Tamaño y Participación del Mercado de Clorato de Potasio
Análisis del Mercado de Clorato de Potasio por Mordor Intelligence
Se espera que el tamaño del mercado de clorato de potasio aumente de USD 0,74 mil millones en 2025 a USD 0,78 mil millones en 2026 y alcance USD 1 mil millones en 2031, creciendo a una CAGR del 5,12% durante 2026-2031. La demanda está pivotando desde el uso tradicional como herbicida hacia nichos de alto margen, como la generación química de oxígeno, la electrólisis impulsada por energías renovables y los oxidantes especiales para fuegos artificiales, blanqueo textil y combustibles para minirreactores. Los contratistas de defensa están calificando derivados del clorato, aunque el clorato con ventaja de costos mantiene su atractivo en cartuchos de oxígeno de un solo uso y cabezas de cerillas. India está aprovechando las oportunidades de exportación creadas por las restricciones de Estados Unidos y la Unión Europea, mientras que Brasil y Suecia ilustran cómo la electricidad renovable remodela las curvas de costos del clorato. Los productores posicionados en complejos integrados de celulosa o peróxido de hidrógeno disfrutan de ahorros energéticos y reducciones de emisiones de Alcance 3 que fortalecen los márgenes incluso cuando las empresas de servicios públicos europeas elevan las tarifas.
Conclusiones Clave del Informe
- Por forma, el polvo lideró con una participación de ingresos del 57,12% en 2025; se proyecta que las escamas avancen a una CAGR del 5,51% hasta 2031.
- Por grado de pureza, el grado técnico representó el 73,25% de la participación del mercado de clorato de potasio en 2025, mientras que el grado de laboratorio registró la CAGR proyectada más alta del 5,78% hasta 2031.
- Por aplicación, los agroquímicos representaron el 32,78% del tamaño del mercado de clorato de potasio en 2025, y se proyecta que los reactivos de laboratorio y los generadores de oxígeno crezcan al 5,89% hasta 2031.
- Por industria de uso final, la agricultura lideró con una participación de ingresos del 34,71% en 2025, mientras que otras industrias de uso final diversificadas tienen previsto crecer a una CAGR del 6,11% hasta 2031.
- Por geografía, Asia-Pacífico dominó con una participación del 47,12% en 2025 y se espera que registre la CAGR regional más rápida del 5,98% hasta 2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado Global de Clorato de Potasio
Análisis del Impacto de los Impulsores
| Impulsores | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Expansión de las formulaciones de defoliantes agroquímicos | +0.8% | Asia-Pacífico (India, ASEAN), América del Sur (Brasil) | Mediano plazo (2-4 años) |
| Transición hacia el blanqueo oxidativo sin cloro en textiles reciclados | +0.6% | Asia-Pacífico (China, India, Bangladesh), Europa | Largo plazo (≥4 años) |
| Creciente uso en generadores químicos de oxígeno a baja temperatura | +1.2% | Global, con concentración en América del Norte, Europa y Oriente Medio | Corto plazo (≤2 años) |
| Adiciones de capacidad de electrólisis impulsada por energías renovables con ventaja de costos | +1.4% | América del Sur (Brasil), Europa Nórdica (Suecia), sitios seleccionados de Asia-Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Oxidantes de micropartículas diseñados para propulsión de minirreactores y drones | +0.5% | América del Norte, Europa, Asia-Pacífico seleccionado (Japón, Corea del Sur) | Largo plazo (≥4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Expansión de las Formulaciones de Defoliantes Agroquímicos
La mecanización del algodón se está expandiendo en la región del Cerrado de Brasil y en el cinturón de Gujarat en India, lo que aumenta la demanda de desecantes de acción rápida que no dejan residuos de sodio. Los formuladores están incorporando clorato de potasio en paquetes de adyuvantes para promover una caída más rápida de las hojas en condiciones de cosecha húmedas. En 2023-24, India exportó 27.726 toneladas de clorato, lo que indica una capacidad de producción excedentaria que puede atender la creciente superficie de algodón en mercados como Kenia y Tailandia[1]Gobierno de India, "Estadísticas de Productos Químicos y Petroquímicos de un Vistazo – 2024," chemicals.gov.in. En Estados Unidos, las regulaciones de la Agencia de Protección Ambiental prohíben el uso de clorato antes de la cosecha, lo que lleva a la reorientación del excedente de producción asiática hacia mercados con menor regulación. Si bien las tasas de mecanización en el sur de Asia siguen siendo inferiores al 15%, los programas piloto en Punjab y Sindh han demostrado ahorros de costos, lo que fomenta una posible adopción futura. En general, el papel agronómico del clorato está disminuyendo en los mercados occidentales, pero se está estabilizando en las regiones emergentes productoras de algodón.
Transición hacia el Blanqueo Oxidativo sin Cloro en Textiles Reciclados
Las marcas mundiales de ropa están solicitando puntuaciones bajas de descarga de cloro, lo que lleva a los molinos textiles asiáticos a adoptar oxidantes electroquímicos que mantienen la resistencia de las fibras. El clorato de potasio permite la generación in situ de hipoclorito o peróxido de hidrógeno a temperatura ambiente, reduciendo la duración de los ciclos de blanqueo y el consumo de energía. La línea de productos Eka HP Puroxide de Nouryon integra la electrólisis de clorato con hidrógeno verde, logrando una reducción de hasta el 90% en las emisiones de Alcance 3[2]Nouryon, "Capacidad oxidante con clorato de potasio," nouryon.com. Los molinos textiles en Bangladesh y Vietnam, que procesan más de 8 millones de toneladas de textiles anualmente, son adoptantes tempranos para cumplir con los requisitos de conformidad del Reglamento REACH de la Unión Europea. Los sistemas in situ eliminan la necesidad de transportar oxidantes inestables y proporcionan un retorno de la inversión en tres ciclos de producción. En consecuencia, los proveedores de productos químicos para blanqueo están identificando una nueva oportunidad de crecimiento en la demanda de clorato de alta pureza.
Creciente Uso en Generadores Químicos de Oxígeno a Baja Temperatura
Las cámaras de refugio minero, las cocinas de aeronaves y los buques navales están pasando de pesados cilindros presurizados a velas de oxígeno en estado sólido. Una sola unidad MineSpec produce 2.600 toneladas de oxígeno respirable en 90 minutos sin requerir energía externa. El clorato de potasio se selecciona sobre las alternativas a base de sodio en entornos mineros subterráneos húmedos debido a su menor higroscopicidad y mayor vida útil. El proveedor de la Marina de Estados Unidos OC Lugo suministra velas de oxígeno que generan 3.341 toneladas por unidad, clasificadas como oxidantes UN 3356, lo que refleja la demanda en el sector de defensa. A medida que las regulaciones sobre el transporte de baterías de litio se vuelven más estrictas, los generadores químicos de oxígeno se utilizan cada vez más en sistemas de respiración de emergencia en aeronaves de carga. Estas tendencias están impulsando la adopción de clorato de grado laboratorio en las cadenas de suministro aeroespacial y minera.
Adiciones de Capacidad de Electrólisis Impulsada por Energías Renovables con Ventaja de Costos
La electricidad representa más del 60% de los costos variables en la producción de clorato, lo que hace que la co-ubicación con energía de biomasa o hidroeléctrica sea una estrategia rentable. El proyecto de USD 4.600 millones de Nouryon en Mato Grosso do Sul está destinado a aumentar la producción de clorato en América del Sur en un 20%, utilizando vapor de biomasa de plantas de celulosa para alimentar los electrodos. La instalación anterior de la empresa en Ribas do Rio Pardo integra hidrógeno verde con la producción de clorato, lo que permite la expansión hacia aplicaciones de peróxido. Un estudio de 2026 publicado en Nature Communications destaca el uso de celdas de membrana que aprovechan la energía del gradiente de salinidad para producir cloro con una potencia externa mínima, lo que indica el potencial para módulos de producción de clorato fuera de la red en el futuro. La transición a fuentes de energía renovables permite a los productores mitigar los riesgos derivados de las fluctuaciones en los precios de la energía en Europa, que redujeron el EBITDA de derivados del cloro de Ercros en un 63,2% en 2024. La energía renovable proporciona una ventaja de costo competitiva y mejora la resiliencia frente a las tarifas de carbono a largo plazo.
Análisis del Impacto de las Restricciones
| Restricciones | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Prohibiciones regulatorias de herbicidas a base de clorato | -0.9% | América del Norte, Europa | Corto plazo (≤2 años) |
| Sustitución por perclorato de potasio y clorato de sodio | -1.1% | Global, con concentración en los sectores de defensa de América del Norte, Europa y Asia-Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Límites de descarga de micropartículas de la Unión Europea que restringen las formulaciones de cerillas | -0.4% | Europa, con repercusión en productores orientados a la exportación en Japón e India | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Prohibiciones Regulatorias y Límites de Micropartículas en Usos de Herbicidas y Cerillas
La exención de tolerancia de la Agencia de Protección Ambiental de 2026 se limita a la fumigación posterior a la cosecha, excluyendo el clorato de los programas de algodón previos a la cosecha en Estados Unidos. En la Unión Europea, las regulaciones de Consentimiento Previo Informado obligan a los exportadores a obtener la aprobación del comprador, mientras que los nuevos límites de descarga de micropartículas que se están redactando en Bruselas se espera que aumenten los costos de cumplimiento para las instalaciones de producción de cerillas. En Japón, que produce el 80% de su suministro doméstico de cerillas en Himeji, las autoridades están considerando normas similares sobre polvo que podrían reducir el consumo de clorato. Estos desarrollos regulatorios reducen colectivamente las toneladas de clorato en los mercados de la OCDE, incluso cuando las economías emergentes ajustan sus restricciones.
Sustitución por Perclorato de Potasio y Clorato de Sodio en Defensa y Blanqueo
El perclorato de potasio es reconocido por su mayor estabilidad térmica y menor sensibilidad, lo que lleva a NewMarket a planificar un aumento de más del 50% en la capacidad de AMPAC para 2026 con el fin de apoyar la producción de motores de cohetes sólidos. El clorato de sodio se utiliza ampliamente en el blanqueo de celulosa con dióxido de cloro, y la instalación de Nouryon en Brasil incorpora esta integración para reducir la dependencia de las sales de potasio. Los contratistas de defensa seleccionan el perclorato debido a su cumplimiento con las normas de municiones insensibles, mientras que las sanciones a los exportadores chinos de clorato están impulsando los esfuerzos occidentales para recalificar fuentes alternativas. Estos factores contribuyen colectivamente a una transición gradual en las aplicaciones oxidativas del clorato de potasio hacia sustitutos que son química o políticamente más adecuados.
Análisis de Segmentos
Por Industria de Uso Final: La Agricultura a la Cabeza, la Diversificación en Marcha
El polvo representó el 57,12% de la participación del mercado de clorato de potasio en 2025, impulsado por su uso en cabezas de cerillas, mezclas agrícolas y reactivos de laboratorio. El molino Alby de Nouryon, con certificación ISO, personaliza las curvas de molienda para satisfacer los requisitos de los fabricantes europeos de cerillas. Los grados de cristal se utilizan en la síntesis farmacéutica, pero enfrentan la competencia de los productos básicos chinos. Se espera que los volúmenes de escamas crezcan a una CAGR del 5,51%, ya que los fabricantes de proyectiles aéreos prefieren partículas densas que reducen el espacio vacío y mejoran la consistencia de la combustión. Los fabricantes japoneses de fuegos artificiales especifican cada vez más la morfología de escamas para optimizar las explosiones de color de múltiples etapas. Como resultado, se proyecta que el tamaño del mercado de escamas de clorato de potasio crezca más rápido que el mercado general hasta 2031.
Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Por Grado de Pureza: El Grado Técnico Ancla el Volumen, el Grado de Laboratorio se Dispara
El clorato de potasio de grado técnico (menor o igual al 99%) representó el 73,25% del tamaño de mercado proyectado para 2025, sirviendo principalmente a las industrias agroquímica y de cerillas sensibles al costo. Las tolerancias de ensayo permiten niveles de bromato por debajo de 100 ppm y niveles de cloruro por debajo de 2.000 ppm, que son suficientes para la mayoría de las aplicaciones de oxidantes. Se espera que el clorato de potasio de grado laboratorio (mayor o igual al 99%) crezca a una CAGR del 5,78%, impulsado por la demanda en intermedios farmacéuticos y análisis especializados que requieren controles más estrictos de metales pesados. Según los expedientes REACH de la Unión Europea, el compuesto tiene una solubilidad en agua de 69,9 g/L a 20°C, un parámetro crítico para los laboratorios que diseñan procesos de cristalización.
El crecimiento en el segmento de grado técnico está limitado por las prohibiciones de herbicidas en los mercados occidentales; sin embargo, las regiones emergentes productoras de algodón y el uso de clorato de potasio en velas de oxígeno para minería mantienen la demanda base. El clorato de potasio de grado laboratorio se beneficia del sector de fabricación por contrato en expansión de India y los avances de China en la síntesis de colorantes especiales. A medida que las regulaciones de exportación de doble uso se vuelven cada vez más estrictas, los proveedores que ofrecen documentación auditada de cadena de custodia pueden exigir precios premium, mejorando la captura de valor en el segmento de alta pureza del mercado de clorato de potasio.
Por Aplicación: Los Agroquímicos Lideran, los Generadores de Oxígeno Registran las Ganancias más Rápidas
Los agroquímicos representaron el 32,78% de los ingresos proyectados para 2025, pero están experimentando una reducción en la participación de mercado a medida que los reguladores apoyan cada vez más alternativas como el tidiazurón y el diurón. En contraste, se espera que los reactivos de laboratorio y los generadores de oxígeno crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,89% hasta 2031, impulsados por los mandatos de seguridad minera y las mejoras en los sistemas de respiración de emergencia aeroespacial. Los fuegos artificiales mantienen su importancia cultural, particularmente en Japón y durante la temporada de Diwali en India, mientras que la demanda de cerillas de seguridad está disminuyendo debido al creciente uso de encendedores.
En la industria textil, el clorato se utiliza principalmente como materia prima para la generación in situ de oxidantes, una práctica que gana popularidad bajo las normas de aguas residuales de la Unión Europea. Las aplicaciones de desinfectantes y oxidación especializada representan un segmento más pequeño, pero generan altos márgenes debido a la demanda de envases en pequeños lotes. En general, el panorama de aplicaciones está evolucionando hacia usos regulados de alto valor relacionados con el oxígeno y el laboratorio, lo que ayuda a estabilizar los ingresos a medida que los volúmenes agroquímicos se nivelan.
Por Industria de Uso Final: La Agricultura se Contrae, los Laboratorios y la Minería Crecen
La agricultura representó el 34,71% de los ingresos de uso final en 2025; sin embargo, se espera que las prohibiciones en Estados Unidos y las regulaciones más estrictas de residuos de la Unión Europea limiten las toneladas futuras. Se proyecta que los sectores de minería, defensa y laboratorio crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 6,11%, impulsados por la demanda de velas de oxígeno de seguridad, oxidantes para cohetes y reactivos farmacéuticos. Se anticipa que las industrias del papel y los textiles logren un crecimiento de un solo dígito medio a medida que los molinos implementen celdas de oxidantes in situ para cumplir con los requisitos de auditoría ISO 14001.
En el sector de defensa, las tendencias de demanda varían: el perclorato está ganando participación de mercado en propelentes, mientras que el clorato mantiene ventajas de costo en cartuchos de oxígeno de un solo uso y bengalas iluminantes específicas. En minería, los cambios regulatorios en países como Chile, Sudáfrica y Canadá están exigiendo sistemas de refugio de mayor duración, lo que aumenta las ventas de velas que utilizan clorato de potasio de alta pureza. Este cambio en la demanda de uso final apoya la estabilidad a largo plazo del mercado de clorato de potasio.
Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Análisis Geográfico
Se proyecta que Asia-Pacífico represente el 47,12% de los ingresos en 2025, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,98%, respaldada por el crecimiento de las exportaciones de India y las políticas de control de materias primas de China. En 2024, la producción doméstica de cloruro de potasio (KCl) de China disminuyó un 0,56% hasta 3,05 millones de toneladas, mientras que el consumo aumentó un 15,51%, elevando la dependencia de las importaciones a más del 50%. El mayor escrutinio sobre las exportaciones, tras las sanciones de Estados Unidos a China Chlorate Tech Co., ha llevado a esfuerzos de acumulación de existencias regionales.
En América del Norte, el uso agrícola está disminuyendo, pero la demanda de los sectores de defensa y dispositivos de oxígeno se mantiene estable. Se espera que la expansión de NewMarket-AMPAC satisfaga los requisitos de los programas de la NASA y el Departamento de Defensa para finales de 2026. En Europa, la única planta dedicada al clorato, ubicada en Alby, se beneficia de la energía hidroeléctrica sueca para lograr eficiencia de costos.
América del Sur está emergiendo como un actor clave, con el proyecto de Nouryon en Mato Grosso do Sul que aumenta la producción regional en un 20% y utiliza vapor de biomasa para reducir los costos de energía. En Oriente Medio y África, el crecimiento se concentra en Kenia y Sudáfrica, principalmente respaldado por las exportaciones indias para aplicaciones de algodón y minería. En general, las regiones con recursos de energía renovable están atrayendo nuevas inversiones en clorato, mientras que las áreas que dependen de redes de combustibles fósiles enfrentan márgenes reducidos.
Panorama Competitivo
El mercado de Clorato de Potasio está moderadamente fragmentado. Nouryon destaca su liderazgo global en el suministro de productos de grado pirotécnico desde su planta de Alby, proporcionando curvas de partículas personalizadas bajo las certificaciones ISO 9001 e ISO 14001. NewMarket está invirtiendo USD 100 millones para aumentar la capacidad de producción de perclorato de AMPAC en un 50% para su uso en motores de cohetes, compitiendo directamente con los cloratos en aplicaciones de propulsión, pero no en la producción de velas de oxígeno. Las empresas indias, incluidas Vaighai Agro y Pandian Chemicals, utilizan energía y mano de obra de menor costo para suministrar polvo de grado técnico a las regiones productoras de algodón de África y la ASEAN.
Los fabricantes chinos atienden principalmente la demanda doméstica de cerillas y fuegos artificiales, pero enfrentan posibles sanciones relacionadas con las exportaciones de doble uso. Las tecnologías emergentes, como las celdas de cloro con gradiente de salinidad de membrana, tienen el potencial de descentralizar la producción de clorato en plantas de desalinización, desafiando las ventajas de escala de los productores establecidos. Además, la trazabilidad y el cumplimiento de la documentación REACH se están convirtiendo en diferenciadores críticos para los proveedores, ya que los compradores en los sectores aeroespacial, farmacéutico y minero requieren cada vez más cadenas de suministro auditables.
Líderes de la Industria del Clorato de Potasio
-
Vaighai Agro.
-
Chongqing Changshou Salt Chemical Co.,Ltd.
-
Occidental Chemical Corporation
-
Sichuan Chemical Works
-
Nouryon
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos Recientes de la Industria
- Enero de 2026: La Agencia de Protección Ambiental finalizó una exención de tolerancia para los residuos de clorato, específicamente vinculados al clorato de potasio, resultantes exclusivamente de la fumigación con dióxido de cloro posterior a la cosecha. Esta exención entró en vigor el 30 de enero de 2026 y no se aplica a los usos de defoliación previos a la cosecha.
- Septiembre de 2024: Nouryon ha iniciado operaciones en una instalación integrada para peróxido de hidrógeno, clorato de potasio, clorato de sodio y dióxido de cloro en Ribas do Rio Pardo, Brasil. Esta instalación añade capacidad impulsada por energías renovables a la base de suministro sudamericana, apoyando la producción de clorato de potasio utilizado en diversas aplicaciones industriales.
Alcance del Informe Global del Mercado de Clorato de Potasio
El clorato de potasio es un agente oxidante inorgánico fuerte que se presenta como un polvo cristalino blanco. Sus aplicaciones principales incluyen el uso en explosivos, fuegos artificiales, cerillas de seguridad y como fuente de oxígeno en laboratorio. Debido a su alta reactividad, se considera peligroso, con riesgos de incendio y explosión cuando se combina con materiales combustibles.
El mercado de aislamiento microporoso está segmentado por forma, grado de pureza, aplicación, industria de uso final y geografía. Por forma, el mercado está segmentado en polvo, cristales y escamas. Por grado de pureza, el mercado está segmentado en técnico (menor o igual al 99%) y laboratorio (mayor o igual al 99%). Por aplicación, el mercado está segmentado en cerillas de seguridad, fuegos artificiales y explosivos, agroquímicos (herbicidas/defoliantes), blanqueo e impresión textil, reactivos de laboratorio y generadores de oxígeno, y otras aplicaciones (desinfectantes, etc.). Por industria de uso final, el mercado está segmentado en química, agricultura, papel y textiles, defensa y pirotecnia, minería y equipos de seguridad, y otras industrias de uso final (laboratorio, tratamiento de agua, etc.). El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para el aislamiento microporoso en 17 países de las principales regiones. Los tamaños y pronósticos del mercado se proporcionan en términos de valor (USD).
| Polvo |
| Cristales |
| Escamas |
| Técnico (Menor o igual al 99%) |
| Laboratorio (Mayor o igual al 99%) |
| Cerillas de Seguridad |
| Fuegos Artificiales y Explosivos |
| Agroquímicos (Herbicidas/Defoliantes) |
| Blanqueo e Impresión Textil |
| Reactivos de Laboratorio y Generadores de Oxígeno |
| Otras Aplicaciones (Desinfectantes, etc.) |
| Química |
| Agricultura |
| Papel y Textiles |
| Defensa y Pirotecnia |
| Minería y Equipos de Seguridad |
| Otras Industrias de Uso Final (Laboratorio, Tratamiento de Agua, etc.) |
| Asia-Pacífico | China |
| Japón | |
| India | |
| Corea del Sur | |
| Países de la ASEAN | |
| Resto de Asia-Pacífico | |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Europa | Alemania |
| Reino Unido | |
| Francia | |
| Italia | |
| España | |
| Rusia | |
| Países Nórdicos | |
| Resto de Europa | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Resto de América del Sur | |
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita |
| Sudáfrica | |
| Resto de Oriente Medio y África |
| Por Forma | Polvo | |
| Cristales | ||
| Escamas | ||
| Por Grado de Pureza | Técnico (Menor o igual al 99%) | |
| Laboratorio (Mayor o igual al 99%) | ||
| Por Aplicación | Cerillas de Seguridad | |
| Fuegos Artificiales y Explosivos | ||
| Agroquímicos (Herbicidas/Defoliantes) | ||
| Blanqueo e Impresión Textil | ||
| Reactivos de Laboratorio y Generadores de Oxígeno | ||
| Otras Aplicaciones (Desinfectantes, etc.) | ||
| Por Industria de Uso Final | Química | |
| Agricultura | ||
| Papel y Textiles | ||
| Defensa y Pirotecnia | ||
| Minería y Equipos de Seguridad | ||
| Otras Industrias de Uso Final (Laboratorio, Tratamiento de Agua, etc.) | ||
| Por Geografía | Asia-Pacífico | China |
| Japón | ||
| India | ||
| Corea del Sur | ||
| Países de la ASEAN | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| América del Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Alemania | |
| Reino Unido | ||
| Francia | ||
| Italia | ||
| España | ||
| Rusia | ||
| Países Nórdicos | ||
| Resto de Europa | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita | |
| Sudáfrica | ||
| Resto de Oriente Medio y África | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño actual del Mercado de Clorato de Potasio?
Se espera que el tamaño del mercado de clorato de potasio aumente de USD 0,74 mil millones en 2025 a USD 0,78 mil millones en 2026 y alcance USD 1 mil millones en 2031, creciendo a una CAGR del 5,12% durante 2026-2031.
¿Por qué las escamas están ganando participación frente a los polvos?
Las escamas ofrecen mayor densidad y tolerancias más estrictas en el tamaño de partícula, buscadas por los productores de pirotecnia, lo que impulsa una CAGR del 5,51% que supera al mercado general.
¿Cómo influyen las fuentes de energía renovable en los costos de producción?
Las instalaciones integradas con biomasa o energía hidroeléctrica reducen los costos de electricidad, que representan más del 60% de los gastos variables, lo que permite a las plantas de Brasil y Suecia superar en competitividad a las que dependen de redes de combustibles fósiles.
¿Qué está impulsando la sustitución por perclorato en defensa?
La superior estabilidad térmica y la menor sensibilidad del perclorato de potasio cumplen con los estrictos estándares de municiones insensibles, lo que lleva a proveedores de defensa como AMPAC de NewMarket a ampliar la producción de perclorato en un 50%.
Última actualización de la página el: