – Value Recovery
- Sims Lifecycle Services
- TES Sustainable IT Solutions
- Insight Systems (UK) Ltd.
- Kimbrer Computer ApS
- Reboot IT Electronics Pvt Ltd
- BH Supplies Pty Ltd (Recompute)
- Encore IT Solutions Pvt. Ltd.
- PCS Wireless Inc.
- Renewed Macs
Lea el análisis de las empresas de computadoras y laptops reacondicionadas
Oportunidades Clave para los Participantes del Mercado
Las oportunidades comparan el suministro alternativo de dispositivos, la restauración documentada y la entrega coordinada para instituciones públicas. En marzo de 2026, la Oficina de Contratación Pública de Irlanda aconsejó a los organismos del servicio público que enfrentaban posibles interrupciones en el suministro de PC que consideraran su marco de portátiles Windows remanufacturados como fuente alternativa. Un estudio de 2025 de la Agencia Federal de Medio Ambiente de Alemania identificó barreras de proceso estándar, técnicas, administrativas y de personal en la contratación pública de TIC reacondicionadas o remanufacturadas.
Tabla de Oportunidades de Mercado
| Oportunidad | Por qué ahora | Comprador / segmento líder | Acción recomendada | Barrera principal | Beneficiarios probables |
|---|---|---|---|---|---|
| Suministro alternativo de portátiles remanufacturados | Marco irlandés válido hasta el 27 de mayo de 2028 | Organismos públicos irlandeses elegibles | Ofrecer portátiles Windows calificados a través de la ruta del marco establecido | Hacer coincidir los dispositivos disponibles con la configuración requerida por el comprador | GreenIT, el proveedor del marco designado |
| Restauración documentada para compras institucionales | El estudio alemán identificó la falta de estándares de proceso de reacondicionamiento reconocidos | Instituciones públicas alemanas | Adjuntar registros de inspección y restauración a la oferta del dispositivo | Estándares de proceso no consolidados | Reacondicionadores capaces de suministrar computadoras documentadas |
| Entrega institucional coordinada de dispositivos | El estudio alemán identificó barreras administrativas y de personal | Instituciones públicas alemanas | Combinar el suministro de computadoras con la coordinación de la entrega y responsabilidades de aceptación claras | Dotación de personal del comprador y administración de adquisiciones | Revendedores de computadoras reacondicionadas con capacidades de cumplimiento institucional |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||||
La apertura central es una oferta de computadora institucional que hace que tanto la condición como el cumplimiento sean auditables. Irlanda proporciona una ruta definida hacia los compradores elegibles, mientras que los hallazgos alemanes explican por qué una cotización de dispositivo baja puede dejar obstáculos de implementación sin resolver. Mantener la evidencia de restauración y la responsabilidad de entrega vinculadas a la venta de la computadora ofrece a la institución una propuesta desplegable en lugar de garantías separadas que ensamblar.
Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Computadoras y Laptops Reacondicionadas
- Jun 2026: Back Market informó que su valor bruto de mercancía global de MacBooks reacondicionados aumentó un 43% semana a semana en los 7 días posteriores a los cambios de precios de Apple del 25 de junio de 2026.
- May 2026: North East Learning Trust adjudicó a Pure IT Recycling Ltd un contrato de suministro único para 1.202 computadoras de escritorio reacondicionadas y 482 monitores para acceso de estudiantes y funciones administrativas en múltiples sedes escolares del Reino Unido.
- Abr 2026: GESTALBA formalizó un contrato para 80 mini PCs reacondicionados de Grado A y monitores reacondicionados de Grado A auxiliares para renovar su equipamiento de TI de oficina en Albacete, España.
Mercado de Computadoras y Laptops Reacondicionadas Alcance del informe y metodología de investigación
Definición del Mercado y Cobertura
El mercado de computadoras y laptops reacondicionadas mide los ingresos anuales por ventas de computadoras certificadas restauradas, inspeccionadas, con borrado seguro de datos y preparadas para la reventa con una garantía limitada. Cubre estas ventas de dispositivos a nivel mundial en todos los grados de producto, sistemas operativos, grupos de compradores y canales de distribución.
Exclusiones del alcance: Las unidades vendidas tal como están, las tabletas y los teléfonos inteligentes, las piezas de repuesto sueltas y los servicios independientes de reparación, borrado de datos o reacondicionamiento están excluidos.
Descripción General de la Segmentación
- Por Tipo de Dispositivo
- Computadoras de Escritorio
- Laptops
- PC Todo en Uno
- Clientes Ligeros / Mini PC
- Por Grado de Producto
- Grado A (Como Nuevo)
- Grado B (Bueno)
- Grado C (Funcional)
- Por Sistema Operativo
- Windows
- MacOS
- Chrome OS
- Linux / Otros
- Por Usuario Final
- Empresas Corporativas
- Pequeñas y Medianas Empresas
- Instituciones Educativas
- Gobierno y Sector Público
- Usuarios Personales / Domésticos
- Otros Usuarios Finales
- Por Canal de Distribución
- Mercados en Línea
- Tiendas de Fabricante / Reacondicionamiento Certificado
- Minoristas Independientes
- Mayoristas Fuera de Línea y Revendedores de Valor Agregado
- Por Geografía
- América del Norte
- Estados Unidos
- Canadá
- México
- América del Sur
- Brasil
- Argentina
- Resto de América del Sur
- Europa
- Alemania
- Reino Unido
- Francia
- Italia
- España
- Rusia
- Resto de Europa
- Asia-Pacífico
- China
- Japón
- India
- Corea del Sur
- ASEAN
- Resto de Asia-Pacífico
- Oriente Medio y África
- Oriente Medio
- Arabia Saudita
- Emiratos Árabes Unidos
- Turquía
- Resto de Oriente Medio
- África
- Sudáfrica
- Nigeria
- Kenia
- Resto de África
- Oriente Medio
- América del Norte
Fuentes de Datos, Dimensionamiento del Mercado y Validación
Investigación Documental
Las fuentes públicas y empresariales, como la orientación de la Agencia de Protección Ambiental de los Estados Unidos sobre la donación y el reciclaje de electrónica, informan el límite de reutilización y fin de vida útil; las fechas del ciclo de vida de Windows de Microsoft ayudan a enmarcar la preparación del software en la base instalada; y los informes anuales de Atos Group y los informes de sostenibilidad de Foxway proporcionan ejemplos de criterios de adquisición empresarial y actividad de reutilización que ayudan a interpretar la evidencia de suministro de dispositivos y canales.
Los archivos de empresas, informes anuales, materiales para inversores y prensa tecnológica y empresarial de reputación pueden complementar estas fuentes aclarando programas de productos, capacidad de reacondicionamiento, cambios de canal y actividad de adquisición. Estas fuentes nombradas son ilustrativas y no exhaustivas, y otras fuentes adicionales informan la recopilación, validación y aclaración.
Entrevistas Primarias y Encuestas
Las entrevistas y encuestas estructuradas con ejecutivos, líderes funcionales y gerentes de fabricantes, reacondicionadores certificados, mercados en línea, revendedores y compradores institucionales pueden verificar el significado de la certificación, el grado, la garantía y los ingresos por ventas al usuario final en el mercado global. Los encuestados pueden verificar las interpretaciones de fuentes secundarias sobre la disponibilidad de dispositivos devueltos, los precios de venta realizados, las participaciones de canal y la demanda regional, mientras que los analistas utilizan preguntas de seguimiento específicas para resolver brechas materiales o definiciones contradictorias. Las estimaciones pueden entonces triangularse con las divulgaciones de las empresas, los indicadores del mercado y la evidencia de canal muestreada antes de finalizar el modelo.
Distribución de los encuestados del trabajo de campo de investigación primaria
| Tipo de empresa | Cargo del encuestado | Región |
|---|---|---|
| Nivel superior: 35% | Directores ejecutivos: 20% | Asia-Pacífico: 38% |
| Nivel medio: 45% | Líderes funcionales/de unidad: 35% | Europa, Oriente Medio y África: 32% |
| Empresas más pequeñas: 20% | Gerentes: 45% | Américas: 30% |
Dimensionamiento del Mercado y Previsión
El modelo estima los ingresos anuales globales del usuario final para computadoras de escritorio, laptops, PC todo en uno, clientes ligeros y mini PCs reacondicionados certificados, y luego divide el total por tipo de dispositivo, grado, sistema operativo, comprador, canal y geografía. Una estimación de arriba hacia abajo comienza con el valor de ventas de dispositivos reacondicionados y aplica participaciones basadas en evidencia. Las verificaciones selectivas de abajo hacia arriba comparan los totales de ingresos de los proveedores y el precio de venta promedio muestreado multiplicado por el volumen de reventa con el total. Los principales indicadores son los flujos de sustitución de nuevas PC e intercambio, la proporción de dispositivos devueltos que superan la inspección, la combinación de grados, los precios de venta de dispositivos reacondicionados y la evidencia de ventas por canal y región, cada uno utilizado para estimar el suministro vendible, el valor realizado o la asignación entre segmentos. Las observaciones históricas del mercado y estos impulsores informan una regresión multivariante o previsión de escenarios, con el precio y la combinación de grados considerados por separado cuando cambian los ingresos sin un cambio correspondiente en las unidades. Las participaciones de los segmentos se construyen a partir de la evidencia disponible de empresas, adquisiciones y canales, y se reconcilian con el total del mercado. Los expertos primarios pueden revisar la dirección y la plausibilidad de cada insumo clave y previsión, mientras que las observaciones faltantes se salvan con el período comparable más cercano respaldado o escenarios acotados y se verifican con señales independientes de proveedores y canales.
Ciclo de Validación y Actualización de Datos
Los analistas triangularon las divulgaciones de las empresas, los indicadores del mercado y la evidencia de canal, luego investigaron anomalías como cambios abruptos en la combinación de grados, precios o participaciones regionales y resolvieron las variaciones con respecto a las definiciones y períodos de las fuentes antes de la aprobación. Los conflictos materiales o los cambios inexplicables desencadenan verificaciones de fuentes y un nuevo contacto específico con los encuestados, seguido de una segunda revisión analítica de los cálculos, las unidades y la reconciliación de segmentos. El modelo se actualiza anualmente, se revisa entre ciclos cuando los cambios materiales afectan al suministro de dispositivos, la regulación o el comercio, y recibe una nueva revisión de evidencia y cálculos antes de la entrega.
Estimación del Mercado de Computadoras y Laptops Reacondicionadas de Mordor Intelligence Comparada con Otras Estimaciones Publicadas
Las estimaciones publicadas pueden diferir en las transacciones y productos que contabilizan y los insumos utilizados para modelar la demanda. El mercado de computadoras y laptops reacondicionadas mide los ingresos anuales por ventas de computadoras certificadas restauradas, inspeccionadas, con borrado seguro de datos y preparadas para la reventa con una garantía limitada.
Los principales factores de brecha incluyen la cobertura definida del estudio y las decisiones de modelado específicas del mercado. Los principales indicadores son los flujos de sustitución de nuevas PC e intercambio, la proporción de dispositivos devueltos que superan la inspección, la combinación de grados, los precios de venta de dispositivos reacondicionados y la evidencia de ventas por canal y región, cada uno utilizado para estimar el suministro vendible, el valor realizado o la asignación entre segmentos.
Comparación de referencia
| Fuente | Tamaño del Mercado | Brechas en la Metodología de Investigación |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 11,56 mil millones de USD (2027) | |
| Consultora Global A | 6,2 mil millones de USD (2025) | En su base de 2025, esta estimación es un 46,4% inferior al valor de este informe para 2027 de 11,56 mil millones de USD, 2 años después. Su CAGR publicado para 2026-2035 es inferior, mientras que su inclusión declarada del Grado D va más allá de la taxonomía de Grado A-C de este informe. |
| Consultora Global B | 8,92 mil millones de USD (2025) | En su base de 2025, esta estimación es un 22,8% inferior al valor de este informe para 2027 de 11,56 mil millones de USD, 2 años después. El editor parte de una estimación de 2025 inferior y realiza previsiones para 2026-2034. |
Los analistas de Mordor Intelligence triangularon las divulgaciones de las empresas, los indicadores del mercado y la evidencia de canal, luego investigaron anomalías como cambios abruptos en la combinación de grados, precios o participaciones regionales y resolvieron las variaciones con respecto a las definiciones y períodos de las fuentes antes de la aprobación.
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuáles son las perspectivas del tamaño del mercado de computadoras y laptops reacondicionadas?
Se proyecta que el tamaño se expanda desde 11,56 mil millones de USD en 2027 hasta 18,55 mil millones de USD para 2032, registrando un CAGR del 9,92% entre 2027 y 2032.
¿Qué fuerzas respaldan la demanda de computadoras reacondicionadas?
La asequibilidad y la adquisición circular respaldan la demanda. Atos Group informó para 2025 que la capacidad de los proveedores para proponer laptops remanufacturadas formó parte de los criterios medioambientales en su solicitud de propuestas para la sustitución de laptops de empleados.
¿Cuál es el tipo de dispositivo reacondicionado líder?
Las laptops representaron el 73,78% de los ingresos por ventas de dispositivos en 2026, mientras que se prevé que los clientes ligeros / mini PCs sean los de mayor crecimiento, con un CAGR del 10,7% entre 2027 y 2032.
¿Qué empresas son participantes importantes en la industria de computadoras reacondicionadas?
Los participantes importantes incluyen Apple Certified Refurbished, Dell Refurbished, Lenovo Renew, HP Renew y Amazon Renewed.
¿Qué desafío enfrentan los compradores de PC reacondicionadas?
La confianza en la garantía y la calidad puede restringir las compras. La encuesta de Ringrow de julio de 2026 realizada a participantes en la adquisición de PC para el lugar de trabajo en Japón identificó los fallos y las condiciones de garantía como preocupaciones entre los encuestados que se sentían incómodos con las PC de reutilización o que no las utilizaban.
¿Qué región lidera los ingresos de computadoras reacondicionadas?
América del Norte representó el 32,09% de los ingresos por ventas de dispositivos en 2026. Se prevé que Asia-Pacífico sea la de mayor crecimiento, con un CAGR del 10,15% entre 2027 y 2032.