Tamaño y Participación del Mercado de Servicios de Corretaje de Carga en América del Norte

Mercado de Servicios de Corretaje de Carga en América del Norte (2026 - 2031)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Servicios de Corretaje de Carga en América del Norte por Mordor Intelligence

Se proyecta que el tamaño del mercado de servicios de corretaje de carga en América del Norte se expanda desde USD 22.770 millones en 2025 y USD 24.590 millones en 2026 hasta USD 35.090 millones en 2031, registrando una CAGR del 7,37% entre 2026 y 2031.

La expansión refleja el cambio desde la coordinación de cargas por teléfono hacia la orquestación de capacidad impulsada por algoritmos, en la que los motores de precios con inteligencia artificial, la conectividad mediante API y los proyectos piloto de camiones autónomos redefinen la creación de valor de los corredores. Los intermediarios orientados a la tecnología ganan participación al superponer análisis predictivos, paneles de cumplimiento normativo y calculadoras de emisiones sobre relaciones consolidadas con transportistas, ofreciendo visibilidad y velocidad que las herramientas directas entre cargador y transportista aún no pueden igualar. El impulso se ve reforzado por la complejidad transfronteriza bajo el T-MEC, el creciente volumen de devoluciones del comercio electrónico y la escasez de mano de obra en almacenes, factores que amplifican la necesidad de capacidad flexible de terceros. La consolidación se acelera a medida que RXO, C.H. Robinson y otros corredores de gran escala absorben a rivales más pequeños que tienen dificultades con las normas de responsabilidad financiera de la FMCSA y la responsabilidad derivada de la Ley AB5 de California, reconfigurando el equilibrio competitivo en el mercado de servicios de corretaje de carga en América del Norte.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por servicio, la carga parcial en camión registró el ritmo de crecimiento más rápido con un 9,66%, mientras que la carga completa en camión retuvo el 71,05% de la participación del mercado de servicios de corretaje de carga en América del Norte en 2025.
  • Por equipo, se prevé que los furgones refrigerados registren una CAGR del 9,97%, y los traslados en furgón seco representaron el 43,78% del tamaño del mercado de servicios de corretaje de carga en América del Norte en 2025.
  • Por longitud de trayecto, los traslados de larga distancia generaron el 64,18% del tamaño del mercado de servicios de corretaje de carga en América del Norte en 2025, mientras que se proyecta que el trayecto local se expanda a una CAGR del 11,03% hasta 2031.
  • Por modelo de negocio, el corretaje de carga digital avanza a una CAGR del 21,43%, aunque los corredores tradicionales aún controlaban el 58,28% de la participación de mercado en 2025.
  • Por usuario final, manufactura y automotriz lideraron con una participación de ingresos del 31,07%, mientras que se prevé que el comercio electrónico y la gestión logística de terceros registren una CAGR del 14,91% hasta 2031.
  • Por tamaño de cliente, las grandes empresas concentraron el 61,72% de la participación de mercado en 2025, pero las pequeñas empresas crecen a una CAGR del 12,59% hasta 2031.
  • Geográficamente, Estados Unidos generó el 85,50% de los ingresos de 2025, mientras que se espera que México registre la CAGR más alta del 8,61% durante el período de pronóstico.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Servicio: La Carga Parcial en Camión Gana Participación a Través de la Consolidación de Devoluciones

Los ingresos por carga parcial en camión avanzan a una CAGR del 9,66%, impulsados por USD 850.000 millones en devoluciones de comercio electrónico que ahora abarcan combinaciones de carga parcial en camión y paquetería. Los consolidadores aprovechan los puntos de agrupación cerca de Chicago y Dallas, donde la alta densidad de paquetes reduce el costo por devolución. La carga completa en camión aún ancla el 71,05% de la participación del mercado de servicios de corretaje de carga en América del Norte en 2025, aunque las aplicaciones automatizadas de transportistas están erosionando los volúmenes de carriles rutinarios, comprimiendo los márgenes de corretaje.

Los corredores digitales integran ambos modos en un solo panel, lo que permite a los comerciantes alternar entre palé y paquete en el último momento de corte sin necesidad de volver a licitar. La diferenciación del servicio gira en torno a la gestión de reclamaciones, ya que las devoluciones de ropa y electrónica exigen una reacondicionamiento ágil. Los corredores que integran los disparadores de reembolso en el punto de venta con la programación de carga profundizan la fidelidad del minorista y elevan los costos de cambio dentro del mercado de servicios de corretaje de carga en América del Norte.

Mercado de Servicios de Corretaje de Carga en América del Norte: Participación de Mercado por Servicio
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Tipo de Equipo/Remolque: La Cadena de Frío Supera el Crecimiento del Furgón Seco

La capacidad refrigerada crece a una CAGR del 9,97% a medida que los cargadores farmacéuticos y de kits de comida buscan cumplimiento de temperatura inferior a dos grados desde la recogida hasta la puerta. El furgón seco lidera con el 43,78% del tamaño del mercado de servicios de corretaje de carga en América del Norte en 2025, aunque la volatilidad de las tarifas al contado sigue siendo alta debido a la escasez de chasis en los puertos de la Costa Oeste.

Los ensayos autónomos favorecen los remolques refrigerados que operan de noche cuando el tráfico es bajo, mejorando la utilización de activos. Los corredores despliegan centros de telemática que capturan picos de temperatura y envían alertas proactivas, reduciendo las reclamaciones por exceso, escasez y daños. Los nichos de cisterna y plataforma plana mantienen ingresos estables pero añaden complejidad a través de permisos de materiales peligrosos y dimensiones especiales, protegiendo a los corredores de nicho de la mercantilización algorítmica en el mercado de servicios de corretaje de carga en América del Norte[4]"Libro de Datos de Energía del Transporte." 2024, Departamento de Energía de Estados Unidos, tedb.ornl.gov.

Por Longitud de Trayecto: Los Servicios Locales Aumentan por la Demanda de Última Milla

Se prevé que el trayecto local de menos de cien millas registre una CAGR del 11,03%, reflejando la expansión del microcumplimiento cerca de los principales centros de población. Los nodos de distribución agrupada en Atlanta y Toronto dependen de los corredores para integrar flotas de mensajería, camiones de caja y socios de última milla. La larga distancia aún representa el 64,18% de la participación del mercado de servicios de corretaje de carga en América del Norte en 2025, aunque la escasez de conductores y los límites de horas de servicio presionan la estructura de costos. Una vez que los corredores autónomos abran en todo el estado de Texas, los corredores esperan que los trayectos de línea no tripulados reduzcan el costo por milla en un 11%, trasladando a los conductores humanos a los segmentos urbanos.

Los traslados regionales entre cien y quinientas millas conectan las fábricas de deslocalización cercana con los almacenes fronterizos, beneficiando a los corredores con despachadores bilingües. La optimización de rutas difiere según la distancia, lo que obliga a los corredores a mantener tablas de precios y paneles de indicadores clave de rendimiento separados para cada banda de trayecto dentro del mercado de servicios de corretaje de carga en América del Norte.

Por Modelo de Negocio: Las Plataformas Digitales Disrumpen la Intermediación Tradicional

Los intermediarios de carga digital escalan a una CAGR del 21,43%, aunque las empresas tradicionales aún mantenían el 58,28% de participación en 2025. Muchos corredores heredados ahora etiquetan bajo marca blanca motores de emparejamiento de cargas de proveedores de software como servicio para ofrecer licitaciones instantáneas mediante API. Los híbridos basados en activos agrupan capacidad de tractores durante los picos estacionales, ganando ventaja en las rondas de licitación. Las redes de agentes lidian con el riesgo de la Ley AB5, impulsando la conversión de agentes con formulario 1099 en empleados con formulario W-2 o franquiciados.

El tamaño del mercado de servicios de corretaje de carga en América del Norte para las plataformas digitales está destinado a superar significativamente para 2031, lo que indica que la capacidad tecnológica ya no es opcional. Las brechas competitivas se estrechan en torno a la calidad de los datos, la velocidad de pago a los transportistas y la habilidad en la gestión de excepciones, más que en la estética de la interfaz por sí sola.

Mercado de Servicios de Corretaje de Carga en América del Norte: Participación de Mercado por Modelo de Negocio
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Industria de Usuario Final: El Comercio Electrónico Disrumpe el Dominio de la Manufactura

La carga de manufactura y automotriz mantuvo el 31,07% de los ingresos de 2025, anclada por los flujos de piezas justo a tiempo de los proveedores de primer nivel mexicanos hacia las plantas de ensamblaje estadounidenses. Los ingresos del comercio electrónico y la gestión logística de terceros crecen a una CAGR del 14,91%, proyectados para representar una parte significativa del tamaño del mercado de servicios de corretaje de carga en América del Norte para 2031. Los corredores agrupan logística inversa, prueba de entrega verificada fotográficamente y recogida de artículos de gran tamaño para atender a las marcas de venta directa al consumidor.

La carga de construcción sigue el financiamiento del proyecto de ley de infraestructura y permanece cíclica. Las cargas de petróleo, gas y productos químicos requieren habilitaciones para materiales peligrosos, creando nichos de alta barrera. Los envíos de atención médica exigen una cadena de custodia, impulsando la inversión de los corredores en sensores ambientales e instalaciones seguras a lo largo de los corredores críticos.

Mercado de Servicios de Corretaje de Carga en América del Norte: Participación de Mercado por Industria de Usuario Final
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Tamaño de Cliente: La Adopción por Parte de las Pymes se Acelera a Través del Acceso Digital

Las pequeñas empresas con ingresos inferiores a USD 10 millones se expanden a una CAGR del 12,59% porque los portales de autoservicio ahora fijan precios automáticamente para traslados de un solo palé. El financiamiento integrado completa las verificaciones de crédito en minutos, reduciendo las intervenciones manuales que antes eran comunes en la industria de servicios de corretaje de carga en América del Norte. Las grandes empresas aún proporcionan el 61,72% del volumen absoluto, sosteniendo la demanda de equipos dedicados de torre de control y cuadros de mando de indicadores clave de rendimiento trimestrales.

Las empresas del mercado medio pasan de los tableros de contado a la capacidad contratada a medida que las ventas crecen, lo que representa un fértil canal de venta adicional para los corredores liderados por tecnología. El marketing basado en cuentas combinado con la puntuación de clientes potenciales mediante inteligencia artificial apunta a los cargadores con mayor probabilidad de pasar de la licitación analógica a la digital en los próximos doce meses.

Análisis Geográfico

Las operaciones en Estados Unidos generaron el 85,50% del valor de 2025 para el mercado de servicios de corretaje de carga en América del Norte. Los densos corredores interestatales, la abundante infraestructura de almacenamiento y la supervisión de la FMCSA fomentan prácticas avanzadas de corretaje. Chicago, Dallas y Los Ángeles anclan los tableros de carga con publicaciones diarias de cinco dígitos, permitiendo el descubrimiento de tarifas en 24 horas. La purga de 5.000 dispositivos de registro electrónico no conformes en abril de 2026 impulsa la demanda de corredores que verifican las horas de los transportistas en tiempo real y mantienen capacidad alternativa cuando las infracciones desencadenan órdenes de fuera de servicio.

Canadá aporta volúmenes estables de larga distancia entre los campos de recursos de Alberta y los cinturones manufactureros de Ontario. La base de flota más pequeña del país eleva el valor del corredor para equilibrar los viajes de regreso desde Montreal hasta Vancouver. Las oscilaciones climáticas estacionales elevan la prima sobre los transportistas con equipos de especificación invernal, lo que lleva a los corredores a rastrear las regulaciones de cadenas para neumáticos y los requisitos de protección contra congelamiento.

México avanza a una CAGR del 8,61% a medida que la deslocalización cercana automotriz y electrónica llena los carriles transfronterizos con volumen predecible. Los clústeres de fabricantes de equipos originales alrededor de Guanajuato y Nuevo León exportan bienes terminados hacia el norte mientras importan plásticos y acero estadounidenses hacia el sur, creando oportunidades de eficiencia en viajes de ida y vuelta para los corredores que poseen despacho bilingüe y licencias de agencia aduanal propias. Las inversiones en el intercambio La Tijera y el Puente Internacional Colombia Solidaridad amplían la capacidad, aunque la variabilidad en los tiempos de espera mantiene la optimización del corredor como factor crítico.

Panorama Competitivo

La consolidación del mercado se intensifica. La adquisición de Coyote Logistics por parte de RXO por USD 1.025 millones inyecta 10.000 transportistas verificados y sofisticados motores de precios en su plataforma, elevando las barreras de entrada. C.H. Robinson emplea agentes de inteligencia artificial en la planificación de cargas, la auditoría de facturas y el cambio de modo, reduciendo los toques manuales por carga en un 60%. Schneider National combina sus flotas de activos con el corretaje para garantizar capacidad durante los picos de temporada festiva, ganando contratos plurianuales con grandes minoristas.

El acceso a datos es un punto de conflicto. La alianza de marzo de 2025 entre DAT Solutions y Trucker Tools fusiona los datos de tableros de carga y visibilidad, controlando una participación de dos dígitos en los índices de tarifas de los que dependen los corredores más pequeños para fijar precios. En respuesta, las empresas del mercado medio se unen a cooperativas que agrupan datos de envíos para negociar suscripciones de análisis. Las hojas de ruta tecnológicas ahora incluyen identidad de transportista anclada en cadena de bloques e intercambio de documentos con prioridad en API para frenar un aumento del 600% en el fraude.

Los especialistas en nichos prosperan en carga refrigerada, materiales peligrosos y carga de proyecto, donde los obstáculos regulatorios protegen los márgenes. Las nuevas empresas digitales persiguen los puntos de dolor de los cargadores, como el seguimiento de CO₂ y el riesgo de retención en tiempo real. Sin embargo, el elevado gasto en adquisición de clientes y los escasos márgenes brutos obligan a muchos a asociarse con los operadores establecidos en lugar de desplazarlos directamente dentro del mercado de servicios de corretaje de carga en América del Norte.

Líderes de la Industria de Servicios de Corretaje de Carga en América del Norte

  1. C.H. Robinson Worldwide

  2. Total Quality Logistics (TQL)

  3. RXO

  4. J.B. Hunt Transport Services, Inc.

  5. Echo Global Logistics, Inc.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Servicios de Corretaje de Carga en América del Norte
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Marzo de 2026: Echo Global Logistics completó la adquisición de ITS Logistics, creando una plataforma logística escalada habilitada por tecnología.
  • Marzo de 2026: Thoma Bravo acordó adquirir WWEX Group y combinarlo con Auctane, vinculando las marcas de corretaje de paquetería y carga de WWEX.
  • Marzo de 2026: Redwood Logistics adquirió EELCO, fortaleciendo la logística transfronteriza entre Estados Unidos y México con agencia aduanal con licencia, operaciones de Zona de Comercio Exterior, almacenamiento en Laredo y experiencia en la frontera con México, apoyando los flujos de carga impulsados por la deslocalización cercana.
  • Enero de 2026: C.H. Robinson lanzó agentes de inteligencia artificial para atender las recogidas de carga parcial en camión perdidas, automatizando el 95% de las verificaciones de recogidas perdidas, ahorrando más de 350 horas manuales por día y ayudando a que la carga se mueva hasta un día más rápido para los cargadores.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Servicios de Corretaje de Carga en América del Norte

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 La Fijación Dinámica de Precios por Carril Impulsada por Inteligencia Artificial Acelera las Tasas de Éxito de los Corredores
    • 4.2.2 Los Envíos de Comercio Electrónico Transfronterizo Habilitados por el T-MEC Impulsan la Demanda de Corretaje Expedito
    • 4.2.3 Los Mandatos Corporativos de Alcance 3 Impulsan la Adopción de Rutas Optimizadas en Carbono Lideradas por Corredores
    • 4.2.4 Comercialización Temprana de Grupos de Capacidad de Camiones Autónomos a Través de Redes de Corredores
    • 4.2.5 Los Modelos Integrados de Consolidación de Carga Parcial en Camión y Paquetería Amplían la Participación de los Corredores en la Logística de Devoluciones
    • 4.2.6 Los Análisis de Cumplimiento en Tiempo Real de Dispositivos de Registro Electrónico y Telemática Desbloquean Acuerdos de Nivel de Servicio sin Retenciones
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Las Plataformas Digitales Directas de Transportistas de Grandes Cargadores Desintermedian a los Corredores Tradicionales
    • 4.3.2 Los Estatutos Estatales de Coempleo y Responsabilidad (p. ej., AB5) Incrementan la Exposición Legal
    • 4.3.3 El Oligopolio de Datos de Tableros de Carga Limita el Acceso a Análisis para Corredores Pequeños y Medianos
    • 4.3.4 Aumento de los Costos de Cumplimiento de Ciberseguridad y Privacidad de Datos (Marcos CISA/NIST)
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor y Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Proveedores (Transportistas)
    • 4.7.3 Poder de Negociación de los Compradores (Cargadores)
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad Competitiva

5. Pronósticos de Tamaño y Crecimiento del Mercado

  • 5.1 Por Servicio
    • 5.1.1 Carga Completa en Camión
    • 5.1.2 Carga Parcial en Camión
    • 5.1.3 Otros
  • 5.2 Por Tipo de Equipo/Remolque
    • 5.2.1 Furgón Seco
    • 5.2.2 Furgón Refrigerado
    • 5.2.3 Plataforma Plana / Plataforma Escalonada
    • 5.2.4 Cisterna (Líquido a Granel y Químico)
    • 5.2.5 Otros
  • 5.3 Por Longitud de Trayecto
    • 5.3.1 Larga Distancia (Más de 500 millas)
    • 5.3.2 Regional (100-500 millas)
    • 5.3.3 Local (Menos de 100 millas)
  • 5.4 Por Modelo de Negocio
    • 5.4.1 Corretaje de Carga Tradicional
    • 5.4.2 Corretaje de Carga Basado en Activos
    • 5.4.3 Corretaje de Carga con Modelo de Agentes
    • 5.4.4 Corretaje de Carga Digital
  • 5.5 Por Industria de Usuario Final
    • 5.5.1 Manufactura y Automotriz
    • 5.5.2 Proyectos de Construcción e Infraestructura
    • 5.5.3 Petróleo, Gas, Minería y Productos Químicos
    • 5.5.4 Agricultura y Alimentos y Bebidas
    • 5.5.5 Comercio Minorista, Bienes de Consumo de Alta Rotación y Distribución Mayorista
    • 5.5.6 Atención Médica y Productos Farmacéuticos
    • 5.5.7 Comercio Electrónico y Gestión Logística de Terceros
    • 5.5.8 Otras Industrias de Usuario Final
  • 5.6 Por Tamaño de Cliente
    • 5.6.1 Grandes Cargadores Empresariales (Más de USD 100 M)
    • 5.6.2 Cargadores del Mercado Medio (USD 10–100 M)
    • 5.6.3 Pequeñas Empresas (Menos de USD 10 M)
  • 5.7 Por Geografía
    • 5.7.1 Estados Unidos
    • 5.7.2 Canadá
    • 5.7.3 México

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos y Fusiones y Adquisiciones
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para las principales empresas, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 C.H. Robinson Worldwide
    • 6.4.2 Total Quality Logistics (TQL)
    • 6.4.3 Echo Global Logistics, Inc.
    • 6.4.4 RXO
    • 6.4.5 J.B. Hunt Transport Services, Inc.
    • 6.4.6 Hub Group, Inc.
    • 6.4.7 Landstar System
    • 6.4.8 Schneider Logistics
    • 6.4.9 WWEX Group
    • 6.4.10 Arrive Logistics
    • 6.4.11 Mode Transportation
    • 6.4.12 BlueGrace Logistics
    • 6.4.13 Nolan Transportation Group
    • 6.4.14 Sunset Transportation
    • 6.4.15 Werner Enterprises
    • 6.4.16 Trinity Logistics
    • 6.4.17 Ascent Global Logistics
    • 6.4.18 Integrity Express Logistics
    • 6.4.19 Redwood Logistics
    • 6.4.20 PLS Logistics Services

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe del Mercado de Servicios de Corretaje de Carga en América del Norte

Por Servicio
Carga Completa en Camión
Carga Parcial en Camión
Otros
Por Tipo de Equipo/Remolque
Furgón Seco
Furgón Refrigerado
Plataforma Plana / Plataforma Escalonada
Cisterna (Líquido a Granel y Químico)
Otros
Por Longitud de Trayecto
Larga Distancia (Más de 500 millas)
Regional (100-500 millas)
Local (Menos de 100 millas)
Por Modelo de Negocio
Corretaje de Carga Tradicional
Corretaje de Carga Basado en Activos
Corretaje de Carga con Modelo de Agentes
Corretaje de Carga Digital
Por Industria de Usuario Final
Manufactura y Automotriz
Proyectos de Construcción e Infraestructura
Petróleo, Gas, Minería y Productos Químicos
Agricultura y Alimentos y Bebidas
Comercio Minorista, Bienes de Consumo de Alta Rotación y Distribución Mayorista
Atención Médica y Productos Farmacéuticos
Comercio Electrónico y Gestión Logística de Terceros
Otras Industrias de Usuario Final
Por Tamaño de Cliente
Grandes Cargadores Empresariales (Más de USD 100 M)
Cargadores del Mercado Medio (USD 10–100 M)
Pequeñas Empresas (Menos de USD 10 M)
Por Geografía
Estados Unidos
Canadá
México
Por ServicioCarga Completa en Camión
Carga Parcial en Camión
Otros
Por Tipo de Equipo/RemolqueFurgón Seco
Furgón Refrigerado
Plataforma Plana / Plataforma Escalonada
Cisterna (Líquido a Granel y Químico)
Otros
Por Longitud de TrayectoLarga Distancia (Más de 500 millas)
Regional (100-500 millas)
Local (Menos de 100 millas)
Por Modelo de NegocioCorretaje de Carga Tradicional
Corretaje de Carga Basado en Activos
Corretaje de Carga con Modelo de Agentes
Corretaje de Carga Digital
Por Industria de Usuario FinalManufactura y Automotriz
Proyectos de Construcción e Infraestructura
Petróleo, Gas, Minería y Productos Químicos
Agricultura y Alimentos y Bebidas
Comercio Minorista, Bienes de Consumo de Alta Rotación y Distribución Mayorista
Atención Médica y Productos Farmacéuticos
Comercio Electrónico y Gestión Logística de Terceros
Otras Industrias de Usuario Final
Por Tamaño de ClienteGrandes Cargadores Empresariales (Más de USD 100 M)
Cargadores del Mercado Medio (USD 10–100 M)
Pequeñas Empresas (Menos de USD 10 M)
Por GeografíaEstados Unidos
Canadá
México
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Qué tamaño se espera que alcance el espacio de servicios de corretaje de carga en América del Norte para 2031?

Se prevé que alcance USD 35.090 millones, frente a USD 24.590 millones en 2026, reflejando una CAGR del 7,37%.

¿Por qué las pequeñas empresas representan una proporción cada vez mayor de la clientela de los corredores?

Las pequeñas empresas crecen a una CAGR del 12,59% a medida que los portales de autoservicio reducen las barreras de entrada y agilizan la reserva.

¿Dónde se encuentra el mayor potencial geográfico de crecimiento en los próximos cinco años?

México, respaldado por la deslocalización cercana en los sectores automotriz y electrónico, proyecta registrar una CAGR del 8,61%.

¿De qué manera la tecnología está redefiniendo las operaciones de los corredores?

Los agentes de inteligencia artificial ya fijan precios en carriles y procesan más de 3 millones de tareas de envío anuales, reduciendo los ciclos de cotización a aceptación de horas a minutos y mejorando la captura de margen.

¿Qué cambios regulatorios están marcando la diferencia para los intermediarios?

La purga de dispositivos de registro electrónico de la FMCSA en 2026 y la aplicación del coempleo bajo la Ley AB5 de California están elevando los costos de cumplimiento y acelerando la consolidación entre los corredores bien capitalizados.

Última actualización de la página el: