Tamaño y Participación del Mercado de Polvo Metálico Atomizado

Mercado de Polvo Metálico Atomizado (2026 - 2031)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Polvo Metálico Atomizado por Mordor Intelligence

Se proyecta que el tamaño del Mercado de Polvo Metálico Atomizado se expanda desde USD 3,15 mil millones en 2025 y USD 3,36 mil millones en 2026 hasta USD 4,63 mil millones en 2031, registrando una CAGR del 6,64% entre 2026 y 2031. La demanda constante de polvos de titanio y superaleaciones de níquel con contenido ultrabajo de oxígeno en turbinas de gas preparadas para hidrógeno, el giro hacia polvos esféricos de cobre y aluminio de grado para baterías, y el cambio de la pulvimetalurgia convencional a materias primas de fabricación aditiva de precisión son las principales fuerzas que impulsan el mercado de polvo metálico atomizado. La atomización por plasma está ganando terreno a medida que las empresas aeroespaciales y de dispositivos médicos endurecen las especificaciones de oxígeno, mientras que los atomizadores en contenedor a microescala acortan los plazos de entrega y permiten el reciclaje de circuito cerrado en el punto de uso. Los programas de relocalización industrial en América del Norte respaldados por subvenciones de la Ley de Producción de Defensa están ampliando la capacidad nacional, aunque Asia-Pacífico sigue liderando en volumen, ya que los polvos chinos, surcoreanos y japoneses dominan las cadenas de suministro de baterías. Los márgenes de los proveedores siguen siendo sensibles a la volatilidad del precio del helio y a las rigurosas auditorías de calidad de polvo según la norma ISO 52907, que añaden hasta USD 1.500 por tonelada en costos de inspección.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por proceso de atomización, la atomización por gas representó el 57,12% de la participación del mercado de Polvo Metálico Atomizado en 2025, mientras que se proyecta que la atomización por plasma crezca a una CAGR del 6,88% durante el período de pronóstico (2026-2031).
  • Por tipo de metal, los polvos de acero inoxidable representaron el 30,11% del tamaño del mercado de Polvo Metálico Atomizado en 2025, mientras que se prevé que los polvos de titanio y superaleaciones se aceleren a una CAGR del 7,03% hasta 2031.
  • Por aplicación, la fabricación aditiva (FA/3DP) lideró con una participación de ingresos del 40,44% en 2025, y se espera que registre la CAGR más alta del 6,43% durante 2026-2031.
  • Por industria de usuario final, el sector aeroespacial y de defensa representó el 33,15% del tamaño del mercado de Polvo Metálico Atomizado en 2025, y se espera que la fabricación automotriz y de vehículos eléctricos crezca a una CAGR del 6,94% durante el período de pronóstico (2026-2031).
  • Por geografía, Asia-Pacífico capturó el 39,56% de la participación del mercado de Polvo Metálico Atomizado en 2025 y se prevé que se expanda a una CAGR del 7,12% hasta 2031.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Proceso de Atomización: El Plasma Gana Terreno en Pureza de Oxígeno

La atomización por gas retuvo el 57,12% del volumen de 2025 gracias a sus ventajas de costo, mientras que la atomización por agua sirvió a los polvos de hierro y acero para herramientas sensibles al precio. Se proyecta que la atomización por plasma crezca a una CAGR del 6,88%, superando el promedio del mercado de Polvo Metálico Atomizado porque los compradores aeroespaciales y médicos exigen oxígeno por debajo de 300 ppm.

La flexibilidad de corte no estándar del plasma quedó demostrada cuando PyroGenesis obtuvo la calificación de Boeing para la materia prima Ti-6Al-4V de 45-106 µm. La atomización por gas sigue siendo fundamental para los grados de acero inoxidable y aluminio, pero su dominio en el mercado de polvo metálico atomizado se erosionará gradualmente a medida que se endurezcan las especificaciones de calidad y se estabilice el precio del helio.

Mercado de Polvo Metálico Atomizado: Participación de Mercado por Proceso de Atomización
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Tipo de Metal: El Titanio y las Superaleaciones Superan al Acero Inoxidable

Los polvos de acero inoxidable representaron el 30,11% de las ventas de 2025, aunque el titanio y las superaleaciones de níquel captarán una participación incremental a una CAGR del 7,03% hasta 2031. Solo la categoría de titanio está destinada a crecer sustancialmente en el tamaño del mercado de Polvo Metálico Atomizado, ya que GE Additive suministra 1.000 toneladas de polvo de titanio a Airbus en virtud de un acuerdo plurianual.

Los polvos a base de níquel se benefician de la alianza entre 6K y Siemens, que ofrece reducciones de carbono del 91% y probablemente alcanzarán una participación de dos dígitos antes de 2031. El acero inoxidable mantiene su posición en las piezas sinterizadas para automoción, donde los grados 316L y 17-4PH cumplen los objetivos de costo y resistencia a la corrosión, pero su participación en el mercado de polvo metálico atomizado podría caer por debajo durante el horizonte de pronóstico. Las aleaciones de alta entropía siguen siendo un nicho, pero alcanzan precios premium que refuerzan los ingresos incluso con bajos volúmenes en toneladas.

Por Aplicación: La Fabricación Aditiva Extiende su Liderazgo sobre la Pulvimetalurgia Convencional

La fabricación aditiva capturó el 40,44% de la participación del mercado de Polvo Metálico Atomizado en 2025 y se proyecta que crezca a una CAGR del 6,43% hasta 2031, a medida que los constructores de células de aeronaves, los fabricantes de implantes ortopédicos y los talleres de matrices y herramientas certifican componentes de series cada vez más grandes. Las aprobaciones médicas en el primer trimestre de 2026 para dispositivos de titanio, como la jaula Ventana A ALIF y el implante cervical SpineLinc, están impulsando los pedidos de materia prima Ti-6Al-4V. El sector aeroespacial lidera el uso aditivo, con las turbinas GE9X que utilizan 304 piezas impresas, incluidas paletas TiAl que reducen el consumo de combustible en un 10%. Esto impulsa la adopción de polvo de superaleación de níquel para mezclas de hidrógeno de hasta el 75%.

En 2024, América del Norte experimentó una caída en los envíos de pulvimetalurgia convencional, como asientos de válvulas y engranajes de bombas de aceite, debido a ajustes de inventario y problemas de fluidez. Los polvos a base de níquel y cobalto-cromo ganaron terreno en recubrimientos para reparaciones de paletas de turbinas y casquillos de desgaste petroquímicos, aunque su participación se mantuvo por debajo del 10% debido a la reutilización del exceso de pulverización. Los envíos de polvo de carburo de tungsteno en 2024, impulsados por contratos de mecanizado de defensa, compensarán los déficits de importación relacionados con aranceles procedentes de China.

Por Industria de Usuario Final: La Automoción y los Vehículos Eléctricos Superan al Sector Aeroespacial en la Demanda de Polvo de Grado para Baterías

El sector aeroespacial y de defensa absorbió el 33,15% del volumen global en 2025, ya que los fabricantes de motores buscaban polvos de titanio y níquel con contenido ultrabajo de oxígeno para turbinas preparadas para hidrógeno, pero los fabricantes de automóviles y vehículos eléctricos avanzan ahora a una CAGR del 6,94% hasta 2031, la más rápida entre todos los sectores. Los mandatos de reducción de peso también impulsan el cambio del hierro fundido a engranajes y estatores prensados y sinterizados, elevando la demanda base de polvos de hierro, acero y aluminio de costo medio.

Los fabricantes de equipos originales médicos y dentales, aunque representan un menor tonelaje, siguen elevando los ingresos debido a los precios premium que alcanzan los grados de titanio atomizado por plasma y cobalto-cromo autorizados para implantes personalizados para pacientes. Los compradores del sector energético, liderados por la línea de turbinas capaces de hidrógeno de Siemens Energy, aseguran acuerdos de suministro a largo plazo de superaleaciones de níquel que los aíslan de la volatilidad del helio, aunque mantienen una participación general decente porque los volúmenes unitarios siguen siendo modestos en comparación con las baterías de automoción. En conjunto, estos cambios significan que las aplicaciones de automoción y vehículos eléctricos reducirán la brecha de volumen con el sector aeroespacial para finales de la década, diversificando aún más el tamaño del mercado de Polvo Metálico Atomizado y protegiendo a los proveedores frente a las oscilaciones cíclicas en cualquier industria individual.

Mercado de Polvo Metálico Atomizado: Participación de Mercado por Industria de Usuario Final
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico dominó el 39,56% del mercado de Polvo Metálico Atomizado en 2025 y avanza a una CAGR del 7,12% hasta 2031, ya que CNPC Powder, Avimetal y Epson Atmix juntos añaden más de 10.000 toneladas de nueva capacidad para finales de 2026. Los controles de exportación locales sobre minerales críticos impulsan a la región a construir plantas de reciclaje propias, aunque el abastecimiento de helio y los estándares de calidad preparados para hidrógeno siguen siendo desafíos abiertos.

En América del Norte, los volúmenes de polvo de aluminio aumentaron un 22,6% por la demanda de vehículos eléctricos, y el carburo de tungsteno creció por los requisitos de mecanizado de defensa. La inversión de USD 60 millones de Velta en una instalación de fabricación de titanio en Estados Unidos, respaldada por inversión extranjera directa ucraniana, refleja la relocalización estratégica para reducir el riesgo de suministro geopolítico. La subvención de USD 23,4 millones del Título III de la Ley de Producción de Defensa a 6K Additive para escalar de 200 toneladas métricas por año a 1.000 toneladas métricas por año subraya la priorización federal de la capacidad nacional de polvo de aleaciones de níquel y titanio.

La participación de mercado de Europa en 2025 está anclada por la capacidad de 500.000 toneladas por año de Höganäs en 15 sitios de producción, con inversión en infraestructura de biocarbón para reemplazar el 20% del carbón fósil para 2026 y la finalización de la reubicación de China en 2026. La puesta en marcha por parte de Sandvik de dos torres adicionales de atomización por gas en Neath, Reino Unido, y una nueva planta en Sandviken, Suecia, para aleaciones de titanio y níquel bajo la certificación AS9100D, posiciona a Europa para atender a los fabricantes de equipos originales aeroespaciales y de dispositivos médicos.

América del Sur y Oriente Medio-África en conjunto representan una participación de mercado relativamente pequeña, aunque muestran una demanda automotriz y petroquímica superior a la media, lo que sugiere un patrón potencial de seguidor rápido una vez que maduren las cadenas de suministro de reciclaje regionales.

CAGR (%) del Mercado de Polvo Metálico Atomizado, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

El mercado de Polvo Metálico Atomizado está moderadamente fragmentado. Es probable que se produzca actividad de fusiones y adquisiciones a medida que los actores establecidos buscan conocimientos en plasma y los disruptores buscan músculo de distribución. El énfasis competitivo se desplaza del tonelaje puro hacia la velocidad de certificación, el inventario localizado y las métricas de intensidad de carbono exigidas por los cuadros de mando de los fabricantes de equipos originales (OEM).

Líderes de la Industria de Polvo Metálico Atomizado

  1. Höganäs AB

  2. Sandvik AB

  3. GKN Powder Metallurgy

  4. General Electric Company

  5. Oerlikon AM

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Polvo Metálico Atomizado
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Octubre de 2025: Inland Atomize Metal Powder LLP (IAMP), con sede en Gujarat, India, inició la producción de polvos metálicos en su nueva instalación de fabricación. Una vez en pleno funcionamiento, IAMP espera producir hasta 700 toneladas métricas de polvo metálico anualmente. La empresa utiliza Atomización por Gas de Inducción al Vacío (VIGA) y un proceso hidrometalúrgico para producir una amplia gama de polvos metálicos.
  • Agosto de 2025: MITSUBISHI STEEL MFG. CO., LTD. está siendo pionera en un sistema de atomización por gas para producir polvos metálicos para fabricación aditiva, comúnmente conocida como impresión 3D de metal. Esta técnica de atomización por gas consiste en expulsar metal fundido, específicamente acero líquido, desde una boquilla en un chorro fino.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Polvo Metálico Atomizado

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Creciente demanda de piezas de pulvimetalurgia de alto rendimiento (aeroespacial, vehículos eléctricos)
    • 4.2.2 Necesidad creciente de aleaciones avanzadas (Ti, a base de Ni, aleaciones de alta entropía)
    • 4.2.3 Microatomización descentralizada para suministro bajo demanda
    • 4.2.4 Polvos con contenido ultrabajo de oxígeno para turbinas de hidrógeno y energía
    • 4.2.5 Polvos esféricos de Cu y Al de grado para baterías para celdas de iones de litio y estado sólido
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Control de calidad estricto sobre distribución granulométrica, morfología y fluidez
    • 4.3.2 Volatilidad del precio del suministro de helio para atomización por plasma y gas
    • 4.3.3 Reciclaje de circuito cerrado limitado para polvos reactivos y críticos
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.5.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.5.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Grado de Competencia

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento (Valor)

  • 5.1 Por Proceso de Atomización
    • 5.1.1 Atomización por Gas
    • 5.1.2 Atomización por Plasma
    • 5.1.3 Atomización por Agua
    • 5.1.4 Atomización Centrífuga
    • 5.1.5 Otros Métodos (p. ej., ultrasónico)
  • 5.2 Por Tipo de Metal
    • 5.2.1 Polvos de Acero Inoxidable
    • 5.2.2 Polvos de Titanio y Superaleaciones
    • 5.2.3 Polvos de Aluminio
    • 5.2.4 Polvos de Cobre y Aleaciones de Cobre
    • 5.2.5 Aleaciones a Base de Níquel
    • 5.2.6 Otros Metales y Aleaciones
  • 5.3 Por Aplicación
    • 5.3.1 Fabricación Aditiva (FA/3DP)
    • 5.3.2 Componentes y Piezas de Pulvimetalurgia
    • 5.3.3 Herramientas de Corte y Piezas de Desgaste
    • 5.3.4 Recubrimientos y Materiales de Proyección Térmica
    • 5.3.5 Otras Aplicaciones Industriales
  • 5.4 Por Industria de Usuario Final
    • 5.4.1 Aeroespacial y Defensa
    • 5.4.2 Fabricación Automotriz y de Vehículos Eléctricos
    • 5.4.3 Dispositivos Médicos y Dentales
    • 5.4.4 Maquinaria Industrial y Herramientas
    • 5.4.5 Energía (turbinas, petróleo y gas)
    • 5.4.6 Otras Industrias de Usuario Final
  • 5.5 Por Geografía
    • 5.5.1 Asia-Pacífico
    • 5.5.1.1 China
    • 5.5.1.2 India
    • 5.5.1.3 Japón
    • 5.5.1.4 Corea del Sur
    • 5.5.1.5 Países de la ASEAN
    • 5.5.1.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.2 América del Norte
    • 5.5.2.1 Estados Unidos
    • 5.5.2.2 Canadá
    • 5.5.2.3 México
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemania
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 Francia
    • 5.5.3.4 Italia
    • 5.5.3.5 España
    • 5.5.3.6 Rusia
    • 5.5.3.7 Países Nórdicos
    • 5.5.3.8 Resto de Europa
    • 5.5.4 América del Sur
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.5.5 Oriente Medio y África
    • 5.5.5.1 Arabia Saudita
    • 5.5.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.5.5.3 Sudáfrica
    • 5.5.5.4 Resto de Oriente Medio y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado (%) y Clasificación
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General Global, Descripción General del Mercado, Segmentos Principales, Finanzas, Información Estratégica, Productos y Servicios, Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 6K Inc.
    • 6.4.2 AMETEK Specialty Metal Powders
    • 6.4.3 Aubert & Duval
    • 6.4.4 CRS Holdings, LLC
    • 6.4.5 EOS GmbH
    • 6.4.6 Eramet-MATI Shanghai
    • 6.4.7 ERASTEEL
    • 6.4.8 Forged Solutions Group
    • 6.4.9 General Electric Company
    • 6.4.10 GKN Powder Metallurgy
    • 6.4.11 Höganäs
    • 6.4.12 Metalysis
    • 6.4.13 Oerlikon Management AG
    • 6.4.14 PyroGenesis Additive
    • 6.4.15 Rio Tinto
    • 6.4.16 Sandvik AB
    • 6.4.17 TEKNA
    • 6.4.18 Xi'an Sailong Metal

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe Global del Mercado de Polvo Metálico Atomizado

El polvo metálico atomizado es el proceso de fragmentar metal fundido en pequeñas gotitas que se solidifican en polvo, principalmente para fabricación aditiva, moldeo por inyección de metal (MIM) y pulvimetalurgia.

El mercado de Polvo Metálico Atomizado está segmentado por proceso de atomización, tipo de metal, aplicación, industria de usuario final y geografía. Por proceso de atomización, el mercado se segmenta en atomización por gas, atomización por plasma, atomización por agua, atomización centrífuga y otros métodos (p. ej., ultrasónico). Por tipo de metal: polvos de acero inoxidable, polvos de titanio y superaleaciones, polvos de aluminio, polvos de cobre y aleaciones de cobre, aleaciones a base de níquel y otros metales y aleaciones. Por aplicación, el mercado se segmenta en fabricación aditiva (FA/3DP), componentes y piezas de pulvimetalurgia, herramientas de corte y piezas de desgaste, recubrimientos y materiales de proyección térmica, y otras aplicaciones industriales. Por industria de usuario final, el mercado se segmenta en aeroespacial y defensa, fabricación automotriz y de vehículos eléctricos, dispositivos médicos y dentales, maquinaria industrial y herramientas, energía (turbinas, petróleo y gas) y otras industrias de usuario final. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos de polvo metálico atomizado en 18 países de las principales regiones. Los tamaños y pronósticos del mercado se proporcionan en términos de valor (USD).

Por Proceso de Atomización
Atomización por Gas
Atomización por Plasma
Atomización por Agua
Atomización Centrífuga
Otros Métodos (p. ej., ultrasónico)
Por Tipo de Metal
Polvos de Acero Inoxidable
Polvos de Titanio y Superaleaciones
Polvos de Aluminio
Polvos de Cobre y Aleaciones de Cobre
Aleaciones a Base de Níquel
Otros Metales y Aleaciones
Por Aplicación
Fabricación Aditiva (FA/3DP)
Componentes y Piezas de Pulvimetalurgia
Herramientas de Corte y Piezas de Desgaste
Recubrimientos y Materiales de Proyección Térmica
Otras Aplicaciones Industriales
Por Industria de Usuario Final
Aeroespacial y Defensa
Fabricación Automotriz y de Vehículos Eléctricos
Dispositivos Médicos y Dentales
Maquinaria Industrial y Herramientas
Energía (turbinas, petróleo y gas)
Otras Industrias de Usuario Final
Por Geografía
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Países Nórdicos
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
Por Proceso de Atomización Atomización por Gas
Atomización por Plasma
Atomización por Agua
Atomización Centrífuga
Otros Métodos (p. ej., ultrasónico)
Por Tipo de Metal Polvos de Acero Inoxidable
Polvos de Titanio y Superaleaciones
Polvos de Aluminio
Polvos de Cobre y Aleaciones de Cobre
Aleaciones a Base de Níquel
Otros Metales y Aleaciones
Por Aplicación Fabricación Aditiva (FA/3DP)
Componentes y Piezas de Pulvimetalurgia
Herramientas de Corte y Piezas de Desgaste
Recubrimientos y Materiales de Proyección Térmica
Otras Aplicaciones Industriales
Por Industria de Usuario Final Aeroespacial y Defensa
Fabricación Automotriz y de Vehículos Eléctricos
Dispositivos Médicos y Dentales
Maquinaria Industrial y Herramientas
Energía (turbinas, petróleo y gas)
Otras Industrias de Usuario Final
Por Geografía Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Países Nórdicos
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el valor proyectado del mercado de polvo metálico atomizado en 2031?

Se prevé que el mercado de Polvo Metálico Atomizado alcance USD 4,63 mil millones en 2031 desde USD 3,36 mil millones en 2026, creciendo a una CAGR del 6,64%.

¿Qué proceso de atomización crece más rápido hacia 2031?

La atomización por plasma avanza a una CAGR estimada del 6,88% debido a los requisitos de oxígeno por debajo de 300 ppm en piezas aeroespaciales y médicas.

¿Por qué los polvos de titanio y superaleaciones de níquel atraen una demanda creciente?

Las turbinas preparadas para hidrógeno y los componentes ligeros de células de aeronaves necesitan aleaciones de titanio y níquel ultrapuras que resistan la fatiga y la corrosión a alta temperatura.

¿Cómo afecta la volatilidad del precio del helio a los productores de polvo?

Los precios al contado por encima de USD 300 por Mcf han inflado los costos de gas de atomización por plasma hasta USD 5 por kg, comprimiendo los márgenes y empujando a algunos usuarios hacia el argón.

Última actualización de la página el: