Tamaño y Participación del Mercado de Angiografía por Resonancia Magnética

Tamaño del Mercado de Angiografía por Resonancia Magnética
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Angiografía por Resonancia Magnética por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de Angiografía por Resonancia Magnética fue valorado en 4,05 mil millones de USD en 2026 y se estima que crecerá desde 4,50 mil millones de USD en 2027 hasta alcanzar los 7,63 mil millones de USD en 2032, a una CAGR del 11,12% durante el período de pronóstico (2027-2032).

La demanda se acelera a medida que el envejecimiento de la población, la creciente prevalencia de enfermedades cardiovasculares y la ampliación del acceso a la atención sanitaria convergen para convertir la imagen vascular no invasiva en un servicio diagnóstico esencial. El impulso se ve reforzado por la innovación continua en imanes de alto campo, flujos de trabajo impulsados por inteligencia artificial y hardware de ahorro de helio que amplía la capacidad clínica al tiempo que reduce el costo del ciclo de vida. Los proveedores también prefieren la angiografía por resonancia magnética porque evita la radiación ionizante, una característica que se alinea con las agendas de atención preventiva y respalda la obtención de imágenes repetidas cuando se requiere monitoreo a largo plazo. Mientras tanto, la ampliación del reembolso por parte de los seguros para la cuantificación de flujo mejorada con inteligencia artificial mejora los rendimientos económicos, lo que lleva a los sistemas hospitalarios y a las redes ambulatorias a priorizar las actualizaciones de equipos de escaneo.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por técnica, los estudios con contraste dominaron con una contribución de ingresos del 65,8% en 2026, mientras que se prevé que las modalidades sin contraste crezcan un 13,5% anual hasta 2032.
  • Por aplicación, la imagen neurovascular capturó el 40,3% del tamaño del mercado en 2026; los exámenes de vasos cardíacos y torácicos se están expandiendo a una CAGR del 14,6% para el mismo horizonte.
  • Por usuario final, los hospitales mantuvieron una participación del 54,6% durante 2026, mientras que los centros quirúrgicos ambulatorios registraron la CAGR más alta, del 15,9%, hasta 2032.
  • Por geografía, América del Norte controló el 34,2% de la participación de mercado en 2026; se proyecta que Asia Pacífico registre el crecimiento regional más rápido con una CAGR del 16,4% hasta 2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de Segmentos

Por Técnica:

La Aceleración sin Contraste Ancla el Crecimiento

Los exámenes con contraste representaron el 65,8% de los ingresos de 2026, favorecidos para el mapeo vascular complejo donde los agentes de gadolinio amplían la intensidad de la señal. Las preocupaciones de seguridad impulsan la rápida adopción de opciones sin contraste, como Silent MRA y Quiescent-Interval Single-Shot, que crecen a una CAGR del 13,5%. Las secuencias silenciosas reducen el ruido acústico a menos de 75 dB y ofrecen una visualización superior de los vasos cerebrales de flujo lento. Estos beneficios posicionan a las modalidades sin contraste para ganar participación incremental, aunque los protocolos basados en gadolinio seguirán siendo esenciales para el estudio de malformaciones arteriovenosas.

El panorama competitivo favorece a los proveedores que ofrecen portafolios completos que permiten a los clínicos alternar entre modos con y sin contraste sin interrupciones en el flujo de trabajo. Los prototipos de investigación de bajo campo a 0,05 T señalan una posible expansión hacia clínicas rurales, aunque las limitaciones de resolución actualmente restringen su uso a vasos de mayor tamaño.

Participación del Mercado de Angiografía por Resonancia Magnética por Técnica, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Aplicación:

La Imagen Cardíaca Lidera el Potencial Alcista

Los exámenes neurovasculares mantuvieron el 40,3% de los ingresos en 2026 gracias a sólidos programas de detección de accidentes cerebrovasculares y aneurismas. Los vasos cardíacos y torácicos marcan ahora el ritmo de crecimiento con un 14,6%, ya que la resonancia magnética de flujo 4D cuantifica la hemodinámica compleja en enfermedades valvulares y defectos congénitos. Las guías clínicas recomiendan cada vez más la angiografía por resonancia magnética cuando la angiografía por tomografía computarizada está contraindicada debido a la carga de radiación o a la alergia al contraste yodado, lo que amplía la base de derivaciones.

La imagen de la enfermedad vascular periférica también se beneficia de los avances sin contraste que permiten una evaluación segura en pacientes diabéticos con insuficiencia renal. Los estudios de arterias abdominales y renales ganan terreno donde el contraste de tejidos blandos de la angiografía por resonancia magnética ayuda a los cirujanos a planificar intervenciones mínimamente invasivas. Las herramientas de estratificación de riesgo basadas en inteligencia artificial amplían aún más la implementación al convertir los datos de velocidad brutos en vías de tratamiento accionables.

Por Usuario Final:

El Auge Ambulatorio Remodela la Combinación de Modalidades

Los hospitales siguieron siendo el principal comprador con el 54,6% de las instalaciones de sistemas en 2026. Sin embargo, los centros quirúrgicos ambulatorios muestran una CAGR del 15,9% a medida que los pagadores dirigen los casos apropiados hacia sitios ambulatorios de menor costo. Las cadenas de diagnóstico por imagen amplían su capacidad desplegando sistemas de imán ligero que se adaptan a espacios de oficina estándar y funcionan con un 50% menos de energía, mejorando la rentabilidad para estudios de alto volumen. Las instituciones académicas y de investigación mantienen un papel destacado en el desarrollo pionero de protocolos de ultra-alto campo e inteligencia artificial que posteriormente se incorporan a la práctica clínica rutinaria.

Los grupos respaldados por capital privado aceleran el despliegue de capital, instalando equipos de escaneo de nueva generación en redes de múltiples estados para ofrecer paquetes preventivos de cuerpo completo con precios inferiores a 1.000 USD. Su escala y presupuestos de marketing aumentan la conciencia del consumidor sobre el cribado vascular autorreferido, impulsando indirectamente la demanda de equipos en el mercado en general.

Participación del Mercado de Angiografía por Resonancia Magnética por Usuario Final, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis Geográfico

Mercado de Angiografía por Resonancia Magnética en América del Norte

América del Norte registró el 34,2% de los ingresos de 2026 gracias a los maduros sistemas de reembolso y a la alta penetración de la modalidad. Las actualizaciones periódicas de las guías clínicas respaldan tasas de uso consistentes, mientras que las autorizaciones de la FDA para imanes exclusivos para la cabeza o de bajo helio mantienen el canal de productos actualizado. Los estímulos gubernamentales orientados a reemplazar la infraestructura rural envejecida también sostienen las ventas de unidades.

Mercado de Angiografía por Resonancia Magnética en Asia Pacífico

Asia Pacífico, con un crecimiento anual del 16,4%, refleja la fuerte inversión de China e India en hospitales de tercer nivel y centros ambulatorios en ciudades de segundo nivel. Los proveedores regionales introducen imanes sin helio adaptados a entornos de menor costo operativo, ampliando el acceso. Los programas gubernamentales que subvencionan la imagen diagnóstica en instalaciones del sector público generan una demanda adicional. Los mercados maduros de Asia Pacífico, como Japón, se concentran en reemplazar las unidades de 1,5 T al final de su vida útil por plataformas de 3 T listas para inteligencia artificial, manteniendo estable la demanda a largo plazo.

Mercado de Angiografía por Resonancia Magnética en EMEA y LATAM

Europa mantiene un crecimiento moderado a medida que los hospitales pasan de la expansión pura de capacidad a la optimización de flujos de trabajo y la sostenibilidad, apuntando a imanes que reduzcan el consumo de helio hasta en un 80%. América Latina, Oriente Medio y África se sitúan por detrás en volumen absoluto, aunque muestran un aumento en la captación de pedidos una vez que la estabilidad macroeconómica se alinea con la financiación multilateral para mejorar la infraestructura de diagnóstico por imagen. Se están pilotando conceptos portátiles y de bajo campo para ampliar el alcance del servicio en lugares donde no es viable disponer de salas de blindaje completo.

Tasa de Crecimiento del Mercado de Angiografía por Resonancia Magnética por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

Cinco fabricantes —Siemens Healthineers, GE HealthCare, Philips, Canon Medical y Fujifilm— controlan la mayor parte de los envíos de sistemas, lo que hace que el espacio esté moderadamente concentrado. La diferenciación ahora depende menos de la potencia máxima del gradiente y más de los ecosistemas de software que automatizan la selección de protocolos, la reducción de ruido y la verificación de calidad en tiempo real. Siemens invirtió fuertemente para ampliar la capacidad de imanes superconductores y acelerar el lanzamiento de productos con bajo consumo de helio. GE obtuvo la autorización de la Administración de Alimentos y Medicamentos para su equipo de 3 T de solo cabeza, dirigido a la investigación neurovascular al tiempo que reduce el peso del imán en un 30%.

Las alianzas estratégicas se multiplican: la asociación de Philips con NVIDIA impulsa modelos de inteligencia artificial de base que potencian la planificación de estudios sin intervención manual. El nuevo centro de innovación de Canon aprovecha las asociaciones académicas para acelerar las aplicaciones cardíacas y neurológicas. Los disruptores como Hyperfine impulsan unidades portátiles de batería que realizan controles vasculares en el punto de atención en entornos de emergencia. Los nuevos participantes del sector minorista subrayan cómo la demanda de los consumidores de imagen preventiva está abriendo líneas de negocio directas al paciente.

Líderes de la Industria de Angiografía por Resonancia Magnética

  1. Siemens Healthineers

  2. GE HealthCare

  3. Philips Healthcare

  4. Canon Medical Systems

  5. Fujifilm Healthcare (Hitachi)

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Angiografía por Resonancia Magnética
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Mercado de Angiografía por Resonancia Magnética

  • Siemens Healthineers
  • GE Healthcare
  • Koninklijke Philips
  • Canon
  • Fujifilm Healthcare (Hitachi)
  • United Imaging Healthcare
  • Esaote
  • Hyperfine
  • Bruker
  • Shenzhen Mindray Bio-Medical
  • Neusoft Medical Systems
  • Medtronic (MRI-conditional implants)
  • Synaptive Medical
  • Aurora Imaging Technology
  • Aspect Imaging
  • Time Medical Systems
  • IMRIS (Deerfield Imaging)
  • Shanghai Anke High-Tech
  • Paramed Medical Systems
  • AllTech Medical Systems

Recent Industry Developments in Mercado de Angiografía por Resonancia Magnética

  • Mayo de 2025: Philips se asocia con NVIDIA para integrar inteligencia artificial de modelo de lenguaje amplio en todo el flujo de trabajo de resonancia magnética, habilitando protocolos sin intervención manual, mejora interactiva de la resolución y detección automatizada de hallazgos.
  • Mayo de 2025: Function Health adquirió Ezra y lanzó exámenes de resonancia magnética de cuerpo completo por USD 499 en 100 sitios de los Estados Unidos, reduciendo el tiempo de escaneo a 22 minutos y ampliando el acceso del consumidor a la detección preventiva mediante angiografía por resonancia magnética.
  • Noviembre de 2024: GE HealthCare obtuvo la autorización de la Administración de Alimentos y Medicamentos para el sistema de resonancia magnética de solo cabeza SIGNA MAGNUS de 3,0 T, que cuenta con un diseño de gradiente especializado que mejora el rendimiento de la imagen neurovascular en estudios de angiografía por resonancia magnética.

Índice del informe de la industria de angiografía por resonancia magnética

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Creciente Prevalencia de Trastornos Cardiovasculares y Cerebrovasculares
    • 4.2.2 Avances Tecnológicos en Resonancia Magnética de Alto Campo y Bobinas Vasculares
    • 4.2.3 Crecimiento de la Población Geriátrica en Mercados Desarrollados y Emergentes
    • 4.2.4 Expansión de Centros de Imagen Ambulatoria en Ciudades de Nivel 2 y 3
    • 4.2.5 Cuantificación de Flujo Asistida por Inteligencia Artificial que Mejora el Reembolso Diagnóstico
    • 4.2.6 Creciente Adopción de Imagen de Flujo 4D sin Contraste para la Evaluación Vascular Libre de Radiación
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Alto Costo de Capital y Operativo de los Sistemas de Resonancia Magnética
    • 4.3.2 Contraindicaciones con Implantes Ferromagnéticos y Claustrofobia del Paciente
    • 4.3.3 Volatilidad en la Cadena de Suministro de Helio y Componentes de Radiofrecuencia
    • 4.3.4 Preparación Limitada de los Sitios (Blindaje, Energía) en Regiones de Bajos Ingresos
  • 4.4 Panorama Regulatorio
  • 4.5 Perspectiva Tecnológica
  • 4.6 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.6.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.6.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.6.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.6.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.6.5 Rivalidad Competitiva

5. Pronósticos de Tamaño y Crecimiento del Mercado (Valor)

  • 5.1 Por Técnica
    • 5.1.1 Angiografía por Resonancia Magnética con Contraste
    • 5.1.2 Angiografía por Resonancia Magnética sin Contraste
  • 5.2 Por Aplicación
    • 5.2.1 Imagen Neurovascular
    • 5.2.2 Vasos Cardíacos y Torácicos
    • 5.2.3 Enfermedad Vascular Periférica
    • 5.2.4 Arterias Abdominales y Renales
    • 5.2.5 Otros (p. ej., Pediátrico, Oncología)
  • 5.3 Por Usuario Final
    • 5.3.1 Hospitales
    • 5.3.2 Centros de Diagnóstico por Imagen
    • 5.3.3 Centros de Cirugía Ambulatoria
    • 5.3.4 Instituciones Académicas y de Investigación
  • 5.4 Por Geografía
    • 5.4.1 América del Norte
    • 5.4.1.1 Estados Unidos
    • 5.4.1.2 Canadá
    • 5.4.1.3 México
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Alemania
    • 5.4.2.2 Reino Unido
    • 5.4.2.3 Francia
    • 5.4.2.4 Italia
    • 5.4.2.5 España
    • 5.4.2.6 Resto de Europa
    • 5.4.3 Asia Pacífico
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 Japón
    • 5.4.3.3 India
    • 5.4.3.4 Corea del Sur
    • 5.4.3.5 Australia
    • 5.4.3.6 Resto de Asia Pacífico
    • 5.4.4 Oriente Medio y África
    • 5.4.4.1 CCG
    • 5.4.4.2 Sudáfrica
    • 5.4.4.3 Resto de Oriente Medio y África
    • 5.4.5 América del Sur
    • 5.4.5.1 Brasil
    • 5.4.5.2 Argentina
    • 5.4.5.3 Resto de América del Sur

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.3 Perfiles de Empresas {(incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Rango/Participación de Mercado para empresas clave, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)}
    • 6.3.1 Siemens Healthineers
    • 6.3.2 GE HealthCare
    • 6.3.3 Philips Healthcare
    • 6.3.4 Canon Medical Systems
    • 6.3.5 Fujifilm Healthcare (Hitachi)
    • 6.3.6 United Imaging Healthcare
    • 6.3.7 Esaote SpA
    • 6.3.8 Hyperfine Inc.
    • 6.3.9 Bruker Corporation
    • 6.3.10 Shenzhen Mindray Bio-Medical
    • 6.3.11 Neusoft Medical Systems
    • 6.3.12 Medtronic (MRI-conditional implants)
    • 6.3.13 Synaptive Medical
    • 6.3.14 Aurora Imaging Technology
    • 6.3.15 Aspect Imaging
    • 6.3.16 Time Medical Systems
    • 6.3.17 IMRIS (Deerfield Imaging)
    • 6.3.18 Shanghai Anke High-Tech
    • 6.3.19 Paramed Medical Systems
    • 6.3.20 AllTech Medical Systems

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe del Mercado Global de Angiografía por Resonancia Magnética

Resumen de la segmentación

Por Técnica
Angiografía por Resonancia Magnética con Contraste
Angiografía por Resonancia Magnética sin Contraste
Por Aplicación
Imagen Neurovascular
Vasos Cardíacos y Torácicos
Enfermedad Vascular Periférica
Arterias Abdominales y Renales
Otros (p. ej., Pediátrico, Oncología)
Por Usuario Final
Hospitales
Centros de Diagnóstico por Imagen
Centros de Cirugía Ambulatoria
Instituciones Académicas y de Investigación
Por Geografía
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Resto de Europa
Asia Pacífico China
Japón
India
Corea del Sur
Australia
Resto de Asia Pacífico
Oriente Medio y África CCG
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Por Técnica Angiografía por Resonancia Magnética con Contraste
Angiografía por Resonancia Magnética sin Contraste
Por Aplicación Imagen Neurovascular
Vasos Cardíacos y Torácicos
Enfermedad Vascular Periférica
Arterias Abdominales y Renales
Otros (p. ej., Pediátrico, Oncología)
Por Usuario Final Hospitales
Centros de Diagnóstico por Imagen
Centros de Cirugía Ambulatoria
Instituciones Académicas y de Investigación
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Resto de Europa
Asia Pacífico China
Japón
India
Corea del Sur
Australia
Resto de Asia Pacífico
Oriente Medio y África CCG
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño previsto del mercado de angiografía por resonancia magnética para 2032?

Se espera que alcance los 7,63 mil millones de USD, frente a los 4,05 mil millones de USD en 2026, lo que se traduce en una CAGR del 11,12%.

¿Qué técnica crece más rápido en la angiografía por resonancia magnética?

La angiografía por resonancia magnética sin contraste lidera con una CAGR del 8,5%, ya que las ventajas de seguridad y costo atraen a los proveedores.

¿Por qué se considera Asia Pacífico la región de alto crecimiento para la angiografía por resonancia magnética?

La inversión gubernamental en infraestructura de imagen, el aumento de la renta disponible y la creciente carga de enfermedades impulsan una CAGR del 7,4% hasta 2032.

¿Cómo influyen las escaseces de helio en las decisiones de compra de resonancia magnética?

La volatilidad en el precio del helio acelera la adopción de imanes de evaporación cero o sin helio, orientando el capital hacia sistemas con menores costos operativos.

¿Qué papel desempeña la inteligencia artificial en la angiografía por resonancia magnética hoy en día?

La inteligencia artificial automatiza la planificación de estudios, mejora la reconstrucción de imágenes y ofrece análisis cuantitativos de flujo que califican para códigos de reembolso más altos y agilizan el tiempo de respuesta diagnóstico.

Última actualización de la página el: