Kaliumchlorat-Marktgröße und Marktanteil

Kaliumchlorat-Markt (2026 – 2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Kaliumchlorat-Marktanalyse von Mordor Intelligence

Die Größe des Kaliumchlorat-Marktes wird voraussichtlich von 0,74 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 0,78 Milliarden USD im Jahr 2026 steigen und bis 2031 1 Milliarde USD erreichen, mit einer CAGR von 5,12 % über den Zeitraum 2026–2031. Die Nachfrage verlagert sich von der herkömmlichen Herbizidanwendung hin zu margenstarken Nischen wie der chemischen Sauerstofferzeugung, der mit erneuerbaren Energien betriebenen Elektrolyse sowie Spezialoxidationsmitteln für Feuerwerkskörper, Textilbleiche und Minirakettentreibstoffe. Rüstungsunternehmen qualifizieren Chloratverwandte, doch kostengünstiges Chlorat behält seine Attraktivität in Einweg-Sauerstoffpatronen und Zündholzköpfen. Indien nutzt Exportmöglichkeiten, die durch US-amerikanische und EU-Beschränkungen entstanden sind, während Brasilien und Schweden veranschaulichen, wie erneuerbare Energie die Chlorat-Kostenkurven neu gestaltet. Hersteller, die in integrierten Zellstoff- oder Wasserstoffperoxidanlagen positioniert sind, profitieren von Energieeinsparungen und Reduzierungen der Scope-3-Emissionen, die die Margen stärken, selbst wenn europäische Versorgungsunternehmen die Tarife erhöhen.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Form führte Pulver im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 57,12 %; Flocken werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 5,51 % zulegen. 
  • Nach Reinheitsgrad dominierte technisches Kaliumchlorat im Jahr 2025 mit 73,25 % des Marktanteils, während Laborqualität die höchste prognostizierte CAGR von 5,78 % bis 2031 verzeichnete. 
  • Nach Anwendung entfielen im Jahr 2025 32,78 % der Kaliumchlorat-Marktgröße auf Agrochemikalien; für Laborreagenzien und Sauerstoffgeneratoren wird bis 2031 eine CAGR von 5,89 % prognostiziert.  
  • Nach Endverbraucherbranche führte die Landwirtschaft im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 34,71 %, während andere diversifizierte Endverbraucherbranchen bis 2031 mit einer CAGR von 6,11 % wachsen sollen. 
  • Nach Geografie dominierte Asien-Pazifik im Jahr 2025 mit einem Anteil von 47,12 % und wird voraussichtlich die schnellste regionale CAGR von 5,98 % bis 2031 verzeichnen.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Endverbraucherbranche: Landwirtschaft an der Spitze, Diversifizierung im Gange

Pulver machte im Jahr 2025 57,12 % des Kaliumchlorat-Marktanteils aus, angetrieben durch seine Verwendung in Zündholzköpfen, landwirtschaftlichen Mischungen und Laborreagenzien. Nouroyns ISO-zertifizierte Alby-Mühle passt Mahlfeinheitskurven an die Anforderungen europäischer Zündholzhersteller an. Kristallqualitäten werden in der pharmazeutischen Synthese eingesetzt, stehen jedoch im Wettbewerb mit chinesischen Massenprodukten. Flockenvolumina werden voraussichtlich mit einer CAGR von 5,51 % wachsen, da Hersteller von Luftfeuerwerkskörpern dichte Partikel bevorzugen, die den Hohlraumanteil reduzieren und die Verbrennungskonsistenz verbessern. Japanische Feuerwerkshersteller spezifizieren zunehmend Flockenmorphologie zur Optimierung mehrstufiger Farbexplosionen. Infolgedessen wird die Marktgröße für Kaliumchlorat-Flocken bis 2031 voraussichtlich schneller wachsen als der Gesamtmarkt.

Kaliumchlorat-Markt: Marktanteil nach Form
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Reinheitsgrad: Technischer Grad verankert das Volumen, Laborgrad steigt stark an

Technisches Kaliumchlorat (kleiner oder gleich 99 %) machte 73,25 % der prognostizierten Marktgröße 2025 aus und bedient hauptsächlich kostenempfindliche Agrochemikalien- und Zündholzbranchen. Gehaltstoleranzen erlauben Bromatspiegel unter 100 ppm und Chloridspiegel unter 2.000 ppm, was für die meisten Oxidationsmittelanwendungen ausreichend ist. Kaliumchlorat in Laborqualität (größer oder gleich 99 %) wird voraussichtlich mit einer CAGR von 5,78 % wachsen, angetrieben durch die Nachfrage nach pharmazeutischen Zwischenprodukten und Spezialanalytik, die strengere Schwermetallkontrollen erfordert. Gemäß EU-REACH-Dossiers weist die Verbindung eine Wasserlöslichkeit von 69,9 g/L bei 20 °C auf, ein kritischer Parameter für Labore, die Kristallisationsprozesse entwickeln.

Das Wachstum im technischen Gradsegment wird durch Herbizidverbote in westlichen Märkten begrenzt; aufstrebende Baumwollanbauregionen und die Verwendung von Kaliumchlorat in Bergbau-Sauerstoffkerzen halten jedoch die Basisnachfrage aufrecht. Kaliumchlorat in Laborqualität profitiert von Indiens expandierendem Auftragsfertigungssektor und Chinas Fortschritten in der Spezialfarbstoffsynthese. Da Dual-Use-Exportvorschriften zunehmend strenger werden, können Lieferanten, die geprüfte Rückverfolgbarkeitsdokumentation bereitstellen, Aufpreise erzielen und so die Wertschöpfung im hochreinen Segment des Kaliumchlorat-Marktes verbessern.

Nach Anwendung: Agrochemikalien führen, Sauerstoffgeneratoren verzeichnen das schnellste Wachstum

Agrochemikalien machten 32,78 % des prognostizierten Umsatzes 2025 aus, verzeichnen jedoch einen Rückgang des Marktanteils, da Regulierungsbehörden zunehmend Alternativen wie Thidiazuron und Diuron unterstützen. Im Gegensatz dazu werden Laborreagenzien und Sauerstoffgeneratoren bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 5,89 % wachsen, angetrieben durch Vorschriften zur Bergbausicherheit und Upgrades bei Notatemschutzsystemen in der Luft- und Raumfahrt. Feuerwerkskörper behalten ihre kulturelle Bedeutung, insbesondere in Japan und während Indiens Diwali-Saison, während die Nachfrage nach Sicherheitszündhölzern aufgrund der zunehmenden Verwendung von Feuerzeugen abnimmt.

In der Textilindustrie wird Chlorat hauptsächlich als Ausgangsstoff für die Erzeugung von Oxidationsmitteln vor Ort verwendet, eine Praxis, die unter den Abwasserstandards der Europäischen Union an Popularität gewinnt. Desinfektions- und Spezialoxidationsanwendungen stellen ein kleineres Segment dar, erzielen jedoch hohe Margen aufgrund der Nachfrage nach Kleinchargenverpackungen. Insgesamt verlagert sich die Anwendungslandschaft hin zu regulierten, hochwertigen Sauerstoff- und laborbezogenen Verwendungen, was dazu beiträgt, den Umsatz zu stabilisieren, während die Agrochemikalienvolumina sich einpendeln.

Nach Endverbraucherbranche: Landwirtschaft schrumpft, Labore und Bergbau wachsen

Die Landwirtschaft machte 34,71 % des Endverbraucherumsatzes 2025 aus; Verbote in den Vereinigten Staaten und strengere EU-Rückstandsvorschriften werden jedoch voraussichtlich künftige Mengen begrenzen. Die Bergbau-, Verteidigungs- und Laborsektoren werden voraussichtlich mit einer CAGR von 6,11 % wachsen, angetrieben durch die Nachfrage nach Sicherheitssauerstoffkerzen, Raketenoxidationsmitteln und pharmazeutischen Reagenzien. Die Papier- und Textilindustrie wird voraussichtlich ein mittleres einstelliges Wachstum erzielen, da Mühlen Oxidationsmittelzellen vor Ort implementieren, um ISO-14001-Auditanforderungen zu erfüllen.

Im Verteidigungssektor variieren die Nachfragetrends: Perchlorat gewinnt Marktanteile bei Treibmitteln, während Chlorat Kostenvorteile bei Einweg-Sauerstoffpatronen und bestimmten Leuchtfackeln behält. Im Bergbau erfordern regulatorische Änderungen in Ländern wie Chile, Südafrika und Kanada längere Schutzkammersysteme, was den Absatz von Kerzen aus hochreinem Kaliumchlorat steigert. Diese Verschiebung der Endverbrauchernachfrage unterstützt die langfristige Stabilität des Kaliumchlorat-Marktes.

Kaliumchlorat-Markt: Marktanteil nach Endverbraucherbranche
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Geografische Analyse

Asien-Pazifik wird voraussichtlich 47,12 % des Umsatzes im Jahr 2025 ausmachen, mit einer CAGR von 5,98 %, unterstützt durch Indiens Exportwachstum und Chinas Rohstoffkontrollpolitik. Im Jahr 2024 sank Chinas inländische Kaliumchlorid-Produktion (KCl) um 0,56 % auf 3,05 Millionen Tonnen, während der Verbrauch um 15,51 % stieg, was die Importabhängigkeit auf über 50 % erhöhte. Verstärkte Kontrollen bei Exporten, infolge US-amerikanischer Sanktionen gegen China Chlorate Tech Co., haben zu regionalen Bevorratungsmaßnahmen geführt.

In Nordamerika geht die landwirtschaftliche Nutzung zurück, aber die Nachfrage aus den Verteidigungs- und Sauerstoffgerätesektoren bleibt stabil. Die Erweiterung von NewMarket-AMPAC soll bis Ende 2026 die Anforderungen der NASA und des Verteidigungsministeriums erfüllen. In Europa profitiert die einzige dedizierte Chloratanlage in Alby von schwedischer Wasserkraft für Kosteneffizienz.

Südamerika entwickelt sich zu einem wichtigen Akteur, wobei Nouroyns Projekt in Mato Grosso do Sul die regionale Produktion um 20 % steigert und Biomassedampf zur Senkung der Energiekosten nutzt. Im Nahen Osten und Afrika konzentriert sich das Wachstum auf Kenia und Südafrika, hauptsächlich unterstützt durch indische Exporte für Baumwoll- und Bergbauanwendungen. Insgesamt ziehen Regionen mit erneuerbaren Energieressourcen neue Chloratinvestitionen an, während Gebiete, die auf fossile Brennstoffnetze angewiesen sind, geringere Margen verzeichnen.

Kaliumchlorat-Markt CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Kaliumchlorat-Markt ist mäßig fragmentiert. Nouryon betont seine globale Führungsposition bei der Lieferung von Produkten in Pyrotechnikqualität aus seiner Alby-Anlage und bietet maßgeschneiderte Partikelkurven unter ISO-9001- und ISO-14001-Zertifizierungen an. NewMarket investiert 100 Millionen USD, um die Perchloratproduktionskapazität von AMPAC um 50 % für den Einsatz in Raketenmotoren zu erhöhen, was direkt mit Chloraten in Antriebsanwendungen konkurriert, jedoch nicht bei der Sauerstoffkerzenproduktion. Indische Unternehmen, darunter Vaighai Agro und Pandian Chemicals, nutzen günstigere Energie- und Arbeitskosten, um technisches Pulver an afrikanische und ASEAN-Baumwollanbauregionen zu liefern.

Chinesische Hersteller bedienen hauptsächlich die inländische Nachfrage nach Zündhölzern und Feuerwerkskörpern, stehen jedoch vor möglichen Sanktionen im Zusammenhang mit Dual-Use-Exporten. Neue Technologien, wie membranbasierte Salinitätsgradient-Chlorzellen, haben das Potenzial, die Chloratproduktion in Entsalzungsanlagen zu dezentralisieren und die Skalenvorteile etablierter Hersteller herauszufordern. Darüber hinaus werden Rückverfolgbarkeit und Einhaltung der REACH-Dokumentation zu entscheidenden Differenzierungsmerkmalen für Lieferanten, da Käufer in der Luft- und Raumfahrt, der Pharmaindustrie und dem Bergbau zunehmend prüfbare Lieferketten fordern.

Führende Unternehmen der Kaliumchlorat-Branche

  1. Vaighai Agro.

  2. Chongqing Changshou Salt Chemical Co.,Ltd.

  3. Occidental Chemical Corporation

  4. Sichuan Chemical Works

  5. Nouryon

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Kaliumchlorat-Marktkonzentration
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Januar 2026: Die EPA hat eine Toleranzbefreiung für Chloratrückstände finalisiert, die speziell mit Kaliumchlorat in Verbindung steht und ausschließlich aus der Nacherntefumigation mit Chlordioxid resultiert. Diese Befreiung trat am 30. Januar 2026 in Kraft und galt nicht für Entlaubungsanwendungen vor der Ernte.
  • September 2024: Nouryon hat den Betrieb einer integrierten Anlage für Wasserstoffperoxid, Kaliumchlorat, Natriumchlorat und Chlordioxid in Ribas do Rio Pardo, Brasilien, aufgenommen. Diese Anlage fügt der südamerikanischen Versorgungsbasis mit erneuerbaren Energien betriebene Kapazitäten hinzu und unterstützt die Produktion von Kaliumchlorat für verschiedene industrielle Anwendungen.

Inhaltsverzeichnis des Kaliumchlorat-Branchenberichts

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Ausweitung agrochemischer Entlaubungsmittelformulierungen
    • 4.2.2 Verlagerung hin zu chlorfreier oxidativer Bleiche in recycelten Textilien
    • 4.2.3 Zunehmende Verwendung in chemischen Niedertemperatur-Sauerstoffgeneratoren
    • 4.2.4 Kapazitätserweiterungen durch kostengünstige, mit erneuerbaren Energien betriebene Elektrolyse
    • 4.2.5 Mikropartikel-konstruierte Oxidationsmittel für Miniraketen- und Drohnenantrieb
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Regulatorische Verbote chloratbasierter Herbizide
    • 4.3.2 Substitution durch Kaliumperchlorat und Natriumchlorat
    • 4.3.3 EU-Mikropartikel-Ableitungsgrenzwerte verschärfen Zündholzformulierungen
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.5.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.5.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.5.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Form
    • 5.1.1 Pulver
    • 5.1.2 Kristalle
    • 5.1.3 Flocken
  • 5.2 Nach Reinheitsgrad
    • 5.2.1 Technisch (kleiner oder gleich 99 %)
    • 5.2.2 Labor (größer oder gleich 99 %)
  • 5.3 Nach Anwendung
    • 5.3.1 Sicherheitszündhölzer
    • 5.3.2 Feuerwerkskörper und Sprengstoffe
    • 5.3.3 Agrochemikalien (Herbizide/Entlaubungsmittel)
    • 5.3.4 Textilbleiche und -druck
    • 5.3.5 Laborreagenzien und Sauerstoffgeneratoren
    • 5.3.6 Andere Anwendungen (Desinfektionsmittel usw.)
  • 5.4 Nach Endverbraucherbranche
    • 5.4.1 Chemikalien
    • 5.4.2 Landwirtschaft
    • 5.4.3 Papier und Textilien
    • 5.4.4 Verteidigung und Pyrotechnik
    • 5.4.5 Bergbau und Sicherheitsausrüstung
    • 5.4.6 Andere Endverbraucherbranchen (Labor, Wasseraufbereitung usw.)
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Asien-Pazifik
    • 5.5.1.1 China
    • 5.5.1.2 Japan
    • 5.5.1.3 Indien
    • 5.5.1.4 Südkorea
    • 5.5.1.5 ASEAN-Länder
    • 5.5.1.6 Übriges Asien-Pazifik
    • 5.5.2 Nordamerika
    • 5.5.2.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.2.2 Kanada
    • 5.5.2.3 Mexiko
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Deutschland
    • 5.5.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.3.3 Frankreich
    • 5.5.3.4 Italien
    • 5.5.3.5 Spanien
    • 5.5.3.6 Russland
    • 5.5.3.7 Nordische Länder
    • 5.5.3.8 Übriges Europa
    • 5.5.4 Südamerika
    • 5.5.4.1 Brasilien
    • 5.5.4.2 Argentinien
    • 5.5.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.2 Südafrika
    • 5.5.5.3 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse (%) / Ranganalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (einschließlich globaler Überblick, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten, strategische Informationen, Produkte und Dienstleistungen, jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 American Elements
    • 6.4.2 Barium & Chemicals, Inc.
    • 6.4.3 Chenzhou Chenxi Metals Co., Ltd
    • 6.4.4 Chongqing Changshou Salt Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.5 GFS Chemicals Inc.
    • 6.4.6 Hebei Fiza Technology Co., Ltd
    • 6.4.7 Merck KGaA
    • 6.4.8 Nouryon
    • 6.4.9 Occidental Chemical Corporation
    • 6.4.10 Pandian Chemicals
    • 6.4.11 Santa Cruz Biotechnology Inc.
    • 6.4.12 Sichuan Chemical Works
    • 6.4.13 Thermo Fisher Scientific Inc.
    • 6.4.14 Vaighai Agro.

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Umfang des globalen Kaliumchlorat-Marktberichts

Kaliumchlorat ist ein starkes anorganisches Oxidationsmittel, das als weißes kristallines Pulver erscheint. Zu seinen primären Anwendungen gehören der Einsatz in Sprengstoffen, Feuerwerkskörpern, Sicherheitszündhölzern und als Laborsauerstoffquelle. Aufgrund seiner hohen Reaktivität gilt es als gefährlich, mit Brand- und Explosionsrisiken bei Kombination mit brennbaren Materialien.

Der Markt für mikroporöse Isolierung ist nach Form, Reinheitsgrad, Anwendung, Endverbraucherbranche und Geografie segmentiert. Nach Form ist der Markt in Pulver, Kristalle und Flocken segmentiert. Nach Reinheitsgrad ist der Markt in technisch (kleiner oder gleich 99 %) und Labor (größer oder gleich 99 %) segmentiert. Nach Anwendung ist der Markt in Sicherheitszündhölzer, Feuerwerkskörper und Sprengstoffe, Agrochemikalien (Herbizide/Entlaubungsmittel), Textilbleiche und -druck, Laborreagenzien und Sauerstoffgeneratoren sowie andere Anwendungen (Desinfektionsmittel usw.) segmentiert. Nach Endverbraucherbranche ist der Markt in Chemikalien, Landwirtschaft, Papier und Textilien, Verteidigung und Pyrotechnik, Bergbau und Sicherheitsausrüstung sowie andere Endverbraucherbranchen (Labor, Wasseraufbereitung usw.) segmentiert. Der Bericht umfasst auch die Marktgröße und Prognosen für mikroporöse Isolierung in 17 Ländern in den wichtigsten Regionen. Die Marktgrößen und Prognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Nach Form
Pulver
Kristalle
Flocken
Nach Reinheitsgrad
Technisch (kleiner oder gleich 99 %)
Labor (größer oder gleich 99 %)
Nach Anwendung
Sicherheitszündhölzer
Feuerwerkskörper und Sprengstoffe
Agrochemikalien (Herbizide/Entlaubungsmittel)
Textilbleiche und -druck
Laborreagenzien und Sauerstoffgeneratoren
Andere Anwendungen (Desinfektionsmittel usw.)
Nach Endverbraucherbranche
Chemikalien
Landwirtschaft
Papier und Textilien
Verteidigung und Pyrotechnik
Bergbau und Sicherheitsausrüstung
Andere Endverbraucherbranchen (Labor, Wasseraufbereitung usw.)
Nach Geografie
Asien-Pazifik China
Japan
Indien
Südkorea
ASEAN-Länder
Übriges Asien-Pazifik
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Nordische Länder
Übriges Europa
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Nach Form Pulver
Kristalle
Flocken
Nach Reinheitsgrad Technisch (kleiner oder gleich 99 %)
Labor (größer oder gleich 99 %)
Nach Anwendung Sicherheitszündhölzer
Feuerwerkskörper und Sprengstoffe
Agrochemikalien (Herbizide/Entlaubungsmittel)
Textilbleiche und -druck
Laborreagenzien und Sauerstoffgeneratoren
Andere Anwendungen (Desinfektionsmittel usw.)
Nach Endverbraucherbranche Chemikalien
Landwirtschaft
Papier und Textilien
Verteidigung und Pyrotechnik
Bergbau und Sicherheitsausrüstung
Andere Endverbraucherbranchen (Labor, Wasseraufbereitung usw.)
Nach Geografie Asien-Pazifik China
Japan
Indien
Südkorea
ASEAN-Länder
Übriges Asien-Pazifik
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Nordische Länder
Übriges Europa
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der aktuelle Kaliumchlorat-Markt?

Die Größe des Kaliumchlorat-Marktes wird voraussichtlich von 0,74 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 0,78 Milliarden USD im Jahr 2026 steigen und bis 2031 1 Milliarde USD erreichen, mit einer CAGR von 5,12 % über den Zeitraum 2026–2031.

Warum gewinnen Flocken gegenüber Pulvern an Marktanteil?

Flocken bieten eine höhere Dichte und engere Partikelgrößentoleranzen, die von Pyrotechnikherstellern gesucht werden, was eine CAGR von 5,51 % antreibt, die den Gesamtmarkt übertrifft.

Wie beeinflussen erneuerbare Energiequellen die Produktionskosten?

Anlagen, die mit Biomasse oder Wasserkraft integriert sind, senken die Stromkosten, die über 60 % der variablen Ausgaben ausmachen, und ermöglichen es brasilianischen und schwedischen Anlagen, mit Konkurrenten aus fossilen Brennstoffnetzen zu konkurrieren.

Was treibt die Substitution durch Perchlorat im Verteidigungsbereich an?

Die überlegene thermische Stabilität und geringere Empfindlichkeit von Kaliumperchlorat erfüllen strenge Standards für unempfindliche Munition, was Verteidigungslieferanten wie NewMarkets AMPAC dazu veranlasst, die Perchloratproduktion um 50 % zu erweitern.

Seite zuletzt aktualisiert am: