Tamaño y Participación del Mercado de Fiambres

Resumen del Mercado de Fiambres
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Fiambres por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de fiambres se situó en USD 467,3 mil millones en 2025 y se prevé que avance hasta USD 714,94 mil millones en 2030, lo que se traduce en una CAGR del 8,9% durante el período. La sólida demanda de alimentos convenientes y ricos en proteínas, la acelerada urbanización y la inversión continua en tecnología de conservación y envasado sustentan esta trayectoria. Según la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos, en 2023, se consumieron aproximadamente 140 millones de toneladas de carne de ave en todo el mundo, convirtiéndola en el tipo de carne más consumido a nivel global[1]Fuente: Departamento de Agricultura de los Estados Unidos, "Proyecciones Agrícolas del USDA hasta 2033" www.ers.usda.gov. El cerdo fue la segunda carne más consumida en el mundo, seguida de la res y la ternera. El mayor poder adquisitivo en las economías en desarrollo, el cambio hacia las ocasiones de comida para llevar y la implementación de protocolos más estrictos de seguridad alimentaria están configurando las estrategias competitivas. Los grandes productores integrados están ampliando su capacidad, mientras que las marcas artesanales más pequeñas se apoyan en la innovación de sabores de nicho y en mensajes de etiqueta limpia para asegurar espacio en los estantes. Las medidas regulatorias que restringen los nitritos, combinadas con la presión de los consumidores por envases reciclables, están elevando los costos de cumplimiento, pero al mismo tiempo crean oportunidades para los proveedores capaces de ofrecer productos seguros, sostenibles y posicionados en el segmento premium.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de producto, las aves de corral capturaron el 41,6% de la participación del mercado de fiambres en 2024; la res y el pavo son las únicas proteínas animales con previsión de registrar una CAGR superior al 9,2% hasta 2030.
  • Por forma, los productos en lonchas representaron el 43,91% del tamaño del mercado de fiambres en 2024 y avanzan a una CAGR del 9,54% hasta 2030.
  • Por envasado, la tecnología de atmósfera modificada mantuvo el 34,2% de la participación del mercado de fiambres en 2024, mientras que se proyecta que los formatos reciclables se expandan a una CAGR del 10,92% hasta 2030.
  • Por canal, el comercio minorista representó el 59,2% del tamaño del mercado de fiambres en 2024; los servicios de alimentación son la vía de mayor crecimiento, registrando una CAGR del 8,7% hasta 2030.
  • Por geografía, América del Norte lideró con una participación de ingresos del 34,2% en 2024; se prevé que Asia-Pacífico registre la CAGR regional más alta, del 11,32%, hasta 2030.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Producto: El Dominio de las Aves de Corral Impulsa la Evolución del Mercado

Las líneas a base de aves de corral representaron el 41,6% de la participación del mercado de fiambres en 2024 y se proyecta que crezcan a una CAGR del 9,2% hasta 2030, impulsando la expansión del segmento. Su demanda proviene de la competitividad de precios, la nutrición magra y la versatilidad. La pechuga de pollo, el jamón y el pastrami de pavo ahumado se alinean con las preferencias de los consumidores por grasas saturadas más bajas y proteínas altas. El Departamento de Agricultura de los Estados Unidos reportó un consumo de aves de corral en los Estados Unidos de 116 libras per cápita en 2023[2]Fuente: Departamento de Agricultura de los Estados Unidos, "Consumo de carne", www.oecd.org. Las ventas de pavo se disparan durante las festividades, elevando los promedios anuales. 

El cerdo sigue siendo relevante en los jamones y salamis culturalmente arraigados, mientras que la res mantiene un estatus premium en los artículos de delicatessen. La ternera, el cordero y la caza atienden a mercados de lujo de nicho. La participación de las aves de corral continúa creciendo debido a la favorable economía de conversión de piensos y los ciclos de producción más cortos, lo que atrae a los hogares sensibles al costo en las regiones en desarrollo. Los productores invierten en cadenas de aves de corral libres de antibióticos y en jaulas libres para cumplir con los estándares éticos y mejorar la credibilidad de la marca. La integración vertical garantiza la trazabilidad durante las auditorías, mientras que los sistemas de enfriamiento por aire mejoran el rendimiento y respaldan las afirmaciones de etiqueta más limpia. Estos factores refuerzan el dominio de las aves de corral en el mercado de fiambres al tiempo que mantienen la rentabilidad.

Mercado Global de Fiambres: Participación de Mercado por Tipo de Producto
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Forma: La Conveniencia en Lonchas se Encuentra con la Innovación en Procesamiento

Las presentaciones en lonchas capturaron el 43,91% del tamaño del mercado de fiambres en 2024 y se proyecta que registren una CAGR del 9,54% hasta 2030. Los paquetes individuales, los recipientes resellables y las bandejas de fácil apertura resuenan con los hogares más pequeños y los consumidores enfocados en los aperitivos. Las innovaciones en tecnología de cuchillas minimizan la decoloración oxidativa, extendiendo la vida útil en el mostrador refrigerado y manteniendo señales visuales apetitosas. La trazabilidad mediante código de barras en la película exterior ofrece datos de origen instantáneos, reforzando las percepciones de calidad. El formato en lonchas también domina la comercialización de productos para llevar en las secciones de delicatessen de los supermercados, reforzando la visibilidad de la marca en el punto de venta.

Los artículos de músculo entero, como los jamones deshuesados y los troncos de mortadela, atienden a las delicatessen y los bufés de hostelería, ofreciendo flexibilidad en el grosor del corte y la personalización de las porciones. Este subsegmento experimenta un crecimiento de valor más lento, pero sigue siendo importante para los platos festivos tradicionales y el catering de banquetes. Las emulsiones molidas o procesadas (mortadela, fiambres de almuerzo) ocupan posiciones de nivel de valor, atrayendo a compradores sensibles al costo en las economías emergentes. Los recientes esfuerzos de reformulación reducen el sodio e introducen extensores ricos en fibra, cumpliendo con las guías nutricionales sin comprometer el sabor. En conjunto, la diversificación de formas permite a los procesadores atender múltiples misiones de los consumidores, apuntalando el crecimiento general del mercado de fiambres.

Mercado Global de Fiambres: Participación de Mercado por Forma
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Tecnología de Envasado: La Sostenibilidad Transforma los Enfoques Tradicionales

El envasado en atmósfera modificada lideró con el 34,2% de la participación del mercado de fiambres en 2024, ofreciendo ganancias de vida útil de hasta el 100% sobre los envases convencionales y preservando la vivacidad del color, lo que resulta atractivo para los compradores. Los productores refinan las mezclas de gases para limitar la purga y mantener el oxígeno residual bajo, mitigando la oxidación lipídica. A pesar del dominio del envasado en atmósfera modificada, las bolsas mono-material sostenibles y las bandejas a base de fibra están registrando el aumento más rápido con una CAGR del 10,92%, impulsadas por los compromisos de los minoristas con los plásticos y el aumento de los gravámenes sobre los vertederos en varias jurisdicciones europeas. Para la charcutería premium, los envases al vacío tipo skin ofrecen una apariencia artesanal al tiempo que reducen la pérdida por goteo, permitiendo afirmaciones de cero desperdicio. La marca de agua digital integrada en los sustratos del envase ayuda a los clasificadores a automatizar los flujos de reciclaje, mejorando la recuperabilidad al final de la vida útil.

Los diferenciales de costo entre las películas multicapa heredadas y las películas reciclables de nueva generación aún oscilan entre el 10 y el 20%, pero a medida que los insumos petroquímicos siguen siendo volátiles, la brecha se está reduciendo. Los sellantes de base vegetal derivados del etanol de caña de azúcar o la celulosa descarbonizan aún más la huella. En general, la tecnología de envasado ahora opera como un diferenciador de marca tanto como un contenedor funcional, reformando las prioridades de inversión en todo el mercado de fiambres.

Mercado Global de Fiambres: Participación de Mercado por Tecnología de Envasado
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Canal de Distribución: El Dominio Minorista se Enfrenta al Crecimiento de los Servicios de Alimentación

Los puntos de venta minorista acapararon el 59,2% del tamaño del mercado de fiambres en 2024, abarcando supermercados, hipermercados, tiendas de conveniencia y el comercio electrónico puro de rápido crecimiento. El aumento global en el número de supermercados e hipermercados impulsa el crecimiento de este segmento. Por ejemplo, el 1 de marzo de 2025, el Reino Unido contaba con 1.454 tiendas de comestibles Sainsbury's[3]Fuente: Informe Anual de J Sainsbury, "Informe Anual de J Sainsbury plc 2025", www.about.sainsburys.co.uk. Las grandes cadenas aprovechan los embutidos de marca propia para generar visitas, posicionando a menudo las marcas propias junto a los artículos de marcas nacionales para promover la percepción de valor. La compra de comestibles en línea, aunque todavía representa una participación de un solo dígito, creció a triple dígito en los principales centros urbanos a medida que las redes de distribución escalan las capacidades de última milla refrigerada. Las cajas de aperitivos por suscripción con salumi premium y quesos artesanales amplían aún más las vías de venta directa al consumidor.

La demanda de servicios de alimentación registra la aceleración más pronunciada con una CAGR del 8,7% hasta 2030, tomando como referencia la rápida expansión de los menús de desayuno de los restaurantes de servicio rápido y el catering corporativo en Asia-Pacífico. Los fiambres sirven como componentes que ahorran mano de obra para sándwiches, barras de ensaladas y coberturas de pizza. Los proveedores colaboran con los operadores de cadenas para establecer un grosor de corte personalizado, formatos de alta densidad y un rendimiento de mantenimiento prolongado bajo lámparas de calor sin pérdida de humedad. El crecimiento paralelo del sector HoReCa (hotel, restaurante y cafetería) en los corredores turísticos de Oriente Medio y los segmentos de almuerzo rápido de América Latina desbloquea vías de volumen adicionales. En consecuencia, la diversificación de canales refuerza la resiliencia general del crecimiento del mercado de fiambres.

Mercado Global de Fiambres: Participación de Mercado por Canal de Distribución
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Análisis Geográfico

En 2024, América del Norte contribuyó con el 34,2% de los ingresos globales, impulsada por una sólida cultura del sándwich, una extensa infraestructura minorista refrigerada y la demanda de productos premium como los libres de nitratos y los criados de forma humanitaria. El cumplimiento de las directrices actualizadas del Servicio de Inspección y Seguridad Alimentaria del USDA sobre Listeria está impulsando inversiones en procesamiento a alta presión y monitoreo ambiental. La instalación de tocino de USD 355 millones de Tyson Foods en Kentucky destaca las inversiones continuas en carnes de valor agregado. Los precios premium compensan ligeras caídas en el volumen per cápita, sosteniendo un crecimiento de CAGR de un solo dígito bajo.

Asia-Pacífico, con una CAGR del 11,32%, lidera el crecimiento incremental de volumen. China domina el tonelaje, pero el sur y el sudeste de Asia registran el crecimiento más rápido a medida que los consumidores de clase media adoptan carnes de desayuno de estilo occidental y alimentos de conveniencia. La urbanización impulsa la demanda de jamón en lonchas envasado y pan de pollo, mientras que las cadenas de servicios de alimentación estandarizan las porciones de pechuga de pavo. La reducción de aranceles sobre las carnes refrigeradas dentro de la Asociación de Naciones del Sudeste Asiático fortalece las cadenas de suministro y apoya la expansión de capacidad por parte de los procesadores multinacionales.

Europa, un mercado maduro, está moldeado por las tradiciones artesanales y los cambios regulatorios. Los límites más estrictos de nitritos de la Unión Europea están impulsando cambios hacia agentes de curado naturales, fomentando colaboraciones de investigación y desarrollo. Las iniciativas de sostenibilidad como la hoja de ruta de cero emisiones netas de WRAP impulsan pruebas de bandejas compostables en supermercados del Reino Unido. La consolidación continúa, con la adquisición de Parmacotto por parte de GranTerre apuntando a una facturación de EUR 1.500 millones en cinco años.

CAGR (%) del Mercado Global de Fiambres, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

La industria de fiambres exhibe una concentración moderada, ya que los cinco principales procesadores controlan aproximadamente el 45-50% de las ventas globales por valor. Los gigantes integrados Tyson Foods, Hormel, JBS, BRF y Maple Leaf aprovechan los molinos de piensos propios, el sacrificio, el procesamiento y las redes de distribución para asegurar la estabilidad de las materias primas y las ventajas de costos. La intensidad de capital y los obstáculos de cumplimiento regulatorio disuaden a los nuevos participantes más pequeños, aunque las empresas emergentes de charcutería artesanal prosperan en nichos premium localizados. Los movimientos estratégicos subrayan la dinámica competitiva: 

Tyson Foods inauguró una instalación de tocino de alto rendimiento capaz de producir 2 millones de libras semanales para satisfacer la demanda minorista de desayuno. JBS presentó una oferta de adquisición para Al Watania de Arabia Saudita, fortaleciendo su alcance en el mercado halal. Maple Leaf escindió su negocio de cerdo, liberando recursos para acelerar la diversificación de aves de corral de valor agregado y embutidos.

La adopción de tecnología es fundamental. Las empresas implementan el procesamiento a alta presión para garantizar la reducción de patógenos, líneas de atmósfera modificada para prolongar la vida útil para la exportación, y trazabilidad estilo cadena de bloques para documentar los estándares de bienestar animal. Las narrativas de sostenibilidad son ahora convencionales: los artículos de jamón de pollo con carbono neutro y los envases mono-material reciclables obtienen precios premium en los estantes, creando aumentos en la relación precio-beneficio a pesar de los mayores costos de insumos. La competencia de los competidores de origen vegetal sigue siendo un riesgo destacado; en respuesta, los titulares han añadido a sus carteras lonchas híbridas de pavo con costra de carbón y proteína de guisante, salvaguardando la elección del consumidor y la cuota de estómago.

Líderes de la Industria de Fiambres

  1. Tyson Foods Inc.

  2. WH Group (Smithfield Foods)

  3. Hormel Foods Corp.

  4. BRF S.A.

  5. JBS S.A.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado Global de Fiambres
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Julio de 2025: Columbus Craft Meats, una marca de Hormel Foods, amplió su cartera de embutidos al introducir su primer producto de pepperoni sin curar independiente. Este lanzamiento respondió directamente a la demanda de los consumidores de opciones de embutidos premium y versátiles, y refuerza el posicionamiento competitivo de Hormel en el sector de embutidos premium con una oferta de etiqueta limpia y sin aditivos.
  • Enero de 2025: Brooklyn Cured lanzó nuevos sabores de Salami Inspirados en Cócteles —Salami Dirty Martini y Salami de Res con Vino Tinto Toscano sin cerdo— mientras expandía la distribución nacional en tiendas para sus Paquetes de Aperitivo y renovaba su presencia en línea. Esto demostró el enfoque de la empresa en la innovación de sabores, la inclusividad dietética (sin cerdo) y el fortalecimiento de la visibilidad de la marca tanto en los canales minoristas como digitales.
  • Octubre de 2024: Maple Leaf Foods lanzó la línea de fiambres "Maple Leaf 50/50", que combina carne con proteínas de origen vegetal e ingredientes naturales, atendiendo a los consumidores que buscan tanto proteínas tradicionales como de origen vegetal.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Fiambres

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Creciente Demanda de Alimentos Ricos en Proteínas
    • 4.2.2 Variedad e Innovación en la Oferta de Productos
    • 4.2.3 Avances en Tecnología de Envasado
    • 4.2.4 Creciente Popularidad del Consumo de Aperitivos y Comida para Llevar
    • 4.2.5 Crecimiento de los Sectores de Servicios de Alimentación y Catering
    • 4.2.6 Iniciativas de Sostenibilidad y Abastecimiento Ético
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Creciente Popularidad de las Dietas Basadas en Plantas
    • 4.3.2 Estrictas Regulaciones de Seguridad Alimentaria
    • 4.3.3 Residuos de Envasado y Preocupaciones de Sostenibilidad
    • 4.3.4 Demandas de Etiqueta Limpia y Transparencia de Ingredientes
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.3 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad Competitiva

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PREVISIONES DE CRECIMIENTO

  • 5.1 Por Tipo de Producto
    • 5.1.1 Cerdo
    • 5.1.2 Res
    • 5.1.3 Aves de Corral
    • 5.1.4 Pavo
    • 5.1.5 Ternera
    • 5.1.6 Otras Carnes
  • 5.2 Por Forma
    • 5.2.1 Fiambres en Lonchas
    • 5.2.2 Fiambres Enteros
    • 5.2.3 Fiambres Molidos o Procesados
  • 5.3 Por Tecnología de Envasado
    • 5.3.1 Sellado al Vacío
    • 5.3.2 Envasado en Atmósfera Modificada
    • 5.3.3 Contenedores/Bandejas de Plástico
    • 5.3.4 Envasado Sostenible/Reciclable
  • 5.4 Por Canal de Distribución
    • 5.4.1 Servicios de Alimentación/HoReCa (Hotel/Restaurante/Catering)
    • 5.4.2 Venta Minorista
    • 5.4.2.1 Supermercados/Hipermercados
    • 5.4.2.2 Tiendas Especializadas
    • 5.4.2.3 Tiendas Minoristas en Línea
    • 5.4.2.4 Otros Canales de Distribución
  • 5.5 Por Geografía
    • 5.5.1 América del Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.1.4 Resto de América del Norte
    • 5.5.2 América del Sur
    • 5.5.2.1 Brasil
    • 5.5.2.2 Argentina
    • 5.5.2.3 Colombia
    • 5.5.2.4 Chile
    • 5.5.2.5 Resto de América del Sur
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Reino Unido
    • 5.5.3.2 Alemania
    • 5.5.3.3 Francia
    • 5.5.3.4 Italia
    • 5.5.3.5 España
    • 5.5.3.6 Rusia
    • 5.5.3.7 Suecia
    • 5.5.3.8 Bélgica
    • 5.5.3.9 Polonia
    • 5.5.3.10 Países Bajos
    • 5.5.3.11 Resto de Europa
    • 5.5.4 Asia-Pacífico
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 Japón
    • 5.5.4.3 India
    • 5.5.4.4 Tailandia
    • 5.5.4.5 Singapur
    • 5.5.4.6 Indonesia
    • 5.5.4.7 Corea del Sur
    • 5.5.4.8 Australia
    • 5.5.4.9 Nueva Zelanda
    • 5.5.4.10 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.5 Oriente Medio y África
    • 5.5.5.1 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.5.5.2 Sudáfrica
    • 5.5.5.3 Arabia Saudita
    • 5.5.5.4 Egipto
    • 5.5.5.5 Marruecos
    • 5.5.5.6 Turquía
    • 5.5.5.7 Resto de Oriente Medio y África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para las principales empresas, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Tyson Foods Inc.
    • 6.4.2 Hormel Foods Corp.
    • 6.4.3 WH Group (Smithfield Foods)
    • 6.4.4 JBS S.A.
    • 6.4.5 BRF S.A.
    • 6.4.6 Maple Leaf Foods
    • 6.4.7 Cargill Inc.
    • 6.4.8 Horizon Farms
    • 6.4.9 Danish Crown Group
    • 6.4.10 Casa Rinaldi
    • 6.4.11 Campofrio Food Group
    • 6.4.12 Euro-Swiss Food Inc,
    • 6.4.13 VILLANI S.P.A.
    • 6.4.14 Sigma Alimentos
    • 6.4.15 Seaboard Corp.
    • 6.4.16 Crafted Cold Cuts
    • 6.4.17 Boar;s Head Provision
    • 6.4.18 Taiba Farms
    • 6.4.19 Bengal Meat Processing Industry
    • 6.4.20 Clemens Food Group

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe del Mercado Global de Fiambres

Por Tipo de Producto
Cerdo
Res
Aves de Corral
Pavo
Ternera
Otras Carnes
Por Forma
Fiambres en Lonchas
Fiambres Enteros
Fiambres Molidos o Procesados
Por Tecnología de Envasado
Sellado al Vacío
Envasado en Atmósfera Modificada
Contenedores/Bandejas de Plástico
Envasado Sostenible/Reciclable
Por Canal de Distribución
Servicios de Alimentación/HoReCa (Hotel/Restaurante/Catering)
Venta Minorista Supermercados/Hipermercados
Tiendas Especializadas
Tiendas Minoristas en Línea
Otros Canales de Distribución
Por Geografía
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Resto de América del Norte
América del Sur Brasil
Argentina
Colombia
Chile
Resto de América del Sur
Europa Reino Unido
Alemania
Francia
Italia
España
Rusia
Suecia
Bélgica
Polonia
Países Bajos
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
India
Tailandia
Singapur
Indonesia
Corea del Sur
Australia
Nueva Zelanda
Resto de Asia-Pacífico
Oriente Medio y África Emiratos Árabes Unidos
Sudáfrica
Arabia Saudita
Egipto
Marruecos
Turquía
Resto de Oriente Medio y África
Por Tipo de Producto Cerdo
Res
Aves de Corral
Pavo
Ternera
Otras Carnes
Por Forma Fiambres en Lonchas
Fiambres Enteros
Fiambres Molidos o Procesados
Por Tecnología de Envasado Sellado al Vacío
Envasado en Atmósfera Modificada
Contenedores/Bandejas de Plástico
Envasado Sostenible/Reciclable
Por Canal de Distribución Servicios de Alimentación/HoReCa (Hotel/Restaurante/Catering)
Venta Minorista Supermercados/Hipermercados
Tiendas Especializadas
Tiendas Minoristas en Línea
Otros Canales de Distribución
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Resto de América del Norte
América del Sur Brasil
Argentina
Colombia
Chile
Resto de América del Sur
Europa Reino Unido
Alemania
Francia
Italia
España
Rusia
Suecia
Bélgica
Polonia
Países Bajos
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
India
Tailandia
Singapur
Indonesia
Corea del Sur
Australia
Nueva Zelanda
Resto de Asia-Pacífico
Oriente Medio y África Emiratos Árabes Unidos
Sudáfrica
Arabia Saudita
Egipto
Marruecos
Turquía
Resto de Oriente Medio y África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño actual del mercado de fiambres y el crecimiento proyectado?

El tamaño del mercado de fiambres alcanzó los USD 467,3 mil millones en 2025 y se prevé que ascienda a USD 714,94 mil millones en 2030 con una CAGR del 8,9%.

¿Qué segmento de proteínas lidera el mercado de fiambres?

Las aves de corral dominan con una participación de mercado del 41,6% en 2024 y se proyecta que se expandan a una CAGR del 9,2% hasta 2030, superando al cerdo y a la res.

¿Por qué los fiambres en lonchas están creciendo tan rápidamente?

Los paquetes en lonchas de porción controlada se adaptan a los patrones de consumo para llevar, tienen visibilidad en los estantes y se benefician de la mejora en la tecnología de corte y envasado, lo que arroja una previsión de CAGR del 9,54%.

¿Cómo están afectando las presiones de sostenibilidad al envasado?

Los compromisos de los minoristas y las nuevas regulaciones sobre residuos están acelerando la adopción de películas mono-material reciclables, impulsando el envasado sostenible a una CAGR del 10,92% a pesar de los mayores costos unitarios.

¿Qué regiones presentan las mayores oportunidades de crecimiento?

Asia-Pacífico está en camino de registrar una CAGR del 11,32%, impulsada por la urbanización, el aumento de los ingresos y la rápida expansión de los servicios de alimentación, especialmente en China, India y el Sudeste Asiático.

Última actualización de la página el: