Tamaño y Participación del Mercado de IoT MVNO

Resumen del Mercado de IoT MVNO
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de IoT MVNO por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de IoT MVNO alcanzó los USD 12,45 mil millones en 2025 y se proyecta que ascienda a USD 28,62 mil millones para 2030, lo que se traduce en una CAGR del 18,11%. Esta expansión refleja la creciente preferencia por servicios de conectividad especializados que abordan las necesidades de energía, costo y cobertura específicas de los dispositivos en verticales industriales. Los despliegues de Área Amplia de Baja Potencia (LPWA), la expansión de las implementaciones de eSIM/iSIM y el apoyo regulatorio para la segmentación de redes 5G sustentan la demanda, mientras que los fabricantes de equipos originales (OEM) del sector automotriz, los operadores de redes inteligentes y los fabricantes externalizan cada vez más la gestión de conectividad a socios MVNO de servicio completo. Las estrategias competitivas giran ahora en torno a acuerdos mayoristas con múltiples operadores, plataformas de optimización de redes impulsadas por IA y funciones de seguridad de valor agregado que combaten la mercantilización de la conectividad. Las oportunidades de crecimiento geográfico se concentran en Asia-Pacífico, donde las inversiones en ciudades inteligentes y la digitalización de la manufactura superan los promedios globales, incluso cuando América del Norte mantiene el liderazgo gracias a ecosistemas avanzados de IoT y normas favorables de acceso mayorista.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por modelo operativo, las operaciones de MVNO completo capturaron el 40,54% de la participación del mercado de IoT MVNO en 2024, mientras que los MVNO revendedores avanzan a una CAGR del 20,15% hasta 2030.
  • Por vertical de aplicación, el sector automotriz y de transporte lideró con una participación de ingresos del 28,54% en 2024, mientras que se prevé que la conectividad de energía y servicios públicos se expanda a una CAGR del 22,32% hasta 2030.
  • Por tecnología de conectividad, 4G/LTE retuvo el 46,25% de la participación del tamaño del mercado de IoT MVNO en 2024 y los servicios 5G avanzan a una CAGR del 21,87% hasta 2030.
  • Por solución SIM, las SIM físicas representaron el 67,43% del tamaño del mercado de IoT MVNO en 2024, mientras que se proyecta que los envíos de iSIM aumenten a una CAGR del 20,56% entre 2025 y 2030.
  • Por geografía, América del Norte representó el 38,54% de la participación del mercado de IoT MVNO en 2024, pero se espera que Asia-Pacífico registre la CAGR regional más rápida del 19,7% hasta 2030.

Análisis de Segmentos

Por Modelo Operativo: Los MVNO Completos Lideran el Control de Infraestructura

Los MVNO completos capturaron el 40,54% de la participación del mercado de IoT MVNO en 2024, lo que refleja la demanda de los clientes de control granular del tráfico, APN privadas y facturación personalizada. Los operadores que adoptan este modelo negocian tarifas mayoristas directas entre múltiples redes, mejorando el apalancamiento de márgenes y habilitando acuerdos de nivel de servicio diferenciados. Se proyecta que el tamaño del mercado de IoT MVNO atribuible a los MVNO completos se expanda a una CAGR del 16,2% hasta 2030, ya que los despliegues de misión crítica favorecen la propiedad de infraestructura para la estabilidad a largo plazo y el cumplimiento normativo.

Los MVNO revendedores registran la CAGR más rápida del 20,15% al enfatizar la activación rápida del servicio y cero gastos generales de infraestructura. Las empresas que adoptan una mentalidad de adquisición centrada en la nube seleccionan ofertas de revendedores para evitar compromisos de capital, aunque la profundidad de las funciones sigue siendo menor. El posicionamiento competitivo depende, por tanto, de si los clientes priorizan el tiempo de comercialización y la simplicidad o la funcionalidad personalizada y el control de márgenes.

Mercado de IoT MVNO: Participación de Mercado por Modelo Operativo
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Vertical de Aplicación: El Dominio Automotriz se Encuentra con el Crecimiento de los Servicios Públicos

El sector automotriz y de transporte mantuvo un liderazgo de ingresos del 28,54% en 2024, impulsado por el eCall obligatorio, la telemetría de seguros basados en el uso y la entrega de software por aire. Los ciclos de vida de los vehículos conectados superan las tasas de renovación de los dispositivos de consumo, garantizando ingresos por suscripción plurianuales que anclan los flujos de caja de los MVNO. Sin embargo, los servicios públicos registran una CAGR del 22,32% a medida que los despliegues de medidores inteligentes, la adopción de sensores en el borde de la red y los requisitos de equilibrio de energías renovables multiplican el número de dispositivos, lo que señala nuevas oportunidades de escala para el mercado de IoT MVNO.

A medida que maduran la automatización industrial, el monitoreo remoto de la salud y los proyectos de ciudades inteligentes, la exposición vertical diversificada se vuelve crítica para la resiliencia de los ingresos. Los MVNO con interfaces de programación de aplicaciones específicas para cada vertical, credenciales de cumplimiento y asociaciones en el ecosistema profundizan la fidelización de los clientes, protegiendo la capacidad de fijación de precios premium incluso en escenarios de ancho de banda mercantilizado.

Por Tecnología de Conectividad: La Estabilidad del 4G Permite la Transición al 5G

El 4G/LTE mantuvo el 46,25% de la participación de las líneas IoT activas en 2024, sustentando aplicaciones donde la ubicuidad de la cobertura y la asequibilidad de los módulos superan las ganancias de rendimiento del 5G. Sin embargo, las suscripciones 5G crecen a una CAGR del 21,87%, impulsadas por la segmentación de redes y las comunicaciones de baja latencia ultraconfiables para la automatización de fábricas y los pilotos de movilidad autónoma. Se prevé que el tamaño del mercado de IoT MVNO atribuible a las conexiones 5G alcance los USD 6.300 millones para 2030, lo que subraya la importancia de las plataformas de orquestación preparadas para el futuro que abarcan ambas generaciones.

NB-IoT y LTE-M cubren nichos de bajo rendimiento, como la detección ambiental, ofreciendo una vida útil de batería de una década y una penetración profunda en interiores. El NB-IoT satelital y el 5G no terrestre complementan las huellas celulares, asegurando un alcance global para los segmentos marítimo, de aviación y de activos remotos. Los MVNO que integran perfiles de satélite terrestre y de órbita baja (LEO) en una sola SIM mejoran la continuidad del servicio y desbloquean flujos de ingresos diferenciados.

Por Solución SIM: El Dominio Físico Enfrenta la Disrupción Digital

Las SIM físicas aún representaban el 67,43% de las unidades IoT desplegadas en 2024, ya que las empresas favorecían los flujos de trabajo logísticos probados y la compatibilidad con los proveedores de dispositivos. Sin embargo, los envíos de iSIM aumentan a una CAGR del 20,56% a medida que la integración a nivel de chip reduce el costo de la lista de materiales y reduce los factores de forma. La penetración de eSIM supera el 30% en pasarelas automotrices e industriales, donde los intercambios de perfiles remotos reducen los gastos de desplazamiento de técnicos y los mandatos de cumplimiento normativo exigen opciones de respaldo en redes locales.

El mercado de IoT MVNO se agrupa ahora en torno a capacidades de orquestación que admiten parques de SIM híbridos, lo que permite a los clientes migrar de factores de forma físicos a integrados sin interrupciones del servicio. Los proveedores que invierten temprano en centros de aprovisionamiento remoto de SIM interoperables aseguran ventajas en costos de cambio y obtienen visibilidad de dos flujos de ingresos: conectividad y gestión del ciclo de vida.

Mercado de IoT MVNO: Participación de Mercado por Solución SIM
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Tamaño de Empresa: Las Grandes Empresas Impulsan los Ingresos, las PYME Muestran Crecimiento

Las grandes empresas contribuyeron con el 59,43% de los ingresos de 2024, ya que las cadenas de suministro globales, los operadores de flotas multinacionales y los fabricantes de primer nivel demandaban soporte especializado, cobertura de operadores redundante y controles de seguridad estrictos. Los elevados recuentos promedio de dispositivos y los contratos plurianuales refuerzan la estabilidad del flujo de caja para los proveedores de servicios. En paralelo, la adopción por parte de las PYME se acelera a una CAGR del 19,86%, lo que señala el atractivo creciente de los casos de uso de IoT, como el mantenimiento predictivo, el monitoreo de cadena de frío y la automatización de edificios inteligentes.

Las ofertas del mercado de IoT MVNO empaquetadas con paneles de control de bajo código, modelos de precios de pago por crecimiento y una incorporación rápida reducen la fricción para las PYME con recursos limitados. Los proveedores que combinan el aprovisionamiento automatizado con ecosistemas de socios de canal dedicados aprovechan un motor de crecimiento de larga cola que compensa las trayectorias de ARPU en desaceleración en cuentas empresariales saturadas.

Análisis Geográfico

América del Norte se mantuvo como el mayor contribuyente regional en 2024, reclamando el 38,54% de la participación del mercado de IoT MVNO gracias a los avanzados despliegues de 4G/5G, el acceso mayorista obligatorio y la adopción temprana de servicios de vehículos conectados y monitoreo de salud. Los pilotos de 5G privado en centros de manufactura y la orientación federal sobre el etiquetado cibernético de IoT sostienen la demanda de conectividad segura y habilitada para segmentación.

Asia-Pacífico es la región de más rápido crecimiento, con proyecciones de contribuir con 270 millones de conexiones IoT celulares con licencia para 2030, impulsadas por proyectos de ciudades inteligentes respaldados por el gobierno, incentivos para la manufactura digital y una cobertura 5G en aceleración. La diversidad regulatoria en India, China y las naciones del Sudeste Asiático requiere estrategias de cumplimiento localizadas y de itinerancia con múltiples operadores, pero las economías de escala y las tendencias de urbanización superan los costos de complejidad.

Europa mantiene una base instalada considerable gracias a la estricta legislación de ciberseguridad y las directrices proactivas de segmentación de redes que recompensan a los MVNO capaces de ofrecer niveles de servicio ajustados verticalmente. Las nuevas obligaciones de ciberseguridad de la UE aplicables desde diciembre de 2024 elevan la demanda de módulos habilitados para elementos seguros y paquetes de conectividad gestionada. En otros lugares, Oriente Medio y África ganan impulso a través de proyectos de ciudades inteligentes y digitalización energética, mientras que América del Sur adopta cada vez más casos de uso de agricultura de precisión que requieren cobertura dual satelital-celular para superar las brechas de conectividad rural.

CAGR del Mercado de IoT MVNO (%), Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

El mercado de IoT MVNO presenta una fragmentación moderada, con actores principales como KORE Wireless, Aeris Communications y 1NCE que aprovechan acuerdos mayoristas con múltiples operadores, orquestación de eSIM y valor agregado específico por vertical para diferenciarse. KORE continúa racionalizando sus operaciones mientras amplía sus ofertas de seguridad basadas en IA para defender los márgenes ante la compresión del ARPU. Aeris lanzó en 2025 una plataforma de seguridad IoT totalmente integrada que incorpora la detección de amenazas en la capa de conectividad, lo que señala la convergencia entre los servicios de conectividad gestionada y los servicios de ciberseguridad.

La actividad de fusiones y adquisiciones se intensifica a medida que la escala y las capacidades tecnológicas se convierten en necesidades competitivas. La adquisición de Cubic Telecom por parte de SoftBank y el acuerdo de revendedor de Wireless Logic con Starlink ilustran los movimientos hacia propuestas terrestres-satelitales integradas y una mayor cobertura geográfica. Los competidores también invierten en optimización de redes habilitada por IA y gestión de segmentos 5G para ofrecer productos basados en acuerdos de nivel de servicio. Si bien los proveedores de nube a hiperescala y los operadores heredados amenazan con mercantilizar el transporte, los MVNO especializados preservan su ventaja agrupando interfaces de programación de aplicaciones, automatización de incorporación de dispositivos y conjuntos de herramientas de cumplimiento específicos del dominio.

Las oportunidades de espacio en blanco emergentes incluyen el monitoreo de la huella de carbono, la agricultura de precisión y el seguimiento de activos de bajo costo, segmentos donde los proveedores cultivan experiencia en el dominio y aprovechan superposiciones LPWA o satelitales para reducir el riesgo de brechas de cobertura. La diferenciación estratégica gira, por tanto, en torno a la amplitud de los acuerdos de acceso global, la profundidad de la orquestación y la capacidad de integrar la conectividad en flujos de trabajo de transformación digital más amplios.

Líderes de la Industria de IoT MVNO

  1. KORE Wireless Group Holdings Inc.

  2. Aeris Communications Inc.

  3. 1NCE GmbH & Co. KG

  4. Wireless Logic Ltd.

  5. Cubic Telecom Ltd.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de IoT MVNO
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Abril de 2025: 1NCE recaudó USD 60 millones para expandirse por Estados Unidos, Asia-Pacífico y América Latina, llevando la financiación total a USD 160 millones mientras respalda 30 millones de dispositivos activos.
  • Marzo de 2025: Thales seleccionó a Wireless Logic como su socio de IoT para ampliar el alcance de la solución global y enriquecer las capacidades de seguridad.
  • Febrero de 2025: Aeris lanzó IoT Watchtower, un servicio de seguridad celular totalmente integrado destinado a mitigar las amenazas a nivel de dispositivo.
  • Enero de 2025: Se finalizó la adquisición de Truphone por parte de TP Global Operations, con enfoque en la habilitación de eSIM para clientes de servicios financieros en nueve jurisdicciones.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de IoT MVNO

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Proliferación de LPWA (NB-IoT y LTE-M)
    • 4.2.2 Expansión de las implementaciones de eSIM/iSIM
    • 4.2.3 Plataformas de optimización de redes impulsadas por IA
    • 4.2.4 Necesidades de cumplimiento de informes de carbono de los OEM
    • 4.2.5 Mandatos de segmentación de redes 5G para MVNO
    • 4.2.6 Expansión de programas de vehículos conectados
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Erosión del ARPU de conectividad
    • 4.3.2 Barreras regulatorias de itinerancia permanente
    • 4.3.3 Acceso limitado de los MVNO al espectro privado de 5G
    • 4.3.4 Costos crecientes de certificación IoT-SAFE / de seguridad
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Suministro
  • 4.5 Perspectiva Tecnológica
  • 4.6 Panorama Regulatorio
  • 4.7 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.3 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad Intraindustrial

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Modelo Operativo
    • 5.1.1 MVNO Completo
    • 5.1.2 MVNO Proveedor de Servicios
    • 5.1.3 MVNO Revendedor
  • 5.2 Por Vertical de Aplicación
    • 5.2.1 Automotriz y Transporte
    • 5.2.2 Energía y Servicios Públicos
    • 5.2.3 Industrial y Manufactura
    • 5.2.4 Atención Médica
    • 5.2.5 Ciudades Inteligentes y Sector Público
    • 5.2.6 Agricultura
  • 5.3 Por Tecnología de Conectividad
    • 5.3.1 2G / 3G
    • 5.3.2 4G / LTE
    • 5.3.3 5G
    • 5.3.4 NB-IoT
    • 5.3.5 LTE-M
    • 5.3.6 IoT Satelital
  • 5.4 Por Solución SIM
    • 5.4.1 SIM Física
    • 5.4.2 eSIM
    • 5.4.3 iSIM
  • 5.5 Por Tamaño de Empresa
    • 5.5.1 Grandes Empresas
    • 5.5.2 Pequeñas y Medianas Empresas
  • 5.6 Por Geografía
    • 5.6.1 América del Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Canadá
    • 5.6.1.3 México
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.2.1 Alemania
    • 5.6.2.2 Reino Unido
    • 5.6.2.3 Francia
    • 5.6.2.4 Italia
    • 5.6.2.5 España
    • 5.6.2.6 Rusia
    • 5.6.2.7 Resto de Europa
    • 5.6.3 Asia-Pacífico
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 Japón
    • 5.6.3.3 India
    • 5.6.3.4 Corea del Sur
    • 5.6.3.5 Sudeste Asiático
    • 5.6.3.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.6.4 Oriente Medio y África
    • 5.6.4.1 Oriente Medio
    • 5.6.4.1.1 Países del CCG
    • 5.6.4.1.2 Turquía
    • 5.6.4.1.3 Israel
    • 5.6.4.1.4 Resto de Oriente Medio
    • 5.6.4.2 África
    • 5.6.4.2.1 Sudáfrica
    • 5.6.4.2.2 Nigeria
    • 5.6.4.2.3 Kenia
    • 5.6.4.2.4 Resto de África
    • 5.6.5 América del Sur
    • 5.6.5.1 Brasil
    • 5.6.5.2 Argentina
    • 5.6.5.3 Resto de América del Sur

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas {(incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para empresas clave, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)}
    • 6.4.1 KORE Wireless Group Holdings Inc.
    • 6.4.2 Aeris Communications Inc.
    • 6.4.3 1NCE GmbH & Co. KG
    • 6.4.4 Wireless Logic Ltd.
    • 6.4.5 Cubic Telecom Ltd.
    • 6.4.6 Soracom Inc.
    • 6.4.7 BICS SA/NV
    • 6.4.8 Eseye Ltd.
    • 6.4.9 Transatel SA
    • 6.4.10 Twilio Inc.
    • 6.4.11 Truphone Ltd.
    • 6.4.12 Things Mobile S.r.l.
    • 6.4.13 Hologram Inc.
    • 6.4.14 Onomondo ApS
    • 6.4.15 iBASIS Inc.
    • 6.4.16 Com4 AS
    • 6.4.17 Telit Cinterion SpA
    • 6.4.18 Skylo Technologies Inc.
    • 6.4.19 Monogoto Ltd.
    • 6.4.20 Tata Communications Transformation Services Ltd.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe del Mercado Global de IoT MVNO

Por Modelo Operativo
MVNO Completo
MVNO Proveedor de Servicios
MVNO Revendedor
Por Vertical de Aplicación
Automotriz y Transporte
Energía y Servicios Públicos
Industrial y Manufactura
Atención Médica
Ciudades Inteligentes y Sector Público
Agricultura
Por Tecnología de Conectividad
2G / 3G
4G / LTE
5G
NB-IoT
LTE-M
IoT Satelital
Por Solución SIM
SIM Física
eSIM
iSIM
Por Tamaño de Empresa
Grandes Empresas
Pequeñas y Medianas Empresas
Por Geografía
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
India
Corea del Sur
Sudeste Asiático
Resto de Asia-Pacífico
Oriente Medio y África Oriente Medio Países del CCG
Turquía
Israel
Resto de Oriente Medio
África Sudáfrica
Nigeria
Kenia
Resto de África
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Por Modelo Operativo MVNO Completo
MVNO Proveedor de Servicios
MVNO Revendedor
Por Vertical de Aplicación Automotriz y Transporte
Energía y Servicios Públicos
Industrial y Manufactura
Atención Médica
Ciudades Inteligentes y Sector Público
Agricultura
Por Tecnología de Conectividad 2G / 3G
4G / LTE
5G
NB-IoT
LTE-M
IoT Satelital
Por Solución SIM SIM Física
eSIM
iSIM
Por Tamaño de Empresa Grandes Empresas
Pequeñas y Medianas Empresas
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
India
Corea del Sur
Sudeste Asiático
Resto de Asia-Pacífico
Oriente Medio y África Oriente Medio Países del CCG
Turquía
Israel
Resto de Oriente Medio
África Sudáfrica
Nigeria
Kenia
Resto de África
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño actual del mercado de IoT MVNO?

El tamaño del mercado de IoT MVNO alcanzó los USD 12,45 mil millones en 2025 y se prevé que crezca hasta USD 28,62 mil millones para 2030 a una CAGR del 18,11%.

¿Qué vertical de aplicación genera más ingresos en el mercado de IoT MVNO?

El sector automotriz y de transporte tiene la mayor participación de ingresos con el 28,54% debido a los mandatos de vehículos conectados y las suscripciones de telemática.

¿Por qué Asia-Pacífico es la región de más rápido crecimiento?

Los programas de digitalización de la manufactura, las iniciativas de ciudades inteligentes a gran escala y los rápidos despliegues de 5G impulsan una CAGR regional superior al 19%.

¿Cómo influyen las tecnologías eSIM e iSIM en el mercado?

Las soluciones SIM integradas eliminan la logística de SIM físicas, admiten el aprovisionamiento remoto y se espera que representen más del 70% de las conexiones IoT celulares para 2030.

¿Qué estrategias utilizan los principales MVNO para proteger los márgenes ante la caída del ARPU?

Los principales proveedores agrupan la optimización de redes impulsada por IA, los servicios de seguridad y las plataformas específicas por vertical para desplazar la competencia del precio al valor.

Última actualización de la página el: