Tamaño y Cuota del Mercado Europeo de Monitoreo de Condición de Máquinas
Análisis del Mercado Europeo de Monitoreo de Condición de Máquinas por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado europeo de monitoreo de condición de máquinas en 2026 se estima en USD 1,13 mil millones, creciendo desde el valor de 2025 de USD 1,05 mil millones, con proyecciones para 2031 que muestran USD 1,63 mil millones, creciendo a una CAGR del 7,60% durante el período 2026-2031. Esta expansión se alinea con los programas acelerados de Industria 4.0, especialmente en las plantas automotrices alemanas y las líneas de proceso españolas, donde los diagnósticos habilitados por edge reducen el tiempo de inactividad y evitan costosas paradas de línea. Los catalizadores regulatorios, como la Directiva NIS2, elevan las expectativas de ciberseguridad para los activos conectados, lo que impulsa una mayor demanda de plataformas de monitoreo en tiempo real seguras. Los proveedores que fusionan el análisis de vibración heredado con los conocimientos contextuales impulsados por inteligencia artificial ganan tracción competitiva, mientras que los precios de suscripción convierten los grandes desembolsos de capital en gastos operativos manejables. Mientras tanto, el despliegue del 5G en Europa, junto con la creciente escasez de técnicos de mantenimiento calificados, refuerza el caso de negocio para las soluciones automatizadas de evaluación del estado de salud de los activos.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo, el hardware lideró con una participación del 61,10% en los ingresos del mercado europeo de monitoreo de condición de máquinas en 2025, mientras que los servicios están encaminados hacia la CAGR más rápida del 8,65% hasta 2031.
- Por técnica de monitoreo, los sistemas en línea representaron el 56,20% de la cuota del mercado europeo de monitoreo de condición de máquinas en 2025; los sensores de edge-AI registraron la CAGR más rápida del 8,72%.
- Por modo de implementación, las plataformas locales dominaron con una cuota del 68,00% del mercado europeo de monitoreo de condición de máquinas en 2025, mientras que las soluciones en la nube están configuradas para expandirse a una CAGR del 8,55% a medida que maduran los marcos de seguridad.
- Por vertical de usuario final, el petróleo y el gas capturó el 29,90% del tamaño del mercado europeo de monitoreo de condición de máquinas en 2025, y la fabricación discreta muestra la CAGR más sólida del 9,05% hasta 2031.
- Por país, Alemania contribuyó con el 28,10% de los ingresos de 2025 del mercado europeo de monitoreo de condición de máquinas, mientras que España acelerará a una CAGR del 8,95% durante el horizonte de pronóstico.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e Información del Mercado Europeo de Monitoreo de Condición de Máquinas
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Mejora del rendimiento de los equipos mediante el mantenimiento predictivo | +1.8% | Alemania, Francia, Países Bajos | Mediano plazo (2-4 años) |
| Expansión de la Industria 4.0 en la manufactura | +2.1% | Alemania, Italia, España | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Cambio hacia operaciones remotas y seguridad de los trabajadores | +1.2% | Reino Unido, Francia, Alemania | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Creciente presión regulatoria sobre el tiempo de actividad de la infraestructura crítica | +0.9% | Alemania, Países Bajos, Reino Unido | Mediano plazo (2-4 años) |
| Sensores inteligentes de edge-AI que habilitan análisis en tiempo real | +1.4% | Alemania, España, Países Bajos | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Surgimiento de plataformas de monitoreo basadas en suscripción | +0.7% | Reino Unido, Alemania, Francia | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Mejora del Rendimiento de los Equipos mediante el Mantenimiento Predictivo
Los fabricantes alemanes, franceses y neerlandeses consideran ahora el mantenimiento reactivo como una pérdida de rentabilidad, con estudios que muestran que puede desperdiciar hasta el 70% de la vida útil potencial de los activos. El consorcio alemán Manufacturing-X, respaldado con EUR 133 millones (USD 150,5 millones), combina datos de salud de las máquinas y métricas de producción para reducir el tiempo de inactividad no planificado entre un 25 y un 30% y prolongar la vida útil de los activos entre un 15 y un 20%. El sistema en línea de Schaeffler en 58 accionamientos en su centro logístico europeo generó ahorros de costos de seis cifras, validando las expectativas de retorno de la inversión.[1]Plant & Works Engineering, "Casos de Estudio de Monitoreo de Condición," pwemag.co.uk La integración de información sobre vibración y firma eléctrica detecta antes las fallas de causa raíz, reasignando la mano de obra de mantenimiento hacia tareas de mejora continua. Las ganancias resultantes elevan la disponibilidad de las plantas y convierten los enfoques predictivos en práctica estándar en las fábricas de tamaño medio.
Adopción de la Industria 4.0 en las Industrias Manufactureras y de Procesos
La transición de Europa hacia una producción centrada en los datos unifica los sensores del piso de planta con la planificación de recursos empresariales y las aplicaciones de ejecución de manufactura. La sólida cobertura de 5G en Alemania, Italia y España permite un flujo de datos seguro y de alta velocidad entre las máquinas y los gemelos digitales, desbloqueando ciclos de mejora continua. El Digital Drivetrain de Siemens AG (lanzado en 2024) ejemplifica cómo un actor de automatización consolida análisis embebido directamente en los paquetes de accionamientos de motores.[2]Siemens AG, "Lanzamiento de Digital Drivetrain," siemens.com Los operadores de proceso integran flujos de temperatura, presión y vibración en un único panel de control, exponiendo correlaciones entre la salud de los activos y el rendimiento del producto que antes permanecían invisibles. Los esfuerzos de estandarización bajo Manufacturing-X reducen las barreras de integración, acelerando los despliegues en múltiples plantas e impulsando el mercado europeo de monitoreo de condición de máquinas.
Sensores Inteligentes de Edge-AI que Habilitan Análisis en Tiempo Real
La incorporación de núcleos de aprendizaje automático en los sensores elimina los obstáculos de latencia y ancho de banda. La plataforma multimodal de Fraunhofer IPMS reduce el tráfico de datos en un 90% al tiempo que emite alarmas a nivel de milisegundos para equipos de misión crítica. El Voyager4 de Analog Devices integra acelerómetros MEMS e inteligencia artificial embebida para detectar defectos en rodamientos sin necesidad de servidor ni pasarela. Estos dispositivos recalibran las tasas de muestreo en función de la carga, prolongando la vida útil de la batería en bombas y transportadores remotos. Los algoritmos de TinyML fomentan el reconocimiento de patrones que antes solo era asequible para plantas del Fortune 500, democratizando los diagnósticos avanzados para las pequeñas y medianas empresas y ampliando el corredor de adopción del mercado europeo de monitoreo de condición de máquinas.
Creciente Presión Regulatoria sobre el Tiempo de Actividad de los Activos en la Infraestructura Crítica
La Directiva NIS2 abarca ahora la manufactura y la infraestructura esencial, sancionando los programas de resiliencia inadecuados con multas de hasta EUR 10 millones o el 2% de la facturación global.[3]Kaan Ozdogan, "¿A Quién se Aplica NIS2?," Lexology, lexology.com El informe NIS360 de 2024 de ENISA destaca seis sectores en una "zona de riesgo", presionando a los operadores a justificar esquemas proactivos de detección de fallos. Dado que los operadores deben presentar informes de incidentes en un plazo de 24 horas, el monitoreo continuo se ha convertido en un requisito de cumplimiento normativo en lugar de una herramienta opcional de productividad. Este cambio dirige nuevo capital hacia sistemas seguros y siempre activos, y eleva las proyecciones de gasto a largo plazo en el mercado europeo de monitoreo de condición de máquinas.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Implicaciones de costos de las modernizaciones e integraciones | -1.4% | Italia, España, Europa del Este | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Incertidumbres macroeconómicas y geopolíticas | -0.8% | Alemania, Reino Unido, Francia | Mediano plazo (2-4 years) |
| Preocupaciones sobre ciberseguridad y propiedad de los datos | -1.1% | Alemania, Países Bajos, Francia | Mediano plazo (2-4 años) |
| Escasez de analistas de vibración | -0.9% | Alemania, Reino Unido, España | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Implicaciones de Costos de las Modernizaciones e Integraciones
Las bombas, turbinas y extrusoras heredadas a menudo carecen de puntos de montaje o interfaces digitales para los acelerómetros multieje actuales. La integración de redes inalámbricas con controladores lógicos programables de la era de 1990 puede inflar el gasto del proyecto entre un 30 y un 40% por encima del costo de los sensores. Las certificaciones para zonas de riesgo en plantas petroquímicas duplican además el gasto en hardware a prueba de explosiones, particularmente en instalaciones maduras de Italia, España y Europa del Este. Los diversos códigos eléctricos nacionales, las particularidades del marcado CE y las normas ATEX prolongan los plazos de los proyectos y diluyen los cálculos de retorno de la inversión, lo que ralentiza la adopción en los segmentos sensibles al precio dentro del mercado europeo de monitoreo de condición de máquinas.
Preocupaciones sobre Ciberseguridad y Propiedad de los Datos en Activos Conectados
Añadir miles de nodos equipados con radio multiplica los vectores de ataque. Los fabricantes temen que una red de sensores comprometida pueda desencadenar multas bajo la NIS2 o forzar paradas no planificadas. Los fabricantes de automóviles alemanes insisten en arquitecturas de confianza cero con cifrado a nivel de dispositivo antes de permitir conexiones en la nube. Los estatutos de soberanía de datos exigen que los servidores de análisis residan en jurisdicciones de la UE, lo que complica la gestión de flotas en múltiples países. Muchas plantas del segmento medio carecen de personal de seguridad interno, apoyándose en servicios de seguridad gestionados por terceros que elevan los costos operativos y alargan los ciclos de implementación en la industria europea de monitoreo de condición de máquinas.
*Nuestras previsiones actualizadas tratan los impactos de los impulsores y las restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto revisadas reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo: La Base de Hardware Sustenta el Crecimiento de los Servicios
El hardware mantuvo un liderazgo en ingresos del 61,10% en 2025, respaldado por acelerómetros indispensables, sondas ultrasónicas y cámaras infrarrojas que conforman la primera línea de cualquier programa de monitoreo. Los instrumentos de vibración dominan porque la maquinaria rotativa sigue siendo omnipresente, mientras que los dispositivos de termografía ganan terreno en las auditorías de tableros de alta tensión. El tamaño del mercado europeo de monitoreo de condición de máquinas para hardware alcanzó USD 641,55 millones en 2025. Sin embargo, los servicios exhiben una CAGR del 8,65% a medida que los modelos de suscripción se disparan. Los proveedores ahora agrupan el arrendamiento de sensores, el alojamiento de datos y los informes de estado mensuales, aceptados por los directores financieros ávidos de certeza en los costos. El software, aunque representa una porción menor, suministra el motor de análisis que convierte los flujos de señales en órdenes de trabajo accionables. Los módulos de aprendizaje automático automatizan la clasificación de fallos, cerrando la brecha de habilidades para los escasos expertos en vibración.
Dado que el hardware actúa como cabeza de playa para los ingresos de servicios posteriores, los proveedores persiguen estrategias de maquinilla y cuchillas, ofreciendo kits inalámbricos de bajo costo que posteriormente anclan contratos de servicio en múltiples sitios. Las soluciones híbridas que integran análisis de lubricación y monitoreo de firma eléctrica enriquecen el contexto para la resolución de problemas de causa raíz, fortaleciendo las oportunidades de venta cruzada. Los equipos de termografía y ultrasonido protegen los activos eléctricos y los sistemas de aire comprimido, respectivamente, ampliando la participación de cartera dentro de cuentas maduras de primer nivel.
Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Por Técnica de Monitoreo: Los Sistemas en Línea Anclan, los Sensores de Edge-AI Sobresalen
Las instalaciones en línea representaron el 56,20% de los ingresos de 2025, ya que los propietarios de activos críticos se niegan a depender de verificaciones periódicas. Las turbinas de alta velocidad, los compresores y los interruptores ferroviarios ahora transmiten datos de forma continua, lo que permite detectar degradaciones horas, no semanas, antes de la falla. La cuota del mercado europeo de monitoreo de condición de máquinas para soluciones en línea se sustenta en protocolos de malla inalámbrica maduros y baterías de larga duración que reducen la mano de obra de cableado. Los dispositivos portátiles siguen apareciendo en transportadores no críticos, elegidos por su flexibilidad y bajo costo inicial.
Los sensores de edge-AI acaparan la atención con una CAGR proyectada del 8,72%. Al trasladar la comparación de patrones al dispositivo, estos nodos reenvían únicamente indicadores de fallos condensados, reduciendo drásticamente las tarifas de ancho de banda y habilitando implementaciones de LTE privada en el interior de las refinerías. El despliegue de KONUX por parte de Deutsche Bahn demuestra cómo el monitoreo continuo de interruptores ferroviarios activa equipos de campo preventivos, reduciendo los minutos de interrupción de la red. Emergen enfoques híbridos: los técnicos recopilan lecturas de ruta rápida mediante dispositivos de mano Bluetooth, que luego se cargan en paneles de control de flotas para la correlación de tendencias, maximizando la cobertura mientras se controla el gasto.
Por Modo de Implementación: La Seguridad Local Prevalece, la Nube Gana Terreno
Las plataformas locales aseguraron el 68,00% del gasto de 2025, lo que refleja la insistencia de los fabricantes europeos en la custodia local de los datos en medio de las cambiantes leyes de ciberseguridad. Las plantas alojan servidores en racks seguros, garantizando el acceso a las alarmas en menos de un milisegundo y simplificando los registros de auditoría de la NIS2. Sin embargo, el crecimiento de la nube a una CAGR del 8,55% demuestra el impulso hacia el análisis escalable. Los hiperescaladores ahora operan centros de datos exclusivos de la UE con controles ISO 27001, aliviando los temores de soberanía y desbloqueando la evaluación comparativa a nivel empresarial en gigabytes de espectros de vibración.
Las arquitecturas híbridas combinan ambos: el preprocesamiento se produce en el edge para alarmas en tiempo real, y luego las características de tendencia se cargan en nubes regionales para un entrenamiento más profundo de aprendizaje automático. Esta topología ofrece un camino de seguridad por diseño para sectores aversos al riesgo, especialmente la industria farmacéutica y la defensa, donde la latencia, la privacidad y el cumplimiento normativo se intersectan. A medida que las aseguradoras comienzan a recompensar a las plantas por programas predictivos documentados, los directores financieros aceptan las tarifas de gastos operativos por suscripción en lugar de los impredecibles costos por averías, impulsando cargas de trabajo adicionales hacia la nube.
Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Por Vertical de Usuario Final: El Petróleo y el Gas Lidera, la Fabricación Discreta se Acelera
El petróleo y el gas mantuvo el 29,90% de los ingresos de 2025; las plataformas marinas, los oleoductos y las refinerías aguas abajo dependen de diagnósticos continuos para mitigar los riesgos ambientales y de seguridad. Los compresores y bombas envejecidos bajo el Reglamento de Metano de la UE deben demostrar integridad mecánica, lo que impulsa la modernización de sensores. Sin embargo, la fabricación discreta muestra una CAGR del 9,05% hasta 2031. Las líneas de automoción, electrónica y embalaje incorporan diagnósticos inteligentes en cada servomotor y caja de engranajes, vinculando las métricas de estado con los calendarios justo a tiempo.
La fabricación de procesos —productos químicos, alimentos y bebidas— sigue siendo un fuerte adoptante, donde el rendimiento ininterrumpido exige alta fiabilidad. Los sectores aeroespacial, marino y de defensa requieren equipos reforzados resistentes a EMI y comunicaciones cifradas, posicionando a los proveedores de nicho para márgenes premium. Las utilities de generación de energía integran datos de condición con plataformas de comercio de energía, prediciendo la disponibilidad de las plantas para los mercados de día siguiente.
Análisis Geográfico
Alemania generó el 28,10% del mercado europeo de monitoreo de condición de máquinas en 2025, anclado por los clústeres automotriz, químico y de maquinaria. El programa Manufacturing-X financiado por el gobierno conecta los datos de OT-TI en 115 empresas, creando un terreno fértil para el despliegue de sensores. Los déficits de mano de obra estimados en 200.000 técnicos para 2027 presionan a las empresas a automatizar las verificaciones del estado de salud de los activos. A pesar de la sólida cobertura 5G, el acceso irregular a la fibra puede ralentizar la adopción de la nube en instalaciones rurales, sosteniendo la demanda local. La presencia de Siemens AG, Schaeffler Technologies AG and Co. KG y Bosch fomenta un profundo ecosistema de pilotos y casos de estudio de adoptantes tempranos.
España representa el mercado de más rápido crecimiento de la región: una CAGR del 8,95%. Las altas tasas de adopción de IA (el 70% de las empresas registran ganancias de productividad) se complementan con los subsidios de la Industria 4.0. La expansión de las energías renovables, particularmente en flotas de parques eólicos dispersos por terrenos difíciles, requiere nodos de monitoreo inalámbrico alimentados por energía solar. La adquisición por parte de Lear del integrador local WIP Industrial Automation en 2024 pone de manifiesto la confianza global. El impulso de Madrid por la mejora de las competencias digitales acelera aún más la adopción, posicionando a España como centro de exportación tecnológica hacia América Latina.
El Reino Unido, Francia e Italia componen mercados maduros pero con oportunidades enriquecidas donde la sustitución de activos impulsa ciclos constantes de renovación de sensores. La complejidad aduanera posterior al Brexit lleva a las plantas del Reino Unido a optimizar el tiempo de actividad mediante conocimientos predictivos. Los Países Bajos aprovechan sus puertos petroquímicos y centros logísticos, requiriendo sensores clasificados ATEX y análisis avanzado de lubricantes. Europa del Este, agrupada como Resto de Europa, muestra prometedores proyectos en nuevos campos de desarrollo en los corredores de fabricación automotriz y de baterías, aunque las limitaciones presupuestarias a menudo orientan a los compradores primero hacia kits portátiles.
Panorama Competitivo
El mercado europeo de monitoreo de condición de máquinas se equilibra entre conglomerados de automatización diversificados y especialistas ágiles en sensores. Siemens AG, Emerson Electric Co. y Honeywell International Inc. explotan el apalancamiento de su base instalada, agrupando software, pasarelas y servicios profesionales. La adquisición de AspenTech por parte de Emerson Electric Co. por USD 7.200 millones en 2025 señala el apetito por poseer análisis de alto margen.[4]Emerson, "Emerson adquirirá AspenTech," emerson.com SKF AB, Schaeffler Technologies AG and Co. KG y NSK consolidan su posición en los diagnósticos centrados en rodamientos, integrando lubricadores inteligentes y datos de accionamientos electromecánicos. Honeywell International Inc. y Danfoss unen controladores reforzados en ciberseguridad con paneles de control en la nube, cumpliendo con las cláusulas más estrictas de la NIS2.
Las empresas emergentes de análisis en el edge llenan el espacio en blanco. Samotics captó EUR 20 millones de financiación del BEI para perfeccionar el análisis de firma eléctrica para bombas sumergidas. KONUX aprovecha la IA para monitorear la geometría de los desvíos ferroviarios, asociándose con Deutsche Bahn en despliegues plurianuales. Los emprendimientos derivados del Fraunhofer comercializan redes neuronales de ultrabaja potencia, cortejando a las pymes que carecen de científicos de datos. Mientras tanto, los distribuidores como EU Automation publican guías de implementación, facilitando la adopción en plantas de nivel medio.
El poder de fijación de precios favorece a los proveedores que ofrecen soluciones de circuito cerrado y un retorno de la inversión medible. A medida que los programas predictivos reducen las reclamaciones de garantía, surgen alianzas con fabricantes de equipos originales: la adquisición del Grupo Födisch por parte de ABB Ltd. fortalece los diagnósticos de cumplimiento medioambiental. El impulso de fusiones y adquisiciones está preparado para continuar, ya que las empresas buscan amplitud de cartera que abarque sensores, conectividad, IA y servicios para satisfacer a los usuarios finales, consolidando las listas de proveedores bajo las políticas de adquisición de ciberseguridad.
Líderes de la Industria Europea de Monitoreo de Condición de Máquinas
-
SKF AB
-
Schaeffler Technologies AG and Co. KG
-
Emerson Electric Co.
-
Honeywell International Inc.
-
General Electric Company
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos Recientes de la Industria
- Septiembre de 2025: GEA ha presentado GEA InsightPartner EvoHDry, una herramienta de servicio digital de vanguardia destinada a mejorar la fiabilidad de la producción y la eficiencia operativa en instalaciones lácteas y de bebidas.
- Enero de 2025: Samotics aseguró EUR 20 millones (USD 22,6 millones) de financiación del BEI para comercializar el monitoreo de firma eléctrica impulsado por IA para motores.
- Enero de 2025: Emerson Electric Co. adquirió completamente AspenTech por USD 7.200 millones, reforzando su hoja de ruta de control definido por software.
- Octubre de 2024: Schaeffler Technologies AG and Co. KG completó su fusión con Vitesco Technologies, ampliando su oferta de movilidad eléctrica y rodamientos inteligentes.
Alcance del Informe del Mercado Europeo de Monitoreo de Condición de Máquinas
El monitoreo de condición de máquinas es el proceso de supervisar el estado de una máquina con la intención de predecir el desgaste mecánico y las fallas.
El mercado está segmentado por tipo (hardware (equipos de monitoreo de condición por vibración, equipos de termografía, análisis de aceite lubricante), software, servicios), vertical de usuario final (petróleo y gas, generación de energía, manufactura de procesos, aeroespacial y defensa, automotriz y transporte, otras verticales de usuario final) y país (Reino Unido, Alemania, Francia, Italia, Resto de Europa). Los tamaños y pronósticos del mercado se proporcionan en términos de valor en millones de USD para todos los segmentos anteriores.
| Hardware | Equipos de Monitoreo de Condición por Vibración |
| Equipos de Termografía | |
| Sistemas de Detección Ultrasónica | |
| Análisis de Aceite Lubricante | |
| Análisis de Firma de Corriente | |
| Monitoreo de Emisión Acústica | |
| Software | |
| Servicios |
| Monitoreo de Condición en Línea |
| Monitoreo de Condición Portátil |
| Sensores con IA en el Edge Habilitados |
| Local |
| Soluciones Basadas en la Nube |
| Petróleo y Gas |
| Generación de Energía |
| Fabricación de Procesos |
| Fabricación Discreta |
| Aeroespacial y Defensa |
| Automotriz y Transporte |
| Marina, Minería y Metales |
| Otras Verticales de Usuario Final |
| Reino Unido |
| Alemania |
| Francia |
| Italia |
| España |
| Países Bajos |
| Resto de Europa |
| Por Tipo | Hardware | Equipos de Monitoreo de Condición por Vibración |
| Equipos de Termografía | ||
| Sistemas de Detección Ultrasónica | ||
| Análisis de Aceite Lubricante | ||
| Análisis de Firma de Corriente | ||
| Monitoreo de Emisión Acústica | ||
| Software | ||
| Servicios | ||
| Por Técnica de Monitoreo | Monitoreo de Condición en Línea | |
| Monitoreo de Condición Portátil | ||
| Sensores con IA en el Edge Habilitados | ||
| Por Modo de Implementación | Local | |
| Soluciones Basadas en la Nube | ||
| Por Vertical de Usuario Final | Petróleo y Gas | |
| Generación de Energía | ||
| Fabricación de Procesos | ||
| Fabricación Discreta | ||
| Aeroespacial y Defensa | ||
| Automotriz y Transporte | ||
| Marina, Minería y Metales | ||
| Otras Verticales de Usuario Final | ||
| Por País | Reino Unido | |
| Alemania | ||
| Francia | ||
| Italia | ||
| España | ||
| Países Bajos | ||
| Resto de Europa |
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño del mercado europeo de monitoreo de condición de máquinas en 2026?
Está valorado en USD 1,13 mil millones y se prevé que alcance USD 1,63 mil millones para 2031 a una CAGR del 7,60%.
¿Qué país contribuye con más ingresos?
Alemania lidera con el 28,10% de los ingresos de 2025, gracias a su sólida base manufacturera y su temprana adopción de la Industria 4.0.
¿Qué técnica de monitoreo crece más rápidamente?
Se proyecta que los sensores habilitados con IA en el edge se expandan a una CAGR del 8,72% entre 2026 y 2031.
¿Por qué los servicios superan el crecimiento del hardware?
Los contratos basados en suscripción que agrupan análisis y mantenimiento convierten el CAPEX en OPEX y ofrecen ahorros de costos predecibles, impulsando una CAGR del 8,65% para los servicios.
¿Qué regulación está influyendo en las decisiones de inversión?
La Directiva NIS2 impone estrictos requisitos de ciberseguridad y resiliencia, haciendo que el monitoreo en tiempo real sea esencial para el cumplimiento normativo.
¿Qué vertical ofrece la mayor oportunidad de crecimiento más allá del petróleo y el gas?
La fabricación discreta —en particular la automotriz y la electrónica— crecerá a una CAGR del 9,05% a medida que las plantas vinculen la salud de las máquinas con las métricas de calidad de producción.
Última actualización de la página el: