Tamaño y Participación del Mercado de Equipos Mineros de Marruecos

Resumen del Mercado de Equipos Mineros de Marruecos
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Equipos Mineros de Marruecos por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de equipos mineros de Marruecos se situó en USD 1,09 mil millones en 2025 y se prevé que alcance los USD 1,25 mil millones en 2030, expandiéndose a una CAGR del 2,76%. Esta trayectoria señala una fase de maduración en la que los ciclos de reemplazo, las actualizaciones tecnológicas y los estándares ambientales más estrictos orientan la demanda. El sector del fosfato continúa marcando la pauta de adquisiciones, aunque la electrificación, la automatización y la diversificación hacia minerales críticos ahora moldean el mercado de equipos mineros de Marruecos más que la expansión en nuevos yacimientos. Las inversiones estratégicas lideradas por OCP Group, los incentivos gubernamentales bajo el Plan Maroc Mines 2021-30 y el creciente interés en el cobre y el cobalto mejoran la visibilidad a largo plazo para los proveedores, mientras que el cumplimiento de la escasez hídrica y la volatilidad de los productos básicos moderan los planes de gasto a corto plazo.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de equipo, la minería de superficie lideró con una participación de ingresos del 37,24% en 2024; se proyecta que los equipos de carga-transporte-descarga eléctricos de batería avancen a una CAGR del 15,26% hasta 2030.
  • Por nivel de automatización, los equipos manuales representaron el 64,83% de la participación del mercado de equipos mineros de Marruecos en 2024, mientras que los equipos totalmente autónomos muestran la CAGR proyectada más alta del 18,17% hasta 2030.
  • Por tipo de tren de potencia, los vehículos con motor de combustión interna capturaron una participación del 87,92% del mercado de equipos mineros de Marruecos en 2024, y los vehículos eléctricos de batería crecen a una CAGR del 17,43% durante el período de pronóstico.
  • Por potencia de salida, la clase de 500 a 1.000 HP representó una participación del 54,16% en 2024, y se prevé que los equipos por debajo de 500 HP crezcan a una CAGR del 14,07% hasta 2030.
  • Por aplicación, la minería de metales representó el 46,38% del mercado en 2024 y está previsto que registre una CAGR del 12,48% hasta 2030.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Equipo: El Dominio de la Superficie se Encuentra con el Giro hacia la Electrificación

La maquinaria de minería de superficie generó el 37,24% de las ventas de 2024 en el mercado de equipos mineros de Marruecos, impulsada por los fosos de fosfato a cielo abierto de Khouribga, Benguerir y Youssoufia. El subsegmento se mantiene resiliente porque el transporte de estéril sigue siendo inevitable, aunque su tasa de crecimiento queda rezagada respecto a la CAGR del 15,26% asignada a los equipos de carga-transporte-descarga eléctricos de batería que ahora gestionan el transporte dentro de los bordes del foso. La demanda de equipos de procesamiento de minerales aumenta en paralelo con la expansión de fertilizantes aguas abajo de OCP, ya que el grupo tiene como objetivo triplicar la capacidad de procesamiento para 2027.

Los equipos subterráneos ganan relevancia a medida que Managem intensifica la exploración de cobre y oro, lo que genera pedidos de perforadoras de venas estrechas y camiones de bajo perfil. El tamaño del mercado de equipos mineros de Marruecos vinculado a perforadoras y rompedoras se acelera porque las litologías más duras prevalecen en los cuerpos de mineral del Anti-Atlas, lo que requiere martillos de alto impacto y equipos de perforación rotativa de barrenos. Los proveedores amplían los inventarios de piezas para brocas de carburo y sellos hidráulicos para reducir los plazos de entrega de 10 semanas. Las líneas de trituradoras eléctricas tienen una adopción temprana donde el acceso a la red es estable, y los proveedores incluyen paquetes de supresión de polvo porque la humedad en los fosos del interior se mantiene por debajo del 30%, elevando los riesgos de exposición a partículas de sílice.

Mercado de Equipos Mineros de Marruecos: Participación de Mercado por Tipo de Equipo
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Nivel de Automatización: Supremacía Manual bajo Erosión Sistemática

Los equipos manuales aún controlan el 64,83% de las unidades instaladas en el mercado de equipos mineros de Marruecos, lo que refleja las flotas heredadas y la familiaridad de los operadores. Sin embargo, las plataformas totalmente autónomas se expanden a una CAGR del 18,17%, impulsadas por logros documentados en seguridad y la reducción de costos por horas extra. Los kits semiautónomos sirven como tecnología puente, permitiendo una migración gradual sin el reemplazo total de la flota.

Los planes de estudio de los institutos técnicos marroquíes ahora incorporan el diseño de vías de transporte autónomas y la calibración de LiDAR, reduciendo la brecha de competencias que frena la adopción. Los proveedores integran estaciones de operación remota para que un conductor supervise hasta cuatro camiones, generando aumentos de productividad validados en estudios piloto en Benguerir. Los períodos de recuperación de la inversión rondan los cuatro años cuando se contabilizan los ahorros en diésel, la extensión de la vida útil de los neumáticos y la reducción del tiempo de inactividad por incidentes, lo que ayuda a los financiadores a aprobar precios más elevados. A medida que la conectividad se profundiza, la industria de equipos mineros de Marruecos gana una capa de datos que sustenta los modelos de suscripción de mantenimiento predictivo.

Por Tipo de Tren de Potencia: La Mayoría de Motor de Combustión Interna Siente la Presión de las Baterías

Los vehículos con motor de combustión interna representaron el 87,92% de los envíos de 2024, aunque su participación se erosiona a medida que las alternativas eléctricas de batería registran una CAGR del 17,43%. El plan de OCP de cubrir el 100% de sus necesidades energéticas con renovables para 2028 remodela los cálculos del costo total, llevando las unidades eléctricas de batería a la paridad en términos de ciclo de vida. Los trenes de potencia híbridos llenan las zonas operativas grises donde la infraestructura de carga solo opera a tiempo parcial; su participación aumenta gradualmente en las galerías subterráneas donde los ahorros en ventilación son más importantes.

Los fabricantes de equipos originales prueban motores listos para hidrógeno en camiones de más de 1.000 HP, aprovechando el lanzamiento del amoníaco verde de Marruecos anunciado con Fortescue en 2024. Los módulos de gestión térmica avanzan en paralelo porque las temperaturas en los fosos del desierto superan los 45 °C durante el final del verano, lo que supone un riesgo de degradación de las baterías. Los financiadores ahora insisten en la divulgación de la intensidad de carbono dentro de los convenios de préstamo, lo que impulsa aún más a los compradores hacia opciones electrificadas.

Por Potencia de Salida: Núcleo de Rango Medio, Auge de Pequeña Escala

Las unidades clasificadas entre 500 y 1.000 HP tienen una participación del 54,16% ya que equilibran la carga útil con la maniobrabilidad dentro de los fosos de fosfato de franja media de Marruecos. En contraste, la maquinaria de menos de 500 HP crece más rápido a una CAGR del 14,07% a medida que la minería selectiva gana terreno en venas de cobalto y oro. Los motores modulares y más pequeños se combinan bien con el control de tracción autónomo que reduce el deslizamiento de ruedas en pendientes pronunciadas comunes en el Anti-Atlas.

El tamaño del mercado de equipos mineros de Marruecos vinculado a unidades de más de 1.000 HP sigue siendo importante para el transporte de larga distancia entre el foso y el ramal ferroviario, aunque los nuevos alineamientos ferroviarios previstos en el programa nacional de USD 37 mil millones reducirán las distancias medias de transporte, debilitando el dominio de los megacamiones. Los proveedores recalibran los inventarios para evitar el exceso de existencias de neumáticos de clase ultra a medida que las composiciones de las flotas se reequilibran hacia camiones más ligeros y sistemas de trituración en foso.

Mercado de Equipos Mineros de Marruecos: Participación de Mercado por Potencia de Salida
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Aplicación: La Minería de Metales Amplía la Base de Demanda

La minería de metales produjo el 46,38% de la facturación de 2024 en el mercado de equipos mineros de Marruecos y superará el crecimiento del fosfato con una CAGR del 12,48% para 2030. El cobre, el cobalto y la plata dominan las listas de adquisiciones, cada uno requiriendo diagramas de flujo de procesamiento distintos que impulsan pedidos de molinos de remolienda, concentradores por gravedad y autoclaves de oxidación a presión. La industria de equipos mineros de Marruecos se beneficia porque Managem exporta su experiencia a ocho países africanos, comprando frecuentemente a distribuidores marroquíes que incluyen contratos de servicio regionales.

La minería de minerales, liderada por el fosfato, sustenta una demanda de referencia estable; sin embargo, el valor migra aguas abajo, por lo que los complejos de fertilizantes de OCP ahora demandan bombas, válvulas y tambores de granulación de mayor especificación. La demanda de equipos para carbón sigue siendo insignificante porque Marruecos tiene como objetivo el 52% de electricidad renovable para 2030, alineando la política energética nacional con los imperativos de descarbonización. Los proveedores que anteriormente se centraban en el carbón se adaptan reposicionando sus líneas de productos hacia la mezcla de biomasa y la recuperación de calor residual dentro de las plantas de fertilizantes, manteniendo los ingresos a pesar del declive del carbón.

Análisis Geográfico

Khouribga-Settat concentra aproximadamente el 70% de la extracción de mineral de OCP y sigue siendo el mayor foco de gasto en el mercado de equipos mineros de Marruecos. La minería continua en franjas requiere reconstrucciones de cintas cada tres años y reemplazos de flota en ciclos de ocho años. La plataforma industrial adyacente de Jorf Lasfar magnifica la demanda de piezas porque procesa el mineral en ácido fosfórico, requiriendo cobertura de mantenimiento las 24 horas. Los fosos de Benguerir y Youssoufia de Gantour forman el segundo mayor clúster de equipos; se prevé que la producción allí se triplique una vez que el proyecto Louta entre en funcionamiento, lo que requerirá camiones adicionales de 240 toneladas, trituradoras móviles en foso y bombas de agua de proceso que funcionen con aguas residuales recuperadas.

Boucraa en el Sahara Occidental contribuye aproximadamente el 8% de la producción de OCP y opera en un desierto árido que impulsa a los fabricantes de equipos originales a suministrar rodillos con rodamientos sellados, cabinas a prueba de polvo e hidráulica resistente a la salinidad. Los proveedores que mantienen caravanas de servicio móviles ganan contratos porque la capacidad de talleres locales es escasa. Mientras tanto, las perspectivas de cobre y cobalto del Anti-Atlas generan demanda de perforadoras de venas estrechas y palas eléctricas de batería capaces de navegar galerías de menos de 2,5 metros. Las empresas de exploración prefieren paquetes de alquiler debido a los tamaños de recursos inciertos, creando oportunidades para que los distribuidores construyan flujos de ingresos basados en la utilización.

Debido al acceso portuario y a las aduanas de zonas francas, Casablanca y Rabat funcionan como centros logísticos de equipos. Empresas como AMESP almacenan repuestos críticos allí para reducir los plazos de entrega a 24 horas para los clientes de Khouribga. Los corredores de ferrocarril de alta velocidad norte-sur planificados reducirán los costos de transporte pesado por carretera, fomentando el almacenamiento centralizado en lugar de depósitos dispersos. La diversificación regional amplía el mercado de equipos mineros de Marruecos, obligando a los proveedores a superponer centros de despacho nacionales sobre talleres de campo localizados.

Panorama Competitivo

Los fabricantes de equipos originales globales tienen predominio, aunque su participación doméstica combinada apunta a una concentración moderada, manteniendo viva la competencia de precios. Caterpillar aprovecha una participación global del 31% en minería y un denso canal de piezas; su centro de refabricación en la Zona Franca de Tánger reduce el tiempo de respuesta para bloques de motor de ocho a cinco días. Komatsu se apoya en un modelo de ingresos de posventa del 65% que se alinea bien con el ciclo de fosfato de mantenimiento intensivo de Marruecos, y sus pruebas del Sistema de Transporte Autónomo en Benguerir buscan establecer sitios de referencia.

Sandvik y Epiroc se posicionan en nichos premium a través de la profundidad de electrificación. El récord de pedidos globales de camiones eléctricos de batería de Sandvik en 2025 resuena localmente a medida que OCP explora el transporte sin diésel dentro de los almacenes cubiertos. Epiroc, con el 68% de sus ingresos provenientes de servicios, empaqueta equipos de perforación eléctricos de batería con garantías de mantenimiento de tres años, protegiendo a los clientes contra las brechas de competencias. Los competidores chinos SANY y XCMG ofrecen precios más bajos y a veces incluyen financiamiento, apuntando a las empresas emergentes de cobre de nivel medio en el Anti-Atlas.

Los especialistas locales llenan los espacios en blanco de servicio. Mantrac integra sensores de fatiga, telemática y financiamiento de arrendamiento en ofertas de factura única que resuenan con los operadores que carecen de profundidad de ingeniería interna. AMESP se enfoca en piezas de desgaste de alta rotación y articula una promesa de entrega en 12 horas dentro de un radio de 300 kilómetros de Casablanca. Esta combinación de tecnología internacional y capacidades de servicio local explica por qué ningún actor supera el 50% de participación, preservando la diversidad de suministro en el mercado de equipos mineros de Marruecos.

Líderes de la Industria de Equipos Mineros de Marruecos

  1. Caterpillar Inc.

  2. Komatsu Ltd.

  3. Sandvik AB

  4. Epiroc AB

  5. Hitachi Construction Machinery Co., Ltd.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Equipos Mineros de Marruecos
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Febrero de 2025: Xtract Resources adquirió una participación del 50% en Wildstone SARL por USD 500.000, obteniendo acceso a 15 licencias de exploración de cobre, plata y antimonio en Marruecos.
  • Mayo de 2025: OCP Group y AFD Group formalizaron un acuerdo de financiamiento de EUR 350 millones para apoyar el programa de inversión verde de USD 13 mil millones de OCP (2023-2027). El programa tiene como objetivo lograr el 100% de energía limpia y la neutralidad de carbono para 2040, al tiempo que aumenta la producción de fertilizantes descarbonizados.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Equipos Mineros de Marruecos

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Auge del CAPEX del sector fosfatero por OCP Group
    • 4.2.2 Incentivos del Gobierno "Plan Maroc Mines 2021-30"
    • 4.2.3 Adopción de automatización en minas y gemelos digitales
    • 4.2.4 Demanda vinculada a vehículos eléctricos de cobalto y cobre
    • 4.2.5 Perspectivas de exploración de nódulos polimetálicos en alta mar
    • 4.2.6 Iniciativas de flotas mineras impulsadas por hidrógeno verde
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Ciclicidad de los precios de los productos básicos
    • 4.3.2 Alto CAPEX de equipos avanzados
    • 4.3.3 Costos de cumplimiento por escasez hídrica
    • 4.3.4 Escasez de competencias en minería autónoma
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor y Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad Competitiva

5. Previsiones de Tamaño y Crecimiento del Mercado (Valor (USD))

  • 5.1 Por Tipo de Equipo
    • 5.1.1 Equipos de Minería de Superficie
    • 5.1.2 Equipos de Minería Subterránea
    • 5.1.3 Equipos de Procesamiento de Minerales
    • 5.1.4 Perforadoras y Rompedoras
    • 5.1.5 Trituración, Pulverización y Cribado
    • 5.1.6 Cargadoras y Camiones de Transporte
  • 5.2 Por Nivel de Automatización
    • 5.2.1 Equipos Manuales
    • 5.2.2 Equipos Semiautónomos
    • 5.2.3 Equipos Totalmente Autónomos
  • 5.3 Por Tipo de Tren de Potencia
    • 5.3.1 Vehículos con Motor de Combustión Interna
    • 5.3.2 Vehículos Eléctricos de Batería
    • 5.3.3 Vehículos Híbridos
  • 5.4 Por Potencia de Salida
    • 5.4.1 Menos de 500 HP
    • 5.4.2 500 a 1.000 HP
    • 5.4.3 Más de 1.000 HP
  • 5.5 Por Aplicación
    • 5.5.1 Minería de Metales
    • 5.5.2 Minería de Minerales
    • 5.5.3 Minería de Carbón

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (Incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para empresas clave, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Caterpillar Inc.
    • 6.4.2 Komatsu Ltd.
    • 6.4.3 Sandvik AB
    • 6.4.4 Epiroc AB
    • 6.4.5 Hitachi Construction Machinery Co., Ltd.
    • 6.4.6 Liebherr-International AG
    • 6.4.7 Volvo Construction Equipment
    • 6.4.8 Hyundai Doosan Infracore Co., Ltd.
    • 6.4.9 JCB Ltd.
    • 6.4.10 Wirtgen Group (John Deere)
    • 6.4.11 Atlas Copco AB
    • 6.4.12 Metso
    • 6.4.13 Terex Corporation
    • 6.4.14 ThyssenKrupp Industrial Solutions
    • 6.4.15 FLSmidth and Co. A/S
    • 6.4.16 The Weir Group PLC
    • 6.4.17 Astec Industries Inc.
    • 6.4.18 SANY Heavy Industry Co., Ltd.
    • 6.4.19 XCMG Group
    • 6.4.20 Mantrac Group
    • 6.4.21 OCP Maintenance Solutions

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe del Mercado de Equipos Mineros de Marruecos

Por Tipo de Equipo
Equipos de Minería de Superficie
Equipos de Minería Subterránea
Equipos de Procesamiento de Minerales
Perforadoras y Rompedoras
Trituración, Pulverización y Cribado
Cargadoras y Camiones de Transporte
Por Nivel de Automatización
Equipos Manuales
Equipos Semiautónomos
Equipos Totalmente Autónomos
Por Tipo de Tren de Potencia
Vehículos con Motor de Combustión Interna
Vehículos Eléctricos de Batería
Vehículos Híbridos
Por Potencia de Salida
Menos de 500 HP
500 a 1.000 HP
Más de 1.000 HP
Por Aplicación
Minería de Metales
Minería de Minerales
Minería de Carbón
Por Tipo de EquipoEquipos de Minería de Superficie
Equipos de Minería Subterránea
Equipos de Procesamiento de Minerales
Perforadoras y Rompedoras
Trituración, Pulverización y Cribado
Cargadoras y Camiones de Transporte
Por Nivel de AutomatizaciónEquipos Manuales
Equipos Semiautónomos
Equipos Totalmente Autónomos
Por Tipo de Tren de PotenciaVehículos con Motor de Combustión Interna
Vehículos Eléctricos de Batería
Vehículos Híbridos
Por Potencia de SalidaMenos de 500 HP
500 a 1.000 HP
Más de 1.000 HP
Por AplicaciónMinería de Metales
Minería de Minerales
Minería de Carbón
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el pronóstico de valor actual para el mercado de equipos mineros de Marruecos para 2030?

Se proyecta que el mercado alcance los USD 1,25 mil millones para 2030, subiendo desde USD 1,09 mil millones en 2025 a una CAGR del 2,76%.

¿Qué categoría de equipos crece más rápido en Marruecos hasta 2030?

Las máquinas de carga-transporte-descarga eléctricas de batería lideran con una CAGR del 15,26% ante los crecientes mandatos de electrificación.

¿Qué tan dominantes son los vehículos con motor de combustión interna en las flotas mineras de Marruecos hoy en día?

Las unidades con motor de combustión interna aún representan el 87,92% de los envíos, aunque su participación se reduce a medida que las plataformas eléctricas de batería registran un crecimiento de CAGR del 17,43%.

¿Por qué la minería de metales supera al fosfato en términos de crecimiento?

La creciente demanda de cobre y cobalto vinculada a las cadenas de suministro de vehículos eléctricos impulsa la CAGR del 12,48% de la minería de metales.

¿Qué centros regionales son críticos para el servicio y la logística?

Casablanca y Rabat anclan el almacenamiento y despacho de repuestos, mientras que Khouribga y Benguerir siguen siendo los principales puntos de uso de equipos.

¿Cómo influye la escasez de agua en el diseño de los equipos?

Los clientes ahora priorizan bombas de circuito cerrado e hidráulica resistente al polvo que reducen el consumo y cumplen con los límites de agua proveniente de la desalinización.

Última actualización de la página el: