Marktgröße und Marktanteil für nukleare Stilllegungsdienstleistungen

Marktzusammenfassung für nukleare Stilllegungsdienstleistungen
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für nukleare Stilllegungsdienstleistungen von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für nukleare Stilllegungsdienstleistungen beläuft sich im Jahr 2025 auf 7,39 Milliarden USD und wird voraussichtlich bis 2030 auf 9,5 Milliarden USD anwachsen, was einer CAGR von 5,15 % entspricht. Das Wachstum wird durch eine alternde globale Reaktorflotte, strengere Vorschriften nach Fukushima und die stetige Ansammlung vollständig finanzierter Stilllegungsfonds angetrieben. Dank des deutschen Atomausstiegs und der Stilllegung der fortgeschrittenen gasgekühlten Reaktoren (AGR) im Vereinigten Königreich hält Europa den größten Marktanteil. Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnet das schnellste Wachstum, da Japan, Südkorea und mit der Zeit auch China Reaktorschließungen angehen. Die Servicenachfrage verlagert sich von der reinen Demontage hin zu fortschrittlichem Abfallmanagement und Materialrückgewinnung, während der Einsatz von Robotik und KI die Projektzeitpläne und die Strahlendosis der Mitarbeiter reduziert. Die Wettbewerbsintensität ist moderat, dennoch gewinnen Nischenanbieter, die sich ausschließlich auf die Demontage konzentrieren, Aufträge, die traditionell von integrierten Brennstoffkreislaufunternehmen gewonnen wurden.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Reaktortyp hielten Druckwasserreaktoren (DWR) im Jahr 2024 einen Marktanteil von 48,21 % am Markt für nukleare Stilllegungsdienstleistungen, während gasgekühlte Reaktoren (GCR) bis 2030 mit einer CAGR von 8,81 % wachsen.
  • Nach Kapazität erfasste das Segment von 100 bis 1.000 MW im Jahr 2024 einen Anteil von 53,41 % an der Marktgröße für nukleare Stilllegungsdienstleistungen, während Reaktoren unter 100 MW bis 2030 mit einer CAGR von 7,2 % wachsen.
  • Nach Servicephase führte die Reaktordemontage und -segmentierung mit einem Anteil von 38,49 % an der Marktgröße für nukleare Stilllegungsdienstleistungen im Jahr 2024, doch Abfallmanagement und Materialhandhabung beschleunigen sich mit einer CAGR von 9,54 %.
  • Nach Anwendung dominierten kommerzielle Leistungsreaktoren den Markt für nukleare Stilllegungsdienstleistungen mit einem Anteil von 72,32 % an der Marktgröße im Jahr 2024, doch Verteidigungs- und Marinereaktoranlagen expandieren mit einer CAGR von 6,28 %.
  • Nach Geografie befehligte Europa im Jahr 2024 einen Anteil von 41,67 % am Markt für nukleare Stilllegungsdienstleistungen, während der asiatisch-pazifische Raum bis 2030 mit einer CAGR von 6,76 % wächst.

Segmentanalyse

Nach Reaktortyp: Dominanz der Druckwasserreaktoren steht vor Störung durch gasgekühlte Reaktoren

Druckwasserreaktoren (DWR) repräsentierten im Jahr 2024 48,21 % des Marktes für nukleare Stilllegungsdienstleistungen, was ihre Verbreitung in der globalen Flotte widerspiegelt. Gasgekühlte Reaktoren (überwiegend AGR) wachsen mit einer CAGR von 8,81 %, da das Vereinigte Königreich seine gesamte AGR-Flotte stilllegt. Die mit AGR-Projekten verbundene Marktgröße für nukleare Stilllegungsdienstleistungen wird sich ausweiten, da die Abschaltung von Hunterston B im Jahr 2024 die Einheit in die Demontage überführt, gefolgt von Hinkley Point B.

Spezialisierung treibt die Preisgestaltung: Graphitkernmanagement und CO₂-Kühlmittelherausforderungen beschränken den Markteintritt auf Unternehmen mit AGR-Qualifikationen, wie Magnox Ltd. Schnelle Brüter und WWER-Einheiten bilden Nischenmöglichkeiten: Rosatoms neue Flüssignatriumbehandlung erschließt BN-Serien-Reaktorstilllegungen und erzielt Premiumgebühren.[4]World Nuclear News, "Britische Regulierungsbehörde hebt internationale Zusammenarbeit bei SMRs hervor," world-nuclear-news.org

Markt für nukleare Stilllegungsdienstleistungen: Marktanteil nach Reaktortyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Kapazität: Mittelgroße Reaktoren treiben das Mengenwachstum

Reaktoren mit einer Leistung von 100 bis 1.000 MW erfassten im Jahr 2024 einen Anteil von 53,41 % am Markt für nukleare Stilllegungsdienstleistungen und profitierten von standardisierten Demontagepaketen, die Skaleneffekte erzeugen. Das Segment unter 100 MW, das Forschungsreaktoren und Marineantriebseinheiten umfasst, wächst mit einer CAGR von 7,20 %. Finnlands FiR1-Fertigstellung und der USS-Enterprise-Vertrag über 537 Millionen USD signalisieren stabile Pipelines für Spezialisten für kleine Einheiten.

Kleinere Kerne erfordern maßgeschneidertes Werkzeug und Archivrecherchen, da Konstruktionsunterlagen oft lückenhaft sind, was Vorteile für Boutique-Unternehmen schafft. Umgekehrt bieten große Einheiten (über 1.000 MW) weniger, aber längere Projekte; Betreiber entscheiden sich für Leistungssteigerungen zur Lebensverlängerung, was die eventuelle Demontage aufschiebt, aber nicht eliminiert.

Nach Servicephase: Führungsrolle der Demontage weicht dem Abfallmanagement

Reaktordemontage und -segmentierung erwirtschafteten 38,49 % des Umsatzes im Jahr 2024, da Druckbehälterschneiden und das Heben großer Komponenten Hauptaufgaben bleiben. Dennoch wird das Segment Abfallmanagement und Materialhandhabung voraussichtlich bis 2030 mit einer CAGR von 9,54 % wachsen und den Markt für nukleare Stilllegungsdienstleistungen in Richtung anspruchsvoller Volumenreduzierungs-, Konditionierungs- und Recycling-Arbeitsströme drängen. Das elektrochemische MENDS-System veranschaulicht, wie schnelle Dekontamination die gesamten Abfallmengen reduzieren und kritische Pfadpläne verkürzen kann.

Planung und Engineering erfolgen früh und erzielen einen geringeren Umsatzanteil, während die Standortwiederherstellung von der endgültigen Verfügbarkeit des Abfallwegs abhängt. Bis zur Eröffnung von Hochradioaktivabfall-Endlagern wird die vollständige Rückgabe des Standorts zur uneingeschränkten Nutzung langwierig bleiben.

Markt für nukleare Stilllegungsdienstleistungen: Marktanteil nach Servicephase
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Anwendung: Kommerzielle Dominanz durch Verteidigungswachstum herausgefordert

Kommerzielle Leistungsreaktoren generierten 72,32 % der Ausgaben im Jahr 2024, was die Größe der zivilen Flotte und die etablierten Stilllegungsfinanzierungsmechanismen widerspiegelt. Verteidigungs- und Marineeinheiten expandieren mit einer CAGR von 6,28 %; der Flugzeugträgervertrag der US-Marine ist die größte Einzelstandortvereinbarung in der Branche für nukleare Stilllegungsdienstleistungen, und die Entsorgung von U-Boot-Kompartimenten wird systematisch fortgesetzt.

Sicherheitsanforderungen und klassifizierte Systeme erhöhen Kosten und Komplexität, schützen aber auch die Margen, da nur eine Handvoll Unternehmen über die erforderlichen Sicherheitsfreigaben verfügt. Stilllegungen von Forschungsreaktoren, die oft mit dem Auslaufen der Isotopenproduktion verbunden sind, vergrößern den verteidigungsnahen Chancenpool weiter.

Geografische Analyse

Europa hielt im Jahr 2024 den Löwenanteil des Umsatzes, da nationale Politiken Schließungsdaten formalisierten und zweckgebundene Fonds Zahlungssicherheit gewährleisteten. Deutschlands KENFO und die britische Atomstilllegungsbehörde verankern eine vorhersehbare Abfolge großer Verträge, die spezialisierte Arbeitskräfte und Schwerlastausrüstung absorbieren.

Der asiatisch-pazifische Raum ist der am schnellsten wachsende Bereich, da Japan Abschaltungen für Reaktoren formalisiert hat, die als unwirtschaftlich für eine Nachrüstung eingestuft wurden, während Südkorea sein erstes kommerzielles Stilllegungsprojekt genehmigt hat. Chinas umfangreiche Betriebsflotte ist jünger, doch langfristige Beschaffungspläne spezifizieren bereits stilllegungsgerechte Designs und bereiten den Boden für eine robuste regionale Pipeline ab den 2040er Jahren.

Nordamerikas Ausblick bleibt stabil dank des jahrzehntelangen Umweltmanagementprogramms des US-Energieministeriums und Kanadas durch Lebensverlängerungen bedingten Aufschüben. Lateinamerika, der Nahe Osten und Afrika tragen heute nur marginal bei, fließen aber in die langfristige Planung ein, da neu im Bau befindliche Reaktoren bei Lizenzerneuerungsmeilensteinen Stilllegungsbudgets benötigen werden.

CAGR (%) des Marktes für nukleare Stilllegungsdienstleistungen, Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Etablierte Nuklearkonzerne wie Orano, EDF Energy und Westinghouse kombinieren Brennstoffkreislauf-Know-how mit Demontagekompetenz, um erstklassige Ausschreibungen zu gewinnen. Engineering-Großunternehmen wie Jacobs, Fluor und Bechtel nutzen ihre Projektmanagementtiefe und regulatorische Vertrautheit, um aggressiv zu konkurrieren. Das Feld ist moderat konzentriert, doch Spezialisten verändern den Wettbewerb: NorthStar triumphierte beim Enterprise-Auftrag der Marine, indem es ein zweckgebundenes Demontagemodell anbot, das vertikal integrierte Konkurrenten unterbot.

Innovation trennt Marktführer von Nachfolgern. Sellafields Roboterinspektionen, Amentums Tankabfallverträge und Rosatoms Natriumkühlmitteltechnologie definieren die nächste technische Grenze. Allianzen sind üblich; das Hanford-Konsortium vereint BWXTs Fertigungskompetenz, Amentums Betriebserfahrung und Fluors Projektsteuerung, um ein Mandat über 45 Milliarden USD zu gewinnen. Regionale Unternehmen gedeihen dort, wo inländische Lizenzierungsregeln oder Sprachanforderungen ausländische Marktteilnehmer abschrecken, insbesondere in den aufstrebenden Märkten des asiatisch-pazifischen Raums.

Der Erfolg wird von digitaler Integration, Abfallvolumenreduzierung und Kompetenz in der Treuhandfondsfinanzierung abhängen. Unternehmen, die in diesen Disziplinen hervorragen, können Folgeaufträge über den gesamten Reaktorflotten-Stilllegungszyklus hinweg gewinnen.

Marktführer der Branche für nukleare Stilllegungsdienstleistungen

  1. Babcock International Group PLC

  2. Studsvik

  3. Orano Group

  4. EDF Energy Holdings Limited

  5. Westinghouse Electric Company LLC

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für nukleare Stilllegungsdienstleistungen
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Juni 2025: Die US-Marine vergab an NorthStar einen Auftrag über 537 Millionen USD zur Demontage der ex-USS Enterprise, dem weltweit größten marinen Stilllegungsprojekt.
  • März 2025: Amentum gewann eine Projektmanagementrolle im Wert von 2,5 Milliarden GBP (3,38 Milliarden USD) für den Neubau des Kernkraftwerks Sizewell C im Vereinigten Königreich, was eine strategische Diversifizierung signalisiert.
  • Februar 2025: Nukem Technologies und Uniper demontierten den zweiten Reaktordruckbehälter am schwedischen Standort Oskarshamn und beendeten damit ein vierjähriges Programm.
  • März 2024: Amentum sicherte sich einen Vertrag über 45 Milliarden USD für das Hanford Integrated Tank Disposition-Projekt mit einer Laufzeit von 10–15 Jahren.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für nukleare Stilllegungsdienstleistungen

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSLEITUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Alternde globale Reaktorflotte, die das technische Lebensende erreicht
    • 4.2.2 Strengere Sicherheits- und Stilllegungsvorschriften nach Fukushima
    • 4.2.3 Obligatorische finanzielle Rückstellungen für Verbindlichkeiten am Lebensende
    • 4.2.4 Wachstum nationaler Stilllegungsfonds in Europa und Japan
    • 4.2.5 Robotik und KI zur Reduzierung der Mitarbeiterdosis und Projektzeitpläne
    • 4.2.6 Nachfrage der Kreislaufwirtschaft nach recycelten nuklearen Metallqualitäten
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Steigende Projektkosten und Finanzierungslücken
    • 4.3.2 Engpässe bei der Entsorgungskapazität für hochradioaktive Abfälle
    • 4.3.3 Mangel an qualifizierten Fachkräften für nukleare Demontage
    • 4.3.4 Politische Unsicherheit, die Reaktorstilllegungsentscheidungen verzögert
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbs

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Reaktortyp
    • 5.1.1 Druckwasserreaktor (DWR)
    • 5.1.2 Siedewasserreaktor (SWR)
    • 5.1.3 Gasgekühlter Reaktor (GCR/AGR)
    • 5.1.4 Schwerwasserreaktor (SWR/CANDU)
    • 5.1.5 Sonstige (Schneller Brüter, WWER, RBMK)
  • 5.2 Nach Kapazität
    • 5.2.1 Unter 100 MW
    • 5.2.2 100 bis 1.000 MW
    • 5.2.3 Über 1.000 MW
  • 5.3 Nach Servicephase
    • 5.3.1 Planung und Engineering
    • 5.3.2 Reaktordemontage und -segmentierung
    • 5.3.3 Abfallmanagement und Materialhandhabung
    • 5.3.4 Standortwiederherstellung und -überwachung
  • 5.4 Nach Anwendung
    • 5.4.1 Kommerzielle Leistungsreaktoren
    • 5.4.2 Verteidigungs- und Marinereaktoren
  • 5.5 Nach Region
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2.2 Frankreich
    • 5.5.2.3 Spanien
    • 5.5.2.4 Russland
    • 5.5.2.5 Übriges Europa
    • 5.5.3 Asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Indien
    • 5.5.3.3 Japan
    • 5.5.3.4 Südkorea
    • 5.5.3.5 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.4 Südamerika
    • 5.5.4.1 Brasilien
    • 5.5.4.2 Übriges Südamerika
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Naher Osten
    • 5.5.5.1.1 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.5.5.1.2 Übriger Naher Osten
    • 5.5.5.2 Afrika
    • 5.5.5.2.1 Südafrika
    • 5.5.5.2.2 Übriges Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für Schlüsselunternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Orano Group
    • 6.4.2 EDF Energy Holdings Limited
    • 6.4.3 Westinghouse Electric Company LLC
    • 6.4.4 Babcock International Group PLC
    • 6.4.5 Studsvik
    • 6.4.6 EnergySolutions
    • 6.4.7 Bechtel Corporation
    • 6.4.8 Jacobs Solutions Inc.
    • 6.4.9 Fluor Corporation
    • 6.4.10 AECOM
    • 6.4.11 NUVIA
    • 6.4.12 Onet Group
    • 6.4.13 NUKEM Technologies Engineering Services GmbH
    • 6.4.14 Holtec Decommissioning International (Holtec International)
    • 6.4.15 KEPCO KPS
    • 6.4.16 Sogin S.p.A.
    • 6.4.17 AtkinsRéalis Group Inc.
    • 6.4.18 Rosatom State Atomiс Energy Corporation
    • 6.4.19 RWE Nuclear GmbH

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Analyse von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Marktes für nukleare Stilllegungsdienstleistungen

Nach Reaktortyp
Druckwasserreaktor (DWR)
Siedewasserreaktor (SWR)
Gasgekühlter Reaktor (GCR/AGR)
Schwerwasserreaktor (SWR/CANDU)
Sonstige (Schneller Brüter, WWER, RBMK)
Nach Kapazität
Unter 100 MW
100 bis 1.000 MW
Über 1.000 MW
Nach Servicephase
Planung und Engineering
Reaktordemontage und -segmentierung
Abfallmanagement und Materialhandhabung
Standortwiederherstellung und -überwachung
Nach Anwendung
Kommerzielle Leistungsreaktoren
Verteidigungs- und Marinereaktoren
Nach Region
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Vereinigtes Königreich
Frankreich
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Indien
Japan
Südkorea
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Südamerika Brasilien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Naher Osten Vereinigte Arabische Emirate
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Übriges Afrika
Nach Reaktortyp Druckwasserreaktor (DWR)
Siedewasserreaktor (SWR)
Gasgekühlter Reaktor (GCR/AGR)
Schwerwasserreaktor (SWR/CANDU)
Sonstige (Schneller Brüter, WWER, RBMK)
Nach Kapazität Unter 100 MW
100 bis 1.000 MW
Über 1.000 MW
Nach Servicephase Planung und Engineering
Reaktordemontage und -segmentierung
Abfallmanagement und Materialhandhabung
Standortwiederherstellung und -überwachung
Nach Anwendung Kommerzielle Leistungsreaktoren
Verteidigungs- und Marinereaktoren
Nach Region Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Vereinigtes Königreich
Frankreich
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Indien
Japan
Südkorea
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Südamerika Brasilien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Naher Osten Vereinigte Arabische Emirate
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Übriges Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der aktuelle Markt für nukleare Stilllegungsdienstleistungen und wie schnell wird er voraussichtlich wachsen?

Die Ausgaben belaufen sich im Jahr 2025 auf 7,39 Milliarden USD und werden voraussichtlich bis 2030 auf 9,50 Milliarden USD anwachsen, was einer CAGR von 5,15 % entspricht.

Welche Region hat derzeit den größten Anteil an den Ausgaben für nukleare Stilllegungen?

Europa führt mit 41,67 % der globalen Ausgaben, angetrieben durch den deutschen Atomausstieg und die AGR-Stilllegungen im Vereinigten Königreich.

Welches Reaktorsegment wird voraussichtlich das schnellste Umsatzwachstum erzielen?

Gasgekühlte Reaktoren, angetrieben durch die Demontage der britischen AGR-Flotte, wachsen bis 2030 mit einer CAGR von 8,81 %.

Warum gewinnt Abfallmanagement und Materialhandhabung innerhalb von Stilllegungsprojekten an Bedeutung?

Regulatorischer Druck zur Minimierung von Volumina und zur Rückgewinnung wertvoller Metalle treibt die Abfallhandhabungsphase auf eine CAGR von 9,54 %, was die traditionelle Demontagearbeit übertrifft.

Wie beeinflussen strengere Vorschriften nach Fukushima die Stilllegungsnachfrage?

Strengere Sicherheits- und Standortfreigabestandards beschleunigen Stilllegungspläne und erhöhen die Projektkomplexität, was Betreiber dazu veranlasst, spezialisierte Auftragnehmer früher im Anlagenschließungszyklus einzubeziehen.

Welche Rolle spielen Robotik und KI heute bei nuklearen Stilllegungen?

Fernmanipulatoren, autonome Inspektionssysteme und digitale Zwillinge reduzieren die Mitarbeiterdosis und verkürzen Zeitpläne, was frühen Anwendern einen Wettbewerbsvorteil bei Vertragsangeboten verschafft.

Seite zuletzt aktualisiert am: