Tamaño y Participación del Mercado de Cocinas Solares

Mercado de Cocinas Solares (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Cocinas Solares por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de cocinas solares fue valorado en USD 495,81 millones en 2025 y se estima que crecerá desde USD 532,28 millones en 2026 hasta alcanzar USD 758,99 millones en 2031, a una CAGR del 7,36% durante el período de pronóstico (2026-2031). Los mandatos crecientes de cocción limpia, las políticas públicas de apoyo y la adquisición humanitaria sostenida se combinan para acelerar la adopción del producto. Las mejoras continuas en el diseño —particularmente en los modelos de tubo de vacío e híbridos solar-eléctricos— elevan las temperaturas de cocción y reducen la dependencia meteorológica, mejorando la confianza del usuario. Los compradores institucionales comparan cada vez más la economía del ciclo de vida de las cocinas solares con los costos de atención médica derivados de la contaminación del aire interior, lo que refuerza el cambio hacia soluciones más limpias. La penetración del comercio electrónico amplía el alcance hacia los segmentos rurales y recreativos, mientras que las ofertas premium capturan a los consumidores dispuestos a invertir en confiabilidad y conveniencia. La diferenciación tecnológica, los incentivos a la fabricación local y los productos de microfinanzas en evolución sustentan aún más la adopción.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de cocina, las cocinas de caja lideraron con una participación de ingresos del 34,72% del mercado de cocinas solares en 2025, mientras que los diseños de tubo de vacío y tubo evacuado se proyecta que se expandirán a una CAGR del 8,81% hasta 2031.
  • Por usuario final, los consumidores residenciales mantuvieron el 47,15% de la demanda del mercado de cocinas solares en 2025, mientras que los campamentos humanitarios y de socorro representan el segmento de más rápido crecimiento con una CAGR del 9,46% hasta 2031.
  • Por canal de distribución, las adquisiciones de ONG y agencias de ayuda capturaron el 36,05% de la participación del mercado de cocinas solares en 2025; las tiendas web directas al consumidor exhiben la CAGR más alta con un 10,62% hasta 2031.
  • Por rango de precio, el segmento de USD 75-200 representó el 52,61% de la participación del tamaño del mercado de cocinas solares en 2025, pero los productos con precios superiores a USD 200 avanzan a una CAGR del 8,93%.
  • Por geografía, Asia-Pacífico concentró el 42,92% de los ingresos del mercado de cocinas solares en 2025, mientras que América del Norte está posicionada para el crecimiento regional más rápido con una CAGR del 9,78%.

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Cocina: Los Tubos de Vacío Impulsan la Evolución Tecnológica

Se proyecta que los modelos de tubo de vacío y tubo evacuado crecerán un 8,81% anualmente, mientras que se espera que las cocinas de caja mantengan el 34,72% del mercado de cocinas solares en 2025. Los tubos evacuados, con tecnología de doble acristalamiento, retienen el calor para alcanzar temperaturas de cocción de 150 °C a 290 °C, superando a las cocinas de caja. Este rendimiento mejora las capacidades de horneado y asado, atendiendo diversas necesidades culinarias. Las cocinas de panel y parabólicas satisfacen los requisitos de portabilidad y alta temperatura, pero enfrentan una adopción limitada debido a la complejidad y las restricciones de capacidad. Estos factores posicionan a los modelos de tubo de vacío y tubo evacuado como actores clave en el mercado de cocinas solares.

Los diseños híbridos que combinan tubos de vacío con paneles FV y baterías están ganando terreno. El modelo Sport de GoSun, que cocina en 20 minutos bajo la luz solar y se pliega para facilitar su transporte, ejemplifica esta tendencia. El cambio hacia soluciones premium y portátiles refleja la evolución de las preferencias de los consumidores y la innovación del mercado. A medida que la producción escala, las diferencias de costo entre los modelos de tubo de vacío y las cocinas de caja se están reduciendo. Esta tendencia posiciona a los modelos de tubo de vacío para desafiar el dominio de las cocinas de caja antes de 2031, transformando el panorama competitivo.

Mercado de Cocinas Solares: Participación de Mercado por Tipo de Cocina, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Usuario Final: Las Aplicaciones Humanitarias Aceleran la Adopción

Los usuarios residenciales generaron el 47,15% de los ingresos de 2025, pero los campamentos humanitarios y de socorro exhiben la CAGR más rápida del 9,46%. La adquisición coordinada supera los obstáculos de financiamiento individual: el proyecto de Pakistán del ACNUR de 2024 solorizó 103 escuelas y 16 clínicas, demostrando la viabilidad para múltiples instalaciones. Dichos despliegues reducen los costos de combustible y el humo interior, traduciéndose en ahorros de salud y presupuestarios para las agencias.

La adopción de cocinas solares en la industria de la hospitalidad y la gestión de eventos al aire libre está impulsada por los objetivos duales de mejorar las credenciales de sostenibilidad y reducir los gastos operativos. Las organizaciones militares están probando activamente kits ligeros de cocinas solares parabólicas para minimizar los desafíos logísticos asociados al transporte de combustible. En los mercados residenciales, la creciente visibilidad de la cocción solar en campamentos y cocinas escolares está fomentando una mayor aceptación y adopción en las comunidades circundantes. Esta normalización de las prácticas de cocción solar está influyendo gradualmente en el comportamiento del consumidor y promoviendo soluciones de energía sostenible. La integración de tecnologías de cocción solar en estos sectores destaca una tendencia creciente hacia la eficiencia en costos y la responsabilidad ambiental.

Por Canal de Distribución: El Comercio Electrónico Transforma el Acceso al Mercado

Las ONG y agencias de ayuda representaron una participación de mercado significativa del 36,05%. Sin embargo, se anticipa que las tiendas web directas al consumidor lograrán la tasa de crecimiento anual más alta del 10,62%, superando a todos los demás canales de distribución. Estas plataformas en línea permiten a los fabricantes atender directamente a los compradores rurales y recreativos, optimizando la eficiencia de la cadena de suministro al minimizar los costos de inventario. La disponibilidad de videos de demostración y reseñas de pares aborda las preocupaciones de los consumidores sobre el rendimiento del producto, fomentando la confianza en los modelos de precio premium. Este cambio destaca la creciente importancia de los canales digitales para impulsar la expansión del mercado.

Los minoristas especializados en actividades al aire libre siguen siendo competitivos al ofrecer paquetes combinados que integran cocinas solares con equipos de campamento, atendiendo necesidades de consumidores de nicho. Los talleres locales continúan prosperando aprovechando las demostraciones prácticas para convertir a hogares indecisos en clientes. Las estrategias de distribución híbrida, como la línea de ensamblaje de Glenergy con sede en Kenia, combinan eficazmente tecnología avanzada como GoSun con recursos de mano de obra local. Este enfoque integra el marketing en línea con sistemas de apoyo localizados, garantizando una mayor penetración del mercado. Tales modelos subrayan el valor de combinar la innovación global con la participación a nivel comunitario.

Por Rango de Precio: El Segmento Premium Gana Impulso

En 2025, el segmento de rango medio, con precios entre USD 75 y 200, dominó el mercado, capturando el 52,61% de la demanda total. Se anticipa que los productos premium con precios superiores a USD 200 crecerán a una sólida CAGR del 8,93%, impulsados por el aumento de los ingresos disponibles, las crecientes actividades recreativas y el atractivo de las funcionalidades híbridas. El punto de precio más alto se ve respaldado aún más por ofertas innovadoras como el Solar Kitchen de GoSun, valorado en USD 999, que integra cocción, refrigeración y carga de dispositivos en una única solución. Esta tendencia destaca la creciente preferencia de los consumidores por productos multifuncionales y de alto rendimiento en el mercado de cocinas solares. El crecimiento del segmento premium subraya la disposición de los consumidores a invertir en tecnologías avanzadas que ofrecen mayor utilidad y conveniencia.

Los modelos económicos con precios inferiores a USD 75 continúan siendo soluciones esenciales para las iniciativas humanitarias y los hogares de bajos ingresos, a pesar de las preocupaciones persistentes sobre la calidad del producto. A medida que las economías de escala reducen el costo de la tecnología de tubo de vacío, se espera que los fabricantes incorporen ciertas características premium en los modelos de rango medio. Es probable que este desarrollo redefina las expectativas de los consumidores en cuanto a las relaciones precio-rendimiento en el mercado. La integración de características avanzadas en segmentos más asequibles también podría intensificar la competencia entre los fabricantes. En consecuencia, el mercado de cocinas solares está preparado para una transformación significativa, en la que la innovación y la optimización de costos darán forma a su trayectoria futura.

Mercado de Cocinas Solares: Participación de Mercado por Rango de Precio, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico retuvo el 42,92% de los ingresos globales en 2025, respaldado por las iniciativas gubernamentales de cocción limpia y vastas poblaciones sin acceso a la red eléctrica. Sin embargo, las preferencias culturales de cocción y el financiamiento limitado ralentizan la penetración a pesar de los objetivos nacionales de energía solar, como la misión de 100 GW de India. El dominio de China en la fabricación de componentes reduce los costos del sistema, mientras que Japón y Australia muestran una fuerte demanda recreativa y de preparación para emergencias, especialmente en híbridos premium.

Se prevé que América del Norte se expandirá un 9,78% anualmente hasta 2031, el más rápido a nivel mundial. El crecimiento proviene de la recreación al aire libre, la cultura de preparación ante emergencias y una sólida infraestructura de comercio electrónico. Los incentivos a nivel estatal y el reconocimiento público, como la distinción de California a Solar Cookers International, impulsan la concienciación. Las crecientes preocupaciones sobre la red eléctrica derivadas del cambio climático llevan a los propietarios de viviendas a adquirir sistemas de cocción alternativos, elevando aún más el tamaño del mercado de cocinas solares en la región.

Europa, Oriente Medio y África revelan impulsores mixtos. Los clientes de la UE combinan objetivos de sostenibilidad con estilos de vida de campamento, mientras que las zonas de refugiados y conflictos en MEA dependen de instalaciones financiadas por donantes. El campamento de Azraq en Jordania demuestra los beneficios sociales de la cocción solar al reducir la necesidad de recolección de leña, mejorando la seguridad y la seguridad de los medios de vida. América del Sur se rezaga pero muestra un potencial latente a medida que el crecimiento económico y la conciencia ambiental convergen.

Mercado de Cocinas Solares CAGR (%), Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama regulatorio

La adopción de las cocinas solares está vinculada a conjuntos de políticas de cocción limpia y a normas de rendimiento de producto que ayudan a reducir la variabilidad de calidad. En India, el Ministerio de Nuevas Energías y Energías Renovables (MNRE) promueve la cocción solar, mientras que el Buró de Estándares de India (BIS) especifica los requisitos para las cocinas solares tipo caja bajo la norma IS 13429 (Partes 1-3), lo que a su vez determina la elegibilidad para programas públicos y las especificaciones de adquisición institucional.

En los programas internacionales y las licitaciones multinacionales, los protocolos de prueba y presentación de informes hacen referencia cada vez más a métodos armonizados de medición de potencia para cocinas y cocción solar, incluidos ISO 19867-1:2018 y ASAE S580.1, para comparar seguridad, durabilidad y rendimiento. En Nepal, el Centro de Promoción de Energía Alternativa (AEPC) vincula la implementación de subsidios a la calificación de proveedores, exigiendo la participación a través de Firmas Competentes Reconocidas, lo que refuerza el papel de los instaladores acreditados y el cumplimiento documentado para el acceso al mercado.

Análisis de la cadena de valor

La cadena de valor abarca materias primas y componentes (reflectores, vidrio, aislamiento, metales y, para los modelos híbridos, módulos fotovoltaicos, baterías, controladores y placas de cocción por inducción o resistencia), diseño y ensamblaje de productos, distribución y servicio posventa. La fabricación y el ensamblaje suelen organizarse en torno a clústeres regionales (especialmente en India, Kenia y Sudáfrica, junto con el suministro global de fabricantes OEM), mientras que el abastecimiento upstream sigue expuesto a insumos vinculados a materias primas, como las láminas reflectantes de aluminio, y, para determinados componentes, a un suministro concentrado procedente de China.

En el tramo downstream, la logística de última milla y la capacidad de instalación o soporte suelen ser las restricciones vinculantes en los mercados en desarrollo. Esto empuja a proveedores y socios hacia el ensamblaje localizado, los canales de adquisición de ONG y agencias de ayuda, y las redes de servicio capacitadas cuando los programas exigen competencia documentada del proveedor. Para los segmentos premium e híbridos, la cadena incorpora cada vez más la generación de demanda digital (tiendas web directas al consumidor y mercados en línea), sistemas empaquetados (fotovoltaico más almacenamiento) y mecanismos de financiamiento o de ingresos por carbono como parte de la estrategia de comercialización.

Panorama Competitivo

El mercado exhibe una competencia moderada, con las cinco principales marcas representando colectivamente aproximadamente la mitad de la participación total del mercado. GoSun asegura la posición de liderazgo aprovechando su tecnología patentada de retención de calor por tubo de vacío, una estrategia de ventas directas al consumidor y una cartera en expansión de productos híbridos. One Earth Designs se clasifica como un competidor clave, enfocado en concentradores solares duraderos diseñados para aplicaciones de cocción institucional. Las empresas de nivel medio, incluyendo SunFlair, Haines Solar Cookers y Solar Oven Society, se dirigen a mercados de nicho específicos. Estos actores atienden principalmente las demandas de soluciones portátiles y sistemas de cocción orientados a la comunidad.

La inversión en I+D se centra en las ganancias de eficiencia, la integración de energía híbrida y los factores de forma fáciles de usar. Las solicitudes de patentes que cubren el almacenamiento térmico multietapa y las lentes de guía de luz avanzadas señalan una carrera armamentista en tecnología de concentración de calor. Los espacios en blanco permanecen en la logística de defensa, las cocinas institucionales en climas fríos y las estufas conectadas digitalmente que generan ingresos por créditos de carbono.

El comercio electrónico erosiona las barreras de entrada tradicionales, permitiendo a las empresas emergentes regionales aprovechar rápidamente la demanda extranjera. Los líderes consolidados responden con fabricación localizada —ilustrada por la asociación de GoSun con Glenergy en África Oriental— y paquetes de productos ampliados que integran funciones de refrigeración o carga. El mercado de cocinas solares equilibra así las economías de escala con el espacio para innovadores ágiles.

Líderes del Sector de Cocinas Solares

  1. GoSun Inc

  2. SunFire Solutions

  3. Global Sun Oven

  4. SunSpot Solar Ovens

  5. Solar Brother (SunChef)

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Cocinas Solares
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras

La hibridación está creando un espacio en blanco definido en el que la cocción solar se empaqueta con almacenamiento (térmico o eléctrico) y electrodomésticos familiares, como las cocinas de inducción. Esto reduce la dependencia de la luz solar directa y se adapta mejor a los casos de uso fuera de la red y en entornos institucionales. En abril de 2026, Indian Oil Corporation presentó Surya Nutan, un sistema híbrido de cocción solar de interior patentado con almacenamiento térmico, y en abril de 2026, SWELECT Energy Systems lanzó una solución de cocción solar fuera de la red que utiliza paneles fotovoltaicos para alimentar cocinas de inducción estándar, lo que apunta a una productización centrada en la fiabilidad y la comodidad en interiores.

La escalabilidad también depende de las implementaciones institucionales y comunitarias, donde la adquisición estandarizada y la capacidad de servicio suelen importar más que el precio inicial más bajo. En Europa, Solar Brother amplió la capacidad de su planta de Carnoules y citó un ritmo de producción de 100 unidades por semana para respaldar la demanda de escuelas y campings, lo que refuerza el impulso institucional y recreativo hacia sistemas de mayores especificaciones. La creación de mercado impulsada por programas continúa mediante asociaciones centradas en el acceso a la cocción solar-eléctrica, incluida la Solar-Electric Cooking Partnership (SOLCO), que fijó el objetivo de habilitar el acceso a la cocción eléctrica limpia con energía solar para 250 000 hogares antes de fines de 2027. Esto está apoyando pilotos y modelos de financiamiento que complementan la adquisición humanitaria y la distribución directa a los hogares.

Desarrollos recientes del sector

  • Julio de 2026: Enersave amplía su cartera de cocción limpia para incluir soluciones de energía solar respaldadas por un programa de financiamiento basado en resultados implementado por GIZ EnDev y Equity Bank Uganda. La expansión amplía el acceso a la cocción solar en África Oriental y fortalece el alcance de mercado de los productos solares de consumo. El componente de financiamiento reduce los costos iniciales para los clientes y permite la escala a través de asociaciones público-privadas.
  • Abril de 2025: OnePlanet Solar Recycling obtuvo una financiación inicial de 7 millones de USD para una planta de reciclaje de módulos en Estados Unidos, con capacidad para procesar 2 millones de paneles fotovoltaicos al año para 2027. El desarrollo respalda los insumos de la cadena de suministro fotovoltaica para las cocinas solares y promueve la circularidad de materiales. La financiación fortalece la resiliencia de insumos nacionales y la reciclabilidad para la fabricación de cocinas solares.
  • Abril de 2025: Boviet Solar comprometió 294 millones de USD para su primera fábrica de módulos en Estados Unidos, ubicada en Carolina del Norte, con una capacidad adicional de 2 GW. La expansión proporciona suministro de módulos fotovoltaicos para la producción de cocinas solares y respalda nuevas opciones de abastecimiento de equipos y componentes. La inversión mejora la disponibilidad de módulos y podría reducir los costos de los paquetes de cocinas solares.

Tabla de Contenidos del Informe del Sector de Cocinas Solares

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Visión General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Creciente demanda de soluciones de cocción limpia
    • 4.2.2 Subsidios gubernamentales y programas de cocción limpia
    • 4.2.3 Tecnología de tubo de vacío de alta eficiencia y parabólica
    • 4.2.4 Cocinas híbridas solar-eléctricas (FV + batería compacta)
    • 4.2.5 Expansión de microfinanzas para cocción electrónica fuera de la red
    • 4.2.6 Despliegues de cocinas solares comunitarias en escuelas y cantinas
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Alto costo inicial frente a estufas tradicionales
    • 4.3.2 Resistencia cultural a la cocción exclusivamente solar
    • 4.3.3 Variabilidad de calidad que afecta la confianza del consumidor
    • 4.3.4 Competencia de subsidios al GLP / biogás
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor del Sector
  • 4.5 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Amenaza de Nuevos Entrantes
    • 4.5.2 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.5.3 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Rivalidad Competitiva
  • 4.6 Perspectivas sobre las Últimas Tendencias e Innovaciones en el Mercado
  • 4.7 Perspectivas sobre Desarrollos Recientes (Lanzamientos de Nuevos Productos, Iniciativas Estratégicas, Inversiones, Alianzas, JV, Expansión, Fusiones y Adquisiciones, Etc.) en el Mercado
  • 4.8 Perspectivas sobre el Marco Regulatorio y los Estándares de Eficiencia Energética en Geografías Clave

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento

  • 5.1 Por Tipo de Cocina
    • 5.1.1 Cocinas Solares de Caja
    • 5.1.2 Cocinas Solares de Panel
    • 5.1.3 Cocinas Parabólicas / de Concentración
    • 5.1.4 Cocinas de Tubo de Vacío / Tubo Evacuado
    • 5.1.5 Cocinas Solar-Eléctricas (alimentadas por FV)
  • 5.2 Por Rango de Precio
    • 5.2.1 Económico (Menos de USD 75)
    • 5.2.2 Rango Medio (USD 75 – USD 200)
    • 5.2.3 Premium (Más de USD 200)
  • 5.3 Por Usuario Final
    • 5.3.1 Residencial
    • 5.3.2 Comercial (Hostelería, Catering, Eventos al Aire Libre)
    • 5.3.3 Institucional (Escuelas, Hospitales, Prisiones)
    • 5.3.4 Humanitario y Campamentos de Socorro
    • 5.3.5 Militar y Defensa
  • 5.4 Por Canal de Distribución
    • 5.4.1 Mercados Minoristas en Línea
    • 5.4.2 Minoristas Especializados en Actividades al Aire Libre
    • 5.4.3 Adquisición por ONG y Agencias de Ayuda
    • 5.4.4 Tiendas Web Directas al Consumidor
    • 5.4.5 Talleres Locales y Redes Informales
  • 5.5 Por Geografía
    • 5.5.1 América del Norte
    • 5.5.1.1 Canadá
    • 5.5.1.2 Estados Unidos
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 América del Sur
    • 5.5.2.1 Brasil
    • 5.5.2.2 Perú
    • 5.5.2.3 Chile
    • 5.5.2.4 Argentina
    • 5.5.2.5 Resto de América del Sur
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Reino Unido
    • 5.5.3.2 Alemania
    • 5.5.3.3 Francia
    • 5.5.3.4 España
    • 5.5.3.5 Italia
    • 5.5.3.6 BENELUX (Bélgica, Países Bajos, Luxemburgo)
    • 5.5.3.7 NÓRDICOS (Dinamarca, Finlandia, Islandia, Noruega, Suecia)
    • 5.5.3.8 Resto de Europa
    • 5.5.4 Asia-Pacífico
    • 5.5.4.1 India
    • 5.5.4.2 China
    • 5.5.4.3 Japón
    • 5.5.4.4 Australia
    • 5.5.4.5 Corea del Sur
    • 5.5.4.6 Sudeste Asiático (Singapur, Malasia, Tailandia, Indonesia, Vietnam, Filipinas)
    • 5.5.4.7 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.5 Oriente Medio y África
    • 5.5.5.1 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.5.5.2 Arabia Saudita
    • 5.5.5.3 Sudáfrica
    • 5.5.5.4 Nigeria
    • 5.5.5.5 Resto de Oriente Medio y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Visión General a Nivel Global, Visión General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera cuando esté disponible, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para empresas clave, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 GoSun Inc
    • 6.4.2 Solar Oven Society
    • 6.4.3 SunFire Solutions
    • 6.4.4 Global Sun Oven
    • 6.4.5 SunSpot Solar Ovens
    • 6.4.6 Solar Brother (SunChef)
    • 6.4.7 Solavore
    • 6.4.8 One Earth Designs (SolSource)
    • 6.4.9 Haines Solar Cookers LLC
    • 6.4.10 Rudra Solar Energy
    • 6.4.11 SunFlair Solar Ovens, LLC
    • 6.4.12 SolCook
    • 6.4.13 Cantinawest
    • 6.4.14 Anuman Solar
    • 6.4.15 Sun Oven
    • 6.4.16 One Earth Designs Limited
    • 6.4.17 California Sunlight Corporation
    • 6.4.18 Sunrise Global Solar Energy
    • 6.4.19 Changzhou-Raven New Energy
    • 6.4.20 Sino-American Silicon Products Inc

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Creciente demanda en mercados emergentes
  • 7.2 Integración con tecnologías solares avanzadas
  • 7.3 Enfoque en diseños modulares de bajo costo para adopción masiva

Marco de la metodología de investigación y alcance del informe

Definición y alcance del mercado

Para esta metodología, el mercado abarca los ingresos generados por la venta de cocinas solares utilizadas para cocinar alimentos con energía solar, en entornos de uso final domésticos, institucionales y otros. Las ventas se contabilizan en el punto de venta en cada país y luego se agregan hasta obtener un total global.

Exclusiones de alcance: Esta medición excluye los calentadores solares de agua, los secadores solares y los sistemas solares domésticos generales fuera de la red que no se venden como soluciones de cocción.

Descripción general de la segmentación

  • Por Tipo de Cocina
    • Cocinas Solares de Caja
    • Cocinas Solares de Panel
    • Cocinas Parabólicas / de Concentración
    • Cocinas de Tubo de Vacío / Tubo Evacuado
    • Cocinas Solar-Eléctricas (alimentadas por FV)
  • Por Rango de Precio
    • Económico (Menos de USD 75)
    • Rango Medio (USD 75 – USD 200)
    • Premium (Más de USD 200)
  • Por Usuario Final
    • Residencial
    • Comercial (Hostelería, Catering, Eventos al Aire Libre)
    • Institucional (Escuelas, Hospitales, Prisiones)
    • Humanitario y Campamentos de Socorro
    • Militar y Defensa
  • Por Canal de Distribución
    • Mercados Minoristas en Línea
    • Minoristas Especializados en Actividades al Aire Libre
    • Adquisición por ONG y Agencias de Ayuda
    • Tiendas Web Directas al Consumidor
    • Talleres Locales y Redes Informales
  • Por Geografía
    • América del Norte
      • Canadá
      • Estados Unidos
      • México
    • América del Sur
      • Brasil
      • Perú
      • Chile
      • Argentina
      • Resto de América del Sur
    • Europa
      • Reino Unido
      • Alemania
      • Francia
      • España
      • Italia
      • BENELUX (Bélgica, Países Bajos, Luxemburgo)
      • NÓRDICOS (Dinamarca, Finlandia, Islandia, Noruega, Suecia)
      • Resto de Europa
    • Asia-Pacífico
      • India
      • China
      • Japón
      • Australia
      • Corea del Sur
      • Sudeste Asiático (Singapur, Malasia, Tailandia, Indonesia, Vietnam, Filipinas)
      • Resto de Asia-Pacífico
    • Oriente Medio y África
      • Emiratos Árabes Unidos
      • Arabia Saudita
      • Sudáfrica
      • Nigeria
      • Resto de Oriente Medio y África

Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación

Investigación documental

El trabajo documental comienza con la identificación de las necesidades de cocción limpia, la disponibilidad de recursos solares y la dependencia de importaciones de pequeños electrodomésticos, de modo que el modelo cuente con anclas realistas de oferta y demanda. Utilizamos fuentes públicas como la serie de acceso a la cocción limpia de la Agencia Internacional de Energía, los indicadores de contaminación del aire interior de la Organización Mundial de la Salud, las estadísticas de población e ingresos del Banco Mundial, los flujos comerciales de UN Comtrade y los datos de desempeño industrial de la UNIDO para verificar la dirección y la escala por región.

También revisamos las páginas de programas gubernamentales de energía, los avisos de adquisición humanitaria, la documentación de normas y la cobertura de prensa creíble para entender qué se está subsidiando, adquiriendo y adoptando, antes de establecer los supuestos. Cuando están disponibles, se utilizan los informes de las empresas y las presentaciones para inversores para verificar la combinación de productos y la exposición geográfica. Se aplican suscripciones de pago de forma selectiva para datos financieros de empresas y búsquedas de patentes, con el fin de confirmar la actividad y la lógica de precios. Las fuentes de investigación documental mencionadas aquí son solo ilustrativas, y también se utilizaron otros documentos y conjuntos de datos públicos para la recopilación, validación y aclaración de datos.

Entrevistas y encuestas primarias

El trabajo primario se utiliza para poner a prueba lo que las fuentes documentales no pueden mostrar con claridad, como los precios de venta efectivos por tipo de cocina, la estacionalidad de las ventas y la división entre las compras institucionales y las minoristas. Entrevistamos y encuestamos a fabricantes, distribuidores, implementadores de programas y compradores institucionales en las principales regiones, de modo que los supuestos sobre adopción, ciclos de reemplazo y márgenes de canal puedan ajustarse antes de finalizar los totales.

Distribución de los encuestados del trabajo de campo de investigación primaria

Tipo de empresaCargo del encuestadoRegión
Nivel superior: 27% Altos directivos (CXO): 15%APAC: 42%
Nivel medio: 57% Líderes funcionales/de unidad: 28%EMEA: 31%
Actores más pequeños: 16% Gerentes: 57%América: 27%

Dimensionamiento y previsión del mercado

El dimensionamiento utiliza un enfoque combinado en el que se reconstruye un conjunto de demanda de arriba hacia abajo utilizando los hogares con acceso a cocción limpia, los focos fuera de la red y con escasez de combustible, y las señales de adquisición impulsadas por programas, que luego se convierten en un potencial de unidades anual utilizando patrones realistas de adopción y reemplazo. Los resultados se corroboran mediante comprobaciones selectivas de abajo hacia arriba, como puntos de precio muestreados por país multiplicados por envíos de unidades plausibles por tipo de cocina, verificaciones de canales de distribución y una consolidación de licitaciones institucionales visibles cuando se dispone de documentación.

Los principales insumos que influyen en el modelo incluyen la idoneidad de la irradiación solar por región (como verificación de viabilidad de uso), la combinación de combustibles de cocción domésticos y los niveles de acceso a la cocción limpia, los rangos de precio de venta promedio por diseño y capacidad de la cocina, la división entre demanda minorista e institucional, y la vida útil esperada del producto y el ritmo de reemplazo. Cuando la información sobre unidades es escasa, las brechas se resuelven utilizando países proxy con perfiles similares de ingresos y combustible de cocción, seguidos de ajustes validados en llamadas con participantes de canales locales.

Para la previsión, se utiliza análisis de escenarios junto con una capa simple de regresión multivariante, de modo que la adopción pueda vincularse a factores observables como el apoyo político a la cocción limpia, el poder adquisitivo del consumidor y el ritmo de la distribución financiada por ayuda humanitaria y para el desarrollo. La trayectoria de previsión final solo se acepta una vez que coincide con la dirección y la magnitud que los entrevistados consideran realistas para su cartera a corto plazo y sus expectativas de precios.

Validación de datos y ciclo de actualización

La validación se realiza mediante múltiples comprobaciones, de modo que los totales no dependan de un único supuesto. Los resultados del modelo se comparan con señales independientes, como los flujos comerciales de las categorías de cocinas relevantes, la adquisición documentada de programas y los rangos de asequibilidad a nivel regional, y luego se investigan y corrigen los valores atípicos evidentes. Cuando aparece una variación importante, volvemos a revisar los factores de precio y volumen y volvemos a contactar a determinados encuestados para confirmar qué ha cambiado.

Antes de la aprobación final, el trabajo se revisa por etapas, primero a nivel de los insumos del modelo y luego a nivel del total de mercado, de modo que los problemas matemáticos y las brechas lógicas se detecten a tiempo. Los informes se actualizan anualmente, con actualizaciones intermedias cuando eventos materiales afectan la demanda, los precios o el suministro, y se completa una revisión final previa a la entrega para que los clientes reciban la visión más actualizada.

Tamaño del mercado global de cocinas solares de Mordor Intelligence comparado con otras estimaciones publicadas

Los valores de mercado publicados para las cocinas solares a menudo parecen inconsistentes porque los estudios no siempre contabilizan los mismos productos, los mismos canales de compradores o la misma base de precios para un año determinado. Las diferencias también provienen de la proporción del mercado que se supone impulsada por programas institucionales frente a la demanda minorista orgánica.

La principal brecha proviene de si se contabilizan productos solares térmicos adyacentes y electrodomésticos solares que no son para cocción, donde Mordor Intelligence solo considera las soluciones de cocción diseñadas específicamente para tal fin y excluye el calentamiento solar de agua, lo que reduce los totales en comparación con definiciones más amplias de energía solar térmica. Otro factor frecuente es la forma en que se establecen los precios, ya que algunas estimaciones aplican multiplicadores genéricos al tonelaje de envíos, mientras que otras utilizan las etiquetas de precio minorista actuales sin filtrar descuentos, subsidios y precios de licitación por región.

Comparación de referencia

FuenteTamaño del mercadoBrechas en la metodología de investigación
Mordor Intelligence 495,81 M USD (2025)
Consultora Regional A 445,01 M USD (2024)Utiliza una captación de demanda más estrecha centrada en las ventas minoristas, y tiende a excluir los volúmenes de adquisición institucional y humanitaria, que pueden ser importantes en algunas regiones.
Consultora Global B 2,05 mil millones de USD (2023)Parece incluir calentadores solares de agua y otros equipos solares térmicos, y no regionaliza claramente los precios de venta promedio por diseño de cocina, lo que infla la cifra de valor.

La comparación muestra que la dispersión se explica principalmente por las decisiones de alcance y los métodos de conversión de precios, en lugar de un verdadero desacuerdo sobre la dirección del crecimiento. Al mantener la cobertura de productos limitada al equipo exclusivo de cocción y al verificar los precios frente a la retroalimentación de los canales y las compras de programas, nuestra estimación se mantiene trazable a factores claros que pueden revisarse a medida que evoluciona el mercado.

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño actual del mercado global de cocinas solares?

El tamaño del mercado de cocinas solares se sitúa en USD 532,28 millones en 2026 y está en camino de alcanzar USD 758,99 millones en 2031.

¿Qué región lidera el mercado de cocinas solares en ingresos?

Asia-Pacífico ostenta la mayor participación con el 42,92% de los ingresos de 2025, impulsada por las políticas de cocción limpia y una considerable población sin acceso a la red eléctrica.

¿Qué tipo de cocina está creciendo más rápido?

Las cocinas de tubo de vacío y tubo evacuado registran el mayor crecimiento, expandiéndose a una CAGR del 8,81% hasta 2031 debido a su mayor eficiencia térmica.

¿Quiénes son los principales actores del mercado?

GoSun, con una participación dominante, es seguida de cerca por One Earth Designs, y juntas representan casi un tercio de las ventas globales.

¿Por qué las cocinas híbridas solar-eléctricas están ganando popularidad?

La caída de los precios de los paneles FV y las baterías compactas permiten cocinar después del atardecer y bajo cielos nublados, abordando la principal limitación de los modelos exclusivamente solares.

¿Qué restringe una adopción más amplia de las cocinas solares?

Los altos costos iniciales, las preferencias culturales de cocción y la competencia del GLP subsidiado pueden ralentizar la adopción, especialmente en los mercados de bajos ingresos.

Última actualización de la página el: