Marktgröße und Marktanteil des Energiesektors Abgassystems – Wachstumstrends und Prognose (2025 – 2030)

Der Marktbericht für Energiesektor Abgassysteme ist segmentiert nach Komponente (Schalldämpfer, Katalysatoren, Partikelfilter und weitere), Material (Edelstahl, Verbund- und Keramikmaterialien und weitere), Kraftstofftyp (Diesel, Sonstige und weitere), Endanwendung (Notstrom- und Reservegeneratorsysteme, industrielle KWK-Systeme, dezentrale Energiesysteme und weitere) sowie Geografie (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik und weitere).

Marktgröße und Marktanteil des Energiesektors Abgassystems

Markt für Energiesektor Abgassysteme (2025 – 2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Energiesektor Abgassysteme von Mordor Intelligence

Die Marktgröße des Energiesektors Abgassystems wird im Jahr 2025 auf 1,09 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2030 einen Wert von 1,29 Milliarden USD erreichen, bei einer CAGR von 3,48 % während des Prognosezeitraums (2025–2030).

Hinter diesem übergeordneten Wachstumstempo verlagern sich die Ausgaben weg von Neubauten von Kraftwerken hin zu Nachrüstungen, die bestehenden thermischen Anlagen helfen, immer strengere NOx- und Partikelgrenzwerte einzuhalten. Katalysatoren blieben die größte Komponentenklasse dank ihrer breiten Fähigkeit, Kohlenmonoxid und unverbrannte Kohlenwasserstoffe zu oxidieren, doch Partikelfilter steigen am schnellsten, da sich die Vorschriften für Diesel-Generatoren und Industriemotoren an Straßenfahrzeugstandards annähern. Edelstahl behielt den größten Anteil an der Materialnachfrage, aber Verbundwerkstoffe und Keramiken gewinnen dort an Bedeutung, wo Gewichtseinsparungen, thermische Beständigkeit und Recyclingfähigkeit wichtig sind. Weiterer Schwung kommt von der dezentralen Stromerzeugung: Städtische Mikronetze, industrielle KWK-Einheiten und Rechenzentrum-Generatoren schaffen ein verteiltes Auftragsbuch kleinerer Systeme, die dennoch fortschrittliche Emissions- und Schallschutzkontrollen benötigen. Gleichzeitig bremsen Engpässe bei Platingruppenmetallen und die Verdrängung von Grundlastkohle und -gas durch erneuerbare Energien das Wachstum bei großen Dauerbetriebanlagen.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Komponente entfielen im Jahr 2024 33,3 % des Marktanteils des Energiesektors Abgassystems auf Katalysatoren, während Partikelfilter bis 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,5 % wachsen werden.
  • Nach Material hielt Edelstahl im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 41,8 %; Verbundwerkstoffe und Keramiken sollen bis 2030 mit einer CAGR von 8,1 % wachsen.
  • Nach Kraftstofftyp repräsentierten Dieselmotoren im Jahr 2024 53,5 % der Nachfrage, doch die Kategorie „Sonstige”, einschließlich Biogas, Wasserstoffgemische und Zweistoffeinheiten, wächst im Prognosezeitraum mit einer CAGR von 10,9 %.
  • Nach Endanwendung führten Notstrom- und Reservegeneratorsysteme mit 47,1 % des Umsatzes im Jahr 2024, während dezentrale Energiesysteme bis 2030 voraussichtlich eine CAGR von 10,4 % erzielen werden.
  • Nach Geografie erfasste Asien-Pazifik 46,4 % des Umsatzes im Jahr 2024 und soll bis 2030 mit 6,8 % wachsen.

Segmentanalyse

Nach Komponente:

Partikelfilter erfassen neue Dieselvorschriften

Partikelfilter verzeichneten zwischen 2025 und 2030 eine CAGR-Prognose von 7,5 % und übertrafen damit die Basislinie von 3,48 % für den Markt für Energiesektor Abgassysteme. Katalysatoren hielten 2024 noch immer 33,3 % des Wertes und unterstreichen ihre Rolle in Diesel-, Erdgas- und Schwerölanwendungen. SCR-Anlagen verbreiten sich dort, wo NOx-Grenzwerte unter 1 g/kWh gelten, während Abgasrückführung eine Nische für große Einheiten bleibt, die Kühler und Verschmutzungsminderung aufnehmen können. Wärmerückgewinnungszusätze wie 50–200-kW-Module mit organischem Rankine-Kreislauf steigern die Effizienz, und kombinierte Schalldämpfer-Katalysator-Einheiten reduzieren den Platzbedarf bei budgetsensiblen Projekten um 40 %.

Die frühe Einführung von Partikelfiltern beschleunigte sich, als Rechenzentrum-, Krankenhaus- und Telekommunikationsgeneratoren unter PM2,5-Grenzwerte fielen, die Straßenfahrzeug-Stufe-V-Normen widerspiegeln. Europa schreibt nun Filter für stationäre Dieselmotoren über 560 kW vor, was Upgrades von Cordierit auf Siliziumkarbid erfordert, die Regenerationen bis 1.200 °C standhalten. Reservegeneratoren benötigen aktive Regeneration, da geringe Laufzeiten das passive Rußabbrennen verhindern, was 15.000–30.000 USD pro Einheit zusätzlich kostet. Diese Dynamik macht Partikelfilter zum am schnellsten wachsenden Segment des Marktes für Energiesektor Abgassysteme.

Nach Material:

Verbundwerkstoffe und Keramiken verdrängen Metalle

Verbundwerkstoffe und Keramiken verzeichneten eine CAGR-Prognose von 8,1 %, doppelt so hoch wie das Gesamtmarkttempo, da Betreiber Leichtbau und thermische Widerstandsfähigkeit schätzen. Edelstahl hielt 2024 41,8 % des Umsatzes, stößt jedoch über 450 °C an inhärente Grenzen. Titan- und Nickellegierungen füllen Marine- und Schweröl-Nischen, bleiben jedoch kostspielig. Keramische Waben aus Cordierit oder Siliziumkarbid dominieren Katalysatorträger; Cornings Siliziumkarbid-Filter erfasst 99,9 % der Partikel ≥ 0,1 µm und übersteht unkontrollierte Regenerationen bis 1.200 °C. Verbund-SCR-Substrate, die Aluminiumoxidfasern mit Edelstahlgewebe verbinden, reduzieren die Masse um 30 % und den Druckabfall um 10 %, was Nachrüstprojekte mit Platzbeschränkungen anspricht. Die Recyclingwirtschaft begünstigt Keramiken weiter, da die Extraktion von Platingruppenmetallen aus Monolithen einfacher ist als aus Foliensubstraten.

Benötigen Sie eine granularere Aufschlüsselung der Segmentanteile?

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Markt für Energiesektor Abgassysteme: Marktanteil nach Material
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Kraftstofftyp:

Alternative Gemische beschleunigen „Sonstige”

Diesel blieb mit 53,5 % im Jahr 2024 die größte Kraftstoffklasse, doch Wasserstoffgemische, erneuerbarer Diesel, Ammoniak-Mitverbrennung und Biogas hoben das Segment „Sonstige” auf eine CAGR von 10,9 %. Gasmotoren in KWK-Anlagen und Mikronetzen verbreitern die Nachfrage nach Dreiwegekatalysatoren und Mager-NOx-Fallen. Wasserstoff-Mitverbrennung bis zu 20 Volumenprozent erfordert neu abgestimmte Einspritzung und verbesserte Klopferkennung, während Ammoniakversuche mit 30 % Energieanteil NOx verdreifachen und zweistufige SCR-Anlagen erfordern. Erneuerbarer Diesel erfüllt Niedrigkohlenstoff-Kraftstoffstandards in Kalifornien, trägt jedoch einen Aufpreis von 0,30–0,90 USD/l, den nur Anreize ausgleichen können. Sorgfältige vorgelagerte Gasreinigung für Biogas, Siloxane und H₂S-Entfernung fügt 100.000–200.000 USD pro MW hinzu, schützt jedoch Katalysatoren vor Vergiftung.

Nach Endanwendung:

Dezentrale Energie wächst stark

Dezentrale Energiesysteme zeigen bis 2030 eine CAGR von 10,4 % und nutzen Mikronetze, die Gaskolbenmotoren, Wärmerückgewinnung und Batterien für Resilienz in Städten koppeln. Reservegeneratoren dominieren heute den Wert dank Rechenzentren, sehen sich jedoch strengeren Betriebsstunden- und Kraftstoffvorschriften gegenüber. Aufträge für Dauerbetriebsanlagen flachen ab, da erneuerbare Energien die Grundlast verdrängen und die Beschaffung auf flexible Spitzenlastkraftwerke verlagern. Industrielle KWK gewinnt dort, wo CO₂-Bepreisung und Dampfbedarf SCR-Investitionen rechtfertigen. Marine- und Offshore-Nischen erfordern kompakte IMO-Tier-III-konforme SCR-Einheiten, die in enge Maschinenräume passen. Echtzeit-Überwachungsplattformen, wie Cummins' vernetztes Abgassystem, ermöglichen es Betreibern, Katalysatorwechsel auf Basis von Degradationstrends zu planen und ungeplante Ausfallzeiten um 20 % zu reduzieren.

Segmentieren Sie diesen Markt so, wie es Ihr Unternehmen tut.

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Markt für Energiesektor Abgassysteme: Marktanteil nach Endanwendung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Geografische Analyse

Markt für Abgassysteme im Energiesektor im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum trug 46,4 % des Umsatzes 2024 bei und ist auf einen CAGR von 6,8 % ausgerichtet, da Indien und China die Stufe-VI-Normen auf Industriemotoren ausweiten und Kohle-Spitzenlastkraftwerke mit nachgeschalteten SCR-Systemen nachrüsten. Indien installiert jährlich rund 3 GW an Aggregaten; neue Tier-4-Vorschriften drängen verpackte Oxidationskatalysator- und Filterlösungen in diesen Bestand.[5] Chinas 14. Fünfjahresplan stellt 120 Milliarden CNY für Industrienachrüstungen bereit, wobei SCR für Motoren über 1 MW einen wesentlichen Anteil ausmacht. Indonesien genehmigte 2024 1,2 GW dezentrale Gasanlagen, die einen NOx-Grenzwert von 150 mg/Nm³ einhalten müssen, was für stetige Katalysatoraufträge sorgt. Japans KWK-Tarifboni für ≤25 ppm NOx halten die Nachfrage nach hochwertigen Substraten aufrecht, während Australiens Kohleausstieg Gasspitzenlastkraftwerke hervorbringt, die SCR benötigen, um eine Obergrenze von 400 mg/Nm³ einzuhalten.[6]

Markt für Abgassysteme im Energiesektor in Nordamerika und Europa

Nordamerika bleibt eine Hochburg für Nachrüstungen. Die US-amerikanischen stationären Tier-4-Vorschriften schreiben SCR-DPF-Kombinationen für neue Motoren über 560 kW vor, und Kaliforniens Regel 1110.2 treibt zweistufige Systeme bei 11 ppm NOx voran. Rechenzentrumsstandorte in Virginia und Oregon fügen Aggregatparks hinzu, sehen sich jedoch NOx-Obergrenzen gegenüber, die SCR selbst für den Bereitschaftsbetrieb vorschreiben. Europa weist ähnliche Dynamiken auf; die Industrieemissionsrichtlinie verpflichtet nun 1-50-MW-Gasmotoren zu 100 mg/Nm³ NOx. Deutschlands dezentraler Energieausbau lenkt 320 MW an KWK-Genehmigungen in Richtung fortschrittlicher Abgassysteme.

Markt für Abgassysteme im Energiesektor im Nahen Osten und Afrika sowie in Südamerika

Aufstrebende Regionen hinken hinterher, bieten jedoch Nischenpotenziale. Brasilien genehmigte 800 MW dezentrale Erzeugung, wobei schwächere Standards die SCR-Durchdringung begrenzen. Saudi-Arabien reservierte 2,5 Milliarden USD für gasbefeuerte Kapazitäten in Industriestädten, die 200 mg/Nm³ NOx erfordern, während Südafrika SCR an 7 GW Kohleeinheiten erprobt, wenngleich durch Budget- und Lieferkettenprobleme behindert. Die Vereinigten Arabischen Emirate setzen 150 mg/Nm³ für Aggregate über 1 MW in Abu Dhabi und Dubai durch, was den Einsatz von Oxidationskatalysatoren rechtfertigt.

CAGR (%) des Marktes für Abgassysteme im Energiesektor, Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Marktkonzentration

Markt für Abgassysteme im Energiesektor
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Der Markt für Energiesektor Abgassysteme weist eine moderate Fragmentierung auf. Motor-OEMs – Caterpillar, Cummins, Wärtsilä, MAN, Rolls-Royce – bündeln proprietäre Emissionspakete, die auf Motorsteuerungen abgestimmt sind, und sichern sich Service-Bindung bei gleichzeitiger Vereinfachung der Compliance. Katalysatorspezialisten Johnson Matthey, Haldor Topsoe, Tenneco, Donaldson und Hug Engineering konzentrieren sich auf Formulierungslebensdauer und Nachrüstung. Johnson Mattheys Puraspec-Katalysator verlängert die Hochschwefel-Lebensdauer auf 32.000 Stunden durch bariumgeförderte Cer-Zirkon-Washcoats. Haldor Topsoes TopFrax-Siliziumkarbid-Substrat erreicht 600 cpsi bei <3 Zoll Wassersäule Druckabfall. Kleinere Anbieter wie Eminox erschließen städtische Mikronetz-Nischen mit kombinierten akustisch-katalytischen Einheiten.

Elektrisch beheizte Katalysatoren lösen das Problem des NOx-Schlupfs beim Kaltstart: Siemens Energy meldete ein europäisches Patent auf einen in keramisches SCR eingebetteten Widerstandsheizer an, der die Anspringzeit halbiert. Mikro-Kohlenstoffabscheidungs-Nachrüstungen ziehen Risikokapitalinteresse an, wenn Kohlenstoffgutschriften 50 USD/t übersteigen. Die Konsolidierung setzt sich fort: Caterpillar erwarb Weirs Öl-und-Gas-Sparte für 405 Millionen USD und fügte Turboladertechnologie hinzu, die mit Hochdruckabgasleitungen harmoniert. Cummins investiert 150 Millionen USD, um die Kapazität für Keramiksubstrate im Vereinigten Königreich auszubauen. Wärtsilä sicherte sich 85 Millionen EUR für die Lieferung integrierter SCR-Filter-Systeme für ein schwimmendes LNG-Terminal.

Marktführer im Bereich Energiesektor Abgassysteme

  1. Cummins Inc.

  2. Caterpillar Inc.

  3. Siemens Energy

  4. Wartsila

  5. MAN Energy Solutions

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Markt für Abgassysteme im Energiesektor Unternehmen in diesem Bericht

  • Caterpillar Inc.
  • Cummins Inc.
  • Siemens Energy
  • GE Vernova
  • Wartsila
  • MAN Energy Solutions
  • Rolls-Royce Power Systems (MTU)
  • Tenneco
  • Donaldson Company
  • DCL International
  • Miratech Corporation
  • Johnson Matthey
  • Haldor Topsoe
  • Hug Engineering
  • Eminox
  • Bosal
  • Eberspächer
  • Hitachi Energy
  • Kohler Power Systems
  • MJB International

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für Abgassysteme im Energiesektor

  • Oktober 2025: MIRATECH, ein globaler Vorreiter bei Emissions- und Schallschutzlösungen für stationäre Motoren, hat einen Vertrag zur Übernahme von Exhaust Control Industries (ECI) unterzeichnet. ECI, mit Sitz in Australien, ist auf industrielle Abgassysteme, Energiesektor Abgassysteme und Emissionslösungen spezialisiert. Diese Übernahme unterstreicht nicht nur MIRATECHs ehrgeizige globale Wachstumsstrategie, sondern auch sein Engagement für maßgeschneiderte Lösungen für Kunden im gesamten Asien-Pazifik-Raum.
  • September 2025: Rolls-Royce hat eine neue Linie kompakter und flexibler Abgasnachbehandlungssysteme für den Energiesektor vorgestellt, die nahtlos mit seinem 16-Zylinder-mtu-Serie-4000-Motor zusammenarbeiten. Diese Systeme eignen sich für eine Reihe von Fahrzeugen, darunter Yachten, Schlepper und Fähren. Die neuesten Innovationen bieten eine Reduzierung des Platzbedarfs um 42 %, eine Gewichtsreduzierung um 40 % und eine Senkung der Lebenszykluskosten (LCC) um 15 %. Besonders hervorzuheben ist, dass diese Komponenten vielseitige Installationsoptionen bieten: Sie können horizontal, vertikal, aufrecht oder sogar hängend im Maschinenraum positioniert werden.
  • April 2025: Die Hyundai Motor Group hat ihr Hybridantriebssystem der nächsten Generation vorgestellt und damit einen neuen Maßstab für Leistung und Effizienz gesetzt. Das erste Antriebssystem mit diesem fortschrittlichen Hybridsystem ist ein neu entwickeltes 2,5-Liter-Turbobenzin-Hybridaggregat, das Design und Steuerungstechnologie des aktuellen 2,5-Liter-Turbobenzinmotors verfeinert, um die Effizienz zu optimieren. Darüber hinaus umfasst das System ein verbessertes Energiesektor Abgassystem, das die Gesamtleistung und Kraftstoffeffizienz weiter verbessert.

Inhaltsverzeichnis für den Abgassystem im Energiesektor-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Verschärfung globaler Emissionsvorschriften
    • 4.2.2 Wachstum der gasbefeuerten dezentralen Stromerzeugung
    • 4.2.3 Ausbau von Notstromgeneratoren in Rechenzentren
    • 4.2.4 Expansion industrieller KWK-Anlagen
    • 4.2.5 Katalytische Abgasreinigung plus Mikro-Kohlenstoffabscheidung
    • 4.2.6 Nachfrage nach akustischer Dämpfung in städtischen Mikronetzen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Erneuerbare-Energien-Boom bremst thermische Flotte
    • 4.3.2 Kostspielige Nachrüstungen in alternden Anlagen
    • 4.3.3 Verbote von Diesel-Generatoren in Tier-1-Städten
    • 4.3.4 Engpässe bei Platingruppenmetall-Katalysatoren
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen

  • 5.1 Nach Komponente
    • 5.1.1 Schalldämpfer
    • 5.1.2 Katalysatoren
    • 5.1.3 Partikelfilter
    • 5.1.4 Selektive katalytische Reduktionssysteme (SCR)
    • 5.1.5 Abgasrückführungssysteme (AGR)
    • 5.1.6 Wärmerückgewinnungs- und Energieumwandlungssysteme
    • 5.1.7 Sonstige (Kombinations- und Steuermodule)
  • 5.2 Nach Material
    • 5.2.1 Edelstahl
    • 5.2.2 Baustahl
    • 5.2.3 Titan
    • 5.2.4 Nickellegierungen
    • 5.2.5 Verbund- und Keramikmaterialien
  • 5.3 Nach Kraftstofftyp
    • 5.3.1 Schweröl (HFO)
    • 5.3.2 Diesel
    • 5.3.3 Erdgas
    • 5.3.4 Sonstige
  • 5.4 Nach Endanwendung
    • 5.4.1 Stromerzeugungsanlagen
    • 5.4.2 Notstrom- und Reservegeneratorsysteme
    • 5.4.3 Industrielle KWK-Systeme
    • 5.4.4 Dezentrale Energiesysteme
    • 5.4.5 Marine/Offshore-Stromversorgung
    • 5.4.6 Rechenzentren und unternehmenskritische Anwendungen
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Deutschland
    • 5.5.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2.3 Frankreich
    • 5.5.2.4 Spanien
    • 5.5.2.5 Nordische Länder
    • 5.5.2.6 Russland
    • 5.5.2.7 Übriges Europa
    • 5.5.3 Asien-Pazifik
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Indien
    • 5.5.3.3 Japan
    • 5.5.3.4 Südkorea
    • 5.5.3.5 ASEAN-Länder
    • 5.5.3.6 Australien und Neuseeland
    • 5.5.3.7 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.5.4 Südamerika
    • 5.5.4.1 Brasilien
    • 5.5.4.2 Argentinien
    • 5.5.4.3 Kolumbien
    • 5.5.4.4 Übriges Südamerika
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.5.5.3 Südafrika
    • 5.5.5.4 Ägypten
    • 5.5.5.5 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte (Fusionen und Übernahmen, Joint Ventures, Finanzierungen, Stromabnahmeverträge)
  • 6.3 Marktanteilsanalyse (Marktrang/Marktanteil für wichtige Unternehmen)
  • 6.4 Unternehmensprofile (einschließlich globaler Überblick, Marktüberblick, Kernsegmente, Finanzdaten, strategische Informationen, Produkte und Dienstleistungen, aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 Caterpillar Inc.
    • 6.4.2 Cummins Inc.
    • 6.4.3 Siemens Energy
    • 6.4.4 GE Vernova
    • 6.4.5 Wartsila
    • 6.4.6 MAN Energy Solutions
    • 6.4.7 Rolls-Royce Power Systems (MTU)
    • 6.4.8 Tenneco
    • 6.4.9 Donaldson Company
    • 6.4.10 DCL International
    • 6.4.11 Miratech Corporation
    • 6.4.12 Johnson Matthey
    • 6.4.13 Haldor Topsoe
    • 6.4.14 Hug Engineering
    • 6.4.15 Eminox
    • 6.4.16 Bosal
    • 6.4.17 Eberspächer
    • 6.4.18 Hitachi Energy
    • 6.4.19 Kohler Power Systems
    • 6.4.20 MJB International

7. Marktchancen und zukünftiger Ausblick

  • 7.1 Analyse von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
**Je nach Verfügbarkeit

Umfang des globalen Marktberichts für Energiesektor Abgassysteme

Ein Energiesektor Abgassystem ist darauf ausgelegt, Umgebungen zu reinigen, und beseitigt wirksam verunreinigte Luft, Dämpfe, Rauch und Partikel. Mithilfe von Komponenten wie Hauben, Ventilatoren und Kanälen erfasst das System Schadstoffe an ihrer Quelle, transportiert sie und filtert oder leitet sie direkt ab.

Der globale Markt für industrielle Abgassysteme ist nach Komponente, Material, Kraftstofftyp, Endanwendung und Geografie segmentiert. Nach Komponente ist der Markt in Schalldämpfer, Katalysatoren, Partikelfilter, selektive katalytische Reduktionssysteme (SCR), Abgasrückführungssysteme (AGR), Wärmerückgewinnungs- und Energieumwandlungssysteme sowie Sonstige (Kombinations- und Steuermodule) unterteilt. Nach Material ist der Markt in Edelstahl, Baustahl, Titan, Nickellegierungen sowie Verbund- und Keramikmaterialien segmentiert. Nach Kraftstofftyp ist der Markt in Schweröl (HFO), Diesel, Erdgas und Sonstige segmentiert. Nach Endanwendung ist der Markt in Stromerzeugungsanlagen, Notstrom- und Reservegeneratorsysteme, industrielle KWK-Systeme, dezentrale Energiesysteme, marine/offshore Stromversorgung sowie Rechenzentren und unternehmenskritische Anwendungen segmentiert. Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Segmentierungsübersicht

Nach Komponente
Markt für Abgassysteme im Energiesektor Segmentierungsaufteilung
Schalldämpfer
Katalysatoren
Partikelfilter
Selektive katalytische Reduktionssysteme (SCR)
Abgasrückführungssysteme (AGR)
Wärmerückgewinnungs- und Energieumwandlungssysteme
Sonstige (Kombinations- und Steuermodule)
Nach Material
Markt für Abgassysteme im Energiesektor Segmentierungsaufteilung
Edelstahl
Baustahl
Titan
Nickellegierungen
Verbund- und Keramikmaterialien
Nach Kraftstofftyp
Markt für Abgassysteme im Energiesektor Segmentierungsaufteilung
Schweröl (HFO)
Diesel
Erdgas
Sonstige
Nach Endanwendung
Markt für Abgassysteme im Energiesektor Segmentierungsaufteilung
Stromerzeugungsanlagen
Notstrom- und Reservegeneratorsysteme
Industrielle KWK-Systeme
Dezentrale Energiesysteme
Marine/Offshore-Stromversorgung
Rechenzentren und unternehmenskritische Anwendungen
Nach Geografie
Markt für Abgassysteme im Energiesektor Segmentierungsaufteilung
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Spanien
Nordische Länder
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
ASEAN-Länder
Australien und Neuseeland
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Kolumbien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Südafrika
Ägypten
Übriger Naher Osten und Afrika
Markt für Abgassysteme im Energiesektor Segmentierungsaufteilung
Nach Komponente Schalldämpfer
Katalysatoren
Partikelfilter
Selektive katalytische Reduktionssysteme (SCR)
Abgasrückführungssysteme (AGR)
Wärmerückgewinnungs- und Energieumwandlungssysteme
Sonstige (Kombinations- und Steuermodule)
Nach Material Edelstahl
Baustahl
Titan
Nickellegierungen
Verbund- und Keramikmaterialien
Nach Kraftstofftyp Schweröl (HFO)
Diesel
Erdgas
Sonstige
Nach Endanwendung Stromerzeugungsanlagen
Notstrom- und Reservegeneratorsysteme
Industrielle KWK-Systeme
Dezentrale Energiesysteme
Marine/Offshore-Stromversorgung
Rechenzentren und unternehmenskritische Anwendungen
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Spanien
Nordische Länder
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
ASEAN-Länder
Australien und Neuseeland
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Kolumbien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Südafrika
Ägypten
Übriger Naher Osten und Afrika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie hoch ist der aktuelle Wert des Marktes für Energiesektor Abgassysteme?

Er wurde im Jahr 2025 auf 1,09 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2030 1,29 Milliarden USD erreichen.

Welche Komponente wächst am schnellsten bei der Nachrüstung von Kraftwerksabgassystemen?

Partikelfilter, angetrieben durch Diesel-Generatoren-Feinstaubvorschriften, sollen bis 2030 mit einer CAGR von 7,5 % wachsen.

Warum dominiert Asien-Pazifik bei der Nachfrage nach Abgassystemen?

Strenge Stufe-VI-Motornormen in China und Indien sowie der Ausbau dezentraler Stromerzeugung in Südostasien treiben die Region auf einen Anteil von 46,4 % und eine CAGR von 6,8 %.

Wie erfüllen Rechenzentrumsbetreiber strenge NOx-Grenzwerte?

Sie installieren SCR-Einheiten an Reservegeneratoren und verbrennen zunehmend erneuerbaren Diesel, um aufkommenden Nachhaltigkeitsmandaten gerecht zu werden.

Welche Materialien verdrängen Edelstahl in Katalysatorsubstraten?

Keramische Waben wie Siliziumkarbid und Verbund-Aluminiumoxidfasergewebe werden wegen höherer Temperaturstabilität und geringerem Gewicht bevorzugt.

Wie werden Engpässe bei Platingruppenmetallen die Katalysatorpreise beeinflussen?

Die Volatilität von Rhodium und Palladium hat die Preise bereits um 25–40 % erhöht, was Lieferanten dazu veranlasst, Beladungen zu reduzieren und Basismetallsubstitute ohne Aktivitätsverlust zu erforschen.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Energie, Chemikalien & Materialien (Verfügbar auf EN)