Tamaño y Participación del Mercado de Logística Contratada de Australia

Mercado de Logística Contratada de Australia (2026 - 2031)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Logística Contratada de Australia por Mordor Intelligence

Se espera que el tamaño del mercado de logística contratada de Australia crezca de USD 5,76 mil millones en 2025 a USD 6,09 mil millones en 2026, y se prevé que alcance USD 7,94 mil millones en 2031 a una CAGR del 5,45% durante el período 2026-2031. 

El gasto en infraestructura pública y privada que supera los USD 18,76 mil millones y USD 22,11 mil millones, respectivamente, en torno al oeste de Sídney está sustentando un cambio estructural de la volatilidad pospandémica hacia un crecimiento de capacidad a largo plazo. Los nuevos espacios de carga en bodega sin toque de queda en el Aeropuerto Internacional del Oeste de Sídney a partir de finales de 2026, el tramo ferroviario de doble apilamiento de Beveridge a Parkes previsto para 2027, y el centro de cumplimiento robótico de Amazon por USD 502,5 millones programado para 2028 amplían conjuntamente el alcance y la velocidad multimodal. Sin embargo, los precios del diésel, que saltaron a aproximadamente 265 centavos por litro en abril de 2026, están impulsando a los cargadores hacia contratos más largos con cláusulas de recargo. La presión regulatoria paralela —la divulgación obligatoria de emisiones de Alcance 3 para grandes empresas a partir del ejercicio fiscal 2026— favorece a los proveedores que invierten en camiones eléctricos y depósitos con energía solar, profundizando la brecha tecnológica entre las flotas de primer nivel y las más pequeñas.[1]Departamento de Infraestructura, Transporte, Desarrollo Regional, Comunicaciones y las Artes, "Plan de Infraestructura del Oeste de Sídney", infrastructure.gov.au

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de servicio, el transporte lideró con el 59,72% de la participación del mercado de logística contratada de Australia en 2025, y se proyecta que los servicios de valor agregado se expandirán a una CAGR del 6,88% hasta 2031.
  • Por duración del contrato, los acuerdos de más de tres años representaron el 61,38% del tamaño del mercado de logística contratada de Australia en 2025 y avanzan a una CAGR del 6,34% hasta 2031.
  • Por industria de usuario final, el comercio minorista y el comercio electrónico captaron el 31,16% del tamaño del mercado de logística contratada de Australia en 2025; se prevé que la atención médica y los productos farmacéuticos se aceleren a una CAGR del 7,03% hasta 2031.
  • Por geografía, Nueva Gales del Sur representó el 41,21% de la participación del mercado de logística contratada de Australia en 2025, mientras que Australia Occidental está prevista para registrar el crecimiento más rápido con una CAGR del 6,79% hasta 2031.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Servicio: El Transporte Domina pero los Servicios de Valor Agregado se Aceleran

El transporte controló el 59,72% de la participación del mercado de logística contratada de Australia en 2025, gracias al alcance del flete por carretera a través de 249 mil millones de toneladas-kilómetro. El tamaño del mercado de logística contratada de Australia para el ferroviario y el aéreo sigue siendo modesto, aunque los corredores de doble apilamiento y los espacios sin toque de queda en el Aeropuerto Internacional del Oeste de Sídney se espera que abran nuevos carriles premium. El transporte por carretera representa aproximadamente el 83% de las emisiones del sector, manteniendo la descarbonización en el centro de atención. Los robots autónomos de palés y la planificación de carga basada en inteligencia artificial ahora reducen hasta un 15% el tiempo de permanencia de los camiones en los principales centros de distribución.

Los servicios de valor agregado, liderados por el ensamblaje, el etiquetado y el empaque en kits, registran la CAGR más rápida del 6,88% hasta 2031 a medida que las marcas externalizan la personalización. La expansión de IVE Group a una huella nacional de 861.000 pies cuadrados, anclada por un nuevo supersitio en Sídney, y el entrepiso del oeste de Sídney de DHL para devoluciones e inspección, demuestran cómo los proveedores persiguen nichos de mayor margen. Los operadores exitosos combinan la robótica con mano de obra calificada para gestionar lanzamientos de moda en temporada alta o campañas de retiro de productos electrónicos, aislando los ingresos de la volatilidad pura del transporte de línea.

Mercado de Logística Contratada de Australia: Participación de Mercado por Tipo de Servicio
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Duración del Contrato: Los Acuerdos a Largo Plazo Ganan Terreno ante la Volatilidad del Combustible

Los contratos de más de tres años representaron el 61,38% del tamaño del mercado de logística contratada de Australia en 2025, y se espera que el segmento crezca a la CAGR más alta del 6,34% de 2026 a 2031. El aumento de los precios del diésel, que duplicó las facturas mensuales de combustible a USD 201.000 para algunas flotas, está llevando a los cargadores a asegurar capacidad mediante fórmulas de recargo en lugar de apostar por los mercados al contado. La visibilidad plurianual también permite a los operadores logísticos terceros financiar tractores de cabeza listos para hidrógeno y estaciones de intercambio de baterías.

Los acuerdos de uno a tres años siguen siendo relevantes para proyectos piloto en torno al cumplimiento omnicanal o los cambios modales a medida que los tramos del Ferrocarril Interior entran en funcionamiento. El contrato de piezas de DB Schenker para Geely Auto ilustra una rampa a mediano plazo que refleja el ritmo de lanzamiento de productos. La presentación de informes regulatorios sobre emisiones de Alcance 3 a partir de 2026 impulsa aún más a las empresas hacia socios que puedan garantizar datos auditados a lo largo de un horizonte más amplio.[3]El Tesoro, "Divulgaciones Financieras Obligatorias Relacionadas con el Clima", treasury.gov.au

Por Industria de Usuario Final: El Comercio Minorista Lidera, la Atención Médica Avanza Rápidamente

El comercio minorista y el comercio electrónico aportaron el 31,16% de los ingresos de 2025, anclados por el cumplimiento automatizado de supermercados y los flujos de piezas justo a tiempo. El centro de distribución automatizado Truganina de Coles por USD 589,6 millones, que abrirá en 2029, procesará 4,6 millones de cajas semanalmente y ampliará las capacidades internas. A medida que las principales cadenas de robótica nacionales pivotan, los operadores logísticos terceros están pivotando para apoyar a las marcas en línea de nivel medio con entrega al día siguiente escalable y gestión de devoluciones.

La atención médica y los productos farmacéuticos son los segmentos verticales de más rápido crecimiento, con una CAGR del 7,03% hasta 2031 bajo normas de trazabilidad más estrictas. El centro de cadena de frío de DHL en Adelaida, impulsado por energía solar y con tractores de patio eléctricos, ejemplifica cómo los proveedores ganan combinando cumplimiento normativo, sostenibilidad y alcance nacional. Las furgonetas con control de temperatura y telemática se vinculan directamente a los paneles de control de retiro de productos, reduciendo el tiempo de respuesta regulatoria por debajo de la ventana de informe provisional de seis semanas de la Administración de Bienes Terapéuticos.

Mercado de Logística Contratada de Australia: Participación de Mercado por Industria de Usuario Final
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Análisis Geográfico

Nueva Gales del Sur concentró el 41,21% del tamaño del mercado de logística contratada de Australia en 2025, impulsada por Puerto Botany, donde más del 80% de los contenedores se dirigen a los almacenes del oeste de Sídney. La financiación estatal de USD 2,41 mil millones para el Metro del Aeropuerto, USD 1,34 mil millones para la autopista M12 y USD 431,55 millones para obras de aguas pluviales está desbloqueando 2.100 acres de suelo industrial habilitado cerca del aeropuerto sin toque de queda. El centro minorista automatizado de Toll Group por USD 134 millones y el almacén multicliente de DHL en Erskine Park consolidan la región como el centro neurálgico omnicanal del país.

Se prevé que Australia Occidental crezca más rápido, con una CAGR del 6,79% hasta 2031, a medida que el paquete de planificación Westport por USD 182,91 millones avanza hacia un puerto de contenedores en Kwinana que podría cuadruplicar la capacidad. La Terminal Intermodal de Kenwick por USD 16,75 millones, que ya encamina 200.000 TEU anuales de la carretera al ferrocarril, reduce 135.000 viajes de camión y fortalece la resiliencia de la cadena de suministro este-oeste de Perth. El intercambio ferroviario de DP World está previsto para elevar la participación ferroviaria de Fremantle al 33%, aliviando la congestión urbana.

Victoria, Queensland y Australia Meridional completan la demanda. El centro de cumplimiento Logan de Amazon y el centro de paquetería de Australia Post en Brisbane por USD 134 millones se benefician de USD 11,93 mil millones en gasto en línea en 2025, impulsando el auge de la última milla en el sureste de Queensland. En Victoria, el sitio Truganina de Coles se integra en los flujos de productos frescos y comestibles entre estados, mientras que el campus de cadena de frío de DHL en Adelaida, en Australia Meridional, sirve a los clústeres de ciencias de la vida que se extienden hacia los cinturones mineros regionales. Tasmania, el Territorio del Norte y el ACT siguen siendo nichos, pero se benefician de un refuerzo ferroviario federal de USD 670 millones contra condiciones climáticas extremas a lo largo del corredor este-oeste.[4]Transporte para Nueva Gales del Sur, "Informe Terrestre del Puerto Botany", transport.nsw.gov.au

Panorama Competitivo

La competencia en el mercado de logística contratada de Australia es moderada, con DHL Supply Chain, Toll Group, Linfox, CEVA, Kuehne+Nagel, DSV, Mainfreight, Maersk Logistics y Qube superando a docenas de flotas regionales. El plan de Macquarie Asset Management de privatizar Qube por USD 7,84 mil millones, sujeto a aprobaciones regulatorias a mediados de 2026, debería liberar a la dirección para invertir en sistemas digitales de patio y proyectos piloto de camiones de hidrógeno sin presión trimestral. El movimiento también consolida el almacenamiento adyacente a los puertos justo cuando los terminales del oeste de Sídney y Kwinana se expanden.

Los grandes operadores logísticos terceros globales se diferencian a través de credenciales de sostenibilidad y escala de automatización. Los paneles solares en los tejados y la carga de vehículos eléctricos de DHL en Erskine Park, junto con su Centro de Excelencia en Vehículos Eléctricos, le otorgan una ventaja en las licitaciones conscientes del Alcance 3. El sitio omnicanal de Toll en Kemps Creek combina robots de mercancía a persona y cartonización con inteligencia artificial, permitiendo el reabastecimiento de supermercados y la preparación de pedidos de comestibles en línea bajo el mismo techo. Linfox está combinando su centro de carga del Aeropuerto de Avalon con escaneo avanzado de rayos X para cumplir con el endurecimiento de los controles fronterizos, reduciendo a la mitad los retrasos de transporte de línea entre los aeropuertos de Melbourne.

Los especialistas regionales compiten en experiencia de nicho. Las cadenas farmacéuticas sensibles a la temperatura, la logística inversa para la moda y el reabastecimiento de campamentos mineros recompensan el profundo conocimiento del dominio y los sistemas de cumplimiento normativo. Las empresas emergentes que ofrecen herramientas de visibilidad como servicio o intermediación de economía circular se están integrando en las redes de los proveedores establecidos a través de acuerdos de marca blanca. En general, los flujos de capital y las brechas tecnológicas están impulsando un mercado de dos niveles donde los actores de escala ganan contratos nacionales y las flotas más pequeñas se aferran a rutas localizadas de alto contacto.

Líderes de la Industria de Logística Contratada de Australia

  1. DHL Supply Chain

  2. Toll Group

  3. Linfox

  4. CMA CGM Group (incluida CEVA Logistics)

  5. Kuehne+Nagel

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Logística Contratada de Australia
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Abril de 2026: ARTC completó alcantarillas reforzadas en el ferrocarril este-oeste en el marco de un programa de resiliencia de USD 670 millones.
  • Marzo de 2026: DHL Supply Chain inauguró un almacén de 226.800 pies cuadrados en el oeste de Sídney con energía solar de 256 kWp, recolección de agua de lluvia y carga de vehículos eléctricos para atender a clientes de tecnología y automotriz.
  • Marzo de 2026: Amazon se comprometió a invertir USD 750 millones para construir un centro de cumplimiento robótico de 1,6 millones de pies cuadrados en Logan, Queensland, con el objetivo de procesar 125 millones de paquetes al año.
  • Febrero de 2026: Un consorcio liderado por Macquarie firmó un acuerdo para adquirir Qube por USD 7,84 mil millones, con el objetivo de cerrar la operación a mediados de 2026.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Logística Contratada de Australia

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Auge del Comercio Electrónico que Impulsa el Cumplimiento B2C a Nivel Nacional
    • 4.2.2 Megaproyectos de Infraestructura Financiados por el Gobierno (Aeropuerto del Oeste de Sídney, Ferrocarril Interior)
    • 4.2.3 Creciente Demanda de Soluciones Integrales de Cadena de Frío (Alimentos y Farmacia)
    • 4.2.4 Externalización de Fabricantes de Equipos Originales Impulsada por Modernizaciones de la Industria 4.0 en la Manufactura
    • 4.2.5 Mandatos ESG más Estrictos que Favorecen a los Operadores Logísticos Terceros con Flotas de Bajo Carbono
    • 4.2.6 Plataformas de Visibilidad de Carga que Impulsan la Colaboración entre Operadores Logísticos Terceros y Cargadores
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Escasez de Conductores ante el Envejecimiento de la Fuerza Laboral y las Estrictas Normas de Visado
    • 4.3.2 Congestión Portuaria y Retrasos de Bioseguridad que Incrementan los Tiempos de Permanencia
    • 4.3.3 Cláusulas Volátiles de Traslado de Recargos por Combustible que Erosionan los Márgenes
    • 4.3.4 Tendencia de Internalización de Minoristas para el Microcumplimiento en Áreas Metropolitanas
  • 4.4 Análisis de Valor y Cadena de Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de Nuevos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.3 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad en la Industria
  • 4.8 Perspectivas sobre el Comercio Electrónico (Doméstico y Transfronterizo)
  • 4.9 Perspectivas sobre la Logística Inversa
  • 4.10 Impacto de los Eventos Geopolíticos

5. Pronósticos de Tamaño y Crecimiento del Mercado (Valor)

  • 5.1 Por Tipo de Servicio
    • 5.1.1 Transporte
    • 5.1.1.1 Carretera
    • 5.1.1.2 Ferroviario
    • 5.1.1.3 Aéreo
    • 5.1.1.4 Marítimo
    • 5.1.2 Almacenamiento y Distribución
    • 5.1.3 Servicios de Valor Agregado (Ensamblaje, Etiquetado, Empaque en Kits)
  • 5.2 Por Duración del Contrato
    • 5.2.1 1-3 Años
    • 5.2.2 Más de 3 Años
  • 5.3 Por Industria de Usuario Final
    • 5.3.1 Manufactura y Automotriz
    • 5.3.2 Alimentos y Bebidas
    • 5.3.3 Comercio Minorista y Comercio Electrónico
    • 5.3.4 Atención Médica y Productos Farmacéuticos
    • 5.3.5 Productos Químicos
    • 5.3.6 Otras Industrias
  • 5.4 Por Región
    • 5.4.1 Nueva Gales del Sur
    • 5.4.2 Victoria
    • 5.4.3 Queensland
    • 5.4.4 Australia Occidental
    • 5.4.5 Australia Meridional
    • 5.4.6 Resto de Australia

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas {(incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para empresas clave, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)}
    • 6.4.1 DHL Group
    • 6.4.2 Toll Group
    • 6.4.3 Linfox
    • 6.4.4 CMA CGM Group (incluida CEVA Logistics)
    • 6.4.5 Kuehne+Nagel
    • 6.4.6 DSV A/S (incluida DB Schenker)
    • 6.4.7 Mainfreight
    • 6.4.8 Maersk Logistics
    • 6.4.9 Qube Holdings
    • 6.4.10 Team Global Express
    • 6.4.11 GEODIS Australia
    • 6.4.12 Nippon Express Australia
    • 6.4.13 Yusen Logistics
    • 6.4.14 Kintetsu World Express
    • 6.4.15 FedEx
    • 6.4.16 UPS
    • 6.4.17 Aurizon Holdings
    • 6.4.18 SCT Logistics
    • 6.4.19 CTI Logistics
    • 6.4.20 Lindsay Australia

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe del Mercado de Logística Contratada de Australia

Por Tipo de Servicio
Transporte Carretera
Ferroviario
Aéreo
Marítimo
Almacenamiento y Distribución
Servicios de Valor Agregado (Ensamblaje, Etiquetado, Empaque en Kits)
Por Duración del Contrato
1-3 Años
Más de 3 Años
Por Industria de Usuario Final
Manufactura y Automotriz
Alimentos y Bebidas
Comercio Minorista y Comercio Electrónico
Atención Médica y Productos Farmacéuticos
Productos Químicos
Otras Industrias
Por Región
Nueva Gales del Sur
Victoria
Queensland
Australia Occidental
Australia Meridional
Resto de Australia
Por Tipo de Servicio Transporte Carretera
Ferroviario
Aéreo
Marítimo
Almacenamiento y Distribución
Servicios de Valor Agregado (Ensamblaje, Etiquetado, Empaque en Kits)
Por Duración del Contrato 1-3 Años
Más de 3 Años
Por Industria de Usuario Final Manufactura y Automotriz
Alimentos y Bebidas
Comercio Minorista y Comercio Electrónico
Atención Médica y Productos Farmacéuticos
Productos Químicos
Otras Industrias
Por Región Nueva Gales del Sur
Victoria
Queensland
Australia Occidental
Australia Meridional
Resto de Australia
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño del mercado de logística contratada de Australia en 2026?

El sector se estima en USD 6,09 mil millones en 2026.

¿A qué velocidad se expandirá la logística contratada de Australia hasta 2031?

Se proyecta que el valor del mercado alcanzará USD 7,94 mil millones en 2031, impulsado por una CAGR del 5,45%.

¿Qué tipo de servicio genera actualmente los mayores ingresos?

Los servicios de transporte concentran el 59,72% de la participación, liderados por el amplio alcance nacional del flete por carretera.

¿Qué estado australiano se espera que registre el crecimiento más rápido?

Australia Occidental muestra el ritmo de pronóstico más rápido con una CAGR del 6,79% respaldada por el programa portuario-ferroviario de Westport.

¿Cómo están influyendo los precios crecientes del combustible en las duraciones de los contratos?

La volatilidad del diésel está motivando a los cargadores a firmar acuerdos de más de tres años, que ahora representan el 61,38% de todos los contratos.

¿Por qué está ganando impulso la logística de atención médica?

Las normas más estrictas de trazabilidad de la Administración de Bienes Terapéuticos y las necesidades de cadena de frío están impulsando una CAGR del 7,03% en los volúmenes de atención médica y productos farmacéuticos.

Última actualización de la página el: