Tamaño y Participación del Mercado de Almacenes de Comercio Electrónico en Francia
Análisis del Mercado de Almacenes de Comercio Electrónico en Francia por Mordor Intelligence
Se proyecta que el tamaño del Mercado de Almacenes de Comercio Electrónico en Francia sea de USD 1,29 mil millones en 2025, USD 1,36 mil millones en 2026, y alcance USD 1,74 mil millones en 2031, creciendo a una CAGR del 5,06% entre 2026 y 2031.
El creciente número de centros de consolidación transfronterizos, el elevado gasto en línea de la Generación Z y la expansión de las huellas del comercio rápido mantienen alta la demanda de almacenes, mientras que la escasez de suelo en regiones densas impulsa a los promotores hacia reconversiones de suelo industrial para desbloquear capacidad. La adopción de la automatización se ha cuadruplicado en una década, permitiendo mayor rendimiento y menores tasas de error incluso cuando persiste la escasez de mano de obra para el mantenimiento de robots[1]Servicio Comercial de EE. UU., "Francia – Comercio Electrónico," trade.gov. Los objetivos de sostenibilidad, como el compromiso de cero emisiones netas de La Poste y la expansión del transporte ferroviario de mercancías de SNCF, condicionan la selección de emplazamientos y el diseño de instalaciones al priorizar el acceso multimodal, las energías renovables y la capacidad de carga de vehículos eléctricos (VE). Mientras tanto, las regulaciones municipales que reclasifican las tiendas oscuras como almacenes crean obstáculos de zonificación que redirigen a los operadores de comercio rápido hacia formatos de microcumplimiento en ubicaciones periurbanas.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de almacén, los centros de cumplimiento lideraron con el 51,43% de la participación del mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia en 2025, mientras que los formatos de tiendas oscuras y microcumplimiento se proyecta que avancen a una CAGR del 10,26% hasta 2031.
- Por región, Isla de Francia representó el 27,77% del tamaño del mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia en 2025, y Auvernia-Ródano-Alpes está previsto que registre el mayor crecimiento con una CAGR del 7,77% entre 2026 y 2031.
- Por nivel de automatización, los sitios semiautomatizados mantuvieron el 51,25% de la participación del mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia en 2025, mientras que se prevé que las instalaciones totalmente automatizadas se expandan a una CAGR del 9,39% hasta 2031.
- Por servicio, los servicios de almacenamiento representaron el 45,16% del tamaño del mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia en 2025, y se espera que los servicios de preparación y empaque aumenten a una CAGR del 9,54% hasta 2031.
- Por usuario final, la ropa y el calzado capturaron el 25,28% de la participación del mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia en 2025, mientras que los productos de alimentación y bienes de consumo de alta rotación (FMCG) están en camino de crecer a una CAGR del 11,65% durante 2026-2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado de Almacenes de Comercio Electrónico en Francia
Análisis del Impacto de los Impulsores
| Impulsor | % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Creciente demanda de centros de consolidación transfronterizos en la UE | +1.5% | Nacional; enfoque en Isla de Francia y Auvernia-Ródano-Alpes | Mediano plazo (2-4 años) |
| Subsidios gubernamentales para la reconversión de almacenes en suelo industrial | +0.6% | Principales áreas metropolitanas | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Auge del clic y recogida omnicanal que impulsa las necesidades de centros regionales | +1.1% | Francia urbana y periurbana | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Análisis de inventario impulsado por inteligencia artificial (IA) que mejora el retorno de inversión de las instalaciones | +0.8% | Adoptantes de tecnología a nivel nacional | Mediano plazo (2-4 años) |
| Rápido auge de los modelos de entrega por suscripción que requieren espacio con control de temperatura | +0.7% | Ciudades de alta densidad | Mediano plazo (2-4 años) |
| Expansión de flotas de última milla de VE que necesitan almacenes con capacidad de carga | +0.4% | Nodos urbanos principales | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Creciente Demanda de Centros de Consolidación Transfronterizos en la UE
Francia se sitúa en el corazón de la Unión Europea, lo que permite a los operadores enviar paquetes a 115 millones de consumidores dentro de un radio de entrega de un día. Grandes operadores logísticos de terceros como Kuehne+Nagel integran la experiencia en despacho aduanero en sus ofertas directas al consumidor, apostando por un crecimiento más rápido en los flujos transfronterizos que en el tráfico puramente doméstico. Emplazamientos periféricos como Vaucluse aprovechan los menores precios del suelo y los enlaces de autopista con España e Italia para atraer centros de consolidación que alivian la presión sobre Isla de Francia. La red Chronopost de DHL, con 19.555 puntos de entrega, subraya la densidad de nodos necesaria para hacer fluido el comercio electrónico internacional. La armonización regulatoria en el marco del Mercado Único Digital de la UE reduce aún más la fricción, orientando a las marcas paneuropeas hacia almacenes franceses que equilibran velocidad, coste y simplicidad aduanera.
Subsidios Gubernamentales para la Reconversión de Almacenes en Suelo Industrial
La escasez de suelo en las grandes ciudades impulsa a los responsables políticos a subvencionar la recuperación de parcelas industriales en desuso. El Esquema Director de la Región Isla de Francia orienta la logística hacia parcelas ya urbanizadas, ofreciendo incentivos fiscales y permisos más rápidos a los promotores que se comprometan con la rehabilitación medioambiental[2]L'Alsace, "Dépôt Amazon Augny," lalsace.fr. El centro científico respaldado por el gobierno de París-Saclay incluye zonas logísticas donde los inversores se benefician de aprobaciones simplificadas, ayudando a operadores como Prologis a cumplir los mandatos de sostenibilidad mientras amplían su huella. La rehabilitación de suelo industrial reduce la resistencia al suelo virgen, se alinea con los objetivos nacionales de cero emisiones netas y mantiene los almacenes cerca de los consumidores finales para preservar los plazos de entrega.
Auge del Clic y Recogida Omnicanal que Impulsa las Necesidades de Centros Regionales
El clic y recogida atrae a los compradores que desean recogida gratuita y devoluciones inmediatas, lo que impulsa a los minoristas a integrar sus redes de tiendas con almacenes regionales ágiles. Fnac Darty genera más de la mitad de sus ingresos en línea a través de canales omnicanal, impulsando la demanda de centros situados al alcance del mismo día de sus 1.000 tiendas. La Poste destina USD 1 mil millones a plataformas de proximidad que reabastecen 19.555 puntos Chronopost durante la noche, reduciendo los costes de última milla mientras mantiene los niveles de servicio al día siguiente. Carrefour planea USD 11 mil millones en valor bruto de mercancías (GMV) a través del comercio electrónico para 2026 y requiere nodos cerca de los hipermercados para sincronizar los pedidos en línea con los carriles de recogida en tienda. Estas estrategias intensifican la necesidad de instalaciones de tamaño mediano y alto rendimiento alrededor de los anillos metropolitanos en el mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia.
Análisis de Inventario Impulsado por IA que Mejora el Retorno de Inversión de las Instalaciones
Los proveedores de logística ahora despliegan inteligencia artificial (IA) para extraer mayor rendimiento de cada metro cuadrado. El robot ASTRID de ID Logistics fotografía y concilia 5.000 palés por hora, eliminando los recuentos manuales de inventario y liberando mano de obra para tareas de mayor valor. GEODIS destina inversión tecnológica bajo su plan Ambición 2027 para fusionar el análisis predictivo con robots móviles autónomos, esperando retornos a través de menores errores de preparación y mejor utilización del espacio. A medida que las plataformas de IA pasan de la fase piloto a la escala de cartera, los almacenes de nivel medio ganan confianza para automatizarse, acelerando el cambio hacia operaciones basadas en datos en todo el mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia.
Análisis del Impacto de las Restricciones
| Restricción | % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Costes de cumplimiento de la zonificación estricta de ruido urbano y emisiones de tráfico | −0.7% | París y otras grandes ciudades | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Escasez de mano de obra cualificada en robótica que retrasa la implantación de la automatización | −0.5% | A nivel nacional | Mediano plazo (2-4 años) |
| Tarifas eléctricas volátiles que inflan los gastos operativos | −0.4% | Nacional; mayor impacto en sitios automatizados | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Mandatos de ciberseguridad de la UE que elevan los gastos de actualización de los sistemas de gestión de almacenes | −0.3% | Todas las instalaciones automatizadas | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Costes de Cumplimiento de la Zonificación Estricta de Ruido Urbano y Emisiones de Tráfico
Los municipios ahora clasifican las tiendas oscuras como almacenes, lo que permite a los funcionarios limitar los horarios de operación e imponer toques de queda para las entregas, especialmente en París, donde 60 sitios de comercio rápido corren el riesgo de cierre por infracciones de zonificación. Los operadores deben invertir en muelles insonorizados, furgonetas eléctricas y gestión del tráfico en tiempo real para mantener su presencia urbana, lo que infla las bases de costes que ya enfrentan márgenes reducidos en el comercio electrónico. Las resoluciones judiciales refuerzan la autoridad municipal, lo que indica que el gasto en cumplimiento seguirá siendo una carga a corto plazo hasta que la electrificación de vehículos y los modelos de microcentros maduren.
Escasez de Mano de Obra Cualificada en Robótica que Retrasa la Implantación de la Automatización
ID Logistics planea contratar 1.000 especialistas en tecnología de la información y mecatrónica, lo que pone de relieve una escasez nacional que ralentiza la puesta en marcha de sistemas automatizados. La capacidad de formación en institutos como CRET-LOG va a la zaga de la demanda del mercado, alargando los períodos de recuperación de la inversión en proyectos de robótica y decantando la ventaja hacia las multinacionales que pueden importar talento. Las empresas más pequeñas, por tanto, posponen las actualizaciones o subcontratan a operadores logísticos de terceros, reforzando las tendencias de consolidación en el mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Almacén: Los Centros de Cumplimiento Anclan la Capacidad Mientras los Microformatos Crecen Rápidamente
Los centros de cumplimiento capturaron el 51,43% del tamaño del mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia en 2025, gracias al almacenamiento en pasillos profundos y la preparación de múltiples referencias que atienden los picos de pedidos nacionales. El sitio de Augny de Amazon, de 180.000 m², ilustra la escala en la que 4.000 empleados y 25 km de cintas transportadoras mantienen estables los plazos de entrega en Alsacia, Lorena y los países vecinos[3]L'Alsace, "La démesure du dépôt Amazon qui livre l'Alsace," lalsace.fr. Estos megasitios priorizan la automatización para compensar la inflación salarial, incorporando lanzaderas de mercancía a persona y clasificadores automatizados que reducen los ciclos de muelle a muelle a menos de 30 minutos. Los operadores también reconvierten entresuelos en estructuras heredadas, centrándose en la optimización cúbica para evitar las barreras del suelo virgen cerca de París.
Las tiendas oscuras y los centros de microcumplimiento, aunque solo representan el 4% del espacio en planta hoy en día, son la subcategoría de más rápido crecimiento con una CAGR del 10,26% hasta 2031. Los operadores de comercio rápido explotan instalaciones de 1.000-3.000 m² dentro de las rondas de circunvalación para prometer entregas de comestibles en 15 minutos. La resistencia al uso del suelo está orientando la próxima ola hacia garajes de aparcamiento y depósitos ferroviarios reconvertidos, con Prologis pilotando conceptos de centros urbanos en Orleans que combinan taquillas para paquetes, carga de VE y aparcamientos para bicicletas. Las variantes de cadena de frío emergen a medida que se expanden las soluciones de comidas a demanda, abriendo un segmento premium dentro del mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia para micrositios específicos de temperatura.
Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Tipo de Servicio: El Almacenamiento Domina, pero la Preparación y el Empaque Lidera el Crecimiento
Los servicios de almacenamiento representaron el 45,16% de la participación del mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia en 2025, lo que refleja la necesidad permanente de mantener existencias de seguridad ante la volatilidad de la cadena de suministro. Los grandes minoristas aseguran arrendamientos a largo plazo en campus multicliente, reservando capacidad en estanterías antes de los picos de temporada festiva. El almacenamiento de valor agregado, como las cámaras de tres temperaturas de STEF, exige alquileres premium al cumplir con los protocolos de seguridad alimentaria y los objetivos de eficiencia energética.
La preparación y el empaque, que se expanden a una CAGR del 9,54%, ganan terreno a medida que la robótica reduce los tiempos de ciclo de pedidos a menos de una hora. El sitio de Evreux de DISPEO alcanza 180 preparaciones por persona por hora con robots de mercancía a persona, obteniendo ahorros de mano de obra que más que compensan los desembolsos de capital. Las cajas de suscripción y los lanzamientos de influenciadores requieren pasos de ensamblaje, etiquetado y envoltura de regalo, todos integrados en contratos de servicio integrados que elevan los rendimientos del almacén. A medida que la entrega en el mismo día se generaliza, los expedidores prefieren a los operadores que fusionan el almacenamiento, la preparación, la personalización y la gestión de devoluciones bajo un mismo techo, reforzando la convergencia en el mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia.
Por Nivel de Automatización: Los Sitios Semiautomatizados Dominan, la Automatización Total se Acelera
Las instalaciones semiautomatizadas mantuvieron el 51,25% de la participación del mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia en 2025, equilibrando cintas transportadoras mecánicas con preparadores humanos para mayor flexibilidad. El aumento del salario mínimo impulsa una adopción más amplia de paletizadores robóticos y vehículos de guiado automático (AGV), aunque muchos operadores se detienen en la semiautomatización para gestionar los costes iniciales. Los modelos de arrendamiento y la robótica como servicio ahora reducen las barreras de entrada, permitiendo a los operadores logísticos de terceros de segundo nivel probar la tecnología sin picos de inversión de capital.
Los sitios totalmente automatizados, con una CAGR del 9,39%, atraen a clientes de electrónica de consumo y farmacéuticos que valoran las tasas de error casi nulas. El despliegue de ASTRID de ID Logistics destaca la sinergia con la IA, ya que el reconocimiento de imágenes valida el inventario sin Wi-Fi, reduciendo el tiempo de inactividad en pasillos de gran tamaño. La volatilidad energética sigue siendo un obstáculo, pero la energía solar in situ y el almacenamiento en baterías suavizan el impacto, haciendo que la automatización total sea progresivamente viable en todo el mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia.
Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Industria de Usuario Final: La Ropa Domina, la Alimentación Marca el Ritmo
La ropa y el calzado controlaron el 25,28% del tamaño del mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia en 2025, ya que las referencias estandarizadas y los bajos requisitos ambientales simplifican la manipulación. Las marcas de moda aprovechan las estrategias de aplazamiento, manteniendo el inventario indiferenciado de forma centralizada y personalizándolo localmente para reducir las rebajas, lo que impulsa la demanda de instalaciones con etiquetado de valor agregado y zonas de control de calidad. La logística inversa crece a medida que las devoluciones superan el 30% en la moda rápida, creando flujos paralelos que duplican la complejidad de las instalaciones.
La alimentación y los bienes de consumo de alta rotación, que se expanden a una CAGR del 11,65%, invierten en depósitos de tres temperaturas para cumplir las promesas de entrega en 30 minutos en ciudades densas. Carrefour posiciona módulos de microcumplimiento cerca de los hipermercados para alinear el reabastecimiento de tiendas con las cestas en línea, mientras que ID Logistics integra muelles de temperatura ambiente, refrigerados y congelados en La Brede para consolidar los flujos de alimentos. Las regulaciones sobre residuos de embalaje también impulsan la logística de circuito cerrado, animando a los operadores a añadir zonas de limpieza y reacondicionamiento.
Análisis Geográfico
Isla de Francia sigue siendo el centro neurálgico del mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia con el 27,77% del tamaño del mercado en 2025, pero la escasez infla los alquileres y empuja a los promotores hacia construcciones verticales creativas que integran taquillas de última milla en los pisos inferiores mientras apilan módulos de preparación en entresuelo por encima del nivel de la calle. Los inversores tienen cada vez más en el punto de mira las localidades situadas a 100 kilómetros al sur de París, donde Orleans ofrece intercambios ferroviarios y costes de suelo un 30% más bajos, pero aún así entrega paquetes en la capital en menos de dos horas. Las subvenciones gubernamentales para suelo industrial aceleran la reconversión de antiguas plantas de automóviles en el anillo exterior, añadiendo capacidad sin vulnerar los límites del cinturón verde[4]Le Monde, "Logistique Urbaine," lemonde.fr.
En Auvernia-Ródano-Alpes, que se expande a una CAGR del 7,77%, Lyon está mejorando su atractivo logístico con actualizaciones coordinadas de su aeropuerto, puerto interior y autopistas. Con el objetivo de promover prácticas sostenibles, las autoridades regionales están agilizando los permisos para instalaciones que incorporen energía renovable in situ. Esta iniciativa encaja con la ambiciosa plataforma logística de energía positiva de Renault Trucks, que creará 500 empleos para 2028. Estos movimientos estratégicos están atrayendo a expedidores de los sectores de bienes de consumo de alta rotación, farmacéutico y automotriz, todos en busca de soluciones multimodales para gestionar costes y reducir la huella de carbono.
A lo largo de la frontera nororiental de Francia, Grand Est aprovecha las autopistas orientadas hacia Alemania y una red ferroviaria revitalizada para capturar flujos de consolidación. El centro de cumplimiento de cuatro plantas de Amazon en Augny canaliza 600.000 paquetes diarios, demostrando economías de escala no disponibles en el espacio reducido de París. Los planificadores regionales extienden redes de fibra óptica y energía renovable para atraer proyectos de automatización intensivos en datos y energía, integrando aún más a Grand Est en las cadenas de suministro transfronterizas.
Panorama Competitivo
El mercado de almacenes de comercio electrónico de Francia muestra una concentración moderada: los cinco principales integradores, La Poste, GEODIS, ID Logistics, GXO Logistics y DHL, controlan colectivamente alrededor del 45% del espacio en planta activo, dejando margen para especialistas en nichos. La Poste se apoya en sus ingresos grupales de USD 34,1 mil millones para reconvertir depósitos con clasificadores automatizados y muelles para VE, consolidando el dominio en paquetería mientras agrupa contratos de logística de terceros. GEODIS persigue adquisiciones complementarias bajo su estrategia Ambición 2027, ampliando capacidad y talento en análisis para construir una pila de servicios centrada en datos.
La consolidación se acelera en el nivel global. Los ingresos de USD 22,3 mil millones de CEVA tras absorber Bollore Logistics añaden 11,7 millones de m² en todo el mundo, elevando su control sobre los segmentos automotriz y de temperatura controlada. GXO, la mayor empresa de logística contractual pura del mundo, explota su escala para negociar arrendamientos de automatización plurianuales que los competidores más pequeños no pueden igualar. Empresas emergentes como Exotec comercializan flotas de robots modulares, permitiendo a los operadores logísticos de terceros de tamaño medio superar los sistemas de cintas transportadoras heredados con opciones de bajo desembolso de capital.
La diferenciación tecnológica agudiza la competencia. Los operadores que cuentan con sistemas de gestión de almacenes impulsados por IA y análisis predictivo aseguran primas de servicio más altas y contratos más duraderos. ID Logistics comercializa robots de recuento de ciclos como cobertura de cumplimiento frente a las normas de ciberseguridad de la UE, mientras que las carretillas elevadoras de hidrógeno de STEF obtienen puntos de descarbonización con los grandes distribuidores de alimentación. Las guerras de precios y servicios continúan en la última milla, pero la consolidación de largo recorrido y la especialización vertical sustentan la resiliencia general de los márgenes.
Líderes de la Industria de Almacenes de Comercio Electrónico en Francia
-
DHL Group
-
ID Logistics
-
GEODIS
-
GXO Logistics
-
La Poste Group (including Colissimo/Chronopost)
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos Recientes de la Industria
- Abril de 2026: GXO Logistics amplió su huella logística de comercio electrónico en Francia a través de una asociación renovada con Electro Depot. Como parte de este desarrollo, GXO está ampliando su almacén existente en Fos-sur-Mer y lanzando una nueva instalación de distribución en Port-Saint-Louis-du-Rhone, reforzando su presencia en el sur de Francia.
- Mayo de 2025: Barings vendió un activo logístico de valor añadido de 27.622 m² cerca de Lyon a Fidelity International; el sitio permanece arrendado a La Poste hasta 2029.
- Abril de 2025: STEF desplegó 48 carretillas elevadoras de hidrógeno en su centro de almacenamiento en frío de Athis-Mons bajo el programa Moving Green, con el objetivo de lograr el 100% de energía baja en carbono en los edificios para 2025.
- Marzo de 2025: Amazon inauguró su centro de cumplimiento de cuatro niveles y 180.000 m² en Augny, con 4.000 empleados y 25 km de cintas transportadoras.
Alcance del Informe del Mercado de Almacenes de Comercio Electrónico en Francia
| Centros de Cumplimiento |
| Centros de Distribución |
| Almacenes de Cadena de Frío |
| Tiendas Oscuras / Centros de Microcumplimiento |
| Otros (Centros de Logística Inversa, Almacenes Aduaneros, Espacios de Uso Híbrido, Etc.) |
| Almacenamiento |
| Preparación y Empaque |
| Servicios de Valor Agregado y Otros (Ensamblaje, Etiquetado) |
| Manual |
| Semiautomatizado |
| Automatizado |
| Ropa y Calzado |
| Electrónica de Consumo |
| Alimentación y Bienes de Consumo de Alta Rotación |
| Farmacéuticos, Belleza y Bienestar |
| Artículos para el Hogar y Mobiliario |
| Otros |
| Isla de Francia |
| Auvernia-Ródano-Alpes |
| Altos de Francia |
| Provenza-Alpes-Costa Azul |
| Grand Est |
| Nueva Aquitania |
| Occitania |
| Otros |
| Por Tipo de Almacén | Centros de Cumplimiento |
| Centros de Distribución | |
| Almacenes de Cadena de Frío | |
| Tiendas Oscuras / Centros de Microcumplimiento | |
| Otros (Centros de Logística Inversa, Almacenes Aduaneros, Espacios de Uso Híbrido, Etc.) | |
| Por Tipo de Servicio | Almacenamiento |
| Preparación y Empaque | |
| Servicios de Valor Agregado y Otros (Ensamblaje, Etiquetado) | |
| Por Nivel de Automatización | Manual |
| Semiautomatizado | |
| Automatizado | |
| Por Industria de Usuario Final | Ropa y Calzado |
| Electrónica de Consumo | |
| Alimentación y Bienes de Consumo de Alta Rotación | |
| Farmacéuticos, Belleza y Bienestar | |
| Artículos para el Hogar y Mobiliario | |
| Otros | |
| Por Región Francesa (Valor) | Isla de Francia |
| Auvernia-Ródano-Alpes | |
| Altos de Francia | |
| Provenza-Alpes-Costa Azul | |
| Grand Est | |
| Nueva Aquitania | |
| Occitania | |
| Otros |
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el valor previsto del mercado de almacenes de comercio electrónico en Francia para 2031?
Se proyecta que el mercado alcance USD 1,74 mil millones para 2031, lo que refleja una CAGR del 5,06% entre 2026 y 2031.
¿Qué tipo de almacén tiene actualmente la mayor participación en Francia?
Los centros de cumplimiento lideran con una participación del 51,43% porque gestionan la mayor parte del procesamiento tradicional de pedidos en línea.
¿Qué región francesa se espera que crezca más rápido en demanda de almacenes?
Auvernia-Ródano-Alpes está previsto que avance a una CAGR del 7,77%, impulsada por las mejoras multimodales en torno a Lyon.
¿A qué velocidad se expande el segmento de almacenes totalmente automatizados?
Se prevé que los sitios totalmente automatizados crezcan a una CAGR del 9,39% gracias a la maduración de la robótica y el retorno de inversión impulsado por IA.
¿Por qué son importantes las reconversiones de suelo industrial para la logística del comercio electrónico francés?
La escasez de suelo urbano y los subsidios de apoyo hacen que la rehabilitación de parcelas industriales en desuso sea el camino más rápido para añadir capacidad cerca de los consumidores.
¿Qué papel desempeña la sostenibilidad en las nuevas inversiones en almacenes?
Los operadores integran cada vez más la carga de VE, la energía solar en cubierta y el equipamiento de hidrógeno para cumplir los objetivos de carbono de los inquilinos y las futuras regulaciones.
Última actualización de la página el: