Marktgröße und Marktanteil des japanischen Halbleiter-Foundry-Marktes

Japanischer Halbleiter-Foundry-Markt (2025–2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des japanischen Halbleiter-Foundry-Marktes von Mordor Intelligence

Die Marktgröße des japanischen Halbleiter-Foundry-Marktes beträgt im Jahr 2025 3,3 Milliarden USD und soll mit einer CAGR von 18,8 % auf 7,8 Milliarden USD bis 2030 wachsen. Ein Anstieg öffentlicher Fördermittel, privatwirtschaftlicher Allianzen und eine entschiedene Hinwendung zur 2-nm-Klassen-Produktion haben drei Jahrzehnte des Rückgangs umgekehrt und Japan zu einem bevorzugten Standort für resiliente Hochleistungskapazitäten gemacht. Beschleunigte Subventionsauszahlungen verkürzen die Aufbauzyklen auf <24 Monate, während die Elektrifizierung im Automobilbereich und die Verbreitung von Edge-KI die kurzfristige Nachfrage vorziehen. Ausländische Betreiber sichern sich garantierte Abnahmemengen durch die gemeinsame Ansiedlung mit erstklassigen Elektronik- und Fahrzeug-OEMs, und inländische Gruppen nutzen langjährige Lieferantenbeziehungen, um frühe Design-in-Erfolge zu erzielen. Der zunehmende Wettbewerb erhöht die Kosten für Fachkräfte, Energie und Grundstücke, treibt aber auch neue Prozess- und Verpackungsinnovationen voran, die das Land für eine nachhaltige Premiumpreisgestaltung positionieren.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Technologieknoten hielt 28 nm im Jahr 2024 einen Marktanteil von 29,2 % am japanischen Halbleiter-Foundry-Markt, während 10/7/5 nm und darunter bis 2030 voraussichtlich mit 25,4 % wachsen wird. 
  • Nach Wafer-Größe entfiel auf die 300-mm-Kategorie im Jahr 2024 ein Anteil von 71,4 % an der Marktgröße des japanischen Halbleiter-Foundry-Marktes und es wird prognostiziert, dass sie im Zeitraum 2025–2030 mit einer CAGR von 23,8 % wächst. 
  • Nach Geschäftsmodell kontrollierten Pure-Play-Betreiber im Jahr 2024 einen Anteil von 55,3 % an der Marktgröße des japanischen Halbleiter-Foundry-Marktes und sollen bis 2030 mit einer CAGR von 22,6 % wachsen. 
  • Nach Anwendung führten Automobilkomponenten mit einem Umsatzanteil von 34,2 % im Jahr 2024; Hochleistungsrechnen wächst bis 2030 mit einer CAGR von 27,4 %. 

Segmentanalyse

Nach Technologieknoten: Fortschrittliche Knoten treiben Premiumpreise

Der Marktanteil des japanischen Halbleiter-Foundry-Marktes für das 28-nm-Segment betrug im Jahr 2024 29,2 %, da sein Kosten-Leistungs-Optimum mit Automobil-, MCU- und industriellen ASIC-Anwendungsfällen übereinstimmt. Die Nachfrage nach Legacy-Knoten bleibt dauerhaft, doch die Gruppe der 10/7/5-nm-und-darunter-Knoten soll eine CAGR von 25,4 % erzielen und bis 2030 2,4 Milliarden USD überschreiten, da KI-Inferenz- und Hochbandbreiten-Rechenlasten auf inländische Kapazitäten migrieren. TSMCs zweite Kumamoto-Linie wird 2027 6/7 nm hinzufügen und OEMs eine lokale Option für sub-10-nm-Beschaffung bieten. Rapidus erwartet anfängliche Ausbeuten von 50 % bei 2 nm, die sich über zwei Jahre auf 90 % steigern, was die Wafer-Kostenparität mit Offshore-Wettbewerbern vorantreibt, sobald sich die Volumina stabilisieren.

Ausgereifte 45/40-nm- und 65-nm-Plattformen bedienen weiterhin Leistungshalbleiter und Sensor-Interface-ICs, aber staatliche Anreize lenken Investitionsausgaben zunehmend auf Knoten, die in der Lage sind, HF, Logik und Speicher auf einem einzigen Chip zu integrieren. Inländische Fabs nutzen die Co-Optimierung mit ABF-Substraten der nächsten Generation und Panel-Level-Verpackung, um schrittweise Chip-Größeneinsparungen zu erzielen. Während der japanische Halbleiter-Foundry-Markt bei Knoten über 28 nm gesunde Margen beibehält, konzentriert sich die strategische Ausrichtung nun auf den Sprung in die extreme Skalierung, um eine zukunftssichere Produktion für verbündete Kunden zu sichern.

Japanischer Halbleiter-Foundry-Markt: Marktanteil nach Technologieknoten
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Wafer-Größe: Dominanz von 300 mm spiegelt Effizienzfokus wider

Die 300-mm-Kategorie erfasste im Jahr 2024 71,4 % des Marktanteils des japanischen Halbleiter-Foundry-Marktes und wächst mit einer CAGR von 23,8 %, da Skaleneffekte die Kosten pro Chip im Vergleich zu 200-mm-Linien um etwa 35 % senken. Alle neuen subventionsqualifizierten Fabs schreiben 300-mm-Anlagenausstattungen vor und konzentrieren die Migration zu fortschrittlichen Prozessen auf eine einzige Plattform. Die Kapazitätsengpässe bei Legacy-200-mm-Fabs halten dennoch Premiumpreise für diskrete Leistungs- und Analogprozesse aufrecht und sichern eine Auslastung von >95 % bis 2027.

Japans historische Führungsposition bei Spezial-200-mm-Linien – die fast ein Drittel der weltweiten Produktion abdecken – bleibt für SiC-, GaN- und Mixed-Signal-Bauelemente relevant, die Spannungs- oder Wärmetoleranz gegenüber Transistordichte priorisieren. Ausgewählte <150-mm-Kapazitäten bestehen für Hochspannungs-, Nischensensor- und Forschungswafer fort, obwohl ihr Umsatzanteil bis zum Ende des Jahrzehnts unter 2 % fällt. Anhaltende 300-mm-Investitionsausgaben beschleunigen die Einführung von Automatisierung, Wasserrückgewinnungssystemen und Reinraum-Modularität und stärken die Kostenbasis des japanischen Halbleiter-Foundry-Marktes.

Nach Foundry-Geschäftsmodell: Pure-Play auf dem Vormarsch

Pure-Play-Betreiber kontrollierten im Jahr 2024 55,3 % der Marktgröße des japanischen Halbleiter-Foundry-Marktes, da fablose und IDM-Kunden neutrale Partner ohne nachgelagerte Produktkonflikte suchen. Das Modell profitiert von anlagenarmen Kunden, die Design und Fertigung entkoppeln möchten, was eine hohe Auslastung und diversifizierte Auftragsbücher ermöglicht. Rapidus verkörpert diesen Wandel und zieht Vorauszahlungen von US-amerikanischen und europäischen Chip-Designern an, während es Technologietransparenz und flexible IP-Vereinbarungen zusichert.

IDM-Foundry-Dienste behalten weiterhin tiefe Verbindungen zur Automobil- und Industriebranche, wobei Sony, Renesas und Toshiba schrittweise freie Kapazitäten für Dritte öffnen. Solche Hybride bieten gebündelte Design-for-Manufacturing-Unterstützung, können aber bei Spitzennachfrage mit internen Allokationskompromissen konfrontiert werden. Fab-Lite-Konfigurationen runden das Bild ab und ermöglichen es Unternehmen, fortschrittliche Forschung und Entwicklung intern zu behalten und gleichzeitig das Volumen auszulagern. Insgesamt stärkt der Pluralismus der Geschäftsmodelle die Resilienz, doch die Skaleneffizienzen und der Spezialistenfokus des Pure-Play-Segments übertreffen Wettbewerber sowohl bei Kosten als auch bei der Zeit bis zur Ausbeute und festigen seine Führungsposition im japanischen Halbleiter-Foundry-Markt.

Japanischer Halbleiter-Foundry-Markt: Marktanteil nach Foundry-Geschäftsmodell
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Anwendung: Führungsposition im Automobilbereich treibt Marktwachstum

Automobilelektronik generierte im Jahr 2024 34,2 % der Marktgröße des japanischen Halbleiter-Foundry-Marktes, gestützt durch fortschrittliche Fahrerassistenz, elektrifizierte Antriebsstränge und zonale Steuergeräte, die den Siliziumgehalt pro Fahrzeug vervielfachen. Full-Stack-OEM-Ökosysteme erleichtern die gemeinsame Entwicklung und rationalisieren PPAP- und ISO-26262-Konformitätszyklen. Die steigende Nachfrage nach SiC, GaN und Hochstrom-Analog verlängert die Umsatzsichtbarkeit über die Logik-Skalierung hinaus.

Hochleistungsrechnen ist das am schnellsten wachsende Segment mit einer CAGR von 27,4 %, angetrieben durch generative KI-Inferenz, industrielle digitale Zwillinge und Smart-Factory-Implementierungen, die On-Premise-Beschleunigung bevorzugen. Unterhaltungselektronik und Kommunikation halten einen stabilen Anteil durch Kamera-Upgrades und 5G/6G-Funk-Front-Ends, während das Industrie-/IoT-Segment von Digitalisierungszuschüssen für Bestandsanlagen profitiert, die die inländische Siliziumversorgung fördern. Nischenbereiche wie Luft- und Raumfahrt, Medizin und Energiespeicherung nutzen Japans strenges Qualitäts- und Zuverlässigkeitsprofil und diversifizieren das Anwendungsportfolio des japanischen Halbleiter-Foundry-Marktes weiter.

Geografische Analyse

Japans inländische Kapazität bietet strategische Isolation gegenüber maritimen Engpässen und geopolitischen Brennpunkten, die Taiwan und das Südchinesische Meer betreffen. Die Präfektur Kumamoto hat sich als südlicher Kern etabliert und beherbergt seit Februar 2024 TSMCs Betriebslinie sowie ein zweites Fab, das bis 2027 fertiggestellt werden soll, was mehr als 20 Tier-1-Lieferanteninvestitionen in Chemikalien, Gase und Spezialteile katalysiert. Die Grundstückspreise in umliegenden Industrieparks stiegen 2024 um 10 % im Jahresvergleich, da Anbieter von Nebendienstleistungen Grundstücke sicherten.

Hokkaido verankert den nördlichen Pol mit dem Chitose-Campus von Rapidus, der sich auf sub-3-nm-Forschung und Entwicklung sowie Risikoserienproduktion konzentriert und einen regionalen Talentpool bereichert, der seit langem für Präzisionsmaschinen und Photonik bekannt ist. Zentrales Honshu integriert Legacy-200-mm- und sub-28-nm-Linien und beliefert Automobilcluster in Aichi und Shizuoka. Staatliche Infrastrukturförderungen finanzieren Netzaufrüstungen und Flusswasseraufbereitungsanlagen, um Fab-Lasten von >5.000 Tonnen pro Tag zu bewältigen und Kapazitätsengpässe zu mindern, die in frühen Standorterhebungen festgestellt wurden.[3]Staff Reporter, "Land, Water Supply Now Biggest Issue for Building New Wafer Fabs in Japan," DIGITIMES Asia, digitimes.com

Japans Ausrichtung am US-geführten Chip-4-Rahmen beschleunigt die Einfuhrgenehmigung von Anlagen und die gemeinsame Forschung und Entwicklung in den Bereichen Lithografie, Materialien und Sicherheitsstandards und versichert Auslandskunden langfristige politische Stabilität. Gleichzeitig schränken Exportkontroll-Aktualisierungen Lieferungen sensibler Knoten auf designierte Partner ein und stärken das Vertrauen bei gleichzeitiger Wahrung der strategischen Autonomie. Diese geografischen und politischen Vektoren verflechten sich, um die robuste Expansionsdynamik des japanischen Halbleiter-Foundry-Marktes zu untermauern.

Wettbewerbslandschaft

Die Wettbewerbsintensität steigt, bleibt aber mäßig fragmentiert, wobei die fünf größten Anbieter etwa 62 % der nationalen Produktion auf sich vereinen. TSMCs Präsenz validiert den adressierbaren Nachfragepool und hebt die Prozessausbeute-Benchmarks an, was inländische Platzhirsche dazu veranlasst, ihre Anlagen zu erneuern und fortschrittliche Verpackung zu übernehmen. Sony und Renesas nutzen langjährige Automobil-Sensor- und MCU-Portfolios, um Blockaufträge zu sichern, während Toshiba auf SiC- und GaN-Diskrete für Antriebsstrang-Wechselrichter umschwenkt.

Allianzen proliferieren: Denso-Rohm integriert Design- und Wafer-Kapazitäten für ADAS-SOCs, und Mazda-Rohm entwickelt gemeinsam GaN-Motorantriebs-Module. Materialspezialisten stärken die vertikale Tiefe; AGC erweitert die Produktion von Glaskernsub­straten bis 2030 um 50 %, um die Chiplet-Interposer-Nachfrage zu bedienen.[4]AGC Corporate Communications, "The Japanese Glass Behind Next-Generation Chips," agc.com Die Diamant-Halbleiter-Forschung und Entwicklung unter der Leitung von Orbray und der Universität Saga zielt auf kommerzielle Leistungsbauelemente gegen Ende des Jahrzehnts ab und könnte sub-100-mΩ-Verluste für EV-Antriebsstränge erschließen.

Ausländische Marktteilnehmer operieren unter japanischen Beschäftigungsnormen und Qualitätsaudits, was Kulturkonflikte mindert, aber den Personalaufwand erhöht. Skalierung, Prozessbreite und Fähigkeiten zur gemeinsamen Kundenentwicklung erweisen sich als primäre Differenzierungshebel, mehr noch als absolute Kapazität. Dieses wettbewerbliche Mosaik erhält die Innovationsgeschwindigkeit und die Wahlmöglichkeiten der Kunden im japanischen Halbleiter-Foundry-Markt aufrecht.

Marktführer der japanischen Halbleiter-Foundry-Branche

  1. Sony Semiconductor Solutions Corp.

  2. Renesas Electronics Corp.

  3. United Semiconductor Japan Co., Ltd. (UMC)

  4. TSMC Japan 3DIC R&D Center, Inc.

  5. Tower Partners Semiconductor Co., Ltd. (TPSCo)

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Japanischer Halbleiter-Foundry-Markt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • August 2025: Rohm Semiconductor brachte SiC-MOSFETs der nächsten Generation vorzeitig auf den Markt, um chinesischen Wettbewerbern entgegenzuwirken, trotz eines Einbruchs des Betriebsgewinns im ersten Quartal des Geschäftsjahres um 80 %.
  • Juli 2025: Kioxia begann mit der Massenproduktion von NAND-Flash der neunten Generation in Yokkaichi mit dem Ziel, KI-Server-Speicher zu beliefern.
  • Juni 2025: Sony Semiconductor Solutions veröffentlichte den CMOS-Bildsensor LYT-828 mit einem Dynamikbereich von >100 dB; die Massenproduktion beginnt im August 2025.
  • Juni 2025: Renesas verschob sein Umsatzziel von 20 Milliarden USD auf 2035 und reduzierte die Investitionsausgaben für Leistungshalbleiter nach Rückschlägen bei der EV-Nachfrage.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts zur japanischen Halbleiter-Foundry-Branche

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Beschleunigung des inländischen 2-nm-Klassen-Fahrplans
    • 4.2.2 Anstieg staatlicher Subventionen für Fabs mit fortschrittlichen Knoten
    • 4.2.3 Boom bei Automobil-Sicherheits-ICs (EV/ADAS)
    • 4.2.4 Verbreitung von Edge-KI-Chips in Verbrauchergeräten
    • 4.2.5 Anreize zur Rückverlagerung der Lieferkette
    • 4.2.6 Synergien bei Chiplet- und 3D-IC-Verpackung
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Chronischer Mangel an erfahrenen Fab-Ingenieuren
    • 4.3.2 Erhöhte Energiekosten im Vergleich zu anderen Regionen
    • 4.3.3 Langsamer Kundenqualifizierungszyklus für neue Knoten
    • 4.3.4 Steigende Investitionsausgaben bei Yen-Abwertung
  • 4.4 Analyse der industriellen Wertschöpfungskette
  • 4.5 Auswirkungen makroökonomischer Faktoren
  • 4.6 Regulatorisches Umfeld
  • 4.7 Technologischer Ausblick
  • 4.8 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.8.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.8.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.8.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.8.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.8.5 Wettbewerbsrivalität

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Technologieknoten
    • 5.1.1 10/7/5 nm und darunter
    • 5.1.2 16/14 nm
    • 5.1.3 20 nm
    • 5.1.4 28 nm
    • 5.1.5 45/40 nm
    • 5.1.6 65 nm und darüber
  • 5.2 Nach Wafer-Größe
    • 5.2.1 300 mm
    • 5.2.2 200 mm
    • 5.2.3 <150 mm
  • 5.3 Nach Foundry-Geschäftsmodell
    • 5.3.1 Pure-Play
    • 5.3.2 IDM-Foundry-Dienste
    • 5.3.3 Fab-Lite
  • 5.4 Nach Anwendung
    • 5.4.1 Unterhaltungselektronik und Kommunikation
    • 5.4.2 Automobil
    • 5.4.3 Industrie und IoT
    • 5.4.4 Hochleistungsrechnen (HPC)
    • 5.4.5 Sonstige Anwendungen

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 Sony Semiconductor Solutions Corporation
    • 6.4.2 Renesas Electronics Corporation
    • 6.4.3 Toshiba Electronic Devices and Storage Corporation
    • 6.4.4 Kioxia Corporation
    • 6.4.5 Mitsubishi Electric Corporation (Semiconductor and Device Division)
    • 6.4.6 Rohm Co., Ltd.
    • 6.4.7 Denso Corporation (Semiconductor Business Unit)
    • 6.4.8 Fujitsu Semiconductor Memory Solution Ltd.
    • 6.4.9 Socionext Inc.
    • 6.4.10 LAPIS Semiconductor Co., Ltd.
    • 6.4.11 MegaChips Corporation
    • 6.4.12 ABLIC Inc.
    • 6.4.13 Sanken Electric Co., Ltd.
    • 6.4.14 ROHM Apollo Co., Ltd.
    • 6.4.15 Haneda Semiconductor Foundry Inc.
    • 6.4.16 Taiyo Yuden Co., Ltd. (Semiconductor Division)
    • 6.4.17 Nissin Electric Co., Ltd.
    • 6.4.18 Shinko Electric Industries Co., Ltd.
    • 6.4.19 Nichia Corporation
    • 6.4.20 JVCKenwood Semiconductors Corp.
    • 6.4.21 TSMC Japan 3DIC R&D Center, Inc.
    • 6.4.22 Rapidus Corporation
    • 6.4.23 United Semiconductor Japan Co., Ltd.
    • 6.4.24 Tower Partners Semiconductor Co., Ltd. (TPSCo)
    • 6.4.25 Hitachi Power Semiconductor Device, Ltd.

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Analyse von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
*Die Liste der Anbieter ist dynamisch und wird basierend auf dem individuell angepassten Studienumfang aktualisiert
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des japanischen Halbleiter-Foundry-Marktes

Nach Technologieknoten
10/7/5 nm und darunter
16/14 nm
20 nm
28 nm
45/40 nm
65 nm und darüber
Nach Wafer-Größe
300 mm
200 mm
<150 mm
Nach Foundry-Geschäftsmodell
Pure-Play
IDM-Foundry-Dienste
Fab-Lite
Nach Anwendung
Unterhaltungselektronik und Kommunikation
Automobil
Industrie und IoT
Hochleistungsrechnen (HPC)
Sonstige Anwendungen
Nach Technologieknoten 10/7/5 nm und darunter
16/14 nm
20 nm
28 nm
45/40 nm
65 nm und darüber
Nach Wafer-Größe 300 mm
200 mm
<150 mm
Nach Foundry-Geschäftsmodell Pure-Play
IDM-Foundry-Dienste
Fab-Lite
Nach Anwendung Unterhaltungselektronik und Kommunikation
Automobil
Industrie und IoT
Hochleistungsrechnen (HPC)
Sonstige Anwendungen
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der japanische Halbleiter-Foundry-Markt im Jahr 2025?

Er beläuft sich auf 3,3 Milliarden USD und ist auf dem Weg, bis 2030 7,8 Milliarden USD zu erreichen.

Welche CAGR wird für die Foundry-Umsätze Japans bis 2030 prognostiziert?

Die Umsätze sollen im Zeitraum 2025–2030 mit einer CAGR von 18,8 % wachsen.

Welcher Technologieknoten trägt derzeit den größten Umsatzanteil?

Der 28-nm-Knoten führt mit einem Anteil von 29,2 % am Umsatz 2024.

Warum sind Automobilkunden zentral für das Wachstum der japanischen Foundry-Branche?

Elektrifizierung und ADAS-Einführung veranlassen Fahrzeug-OEMs, hochzuverlässige Logik- und SiC-Leistungshalbleiter lokal zu beziehen, was dem Automobilbereich 34,2 % des Umsatzes 2024 einbrachte.

Was ist Japans größte Wettbewerbsherausforderung gegenüber Taiwan?

Höhere Stromtarife erhöhen die Kosten pro Wafer um etwa 50 %, was zu Chip-Preisaufschlägen von 15–25 % für in Japan gefertigte Chips führt.

Wie viele öffentliche Mittel unterstützen neue Fabs?

Die staatlichen Subventionen beliefen sich zwischen 2021 und 2023 auf JPY 3,9 Billionen (26 Milliarden USD), mit zusätzlichen Tranchen, die für Projekte im Jahr 2025 vorgesehen sind.

Seite zuletzt aktualisiert am: