Marktgröße und Marktanteil für Vakuumfüller

Zusammenfassung des Marktes für Vakuumfüller
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Vakuumfüller von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Vakuumfüller betrug im Jahr 2026 USD 2,25 Milliarden und wird bis 2031 voraussichtlich USD 3,53 Milliarden erreichen, was einer CAGR von 9,43 % entspricht. Die starke Nachfrage resultiert aus strengeren globalen Lebensmittelsicherheitsvorschriften, rasanter Automatisierung und neuen Anwendungsgebieten, die von hochwertigen Convenience-Mahlzeiten bis zur Elektrolytdosierung in Lithium-Ionen-Batterien reichen. Rotationssysteme dominieren Hochvolumen-Lebensmittellinien, während Einheiten zur Pulverhandhabung in Nutrazeutik- und Pharmabetrieben an Bedeutung gewinnen. Vollautomatische Anlagen übertreffen halbautomatische Alternativen, da vernetzte Sensoren, Steuerungen auf Basis maschinellen Lernens und vorausschauende Wartung eine höhere Linieneffizienz liefern. Regional gesehen bleibt Europa der größte Abnehmer aufgrund seines günstigen regulatorischen Umfelds, während die Region Asien-Pazifik die schnellste Expansion verzeichnet, begünstigt durch den Ausbau der Lebensmittelverarbeitungskapazitäten und einem boomenden Ökosystem für Elektrofahrzeugbatterien. Der Wettbewerbsdruck verstärkt sich, da deutsche und italienische Unternehmen ihr geistiges Eigentum und ihre Servicetiefe gegenüber kostenkonkurrenzfähigen asiatischen Marktteilnehmern schützen, die auf Nischenmaschinen für die Batterie- und Kosmetikindustrie spezialisiert sind.

Zentrale Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Maschinentyp entfielen auf Rotations-Vakuumfüller im Jahr 2025 52,38 % des Marktanteils für Vakuumfüller. Für Vakuum-Pulverfüller wird jedoch im Prognosezeitraum eine CAGR von 11,67 % prognostiziert.
  • Nach Automatisierungsgrad hielten vollautomatische Systeme im Jahr 2025 einen Marktanteil von 68,93 % am Markt für Vakuumfüller und werden voraussichtlich zwischen 2026 und 2031 mit einer CAGR von 10,93 % wachsen.
  • Nach Behältertyp entfielen auf flexible Behältertypen im Jahr 2025 45,39 % des Marktanteils für Vakuumfüller und werden voraussichtlich von 2026 bis 2031 mit einer CAGR von 11,78 % wachsen.
  • Nach Endverbraucherbranche entfielen auf Lebensmittel- und Getränkeverarbeiter 48,72 % des Marktanteils im Markt für Vakuumfüller. Das Segment Kosmetik und Körperpflege wird hingegen im Zeitraum 2026 bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 11,47 % wachsen.
  • Nach Geografie entfiel auf Europa im Jahr 2025 ein Marktanteil von 34,51 % am Markt für Vakuumfüller. Die Region Asien-Pazifik wird jedoch im Prognosezeitraum voraussichtlich eine CAGR von 11,59 % verzeichnen.

Segmentanalyse

Nach Maschinentyp: Rotationssysteme treiben die Volumenproduktion an

Rotations-Vakuumfüller erzielten im Jahr 2025 einen Anteil von 52,38 % am Markt für Vakuumfüller, was ihre Eignung für kontinuierliche Hochgeschwindigkeitsproduktionslinien für Fleisch, Milchprodukte und Fertiggerichte widerspiegelt. Diese Systeme verarbeiten bis zu 57.600 Becher pro Stunde und halten eine Füllgewichtsabweichung von weniger als 0,2 % ein. Linearfüller und aseptische Modelle bedienen Niedrigvolumen- oder Sterilnischen, während Vakuum-Pulverfüllermaschinen voraussichtlich mit einer CAGR von 11,67 % wachsen werden, da Nutrazeutik-Hersteller eine luftfreie Dosierung fordern.

Hersteller gestalten Plattformen für mehr Flexibilität um. Die Hamba Flexline von IMA wechselt ohne Anhalten des Förderbands zwischen vier und 12 Bechern pro Zyklus und integriert UV-Sterilisation im Drehtisch.[2]Kevin Cronin, "IMA Food North America stellt Becher-Füll-Versiegelungssystem vor," Powder & Bulk Solids, powderbulksolids.com Eine solche Modularität hilft Anlagen, Lagerhaltungseinheiten zu konsolidieren, Umrüstzeiten zu reduzieren und die Gesamtanlageneffektivität auf über 85 % zu steigern. Servoantriebe und rezeptbasierte Steuerungssoftware verwischen alte Grenzen und ermöglichen es einem einzigen Rahmen, sowohl Pasten- als auch Partikelsuppen zu verarbeiten.

Markt für Vakuumfüller: Marktanteil nach Maschinentyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Automatisierungsgrad: Vollautomatisierung setzt sich durch

Vollautomatische Systeme hielten im Jahr 2025 einen Marktanteil von 68,93 % am Markt für Vakuumfüller, mit einer CAGR von 10,93 %, und übertrafen damit halbautomatische Einheiten. Arbeitskräftemangel und ein mittlerer Lohnanstieg von mehr als 5 % im EU-Lebensmittelsektor lenken Investitionen in Richtung vollautomatischer Linien. Echtzeit-Analysen reduzieren Nacharbeit und ermöglichen technischen Fernsupport, was zu einer Verringerung ungeplanter Ausfallzeiten um 18 % in einem Kondimentenwerk im Mittleren Westen führte.

Staatliche Zuschüsse für Industrie 4.0 beschleunigen den Amortisationszeitraum zusätzlich. Förderrichtlinien schreiben häufig Maschinenkonnektivität, digitale Zwillinge und Cybersicherheitsprotokolle vor – Funktionen, die halbautomatische Systeme selten bieten. Unterdessen handhaben kollaborative Roboter nun hochviskose oder schaumbildende Produkte und beseitigen so repetitive Belastungsverletzungen und senken die Prämien für Arbeitnehmerentschädigungen.

Nach Behältertyp: Flexible Verpackungen gewinnen an Bedeutung

Der flexible Behältertyp behielt im Jahr 2025 einen Anteil von 54,61 %, wird jedoch voraussichtlich mit einer CAGR von 11,78 % wachsen, da Marken die Materialintensität und Logistikkosten reduzieren. Vakuum-Skinpacks können das Verpackungsvolumen halbieren und dennoch die Haltbarkeit verlängern, was Meeresfrüchte-Marken den Eintritt in entfernte Märkte ermöglicht. Kosmetikmarken setzen auf luftdichte Beutel, die Wirkstoffe schützen und Verbrauchern eine kontrollierte Dosierung bieten, was die Produktwirksamkeit verbessert.

Neue Füllköpfe verwenden sanfte Vakuumrampen und pulsierenden Zufluss, um Blasenbildung in flexiblen Feldern zu verhindern. Dichtungsintegritätssensoren überprüfen nun 100 % der Verpackungen, um die geringere Steifigkeit von Folienstrukturen auszugleichen. Die EU-Minimierungsregel von 2030, die den Raum auf 50 % begrenzt, verstärkt diesen Wandel.

Markt für Vakuumfüller: Marktanteil nach Behältertyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Endverbraucherbranche: Dominanz der Lebensmittelbranche mit Aufschwung in der Kosmetikbranche

Lebensmittel- und Getränkeverarbeiter machten 48,72 % der Gerätenachfrage im Jahr 2025 aus, angetrieben durch Investitionen in Fertiggerichte, verarbeitetes Fleisch und Milchprodukte. Die Einhaltung der Gefahrenanalyse und vorbeugenden Kontrollen fördert die Einführung hygienischer Nassraum-Designs. Die pharmazeutische Nachfrage wächst stetig, da die Generika-Kapazität in Indien und Mitteleuropa zunimmt.

Das Segment Kosmetik und Körperpflege verzeichnet eine CAGR von 11,47 %, angetrieben durch Premium-Seren und luftempfindliche Formulierungen, die unter Schwerkraftbefüllung oxidieren. Ein kürzlich erteiltes chinesisches Patent beschreibt eine Unterdruckbefüllungsmethode für Augencremegläser, die Pumpengrößen reduziert und den Energieverbrauch senkt. Anbieter fügen Stickstoffüberschichtungsmodule und Mikro-Kolbendosierung für kostspielige Wirkstoffe hinzu, was die Marge pro Maschine steigert.

Geografische Analyse

Europas Marktführerschaft basiert auf einem Umsatzanteil von 34,51 % im Jahr 2025 und langjährigen Clustern der Präzisionstechnik in Deutschland und Italien. Multivac, GEA und Krones nutzen umfangreiche Lieferantennetzwerke und halten strenge EN 1672-2 Hygienestandards ein, um hochwertige Maschinen weltweit zu exportieren. EU-Fördermittel des Digitalen Kompasses ermutigen Fabriken zur Digitalisierung, was die Nachfrage nach vernetzten Füllern aufrechthält.

Die Region Asien-Pazifik wird voraussichtlich eine CAGR von 11,59 % verzeichnen, da städtische Haushalte ihre Budgets für gekühlte und tiefgekühlte Lebensmittel ausweiten und Nationen die Batterieproduktion beschleunigen. Chinesische Überkapazitäten drücken die durchschnittlichen Verkaufspreise, beschleunigen aber auch die Inlandsnachfrage, da schlüsselfertige Linien für Tier-2-Verarbeiter erschwinglich werden. Südkorea und Indien lancieren Anreize zur heimischen Fertigung, einschließlich Einfuhrzollrückerstattungen auf Automatisierungskomponenten.

Nordamerika verzeichnet ein mittleres einstelliges Wachstum, das durch die Rückverlagerung der Produktion bei Proteinverarbeitern und die Umstellung von Getränkeunternehmen auf recycelbare Verpackungen angetrieben wird. Der Nahe Osten importierte im Jahr 2024 Verpackungsmaschinen im Wert von EUR 1,3 Milliarden, was langfristige Wachstumsaussichten für Vakuumfüller in den Sektoren Halal-Protein, Milchprodukte und Hochtemperatur-Wüste verstärkt. Südamerika bleibt ein strategischer Markt, da Währungsvolatilität die Gerätefinanzierung behindert; Agrarexportverarbeiter setzen jedoch weiterhin auf Automatisierung, um phytosanitäre Protokolle zu erfüllen.

Markt für Vakuumfüller CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Vakuumfüller umfasst eine moderate Anzahl globaler Hersteller neben Dutzenden regionaler Spezialisten. Die fünf größten Unternehmen vereinen schätzungsweise 45 % des kollektiven Umsatzes, was mittelständischen Akteuren Raum für Innovationen in engen Nischen lässt. Deutsche und italienische Marken verteidigen ihren Anteil durch Patentportfolios, lebenslange Serviceverträge und Integrationsplattformen, die Füller mit Wiegern, Versieglern und Röntgengeräten verbinden.

Asiatische Herausforderer differenzieren sich durch Kosten und schnelle Anpassung, insbesondere für Batterie- und Kosmetikgeräte. Mikrouna und Tmax Equipments passen lösungsmittelkompatible Dichtungen und Reinraumgehäuse der Klasse 100 für Elektrolytlinien an. Europäische Platzhirsche reagieren durch den Erwerb von Pumpenhersteller, wie etwa die Übernahme von Ampco durch Krones im Jahr 2024, um das hygienische Handhabungsportfolio zu erweitern.[3]Krones AG Investor Relations, "Geschäftsbericht 2024," Krones, krones.com

Das Technologierennen konzentriert sich auf Software. Cloud-Dashboards senden Live-KPIs an sichere Portale, und KI-Module empfehlen Anpassungen der Dichtungstemperatur, um Undichtigkeiten zu verhindern. Anlagen, die diese Analysen einsetzen, berichten von Ausschussreduzierungen von 12 % innerhalb von sechs Monaten. Anbieter ohne Softwarefähigkeiten riskieren die Abstufung zu reinen Hardware-Lieferanten, einer Schicht mit niedrigeren Margen.

Marktführer in der Vakuumfüller-Branche

  1. Albert Handtmann Maschinenfabrik GmbH & Co. KG

  2. Vemag Maschinenbau GmbH

  3. Heinrich Frey Maschinenbau GmbH

  4. RISCO S.p.A.

  5. Accutek Packaging Equipment Company, Inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Markt für Vakuumfüller
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • April 2025: IMA Food North America stellte das Hamba Flexline Becher-Füll-Versiegelungssystem vor, das integrierte Sterilisation und einen Durchsatz von bis zu 57.600 Bechern pro Stunde bietet.
  • März 2025: Die Marchesini Group überschritt im Jahr 2024 einen Umsatz von EUR 600 Millionen und setzte ein mittelfristiges Ziel von EUR 1 Milliarde, wobei Vakuumdruck-Pulverfüller auf der Pharmintech, betrieben von Ipack-Ima, hervorgehoben wurden.
  • Oktober 2024: IMA Dairy and Food USA präsentierte die F600 Schlauchbeutelmaschine auf der PACK EXPO International.
  • September 2024: Die italienische Verpackungsmaschinenbauindustrie erreichte einen Umsatz von EUR 9,2 Milliarden, wobei Exporte 78,7 % der Produktion ausmachten.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für Vakuumfüller

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Steigender Bedarf zur Verlängerung der Haltbarkeit
    • 4.2.2 Boom bei Convenience- und Fertigmahlzeitenproduktion
    • 4.2.3 Automatisierung und Industrie-4.0-Integration von Abfülllinien
    • 4.2.4 Strengere Lebensmittelsicherheits-/Hygienedesign-Vorschriften nach 2027
    • 4.2.5 Wachstum der Vakuumbefüllnachfrage für Elektrolyte in Elektrofahrzeugbatterien
    • 4.2.6 Staatliche Industrie-4.0-Förderprogramme
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe anfängliche Investitionsausgaben
    • 4.3.2 Verfügbarkeit kostengünstiger Schwerkraft-/Kolbenalternativen
    • 4.3.3 Mangel an qualifizierten Vakuumgerätetechnikern
    • 4.3.4 Kompatibilitätsprobleme mit Öko-Verpackungsfolien der nächsten Generation
  • 4.4 Analyse der industriellen Wertschöpfungskette
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Auswirkungen makroökonomischer Faktoren
  • 4.8 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.8.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.8.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.8.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.8.4 Bedrohung durch Substitutionsprodukte
    • 4.8.5 Branchenwettbewerb

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Maschinentyp
    • 5.1.1 Rotations-Vakuumfüller
    • 5.1.2 Linearfüller mit Vakuum
    • 5.1.3 Vakuum-Pulverfüller
    • 5.1.4 Hochvakuum-Aseptikfüller
  • 5.2 Nach Automatisierungsgrad
    • 5.2.1 Manuell
    • 5.2.2 Halbautomatisch
    • 5.2.3 Vollautomatisch
  • 5.3 Nach Behältertyp
    • 5.3.1 Starr
    • 5.3.2 Flexibel
  • 5.4 Nach Endverbraucherbranche
    • 5.4.1 Lebensmittel und Getränke
    • 5.4.2 Pharmazeutik
    • 5.4.3 Chemikalien
    • 5.4.4 Kosmetik und Körperpflege
    • 5.4.5 Weitere Endverbraucherbranchen
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.2 Südamerika
    • 5.5.2.1 Brasilien
    • 5.5.2.2 Argentinien
    • 5.5.2.3 Chile
    • 5.5.2.4 Übriges Südamerika
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.3.2 Deutschland
    • 5.5.3.3 Frankreich
    • 5.5.3.4 Italien
    • 5.5.3.5 Spanien
    • 5.5.3.6 Übriges Europa
    • 5.5.4 Asien-Pazifik
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 Indien
    • 5.5.4.3 Japan
    • 5.5.4.4 Südkorea
    • 5.5.4.5 Australien
    • 5.5.4.6 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Naher Osten
    • 5.5.5.1.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.1.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.5.5.1.3 Türkei
    • 5.5.5.1.4 Übriger Naher Osten
    • 5.5.5.2 Afrika
    • 5.5.5.2.1 Südafrika
    • 5.5.5.2.2 Nigeria
    • 5.5.5.2.3 Übriges Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst Überblick auf globaler Ebene, Marktüberblick, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für Schlüsselunternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Albert Handtmann Maschinenfabrik GmbH & Co. KG
    • 6.4.2 Vemag Maschinenbau GmbH
    • 6.4.3 Heinrich Frey Maschinenbau GmbH
    • 6.4.4 RISCO S.p.A.
    • 6.4.5 Accutek Packaging Equipment Company, Inc.
    • 6.4.6 Universal Filling Machine Company Ltd.
    • 6.4.7 Tenco S.r.l.
    • 6.4.8 Technibag
    • 6.4.9 Fimer Bottling Technology Srl
    • 6.4.10 NIKO Nahrungsmittel-Maschinen GmbH & Co. KG
    • 6.4.11 ULMA Packaging S. Coop.
    • 6.4.12 All-Fill, Inc.
    • 6.4.13 IMA Industria Macchine Automatiche S.p.A.
    • 6.4.14 Henkelman B.V.
    • 6.4.15 Multivac Sepp Haggenmüller SE & Co. KG
    • 6.4.16 GEA Group AG
    • 6.4.17 Krones AG
    • 6.4.18 Syntegon Technology GmbH
    • 6.4.19 Xiamen Tmax Battery Equipments Limited
    • 6.4.20 SOVEMA GROUP S.p.A.

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Weißen Flecken und ungedeckten Bedürfnissen
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Globaler Berichtsumfang des Marktes für Vakuumfüller

Der Umfang der Studie über den Markt für Vakuumfüller umfasst eine detaillierte Analyse von Maschinen, die für vakuumbasierte Abfüllprozesse ausgelegt sind und hauptsächlich in der Lebensmittelverarbeitungs- und Verpackungsindustrie eingesetzt werden. Sie umfasst verschiedene Gerätetypen, darunter Hochvakuumfüller, Portioniersysteme und integrierte Abfülllinien für Fleisch, Milchprodukte, Saucen und andere viskose Produkte.

Der Bericht über den Markt für Vakuumfüller ist segmentiert nach Maschinentyp (Rotations-Vakuumfüller, Linearfüller mit Vakuum, Vakuum-Pulverfüller und Hochvakuum-Aseptikfüller), Automatisierungsgrad (Manuell, Halbautomatisch und Vollautomatisch), Behältertyp (Starr und Flexibel), Endverbraucherbranche (Lebensmittel und Getränke, Pharmazeutik, Chemikalien, Kosmetik und Körperpflege sowie Weitere Endverbraucherbranchen) und Geografie (Nordamerika, Südamerika, Europa, Asien-Pazifik, Naher Osten und Afrika). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Nach Maschinentyp
Rotations-Vakuumfüller
Linearfüller mit Vakuum
Vakuum-Pulverfüller
Hochvakuum-Aseptikfüller
Nach Automatisierungsgrad
Manuell
Halbautomatisch
Vollautomatisch
Nach Behältertyp
Starr
Flexibel
Nach Endverbraucherbranche
Lebensmittel und Getränke
Pharmazeutik
Chemikalien
Kosmetik und Körperpflege
Weitere Endverbraucherbranchen
Nach Geografie
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Chile
Übriges Südamerika
EuropaVereinigtes Königreich
Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten und AfrikaNaher OstenSaudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Türkei
Übriger Naher Osten
AfrikaSüdafrika
Nigeria
Übriges Afrika
Nach MaschinentypRotations-Vakuumfüller
Linearfüller mit Vakuum
Vakuum-Pulverfüller
Hochvakuum-Aseptikfüller
Nach AutomatisierungsgradManuell
Halbautomatisch
Vollautomatisch
Nach BehältertypStarr
Flexibel
Nach EndverbraucherbrancheLebensmittel und Getränke
Pharmazeutik
Chemikalien
Kosmetik und Körperpflege
Weitere Endverbraucherbranchen
Nach GeografieNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Chile
Übriges Südamerika
EuropaVereinigtes Königreich
Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten und AfrikaNaher OstenSaudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Türkei
Übriger Naher Osten
AfrikaSüdafrika
Nigeria
Übriges Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Was ist der aktuelle Wert des Marktes für Vakuumfüller?

Die Marktgröße für Vakuumfüller erreichte im Jahr 2026 USD 2,25 Milliarden.

Wie schnell wächst die globale Nachfrage nach Vakuumfüllern?

Die Nachfrage wird voraussichtlich von 2026 bis 2031 mit einer CAGR von 9,43 % steigen.

Welcher Maschinentyp führt die Verkäufe an?

Rotations-Vakuumfüller halten 52,38 % des Umsatzes im Jahr 2025.

Welche Region wächst am schnellsten?

Für die Region Asien-Pazifik wird bis 2031 eine CAGR von 11,59 % prognostiziert.

Warum setzen Kosmetikhersteller auf Vakuumfüller?

Vakuumbedingungen verhindern Oxidation, gewährleisten eine präzise Dosierung und unterstützen Premium-Haltbarkeitsansprüche, was eine CAGR von 11,47 % bei der Kosmetiknachfrage antreibt.

Welcher Faktor schränkt Neukäufe ein?

Hohe Anfangsinvestitionskosten bleiben das wichtigste Hemmnis, insbesondere für kleine Hersteller.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Vakuumfüller Schnappschüsse melden