Neem Extrakt Markt Größe und Marktanteil

Neem Extrakt Markt (2026–2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Neem Extrakt Marktanalyse von Mordor Intelligence

Die Größe des Neem Extrakt Marktes wurde im Jahr 2025 auf 2,45 Milliarden USD geschätzt und soll von 2,69 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 4,37 Milliarden USD bis 2031 wachsen, bei einer CAGR von 10,19 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). Die gestiegene Nachfrage nach botanischen Wirkstoffen in der Kosmetik, knappe Rohstoffversorgung infolge des chronischen Neem-Öl-Defizits in Indien sowie staatliche Vorschriften, die einen jährlichen Neem-Öl-Verbrauch von 17.000 Tonnen für die Düngemittelbeschichtung festschreiben, stärken die strukturellen Wachstumstreiber des Neem Extrakt Marktes. Gleichzeitig hat die Triebsterbekrankheit bis Dezember 2025 mehr als 60 % der ausgewachsenen Neem-Bäume in Telangana vernichtet, was die inländische Samenverfügbarkeit einschränkt und die Abhängigkeit von Importen aus Ostafrika verstärkt. In Europa beschleunigt das Ziel des Green Deal, den Einsatz synthetischer Pestizide bis 2030 um 50 % zu reduzieren, die Produktregistrierungen für Neem-basierte Biopestizide und zieht Investitionen in überkritische CO₂-Extraktionsanlagen an, die lösungsmittelfreie Qualitäten liefern, die von Premium-Kosmetikmarken gefordert werden. Wettbewerbsstrategien konzentrieren sich auf Kapazitätserweiterungen, Technologien zur kontrollierten Freisetzung und die Rückwärtsintegration in die Saatgutbeschaffung, wodurch der Neem Extrakt Markt mäßig konzentriert, aber innovationsorientiert bleibt.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Typ hielt Frucht- und Samenextrakt im Jahr 2025 einen Marktanteil von 51,10 % am Neem Extrakt Markt, während Rindenextrakt bis 2031 voraussichtlich eine CAGR von 11,34 % erzielen wird.
  • Nach Anwendung entfielen 40,17 % des Umsatzes 2025 auf Pharmazeutika und Nahrungsergänzungsmittel, während Körperpflege und Kosmetik bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 11,87 % wachsen wird.
  • Nach Formulierung erfasste Pulver im Jahr 2025 39,50 % der Neem Extrakt Marktgröße und soll bis 2031 mit einer CAGR von 11,45 % wachsen, unterstützt durch Fortschritte bei der Sprühtrocknung, die die Haltbarkeit verlängern.
  • Nach Geografie trug Asien-Pazifik 54,20 % des Volumens im Jahr 2025 bei, doch Europa soll mit einer CAGR von 11,76 % bis 2031 am schnellsten wachsen, getragen von Anreizen der Farm-to-Fork-Strategie.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Typ: Kerndominanz trifft auf den kosmetischen Aufschwung der Rinde

Frucht- und Samenextrakt sicherte sich 51,10 % des Umsatzes 2025 und verankert den Neem Extrakt Markt, während Rindenextrakt bis 2031 eine CAGR von 11,34 % erzielen soll, angetrieben durch tanninreiche Anti-Aging-Seren. Kernöle liefern 3.000–5.000 ppm Azadirachtin, das Rückgrat für Biopestizide und pharmazeutische Vorprodukte, während Rinde Nimbidin-Profile liefert, die von Dermatologielabors begehrt werden. Überkritische Extrakte erzielen bei Premiummarken 80–120 USD pro kg, im Gegensatz zu 15–25 USD für handelsübliches Hexanöl, was die Preisstratifizierung innerhalb des Neem Extrakt Marktes verdeutlicht. 

Indiens obligatorisches Neem-beschichtetes Harnstoffprogramm allein sichert strukturelle Nachfrage nach Kernöl und garantiert Durchsatz, selbst wenn die Triebsterbe die lokale Samenverfügbarkeit einschränkt. Blattextrakt, der in Nutraceutical-Teebeuteln mit einem Polyphenolgehalt über 15 % weit verbreitet ist, stößt bei Geflügelformulierern auf Interesse, nachdem Studien eine 30-prozentige Reduktion der Kokzidiose bei 1 % Einschluss zeigten. Nanoemulsionspatente vervierfachen die Nimbidin-Hautpenetration und ermöglichen es Formulierern, den Rindenanteil von 3 % auf 0,75 % zu reduzieren, ohne Wirksamkeitsverluste, was die Premium-Entwicklung von Rindenextrakt stärkt. 

Neem Extrakt Markt: Marktanteil nach Typ
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Anwendung: Pharmas Dominanz wird durch die Dynamik der Körperpflege herausgefordert

Pharmazeutika und Nahrungsergänzungsmittel machten 40,17 % des Umsatzes 2025 aus, doch Körperpflege und Kosmetik eilt mit einer CAGR von 11,87 % bis 2031 voraus, gestützt durch die EU-Zulassung von Azadirachtin in Bio-Kosmetika. Agrochemikalien profitieren von Farm-to-Fork-Subventionen, die bis zu 60 % der Neem-Produktkosten decken, was die Flächenumstellung in Spanien, Frankreich und Deutschland vorantreibt und die Neem Extrakt Marktgröße in Anwendungsfällen des Pflanzenschutzes erweitert. 

Lebensmittel- und Getränkeanwendungen bleiben durch die Unklarheit bei Rückstandsgrenzwerten gehemmt, obwohl Tests zur Aflatoxinkontrolle in Getreide vielversprechend sind. Veterinärfutterformulierungen skalieren weiterhin in Nischenbereichen, da Neem die Futterverwertungsquote bei Broilern um 8 % verbessert und Integratoren eine kostengünstige Alternative zu Antibiotika bietet. Terramera's Actigate™ veranschaulicht die Innovationsüberschneidung: Seine Ausbringungsplattform, ursprünglich für Agrochemikalien entwickelt, informiert nun Prototypen für Nahrungsergänzungsmittel mit hoher Bioverfügbarkeit und unterstreicht die Konvergenz innerhalb der Neem Extrakt-Branche. 

Nach Formulierung: Pulvers doppelter Vorteil bei Stabilität und Logistik

Pulver erfasste 39,50 % des Umsatzes 2025 und soll bis 2031 mit einer CAGR von 11,45 % wachsen, da Sprühtrocknung bei 150–180 °C über 95 % des Azadirachtins erhält und den Kühlkettenaufwand für den Neem Extrakt Markt eliminiert. Flüssigkeiten bleiben für Körperpflegeemulsionen bevorzugt, leiden jedoch unter siebentägigem Lichtabbau, was undurchsichtige Flaschen und Kühlung erfordert, die 2–4 USD pro kg zur Logistik hinzufügen. 

Granulatprodukte, insbesondere Neem-beschichteter Harnstoff, verlangsamen die Stickstofffreisetzung um bis zu 15 % und verbessern die Düngereffizienz in monsungespeisten Reisanbausystemen. Das Volumen der Nanokapselungspatente stieg zwischen 2022 und 2025 um 60 %; Graphenoxid-Träger verlängern die Feldwirksamkeit von sieben auf 21 Tage, was die Nachfrage möglicherweise wieder in Richtung Flüssigkeiten für hochwertige Obstgärten verschiebt. 

Neem Extrakt Markt: Marktanteil nach Formulierung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Geografische Analyse

Asien-Pazifik erwirtschaftete 54,20 % des Umsatzes 2025 für den Neem Extrakt Markt, verankert durch Indiens Düngemittelbeschichtungspflicht und Chinas 12 neue Gemüsekultur-Registrierungen[2]FAO, "Daten zur Kohlenstoffbindung in der Agroforstwirtschaft," fao.org . Doch Indiens Produktion von nur 3.000 Tonnen Öl jährlich deckt 15 % des inländischen Bedarfs und erzwingt Importe aus Ostafrika, dessen Plantagen noch krankheitsfrei sind. Der ASEAN-Schwung ist in Indonesien und Vietnam sichtbar, wo Himalaya-Gesichtswaschvolumen 2025 zweistellig wuchs. Japans Spezialkulturexporteure setzen Neem ein, um EU-Rückstandsobergrenzen zu erfüllen, obwohl Bio-Anbauflächen nur 0,5 % des Ackerlandes ausmachen. 

Europa ist auf dem Weg zum schnellsten Wachstum mit einer CAGR von 11,76 % bis 2031. Farm-to-Fork-Subventionen sowie die kosmetische Zulassung gemäß Verordnung 2019/2164 treiben Investitionen in Extraktionsanlagen in Deutschland und Italien an. Die Bio-Anbaufläche wächst hier jährlich um 8–12 %, was die Basisnachfrage nach Neem erhöht, während Unternehmen wie Rovensa Next Neem-Mischungen in Lateinamerika registrieren, um die Rückstandskonformität für EU-bestimmte Früchte sicherzustellen. Nordamerikas Akzeptanz wird von den zertifizierten Bio-Hochburgen Kalifornien und Oregon angeführt, wo Certis USA's Neemix 4.5 mit einem Aufpreis von 30 % verkauft wird. 

Lateinamerika nutzt Neem, um EU- und US-amerikanische Rückstandshürden für Exporttrauben und Avocados zu überwinden. Brasiliens Bio-Anbaufläche stieg 2024 um 20 %, wobei Neem 12 % des Biopestizid-Mix ausmacht. Argentinien erprobt Neem-beschichteten Harnstoff auf alkalischen Pampas-Böden, um 25–30 % Stickstoffverflüchtigung einzudämmen, obwohl die Akzeptanz aufgrund der Premiumpreise unter 5 % liegt. Im Nahen Osten und Afrika liefern Sudan, Kenia und Tansania Samen, während Saudi-Arabien und Südafrika biologische Importe fördern und die regionale Beteiligung am Neem Extrakt Markt langsam ausweiten. 

Neem Extrakt Markt CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Neem Extrakt Markt ist mäßig fragmentiert. Der Zugang zu Rohstoffen ist der primäre Wettbewerbsvorteil; etablierte Unternehmen wie Coromandel International und UPL Ltd. sicherten sich bevorzugte Samenpipelines durch Rückwärtsintegration. Kapazitätserweiterung ist eine zentrale Strategie: Coromandel reservierte 2024 INR 8 Milliarden (96 Millionen USD), um den Pflanzenschutzumsatz in fünf Jahren auf INR 100 Milliarden zu steigern. Technologische Differenzierung folgt: Terramera's Nano-Ausbringung steigert die Feldwirksamkeit um das Dreifache und zielt auf die Verdrängung von 80 % synthetischer Pestizide bis 2030. UPL's Reorganisation 2026 integrierte PlasmaNeem in eine Biologicals-Megadivision, was Synergien zwischen Botanicals und Synthetics signalisiert. 

Patentanmeldungen für Nanokapselung und kontrollierte Freisetzung stiegen zwischen 2022 und 2025 um 60 % auf 480 globale Familien, was auf anhaltende Forschungs- und Entwicklungsausgaben innerhalb des Neem Extrakt Marktes hindeutet. Die Einhaltung von ISO 9001 und dreifacher regionaler Bio-Zertifizierungen (USDA, EU, Indien) ist nun die Grundvoraussetzung für Exporteure, da multinationale Unternehmen Lieferantenaudits intensivieren, um Verfälschungsrisiken auszuschließen. Chancen entstehen im Bereich lebensmittelgerechter Antimikrobiotika, doch die Unklarheit bei Rückstandsgrenzwerten verzögert weiterhin Markteinführungen im Bereich schnelldrehender Konsumgüter. 

Marktführer im Neem Extrakt-Bereich

  1. E.I.D. Parry (India) Ltd.

  2. Certis USA L.L.C.

  3. Trifolio-M GmbH

  4. PJ Margo Private Limited

  5. FORTUNEBIOTECH

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Neem Extrakt Markt – Marktkonzentration
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • November 2025: Andermatt Group kooperierte mit Provivi, um Pheromon- und Neem-Lösungen in Ostafrika gemeinsam zu vermarkten und damit ihr Biologicals-Portfolio zu erweitern.
  • März 2025: Neeming Australia Pty Ltd. erhielt den Australian Certified Organic-Status für ihr kaltgepresstes Öl und erschloss damit den Vertrieb an zertifizierte Betriebe.

Inhaltsverzeichnis des Neem Extrakt-Branchenberichts

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Steigende Nachfrage nach natürlichen und biologischen Körperpflegeprodukten
    • 4.2.2 Einsatz von Neem-basierten Biopestiziden in der nachhaltigen Landwirtschaft
    • 4.2.3 Staatliche Vorschriften für Neem-beschichteten Harnstoff und andere organische Betriebsmittel
    • 4.2.4 Wachsendes Bewusstsein für die breit gefächerten medizinischen Vorteile von Neem
    • 4.2.5 Überkritische CO₂-Extraktion erschließt Premium-Kosmetikqualitäten
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Günstigere synthetische Substitute untergraben die Wettbewerbsfähigkeit beim Preis
    • 4.3.2 Inkonsistente Qualität und fragmentierte Rohstofflieferketten
    • 4.3.3 Regulatorische Unsicherheit bei Azadirachtin-Rückstandsgrenzwerten in Lebensmitteln
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.5.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.5.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.5.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Typ
    • 5.1.1 Frucht- und Samenextrakt
    • 5.1.2 Blattextrakt
    • 5.1.3 Rindenextrakt
  • 5.2 Nach Anwendung
    • 5.2.1 Agrochemikalien (Biopestizide, Düngemittel)
    • 5.2.2 Körperpflege und Kosmetik
    • 5.2.3 Pharmazeutika und Nahrungsergänzungsmittel
    • 5.2.4 Lebensmittel- und Getränkezusatzstoffe
    • 5.2.5 Tierfutter und Veterinärwesen
    • 5.2.6 Sonstige industrielle Verwendungen
  • 5.3 Nach Formulierung
    • 5.3.1 Flüssig
    • 5.3.2 Pulver
    • 5.3.3 Granulat/Pellets
  • 5.4 Nach Geografie
    • 5.4.1 Asien-Pazifik
    • 5.4.1.1 Indien
    • 5.4.1.2 China
    • 5.4.1.3 Japan
    • 5.4.1.4 Australien
    • 5.4.1.5 ASEAN-Länder
    • 5.4.1.6 Übriges Asien-Pazifik
    • 5.4.2 Nordamerika
    • 5.4.2.1 Vereinigte Staaten
    • 5.4.2.2 Kanada
    • 5.4.2.3 Mexiko
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Deutschland
    • 5.4.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.4.3.3 Frankreich
    • 5.4.3.4 Italien
    • 5.4.3.5 Spanien
    • 5.4.3.6 Russland
    • 5.4.3.7 Übriges Europa
    • 5.4.4 Südamerika
    • 5.4.4.1 Brasilien
    • 5.4.4.2 Argentinien
    • 5.4.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.4.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.4.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.4.5.2 Südafrika
    • 5.4.5.3 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse (%) / Ranganalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Agro Extracts Ltd.
    • 6.4.2 Andermatt Anthesis AG
    • 6.4.3 Bros India Group
    • 6.4.4 Certis Europe BV
    • 6.4.5 Certis USA L.L.C.
    • 6.4.6 Coromandel International Ltd.
    • 6.4.7 Dhanuka Agritech Ltd.
    • 6.4.8 E.I.D. Parry (India) Ltd.
    • 6.4.9 FORTUNEBIOTECH
    • 6.4.10 Gramin India Agri BusiNest
    • 6.4.11 Green Earth Products Pvt Ltd.
    • 6.4.12 GreeNeem Agri Pvt Ltd.
    • 6.4.13 Kimitec Group
    • 6.4.14 Neeming Australia Pty Ltd.
    • 6.4.15 Ozone Biotech Pvt Ltd.
    • 6.4.16 Parker Biotech Pvt Ltd.
    • 6.4.17 Parry America Inc.
    • 6.4.18 PJ Margo Private Limited
    • 6.4.19 Promotora Técnica Industrial SA de CV
    • 6.4.20 Rovensa Next
    • 6.4.21 Sunrise Agriland & Research Pvt Ltd.
    • 6.4.22 Terramera Inc.
    • 6.4.23 The Indian Neem Tree Company
    • 6.4.24 Trifolio-M GmbH
    • 6.4.25 UPL Ltd. (PlasmaNeem division)

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Analyse von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
**Je nach Verfügbarkeit
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Neem Extrakt Marktes

Neem Extrakt wird aus den Samen des Neem-Baums (Azadirachta indica) gewonnen, der für seine natürlichen medizinischen, pestiziden und fungiziden Eigenschaften bekannt ist. Er wird in der Landwirtschaft weit verbreitet eingesetzt, um Nutzpflanzen vor Schädlingen und Krankheiten zu schützen.

Der Neem Extrakt Markt ist nach Typ, Anwendung, Formulierung und Geografie segmentiert. Nach Typ ist der Markt in Frucht- und Samenextrakt, Blattextrakt und Rindenextrakt unterteilt. Nach Anwendung ist der Markt in Agrochemikalien (Biopestizide, Düngemittel), Körperpflege und Kosmetik, Pharmazeutika und Nahrungsergänzungsmittel, Lebensmittel- und Getränkezusatzstoffe, Tierfutter und Veterinärwesen sowie sonstige industrielle Verwendungen segmentiert. Nach Formulierung ist der Markt in Flüssig, Pulver und Granulat/Pellets unterteilt. Der Bericht umfasst auch die Marktgröße und Prognosen für den Neem Extrakt Markt in 17 Ländern in den wichtigsten Regionen. Für jedes Segment wurden die Marktgröße und Prognosen auf Basis des Umsatzes (USD) erstellt.

Nach Typ
Frucht- und Samenextrakt
Blattextrakt
Rindenextrakt
Nach Anwendung
Agrochemikalien (Biopestizide, Düngemittel)
Körperpflege und Kosmetik
Pharmazeutika und Nahrungsergänzungsmittel
Lebensmittel- und Getränkezusatzstoffe
Tierfutter und Veterinärwesen
Sonstige industrielle Verwendungen
Nach Formulierung
Flüssig
Pulver
Granulat/Pellets
Nach Geografie
Asien-Pazifik Indien
China
Japan
Australien
ASEAN-Länder
Übriges Asien-Pazifik
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Nach Typ Frucht- und Samenextrakt
Blattextrakt
Rindenextrakt
Nach Anwendung Agrochemikalien (Biopestizide, Düngemittel)
Körperpflege und Kosmetik
Pharmazeutika und Nahrungsergänzungsmittel
Lebensmittel- und Getränkezusatzstoffe
Tierfutter und Veterinärwesen
Sonstige industrielle Verwendungen
Nach Formulierung Flüssig
Pulver
Granulat/Pellets
Nach Geografie Asien-Pazifik Indien
China
Japan
Australien
ASEAN-Länder
Übriges Asien-Pazifik
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß wird der Neem Extrakt Markt bis 2031 voraussichtlich sein?

Die Größe des Neem Extrakt Marktes wurde im Jahr 2025 auf 2,45 Milliarden USD geschätzt und soll von 2,69 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 4,37 Milliarden USD bis 2031 wachsen, bei einer CAGR von 10,19 % während des Prognosezeitraums (2026–2031).

Welches Segment wächst in den Neem Extrakt-Anwendungen am schnellsten?

Körperpflege und Kosmetik soll mit einer CAGR von 11,87 % wachsen und damit das Pharmawachstum übertreffen.

Warum importiert Indien Neem-Öl trotz umfangreicher Baumbestände?

Triebsterbekrankheit und ein strukturelles Defizit bedeuten, dass Indien jährlich 3.000 Tonnen produziert, gegenüber einem inländischen Bedarf von 20.000 Tonnen.

Was begrenzt die Akzeptanz von Neem gegenüber synthetischen Pestiziden?

Höhere Kosten pro Hektar und kürzere Feldwirksamkeit machen Neem dort weniger wettbewerbsfähig, wo die Preissensibilität hoch ist.

Wie profitiert die überkritische CO₂-Extraktion von Neem in kosmetischer Qualität?

Sie steigert die Azadirachtin-Ausbeute um 40 % und entfernt Lösungsmittelrückstände und erfüllt damit die Sicherheitsanforderungen der Clean-Beauty-Branche.

Seite zuletzt aktualisiert am: