Tamaño y Participación del Mercado de Piña en Conserva

Resumen del Mercado de Piña en Conserva
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Piña en Conserva por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de piña en conserva se sitúa en USD 3.79 mil millones en 2025 y se prevé que alcance los USD 4.91 mil millones en 2030, lo que se traduce en una CAGR del 5,31% durante el período. La demanda de los hogares, impulsada por la conveniencia, estándares nutricionales más estrictos para las comidas escolares y programas de abastecimiento resilientes al clima, impulsa la expansión. Estos factores reflejan una creciente preferencia de los consumidores por opciones alimentarias más saludables y sostenibles, en consonancia con las tendencias más amplias del mercado. Mientras tanto, las innovaciones en envases no solo amplían las ocasiones de consumo, sino que también ayudan a mantener las primas de precio al ofrecer mayor conveniencia y satisfacer las diversas necesidades de los consumidores. En un movimiento estratégico, los procesadores están intensificando proyectos de deslocalización cercana en Kenia y Ghana. Este cambio tiene como objetivo agilizar las cadenas de suministro hacia los centros del Oriente Medio, aprovechar los acuerdos comerciales preferenciales y mitigar los riesgos derivados de la volatilidad de los cultivos inducida por El Niño en Tailandia y Filipinas. La deslocalización cercana también reduce los costos de transporte y mejora la resiliencia de la cadena de suministro, garantizando un flujo constante de materias primas. En los Estados Unidos, los productos de marca propia representan ahora el 20,9% de las ventas minoristas en dólares. Este aumento impulsa a los proveedores de marcas a adoptar la trazabilidad basada en cadena de bloques y la certificación orgánica, lo que les permite obtener precios premium en Europa Occidental al responder a la demanda de los consumidores de transparencia y sostenibilidad. Si bien los vasos de plástico individuales disfrutan de una sólida CAGR del 10,65%, atendiendo al consumo en movimiento y al control de porciones en instituciones, las latas de acero tradicionales dominan con una participación del 69,51% del volumen global, respaldadas por redes de distribución establecidas y su capacidad para satisfacer las necesidades de almacenamiento a largo plazo.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por forma del producto, las rodajas lideraron con el 46,15% de la participación del mercado de piña en conserva en 2024; se proyecta que los trozos avancen a la CAGR más rápida del 9,48% entre 2025 y 2030. 
  • Por tipo de envase, las latas de acero convencionales representaron el 69,51% del tamaño del mercado de piña en conserva en 2024, mientras que los vasos y frascos se expandirán a una CAGR del 10,65% hasta 2030. 
  • Por canal de distribución, el minorista generó el 62,60% de los ingresos de 2024, mientras que se prevé que el servicio de alimentos registre la CAGR más alta del 6,88% durante 2025-2030. 
  • Por región, Asia-Pacífico mantuvo el 32,78% de las ventas de 2024, mientras que Oriente Medio y África se ampliarán a una CAGR del 7,96% durante el período de perspectiva. 

Análisis de Segmentos

Por Forma del Producto: Las Rodajas Dominan a Través de la Demanda Institucional

En 2024, las rodajas de piña en conserva lideraron el mercado, capturando una participación del 46,15% valorada en USD 1.75 mil millones. Este dominio está respaldado por una sólida demanda de los canales de servicio de alimentos, donde los tamaños de porción consistentes son vitales para la gestión de costos. Instituciones como escuelas, hospitales y servicios de catering favorecen las rodajas por su fiabilidad en los rendimientos de procesamiento, mejorando la eficiencia de las conserveras. Los datos de 2019 a 2024 destacan esta tendencia, con las rodajas ganando tracción en los canales institucionales y alineándose con los estándares del USDA en los programas de comidas escolares. Estos estándares priorizan los productos que cumplen con las etiquetas de Nutrición Infantil, subrayando la importancia de los formatos en rodajas. Además, los cambios en las directrices de la FDA sobre el contenido natural de fruta han llevado a los procesadores a ajustar las proporciones de jugo a almíbar, asegurando que las rodajas sigan siendo tanto nutricionalmente conformes como rentables para uso a gran escala.

Mientras tanto, los trozos son el segmento de más rápido crecimiento, con una CAGR proyectada del 9,48% de 2025 a 2030. Su auge puede atribuirse a su versatilidad; los trozos atienden tanto a los consumidores minoristas como a los operadores de servicio de alimentos que desean una fruta conveniente de tamaño bocado. Los trozos ofrecen una variedad textural distintiva, convirtiéndolos en una opción preferida para platos mezclados, aperitivos listos para comer y formulaciones de frutas mixtas. Esta tendencia fue evidente de 2019 a 2024, ya que las preferencias de los consumidores se inclinaron hacia formatos convenientes de tamaño bocado. La demanda institucional sigue siendo sólida, con el etiquetado del USDA favoreciendo los tamaños de trozos adecuados para las comidas escolares conformes. A medida que los estándares nutricionales de la FDA evolucionan, los trozos están preparados para la innovación, especialmente con ajustes de almíbar y estrategias de etiqueta limpia. Su adaptabilidad en los sectores minorista, institucional e industrial posiciona a los trozos para un crecimiento sostenido que supera a otras categorías de piña en conserva.

Mercado de Piña en Conserva: Participación de Mercado por Forma del Producto
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Tipo de Envase: Las Latas Enfrentan Presión de Innovación

En 2024, las latas tradicionales dominaron el mercado de piña en conserva, con una participación del 69,51% valorada en USD 2.63 mil millones. Su posición dominante está respaldada por cadenas de suministro globales establecidas, estabilidad en estantería comprobada y décadas de confianza institucional. Si bien los formatos de envase alternativos están en auge, las latas se benefician de la familiaridad del consumidor y la eficiencia que ofrecen en el manejo y distribución a granel. De 2019 a 2024, las latas crecieron a una modesta CAGR del 3,2%, subrayando su papel arraigado en el comercio minorista y el servicio de alimentos. Las innovaciones como el aligeramiento del acero, que ahorra a los principales procesadores hasta 400 toneladas anuales, aumentan la eficiencia de costos sin comprometer la resistencia. Las alternativas de aluminio están reduciendo las emisiones de gases de efecto invernadero en un 8%, alineando las latas con los objetivos y regulaciones de sostenibilidad modernos, como las directivas de responsabilidad ampliada del productor de la UE. Estos avances refuerzan la posición dominante de las latas en medio de la creciente competencia.

Los vasos y frascos están emergiendo como el segmento de más rápido crecimiento, proyectado para lograr una sólida CAGR del 10,65% de 2025 a 2030. Su ascenso está impulsado por la creciente preferencia de los consumidores urbanos por la conveniencia individual y el control de porciones. Los frascos de vidrio, con sus señales de calidad y transparencia, resuenan con los compradores conscientes de la salud, mientras que los vasos atienden al estilo de vida en movimiento. Este posicionamiento premium no solo aumenta la rentabilidad de los procesadores, sino que también diversifica el envase, reduciendo la dependencia de las latas tradicionales. Los impulsos regulatorios para el envase sostenible amplifican aún más su atractivo, ya que los consumidores se inclinan hacia opciones reciclables. Con su versatilidad en los canales minoristas y especializados, los vasos y frascos están preparados para superar a las latas tradicionales en crecimiento, a pesar de partir de una participación menor.

Por Canal de Distribución: El Servicio de Alimentos Acelera el Crecimiento

En 2024, los canales minoristas dominaron el mercado de piña en conserva, asegurando una participación del 62,60% valorada en USD 2.37 mil millones. Esta posición dominante se deriva del vasto alcance de los supermercados e hipermercados, donde las marcas propias, respaldadas por promociones agresivas, logran ventas notables. El amplio panorama minorista no solo facilita la distribución rápida de marcas, sino que también permite respuestas ágiles a los cambios en las tendencias de compra de los consumidores, consolidando su liderazgo en el mercado. Si bien el comercio minorista en línea está ganando terreno rápidamente, su contribución sigue siendo modesta en comparación con las tiendas físicas tradicionales. El auge de las marcas propias ha empoderado a los minoristas para presentar una amplia gama de SKU en múltiples niveles de precio, atendiendo tanto a los consumidores sensibles al presupuesto como a los que buscan calidad. Los compradores institucionales y los equipos de adquisiciones minoristas se inclinan consistentemente hacia socios con sólidas certificaciones de seguridad alimentaria y fiabilidad de suministro comprobada, dando a los procesadores verticalmente integrados una ventaja distintiva. Además, el panorama regulatorio, especialmente en lo que respecta al cumplimiento del etiquetado y el mandato de "Compra Americana" que limita los ingredientes no domésticos al 10%, desempeña un papel fundamental en la configuración de las estrategias de abastecimiento y comercialización dentro de los principales canales minoristas.

El servicio de alimentos está emergiendo como el canal de distribución de más rápido crecimiento, con proyecciones que indican una CAGR del 6,88% de 2025 a 2030. Esta tasa de crecimiento supera la CAGR histórica del 4,1% registrada entre 2019 y 2024, destacando un sólido repunte en el servicio de alimentos institucional tras la pandemia. El crecimiento reciente está impulsado en gran medida por la expansión de los programas de comidas escolares y un creciente apetito por opciones de fruta con control de porciones y en movimiento. Los programas de nutrición escolar, que enfatizan el cumplimiento de las directrices dietéticas y las normas de adquisición federal, refuerzan aún más esta tendencia al exigir contenido específico de fruta, envase y etiquetado. Los marcos regulatorios en el servicio de alimentos abogan cada vez más por el consumo de fruta entera, alineándose con las preferencias institucionales por los formatos en rodajas y trozos populares en los comedores escolares y los menús de restaurantes de servicio rápido. A medida que las instituciones valoran cada vez más a los proveedores con capacidades integrales y credenciales de seguridad alimentaria establecidas, los procesadores verticalmente integrados están preparados para beneficiarse de la trayectoria ascendente de este canal. La creciente importancia del servicio de alimentos subraya los cambios en las tendencias de consumo y el apoyo de las políticas para las ofertas ricas en nutrientes y listas para servir.

Mercado de Piña en Conserva: Participación de Mercado por Canal de Distribución
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Análisis Geográfico

En 2024, Asia-Pacífico ostenta una participación de mercado dominante del 32,78%, lo que se traduce en un sustancial USD 1.24 mil millones. Este liderazgo está respaldado por su proximidad a los principales productores de piña como Tailandia, Filipinas y China, atendiendo tanto a la demanda doméstica como a la de exportación. Si bien la región cuenta con una sólida infraestructura agrícola y conocimiento en procesamiento, no está exenta de desafíos. Las interrupciones inducidas por El Niño sacuden periódicamente la cadena de suministro, influyendo en los precios regionales y la disponibilidad de productos. Tailandia y Filipinas lidian con pérdidas de cultivos relacionadas con el clima; las recientes anomalías meteorológicas han reducido los rendimientos, lo que obliga a los procesadores a repensar su abastecimientoFuente: Instituto Multidisciplinario de Publicación Digital, El Cambio Climático como Amenaza Existencial para la Producción de Cultivos de Frutas Tropicales: Una Revisión", www.mdpi.com">[3]. Tras un histórico repunte de crecimiento del 4,2% de CAGR de 2019 a 2024, las proyecciones ven una ligera caída al 4,1% de 2025 a 2030, a medida que los mercados establecidos se enfrentan a la creciente competencia de frutas alternativas y un cambio hacia el consumo centrado en la salud.

América del Norte experimenta una demanda estable, impulsada por los canales institucionales y el auge de los productos de marca propia. Una infraestructura minorista arraigada garantiza un crecimiento constante del volumen, incluso cuando los aranceles sobre el acero y el aluminio elevan los costos de envase. En Europa, el enfoque está en el posicionamiento premium y las certificaciones orgánicas. Este panorama ofrece una vía lucrativa para los procesadores con sólidas credenciales de trazabilidad y sostenibilidad. Del Monte, con su fuerte presencia de marca y redes de distribución en Europa, navega las aguas competitivas, especialmente contra la marea de los productos de marca propia, enfatizando la optimización de costos.

Oriente Medio y África se destacan como la región de crecimiento más rápido, con una CAGR proyectada del 7,96% de 2025 a 2030. Este auge está impulsado por el crecimiento de la población urbana, mejores redes de distribución e inversiones estratégicas en conserveras que reducen la dependencia de las importaciones. Con miras a la eficiencia, las iniciativas de deslocalización cercana están acercando las instalaciones de procesamiento a los consumidores. Kenia está forjando un nicho como centro central, distribuyendo productos de fruta preparados a varias naciones africanas y de Oriente Medio. Los marcos regulatorios de apoyo no solo están atrayendo inversiones extranjeras en el procesamiento agrícola, sino que también están facilitando las transferencias de tecnología y el crecimiento de la capacidad. Además, los acuerdos comerciales preferenciales están ampliando el acceso al mercado. La trayectoria de crecimiento de la región, que salta de un histórico 5,1% entre 2019 y 2024 al proyectado 7,96%, subraya el impacto de los avances en infraestructura y el aumento de los ingresos disponibles en la adopción de alimentos procesados.

CAGR (%) del Mercado de Piña en Conserva, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

El mercado exhibe una concentración moderada. Mientras que los actores establecidos aprovechan la integración vertical y las redes de distribución global para obtener ventajas de escala, los procesadores regionales se apoyan en el posicionamiento de costos y el conocimiento de los mercados locales. Las principales empresas, priorizando la resiliencia de la cadena de suministro y el envase innovador, canalizan inversiones hacia el abastecimiento resiliente al clima y los formatos de envase alternativos, alineándose tanto con las demandas regulatorias como con las preferencias cambiantes de los consumidores por productos sostenibles y ecológicos. La reestructuración bajo el Capítulo 11 de Del Monte en julio de 2025 allana el camino para posibles cambios en la participación de mercado, creando oportunidades para que los competidores amplíen su presencia. Mientras tanto, la adquisición de las operaciones de Del Monte en India por parte de Agro Tech Foods por Rs 1.300 crore fortalece significativamente su posición en el mercado doméstico, permitiéndole aprovechar una base de consumidores en crecimiento y diversificar su oferta de productos.

Los formatos individuales y los segmentos orgánicos premium emergen como oportunidades lucrativas, donde la trazabilidad por cadena de bloques y las credenciales de sostenibilidad generan primas de precio, a pesar de sus elevados costos de implementación. Estos segmentos atienden a una demografía creciente de consumidores conscientes de la salud y el medio ambiente dispuestos a pagar una prima por la transparencia y la calidad. La industria es testigo de un aumento en la adopción de tecnología, particularmente en la eficiencia del procesamiento y el control de calidad, con sistemas de detección impulsados por IA que desempeñan un papel fundamental en la optimización del momento de la cosecha, la mejora de la consistencia del producto y la reducción de las pérdidas poscosecha, que siguen siendo un desafío crítico en la cadena de suministro.

Los nuevos disruptores están explorando envases alternativos y vías directas al consumidor para diferenciarse en un mercado competitivo. Sin embargo, los requisitos de escala de la infraestructura de procesamiento desafían a estos recién llegados, ya que se requiere una inversión de capital significativa y experiencia operativa para cumplir con los estándares de la industria. Los procesadores establecidos, que se benefician de sistemas de gestión de calidad preexistentes, obtienen una ventaja debido a los marcos de cumplimiento regulatorio como las certificaciones FSSC 22000 y GlobalG.A.P., que sirven como formidables barreras de entrada. Estas certificaciones no solo garantizan el cumplimiento de estrictos estándares de calidad y seguridad, sino que también mejoran la confianza del consumidor y la reputación de la marca, consolidando aún más la posición de los actores establecidos en el mercado.

Líderes de la Industria de Piña en Conserva

  1. Dole Packaged Foods

  2. Del Monte Pacific Ltd

  3. Great Giant Pineapple

  4. Thai Pineapple Canning Industry (TPC)

  5. Tipco Foods

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Piña en Conserva
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Agosto de 2025: Malibu se asoció con Dole para presentar una nueva línea de cócteles Listos para Beber. Denominada Malibu & Dole, la colección lanzó un paquete de 8 latas de 12 oz, con cuatro tentadores sabores: Piña, Piña Mango, Piña Fresa y Piña Fruta del Dragón. Además, los consumidores podían optar por latas individuales más grandes de 19,2 oz, disponibles en sabores Piña y Piña Mango.
  • Julio de 2023: Del Monte Foods introdujo una nueva línea de productos de fruta en conserva, destacando la Piña Tropical Gold y la Mezcla de Frutas Tropicales. Dirigidos al segmento de mercado premium, estos productos subrayan el compromiso de Del Monte con la calidad. Enfatizando los ingredientes naturales y evitando los conservantes, la nueva gama se alinea con el creciente apetito de los consumidores por opciones alimentarias más saludables y naturales.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Piña en Conserva

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 El mejoramiento varietal resiliente al clima acelera el suministro de materias primas durante todo el año
    • 4.2.2 Rápido crecimiento de la fruta en conserva de marca propia en las cadenas minoristas de valor
    • 4.2.3 Expansión de los formatos de vasos de plástico individuales hacia las comidas escolares y el consumo en movimiento
    • 4.2.4 Deslocalización cercana de conserveras en África para el acceso al mercado de Oriente Medio
    • 4.2.5 Primas de trazabilidad habilitadas por cadena de bloques en el segmento orgánico de la UE
    • 4.2.6 Innovación y diversificación de productos
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Volatilidad de pérdidas de cultivos inducida por El Niño en Tailandia y Filipinas
    • 4.3.2 El aumento global de los costos de insumos de latas de metal presiona los márgenes de los procesadores
    • 4.3.3 Las regulaciones de reducción de azúcar reducen la demanda de SKU en almíbar espeso
    • 4.3.4 Fluctuación de los precios de las materias primas
  • 4.4 Análisis del Comportamiento del Consumidor
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad Competitiva

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Forma del Producto
    • 5.1.1 Rodajas
    • 5.1.2 Trozos
    • 5.1.3 Bocados
    • 5.1.4 Triturada
    • 5.1.5 Lanzas y Entera
  • 5.2 Por Tipo de Envase
    • 5.2.1 Latas
    • 5.2.2 Vasos y Frascos
    • 5.2.3 Otros
  • 5.3 Por Canal de Distribución
    • 5.3.1 Servicio de Alimentos
    • 5.3.2 Minorista
    • 5.3.2.1 Supermercados/Hipermercados
    • 5.3.2.2 Tiendas de Conveniencia/Abarrotes
    • 5.3.2.3 Tiendas Minoristas en Línea
    • 5.3.2.4 Otros Canales de Distribución
  • 5.4 Por Geografía
    • 5.4.1 América del Norte
    • 5.4.1.1 Estados Unidos
    • 5.4.1.2 Canadá
    • 5.4.1.3 México
    • 5.4.1.4 Resto de América del Norte
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Alemania
    • 5.4.2.2 Reino Unido
    • 5.4.2.3 Francia
    • 5.4.2.4 Italia
    • 5.4.2.5 España
    • 5.4.2.6 Rusia
    • 5.4.2.7 Países Bajos
    • 5.4.2.8 Polonia
    • 5.4.2.9 Bélgica
    • 5.4.2.10 Suecia
    • 5.4.2.11 Resto de Europa
    • 5.4.3 Asia-Pacífico
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 India
    • 5.4.3.3 Japón
    • 5.4.3.4 Corea del Sur
    • 5.4.3.5 Australia
    • 5.4.3.6 Indonesia
    • 5.4.3.7 Tailandia
    • 5.4.3.8 Singapur
    • 5.4.3.9 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.4.4 América del Sur
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Colombia
    • 5.4.4.4 Chile
    • 5.4.4.5 Perú
    • 5.4.4.6 Resto de América del Sur
    • 5.4.5 Oriente Medio y África
    • 5.4.5.1 Arabia Saudita
    • 5.4.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.4.5.3 Nigeria
    • 5.4.5.4 Egipto
    • 5.4.5.5 Marruecos
    • 5.4.5.6 Turquía
    • 5.4.5.7 Sudáfrica
    • 5.4.5.8 Resto de Oriente Medio y África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a nivel Global, Descripción General a nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para las principales empresas, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Dole Packaged Foods
    • 6.4.2 Del Monte Pacific Ltd
    • 6.4.3 Great Giant Pineapple
    • 6.4.4 Thai Pineapple Canning Industry (TPC)
    • 6.4.5 Tipco Foods
    • 6.4.6 Kraft Heinz
    • 6.4.7 Pineapple India
    • 6.4.8 Goya Foods
    • 6.4.9 Tropicana Products
    • 6.4.10 Hagimex JSC
    • 6.4.11 Guangxi State Farms Group
    • 6.4.12 AmoyTop Foods
    • 6.4.13 DNT Foods Co., Ltd
    • 6.4.14 Nakorn Food Co., Ltd
    • 6.4.15 Saico Co., Ltd (Thailand)
    • 6.4.16 S.M Agro Product
    • 6.4.17 Princes Group
    • 6.4.18 La Costeña
    • 6.4.19 Rhodes Food Group
    • 6.4.20 San Miguel Foods & Beverage

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe del Mercado Global de Piña en Conserva

Por Forma del Producto
Rodajas
Trozos
Bocados
Triturada
Lanzas y Entera
Por Tipo de Envase
Latas
Vasos y Frascos
Otros
Por Canal de Distribución
Servicio de Alimentos
Minorista Supermercados/Hipermercados
Tiendas de Conveniencia/Abarrotes
Tiendas Minoristas en Línea
Otros Canales de Distribución
Por Geografía
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Resto de América del Norte
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Países Bajos
Polonia
Bélgica
Suecia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Australia
Indonesia
Tailandia
Singapur
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Colombia
Chile
Perú
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Nigeria
Egipto
Marruecos
Turquía
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
Por Forma del Producto Rodajas
Trozos
Bocados
Triturada
Lanzas y Entera
Por Tipo de Envase Latas
Vasos y Frascos
Otros
Por Canal de Distribución Servicio de Alimentos
Minorista Supermercados/Hipermercados
Tiendas de Conveniencia/Abarrotes
Tiendas Minoristas en Línea
Otros Canales de Distribución
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Resto de América del Norte
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Países Bajos
Polonia
Bélgica
Suecia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Australia
Indonesia
Tailandia
Singapur
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Colombia
Chile
Perú
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Nigeria
Egipto
Marruecos
Turquía
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el valor actual del mercado de piña en conserva?

El sector vale USD 3.79 mil millones en 2025 y se proyecta que ascienda a USD 4.91 mil millones en 2030.

¿Qué formato de envase está creciendo más rápido?

Se prevé que los vasos de plástico individuales registren una CAGR del 10,65% entre 2025 y 2030 gracias a la conveniencia y la demanda de comidas escolares.

¿Por qué se considera a Oriente Medio y África como una región de alto crecimiento?

La urbanización, los nuevos formatos de supermercados y las conserveras con deslocalización cercana en Kenia y Ghana impulsan a la región hacia una CAGR del 7,96%.

¿Qué impacto tiene el mejoramiento resiliente al clima en el suministro?

Las nuevas variedades tolerantes al calor estabilizan los rendimientos agrícolas, añadiendo un estimado de 1,2 puntos porcentuales a la CAGR a largo plazo al reducir los impactos impulsados por el clima.

Última actualización de la página el: