Tamaño y Participación del Mercado de Aislamiento Microporoso

Mercado de Aislamiento Microporoso (2026 - 2031)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Aislamiento Microporoso por Mordor Intelligence

Se proyecta que el tamaño del Mercado de Aislamiento Microporoso se expanda desde USD 345,67 millones en 2025 y USD 358,84 millones en 2026 hasta USD 432,61 millones en 2031, registrando una CAGR del 3,81% entre 2026 y 2031. Los productos a base de aerogel están siendo adoptados en aplicaciones criogénicas y aeroespaciales debido a su capacidad para lograr una conductividad térmica por debajo de 0,02 vatios por metro-kelvin (W/m·K) mientras reducen el peso instalado en más del 20%. Esta combinación favorece un menor consumo de combustible en aeronaves y menores pérdidas de energía en la infraestructura de hidrógeno. Los grados a base de sílice, que se espera representen el 44,66% de los ingresos en 2025, compiten ahora con compuestos de cerámica-aerogel capaces de soportar temperaturas de operación superiores a 1.200 °C sin degradación por cambio de fase. Las preferencias en cuanto al factor de forma están cambiando hacia mantas flexibles, ya que las plataformas petroleras en alta mar, los buques de gas natural licuado (GNL) y los equipos con geometrías irregulares priorizan la facilidad de instalación y la adaptabilidad sobre la resistencia mecánica rígida. Las regulaciones globales de seguridad y emisiones, como las normas SOCMI de la Agencia de Protección Ambiental (EPA) en los Estados Unidos y las enmiendas a la Directiva de Emisiones Industriales de la Unión Europea (UE), están impulsando a los operadores petroquímicos a modernizar los hornos de alta temperatura con aislamiento que reduce la pérdida de calor y la intensidad de los gases de chimenea. Además, el desarrollo de terminales de hidrógeno verde en la región de Asia-Pacífico está impulsando la demanda de paneles de conductividad ultrabajos diseñados para mantener las tasas de evaporación de hidrógeno líquido por debajo del 0,05% por día.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de material, los grados a base de sílice lideraron con el 44,66% de la participación del mercado de aislamiento microporoso en 2025. Se prevé que los productos a base de aerogel registren la CAGR más rápida del 4,68% hasta 2031 dentro del tamaño del mercado de aislamiento microporoso.
  • Por factor de forma, los paneles y tableros contribuyeron con el 41,13% de la participación del mercado de aislamiento microporoso en 2025, mientras que se proyecta que las mantas y esteras flexibles crezcan a una CAGR del 4,25% hasta 2031.
  • Por rango de temperatura de operación, la banda de 600-1.000 °C capturó el 45,66% del tamaño del mercado de aislamiento microporoso en 2025, aunque el rango por encima de 1.000 °C avanzará a una CAGR del 4,11% hasta 2031.
  • Por industria de usuario final, la fabricación petroquímica y química representó el 30,22% de la participación del mercado de aislamiento microporoso en 2025, mientras que la industria de la aviación está posicionada para la CAGR más alta del 4,83% para 2031.
  • Por geografía, Asia-Pacífico mantuvo el 42,21% del tamaño del mercado de aislamiento microporoso en 2025 y se prevé que crezca a una tasa compuesta del 4,23% hasta 2031.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Material: Las Variantes de Aerogel Ganan Terreno en Nichos Criogénicos

Los grados de aerogel registraron una tasa de crecimiento anual compuesto (CAGR) del 4,68% en el tamaño del mercado de aislamiento microporoso entre 2026 y 2031, impulsados por la demanda de plantas de licuefacción de hidrógeno para un rendimiento térmico por debajo de 0,02 W/m·K y una reducción de peso del 20%. Los materiales a base de sílice representaron el 44,66% de los ingresos de 2025, respaldados por una estructura de costos de USD 8-12 por metro cuadrado y cadenas de suministro establecidas. Los paneles a base de alúmina, diseñados para revestimientos refractarios que requieren resistencias a la compresión superiores a 2 megapascales (MPa) y resistencia a la escoria alcalina, exigieron primas de precio del 40-60%, que ciertos clientes aceptaron.

El enfoque de la industria está cambiando hacia los aerogeles cerámicos, como los compuestos de nitruro de silicio (Si₃N₄) y óxido de aluminio-dióxido de silicio (Al₂O₃-SiO₂), que logran una conductividad térmica inferior a 0,015 W/m·K a 1.200 grados Celsius, ofreciendo aplicaciones potenciales en receptores solares y turbinas de gas. Sin embargo, persisten las limitaciones de capacidad, con una producción nominal de mantas de aerogel que alcanzó aproximadamente 50 millones de metros cuadrados en 2025. Los actores clave, incluidos Aspen Aerogels, Yangu respaldada por Cabot, y Armacell, representaron casi dos tercios de esta producción. Mientras tanto, las plantas piloto de biosílice en el Sudeste Asiático produjeron menos de 2.000 toneladas por año (tpa), sin alcanzar la viabilidad comercial. A pesar de los mayores costos, las ventajas de rendimiento de los aerogeles continúan respaldando el crecimiento de su participación de mercado en el Mercado de Aislamiento Microporoso hasta 2031.

Mercado de Aislamiento Microporoso: Participación de Mercado por Tipo de Material
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Factor de Forma: Las Mantas Avanzan por la Velocidad de Instalación

Los paneles y tableros representaron el 41,13% de la participación del mercado de aislamiento microporoso en 2025, respaldados por modernizaciones de refinerías y paredes de hornos que requieren capacidades rígidas de soporte de carga. Se espera que las mantas y esteras flexibles crezcan a una Tasa de Crecimiento Anual Compuesto (CAGR) del 4,25%, impulsadas por aplicaciones como envolturas de tuberías de Gas Natural Licuado (GNL), conexiones submarinas y góndolas de aviación, donde su conformabilidad reduce la mano de obra en campo en un 30% y disminuye el peso del acero en 1,83 toneladas por metro de tubería. Las secciones de tubo utilizadas en sistemas de Calefacción, Ventilación y Aire Acondicionado (HVAC) se benefician de las barreras de vapor aplicadas en fábrica, que reducen la mano de obra en sitio entre un 15 y un 20%.

Los polvos y gránulos se utilizan en paneles de aislamiento al vacío y tanques de doble pared, logrando una conductividad térmica de 0,03 W/m·K en condiciones de vacío, pero perdiendo efectividad a presión atmosférica. Las normas regulatorias, como la 90.1-2022 de la Sociedad Americana de Ingenieros de Calefacción, Refrigeración y Aire Acondicionado (ASHRAE), están impulsando una mayor demanda de mantas al exigir un rendimiento de conducto R-30, que puede lograrse con capas de aerogel de 25 mm en lugar de espumas elastoméricas de 75 mm. Sin embargo, persisten los desafíos al final de la vida útil: los polvos dispersos complican el reciclaje y aumentan los costos de tratamiento, mientras que las mantas y los paneles son más compatibles con los programas de devolución emergentes.

Por Rango de Temperatura de Operación: Los Segmentos de Ultra Alta Temperatura Capturan las Modernizaciones Petroquímicas

El rango de 600-1.000 °C representó el 45,66% del tamaño del mercado de aislamiento microporoso en 2025, sirviendo principalmente a crackers de vapor y reformadores catalíticos, donde los paneles con conductividad térmica menor o igual a 0,025 vatios por metro-kelvin (W/m·K) logran viabilidad económica. Se proyecta que las aplicaciones por encima de 1.000 °C crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesto (CAGR) del 4,11%, impulsadas por el uso de alúmina y aerogeles cerámicos para retrasar la propagación térmica en instalaciones de producción de baterías de estado sólido y proyectos de eliminación de cuellos de botella petroquímicos.

Morgan Advanced Materials y Unifrax lideran el mercado en aplicaciones que superan los 1.200 °C, utilizando fibras de alúmina-sílice que resisten la transformación de fase cristobalita de la sílice. El segmento de menor o igual a 600 °C da soporte a las terminales de gas natural licuado (GNL) y las tuberías de agua fría, abordando las modernizaciones de calefacción, ventilación y aire acondicionado (HVAC) con mantas de aerogel de 0,02 W/m·K que reducen la entrada de calor entre un 30 y un 40% en comparación con el aislamiento de poliisocianurato. Las regulaciones de óxidos de nitrógeno (NOₓ) de la Unión Europea (UE) y China están impulsando la demanda de durabilidad a alta temperatura, mientras que las actualizaciones de seguridad en refrigeración de la Sociedad Americana de Ingenieros de Calefacción, Refrigeración y Aire Acondicionado (ASHRAE) sostienen la demanda en el segmento por debajo de 600 °C.

Por Industria de Usuario Final: La Aviación Acelera por los Mandatos de Inflamabilidad

Se espera que los complejos petroquímicos representen el 30,22% de la participación del Mercado de Aislamiento Microporoso en 2025, impulsados por las modernizaciones continuas de hornos en cumplimiento de las regulaciones más estrictas de la Agencia de Protección Ambiental (EPA). Se proyecta que el segmento de aviación alcance una tasa de crecimiento anual compuesto (CAGR) del 4,83% hasta 2031, respaldado por el Código de Regulaciones Federales (CFR) 14, Sección 25.856 de la Administración Federal de Aviación (FAA), que fomenta el uso de mantas de aerogel para reducir la penetración de llamas y el peso de las aeronaves. El sector automotriz también está avanzando, con fabricantes como Volvo y otros fabricantes de equipos originales (OEM) incorporando PyroThin y barreras similares en paquetes de baterías de estado sólido.

En la industria del petróleo y gas, las bandejas inferiores microporosas se utilizan para reducir el peso en cubierta, como lo demuestra la reducción de peso de 488 toneladas en la unidad de Producción, Almacenamiento y Descarga Flotante (FPSO) Ruya de Qatar. Las empresas de generación de energía están adoptando compuestos cerámicos para líneas de vapor y tanques de sal fundida para cumplir con los requisitos de cumplimiento de 40 años de la Sección III de la Sociedad Americana de Ingenieros Mecánicos (ASME). El sector de calefacción, ventilación y aire acondicionado (HVAC) está experimentando una mayor adopción de conductos revestidos de aerogel, impulsada por las regulaciones de fugas de refrigerantes de la EPA vigentes en 2026, posicionando el aerogel como una alternativa a las soluciones a base de espuma.

Mercado de Aislamiento Microporoso: Participación de Mercado por Industria de Usuario Final
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico representó el 42,21% del tamaño del mercado de aislamiento microporoso en 2025 y se proyecta que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesto (CAGR) del 4,23% hasta 2031. Los factores clave incluyen la iniciativa de hidrógeno verde de India por INR 44.400 millones (USD 472,90 millones), el proyecto de aerogel de Chongqing de China por CNY 5.000 millones (USD 0,72 mil millones) y la inversión de Japón de JPY 37 mil millones (USD 0,23 mil millones) en terminales de hidrógeno líquido (LH₂), que en conjunto respaldan la demanda de soluciones de aislamiento por debajo de 0,005 W/m·K. En China, se espera que los ingresos por mantas microporosas aumenten de CNY 7,15 mil millones (USD 1,03 mil millones) en 2026 a CNY 15,83 mil millones (USD 2,29 mil millones) para 2033, reflejando una CAGR del 12,02%. Empresas como Jiangsu Hanxin Tiancheng e Inner Mongolia Langying están contribuyendo a este crecimiento al añadir 100.000 metros cúbicos de nueva capacidad de producción.

América del Norte y Europa muestran un crecimiento de volumen más lento, pero mantienen una mayor densidad de valor debido a la adopción de grados especiales y el cumplimiento de regulaciones estrictas. Las subvenciones alemanas de EUR 120 millones (USD 138,04 millones) para terminales de hidrógeno, los proyectos de cumplimiento de la Industria de Fabricación de Productos Químicos Orgánicos Sintéticos (SOCMI) de la Agencia de Protección Ambiental (EPA) y las actualizaciones de los códigos de la Sociedad Americana de Ingenieros de Calefacción, Refrigeración y Aire Acondicionado (ASHRAE) respaldan los precios premium en estas regiones. La adjudicación del proyecto submarino en el Mar del Norte a Aspen Aerogels en el tercer trimestre de 2026 destaca la demanda continua de soluciones de aislamiento de alto rendimiento, incluso cuando el crecimiento macroeconómico general de volumen sigue siendo moderado.

Las regiones de América del Sur y Oriente Medio-África contribuyen con participaciones de mercado menores, pero exhiben crecimiento en segmentos específicos, particularmente en aplicaciones de petróleo y gas y energías renovables. Proyectos como NEOM de Arabia Saudita, la alianza de hidrógeno de los Emiratos Árabes Unidos (EAU) y las modernizaciones de presal de Brasil aprovechan los sistemas de aerogel para reducir el peso en alta mar y mejorar la eficiencia térmica. Además, el proyecto piloto de ciclo Rankine orgánico (ORC) de Sudáfrica integra aislamiento microporoso con sistemas de recuperación de calor residual, lo que indica la adopción gradual de esta tecnología en redes energéticas dependientes del carbón.

CAGR (%) del Mercado de Aislamiento Microporoso, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

El mercado de aislamiento microporoso está moderadamente fragmentado. Aspen Aerogels reportó una caída de ingresos en el cuarto trimestre de 2025 a USD 271,1 millones tras la desmovilización de su instalación en Statesboro. La empresa reorientó su enfoque hacia el sector automotriz y obtuvo un contrato para una tubería en el Mar del Norte. Además, proyecta USD 450 millones en ventas de vehículos eléctricos (EV) para 2028. Las empresas chinas, incluida Zhejiang Yangu respaldada por Cabot y China Chemical con su planta de 300.000 metros cúbicos en Chongqing, están contribuyendo a la mercantilización de los aerogeles de sílice aprovechando la demanda interna y el escalado eficiente en costos.

Los fabricantes establecidos de fibra mineral, como ROCKWOOL y Johns Manville, están integrando lana de roca con núcleos microporosos para cumplir con los estándares V-0 de Underwriters Laboratories (UL) 94 y E84 de la Sociedad Americana para Pruebas y Materiales (ASTM). El Slentite de BASF emplea secado supercrítico en su instalación de Ludwigshafen para lograr una conductividad térmica de 0,018 vatios por metro-kelvin (W/m·K), mientras que el Quartzel de sílice fundida de Saint-Gobain está diseñado para cumplir con los estrictos requisitos de los equipos de semiconductores. Morgan Advanced Materials y Unifrax mantienen el liderazgo en aplicaciones de alta temperatura que superan los 1.200 °C con sus productos de fibra cerámica Superwool y Kaowool.

Las oportunidades tecnológicas emergentes se centran en los precursores de sílice de base biológica, aunque los costos de producción piloto siguen siendo un 40% más altos que las alternativas petroquímicas, y las capacidades actuales por debajo de 2.000 toneladas por año (tpa) limitan un impacto significativo en el mercado antes de 2031. La actividad de patentes en aerogeles de nitruro de silicio indica una posible carrera competitiva por la protección de la propiedad intelectual en aplicaciones de ultra alta temperatura. En general, la dinámica competitiva está determinada por las capacidades de producción a gran escala en Asia y las estrategias de diferenciación de productos en los mercados especializados occidentales.

Líderes de la Industria de Aislamiento Microporoso

  1. Morgan Advanced Materials plc

  2. Alkegen

  3. Etex Group

  4. ARMACELL

  5. Unicorn Insulations

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Aislamiento Microporoso
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Marzo de 2026: Aspen Aerogels ha establecido un objetivo de crecimiento de ingresos del 20% para 2026 y proyectó que las ventas europeas de barreras térmicas para vehículos eléctricos, respaldadas por tecnología de aislamiento microporoso, alcanzarán USD 450 millones para 2028, tras la obtención de un contrato con Volvo.
  • Enero de 2026: India asignó INR 44.400 millones (USD 472,90 millones) bajo la Misión Nacional de Hidrógeno Verde para desarrollar 3 GW de electrolizadores y producir 862.000 toneladas por año de hidrógeno verde, lo que se espera que aumente la demanda de aislamiento microporoso en aplicaciones criogénicas.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Aislamiento Microporoso

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Demanda de ligereza y ahorro de espacio en aeroespacial y petróleo y gas
    • 4.2.2 Construcción de infraestructura criogénica y de GNL eficiente en energía
    • 4.2.3 Regulaciones más estrictas de seguridad y emisiones
    • 4.2.4 Proyectos de licuefacción de hidrógeno y abastecimiento de combustible de hidrógeno líquido
    • 4.2.5 Barreras contra la propagación térmica para gigafábricas de baterías de estado sólido
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Problemas de durabilidad bajo ciclos térmicos severos
    • 4.3.2 Volatilidad en el precio de las materias primas (sílice pirogénica, opacificadores)
    • 4.3.3 Complejidad del reciclaje al final de la vida útil y restricciones de vertedero
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.5.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.5.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento (Valor)

  • 5.1 Por Tipo de Material
    • 5.1.1 A base de sílice
    • 5.1.2 A base de aerogel
    • 5.1.3 A base de alúmina
  • 5.2 Por Factor de Forma
    • 5.2.1 Paneles y Tableros
    • 5.2.2 Tubos y Cubiertas para Tuberías
    • 5.2.3 Bloques / Láminas
    • 5.2.4 Mantas y Esteras Flexibles
    • 5.2.5 Polvo / Gránulos
  • 5.3 Por Rango de Temperatura de Operación
    • 5.3.1 Hasta 600 °C
    • 5.3.2 600 – 1.000 °C
    • 5.3.3 Por Encima de 1.000 °C
  • 5.4 Por Industria de Usuario Final
    • 5.4.1 Automotriz
    • 5.4.2 Fabricación Petroquímica y Química
    • 5.4.3 HVAC y Refrigeración
    • 5.4.4 Operadores de Petróleo y Gas
    • 5.4.5 Generación de Energía (térmica, solar, nuclear)
    • 5.4.6 Industria de la Aviación
  • 5.5 Por Geografía
    • 5.5.1 Asia-Pacífico
    • 5.5.1.1 China
    • 5.5.1.2 India
    • 5.5.1.3 Japón
    • 5.5.1.4 Corea del Sur
    • 5.5.1.5 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.2 América del Norte
    • 5.5.2.1 Estados Unidos
    • 5.5.2.2 Canadá
    • 5.5.2.3 México
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemania
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 Francia
    • 5.5.3.4 Italia
    • 5.5.3.5 Resto de Europa
    • 5.5.4 América del Sur
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.5.5 Oriente Medio y África
    • 5.5.5.1 Arabia Saudita
    • 5.5.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.5.5.3 Sudáfrica
    • 5.5.5.4 Resto de Oriente Medio y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado (%)/Clasificación
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General Global, Descripción General del Mercado, Segmentos Principales, Finanzas, Información Estratégica, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Alkegen
    • 6.4.2 Archello
    • 6.4.3 ARMACELL
    • 6.4.4 Aspen Aerogels Inc.
    • 6.4.5 BASF
    • 6.4.6 Cabot Corporation
    • 6.4.7 EIKA, S.COOP
    • 6.4.8 Elmelin Ltd.
    • 6.4.9 Enersens
    • 6.4.10 Etex Group
    • 6.4.11 Isolation Materials Ltd.
    • 6.4.12 Isolite Insulating Products Co., Ltd.
    • 6.4.13 Johns Manville
    • 6.4.14 Luyang Energy-Saving Materials Co., Ltd.
    • 6.4.15 Momentive
    • 6.4.16 Morgan Advanced Materials plc
    • 6.4.17 ROCKWOOL A/S
    • 6.4.18 Saint-Gobain
    • 6.4.19 Unicorn Insulations
    • 6.4.20 Zotefoams plc

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe Global del Mercado de Aislamiento Microporoso

El aislamiento microporoso es un material con baja conductividad térmica, fabricado a partir de polvos inorgánicos compactados, típicamente sílice pirogénica, y opacificadores. Contiene poros microscópicos de menos de 2 nanómetros (nm) y proporciona resistencia térmica con un espesor y peso mínimos. Funciona entre 4 y 5 veces más eficazmente que el aislamiento convencional a altas temperaturas que oscilan entre 1000 °C y 1200 °C.

El mercado de aislamiento microporoso está segmentado por tipo de material, factor de forma, rango de temperatura de operación, industria de usuario final y geografía. Por tipo de material, el mercado está segmentado en base de sílice, base de aerogel y base de alúmina. Por factor de forma, el mercado está segmentado en paneles y tableros, tubos y cubiertas para tuberías, bloques/láminas, mantas y esteras flexibles, y polvo/gránulos. Por rango de temperatura de operación, el mercado está segmentado en hasta 600 °C, 600-1.000 °C y por encima de 1.000 °C. Por industria de uso final, el mercado está segmentado en automotriz, fabricación petroquímica y química, HVAC y refrigeración, operadores de petróleo y gas, generación de energía (térmica, solar, nuclear) e industria de la aviación. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para el aislamiento microporoso en 16 países de las principales regiones. Los tamaños y pronósticos del mercado se proporcionan en términos de valor (USD).

Por Tipo de Material
A base de sílice
A base de aerogel
A base de alúmina
Por Factor de Forma
Paneles y Tableros
Tubos y Cubiertas para Tuberías
Bloques / Láminas
Mantas y Esteras Flexibles
Polvo / Gránulos
Por Rango de Temperatura de Operación
Hasta 600 °C
600 – 1.000 °C
Por Encima de 1.000 °C
Por Industria de Usuario Final
Automotriz
Fabricación Petroquímica y Química
HVAC y Refrigeración
Operadores de Petróleo y Gas
Generación de Energía (térmica, solar, nuclear)
Industria de la Aviación
Por Geografía
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
Por Tipo de Material A base de sílice
A base de aerogel
A base de alúmina
Por Factor de Forma Paneles y Tableros
Tubos y Cubiertas para Tuberías
Bloques / Láminas
Mantas y Esteras Flexibles
Polvo / Gránulos
Por Rango de Temperatura de Operación Hasta 600 °C
600 – 1.000 °C
Por Encima de 1.000 °C
Por Industria de Usuario Final Automotriz
Fabricación Petroquímica y Química
HVAC y Refrigeración
Operadores de Petróleo y Gas
Generación de Energía (térmica, solar, nuclear)
Industria de la Aviación
Por Geografía Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿A qué velocidad crecerá el Mercado de Aislamiento Microporoso entre 2026 y 2031?

Se proyecta que el tamaño del Mercado de Aislamiento Microporoso se expanda desde USD 345,67 millones en 2025 y USD 358,84 millones en 2026 hasta USD 432,61 millones en 2031, registrando una CAGR del 3,81% entre 2026 y 2031.

¿Qué material ganará la mayor participación para 2031?

Los grados a base de aerogel registrarán la CAGR más rápida del 4,68%, ya que los usuarios de hidrógeno y aeroespacial prefieren un rendimiento por debajo de 0,02 W/m·K.

¿Cuál es el segmento de usuario final más grande en la actualidad?

La fabricación petroquímica y química representó el 30,22% de los ingresos de 2025 debido a las modernizaciones de hornos y reactores bajo normas de emisiones más estrictas.

¿Por qué es importante Asia-Pacífico para los proveedores?

La región representó el 42,21% de las ventas de 2025 y continúa con una CAGR del 4,23%, impulsada por la expansión de GNL en China y el impulso de hidrógeno verde en India.

Última actualización de la página el: