Marktgröße und Marktanteil für mRNA-Synthesedienstleistungen

Markt für mRNA-Synthesedienstleistungen (2025–2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für mRNA-Synthesedienstleistungen von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für mRNA-Synthesedienstleistungen wird im Jahr 2025 auf 6,80 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2030 bei einer CAGR von 7,60 % während des Prognosezeitraums (2025–2030) einen Wert von 9,41 Milliarden USD erreichen.

Die wachsenden Impfstoff-Pipelines nach der Pandemie, die rasche Diversifizierung in Onkologie- und Gentherapien sowie anhaltende Venture- und staatliche Finanzierungen halten die Nachfrage nach ausgelagerten mRNA-Synthesedienstleistungen auf einem hohen Niveau. Große Pharmaunternehmen verlagern ihr Kapital zunehmend auf Forschung und Entwicklung und verlassen sich dabei auf spezialisierte Auftragsherstellungsorganisationen (CDMOs) für die Prozessentwicklung und cGMP-Produktion – ein Wandel, der durch steigende Validierungsanforderungen und die hohen Kosten interner Anlagen verstärkt wird. Technologische Fortschritte – insbesondere hocheffiziente In-vitro-Transkription (IVT), co-transkriptionelle Capping-Verfahren und KI-gestützte Sequenzgestaltung – steigern die Ausbeuten, verkürzen Entwicklungszyklen und senken die Kosten pro Dosis. Neue modulare „Drucker”-Systeme unterstützen die dezentrale Produktion, verbessern die Resilienz der Lieferkette und ermöglichen schnelle regionale Reaktionen auf Nachfrageschübe. Der Wettbewerb verschärft sich, da etablierte Biologika-Hersteller Anlagen für mRNA erwerben oder umrüsten. Gleichzeitig differenzieren sich spezialisierte CDMOs durch durch geistiges Eigentum geschützte Plattformen wie CleanCap, fortschrittliche Analytik und integrierte Formulierungsangebote für Lipid-Nanopartikel (LNP). 

Wesentliche Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Dienstleistungsart führte die GMP-konforme Herstellung mit einem Umsatzanteil von 46,4 % im Jahr 2024; die individuelle Synthese wird bis 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 9,1 % wachsen.  
  • Nach Maßstab entfiel auf die klinische GMP im Jahr 2024 ein Anteil von 38,9 % am Markt für mRNA-Synthesedienstleistungen; die standortgebundene modulare Produktion wird voraussichtlich mit der höchsten Rate von 8,4 % CAGR bis 2030 wachsen.  
  • Nach Anwendung hielten Impfstoffe im Jahr 2024 einen Marktanteil von 67,1 % am Markt für mRNA-Synthesedienstleistungen; Gen-Editierung/CRISPR wird bis 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 10,7 % wachsen.  
  • Nach Endnutzer hielten Pharmaunternehmen im Jahr 2024 einen Anteil von 41,7 % am Markt für mRNA-Synthesedienstleistungen, während Biotechnologieunternehmen mit einer CAGR von 7,3 % wachsen.  
  • Nach Geografie erzielte Nordamerika im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 42,4 %, und der Asien-Pazifik-Raum wächst mit einer CAGR von 6,4 %.  

Segmentanalyse

Nach Dienstleistungsart: Individuelle Synthese treibt Plattforminnovation voran

Die GMP-konforme Herstellung behielt mit 46,4 % im Jahr 2024 den größten Anteil, was ihre etablierte Infrastruktur und die Präferenz der Regulierungsbehörden für validierte Plattformen widerspiegelt. Gleichzeitig wächst die individuelle Synthese mit einer CAGR von 9,1 %, angetrieben durch die Nachfrage nach individualisierten Krebsimpfstoffen und Therapien für seltene Krankheiten. CDMOs integrieren KI-Werkzeuge, um Sequenzkonstrukte schnell zu iterieren und Kunden zu ermöglichen, innerhalb von weniger als sechs Monaten vom Design bis zur IND-Einreichung voranzuschreiten. Design-Optimierungs- und Analysepakete sind mittlerweile Standard, wie die Zusammenarbeit zwischen AmplifyBio und RNAV8 zeigt, die Sequenzdesign, IVT, LNP-Formulierung und Freigabetests unter einem Dach bündelt. Die Marktgröße für mRNA-Synthesedienstleistungen bei maßgeschneiderten Projekten wird voraussichtlich wachsen, da leistungsbasierte Vergütungsmodelle verbreiteter werden. Vorteile beim geistigen Eigentum – wie TriLinks CleanCap und Aldeverons hochpräzise Plasmide – schaffen dauerhafte Wettbewerbsvorteile und ermöglichen Premiumpreise.

Die Erweiterung der Dienstleistungsangebote spiegelt die allgemeine Reifung des Marktes für mRNA-Synthesedienstleistungen wider. Rohstoffliefervereinbarungen sichern die Verfügbarkeit von Enzymen und Nukleotiden, während hybride Gebührenstrukturen (Kapazitätsreservierung plus Kosten pro Charge) CDMOs helfen, makroökonomische Volatilität abzufedern. Da Kunden beschleunigte Zulassungswege anstreben, integrieren Anbieter Beratung zu regulatorischen Angelegenheiten und die Entwicklung von Begleitdiagnostika und verankern sich so noch stärker in den Arbeitsabläufen der Auftraggeber.

Markt für mRNA-Synthesedienstleistungen: Marktanteil nach Dienstleistungsart
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Maßstab: Modulare Produktion revolutioniert Herstellungsparadigmen

Klinische GMP-Chargen machen 38,9 % des Umsatzes aus und decken Zulassungsstudien und frühe Markteinführungen ab. Der Marktanteil für mRNA-Synthesedienstleistungen bei modularen Anlagen wächst jedoch am schnellsten mit einer CAGR von 8,4 %. Containerisierte Reinräume können auf einem einzigen Lastwagen transportiert werden, erfordern minimale Bauarbeiten und können innerhalb von Tagen zwischen 50-mg-präklinischen Läufen und mehrere Kilogramm schweren kommerziellen Chargen wechseln. BioNTech schätzt, dass eine Zwei-Einheiten-BioNTainer-Anlage jährlich 50 Millionen Dosen liefern kann, bei einem um 70 % niedrigeren Investitionsaufwand (Capex) als eine herkömmliche Anlage. Für kleinere Indikationen produzieren Durchfluss-Mikroreaktoren Chargen auf Abruf und reduzieren so die Lagerkosten.

Bestehende kommerzielle Großanlagen konsolidieren sich rund um die Nutzung mehrerer Produkte. Lonzas Übernahme von Roches Vacaville-Werk fügte 330.000 L Säugetierkapazität hinzu, die nun teilweise für die mRNA-LNP-Endbearbeitung umgerüstet wurde – ein Beispiel für die Umwidmung von Anlagen zur Bewältigung von Pipeline-Unsicherheiten. Hybridmodelle – zentrale Bulk-RNA gefolgt von regionaler Abfüllung und Endbearbeitung – erhöhen die Resilienz gegenüber Lieferkettenunterbrechungen.

Nach Anwendung: Gen-Editierung entwickelt sich zur wachstumsstarken therapeutischen Grenze

Impfstoffe dominieren weiterhin mit einem Anteil von 67,1 %, doch Gen-Editierungs- und CRISPR-Therapien verzeichnen das stärkste Wachstum, begünstigt durch die wegweisende FDA-Zulassung der ersten ex-vivo-CRISPR-Sichelzelltherapie im Jahr 2024 und wachsende Pipelines für seltene Krankheiten. Aldevron und Integrated DNA Technologies produzierten innerhalb von sechs Monaten das erste patientenspezifische mRNA-CRISPR-Medikament für eine Harnstoffzyklusstörung und demonstrierten damit die Machbarkeit der Behandlung von extrem seltenen Erkrankungen. Onkologieprogramme nutzen Neoantigen-Impfstoffe in Kombination mit Checkpoint-Inhibitoren, während Proteinersatzanwendungen bei Stoffwechselstörungen an Bedeutung gewinnen. Die Marktgröße für mRNA-Synthesedienstleistungen bei Gen-Editierungs-Nutzlasten wird bis 2030 voraussichtlich verdoppelt, da sich regulatorische Wege klären und Verabreichungschemien verbessern.

Markt für mRNA-Synthesedienstleistungen: Marktanteil nach Anwendung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Endnutzer: Biotechnologieunternehmen treiben die Innovationsbeschleunigung voran

Pharmaunternehmen hielten im Jahr 2024 41,7 % der Auslagerungsausgaben, hauptsächlich für Hochvolumen-Impfstoffe und Onkologieprojekte in der Spätphase. Biotechnologieunternehmen steigen jedoch mit einer CAGR von 7,3 % auf, angetrieben durch Risikokapital und schlüsselfertige CDMO-Angebote, die den Bedarf an eigenen Produktionsstätten überflüssig machen. Radar Therapeutics, Innovac Therapeutics und andere Start-ups nutzen meilensteinbasierte Verträge, um Liquidität zu schonen und gleichzeitig auf erstklassige Technologieplattformen zuzugreifen. Akademische Ausgründungen und staatliche Labore schaffen inkrementelle Nachfrage nach präklinischen Versorgungsgütern und unterstreichen die Demokratisierung der mRNA-Forschung und -Entwicklung.

Geografische Analyse

Nordamerika kontrollierte im Jahr 2024 42,4 % des Umsatzes, gestützt durch einen tiefen Talentpool, robusten Schutz des geistigen Eigentums und aggressive öffentlich-private Finanzierung. Drei Moderna-Werke, die 2025 in Betrieb gehen sollen – in Kanada, dem Vereinigten Königreich und Australien – werden jeweils bis zu 100 Millionen Dosen jährlich produzieren und so regionsübergreifende Lieferketten stärken, während kritische Schritte in den USA verbleiben. Die US-amerikanische Behörde für biomedizinische Forschung und Entwicklung (BARDA) vergibt weiterhin mehrjährige „Warm-Base”-Verträge, die Kapazitätsreserven für Bedarfsspitzen garantieren.

Europa profitiert von kohärenten regulatorischen Rahmenbedingungen und strategischen Herstellungszentren. Wackers Kompetenzzentrum in Deutschland im Wert von 102 Millionen USD fügt vier RNA-Linien hinzu, von denen die Hälfte für föderale Pandemievorräte reserviert ist. Das neue allgemeine Kapitel des Europäischen Arzneibuches zur mRNA-Qualität legt Referenzstandards fest, die die Chargenfreigabe in den Mitgliedstaaten vereinfachen.

Der Asien-Pazifik-Raum ist die am schnellsten wachsende Region mit einer CAGR von 6,4 %. Chinas WuXi Biologics und GenScript-Expansionen, Südkoreas Moderna-Partnerschaft und Singapurs Rolle als ASEAN-Hauptsitz von BioNTech verdeutlichen konzertierte staatliche Strategien. Aurora Biosynthetics in Australien zielt auf eine durchgängige GMP-Produktion vom Plasmid bis zur Abfüllung und Endbearbeitung ab und nutzt dabei 200 Millionen USD an staatlicher Förderung. Taiwan Bio-Manufacturing Corp strebt an, das Halbleiter-Foundry-Modell für die Biopharmazie zu replizieren, was langfristige regionale Ambitionen signalisiert.

Der Nahe Osten und Afrika nutzen modulare Systeme, um Infrastrukturlücken zu schließen. Der Einsatz von KeyPlants PODs durch HT-Bio in Saudi-Arabien markiert eine frühe Übernahme. Südamerika expandiert durch Technologietransfervereinbarungen in Brasilien und Argentinien und verbessert so die regionale Impfstoffautonomie.

Markt für mRNA-Synthesedienstleistungen: CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für mRNA-Synthesedienstleistungen weist eine moderate Konzentration auf. Die fünf führenden Unternehmen – Lonza, TriLink BioTechnologies, Aldevron, Wacker Biotech und WuXi Biologics – halten zusammen rund 45–50 % des Umsatzes, was einem Marktkonzentrationsindex von 6 entspricht. Lonzas Vacaville-Transaktion im Wert von 1,2 Milliarden USD schafft Flexibilität für Säugetier- und mRNA-Produktion, während eine neue Divisionsstruktur mRNA mit Zell- und Genangeboten bündelt. 

TriLinks nicht-exklusive CleanCap-Lizenzen erzeugen einen Netzwerkeffekt; über 250 IND-Einreichungen stützen sich auf die Technologie und festigen ihre Position als „Gatekeeper” für hochwertiges 5′-Capping. Aldevron erweitert die Plasmidkapazität und LNP-Dienste und sichert sich mehrjährige Lieferverträge für CRISPR-Anwendungen. 

Wacker skaliert Schnellreaktionslinien mit EU-Pandemieaufträgen, die eine Mindestauslastung garantieren. Kleinere Spezialisten differenzieren sich durch KI-Plattformen, modulare Biofoundries oder regionale Ausrichtung.

Marktführer im Bereich mRNA-Synthesedienstleistungen

  1. Thermo Fisher Scientific

  2. Lonza

  3. TriLink BioTechnologies

  4. Danaher Corporation

  5. Catalent Inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für mRNA-Synthesedienstleistungen
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • November 2024: Maravai LifeSciences übernahm das DNA- und RNA-Geschäft von Officinae Bio und stärkte damit seine KI-gestützten mRNA-Synthesefähigkeiten für die schnelle Prototypenentwicklung von mRNA-Kandidaten.
  • November 2024: Maravai LifeSciences initiierte die mRNA-Synthese für eine Phase-II-klinische Studie eines Kunden in seiner GMP-Anlage Flanders 2 und stellte CleanScribe RNA-Polymerase vor, um die Qualität der mRNA-Synthese zu verbessern.
  • Mai 2024: Aldevron kooperierte mit Acuitas Therapeutics und erweiterte die mRNA-Dienste um die Einkapselung in Lipid-Nanopartikel, um einen ganzheitlichen Ansatz von der Synthese bis zur Formulierung zu gewährleisten.
  • April 2024: AmplifyBio und RNAV8 Bio schlossen eine Partnerschaft, die Sequenzdesign mit GMP-Synthese verbindet und umfassende mRNA-Dienste vom Design bis zur Produktion liefert.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für mRNA-Synthesedienstleistungen

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Ausweitung der Impfstoff-Pipeline nach COVID-19
    • 4.2.2 Auslagerungsboom zu mRNA-fokussierten CDMOs
    • 4.2.3 Hocheffiziente IVT- und Capping-Innovationen
    • 4.2.4 Zufluss von Venture- und staatlichen Fördermitteln
    • 4.2.5 Modulare „mRNA-Drucker”-Mikrofabriken
    • 4.2.6 KI-gestützte Sequenzoptimierung und Kostensenkungen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 GMP-Konformität und Validierungsengpässe
    • 4.3.2 Lieferkettenengpass bei hochreinen Reagenzien
    • 4.3.3 Gegenwind durch die Wahrnehmung der Impfstoffsicherheit
    • 4.3.4 Umweltbelastung durch enzymatische Reagenzien
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Abnehmer
    • 4.7.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Dienstleistungsart
    • 5.1.1 Individuelle mRNA-Synthese
    • 5.1.2 GMP-konforme Herstellung
    • 5.1.3 Rohstoff- und Enzymversorgung
    • 5.1.4 Design- und Optimierungsdienstleistungen
    • 5.1.5 Analytische Dienstleistungen und Qualitätskontrolle
  • 5.2 Nach Maßstab
    • 5.2.1 Forschungsqualität (RUO)
    • 5.2.2 Präklinische Qualität
    • 5.2.3 Klinische GMP (Phase I–III)
    • 5.2.4 Kommerzielle GMP
    • 5.2.5 Standortgebundene modulare Produktion
  • 5.3 Nach Anwendung
    • 5.3.1 Impfstoffe
    • 5.3.2 Onkologietherapeutika
    • 5.3.3 Seltene Krankheiten / Proteinersatz
    • 5.3.4 Gen-Editierung / CRISPR
    • 5.3.5 Sonstige Therapeutika
  • 5.4 Nach Endnutzer
    • 5.4.1 Biotechnologieunternehmen
    • 5.4.2 Pharmaunternehmen
    • 5.4.3 CDMOs und CROs
    • 5.4.4 Sonstige
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Deutschland
    • 5.5.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2.3 Frankreich
    • 5.5.2.4 Italien
    • 5.5.2.5 Spanien
    • 5.5.2.6 Übriges Europa
    • 5.5.3 Asien-Pazifik
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japan
    • 5.5.3.3 Indien
    • 5.5.3.4 Südkorea
    • 5.5.3.5 Australien
    • 5.5.3.6 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.5.4 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.4.1 Golfkooperationsrat
    • 5.5.4.2 Südafrika
    • 5.5.4.3 Übriger Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5 Südamerika
    • 5.5.5.1 Brasilien
    • 5.5.5.2 Argentinien
    • 5.5.5.3 Übriges Südamerika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Marktanteilsanalyse
  • 6.3 Unternehmensprofile {(umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)}
    • 6.3.1 TriLink BioTechnologies
    • 6.3.2 Aldevron (Danaher)
    • 6.3.3 Thermo Fisher Scientific (Patheon)
    • 6.3.4 Lonza
    • 6.3.5 Catalent
    • 6.3.6 Samsung Biologics
    • 6.3.7 AGC Biologics
    • 6.3.8 WuXi Biologics
    • 6.3.9 Moderna
    • 6.3.10 BioNTech
    • 6.3.11 CureVac
    • 6.3.12 New England Biolabs
    • 6.3.13 GenScript
    • 6.3.14 Creative Biolabs
    • 6.3.15 BOC RNA (BOC Sciences)
    • 6.3.16 Cellerna Bioscience
    • 6.3.17 eTheRNA Manufacturing
    • 6.3.18 Kactus Biosystems
    • 6.3.19 Acuitas Therapeutics

7. Marktchancen und zukünftiger Ausblick

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Marktes für mRNA-Synthesedienstleistungen

Nach Dienstleistungsart
Individuelle mRNA-Synthese
GMP-konforme Herstellung
Rohstoff- und Enzymversorgung
Design- und Optimierungsdienstleistungen
Analytische Dienstleistungen und Qualitätskontrolle
Nach Maßstab
Forschungsqualität (RUO)
Präklinische Qualität
Klinische GMP (Phase I–III)
Kommerzielle GMP
Standortgebundene modulare Produktion
Nach Anwendung
Impfstoffe
Onkologietherapeutika
Seltene Krankheiten / Proteinersatz
Gen-Editierung / CRISPR
Sonstige Therapeutika
Nach Endnutzer
Biotechnologieunternehmen
Pharmaunternehmen
CDMOs und CROs
Sonstige
Nach Geografie
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
Australien
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten und AfrikaGolfkooperationsrat
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Nach DienstleistungsartIndividuelle mRNA-Synthese
GMP-konforme Herstellung
Rohstoff- und Enzymversorgung
Design- und Optimierungsdienstleistungen
Analytische Dienstleistungen und Qualitätskontrolle
Nach MaßstabForschungsqualität (RUO)
Präklinische Qualität
Klinische GMP (Phase I–III)
Kommerzielle GMP
Standortgebundene modulare Produktion
Nach AnwendungImpfstoffe
Onkologietherapeutika
Seltene Krankheiten / Proteinersatz
Gen-Editierung / CRISPR
Sonstige Therapeutika
Nach EndnutzerBiotechnologieunternehmen
Pharmaunternehmen
CDMOs und CROs
Sonstige
Nach GeografieNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
Australien
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten und AfrikaGolfkooperationsrat
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Markt für mRNA-Synthesedienstleistungen im Jahr 2025?

Der Markt hatte im Jahr 2025 einen Wert von 6,80 Milliarden USD und wird bis 2030 voraussichtlich 9,41 Milliarden USD erreichen.

Welches Dienstleistungssegment wächst bei der mRNA-Auslagerung am schnellsten?

Die individuelle mRNA-Synthese wächst mit einer CAGR von 9,1 %, angetrieben durch personalisierte Medizin und KI-gestütztes Design.

Warum gewinnen modulare „Drucker”-Anlagen an Bedeutung?

Containerisierte GMP-Einheiten ermöglichen dezentrale Produktion, verkürzen Bauzeiten und erhöhen die Resilienz gegenüber Lieferunterbrechungen.

Welche Region verzeichnet das schnellste Wachstum?

Der Asien-Pazifik-Raum wächst mit einer CAGR von 6,4 % dank staatlicher Förderung und Kostenvorteilen.

Welche Technologie verbessert die mRNA-Ausbeuten am stärksten?

Hocheffiziente IVT in Kombination mit CleanCap-Capping treibt die Ausbeuten auf 14 g/L und steigert die Proteinexpression.

Wie konzentriert ist das Wettbewerbsfeld?

Die fünf führenden Unternehmen kontrollieren rund die Hälfte des Umsatzes, was auf eine moderate Konzentration hinweist.

Seite zuletzt aktualisiert am: