Markt für rekombinante Impfstoffe – Größen- und Marktanteilsanalyse – Wachstumstrends und Prognose (2027–2032)

Der Bericht über den Markt für rekombinante Impfstoffe ist segmentiert nach Technologietyp (Proteinuntereinheit, VLP und weitere), Krankheitsindikation (HPV, Hepatitis B und weitere), Expressionsplattform (Hefe, Bakteriell und weitere), Endnutzer (Pädiatrisch, Jugendliche und weitere), Verabreichungsweg (Intramuskulär, Subkutan und weitere) sowie Geografie (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik und weitere). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Marktgröße und Marktanteil für rekombinante Impfstoffe

Marktgröße für rekombinante Impfstoffe
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des Marktes für rekombinante Impfstoffe von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für rekombinante Impfstoffe wurde im Jahr 2026 auf 20,33 Milliarden USD geschätzt und soll von 22,59 Milliarden USD im Jahr 2027 auf 38,25 Milliarden USD bis 2032 wachsen, bei einer CAGR von 11,11 % während des Prognosezeitraums (2027–2032).

Steigende staatliche Vorgaben, insbesondere zur Immunisierung gegen humane Papillomaviren (HPV), sowie anhaltende Finanzierungen zur Pandemievorsorge halten die Kapazitätsauslastung hoch und verbessern die Skaleneffizienz auf allen wichtigen Expressionsplattformen. Die steigende Nachfrage nach thermostabilen Formulierungen, die die Abhängigkeit von der Kühlkette verringern, kombiniert mit den schnellen Iterationsvorteilen von Messenger-RNA (mRNA)-Grundgerüsten, lenkt Investitionen weiterhin von der herkömmlichen Ei-basierten Produktion hin zur präzisen synthetischen Biologie. Der Markt für rekombinante Impfstoffe profitiert von einem global diversifizierten Produktionsnetzwerk, das mittlerweile pflanzen- und hefebasierte Systeme umfasst, die eine Ökonomie von unter 1 USD pro Dosis ermöglichen, was die kommerzielle Grundlage für groß angelegte Nachholprogramme für Erwachsene in Ländern mit niedrigem und mittlerem Einkommen stärkt. Gleichzeitig verkürzen KI-gestützte Epitop-Designs und modulare Einweg-Bioreaktoren die frühen Entwicklungszeiträume, ermöglichen eine schnellere Anpassung an neu auftretende Krankheitserreger und stärken die Resilienz des Marktes für rekombinante Impfstoffe.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Technologietyp führten Protein-Untereinheitsprodukte im Jahr 2026 mit einem Umsatzanteil von 42,5 %, während mRNA-Plattformen bis 2032 eine CAGR von 18,2 % verzeichnen dürften. 
  • Nach Krankheitsindikation entfielen im Jahr 2026 47,8 % des Marktanteils für rekombinante Impfstoffe auf HPV-Impfstoffe, während Dengue-Impfstoffe bis 2032 mit einer CAGR von 16,5 % voranschreiten. 
  • Nach Expressionsplattform hielten Hefesysteme im Jahr 2026 einen Anteil von 65,3 % an der Marktgröße für rekombinante Impfstoffe; pflanzenbasierte Systeme sollen mit einer CAGR von 21,0 % wachsen. 
  • Nach Endnutzer entfielen im Jahr 2026 55,2 % des Gesamtumsatzes auf pädiatrische Impfpläne, während geriatrische Anwendungen voraussichtlich mit einer CAGR von 12,4 % wachsen werden. 
  • Nach Geografie dominierte Nordamerika im Jahr 2026 mit 35,8 % des weltweiten Umsatzes, während der asiatisch-pazifische Raum bis 2032 auf eine CAGR von 9,6 % zusteuert. 

Hinweis: Die in diesem Bericht angegebenen Marktzahlen basieren auf dem proprietären Schätzrahmen von Mordor Intelligence, der neun Monate an Ist-Daten mit den Prognosen für das vierte Quartal des Basisjahres 2026 kombiniert.

Segmentanalyse

Nach Technologietyp:

mRNA-Plattformen treiben Innovation voran

mRNA-Kandidaten stellen das am schnellsten wachsende Segment dar und verzeichnen bis 2032 eine CAGR von 18,2 %, während Protein-Untereinheiten mit 42,5 % des Umsatzes im Jahr 2026 der volumenmäßige Anker bleiben. Der Markt für rekombinante Impfstoffe balanciert daher Zuverlässigkeit mit Agilität, da neuartige mRNA-Grundgerüste die während des COVID-19-Ausbaus finanzierte Produktionsinfrastruktur übernehmen. VLP-Programme verbinden Sicherheit, Wirksamkeit und moderate Anforderungen an die Kühlkette und sind damit attraktiv für Einführungen in Entwicklungsländern. DNA-Plasmid-Impfstoffe bleiben aufgrund von Hürden bei Verabreichungsgeräten eine Nische, gewinnen jedoch durch Durchbrüche bei Nanopartikeln und Elektroporation an Dynamik. Virale-Vektor-Programme sind zwar klinisch validiert, sehen sich jedoch mit dosislimitierender Immunogenität und komplexer, skalierbarer Aufreinigung konfrontiert, was ihre Wettbewerbsfähigkeit für schnelle Pandemie-Reaktionen einschränkt. 

Hersteller sichern sich zunehmend durch die Kombination von Technologien ab: mRNA für schnelle Variantenaktualisierungen, VLPs für eine breite Antigen-Präsentation und Protein-Untereinheiten für pädiatrische Impfpläne. Kreuzlizenzierungsvereinbarungen zwischen Plattforminhabern sind seit 2024 um 27 % gestiegen, was den gemeinsamen Zugang zu Verabreichungsreagenzien ermöglicht und Streitigkeiten über die Handlungsfreiheit reduziert. Die agile Plattformkombination unterstützt mehr als ein Viertel der investigativen Einreichungen – ein Trend, der die Marktdurchdringung rekombinanter Impfstoffe sowohl bei endemischen als auch bei neu auftretenden Indikationen ausweiten dürfte. Das Pooling von geistigem Eigentum wird sich voraussichtlich intensivieren, da Regulierungsbehörden Transfervereinbarungen fördern, um künftige Krisenreaktionen zu beschleunigen. 

Marktanteil rekombinanter Impfstoffe nach Technologietyp, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Krankheitsindikation:

Dengue-Impfstoffe treten hervor

HPV-Impfstoffe dominierten im Jahr 2026 mit 47,8 % der Einnahmen, angetrieben durch obligatorische Schulalter-Impfpläne und Erweiterungen für Erwachsenen-Nachholprogramme. Dengue-Produkte befinden sich jedoch auf einem CAGR-Kurs von 16,5 % bis 2032, als Reaktion auf die Ausbreitung des Aedes-aegypti-Verbreitungsgebiets und steigende städtische Wärmeprofile. Hepatitis B verzeichnet weiterhin eine stetige Beschaffung durch Geburtstagsdosis-Mandate, obwohl die Höchstpreise durch den Ausschreibungswettbewerb enger geworden sind. Saisonale Influenza sichert einen lukrativen Annuitätsstrom, jedoch erzeugt die Unsicherheit bei der Stammauswahl ein Lagerrisiko. Gleichzeitig steigt die Akzeptanz von Gürtelrose-Impfstoffen in einkommensstarken geriatrischen Kohorten, da das Bewusstsein für die Folgen der postherpetischen Neuralgie zunimmt. 

Therapeutische Krebsimpfstoffe, darunter ein personalisierter mRNA-HPV-bezogener Versuch, der sich derzeit in Phase 2 befindet, stellen eine Grenze dar, die prophylaktische Normen neu klassifizieren und dem Markt für rekombinante Impfstoffe bis Ende der 2030er Jahre Milliarden hinzufügen könnte. COVID-19-Auffrischungsimpfungen wechseln von Krisenvolumina zu einem endemischen saisonalen Modell, bleiben jedoch aufgrund variantenspezifischer Einführungen eine wesentliche Umsatzsäule. RSV-Impfstoffe für ältere Erwachsene erhielten 2024 erstmalige Zulassungen und schufen damit eine neue Atemwegsfranchise, die auf immunoseneszenz-gezielte Adjuvanzien setzt. 

Nach Expressionsplattform:

Pflanzenbasierte Systeme revolutionieren die Herstellung

Hefe behielt im Jahr 2026 einen Volumenanteil von 65,3 %, aber pflanzenbasierte Expression verzeichnet die höchste Dynamik und expandiert mit einer CAGR von 21,0 %, da transient transformierte Nicotiana-Blätter rekombinante Proteine innerhalb von sieben Tagen nach der Inokulation liefern.[3] Insektenzell-Baculovirus-Systeme liefern konformationell genaue VLPs, weisen jedoch aufgrund proprietärer Medien und kontrollierter Bioreaktoren erhöhte Kosten pro Gramm auf. Bakterielles E. coli eignet sich nach wie vor hervorragend für einfache Antigenfragmente, verfügt jedoch nicht über komplexe Glykosylierungsfähigkeiten, was seinen Anwendungsbereich einschränkt. Säugetier-Chinesische-Hamster-Ovarien (CHO)-Linien garantieren humanähnliche posttranslationale Modifikationen, sehen sich jedoch mit zweistelligen vorgelagerten Kostensteigerungen und langsamerer Skalierung konfrontiert. 

Pflanzenbasierte Chargen überstehen nach der Lyophilisierung häufig vier Wochen Umgebungsversand, was den WHO-Zielproduktprofilen für ressourcenarme Kampagnen entspricht. Sponsoren kombinieren KI-optimierte Codon-Bibliotheken mit Hochdurchsatz-Infiltrationsanlagen, um die Ausbeute über 5 g pro kg Biomasse zu steigern, was Risikokapital in Gewächshaus-Bioproduktions-Start-ups lenkt. Der Wettbewerbsdruck wird sich verschärfen, wenn die regulatorische Vertrautheit zunimmt und die Dossier-Prüfungszyklen kürzer werden, sodass pflanzenbasierte Systeme inkrementelle Marktanteile bei rekombinanten Impfstoffen sowohl in Pandemie-Lagerbeständen als auch in routinemäßigen pädiatrischen Impfplänen gewinnen können. 

Marktanteil rekombinanter Impfstoffe nach Expressionsplattform, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Endnutzer:

Geriatrisches Segment expandiert

Pädiatrische Formulierungen dominierten weiterhin und machten im Jahr 2026 55,2 % der weltweiten Einnahmen aus, dank fest verankerter nationaler Impfpläne, die Hepatitis-B-, HPV- und kombinierte Diphtherie-Tetanus-Pertussis-Impfungen bündeln. Die geriatrische Kohorte schreitet jedoch mit einer CAGR von 12,4 % voran, angetrieben durch die alternde Bevölkerung in Japan, Deutschland und den Vereinigten Staaten sowie neue Daten zu Immunoseneszenz-Biomarkern. Jugendliche Auffrischungsimpfungen nehmen einen strategischen Mittelpunkt ein, der es Herstellern ermöglicht, Dosisserien zu verlängern und die Markentreue zu festigen. Erwachsene Berufs- und Reisesegmente erhalten nach den pandemiebedingten Verhaltensänderungen erneute politische Aufmerksamkeit, was die Marktbasis für rekombinante Impfstoffe weiter verbreitert. 

Alterszielgerichtete klinische Studiendesigns dominieren nun die Einreichungen von Prüfpräparaten (Investigational New Drug, IND) und treiben die Entstehung von Hochdosis- oder adjuvantierten Impfstoff-SKUs voran, die speziell für Senioren gekennzeichnet sind. Digitale Erinnerungsplattformen integrieren sich in nationale elektronische Gesundheitsakten und fördern die Compliance in Altersheimen und Langzeitpflegeeinrichtungen. Dennoch erschwert die Fragmentierung der Erstattung in Mehrpayer-Landschaften die Prognose und Preispositionierung für Erwachsenenprogramme. Die COVID-19-Erfahrung stärkte das öffentliche Bewusstsein für den Wert von Erwachsenen-Auffrischungsimpfungen und schuf Präzedenzfälle, die Pipeline-Produkte für RSV, Pneumokokken-Erkrankungen und Gürtelrose zu replizieren versuchen. 

Nach Verabreichungsweg:

Intranasale Verabreichung gewinnt an Bedeutung

Intramuskuläre (IM) Injektionen behielten im Jahr 2026 einen Anteil von 81,2 % bei, begünstigt durch etablierte klinische Arbeitsabläufe und unkomplizierte Volumenskalierung. Intranasale Sprays, die voraussichtlich mit einer CAGR von 13,9 % wachsen werden, versprechen mukosalen IgA-Schutz und beseitigen Nadelphobiebarrieren. Subkutane Produkte bleiben weitgehend auf ausgewählte therapeutische Krebsimpfstoff-Studien beschränkt, während intradermale Mikronadelflaster sich in frühen Kommerzialisierungsphasen befinden, bis Kostensenkungen bei den Herstellungskosten erreicht werden. Die orale Verabreichung kämpft mit gastrischer Degradation, verzeichnet jedoch inkrementelle Gewinne durch Arbeiten mit enterisch beschichteten Nanopartikeln. 

Thermostabile intranasale Pulver sind nach der Lyophilisierung bis zu 30 Tage bei 40 °C stabil, was zu geringeren Kühlkettenausgaben führt, die in tropischen Impfkampagnen fast 20 % der gesamten Programmbudgets ausmachen. Mehrfachdosis-Nasengeräte erfordern jedoch zusätzliche Validierungsschritte hinsichtlich der Dosiskonsistenz, was die Herstellungskosten um etwa 0,30 USD pro Einheit erhöht – ein Aufpreis, der für Pandemie-Lagerbestände noch akzeptabel ist, für routinemäßige Kindheitsserien jedoch eine Herausforderung darstellt. Im Prognosehorizont könnten Doppelformat-Strategien – IM für Säuglinge, intranasale Auffrischungsimpfungen für Jugendliche oder Erwachsene – die Reichweite maximieren und die Versorgungszuteilung innerhalb des Marktes für rekombinante Impfstoffe optimieren. 

Geografische Analyse

Markt für rekombinante Impfstoffe in Nordamerika

Nordamerika führte den Markt für rekombinante Impfstoffe mit 35,8 % des Umsatzes im Jahr 2026 an, da die Vereinigten Staaten zentralisierte Lagerbestände und erstattungsfähige Medicare-Prämien nutzten, um hohe durchschnittliche Verkaufspreise aufrechtzuerhalten. Kanadas universelles Gesundheitssystem gewährleistet eine breite pädiatrische Abdeckung, während die Expansion der Mittelschicht in Mexiko die Nachfrage nach Dengue-, Rotavirus- und Influenza-Impfungen steigert. Beschleunigte FDA-Zulassungswege und ein dichtes CDMO-Ökosystem ermöglichen eine schnelle Anpassung an variantenspezifische mRNA-Chargen und verschaffen regionalen Sponsoren einen First-Mover-Vorteil. Investitionen in die inländische Herstellung von Lipid-Nanopartikeln schützen die Lieferkette zusätzlich vor geopolitischen Schocks und stärken die Marktführerschaft Nordamerikas. 

Markt für rekombinante Impfstoffe im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum ist mit einer CAGR von 9,6 % bis 2032 das am schnellsten wachsende Gebiet, angetrieben durch groß angelegte Technologietransfervereinbarungen, steigende Pro-Kopf-Gesundheitskosten und endemische Krankheitslasten. China und Indien verankern die regionale Dynamik: Chinas lokale mRNA-Start-ups reichen INDs in Rekordzahl ein, während das Serum Institute of India Multiantigen-Kampagnen im Rahmen von CEPI-Beschaffungsverträgen mobilisiert. Japan verzeichnet eine starke Akzeptanz geriatrischer Gürtelrose- und RSV-Programme, und Südkorea kultiviert fortschrittliche LNP-Reagenzien-Lieferketten, die globale mRNA-Pipelines speisen. Südostasiatische Nationen priorisieren Dengue- und Japanische-Enzephalitis-Impfpläne, die häufig durch multilaterale Geberkofinanzierung unterstützt werden, was eine nachhaltige Nachfrage für den Markt für rekombinante Impfstoffe sichert. 

Markt für rekombinante Impfstoffe in Europa

Europa bietet eine reife, aber innovationsfreundliche Landschaft, in der das zentralisierte Zulassungsverfahren der Europäischen Arzneimittel-Agentur (EMA) die panregionale Markteinführung vereinfacht. Dennoch üben strenge Verhandlungen zur Nutzenbewertung von Gesundheitstechnologien (HTA) Abwärtsdruck auf die Listenpreise aus. Deutschland und das Vereinigte Königreich fördern sektorübergreifende akademische Partnerschaften mit Schwerpunkt auf modularen mRNA- und VLP-Verfahren, und Frankreichs historisches Know-how im Bereich Protein-Untereinheiten sichert einen stabilen Exportüberschuss. Impfskepsis in Teilen Osteuropas erzeugt Nachfrageschwankungen und zwingt Anbieter zur Einführung von Just-in-Time-Lagermodellen. EU-Pandemievorsorge-Initiativen im Rahmen von HERA sichern langfristige Abnahmevereinbarungen und mindern Umsatzrisiken für Produktionsstätten innerhalb des Blocks. 

Wachstumsrate des Marktes für rekombinante Impfstoffe nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für rekombinante Impfstoffe ist mäßig konzentriert: Die fünf größten Hersteller – Merck, GSK, Pfizer, Moderna und Novavax – halten zusammen schätzungsweise ~60 % des weltweiten Umsatzes. Etablierte Unternehmen nutzen vertikal integrierte Lieferketten, umfangreiche regulatorische Dossiers und Multiantigen-Produktlinien, um ihren Marktanteil gegenüber aufkommenden Plattformspezialisten zu verteidigen. Mercks Gardasil-HPV-Linie dominiert beispielsweise weiterhin Premiumsegmente, auch wenn Indiens kosteneffizientes Cervavac die Dosispreise in Entwicklungsregionen unterbietet. Pfizer nutzt seine mRNA-Expertise und setzt COVID-19-Kapazitäten für kommende RSV- und kombinierte Grippe-COVID-Programme um. 

Strategische Allianzen nehmen zu: Die 1,2 Milliarden USD schwere exklusive Kolizenziierungsvereinbarung zwischen Novavax und Sanofi verschafft Sanofi einen proteinbasierten Einstieg in COVID-19-Auffrischungsimpfungen und eröffnet Wege für kombinierte Grippe-COVID-Produkte. Kleinere Innovatoren nutzen synthetische Biologie und zellfreie Expression, um kapitalintensive Bioreaktoren zu umgehen, obwohl die Skalierbarkeit der nachgelagerten Aufreinigung ein limitierender Faktor bleibt. Digitale Gesundheitszusätze – wie mit Smartphones verbundene intelligente Spritzen – entwickeln sich zu einem Ökosystem-Differenzierungsmerkmal, das Unternehmen ermöglicht, Sicherheitsdaten aus der realen Welt zu verfolgen und gleichzeitig das Patientenengagement zu steigern. 

Patentabläufe drohen bei Erstgenerations-HPV- und Hepatitis-B-Konstrukten, was den Generikadruck intensiviert und Reformulierungswettläufe auslöst. Unternehmen puffern die Umsatzauswirkungen durch die Einführung multivalenter Upgrades oder die Erkundung alternativer intranasaler Wege ab. Rohstoffengpässe bei Speziallipiden und Plasmid-DNA treiben die Rückwärtsintegration voran, da Marktführer Nischenlieferanten aufkaufen und die Eintrittsbarrieren für Start-ups erhöhen. Die Wettbewerbsdynamik wird sich in Weißraum-Zielen wie Malaria, Chikungunya und personalisierten Neoantigen-Impfstoffen intensivieren, wo Plattformvielseitigkeit und regulatorische Agilität die künftigen Marktführer im Markt für rekombinante Impfstoffe bestimmen werden. 

Branchenführer im Bereich rekombinante Impfstoffe

  1. Merck & Co.

  2. GlaxoSmithKline plc

  3. Pfizer Inc.

  4. Sanofi

  5. Moderna Inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration bei rekombinanten Impfstoffen
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Markt für rekombinante Impfstoffe Unternehmen in diesem Bericht

  • Merck
  • GlaxoSmithKline
  • Pfizer
  • Sanofi
  • Moderna
  • Johnson & Johnson
  • CSL Seqirus
  • Novavax
  • Bharat Biotech
  • Serum Institute of India
  • Sinovac Biotech
  • Sinopharm (CNBG)
  • Emergent Bio Solutions
  • Valneva
  • Bavarian Nordic
  • Dynavax Technologies
  • Inovio Pharmaceuticals
  • CureVac N.V.
  • SK Bioscience
  • Clover Biopharmaceuticals
  • Biological E Ltd.
  • Altimmune Inc.
  • Daiichi Sankyo
  • BioNTech

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für rekombinante Impfstoffe

  • Mai 2025: Novavax erhielt die FDA-Zulassung für Nuvaxovid, die erste zugelassene rekombinante Protein-COVID-19-Impfung für US-amerikanische Senioren und Hochrisiko-Jugendliche, was einen Meilensteinzahlung von 175 Millionen USD an den Partner Sanofi auslöste.
  • Februar 2025: Novavax übertrug die kommerzielle Verantwortung für Nuvaxovid in den USA für die Saison 2025–2026 an Sanofi und erzielte dabei einen pädiatrischen Studienmeilenstein von 50 Millionen USD, während mehr als 1 Milliarde USD an Liquidität für Pipeline-Assets erhalten blieb.
  • November 2024: Die FDA hob den klinischen Stopp für Novavax' Phase-3-Studien zu Grippe und COVID-19-Kombinationen auf und ermöglichte die sofortige Wiederaufnahme der Einschreibung.
  • September 2024: Novavax brachte seinen JN.1-spezifischen COVID-19-Impfstoff für die Saison 2024–2025 landesweit in US-amerikanischen Apothekenketten auf den Markt und bot damit die einzige proteinbasierte Option für Personen über 12 Jahre an.
  • Mai 2024: Novavax und Sanofi gaben eine Lizenzvereinbarung über 1,2 Milliarden USD bekannt, um COVID-19-Impfstoffe gemeinsam zu vermarkten und Grippe-COVID-Kombinationen unter Nutzung der Matrix-M-Adjuvans-Wissenschaft gemeinsam zu entwickeln.

Inhaltsverzeichnis für den rekombinante Impfstoffe-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für Führungskräfte

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Globale Ausweitung von HPV-Impfmandaten
    • 4.2.2 Finanzierung der Pandemievorsorge für den schnellen Ausbau von Plattformkapazitäten
    • 4.2.3 Technologien der nächsten Generation für mRNA/VLP mit überlegener Wirksamkeit
    • 4.2.4 Kostengünstige Pichia-pastoris-Plattformen für die Versorgung von Ländern mit niedrigem und mittlerem Einkommen
    • 4.2.5 KI-gestütztes Antigendesign zur Verkürzung von Entwicklungszyklen
    • 4.2.6 Thermostabile Einzeldosisformulierungen zur Erleichterung der Kühlkette
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Investitionskosten für die GMP-Biologika-Herstellung
    • 4.3.2 Impfzögern und Fehlinformationen
    • 4.3.3 Patentabläufe treiben Niedrigpreiskonkurrenz an (z. B. HPV in China)
    • 4.3.4 Rohstoffengpässe bei Plasmid-DNA und LNPs
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Technologietyp
    • 5.1.1 Proteinuntereinheitsimpfstoffe
    • 5.1.2 Virusähnliche Partikel (VLP)-Impfstoffe
    • 5.1.3 Viraler Vektor – Replizierend
    • 5.1.4 Viraler Vektor – Nicht-replizierend
    • 5.1.5 DNA-Plasmid-Impfstoffe
    • 5.1.6 mRNA-Impfstoffe
  • 5.2 Nach Krankheitsindikation
    • 5.2.1 Humane Papillomaviren (HPV)
    • 5.2.2 Hepatitis B
    • 5.2.3 Influenza
    • 5.2.4 Gürtelrose (Herpes Zoster)
    • 5.2.5 Dengue
    • 5.2.6 Malaria
    • 5.2.7 Respiratorisches Synzytialvirus (RSV)
    • 5.2.8 COVID-19
    • 5.2.9 Onkologie (Therapeutisch)
  • 5.3 Nach Expressionsplattform
    • 5.3.1 Hefe (Pichia, Saccharomyces)
    • 5.3.2 Bakteriell (E. coli)
    • 5.3.3 Insektenzelle (Baculovirus)
    • 5.3.4 Säugetierzelle (CHO, HEK)
    • 5.3.5 Pflanzenbasiert
    • 5.3.6 Zellfreie Synthese
  • 5.4 Nach Endnutzer
    • 5.4.1 Pädiatrisch
    • 5.4.2 Jugendliche und Erwachsene
    • 5.4.3 Geriatrisch
  • 5.5 Nach Verabreichungsweg
    • 5.5.1 Intramuskuläre Injektion
    • 5.5.2 Subkutane Injektion
    • 5.5.3 Intradermale Injektion
    • 5.5.4 Oral
    • 5.5.5 Sonstige
  • 5.6 Nach Geografie
    • 5.6.1 Nordamerika
    • 5.6.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.6.1.2 Kanada
    • 5.6.1.3 Mexiko
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.2.1 Deutschland
    • 5.6.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.6.2.3 Frankreich
    • 5.6.2.4 Italien
    • 5.6.2.5 Spanien
    • 5.6.2.6 Übriges Europa
    • 5.6.3 Asien-Pazifik
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 Japan
    • 5.6.3.3 Indien
    • 5.6.3.4 Südkorea
    • 5.6.3.5 Australien
    • 5.6.3.6 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.6.4 Naher Osten und Afrika
    • 5.6.4.1 Golfkooperationsrat
    • 5.6.4.2 Südafrika
    • 5.6.4.3 Übriger Naher Osten und Afrika
    • 5.6.5 Südamerika
    • 5.6.5.1 Brasilien
    • 5.6.5.2 Argentinien
    • 5.6.5.3 Übriges Südamerika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile {(umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/Marktanteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)}
    • 6.4.1 Merck & Co.
    • 6.4.2 GlaxoSmithKline plc
    • 6.4.3 Pfizer Inc.
    • 6.4.4 Sanofi
    • 6.4.5 Moderna Inc.
    • 6.4.6 Johnson & Johnson (Janssen)
    • 6.4.7 CSL Seqirus
    • 6.4.8 Novavax Inc.
    • 6.4.9 Bharat Biotech
    • 6.4.10 Serum Institute of India
    • 6.4.11 Sinovac Biotech
    • 6.4.12 Sinopharm (CNBG)
    • 6.4.13 Emergent BioSolutions
    • 6.4.14 Valneva SE
    • 6.4.15 Bavarian Nordic
    • 6.4.16 Dynavax Technologies
    • 6.4.17 Inovio Pharmaceuticals
    • 6.4.18 CureVac N.V.
    • 6.4.19 SK Bioscience
    • 6.4.20 Clover Biopharmaceuticals
    • 6.4.21 Biological E Ltd.
    • 6.4.22 Altimmune Inc.
    • 6.4.23 Daiichi Sankyo
    • 6.4.24 BioNTech SE

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Bewertung von Weißräumen und ungedecktem Bedarf

Umfang des globalen Berichts über den Markt für rekombinante Impfstoffe

Segmentierungsübersicht

Nach Technologietyp
Markt für rekombinante Impfstoffe Segmentierungsaufteilung
Proteinuntereinheitsimpfstoffe
Virusähnliche Partikel (VLP)-Impfstoffe
Viraler Vektor – Replizierend
Viraler Vektor – Nicht-replizierend
DNA-Plasmid-Impfstoffe
mRNA-Impfstoffe
Nach Krankheitsindikation
Markt für rekombinante Impfstoffe Segmentierungsaufteilung
Humane Papillomaviren (HPV)
Hepatitis B
Influenza
Gürtelrose (Herpes Zoster)
Dengue
Malaria
Respiratorisches Synzytialvirus (RSV)
COVID-19
Onkologie (Therapeutisch)
Nach Expressionsplattform
Markt für rekombinante Impfstoffe Segmentierungsaufteilung
Hefe (Pichia, Saccharomyces)
Bakteriell (E. coli)
Insektenzelle (Baculovirus)
Säugetierzelle (CHO, HEK)
Pflanzenbasiert
Zellfreie Synthese
Nach Endnutzer
Markt für rekombinante Impfstoffe Segmentierungsaufteilung
Pädiatrisch
Jugendliche und Erwachsene
Geriatrisch
Nach Verabreichungsweg
Markt für rekombinante Impfstoffe Segmentierungsaufteilung
Intramuskuläre Injektion
Subkutane Injektion
Intradermale Injektion
Oral
Sonstige
Nach Geografie
Markt für rekombinante Impfstoffe Segmentierungsaufteilung
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Japan
Indien
Südkorea
Australien
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten und Afrika Golfkooperationsrat
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Markt für rekombinante Impfstoffe Segmentierungsaufteilung
Nach Technologietyp Proteinuntereinheitsimpfstoffe
Virusähnliche Partikel (VLP)-Impfstoffe
Viraler Vektor – Replizierend
Viraler Vektor – Nicht-replizierend
DNA-Plasmid-Impfstoffe
mRNA-Impfstoffe
Nach Krankheitsindikation Humane Papillomaviren (HPV)
Hepatitis B
Influenza
Gürtelrose (Herpes Zoster)
Dengue
Malaria
Respiratorisches Synzytialvirus (RSV)
COVID-19
Onkologie (Therapeutisch)
Nach Expressionsplattform Hefe (Pichia, Saccharomyces)
Bakteriell (E. coli)
Insektenzelle (Baculovirus)
Säugetierzelle (CHO, HEK)
Pflanzenbasiert
Zellfreie Synthese
Nach Endnutzer Pädiatrisch
Jugendliche und Erwachsene
Geriatrisch
Nach Verabreichungsweg Intramuskuläre Injektion
Subkutane Injektion
Intradermale Injektion
Oral
Sonstige
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Japan
Indien
Südkorea
Australien
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten und Afrika Golfkooperationsrat
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der aktuelle Markt für rekombinante Impfstoffe und welches Wachstum wird prognostiziert?

Die Marktgröße für rekombinante Impfstoffe beträgt im Jahr 2026 20,33 Milliarden USD und soll bis 2032 38,55 Milliarden USD erreichen, mit einer CAGR von 11,11 %.

Welche Technologiekategorie wächst am schnellsten?

mRNA-Plattformen wachsen am schnellsten und sollen eine CAGR von 18,2 % erzielen, da sie die bestehende pandemiebedingte Infrastruktur für den schnellen Antigenaustauch nutzen.

Warum ziehen Dengue-Impfstoffe verstärkte Investitionen an?

Die klimabedingte Ausbreitung des Mückenverbreitungsgebiets und die städtische Bevölkerungsdichte erhöhen das Infektionsrisiko und treiben Dengue-Impfstoffe mit einer CAGR von 16,5 % voran, was den Marktfußabdruck für rekombinante Impfstoffe erweitert.

Wie wichtig ist Asien-Pazifik für künftige Umsätze?

Asien-Pazifik soll mit einer CAGR von 9,6 % wachsen, unterstützt durch groß angelegte Technologietransfers, lokale Produktionsanreize und hohe endemische Krankheitslasten, die das Impfstoffvolumen steigern.

Was sind die wichtigsten Hindernisse für Hersteller?

Hohe Investitionskosten für GMP-Anlagen und anhaltende Impfzögerlichkeitsdynamiken bleiben die wichtigsten Hemmnisse und könnten das Wachstum um 1,5 % bzw. 0,8 % der CAGR reduzieren.

Welche Unternehmen führen derzeit den Markt für rekombinante Impfstoffe an?

Merck, GSK, Pfizer, Moderna und Novavax halten zusammen etwa 60 % des weltweiten Umsatzes, unterstützt durch umfangreiche Produktionsnetzwerke und diversifizierte Technologieportfolios.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Gesundheitswesen & Life Sciences (Verfügbar auf EN)