Tamaño y Participación del Mercado de MNO de Telecomunicaciones de Puerto Rico

Análisis del Mercado de MNO de Telecomunicaciones de Puerto Rico por Mordor Intelligence
El tamaño del Mercado de MNO de Telecomunicaciones de Puerto Rico se estima en USD 3,22 mil millones en 2025, y se espera que alcance los USD 3,59 mil millones en 2030, a una CAGR del 2,23% durante el período de pronóstico (2025-2030). En términos de volumen de suscriptores, se espera que el mercado crezca de 5,54 millones de suscriptores en 2025 a 6,20 millones de suscriptores en 2030, a una CAGR del 2,63% durante el período de pronóstico (2025-2030). La modernización de infraestructura tras el huracán María, los intensificados despliegues de 5G y las generosas subvenciones federales para banda ancha están impulsando esta expansión, incluso cuando la disminución de la población reduce la base de suscriptores residenciales. Los servicios de Datos e Internet concentran el mayor volumen de ingresos, moldeado por la transmisión de video, las redes sociales y el tráfico de itinerancia impulsado por el turismo. Los operadores rediseñan las redes para la resiliencia ante desastres y las aplicaciones empresariales de baja latencia, mientras que los programas federales como BEAD y el Fondo de Proyectos de Capital reducen las brechas de cobertura rural. [1]Departamento del Tesoro de los Estados Unidos, "Asignación del Fondo de Proyectos de Capital de Puerto Rico," treasury.gov La dinámica competitiva gira en torno a la disponibilidad del 5G, con T-Mobile liderando en métricas técnicas y Liberty aprovechando la convergencia fija-móvil para ampliar su huella. El mercado de MNO de telecomunicaciones de Puerto Rico equilibra una población doméstica en contracción frente a flujos turísticos récord y una demanda empresarial de digitalización en rápido aumento.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de servicio, los servicios de datos e internet representaron el 43,29% de la participación del mercado de MNO de telecomunicaciones de Puerto Rico en 2024 y se espera que se expandan a una CAGR del 2,44% hasta 2030.
- Por usuario final, las cuentas de consumidores capturaron el 89,69% de la participación del mercado de MNO de telecomunicaciones de Puerto Rico en 2024, mientras que el segmento empresarial registró la CAGR más rápida del 3,19% hasta 2030.
Tendencias e Información del Mercado de MNO de Telecomunicaciones de Puerto Rico
Análisis del Impacto de los Impulsores
| Impulsor | (~)% de Impacto en la CAGR Prevista | Relevancia Geográfica | Plazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Aceleración del Despliegue de 5G en Toda la Isla | +0.8% | En toda la isla, con ganancias tempranas en el Área Metropolitana de San Juan | Mediano plazo (2-4 años) |
| Aumento del Consumo de Datos Móviles Impulsado por la Transmisión de Video y las Redes Sociales | +0.6% | En toda la isla, concentrado en áreas urbanas | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Programas Federales de los Estados Unidos y Locales de Financiamiento de Banda Ancha | +0.4% | Principalmente áreas rurales y desatendidas | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Digitalización Empresarial y Adopción de IoT en Turismo, Manufactura y Logística | +0.3% | Área Metropolitana de San Juan, Ponce, corredores turísticos | Mediano plazo (2-4 años) |
| Reconstrucción de Redes Resilientes ante Desastres tras el Huracán María Asegurando CAPEX Adicional | +0.2% | Refuerzo de infraestructura en toda la isla | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Aumento del Gasto en Itinerancia de Pasajeros de Cruceros y Conectividad del Sector Turístico | +0.2% | Zonas costeras, puerto de San Juan, zonas turísticas | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Aceleración del Despliegue de 5G en Toda la Isla
T-Mobile destinó USD 300 millones para extender el 5G al 99% de la isla en seis años, combinando la banda baja de 600 MHz para cobertura y 2,5 GHz para capacidad, lo que eleva las velocidades de descarga promedio a 117,1 Mbps y sustenta los niveles de servicio premium. [2]T-Mobile Puerto Rico, "Red," t-mobilepr.com La adquisición de espectro por USD 255 millones de Liberty refuerza su propia hoja de ruta de 5G, intensificando la rivalidad por la ventaja del pionero. Claro apuesta por la escala de América Móvil para igualar las mejoras de velocidad. Los despliegues acelerados desbloquean casos de uso de IoT empresarial en hostelería, logística y manufactura, impulsando tanto los ingresos mayoristas como los minoristas. El resultado es un ciclo virtuoso en el que una mayor capacidad estimula el consumo, lo que a su vez justifica el gasto de capital continuo en el mercado de MNO de telecomunicaciones de Puerto Rico.
Aumento del Consumo de Datos Móviles Impulsado por la Transmisión de Video y las Redes Sociales
El uso promedio de teléfonos inteligentes saltó de 11,5 GB a 15,5 GB por línea a medida que el contenido de video alcanzó el 47% del tráfico, reflejando los patrones del continente mientras refleja el apetito de los turistas por los medios de alta definición. [3]Verizon, "Informe de Conexiones del Consumidor," verizon.com Los turistas, el 63% de los cuales son miembros de la diáspora que regresan, permanecen ocho días y mantienen una demanda elevada de datos que se extiende a los ingresos por itinerancia. La inteligencia artificial generativa extiende la tendencia a través de experiencias inmersivas que consumen mucho ancho de banda. [4]Ericsson, "Impacto de la IA Generativa en el Tráfico," ericsson.com El acceso a internet en los hogares aumentó del 56,2% al 76,7% después de 2024, amplificando la descarga móvil pero elevando la línea base general de consumo digital. Los operadores responden con planes de datos escalonados que monetizan el tráfico en aumento mientras amortiguan la presión sobre la red durante las temporadas turísticas pico.
Programas Federales de los Estados Unidos y Locales de Financiamiento de Banda Ancha
BEAD desembolsa USD 334,6 millones, y el Fondo de Proyectos de Capital añade USD 158,3 millones para modernizar los enlaces de tramo medio y último tramo, una infusión de capital récord que reduce el riesgo de la inversión privada y extiende la cobertura a los barrios de bajos ingresos. El proyecto de resiliencia submarina Smart Island asegura USD 85,7 millones para tres estaciones de aterrizaje distribuidas, eliminando las históricas vulnerabilidades de punto único. Liberty aprovechó una subvención de USD 9,3 millones para 63 millas de fibra de tramo medio que conecta Ponce, Adjuntas y Utuado, destacando la alineación público-privada. Los fondos federales atraen capital privado pero comprimen los márgenes en las zonas subsidiadas, lo que lleva a los operadores a perfeccionar la economía rural a través del acceso inalámbrico fijo de bajo CAPEX. Con el tiempo, la mejora de la cobertura amplía la demanda total direccionable y estabiliza el mercado de MNO de telecomunicaciones de Puerto Rico.
Digitalización Empresarial y Adopción de IoT en Turismo, Manufactura y Logística
Una fuerza laboral bilingüe de más de 30.000 personas y una tasa impositiva corporativa del 4% atraen a empresas de FinTech, ciberseguridad y dispositivos médicos a la isla. La Iniciativa 21st Century Techforce apunta a 50.000 nuevos empleos calificados para 2035, cristalizando la demanda de conectividad segura y de baja latencia. Los 6,6 millones de pasajeros aéreos récord del turismo y los USD 2.546 millones en gasto de visitantes catalizan los despliegues de IoT en hoteles, flotas de transporte y establecimientos minoristas. Los clústeres de manufactura y logística adoptan el mantenimiento predictivo y el seguimiento en tiempo real mediante soluciones LTE-M y NB-IoT. Los incentivos federales escalonados bajo la Ley 60 y la sólida cobertura 5G crean un efecto multiplicador que impulsa el ARPU empresarial y compensa la reducción de líneas de consumidores, manteniendo el mercado de MNO de telecomunicaciones de Puerto Rico en una trayectoria ascendente constante.
Análisis del Impacto de las Restricciones
| Restricción | (~)% de Impacto en la CAGR Prevista | Relevancia Geográfica | Plazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Elevadas Cargas de Deuda de los Operadores que Limitan el Nuevo CAPEX | -0.4% | Restricciones operativas en toda la isla | Mediano plazo (2-4 años) |
| Disminución de la Población / Emigración que Reduce la Base Direccionable | -0.6% | Las áreas rurales son las más afectadas, las áreas urbanas estables | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Inestabilidad de la Red Eléctrica que Eleva el OPEX y los Riesgos de Interrupción | -0.3% | En toda la isla, aguda en áreas rurales | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Incursión Competitiva de la Banda Ancha por Satélite LEO | -0.2% | Principalmente áreas rurales y desatendidas | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Elevadas Cargas de Deuda de los Operadores que Limitan el Nuevo CAPEX
Los ingresos del segundo trimestre de 2024 de Liberty Latin America cayeron un 12% mientras que el OIBDA ajustado disminuyó un 48%, exponiendo las restricciones de apalancamiento que moderan las ambiciones de expansión de 5G y convergencia fija-móvil. El par regional Cable and Wireless ronda las 4 veces el apalancamiento neto, lo que obliga a la racionalización del capital a pesar de un objetivo de EBITDA de USD 1.100 millones. El elevado servicio de la deuda desvía fondos de las construcciones rurales, ampliando la brecha digital incluso con subsidios federales disponibles. T-Mobile, con menor apalancamiento, explota la brecha con un capex acelerado que consolida el liderazgo técnico y un mayor ARPU. A mediano plazo, las necesidades de desapalancamiento pueden desencadenar ventas de activos o asociaciones de uso compartido de redes, remodelando la intensidad competitiva en el mercado de MNO de telecomunicaciones de Puerto Rico.
Disminución de la Población / Emigración que Reduce la Base Direccionable
La población de la isla cayó de 3,7 millones a 3,3 millones entre 2008 y 2022, con el subconjunto de nacidos en el extranjero disminuyendo un 14%, lo que reduce el núcleo de suscriptores y diluye el crecimiento de los ingresos. La edad mediana continúa aumentando mientras que la participación laboral cae, erosionando la base para los servicios móviles premium. La despoblación rural hace que el mantenimiento de la red sea antieconómico y profundiza las brechas de cobertura, a pesar del apoyo de BEAD. Los operadores contrarrestan con niveles de servicio de alto valor, diversificación empresarial y monetización de la itinerancia vinculada al turismo récord. Sin embargo, los persistentes vientos en contra demográficos restan 0,6 puntos porcentuales a la CAGR prevista, moderando el avance general del mercado de MNO de telecomunicaciones de Puerto Rico.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Servicio: Los Servicios de Datos Impulsan la Evolución del Mercado
Los servicios de Datos e Internet representaron el 43,29% del tamaño del mercado de MNO de telecomunicaciones de Puerto Rico en 2024 y se proyecta que crezcan un 2,44% anualmente hasta 2030 sobre la base de la cobertura 5G ubicua y los hábitos de consumo centrados en el video. Los ingresos por voz se reducen pero siguen siendo estables entre los suscriptores de mayor edad, mientras que el tráfico de mensajería se desplaza hacia las plataformas OTT que se apoderan de los volúmenes residuales de SMS. Los ingresos por IoT y M2M, aunque pequeños, superan a todas las demás categorías a medida que las empresas despliegan seguimiento de activos, medidores inteligentes y soluciones de mantenimiento predictivo. Los paquetes de video OTT, incluidos con datos móviles, recuperan a los hogares que han cortado el cable y a los turistas en itinerancia que buscan bibliotecas de transmisión familiares. Los servicios auxiliares como la itinerancia internacional y las redes de campus gestionadas diversifican la combinación de ingresos y amortiguan la erosión en las líneas de servicio heredadas.
Las actualizaciones de red desbloquean niveles de datos premium que alimentan las ganancias de ARPU incluso con recuentos de suscriptores estables, sosteniendo el mercado de MNO de telecomunicaciones de Puerto Rico. Las empresas exigen garantías de nivel de servicio, empujando a los operadores hacia la segmentación de red, el alojamiento MEC y las ofertas de 5G privado. La infraestructura reforzada ante desastres mantiene la continuidad del servicio durante las tormentas tropicales, aumentando la fiabilidad percibida y permitiendo a las aseguradoras suscribir despliegues de IoT de misión crítica. En general, la expansión constante del segmento sustenta la transición más amplia de una economía centrada en la voz a una centrada en los datos en el mercado de MNO de telecomunicaciones de Puerto Rico.

Por Usuario Final: El Crecimiento Empresarial Compensa el Declive del Consumidor
El segmento de consumidores generó el 89,69% de los ingresos de 2024, pero las líneas empresariales crecen a una CAGR del 3,19%, superando al consumidor y sustentando la migración de valor en el mercado de MNO de telecomunicaciones de Puerto Rico. Los grandes actores del turismo, los gigantes de la manufactura y los operadores logísticos exigen monitoreo proactivo de la red y acuerdos de nivel de servicio de baja latencia, impulsando la adopción de IoT y servicios gestionados. La digitalización del sector público también canaliza contratos hacia los MNO a medida que los quioscos de gobierno electrónico y los centros tecnológicos comunitarios requieren conectividad segura. Mientras tanto, las líneas de consumidores se reducen en términos absolutos debido a la disminución de la población, aunque el mayor consumo de datos por usuario y los planes 5G mejorados amortiguan la caída de ingresos.
Los clientes empresariales aprovechan los incentivos fiscales de la Ley 60 y la marca de isla inteligente para establecer centros regionales, creando contratos plurianuales para ancho de banda dedicado y puertas de enlace seguras a la nube. A lo largo del horizonte de pronóstico, las empresas contribuyen con una participación creciente del tamaño del mercado de MNO de telecomunicaciones de Puerto Rico, equilibrando el lastre demográfico en el mercado masivo. Los operadores que más rápidamente pivoten hacia carteras avanzadas de servicios TIC aseguran flujos recurrentes de alto margen y garantizan resiliencia frente a la debilidad del consumidor.

Análisis Geográfico
El centro de telecomunicaciones de Puerto Rico es el área metropolitana de San Juan, que alberga todas las estaciones de aterrizaje de cables submarinos de la isla y cuenta con la red 5G más densa. Los operadores se centran en este núcleo urbano debido a su concentración de oficinas gubernamentales, instituciones financieras y hospitales, que demandan conectividad de baja latencia y garantizan sólidos retornos. T-Mobile lidera en cobertura, mientras que Liberty y Claro compiten para mejorar la intensidad de señal y el rendimiento a medida que las empresas adoptan soluciones en la nube. Los turistas que llegan al Aeropuerto Internacional Luis Muñoz Marín impulsan aún más el tráfico de datos, compartiendo imágenes y transmitiendo mapas. Esta zona metropolitana ofrece altos ingresos por kilómetro cuadrado y establece el punto de referencia de rendimiento de la isla.
Fuera de la capital, los municipios del sur y del oeste enfrentan áreas con acceso limitado o nulo a internet, lo que obliga a los residentes a depender de repetidores en los tejados o de redes Wi-Fi públicas. La FCC destacó estas brechas tras el huracán María, lo que llevó a programas federales como BEAD a asignar USD 334,6 millones para fibra de tramo medio y nuevas estaciones de telefonía móvil en áreas montañosas como Adjuntas, Utuado y Las Piedras. Liberty ha tendido 63 millas de fibra en estas regiones, con el objetivo de proporcionar latencia de nivel costero en dos años. El proyecto Smart Island está añadiendo tres nuevos aterrizajes de cables fuera del área metropolitana para prevenir interrupciones en todo el territorio causadas por disrupciones de infraestructura.
Los cinturones turísticos costeros forman un mercado estacional, con pasajeros de cruceros en San Juan, Ponce y Mayagüez que impulsan la demanda de cargas instantáneas. Los operadores despliegan pequeñas celdas temporales cerca de puertos y hoteles para satisfacer este aumento, con ingresos por datos de itinerancia durante las semanas pico que compensan los menores ingresos en los pueblos del interior. Las constelaciones de órbita terrestre baja, como Starlink, están ganando terreno en los pueblos pesqueros, donde los residentes sopesan la latencia de los satélites frente a las inconsistencias de las redes terrestres. Los apagones en toda la isla continúan interrumpiendo las torres, impulsando inversiones en paneles solares y bancos de baterías, lo que aumenta los costos operativos.
Panorama Competitivo
Tres operadores de servicio completo dominan el mercado móvil de Puerto Rico, cada uno con un papel distinto. T-Mobile lidera en velocidad, ofreciendo descargas medianas de 117,1 Mbps para atraer a usuarios de transmisión y jugadores. Liberty ofrece la cobertura más amplia, atrayendo a familias que priorizan la fiabilidad. Claro aprovecha la escala de América Móvil para agrupar móvil, televisión de pago y banda ancha de fibra, dirigiéndose a hogares con presupuesto ajustado y pequeñas empresas. Este equilibrio ofrece propuestas de valor claras y mantiene las tasas de abandono más bajas que las de los mercados del continente, con un cuarto operador.
El mercado sigue siendo dinámico. T-Mobile invirtió USD 300 millones tras el huracán María para desplegar 5G Standalone y estableció un laboratorio de innovación en Carolina para pruebas de baja latencia en turismo, logística y telemedicina. La adquisición de espectro y líneas de prepago de EchoStar por USD 255 millones por parte de Liberty refuerza sus tenencias de onda milimétrica y permite experimentos de banda ancha inalámbrica fija en zonas de edificios de gran altura. Claro, centrado en el crecimiento empresarial, lanzó módulos de computación en el borde cerca del puerto para apoyar a los exportadores farmacéuticos con seguimiento preciso de envíos. Estas estrategias reflejan los esfuerzos por superar a los competidores sin desencadenar guerras de precios.
La solidez financiera impulsa estas tácticas, con disparidades notables. El apalancamiento de cuatro veces el EBITDA de Liberty limita su capacidad para llevar a cabo proyectos rurales a largo plazo. T-Mobile, respaldado por Deutsche Telekom, amplía la cobertura y subsidia módems de banda ancha doméstica para aumentar la cuota de cartera. Claro se beneficia de la red de América Móvil, asegurando acuerdos de equipos rentables y ofreciendo paquetes competitivos. Los proveedores de satélite apuntan a clientes remotos, generando debates sobre el uso compartido de redes para reducir los gastos de capital. A pesar de estas presiones, los tres operadores establecidos retienen más del 80% de los suscriptores, centrándose en la tecnología como el camino hacia el crecimiento sostenible en el mercado móvil de Puerto Rico.
Líderes de la Industria de MNO de Telecomunicaciones de Puerto Rico
Claro Puerto Rico (PRTC)
T-Mobile Puerto Rico
Liberty Communications of Puerto Rico LLC
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Desarrollos Recientes de la Industria
- Septiembre de 2024: Liberty Latin America cerró su compra de espectro de EchoStar y 85.000 líneas de prepago por USD 255 millones.
- Junio de 2024: La Administración Biden-Harris aprobó la propuesta BEAD de Puerto Rico, desbloqueando USD 334,6 millones para proyectos de banda ancha.
- Mayo de 2024: AeroNet Wireless lanzó el servicio de 10 Gbps, intensificando la presión competitiva en las áreas metropolitanas.
- Marzo de 2024: T-Mobile introdujo el acceso inalámbrico fijo 5G para banda ancha residencial.
- Febrero de 2024: T-Mobile amplió el Internet Doméstico 5G a Puerto Rico con un precio fijo de USD 50 y descuento por AutoPay.
Alcance del Informe del Mercado de MNO de Telecomunicaciones de Puerto Rico
| Servicios de Voz |
| Servicios de Datos e Internet |
| Servicios de Mensajería |
| Servicios de IoT y M2M |
| Servicios de OTT y PayTV |
| Otros Servicios (Servicios de Valor Añadido, Itinerancia y Servicios Internacionales, Servicios Empresariales y Mayoristas, etc.) |
| Empresas |
| Consumidor |
| Tipo de Servicio | Servicios de Voz |
| Servicios de Datos e Internet | |
| Servicios de Mensajería | |
| Servicios de IoT y M2M | |
| Servicios de OTT y PayTV | |
| Otros Servicios (Servicios de Valor Añadido, Itinerancia y Servicios Internacionales, Servicios Empresariales y Mayoristas, etc.) | |
| Usuario Final | Empresas |
| Consumidor |
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño del mercado de MNO de telecomunicaciones de Puerto Rico en 2025?
El tamaño del mercado de MNO de telecomunicaciones de Puerto Rico es de USD 3,22 mil millones en 2025 con una previsión de alcanzar los USD 3,59 mil millones en 2030.
¿Qué está impulsando la inversión en 5G en Puerto Rico?
Los operadores canalizan los fondos de recuperación post-huracán y las subvenciones federales en despliegues de 5G que prometen velocidades más rápidas y nuevos casos de uso de IoT empresarial.
¿Qué tipo de servicio lidera los ingresos en las redes móviles de Puerto Rico?
Los servicios de Datos e Internet lideran con una participación de ingresos del 43,29% en 2024 y mantienen un crecimiento constante hasta 2030.
¿Cómo están impactando los programas federales en la conectividad rural?
BEAD y el Fondo de Proyectos de Capital contribuyen con casi USD 500 millones que financian fibra de tramo medio rural, redundancia de cables submarinos y centros tecnológicos comunitarios.
¿Por qué está aumentando la demanda empresarial a pesar de la disminución de la población?
Los incentivos fiscales, una fuerza laboral bilingüe y el turismo récord crean una fuerte demanda de redes seguras y de baja latencia que impulsan aplicaciones de FinTech, logística y hostelería.
¿Qué operador ostenta el liderazgo en rendimiento técnico?
T-Mobile lidera en disponibilidad de 5G y velocidades de descarga, ganando 12 de 15 premios de calidad en el último estudio de Opensignal.
Última actualización de la página el:



