Marktgröße und Marktanteil für Hochvakuum-Abfüllmaschinen

Marktzusammenfassung für Hochvakuum-Abfüllmaschinen
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Hochvakuum-Abfüllmaschinen von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Hochvakuum-Abfüllmaschinen erreichte im Jahr 2026 einen Wert von 1,59 Milliarden USD und wird voraussichtlich bis 2031 einen Wert von 2,09 Milliarden USD erreichen, was einer CAGR von 5,73 % über den Prognosezeitraum entspricht. Die zunehmende Verbreitung von Lithium-Ionen- und neuartigen Batteriechemien, strengere Anforderungen an die Umgebungshaltbarkeit von verpackten Lebensmitteln sowie der Übergang zu konservierungsmittelfreier Premium-Kosmetik erweitern den adressierbaren Markt. Gleichzeitig verlagern Industrie-4.0-Nachrüstungen die Kapitalbudgets hin zu vollautomatischen, datenreichen Linien, und energieeffiziente Trockenschraubenpumpen senken die Betriebskosten über die gesamte Lebensdauer. Kapazitätserweiterungen in Gigafabriken sowie die regulatorische Harmonisierung rund um FDA 21 CFR Part 113 und EU-Verordnung 1935/2004 verstärken die Nachfrage nach präzisem Vakuumabfüllen, das Restsauerstoff auf unter 0,5 ppm reduziert. Wettbewerbsstrategien konzentrieren sich nun auf die vertikale Integration, bei der das Abfüllen mit dem nachgelagerten Verschließen und Etikettieren kombiniert wird, um das Leitungsintegrationsrisiko für schlüsselfertige Käufer zu reduzieren, während das Nearshoring in Nordamerika und Europa neue Möglichkeiten für regionale Montagebetriebe eröffnet.

Wesentliche Berichtsergebnisse

  • Nach Verpackungsformat entfielen im Jahr 2025 48,52 % des Marktanteils für Hochvakuum-Abfüllmaschinen auf Glasflaschen und -gläser.
  • Nach Automatisierungsgrad entfielen auf vollautomatische Stationen 61,03 % des Umsatzes des Marktes für Hochvakuum-Abfüllmaschinen, mit einer prognostizierten CAGR von 8,03 % zwischen 2026 und 2031.
  • Nach Kapazität entfielen im Jahr 2025 45,39 % des Marktanteils für Hochvakuum-Abfüllmaschinen auf mehr als 5.000 BPH.
  • Nach Endverbraucherbranche wird die Marktgröße für Hochvakuum-Abfüllmaschinen im Elektroniksegment zwischen 2026 und 2031 mit einer CAGR von 7,47 % wachsen.
  • Nach Geografie entfielen im Jahr 2025 37,81 % des Marktanteils für Hochvakuum-Abfüllmaschinen auf den asiatisch-pazifischen Raum.

Segmentanalyse

Nach Verpackungsformat: Glasstabilität und flexible Innovation

Glasflaschen und -gläser kontrollierten 48,52 % des Umsatzes von 2025 im Markt für Hochvakuum-Abfüllmaschinen, unterstützt durch Wein-, Spirituosen- und Premium-Saftmarken, die Inertheit und Regalattraktivität schätzen. FDpacks Sperrfolien und Sacmis 0,5-ppm-Sauerstoff-Rotationsfüller beschleunigen die Einführung von Bag-in-Box, das jährlich mit 7,12 % wächst. Glas wird seinen Platz bei pharmazeutischen Fläschchen und Luxuskosmetika behalten, wo Typ-I-Borosilikat Autoklavenbeständigkeit und Formulierungsherausforderungen standhält. Flexible Beutel, Bag-in-Box und liner-basierte Fässer skalieren jedoch schnell, da Verarbeiter leichtere Frachtprofile und ein geringeres Bruchrisiko anstreben. SRAMLs Venturi-basiertes System, das die Verpackungsform während des Transports beibehält, reduziert Schadensansprüche um ein Viertel. Diese Gewinne stärken den Schwung des Marktes für Hochvakuum-Abfüllmaschinen, da Verarbeiter ihre Behälterportfolios diversifizieren.

Die Sauerstoffdurchlässigkeit von Bag-in-Box unter 0,1 cc/m²/Tag unterstützt nun die Umgebungslagerung von Premium-Säften, Olivenölen und Konzentraten. Alfa Lavals Astepo Grande erreicht 700 Beutel pro Stunde und entspricht damit vielen Glasflaschenlinien, während die Materialkosten fast auf die Hälfte reduziert werden. Flexible Formate entsprechen auch Nachhaltigkeitszielen durch die Reduzierung von Abfällen. Die Validierung gemäß FDA 21 CFR Part 210 und EU-GMP-Anhang 1 verlängert die Markteinführungszyklen jedoch um bis zu sechs Monate, wodurch Glas im regulierten Biopharmabereich fest verankert bleibt.

Markt für Hochvakuum-Abfüllmaschinen: Marktanteil nach Verpackungsformat
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Automatisierungsgrad: Vollautomatische Linien erzielen Industrie-4.0-Prämie

Vollautomatische Stationen erzielten 61,03 % des Umsatzes von 2025 und wachsen mit einer CAGR von 8,03 %, da Industrie-4.0-Anforderungen sensorenreiche Netzwerke begünstigen. OMRONs vernetzte Architektur protokolliert Produktionsdaten für digitale Zwillinge und reduziert ungeplante Ausfallzeiten um ca. ein Viertel. Halbautomatische Linien mit einem Anteil von 38,97 % bedienen weiterhin Kleinserienläufe und Lohnabfüller; ihre begrenzte Datenprotokollierung und die höhere Arbeitsintensität behindern jedoch ihre Durchdringung in der pharmazeutischen Industrie, wo die Rückverfolgbarkeit nicht verhandelbar ist.

Die Marktgröße für Hochvakuum-Abfüllmaschinen im Bereich automatischer Linien profitiert zusätzlich von servoangetriebener Dosierung, die die Abfüllgewichtstoleranz auf 0,5 ml begrenzt und damit die Ausbeute in der Kosmetik- und Biopharmabranche verbessert. CVCs 990SR-Softgel-Einheit verbucht einen Produktivitätszuwachs von 36,4 % dank automatisierter Walzenwechsel, was veranschaulicht, warum Investitionsmittel in Richtung Vollautomatisierung fließen. Halbautomatische Modelle bleiben für Start-ups unverzichtbar, aber die erwarteten Amortisationszeiträume von 4–5 Jahren begrenzen weit verbreitete Upgrades.

Nach Kapazitätsbereich: Skaleneffekte begünstigen hohen Durchsatz

Mehr als 5.000 BPH machten 2025 45,39 % der Lieferungen aus, da große Getränke-, Molkerei- und Batteriehersteller das Kapital über zehn Millionen Einheiten amortisieren. Alfa Lavals Astepo Grande mit 700 Beuteln pro Stunde und Sacmis Rotationsfüller mit 850 Stück pro Stunde sind typische Vertreter des Effizienzstrebens dieser Stufe. Die mittlere Stufe mit 1.001–5.000 Einheiten macht 32,4 % des Marktes für Hochvakuum-Abfüllmaschinen aus und bedient mittelgroße Kosmetik- und regionale Lebensmittelmarken, die eine Balance zwischen Durchsatz und Umrüstzeiten finden.

Einstiegssysteme mit weniger als 1.000 Flaschen pro Stunde halten einen Anteil von 22,21 % und bedienen Craft-Destillerien und pharmazeutische Pilotbetriebe. Begrenzte Industrie-4.0-Funktionen und höhere Stückkosten lassen das Wachstum jedoch bei einer moderaten CAGR von 4,2 % verharren. Batterie-Gigafabriken liegen nahe der mittleren Kapazitätsstufe mit 600–900 Zellen pro Stunde, erfordern aber komplexe Materialkompatibilität und Inertgasspülungen, was die Kapitalkosten erhöht und Lieferanten dazu veranlasst, hybride druckbeaufschlagte Vakuumzyklen zu entwickeln.

Markt für Hochvakuum-Abfüllmaschinen: Marktanteil nach Kapazitätsbereich
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Endverbraucherbranche: Führung der Lebensmittelbranche mit Beschleunigung der Elektronikbranche

Lebensmittel und Getränke generierten 46,72 % des Umsatzes von 2025 durch den Einsatz von Vakuumtechnologie zur Reduzierung von Restsauerstoff auf unter 2 % und zur Erfüllung einer Umgebungshaltbarkeit von 18 Monaten. FDA 21 CFR Part 113 und EU 1935/2004 regeln die Lieferantenbeziehungen mit Verarbeitern und betonen die Einhaltung von Vorschriften. Die Elektronikbranche, dominiert durch die Batteriezellenmontage, wächst mit einer CAGR von 7,47 %. Fraunhofer-Studien zeigen, dass Vakuumstufen die Erstdurchlaufausbeute auf über 95 % sowohl bei Lithium-Ionen- als auch bei Natrium-Ionen-Formaten steigern können, was die Elektronikbranche als entscheidenden Wachstumsmotor für den Markt für Hochvakuum-Abfüllmaschinen positioniert.

Die Pharmazeutikbranche mit einem Anteil von 18,3 % erfordert ISO-Klasse-7-Reinräume und die Einhaltung von 21 CFR Part 210, was Premium-Preisgestaltung aufrechterhält. Kosmetika und Körperpflegeprodukte machen 12,8 % des Marktes aus und expandieren durch sauerstofffreies Abfüllen, das die Haltbarkeit verdoppelt und Clean-Beauty-Ansprüche unterstützt. Chemikalien, Farben und Schmiermittel umfassen den Rest, wo lückenlose Verpackung die mechanische Integrität und Materialkonsistenz verbessert.

Geografische Analyse

Der asiatisch-pazifische Raum generierte 2025 37,81 % des Umsatzes und ist auf dem Weg zu einer CAGR von 7,59 %. China liefert 35 % der weltweiten Vakuumkomponentenproduktion und beherbergt Guoxuans 4-Milliarden-CNY-Anlage (600 Millionen USD) mit 20 GWh, die druckbeaufschlagtes und Vakuumabfüllen integriert. Indiens Lebensmittelkorridor gewann mit MULTIVACs 9-Millionen-EUR-Anlage (10,6 Millionen USD) in Ghiloth an Fahrt, und Südostasien baut Vakuumkapazitäten aus, um sich für Exportmärkte zu qualifizieren.

Europa hielt 2025 einen bedeutenden Marktanteil, angetrieben von Pharma- und Kosmetikzentren, die sich an FDA- und EU-GMP-Anhang-1-Protokollen orientieren. Das Elektrolytwerk von FUCHS und E-Lyte unterstreicht die Ambitionen für lokalisierte Lieferketten, während Europas Batterieziel von 965 GWh 1.200–1.500 Vakuumstationen erfordern könnte. Konsolidierung ist im Gange.[2]FUCHS Petrolub SE, "Inbetriebnahme des Elektrolytwerks," fuchs.com Krones erwarb GHS Separationstechnik und Can Systems Worldwide, um das Vakuumabfüllen mit nachgelagerten Prozessen zu integrieren. 

Im Jahr 2025 hielt Nordamerika einen bemerkenswerten Marktanteil. Natron Energy und Lyten errichten Natrium-Ionen- und Lithium-Schwefel-Anlagen im Milliarden-USD-Maßstab, die vakuumkompatibles Abfüllen verwenden. Ein 25-prozentiger Zoll auf importierten Stahl erhöhte die Gerätepreise jedoch um 8–12 %, was Upgrades für KMU erschwert. Die Nearshoring-Welle in Mexiko, die in den Ausstellerlisten der EXPO PACK 2026 erkennbar ist, könnte dazu beitragen, einige Kostendrücke auszugleichen.

CAGR (%) des Marktes für Hochvakuum-Abfüllmaschinen, Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Hochvakuum-Abfüllmaschinen bleibt mäßig fragmentiert. Europäische Hersteller wie Heinrich Frey, NIKO Nahrungsmittelmaschinen und FIMER zeichnen sich durch pharmazeutische Edelstahlverarbeitung aus, stehen jedoch unter Preisdruck von Shanghai Grepack und Wenzhou Jvan, die modulare servoangetriebene Designs zu 30–40 % niedrigeren Kosten anbieten. 

Krones' Akquisitionsserie von 2025, die den Kauf von GHS Separationstechnik und Can Systems Worldwide umfasst, zeigt den Vorstoß zur Integration von Abfüllen, Verschließen und Etikettieren in schlüsselfertige Pakete, wodurch die Inbetriebnahmezeit um etwa ein Viertel reduziert wird. CVCs Übernahme von Changsung Softgel System erweitert seine Reichweite in Indien und Nordamerika mit dem 990SR-Modell, das die Produktivität durch automatisierte Umrüstungen um 36,4 % steigert. 

Die technologische Differenzierung dreht sich nun um energiesparende Trockenscbraubenpumpen wie Pfeiffers A 100 L ES, die 7.900 kWh pro Jahr einspart, und Atlas Copcos GHS VSD+, die die Jahreskosten um 20.000–25.000 USD reduziert.[3]Atlas Copco AB, "GHS VSD+ Fallstudie," atlascopco.com Mexikanische Montagebetriebe gewinnen an Boden, indem sie Komponenten zollfrei im Rahmen des USMCA (Handelsabkommen zwischen den Vereinigten Staaten, Mexiko und Kanada) importieren und zollfreie Lieferungen in US-amerikanische Anlagen anbieten.

Marktführer der Branche für Hochvakuum-Abfüllmaschinen

  1. Accutek Packaging Equipment Company, Inc.

  2. Tenco S.r.l.

  3. Universal Filling Machine Company Ltd.

  4. Shanghai Grepack Packing Machinery Co., Ltd.

  5. FIMER S.p.A.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Tenco S.r.l., Heinrich Frey Maschinenbau GmbH, Accutek Packaging Equipment Companies, Inc., Technibag, FIMER S.r.l.
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • August 2025: Sacmi stellte einen aseptischen Rotationsfüller vor, der 850 Einheiten pro Stunde bei einem Sauerstoffeintrag von unter 0,5 ppm verarbeitet.
  • Juli 2025: Krones erwarb 60 % von GHS Separationstechnik für 11,8 Millionen USD, um sein Portfolio an Vakuumentgasung zu erweitern.
  • Juni 2025: Natron Energy begann mit dem Bau einer Natrium-Ionen-Gigafabrik im Wert von 1,4 Milliarden USD in North Carolina mit vakuumfähigen Linien.
  • Mai 2025: Lyten sicherte sich eine Finanzierung von 1 Milliarde USD für eine Lithium-Schwefel-Anlage in Nevada, die Einzelschuss-Vakuumabfüllen vorsieht.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts zu Hochvakuum-Abfüllmaschinen

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG DER GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Steigende Nachfrage nach verpackten Lebensmitteln mit längerer Umgebungshaltbarkeit
    • 4.2.2 Übergang zu intelligenten Abfülllinien gemäß Industrie 4.0
    • 4.2.3 Rasante Expansion von Lithium-Ionen-Batterie-Gigafabriken
    • 4.2.4 Boom bei Premium-Kosmetik, die sauerstofffreies Abfüllen erfordert
    • 4.2.5 Durchbrüche bei energieeffizienten Hochvakuumpumpen
    • 4.2.6 Wachstum des grenzüberschreitenden E-Commerce für temperatursensible Waren
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Kapitalaufwendungen und langer Amortisationszeitraum für KMU
    • 4.3.2 Mangel an qualifizierten Bedienern und Wartungspersonal
    • 4.3.3 Preisdruck durch Niedrigvakuum-Ersatztechnologien
    • 4.3.4 Volatilität der Edelstahl-Lieferkette
  • 4.4 Analyse der industriellen Wertschöpfungskette
  • 4.5 Regulatorische Landschaft
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Auswirkungen makroökonomischer Faktoren
  • 4.8 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.8.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.8.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.8.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.8.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte
    • 4.8.5 Branchenrivalität

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Verpackungsformat
    • 5.1.1 Glasflaschen und -gläser
    • 5.1.2 Starre Kunststoffbehälter
    • 5.1.3 Flexibler Bag-in-Box
  • 5.2 Nach Automatisierungsgrad
    • 5.2.1 Vollautomatisch
    • 5.2.2 Halbautomatisch
  • 5.3 Nach Kapazitätsbereich
    • 5.3.1 Weniger als 1.000 BPH
    • 5.3.2 1.001–5.000 BPH
    • 5.3.3 Mehr als 5.000 BPH
  • 5.4 Nach Endverbraucherbranche
    • 5.4.1 Lebensmittel und Getränke
    • 5.4.2 Pharmazeutika
    • 5.4.3 Kosmetika und Körperpflege
    • 5.4.4 Chemie
    • 5.4.5 Elektronik
    • 5.4.6 Sonstige Endverbraucherbranchen
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.2 Südamerika
    • 5.5.2.1 Brasilien
    • 5.5.2.2 Argentinien
    • 5.5.2.3 Chile
    • 5.5.2.4 Übriges Südamerika
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.3.2 Deutschland
    • 5.5.3.3 Frankreich
    • 5.5.3.4 Italien
    • 5.5.3.5 Spanien
    • 5.5.3.6 Übriges Europa
    • 5.5.4 Asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 Indien
    • 5.5.4.3 Japan
    • 5.5.4.4 Südkorea
    • 5.5.4.5 Australien
    • 5.5.4.6 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Naher Osten
    • 5.5.5.1.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.1.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.5.5.1.3 Türkei
    • 5.5.5.1.4 Übriger Naher Osten
    • 5.5.5.2 Afrika
    • 5.5.5.2.1 Südafrika
    • 5.5.5.2.2 Nigeria
    • 5.5.5.2.3 Übriges Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (enthält Überblick auf globaler Ebene, Überblick auf Marktebene, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/Marktanteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Accutek Packaging Equipment Company, Inc.
    • 6.4.2 Tenco S.r.l.
    • 6.4.3 Universal Filling Machine Company Ltd.
    • 6.4.4 Harikrushna Machinetech Pvt. Ltd.
    • 6.4.5 Shanghai Grepack Packing Machinery Co., Ltd.
    • 6.4.6 Wenzhou Jvan Machinery Co., Ltd.
    • 6.4.7 Suzhou Planet Machinery Co., Ltd.
    • 6.4.8 Guangzhou Tengde Machinery Equipment Co., Ltd.
    • 6.4.9 Hangzhou LOM Technology Co., Ltd.
    • 6.4.10 CVC Technologies, Inc.
    • 6.4.11 Technibag S.A.S.
    • 6.4.12 FIMER S.p.A.
    • 6.4.13 Heinrich Frey Maschinenbau GmbH
    • 6.4.14 NIKO Nahrungsmittelmaschinen GmbH & Co. KG
    • 6.4.15 Vihar Engineering

7. MARKTCHANCEN UND ZUKÜNFTIGER AUSBLICK

  • 7.1 Analyse von Weißflecken und ungedeckten Bedarfen
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Globaler Berichtsumfang des Marktes für Hochvakuum-Abfüllmaschinen

Die Hochvakuum-Abfüllmaschine ist speziell für Produkte konzipiert, die besonders dicht sind und in Glasbehältern oder in jedem Fall in widerstandsfähigen Materialien abgefüllt werden. Sie besteht aus automatischen und halbautomatischen Maschinen, und Produkte, die normalerweise mit Hochvakuummaschinen gehandhabt werden, sind Öle, Sirupe, Cremes, Saucen und alle Produkte, die unter das Segment fallen, wie Lebensmittel und Getränke, Pharmazeutika usw., die aufgrund ihrer besonderen Dichte nicht von Schwerkraftabfüllmaschinen gehandhabt werden können.

Der Marktbericht für Hochvakuum-Abfüllmaschinen ist segmentiert nach Verpackungsformat (Glasflaschen und -gläser, starre Kunststoffbehälter und flexibler Bag-in-Box), Automatisierungsgrad (vollautomatisch und halbautomatisch), Kapazitätsbereich (weniger als 1.000 BPH, 1.001–5.000 BPH und mehr als 5.000 BPH), Endverbraucherbranche (Lebensmittel und Getränke, Pharmazeutika, Kosmetika und Körperpflege, Chemie, Elektronik und sonstige Endverbraucherbranchen) sowie Geografie (Nordamerika, Südamerika, Europa, asiatisch-pazifischer Raum, Naher Osten und Afrika). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Nach Verpackungsformat
Glasflaschen und -gläser
Starre Kunststoffbehälter
Flexibler Bag-in-Box
Nach Automatisierungsgrad
Vollautomatisch
Halbautomatisch
Nach Kapazitätsbereich
Weniger als 1.000 BPH
1.001–5.000 BPH
Mehr als 5.000 BPH
Nach Endverbraucherbranche
Lebensmittel und Getränke
Pharmazeutika
Kosmetika und Körperpflege
Chemie
Elektronik
Sonstige Endverbraucherbranchen
Nach Geografie
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Südamerika Brasilien
Argentinien
Chile
Übriges Südamerika
Europa Vereinigtes Königreich
Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und Afrika Naher Osten Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Türkei
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Nigeria
Übriges Afrika
Nach Verpackungsformat Glasflaschen und -gläser
Starre Kunststoffbehälter
Flexibler Bag-in-Box
Nach Automatisierungsgrad Vollautomatisch
Halbautomatisch
Nach Kapazitätsbereich Weniger als 1.000 BPH
1.001–5.000 BPH
Mehr als 5.000 BPH
Nach Endverbraucherbranche Lebensmittel und Getränke
Pharmazeutika
Kosmetika und Körperpflege
Chemie
Elektronik
Sonstige Endverbraucherbranchen
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Südamerika Brasilien
Argentinien
Chile
Übriges Südamerika
Europa Vereinigtes Königreich
Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und Afrika Naher Osten Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Türkei
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Nigeria
Übriges Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der aktuelle Markt für Hochvakuum-Abfüllmaschinen?

Der Markt erreichte im Jahr 2026 einen Wert von 1,59 Milliarden USD und wird bis 2031 voraussichtlich auf 2,09 Milliarden USD wachsen.

Welches Endverbrauchersegment wächst am schnellsten?

Die Elektronikbranche, angetrieben durch Batterie-Gigafabriken, verzeichnet eine CAGR von 7,47 %.

Warum gewinnen vollautomatische Vakuumabfüller Marktanteile?

Die Erfassung von Industrie-4.0-Daten, vorausschauende Wartung und niedrigere Gesamtbetriebskosten treiben eine CAGR von 8,03 % für vollautomatische Linien an.

Welche Region erzielt den größten Umsatz?

Der asiatisch-pazifische Raum führte mit 37,81 % des globalen Umsatzes im Jahr 2025 und ist für eine CAGR von 7,59 % aufgestellt.

Was sind die wichtigsten Hemmnisse für die Einführung durch kleine Unternehmen?

Hohe Kapitalaufwendungen von 300.000–500.000 USD für vollautomatische Linien, kombiniert mit dem Mangel an qualifizierten Technikern, verlängern den Amortisationszeitraum auf 4–5 Jahre.

Wie profitiert das Vakuumabfüllen von der Lithium-Ionen-Batterieproduktion?

Es entfernt eingeschlossene Gase, verbessert die Separatorbenetzung und verkürzt die Formierzeit um 15–20 %, wodurch die Erstdurchlaufausbeute auf über 95 % steigt.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Hochvakuum-Abfüllmaschine Schnappschüsse melden