Tamaño y participación del mercado de riego de precisión

Resumen del mercado de riego de precisión
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del mercado de riego de precisión por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de riego de precisión fue valorado en USD 8,4 mil millones en 2025 y se estima que crecerá desde USD 9,16 mil millones en 2026 hasta alcanzar USD 14,15 mil millones en 2031, a una CAGR del 9,08% durante el período de pronóstico (2026-2031). La escasez de agua impulsada por el clima, las asignaciones más estrictas de aguas subterráneas y los programas de subsidios que reducen los costes iniciales están acelerando los ciclos de reemplazo de equipos e inclinando el capital hacia plataformas de goteo y de tasa variable. Las explotaciones de tamaño medio continúan dominando la base instalada, aunque las grandes empresas están escalando la automatización con mayor rapidez, ya que las limitaciones de mano de obra y la gestión centralizada del agua las impulsan hacia la programación basada en sensores. Los márgenes del hardware se están comprimiendo a medida que los sensores del Internet de las Cosas (IoT) comoditizados ingresan al canal, redirigiendo el enfoque de los proveedores hacia el software por suscripción que integra telemetría, análisis y elaboración de informes de cumplimiento normativo. La intensidad competitiva se mantiene moderada, con los principales actores controlando aún la mayoría de los ingresos globales, mientras que los nuevos participantes de software agnóstico a sensores están desagregando las plataformas heredadas y captando a los productores que se niegan a desechar los pivotes funcionales.

Conclusiones clave del informe

  • Por tipo de riego, el riego por goteo lideró con una participación del 53,35% del mercado de riego de precisión en 2025 y también se proyecta que se expanda a una CAGR del 10,42% hasta 2031. 
  • Por componente, los controladores y temporizadores mantuvieron una participación de mercado del 31,40% en el mercado de riego de precisión en 2025, mientras que el software y los servicios están preparados para crecer a una CAGR del 11,57% hasta 2031. 
  • Por tipo de cultivo, los cultivos de campo representaron el 37,35% de la participación del mercado de riego de precisión en 2025, mientras que los huertos y viñedos están proyectados para avanzar a una CAGR del 10,82% hasta 2031. 
  • Por geografía, América del Norte lideró con una participación de mercado del 31,55% en el mercado de riego de precisión en 2025, mientras que África es la región de más rápido crecimiento, con una CAGR proyectada del 10,05% hasta 2031. 

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de segmentos

Por tipo de riego: el goteo móvil de precisión mejora la portabilidad

El riego por goteo mantuvo una cuota de mercado del 53,35% en el segmento de riego de precisión en 2025 y se proyecta que crezca a una CAGR del 10,42% hasta 2031, siendo así el segmento más grande y de más rápido crecimiento. El riego por goteo subterráneo está ganando popularidad en cultivos en hilera como el algodón y el maíz, ya que las tuberías enterradas reducen la evaporación y suministran nutrientes directamente a la zona radicular, resultando en reducciones del uso de agua de hasta el 60% en comparación con los aspersores. El goteo superficial sigue siendo el estándar en huertos, viñedos y cultivos hortícolas de alto valor; los productores de almendras de California, que enfrentan límites de extracción bajo la ley de aguas subterráneas del estado, aumentaron la penetración del goteo al 78% en 2024. Un método híbrido denominado goteo móvil de precisión monta cinta en marcos móviles para que un solo sistema pueda servir a varios campos, un enfoque de ahorro de costes que se está extendiendo actualmente por Israel, Kenia e India. El centro de referencia tecnológica del invernadero de Almería en España, con 31.000 hectáreas, opera casi en su totalidad con riego por goteo recirculante que utiliza más del 90% del agua aplicada.

Los formatos de aspersión, incluidas las unidades tradicionales, de pivote central y de desplazamiento lateral, comprenden el resto del tamaño del mercado de riego de precisión, aunque su ritmo de crecimiento es inferior al del goteo, ya que los reguladores favorecen las opciones de baja evaporación. Los pivotes centrales siguen dominando las Grandes Llanuras y el Cerrado de Brasil, pero muchos propietarios están añadiendo equipos de modernización de tasa variable que aportan una precisión similar al goteo al hardware existente. Los sistemas de desplazamiento lateral, que avanzan en línea recta en lugar de girar, se expandieron un 9% en 2024 porque cubren bordes rectangulares y parcelas irregulares donde los pivotes no llegan. Los aspersores tradicionales de instalación fija y manuales persisten en zonas con tenencia de tierra fragmentada, mientras que los microaspersores y burbujeros ocupan nichos de vivero que requieren una distribución suave. La ventaja del goteo también proviene de la automatización de la fertigación, que aumentó la eficiencia de nutrientes un 15% en los ensayos de Kansas y funciona en terrenos inclinados donde los pivotes enfrentan limitaciones de ingeniería.

Mercado de riego de precisión: cuota de mercado por tipo de riego, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por componente: los ingresos recurrentes por software aumentan

Los controladores y temporizadores representaron el 31,40% de las ventas de componentes en 2025, aunque su crecimiento se está ralentizando a medida que las variantes del Internet de las Cosas (IoT) se comoditizan y los precios caen. Se proyecta que la porción de software y servicios del tamaño del mercado de riego de precisión crecerá a una CAGR del 11,57%, superando al hardware en valor de suscripción recurrente. Los medidores de flujo y las válvulas de telemetría, que ahora representan el 24,30% del gasto, se benefician de las normativas en Australia y California que exigen informes en tiempo real. La adopción de sensores de humedad del suelo es más fuerte en los cultivos premium, capturando el 21,10% de los ingresos tras la eliminación de los costes de cableado con los modelos inalámbricos.

Los proveedores favorecen los modelos híbridos que combinan sensores de bajo margen con análisis de mayor margen. CropX cobra USD 10 por hectárea al año por algoritmos de programación que integran imágenes satelitales y previsiones meteorológicas. La etiqueta WaterSense de la Agencia de Protección Ambiental (EPA) ha pasado del césped a la agricultura, impulsando los controladores inteligentes hacia los cultivos en hilera de grandes extensiones. Las tasas de adopción deberían seguir aumentando a medida que las auditorías de sostenibilidad y la norma ISO 14046 de la Organización Internacional de Normalización (ISO) impulsen la elaboración de informes trazables sobre la huella hídrica.

Por tipo de cultivo: las plantaciones perennes justifican un mayor gasto de capital

Los cultivos de campo mantuvieron una cuota de mercado del 37,35% en el segmento de riego de precisión en 2025, anclados por las hectáreas mecanizadas de cereales y oleaginosas en las Américas y Australia. Los huertos y viñedos superarán a todos los demás segmentos con una CAGR del 10,82% hasta 2031, aprovechando la economía de los cultivos premium que admite goteo subterráneo de USD 3.000-5.000 por hectárea. Los cultivos de plantación, como la caña de azúcar, están adoptando el goteo para aumentar el rendimiento y reducir las pérdidas de fertilizantes un 22% en los ensayos brasileños. El césped y los ornamentales, influenciados por los límites municipales de agua, están utilizando aspersores inteligentes certificados bajo las directrices de WaterSense.

El sector de almendras de California muestra que el goteo subterráneo se amortiza en menos de cinco años gracias al ahorro del 35% en agua y al aumento del 8% en el rendimiento. Los olivares españoles emplean el riego deficitario guiado por sensores para proteger la calidad del aceite y reducir el uso del agua un 25%. Las regiones vitivinícolas de Australia y California utilizan el riego granular para ajustar con precisión el estrés de la vid, una práctica vinculada a precios más altos en embotellados premium.

Mercado de riego de precisión: cuota de mercado por tipo de cultivo, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Análisis geográfico

Se proyecta que América del Norte lidere el mercado de riego de precisión con una cuota de ingresos del 31,55% en 2025, impulsada por una sustancial infraestructura de pivote central y los programas del Departamento de Agricultura de los Estados Unidos (USDA) que subsidian hasta el 50% de los costes de modernización. Además, las regulaciones más estrictas sobre aguas subterráneas en California y la región del Acuífero Ogallala están aumentando la demanda de sistemas de riego por goteo y pivotes de tasa variable. Se anticipa que África será el mercado de más rápido crecimiento, con una CAGR del 10,05% hasta 2031, respaldada por préstamos del Banco Mundial y del Banco Africano de Desarrollo destinados a financiar proyectos de riego por goteo para pequeños agricultores. El mayor apoyo de los donantes y los subsidios gubernamentales en países como Kenia, Etiopía y Marruecos están facilitando la transición de los proyectos piloto hacia operaciones agrícolas comerciales a gran escala.

Europa se beneficia de las subvenciones de la Política Agrícola Común que cubren la mitad de las mejoras de precisión, mientras que los límites nacionales de aguas subterráneas en España e Italia hacen del goteo la opción predeterminada para los cinturones de frutas y verduras. La demanda en Asia-Pacífico está anclada por los paquetes de bombas solares PM-KUSUM de India y las normas de precisión obligatorias de China en nuevas tierras agrícolas, creando la mayor cartera mundial de instalaciones subsidiadas. Oriente Medio depende de la financiación respaldada por el Estado bajo la Visión 2030 de Arabia Saudita y el plan de seguridad alimentaria de los Emiratos Árabes Unidos, que exigen sistemas de precisión para los nuevos proyectos agrícolas. El crecimiento de América del Sur proviene del Cerrado de Brasil y las Pampas de Argentina, donde los pivotes extienden la producción agrícola hacia zonas marginales sujetas a lluvias erráticas. 

Se proyecta que América del Norte añada tecnología de tasa variable a los pivotes heredados, acortando los períodos de recuperación de la inversión a medida que aumentan los costes energéticos y se ajustan las asignaciones de agua. Europa intensificará la adopción de sensores para cumplir con las normas de elaboración de informes sobre la huella hídrica de la Unión Europea, impulsando las suscripciones de software que se superponen a las redes de goteo existentes. Asia-Pacífico debería mantener un impulso sostenido a medida que los subsidios estatales se amplíen a las explotaciones de tamaño medio y los fabricantes locales reduzcan los costes del sistema con la producción nacional de cinta de goteo. El próximo desafío de África es construir depósitos de repuestos y redes de técnicos para mantener en funcionamiento los sistemas recién instalados, una brecha de servicio que los proveedores con visión de futuro se están apresurando a cubrir.  

CAGR (%) del mercado de riego de precisión, tasa de crecimiento por región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama competitivo

El mercado de riego de precisión sigue moderadamente concentrado, con los cinco principales proveedores representando la mayoría de los ingresos globales en 2024 tras una nueva oleada de consolidación. Netafim Ltd (Orbia Advance Corporation), Valmont Industries, Inc. y Lindsay Corporation continúan dominando el mercado, respaldados por una fabricación integrada verticalmente, pilas tecnológicas propietarias y extensas redes de distribuidores que abarcan todas las principales regiones de riego. Rivulis Pte. Ltd. (Temasek Holdings Pte. Ltd.) ha aumentado significativamente su cuota de mercado tras la adquisición de los activos internacionales de Jain Irrigation, destacando el papel de las fusiones y adquisiciones como vía rápida hacia la escala en un mercado donde los productores típicamente reemplazan el hardware solo una vez cada década. The Toro Company también ha ingresado al nivel superior, aprovechando su experiencia en controladores inteligentes orientados al césped para expandirse hacia la agricultura, con notable éxito en regiones con escasez de agua como California y Australia.

La innovación tecnológica sigue siendo un área crítica de competencia. El FieldNET Advisor de Valmont alcanzó 42.000 suscripciones de pago en 2024, integrando modelos de evapotranspiración con sensores en campo para lograr un ahorro promedio de agua del 18%. Lindsay Corporation amplió su plataforma FieldNET para incluir imágenes satelitales de la salud de los cultivos, cubriendo 1,2 millones de hectáreas y permitiendo a los productores sincronizar las prescripciones de riego de tasa variable con los índices de vegetación en tiempo real. La actividad de patentes subraya el énfasis en la tecnología: Netafim obtuvo siete patentes relacionadas con emisores de compensación de presión y automatización de la fertigación, mientras que Toro obtuvo cinco patentes para lógica de controladores adaptativa al clima y comunicación inalámbrica de válvulas.

Están surgiendo oportunidades de crecimiento en áreas como los servicios posventa en África, la financiación para pequeñas explotaciones en Asia del Sur y los análisis agnósticos a sensores que separan la funcionalidad del software de la dependencia del hardware. Empresas como CropX y Semios ofrecen paneles de control basados en la nube con precios de USD 8-15 por hectárea, atrayendo a los productores que prefieren conservar el equipo funcional existente. En febrero de 2024, Reinke demostró este enfoque modular integrando la telemetría de CropX en sus paneles de control, manteniendo las ventas de pivotes mientras generaba ingresos recurrentes de los servicios de datos. Los proveedores que adopten arquitecturas de datos abiertas y establezcan redes de reparación eficientes estarán bien posicionados para capturar cuota de mercado, especialmente a medida que los requisitos regulatorios y los programas de créditos de carbono hagan del seguimiento del uso del agua en tiempo real una característica estándar en lugar de una mejora opcional.

Líderes de la industria del riego de precisión

  1. Netafim Ltd (Orbia Advance Corporation)

  2. Valmont Industries, Inc.

  3. Lindsay Corporation

  4. Rivulis Pte. Ltd. (Temasek Holdings Pte. Ltd.)

  5. The Toro Company

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del mercado de riego de precisión
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos recientes de la industria

  • Noviembre de 2025: Valmont Industries firmó un acuerdo con el Ministerio de Agricultura de Uzbekistán para suministrar e instalar sistemas de pivote central y desplazamiento lineal en 25.000 hectáreas de nuevas tierras irrigadas. El proyecto introduce pivotes avanzados de tasa variable en Asia Central y debería ampliar la presencia comercial de Valmont en una región que está escalando la producción de huertos y algodón.
  • Febrero de 2024: Netafim presentó la primera línea de goteo híbrida del mundo, que incorpora un emisor de compensación de presión dentro de una cinta desechable, reduciendo así el tiempo de instalación mientras mantiene un flujo uniforme en terreno ondulado. La innovación reduce los costes de mano de obra para los productores de cultivos en hilera y amplía la adopción del goteo en campos inclinados que anteriormente dependían de aspersores menos eficientes.
  • Enero de 2025: Lindsay Corporation comprometió más de USD 50 millones para ampliar y modernizar su planta de torres de pivote en Omaha, Nebraska, añadiendo robótica que aumenta la capacidad de producción anual un 17%. Una mayor producción debería reducir los pedidos pendientes y acelerar la entrega de pivotes de tasa variable a medida que la demanda se acelera en África y América del Sur.

Índice del informe de la industria del riego de precisión

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del estudio y definición del mercado
  • 1.2 Alcance del estudio

2. Metodología de investigación

3. Resumen ejecutivo

4. Panorama del mercado

  • 4.1 Descripción general del mercado
  • 4.2 Impulsores del mercado
    • 4.2.1 Expansión de subsidios para la agricultura eficiente en el uso del agua
    • 4.2.2 Adopción creciente de sistemas de goteo en clústeres hortícolas
    • 4.2.3 Integración de sensores de humedad del suelo del Internet de las Cosas (IoT)
    • 4.2.4 Equipos de modernización de pivotes que reducen el gasto de capital (CAPEX) para explotaciones de tamaño medio
    • 4.2.5 Compromisos corporativos de carbono neto cero que impulsan indicadores clave de rendimiento (KPI) de uso del agua
    • 4.2.6 Auge en la financiación de capital de riesgo agrícola para regiones con estrés hídrico
  • 4.3 Restricciones del mercado
    • 4.3.1 Elevado coste inicial frente al riego por inundación
    • 4.3.2 Tenencia de tierra fragmentada en economías emergentes
    • 4.3.3 Redes de servicio postventa limitadas en África
    • 4.3.4 Preocupaciones sobre privacidad de datos en torno a los controladores de riego conectados
  • 4.4 Análisis de las cinco fuerzas de Porter
    • 4.4.1 Poder de negociación de los proveedores
    • 4.4.2 Poder de negociación de los compradores
    • 4.4.3 Amenaza de nuevos entrantes
    • 4.4.4 Amenaza de sustitutos
    • 4.4.5 Intensidad de la rivalidad competitiva

5. Previsiones de tamaño y crecimiento del mercado (valor)

  • 5.1 Por tipo de riego
    • 5.1.1 Riego por aspersión
    • 5.1.1.1 Aspersores tradicionales
    • 5.1.1.2 Aspersores de pivote central
    • 5.1.1.3 Aspersores de desplazamiento lateral / lineal
    • 5.1.2 Riego por goteo
    • 5.1.2.1 Riego por goteo superficial
    • 5.1.2.2 Riego por goteo subterráneo
    • 5.1.2.3 Riego por goteo móvil de precisión
    • 5.1.3 Otros tipos
  • 5.2 Por componente
    • 5.2.1 Controladores y temporizadores
    • 5.2.2 Medidores de flujo y válvulas
    • 5.2.3 Sensores de humedad del suelo
    • 5.2.4 Software y servicios
  • 5.3 Por tipo de cultivo
    • 5.3.1 Cultivos de campo
    • 5.3.2 Cultivos de plantación
    • 5.3.3 Huertos y viñedos
    • 5.3.4 Césped y ornamentales
  • 5.4 Por geografía
    • 5.4.1 América del Norte
    • 5.4.1.1 Estados Unidos
    • 5.4.1.2 Canadá
    • 5.4.1.3 México
    • 5.4.1.4 Resto de América del Norte
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Alemania
    • 5.4.2.2 Reino Unido
    • 5.4.2.3 Francia
    • 5.4.2.4 España
    • 5.4.2.5 Italia
    • 5.4.2.6 Rusia
    • 5.4.2.7 Resto de Europa
    • 5.4.3 Asia-Pacífico
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 India
    • 5.4.3.3 Japón
    • 5.4.3.4 Australia
    • 5.4.3.5 Corea del Sur
    • 5.4.3.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.4.4 América del Sur
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.4.5 Oriente Medio
    • 5.4.5.1 Arabia Saudita
    • 5.4.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.4.5.3 Turquía
    • 5.4.5.4 Resto de Oriente Medio
    • 5.4.6 África
    • 5.4.6.1 Sudáfrica
    • 5.4.6.2 Kenia
    • 5.4.6.3 Resto de África

6. Panorama competitivo

  • 6.1 Concentración del mercado
  • 6.2 Movimientos estratégicos
  • 6.3 Análisis de cuota de mercado
  • 6.4 Perfiles de empresas (incluye descripción general a nivel global, descripción general a nivel de mercado, segmentos principales, datos financieros disponibles, información estratégica, clasificación/cuota de mercado, productos y servicios, y desarrollos recientes)
    • 6.4.1 Netafim Ltd (Orbia Advance Corporation)
    • 6.4.2 Valmont Industries, Inc.
    • 6.4.3 Lindsay Corporation
    • 6.4.4 Rivulis Pte. Ltd. (Temasek Holdings Pte. Ltd.)
    • 6.4.5 The Toro Company
    • 6.4.6 Rain Bird Corporation
    • 6.4.7 Nelson Irrigation Corporation
    • 6.4.8 Deere & Company
    • 6.4.9 Mahindra EPC Irrigation Limited (Mahindra & Mahindra Limited)
    • 6.4.10 Sistema Azud S.A.
    • 6.4.11 Hunter Industries, Inc.
    • 6.4.12 Reinke Manufacturing Co., Inc.
    • 6.4.13 T-L Irrigation Co.
    • 6.4.14 Metzerplas Cooperative Agricultural Organization Ltd.
    • 6.4.15 Irritec S.p.A.

7. Oportunidades de mercado y perspectivas futuras

Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del informe global del mercado de riego de precisión

El riego de precisión es un método agrícola innovador y sostenible que suministra agua y nutrientes a la planta en el momento y lugar precisos en pequeñas cantidades medidas, proporcionando condiciones de crecimiento óptimas. El mercado de riego de precisión está segmentado por tipo (riego por goteo, riego por aspersión y otros tipos), tipo de cultivo (cultivos de campo, cultivos de plantación, huertos y viñedos, y césped y ornamentales), y geografía (América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, América del Sur y África). El informe ofrece estimaciones y previsiones del mercado en términos de valor (USD) para todos los segmentos anteriores.

Por tipo de riego
Riego por aspersiónAspersores tradicionales
Aspersores de pivote central
Aspersores de desplazamiento lateral / lineal
Riego por goteoRiego por goteo superficial
Riego por goteo subterráneo
Riego por goteo móvil de precisión
Otros tipos
Por componente
Controladores y temporizadores
Medidores de flujo y válvulas
Sensores de humedad del suelo
Software y servicios
Por tipo de cultivo
Cultivos de campo
Cultivos de plantación
Huertos y viñedos
Césped y ornamentales
Por geografía
América del NorteEstados Unidos
Canadá
México
Resto de América del Norte
EuropaAlemania
Reino Unido
Francia
España
Italia
Rusia
Resto de Europa
Asia-PacíficoChina
India
Japón
Australia
Corea del Sur
Resto de Asia-Pacífico
América del SurBrasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente MedioArabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Turquía
Resto de Oriente Medio
ÁfricaSudáfrica
Kenia
Resto de África
Por tipo de riegoRiego por aspersiónAspersores tradicionales
Aspersores de pivote central
Aspersores de desplazamiento lateral / lineal
Riego por goteoRiego por goteo superficial
Riego por goteo subterráneo
Riego por goteo móvil de precisión
Otros tipos
Por componenteControladores y temporizadores
Medidores de flujo y válvulas
Sensores de humedad del suelo
Software y servicios
Por tipo de cultivoCultivos de campo
Cultivos de plantación
Huertos y viñedos
Césped y ornamentales
Por geografíaAmérica del NorteEstados Unidos
Canadá
México
Resto de América del Norte
EuropaAlemania
Reino Unido
Francia
España
Italia
Rusia
Resto de Europa
Asia-PacíficoChina
India
Japón
Australia
Corea del Sur
Resto de Asia-Pacífico
América del SurBrasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente MedioArabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Turquía
Resto de Oriente Medio
ÁfricaSudáfrica
Kenia
Resto de África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas clave respondidas en el informe

¿Cuál era el tamaño del mercado de riego de precisión en 2026?

Alcanzó USD 9,16 mil millones y se proyecta que llegue a USD 14,15 mil millones en 2031.

¿Por qué el software y los servicios están ganando participación?

Los productores prefieren los análisis por suscripción que integran sensores, datos meteorológicos e informes de cumplimiento normativo, lo que respalda una CAGR del 11,57% para este componente.

¿Qué región está creciendo más rápido?

África lidera con una CAGR proyectada del 10,05%, respaldada por financiación multilateral pero desafiada por las brechas en las redes de servicio.

¿Qué limita la adopción entre los pequeños agricultores?

El elevado capital inicial, la tenencia de tierra fragmentada y el débil soporte posventa aumentan los costes por hectárea y el riesgo.

Última actualización de la página el: