Malaysia Telecom MNO-Marktgröße und Marktanteil

Malaysia Telecom MNO-Marktanalyse von Mordor Intelligence
Die Malaysia Telecom MNO-Marktgröße wurde im Jahr 2025 auf 7,02 Milliarden USD geschätzt und soll von 7,23 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 8,36 Milliarden USD bis 2031 wachsen, mit einer CAGR von 2,96 % während des Prognosezeitraums (2026–2031).
Der Übergang zu einem Dual-Netzwerk-5G-Regime, umfangreiche Glasfaserausbauprogramme und die zunehmende Digitalisierung von Unternehmen sind die drei Kräfte, die maßgeblich für diesen stetigen Aufschwung verantwortlich sind. Die Netzbetreiber haben sich entschieden von veralteten sprachzentrierten Geschäftsmodellen abgewandt und priorisieren datenorientierte Strategien, die eine flächendeckende 5G-Abdeckung mit Partnerschaften in den Bereichen Cloud, Inhalte und Edge-Computing verbinden. Regierungsprogramme wie JENDELA und der Nationale Glasfaser- und Konnektivitätsplan haben einen Großteil des erforderlichen Kapitalaufwands durch die Finanzierung von Turmaufrüstungen und Backhaul-Glasfaser entrisikiert und es den Betreibern ermöglicht, Mittel für Mehrwertangebote für Unternehmen umzuschichten. Gleichzeitig drückt der preisgetriebene Wettbewerb bei unbegrenzten Datentarifen weiterhin die Verbrauchermargen und zwingt die Netzbetreiber, renditestarke Möglichkeiten in den Bereichen privates 5G, IoT und Fest-Mobil-Konvergenz zu erschließen. Vor diesem Hintergrund entwickelt sich der Malaysia Telecom MNO-Markt von einem Skalenspiel zu einem Markt, in dem differenzierte Fähigkeiten im Bereich Netz-Slicing, KI-gesteuerte Automatisierung und branchenspezifische Lösungen den Wettbewerbsvorteil bestimmen.
Wesentliche Erkenntnisse des Berichts
- Nach Dienstleistungstyp hielten Daten- und Internetdienste im Jahr 2025 einen Marktanteil von 53,62 % am Malaysia Telecom MNO-Markt, während IoT & M2M mit einer CAGR von 3,11 % bis 2031 das schnellste Wachstum verzeichnete.
- Nach Endnutzer erzielte das Unternehmenssegment die höchste CAGR von 3,45 %, während Verbraucher im Jahr 2025 noch 82,05 % der Malaysia Telecom MNO-Marktgröße ausmachten.
Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.
Malaysia Telecom MNO-Markttrends und -erkenntnisse
Analyse der Treiberwirkung*
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeitlicher Horizont |
|---|---|---|---|
| 5G- Abdeckungsausbau im Rahmen von JENDELA und dem Dual-Netzwerk-Modell | +0.8% | Klang Valley, Johor, Penang | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Steigender Pro-Kopf-Mobilfunkdatenverbrauch und ARPU-Steigerung | +0.6% | Landesweit, am stärksten in Großstädten | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Staatlich geförderte Glasfaserausbauprogramme (NFCP, JENDELA) | +0.5% | National, mit Schwerpunkt auf unterversorgten Gebieten | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Nachfrage der Fertigungscluster nach privatem 5G und IoT-Lösungen | +0.4% | Industriezonen Selangor, Johor, Penang | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Telko-OTT- Inhaltsbündelung zur Steigerung von Pay-TV und Daten-Upselling | +0.3% | Urbane Zentren | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| eSIM- Touristen- und Migrantentarife als Quelle zusätzlicher Prepaid-ARPU | +0.2% | Kuala Lumpur, touristische Hotspots | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
5G-Abdeckungsausbau im Rahmen von JENDELA und dem Dual-Netzwerk-Modell
Der Sprung von einem einzigen Großhandelsnetz zu einer wettbewerbsfähigen Dual-Netzwerk-Struktur schreibt die Infrastrukturökonomie für jeden Netzbetreiber neu. Digital Nasional Berhad erreichte bis Dezember 2024 eine Bevölkerungsabdeckung von 80,2 %, und das Mandat von U Mobile, ein zweites landesweites Netz zu errichten, führt eine Redundanz ein, die die Großhandelsgebühren senken und die Servicequalität verbessern sollte. U Mobile verpflichtet sich, in Partnerschaft mit China Mobile International innerhalb von 18 Monaten 5.000–7.000 5G-Standorte zu errichten – ein ambitionierter Zeitplan, der die Akzeptanz beschleunigt und gleichzeitig die vorherige Sorge vor einem monopolbedingten Engpass mindert. Der Doppelausbau erschließt zudem Spektrum für private 5G-Slices und positioniert Industriezonen für latenzempfindliche Anwendungen wie maschinelle Sichtprüfung und autonomes Materialhandling. Durch die Beseitigung von Einzellieferanteneinschränkungen gewinnen die Marktteilnehmer des Malaysia Telecom MNO-Markts Spielraum für Innovationen bei differenzierten 5G-Tarifen und Service-Level-Vereinbarungen, anstatt ausschließlich über den Preis zu konkurrieren.
Steigender Pro-Kopf-Mobilfunkdatenverbrauch und ARPU-Steigerung
Der monatliche Datenverbrauch wird voraussichtlich von 21,6 GB im Jahr 2024 auf 51,9 GB bis 2029 ansteigen, angetrieben durch 4K-Videostreaming, Cloud-Gaming und KI-gestützte mobile Apps. Um diesen Anstieg zu nutzen, stellen die Netzbetreiber gedrosselte „Unlimited”-Angebote schrittweise auf abgestufte 5G-Pakete um, die ungedrosselte Geschwindigkeiten monetarisieren. OTT-Allianzen, exemplifiziert durch Astros Bündel mit Netflix und Disney+Hotstar, schaffen attraktive Content-Ökosysteme, die die Kundenbindung verlängern und die Abwanderung bekämpfen. Die Netzbetreiber müssen dennoch ein empfindliches Gleichgewicht halten; unbegrenzte Datentarife unter RM 50, die inzwischen in allen Netzen verbreitet sind, drohen den potenziellen ARPU-Gewinn zu verwässern, wenn die geschwindigkeitsbasierte Differenzierung schlecht umgesetzt wird. Der Erfolg hängt davon ab, Abonnenten auf Premium-Geschwindigkeitsstufen zu migrieren, während exklusive Servicefunktionen – wie edge-gehostetes Gaming oder UHD-Sportstreams – für höherpreisige Tarife reserviert werden.
Staatlich geförderte Glasfaserausbauprogramme (NFCP, JENDELA)
Der Nationale Glasfaser- und Konnektivitätsplan im Wert von 21,6 Milliarden RM liefert den für die 5G-Verdichtung und die Fest-Mobil-Konvergenz kritischen Backhaul. JENDELA hat bereits eine 4G-Abdeckung von 96,9 % erreicht und strebt bis 2025 eine 5G-Bevölkerungsabdeckung von 80 % an, wodurch die meisten ländlichen Versorgungslücken beseitigt werden. Telekom Malaysia monetarisiert diesen Ausbau, indem es Glasfaser für den 5G-Backhaul an DNB im Großhandel anbietet und damit RM 2 Milliarden über das nächste Jahrzehnt sichert. Die flächendeckende Glasfaserversorgung stützt neue Umsatzquellen im Bereich Edge-Cloud, Rechenzentrumsverbindungen und Großhandelszugang für hyperscale Cloud-Anbieter und positioniert die Marktteilnehmer des Malaysia Telecom MNO-Markts im Mittelpunkt des aufkommenden digitalen Hub-Korridors Südostasiens.
Nachfrage der Fertigungscluster nach privatem 5G und IoT-Lösungen
Fabriken in Selangor, Johor und Penang treiben die Einführung von privatem 5G voran, um die Produktion zu automatisieren, die Sicherheit zu verbessern und Echtzeit-Analysen zu ermöglichen. Der Einsatz von YTL Communications bei Clarion Malaysia reduzierte manuelle Fehler auf null und steigerte den Materialdurchsatz um 80 %, während PETRONAS und CelcomDigi Offshore-Plattformnetzwerke pilotieren, die die Überwachung der Kohlenstoffabscheidung unterstützen. Diese Projekte erzielen Premiumgebühren, da sie auf dedizierten Slices mit garantierter Latenz und Redundanz basieren. Da die Fallstudien aus dem Unternehmensbereich zunehmen, wird erwartet, dass die Nachfrage auf Logistikparks, Agrartechnologie-Plantagen und Smart-City-Bezirke ausgeweitet wird und Einzelprojekte in stetige Großhandelsnetzeinnahmen umgewandelt werden.
Analyse der Hemmnisse*
| Hemmnis | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeitlicher Horizont |
|---|---|---|---|
| Aggressive Preiskämpfe bei unbegrenzten Datentarifen, die die Margen drücken | -0.7% | Landesweit, mit städtischem Schwerpunkt | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Hohe Spektrumgebühren und USO-Abgaben belasten den Cashflow | -0.4% | National | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Ausländische Eigentumsquoten begrenzen die Flexibilität bei der Kapitalbeschaffung | -0.3% | National | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Anhaltende Versorgungslücken im ländlichen Raum verlängern die digitale Kluft | -0.2% | Sabah, Sarawak, Landesinneres | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Aggressive Preiskämpfe bei unbegrenzten Datentarifen, die die Margen drücken
Unbegrenzte Tarife unter RM 50 haben eine niedrige Untergrenze gesetzt, die die Rentabilität genau dann schmälert, wenn die 5G-Investitionsausgaben ihren Höhepunkt erreichen. Das Prepaid-Angebot von U Mobile mit 5G-fähigen Wochenenden zu RM 25 und CelcomDigis 3-Mbit/s-Tarif zum gleichen Preis haben jeden Netzbetreiber gezwungen, ähnliche Aktionen nachzuahmen. Die daraus resultierende Margenkompression ist deutlich: Geschwindigkeitsbasierte Aufschläge verschwinden, wenn Basisgebühren unbegrenzte Daten beinhalten. Fair-Use-Drosselung hilft, die Netzüberlastung nach etwa 200 GB Nutzung zu begrenzen, doch Kunden betrachten Geschwindigkeitsreduzierungen zunehmend als gebrochene Versprechen, was das Abwanderungsrisiko und negative Reaktionen in sozialen Medien erhöht. Um die wirtschaftlichen Grundlagen wiederherzustellen, schwenken die Netzbetreiber nun auf Unternehmensverträge, Inhaltsbündelung und Fintech-angrenzende Bereiche um, wo die Elastizität geringer und die Zahlungsbereitschaft höher ist.
Hohe Spektrumgebühren und USO-Abgaben belasten den Cashflow
Spektrumerneuerungen und Zahlungen im Rahmen der Universellen Dienstverpflichtung binden Kapital, das ansonsten den 5G-Ausbau beschleunigen könnte. Der Verkauf des 700-MHz-Spektrums an fünf Lizenznehmer, darunter der Neuankömmling Altel, verschärfte den Wettbewerb um Niedrigbandfrequenzen und trieb gleichzeitig die Gebotspreise in die Höhe. Regulatorische Bestimmungen, die zusätzliche 5G-Aufschläge untersagen, schränken die Preissetzungsmacht weiter ein und zwingen die Netzbetreiber, die Spektrumabschreibung innerhalb bereits enger Tarifstrukturen zu absorbieren. Für U Mobile wird die Herausforderung durch die Notwendigkeit verstärkt, das ausländische Eigentum von 48 % auf 20 % zu senken und gleichzeitig 681 Millionen USD in neue Infrastruktur zu investieren – ein heikler Balanceakt, der kapitalschonende Partnerschaften oder Sale-and-Leaseback-Geschäfte erfordern kann.
*Unsere aktualisierten Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Hemmnissen als richtungsweisend und nicht additiv. Die überarbeiteten Wirkungsprognosen spiegeln das Basiswachstum, Mixeffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen wider.
Segmentanalyse
Nach Dienstleistungstyp: Daten dominieren die Umsatzdynamik
Daten- und Internetdienste erfassten im Jahr 2025 einen Marktanteil von 53,62 % am Malaysia Telecom MNO-Markt und wachsen mit einer CAGR von 2,99 % bis 2031. Steigendes Datenaufkommen durch UHD-Streaming, KI-Smartphones der nächsten Generation und Cloud-Gaming treibt die Netzbetreiber dazu an, den Backhaul auszubauen und carriertaugliche Edge-Knoten einzusetzen. Sprachdienste halten noch einen Anteil von 19,18 % an der Malaysia Telecom MNO-Marktgröße, gestützt durch Roaming-Erholung und Unified-Communications-Bündel für Unternehmenskunden, doch ihre CAGR von 2,70 % hinkt datenbezogenen Segmenten hinterher. Messaging-, Mehrwertdienste und Großhandels-Transit zusammen ergeben 16,04 % des Umsatzes und wachsen mit einem Tempo von 2,98 %, beflügelt durch steigende Bandbreitennachfrage von Hyperscale-Rechenzentrumsbetreibern.
IoT & M2M macht nur 5,05 % des Gesamtumsatzes aus, verzeichnet jedoch mit 3,11 % die höchste CAGR, angetrieben durch Roadmaps der Industrie 4.0 und Smart-City-Piloten innerhalb von JENDELA-Korridoren. Die Malaysia Telecom MNO-Marktgröße für IoT-Module soll sich ausweiten, da Fertigungsleiter auf vorausschauende Wartungssysteme umstellen, die auf dicht besiedelten Sensornetzen basieren. OTT- und Pay-TV-Dienste tragen 6,11 % des Umsatzes bei einer Wachstumsrate von 3,05 % bei; Astros direkte Abrechnungspartnerschaften mit Netflix und Disney+Hotstar veranschaulichen, wie Netzbetreiber zusätzlichen ARPU durch Inhaltsbündelung sichern.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar
Nach Endnutzer: Unternehmen beschleunigen die digitale Transformation
Verbraucher machten im Jahr 2025 82,05 % des Umsatzes aus, aber ihre CAGR von 2,80 % spiegelt zunehmende Marktsättigung und Tarifdrücke wider. Die Zukunft des Segments hängt davon ab, Prepaid-Nutzer auf 5G-Wertstufen umzustellen, die Streaming, Cloud-Gaming und Lifestyle-Fintech-Dienste bündeln. Unifi Mobiles Uni5G Wow 35 und Yes's Prepaid-5G-Pakete zeigen erste Erfolge bei der Migration von Prepaid-Nutzern mit hohem Verbrauch auf mittlere Postpaid-Angebote, doch eine breite Konvertierung erfordert eine weitere Differenzierung über die reine Geschwindigkeit hinaus.
Unternehmen repräsentieren heute einen schlankeren Anteil von 17,95 % am Gesamtumsatz, verzeichnen jedoch mit 3,45 % die schnellste CAGR bis 2031, gestützt durch private 5G-Netzwerke, Cloud-Anbindung und geschäftskritisches IoT. Das Memorandum von Maxis mit der Malaysia Retail Chain Association zeigt, wie Netzbetreiber schlüsselfertige Lösungen aus Konnektivität, Analytik und Edge-Sicherheit bündeln, um höhere Servicemargen zu erzielen. Aufstrebende Sektoren – Energie, Fertigung, Logistik – schätzen garantierte Verfügbarkeit und deterministische Latenz, Merkmale, die Netzbetreiber zu Premiumpreisen monetarisieren können. Da immer mehr Industrieunternehmen Ziele zur CO₂-Reduzierung und Automatisierung verfolgen, werden die Marktteilnehmer des Malaysia Telecom MNO-Markts im Unternehmensbereich die wichtigste Absicherung gegen Preiskämpfe im Verbrauchersegment finden.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar
Geografische Analyse
Malaysias Telekommunikationseinnahmen konzentrieren sich im Klang Valley, dem Korridor Johor Bahru und auf Penang Island, wo dichte städtische Nachfrage und robuste Industriecluster eine schnelle Monetarisierung neuer Netzkapazitäten ermöglichen. JENDELA lieferte bis 2024 eine 4G-Bevölkerungsabdeckung von 96,9 %, und Digital Nasional Berhad erreichte 80,2 % bei 5G, was Malaysia einen branchenführenden 5G-Konsistenz-Score von 97,3 % und mediane Download-Geschwindigkeiten von 451,79 Mbit/s beschert. Der Übergang zum Dual-Netzwerk bringt geografische Redundanz, die die Servicequalität in Ballungsräumen verbessern und neue Abdeckungskorridore in mittlere Städte eröffnen sollte.
Ländliche und halbstädtische Gebiete profitieren nun von Glasfaserausgaben in Höhe von 21,6 Milliarden RM, die 7,5 Millionen Gebäudeanschlüsse mit Gigabit-Geschwindigkeiten verbinden und den Backhaul für kommende 5G-Kleinzellen vorbereiten. In Ost-Malaysia wurden 600 stillgelegte Türme reaktiviert, sodass Sarawak-Gemeinden außerhalb von Kreiszentren 4G und schließlich Mittelband-5G erhalten können. Fest-Mobil-Konvergenzdienste, einschließlich hybridem Glasfaser-5G-Heimbreitband, sollen die Haushaltsdurchdringung im Inneren Sabahs erhöhen.
Tourismus- und Agrarzentren, insbesondere Langkawi und Cameron Highlands, sollen von eSIM-fähigen Besucherpaketen profitieren und damit inkrementelle Einnahmen von Kurzzeitnutzern erschließen. Smart-Farming-Piloten mit NB-IoT-Bodensensoren in Pahang veranschaulichen, wie Niedrigenergienetze die Einnahmen geografisch diversifizieren und den Fußabdruck des Malaysia Telecom MNO-Markts im ganzen Land festigen können.
Wettbewerbslandschaft
CelcomDigi führt mit einem Abonnentenanteil von 47 % und nutzt Synergien nach der Fusion in Bezug auf Einzelhandelspräsenz, Spektrumbestände und Backhaul-Glasfaser. Das Netzintegrationsprogramm 2024 wurde zu 75 % abgeschlossen und soll bis 2026 annualisierte Betriebskosteneinsparungen von 1,1 Milliarden RM erbringen. Maxis hält einen robusten Anteil von 26 % und nutzt seine Cloud-Allianz mit Google, um KI-Fähigkeiten der nächsten Generation in Unternehmensdienstleistungspakete zu integrieren – eine Initiative, die den Unternehmens-ARPU über den Planungshorizont hinweg steigern soll.
U Mobile beansprucht einen Anteil von etwa 20 % und schwenkt nun auf Großhandelsumsätze um, indem es das zweite landesweite 5G-Netz aufbaut. Der Netzbetreiber lehnte ein Angebot von Maxis über 10 Milliarden MYR ab und strebt vor Ende 2025 einen Börsengang an, was das Vertrauen in sein Infrastruktur-Sharing-Monetarisierungsmodell signalisiert. Yes (YTL Communications) differenziert sich durch Preisführerschaft und frühe unbegrenzte 5G-Angebote, während Telekom Malaysia seine Glasfaser-Großhandelsreichweite nutzt, um zum faktischen Backhaul-Lieferanten für beide 5G-Netze zu werden.
Strategische Schritte unterstreichen einen Wandel von reiner Netzwerkgröße zu Ökosystempartnerschaften: Astro integriert mehrere OTT-Apps in eine einheitliche Abrechnungsmaschine; CelcomDigi bietet Cybersicherheit-als-Dienst an, unterstützt durch integrierte KI; und Maxis pilotiert Edge-Cloud-Knoten in Industrieparks zur Unterstützung von Computer-Vision-Workloads. In diesem Oligopol aus drei dominanten Akteuren entsteht Innovation nun aus Plattformkooperationen statt aus traditionellen Spektrumauktionen.
Marktführer im Malaysia Telecom MNO-Bereich
Celcomdigi Berhad
Maxis Berhad
U Mobile
Yes (YTL Communications)
Unifi Mobile (Telekom Malaysia)
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Jüngste Branchenentwicklungen
- Januar 2025: Malaysia genehmigte eine Dual-Netzwerk-5G-Architektur; U Mobile wird 681 Millionen USD investieren und das ausländische Eigentum auf 20 % reduzieren
- März 2024: U Mobile Sdn Bhd stellte den U Home 5G-Breitbandtarif vor, der Kunden eine problemlose Plug-and-Play-Lösung bietet, um glasfaserähnliche Geschwindigkeiten ohne Verlegen oder Installation von Ports zu genießen. U Mobile machte das Erlebnis noch nahtloser durch die Einführung des U Home 5G CPE-Bündels. Kunden erhielten ein brandneues WLAN-6-5G-CPE kostenlos, wenn sie sich für das U Home 5G CPE-Bündel für 24 Monate zu monatlich 68 MYR anmeldeten. Mit diesem neuen Bündel erhielten Kunden sofort die unschlagbaren 5G/4G-Hochgeschwindigkeiten von U Home 5G, da sie kein Modem oder Router kaufen mussten.
- Februar 2024: Ericsson und Digital Nasional Berhad (DNB) festigten ihre Absicht, bei 5G Advanced zusammenzuarbeiten, um das DNB-5G-Netz als eines der leistungsstärksten Netze der Welt zu erhalten. Die Entscheidung zur Zusammenarbeit wurde durch die Unterzeichnung eines Memorandums of Understanding auf dem Mobile World Congress 2024 (MWC 24) formalisiert. Die Partnerschaft wird sich auf die Verbesserung des 5G-Nutzererlebnisses und die Beschleunigung digitaler Dienste für Verbraucher, Regierung und Unternehmen konzentrieren, was auch die Bereitstellung von On-Demand-Diensten umfasst.
- Mai 2024: Google verpflichtete sich zu 2 Milliarden USD für Malaysias erstes Rechenzentrum und Cloud-Region, das voraussichtlich ein BIP-Auswirkung von 3,2 Milliarden USD erzielen wird
Berichtsumfang des Malaysia Telecom MNO-Markts
Die Telekommunikationsbranche umfasst Unternehmen, die globale Kommunikation über verschiedene Mittel ermöglichen, wie Telefone, Internet, Funkwellen und Kabel. Der Forschungsbericht präsentiert eine Analyse der Trends auf dem malaysischen Telekommunikationsmarkt und erstellt Profile der wichtigsten Anbieter. Er überwacht eng die wesentlichen Faktoren des Markts, die Wachstumstreiber und die prominenten Akteure der Branche. Der malaysische Telekommunikationsmarkt ist segmentiert nach Diensten (Sprachdienste (kabelgebunden, kabellos), Daten- und Messaging-Dienste, OTT- und Pay-TV-Dienste). Die Marktgrößen und Prognosen werden für alle oben genannten Segmente in Wert (USD) angegeben.
| Sprachdienste |
| Daten- und Internetdienste |
| Messaging-Dienste |
| IoT- und M2M-Dienste |
| OTT- und Pay-TV-Dienste |
| Sonstige Dienste (Mehrwertdienste, Roaming und internationale Dienste, Unternehmens- und Großhandelsdienste usw.) |
| Unternehmen |
| Verbraucher |
| Dienstleistungstyp | Sprachdienste |
| Daten- und Internetdienste | |
| Messaging-Dienste | |
| IoT- und M2M-Dienste | |
| OTT- und Pay-TV-Dienste | |
| Sonstige Dienste (Mehrwertdienste, Roaming und internationale Dienste, Unternehmens- und Großhandelsdienste usw.) | |
| Endnutzer | Unternehmen |
| Verbraucher |
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Wie groß ist der Malaysia Telecom MNO-Markt im Jahr 2026?
Er beläuft sich auf 7,23 Milliarden USD und steuert bei einer CAGR von 2,96 % auf 8,36 Milliarden USD bis 2031 zu.
Welcher Dienstleistungstyp erzielt den höchsten Umsatz?
Daten- und Internetdienste dominieren mit einem Anteil von 53,62 % und übertreffen alle anderen Kategorien sowohl bei der Nutzung als auch bei der Monetarisierung.
Welches Segment wächst am schnellsten?
IoT & M2M verzeichnet mit 3,11 % die schnellste CAGR, angetrieben durch Industrie-4.0-Implementierungen in der Fertigung und Energie.
Wie wird das Dual-Netzwerk-Modell den Wettbewerb beeinflussen?
Es reduziert Großhandelsengpässe, führt Preisdruck ein und ermöglicht es Netzbetreibern, differenzierte 5G-Angebote zu erstellen – insbesondere für Unternehmenskunden.
Seite zuletzt aktualisiert am:

