Tamaño y Participación del Mercado de Sulfato de Cobalto

Mercado de Sulfato de Cobalto (2026 - 2031)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Sulfato de Cobalto por Mordor Intelligence

Se espera que el tamaño del Mercado de Sulfato de Cobalto aumente de USD 1,72 mil millones en 2025 a USD 1,81 mil millones en 2026 y alcance USD 2,35 mil millones en 2031, creciendo a una CAGR del 5,33% durante el período 2026-2031. Los mandatos de localización de la cadena de suministro occidental en los Estados Unidos y la Unión Europea están dirigiendo capital hacia la refinación doméstica, incluso cuando las químicas de fosfato de hierro y litio capturaron el 51% de la producción mundial de baterías en 2024, reduciendo la intensidad de cobalto por kilovatio-hora. El ascenso de Indonesia desde un suministro minado insignificante en 2020 al 12% en 2024, con expectativas del 22% para 2030, está reformando la curva de costos del mercado de Sulfato de Cobalto a través de los flujos de subproductos de níquel por HPAL. El material de grado para baterías representó el 76,22% de la demanda en 2025 porque los cátodos de ultra-alto-níquel requieren mayor pureza incluso al reducir la carga absoluta de cobalto. Un aumento de precio del 92% tras la prohibición de exportación de cuatro meses de la República Democrática del Congo en 2025 subrayó la vulnerabilidad del mercado de Sulfato de Cobalto a la concentración en un solo país. La producción de 114.000 toneladas de China Molybdenum en 2024 creó un superávit de 36.000 toneladas, deprimiendo los precios hasta que la compra de reservas estratégicas de Pekín de 16.600 toneladas estabilizó el mercado de Sulfato de Cobalto a finales de 2025.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por grado, el material de Grado para Baterías lideró con el 76,22% de la participación del mercado de Sulfato de Cobalto en 2025 y se proyecta que se expanda a una CAGR del 5,57% hasta 2031.
  • Por aplicación, el segmento de baterías representó el 71,56% de la participación del tamaño del mercado de Sulfato de Cobalto en 2025 y está en camino de alcanzar una CAGR del 5,44% hasta 2031.
  • Por industria de usuario final, el sector automotriz capturó el 44,45% de la participación en 2025, mientras que se espera que los Integradores de Almacenamiento de Energía registren la CAGR más rápida del 6,11% durante el período de pronóstico (2026-2031).
  • Por geografía, Asia-Pacífico mantuvo el 61,34% de la participación del mercado de Sulfato de Cobalto en 2025 y avanza a una CAGR del 5,89% hasta 2031.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Grado: La Pureza de Grado para Baterías Exige una Prima en Medio de la Evolución de los Cátodos

El material de grado para baterías capturó el 76,22% de la demanda de 2025, y se espera que el tamaño del mercado de Sulfato de Cobalto para este segmento crezca a una CAGR del 5,57% durante el período de pronóstico (2026-2031). El grado industrial avanza a un ritmo más lento, ya que los catalizadores, pigmentos y aplicaciones de galvanoplastia crecen en línea con el PIB.

Los umbrales de impurezas más estrictos, menores o iguales a 10 ppm de metales y menores o iguales a 50 ppm de sulfato, permiten que el grado para baterías exija una prima del 30-50% sobre los grados industriales, una diferencia que probablemente se amplíe a medida que los cátodos de ultra-alto-níquel se conviertan en la corriente principal. La planta de Ontario de Electra suministrará 6.500 toneladas por año de cobalto de grado para baterías, o el 27% de la producción fuera de China, cuando la producción comercial comience en 2027. Los productores industriales como Eastmen Chemicals envían más de 300 toneladas mensuales a 25 países, lo que indica un nicho estable pero menos regulado. El mercado de Sulfato de Cobalto, no obstante, sigue siendo bifurcado, con precios premium vinculados a la certificación del Proceso de Garantía de Minerales Responsables.

Mercado de Sulfato de Cobalto: Participación de Mercado por Grado
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Aplicación: Las Baterías Dominan pero Enfrentan Vientos en Contra Impulsados por la Química

Las baterías mantuvieron una participación del 71,56% en 2025, con el tamaño del mercado de Sulfato de Cobalto en este segmento proyectado para expandirse a una CAGR del 5,44% durante el período de pronóstico (2026-2031).

Las baterías de vehículos eléctricos consumieron aproximadamente 95.000 toneladas de cobalto en 2024, aunque el ascenso del LFP frena la aceleración de la demanda. La electrónica portátil absorbió 67.000 toneladas, impulsada por los envíos de dispositivos posteriores a la pandemia. Los catalizadores petroquímicos, especialmente en la desulfuración y el poliéster, sustentan los flujos de grado industrial, mientras que los pigmentos continúan teniendo una demanda constante de cerámica azul de cobalto. Como las cuotas regulatorias de contenido reciclado se aplican solo a los usos de baterías, los segmentos no relacionados con baterías no enfrentan mandatos de suministro comparables, dejándolos como un lastre pequeño pero constante para el mercado de Sulfato de Cobalto.

Por Industria de Usuario Final: Los Integradores de Almacenamiento de Energía Superan el Crecimiento Automotriz

El sector automotriz retuvo el 44,45% de la demanda en 2025, aunque los integradores de almacenamiento de energía liderarán el crecimiento con una CAGR del 6,11% gracias a las químicas de níquel medio que equilibran la densidad de energía y la vida útil del ciclo. La electrónica también representó una participación sustancial del uso de cobalto a medida que los dispositivos de consumo se recuperaron.

Los productos químicos, pinturas y otros industriales se están expandiendo a tasas de un solo dígito bajas a medias. El paquete de financiamiento de Corea del Sur de 2024 para aumentar la producción doméstica de precursores subraya el pivote hacia cadenas de suministro localizadas. Mientras tanto, los proyectos de red en Europa superaron los 20 GWh de capacidad instalada en 2025 y podrían superar los 200 GWh para 2030, anclando la demanda a largo plazo en el mercado de Sulfato de Cobalto.

Mercado de Sulfato de Cobalto: Participación de Mercado por Industria de Usuario Final
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico comandó el 61,34% de la participación del mercado de Sulfato de Cobalto en 2025 y debería avanzar a una CAGR del 5,89% hasta 2031, impulsado por el 78,6% de la producción refinada de China y el auge HPAL de Indonesia. La compra estratégica de 16.600 toneladas de Pekín en 2024 ayudó a estabilizar los precios tras el superávit de China Molybdenum, afirmando la capacidad de intervención estatal en el mercado de Sulfato de Cobalto.

En América del Norte, la Ley de Reducción de la Inflación y la planta de Ontario de Electra de 6.500 toneladas por año podrían aumentar el tamaño del mercado de Sulfato de Cobalto regionalmente para 2031. La refinería de Alberta de Sherritt de 2.729 toneladas sigue siendo el único productor significativo del continente hasta 2027, mientras que la mina de Idaho de Jervois permanece en mantenimiento y conservación.

La participación de Europa depende del objetivo de procesamiento del 40% de la UE y del mandato de cobalto reciclado del 16%. Los activos belgas y finlandeses de Umicore procesaron 18.500 toneladas en 2024, aunque los márgenes se ajustaron a medida que la demanda de cátodos para automóviles se suavizó. América del Sur y el Oriente Medio y África, dominados por la participación minada del 62% de la República Democrática del Congo, siguen siendo los fijadores de precios; la prohibición de exportación de la República Democrática del Congo de 2025 que disparó los precios del sulfato un 92% en seis semanas ejemplifica ese apalancamiento.

CAGR (%) del Mercado de Sulfato de Cobalto, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

El mercado de Sulfato de Cobalto está moderadamente fragmentado. Los perdedores incluyen a los mineros independientes como Jervois que carecen de ingresos por subproductos, mientras que los refinadores europeos enfrentan márgenes en contracción en medio de una adopción más lenta de vehículos eléctricos. La Comisión Nacional de Desarrollo y Reforma de China señaló su disposición a respaldar a los productores domésticos recurriendo a las reservas estratégicas, una herramienta de política no disponible para la mayoría de los competidores occidentales, influyendo así en el poder de fijación de precios dentro del mercado de Sulfato de Cobalto.

Líderes de la Industria del Sulfato de Cobalto

  1. Huayou Cobalt Co., Ltd.

  2. Glencore

  3. GEM Co., Ltd.

  4. CMOC

  5. Umicore

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Sulfato de Cobalto
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Abril de 2025: Cobalt Blue Holdings Limited firmó un acuerdo vinculante con Iwatani Australia Pty Limited para avanzar en la Refinería de Cobalto de Kwinana (KCR) en Australia Occidental. La KCR será la primera refinería de cobalto de Australia, con una capacidad inicial de 3.000 toneladas por año de sulfato de cobalto de grado para baterías o metal.
  • Mayo de 2025: Cobalt Blue Holdings Limited se asoció con Glencore para suministrar hidróxido de cobalto como materia prima a la Refinería de Cobalto de Kwinana. Glencore cubrirá hasta el 50% de las necesidades de materia prima de la KCR durante tres años, comenzando con las operaciones comerciales. Se espera que este desarrollo fortalezca el mercado de sulfato de cobalto a medida que la Refinería de Kwinana comience su producción.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria del Sulfato de Cobalto

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 El pivote del almacenamiento a escala de red LFP + LMFP necesita aditivos estabilizadores ricos en cobalto
    • 4.2.2 Subsidios de localización de la cadena de suministro occidental (IRA y Ley de Materias Primas Críticas de la UE)
    • 4.2.3 Expansiones de subproductos de níquel que aumentan la producción de CoSO₄ de bajo costo
    • 4.2.4 Fluidos de gestión térmica de servidores de IA que utilizan inhibidores de CoSO₄
    • 4.2.5 Sulfato de cobalto reciclado proveniente de corrientes de baterías de alto contenido de níquel que amplían la flexibilidad del suministro
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Escrutinio de ESG y derechos humanos en las minas artesanales de la República Democrática del Congo
    • 4.3.2 Reducción rápida del contenido de cátodos y ganancias de participación del LFP
    • 4.3.3 Los mandatos de contenido reciclado reducen el crecimiento de la demanda de material virgen después de 2029
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.5.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.5.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Rivalidad Competitiva

5. Pronósticos de Tamaño y Crecimiento del Mercado (Valor)

  • 5.1 Por Grado
    • 5.1.1 Grado para Baterías
    • 5.1.2 Grado Industrial
  • 5.2 Por Aplicación
    • 5.2.1 Baterías
    • 5.2.2 Catalizadores
    • 5.2.3 Agentes Secantes
    • 5.2.4 Galvanoplastia
    • 5.2.5 Pigmentos y Colorantes
    • 5.2.6 Otras Aplicaciones
  • 5.3 Por Industria de Usuario Final
    • 5.3.1 Automotriz
    • 5.3.2 Electrónica
    • 5.3.3 Química
    • 5.3.4 Pinturas y Recubrimientos
    • 5.3.5 Integradores de Almacenamiento de Energía
    • 5.3.6 Otros
  • 5.4 Por Geografía
    • 5.4.1 Asia-Pacífico
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 Japón
    • 5.4.1.3 India
    • 5.4.1.4 Corea del Sur
    • 5.4.1.5 Países de la ASEAN
    • 5.4.1.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.4.2 América del Norte
    • 5.4.2.1 Estados Unidos
    • 5.4.2.2 Canadá
    • 5.4.2.3 México
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Alemania
    • 5.4.3.2 Reino Unido
    • 5.4.3.3 Francia
    • 5.4.3.4 Italia
    • 5.4.3.5 España
    • 5.4.3.6 Rusia
    • 5.4.3.7 Resto de Europa
    • 5.4.4 América del Sur
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.4.5 Oriente Medio y África
    • 5.4.5.1 Arabia Saudita
    • 5.4.5.2 Sudáfrica
    • 5.4.5.3 Resto de Oriente Medio y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado (%) / Clasificación
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General Global, Descripción General del Mercado, Segmentos Principales, Finanzas, Información Estratégica, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 American Elements
    • 6.4.2 CMOC
    • 6.4.3 Cobalt Blue Holdings Limited
    • 6.4.4 Electra Battery Materials
    • 6.4.5 Eurasian Resources Group
    • 6.4.6 Fortum
    • 6.4.7 GEM Co., Ltd.
    • 6.4.8 Glencore Plc
    • 6.4.9 Huayou Cobalt
    • 6.4.10 Jervois
    • 6.4.11 Jiangsu Xiongfeng Technology Co., Ltd
    • 6.4.12 Jinchuan Group International Resources Co. Ltd
    • 6.4.13 Norilsk Nickel
    • 6.4.14 Sherritt International Corporation
    • 6.4.15 Sumitomo Metal Mining Co., Ltd.
    • 6.4.16 Umicore
    • 6.4.17 Vale S.A.

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe Global del Mercado de Sulfato de Cobalto

El Sulfato de Cobalto es un compuesto inorgánico de color rojo, soluble en agua, que existe principalmente como heptahidrato. Se utiliza ampliamente en la fabricación de baterías de iones de litio, galvanoplastia y como fuente de cobalto en la agricultura (alimentación animal y fertilizantes). Las aplicaciones clave incluyen la preparación de pigmentos para porcelana y como intermediario en la minería de cobalto.

El mercado de Sulfato de Cobalto está segmentado por grado, aplicación, industria de usuario final y geografía. Por grado, el mercado está segmentado en grado para baterías y grado industrial. Por aplicación, el mercado está segmentado en baterías, catalizadores, agentes secantes, galvanoplastia, pigmentos y colorantes, y otras aplicaciones. Por industria de usuario final, el mercado está segmentado en automotriz, electrónica, química, pinturas y recubrimientos, integradores de almacenamiento de energía y otros. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para el sulfato de cobalto en 17 países de las principales regiones. Los tamaños y pronósticos del mercado se proporcionan en términos de valor (USD).

Por Grado
Grado para Baterías
Grado Industrial
Por Aplicación
Baterías
Catalizadores
Agentes Secantes
Galvanoplastia
Pigmentos y Colorantes
Otras Aplicaciones
Por Industria de Usuario Final
Automotriz
Electrónica
Química
Pinturas y Recubrimientos
Integradores de Almacenamiento de Energía
Otros
Por Geografía
Asia-Pacífico China
Japón
India
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
Por Grado Grado para Baterías
Grado Industrial
Por Aplicación Baterías
Catalizadores
Agentes Secantes
Galvanoplastia
Pigmentos y Colorantes
Otras Aplicaciones
Por Industria de Usuario Final Automotriz
Electrónica
Química
Pinturas y Recubrimientos
Integradores de Almacenamiento de Energía
Otros
Por Geografía Asia-Pacífico China
Japón
India
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el valor proyectado del mercado de Sulfato de Cobalto en 2031?

Se prevé que el mercado de Sulfato de Cobalto alcance USD 2,35 mil millones para 2031 desde USD 1,81 mil millones en 2026 a una CAGR del 5,33%.

¿Qué grado lidera la demanda en el mercado de sulfato de cobalto?

El sulfato de cobalto de grado para baterías representó el 76,22% de la participación en 2025 y seguirá siendo dominante hasta 2031.

¿Qué región es el mayor productor de sulfato de cobalto refinado?

Asia-Pacífico, liderada por la participación mayoritaria de China en la producción refinada mundial en 2024.

¿Cuál fue el impacto de la prohibición de exportación de la República Democrática del Congo de 2025 en los precios del sulfato de cobalto?

Los precios se dispararon un 92% en seis semanas tras el anuncio de la prohibición.

Última actualización de la página el: