Indischer Markt für Schnellrestaurants – Größen- und Marktanteilsanalyse – Wachstumstrends und Prognose (2027–2032)

Der Bericht über den indischen Markt für Schnellrestaurants ist segmentiert nach Servicetyp (Vor-Ort-Verzehr, Lieferung und Mitnahme), Küche (Bäckereien, Pizza, Burger, sonstige Schnellrestaurant-Küchen, fleischbasierte Küchen und Speiseeis), Betriebsstätte (Kettenrestaurants und unabhängige Betriebsstätten) sowie Standort (eigenständig, Einzelhandel, Beherbergung, Freizeit und Reise). Die Marktprognosen werden wertmäßig (USD) auf Basis der Verfügbarkeit angegeben.

Größe und Marktanteil des indischen Marktes für Schnellrestaurants

Indischer Markt für Schnellrestaurants (2027–2032)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des indischen Marktes für Schnellrestaurants von Mordor Intelligence

Die Größe des indischen Marktes für Schnellrestaurants wird voraussichtlich von 30,37 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 33,18 Milliarden USD im Jahr 2027 steigen und bis 2032 50,68 Milliarden USD erreichen, mit einer CAGR von 8,84 % über 2027–2032.

In Indien erweitert die digitale Bestellung den Zugang zu praktischen Schnellrestaurant-Mahlzeiten. Lokal entwickelte Speisekarten können diese Bequemlichkeit mit dem Interesse der Verbraucher an unverwechselbaren Geschmacksrichtungen verbinden. Mindestmietgarantien an Flughafenstandorten erhöhen den Umsatz, den jedes neue Restaurant erzielen muss, um die Belegungsverpflichtungen zu decken. Der Westasienkrieg störte ab März 2026 die Schifffahrt durch die Straße von Hormus, schränkte die LPG-Versorgung ein und unterbrach den Betrieb einiger indischer Ketten. Digitale Reichweite und Menüvielfalt können die Umsatzbasis einer Betriebsstätte vertiefen, doch Flughafenmietgarantien verstärken das Risiko, wenn Kraftstoffengpässe den Restaurantbetrieb unterbrechen.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Servicetyp führte der Vor-Ort-Verzehr mit einem Marktanteil von 47,82 % im indischen Markt für Schnellrestaurants im Jahr 2026, während die Lieferung mit einer CAGR von 10,15 % über 2027–2032 das am schnellsten wachsende Segment darstellt.
  • Innerhalb des Küchenmix hielten Bäckereien im Jahr 2026 einen Anteil von 25,33 % an der Größe des indischen Marktes für Schnellrestaurants, und Pizza wird voraussichtlich mit einer CAGR von 10,8 % über 2027–2032 am schnellsten wachsen.
  • Kettenrestaurants führten die Betriebsstättenlandschaft mit einem Anteil von 67,86 % im Jahr 2026 an, während unabhängige Betriebsstätten voraussichtlich mit einer CAGR von 10,4 % über 2027–2032 am schnellsten wachsen werden.
  • Nach Standorten entfielen 72,36 % des Umsatzes im Jahr 2026 auf eigenständige Restaurants, und Reise ist das am schnellsten wachsende Segment mit einer CAGR von 10,8 % über 2027–2032.
  • Geografisch gesehen führen die nördlichen und westlichen Regionen, während die südlichen Bundesstaaten die am schnellsten wachsende Region darstellen.

Hinweis: Die in diesem Bericht angegebenen Marktzahlen basieren auf dem proprietären Schätzrahmen von Mordor Intelligence, der neun Monate an Ist-Daten mit den Prognosen für das vierte Quartal des Basisjahres 2026 kombiniert.

Segmentanalyse

Nach Servicetyp:

Speisesäle verankern den Umsatz, während die Lieferung expandiert

Der Vor-Ort-Verzehr hatte im Jahr 2026 einen Anteil von 47,82 % an der Größe des indischen Marktes für Schnellrestaurants. Connaught Plaza Restaurants Private Limited (CPRL), McDonald's Hauptfranchise­nehmer für Nord- und Ostindien, erklärte im April 2025, dass der Vor-Ort-Verzehr durchschnittlich 65 % seines McDonald's-Restaurantumsatzes generierte. CPRL beschrieb McDonald's als ein Familienrestaurantformat, das größere Betriebsflächen erfordert als konkurrierende Schnellrestaurant-Ketten. Das macht den Speisesaalbereich zu einem Teil des Mahlzeitenangebots für diese Kunden, anstatt lediglich ein Ort zu sein, an dem eine Bestellung entgegengenommen wird. Eine Reduzierung der Sitzplätze zugunsten eines anderen Kanals würde den Familienanlass verändern, der den größten Teil des Umsatzes dieses Betreibers ausmacht.

Die Lieferung wird voraussichtlich das am schnellsten wachsende Segment sein, mit einer CAGR von 10,15 % über 2027–2032. Der Brutto-Bestellwert der Essenslieferung von Swiggy stieg im Quartal bis zum 31. März 2026 um 22,6 % im Jahresvergleich. Die Mitnahme war auch Teil der KFC-Strategie von Sapphire Foods für das vierte Quartal des Geschäftsjahres 2026, die darauf abzielte, Vor-Ort-Verzehr- und Mitnahmetransaktionen im Quartal bis zum 31. März 2026 zu steigern. Für seine KFC-Restaurants kombinierte der Rekrutierungsansatz Werbung mit einem wertorientierten Handlungsaufruf in nördlichen und westlichen Märkten sowie ausgewählten Tagesangeboten in südlichen Märkten. Der steigende Bestellwert der Lieferung unterstützt Investitionen in die Auftragserfüllung außerhalb der Räumlichkeiten, während die Mitnahme die Kundengewinnungsausgaben mit dem Vor-Ort-Verzehr teilen kann.

Benötigen Sie eine granularere Aufschlüsselung der Segmentanteile?

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Indischer Markt für Schnellrestaurants: Marktanteil nach Servicetyp, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Küche:

Umsatzhebel bei Bäckereien unterscheiden sich vom Bestellwachstum bei Pizza

Bäckereien waren das größte Küchensegment mit einem Anteil von 25,33 % im Jahr 2026. Theobroma betreibt mehr als 335 Restaurants in ganz Indien. Der Umsatz von Theobroma Foods wuchs im Geschäftsjahr 2025 um 28 % im Jahresvergleich, wobei CRISIL das Wachstum auf Filialeröffnungen, Wachstum im Vergleichsfilialverkauf und Preismaßnahmen zurückführte.

Pizza wird voraussichtlich das am schnellsten wachsende Segment sein, mit einer CAGR von 10,8 % über 2027–2032. Jubilant FoodWorks meldete ein Wachstum der Domino's-India-Bestellungen von 6,5 % im Jahresvergleich im Quartal bis zum 30. Juni 2026. Eine steigende Bestellzahl macht Zubereitungs- und Versandkapazitäten kommerziell relevant, da das Restaurantnetzwerk mehr Transaktionen abwickelt. Jubilant ergänzte, dass der Lieferkanal in diesem Quartal weiterhin überdurchschnittlich abschnitt. Domino's India meldete ein Like-for-like-Wachstum von 4,1 % im Quartal bis zum 30. September 2026, gemäß einer vorläufigen Aktualisierung, die einer eingeschränkten Prüfung durch Wirtschaftsprüfer unterliegt.

Segmentieren Sie diesen Markt so, wie es Ihr Unternehmen tut.

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Indischer Markt für Schnellrestaurants: Marktanteil nach Küche, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Betriebsstätte:

Kettengröße trifft auf neue unabhängige Formate

Kettenrestaurants repräsentierten im Jahr 2026 einen Marktanteil von 67,86 % im indischen Markt für Schnellrestaurants. Domino's India eröffnete im Quartal bis zum 30. September 2026 88 Filialen und brachte sein Netzwerk auf 2.601 Betriebsstätten. Das Unternehmen beschrieb diese Geschäftsaktualisierung als vorläufig und vorbehaltlich einer eingeschränkten Prüfung durch gesetzliche Wirtschaftsprüfer. Für das größte Segment macht eine solche Kapazität die Verfügbarkeit an mehreren Restaurantstandorten zu einem Vorteil für eine Marke, die Kunden in verschiedenen lokalen Einzugsgebieten gewinnen möchte.

Unabhängige Betriebsstätten werden voraussichtlich das am schnellsten wachsende Segment sein, mit einer CAGR von 10,4 % über 2027–2032. Die Verpackungslebensmittelmarke Wakao Foods eröffnete 2025 ihr erstes unternehmenseigenes Schnellrestaurant in Panaji, Goa. Ihr erstes Restaurant bot eine 15-Punkte-Speisekarte an, die mit Lebensmittelberatern entwickelt wurde. Für einen neuen Einzelbetreiber bringt der Wechsel von verpackten Produkten zu servierten Mahlzeiten die Produktzubereitung und die Kundenbegegnung in ein einziges Unternehmen. Dieser Einstiegsweg bringt ein unverwechselbares Lebensmittelangebot in ein lokales Restaurant, ohne dass ein etabliertes Mehrstadt-Portfolio erforderlich ist.

Benötigen Sie eine granularere Aufschlüsselung der Segmentanteile?

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Indischer Markt für Schnellrestaurants: Marktanteil nach Betriebsstätte, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Standort:

Eigenständige Standorte führen, während Reiseformate wachsen

Eigenständige Standorte waren das größte Segment und machten 2026 72,36 % des Umsatzes aus. Im Jahr 2026 eröffnete Westlife Foodworld Chhattisgarhs erstes McDonald's-Restaurant in der Hauptstraße in Shankar Nagar, Raipur. Dies veranschaulicht die Nutzung eines straßenbasierten Restaurants durch eine Kette als dedizierten Servicepunkt mit Zugang zu seinem eigenen lokalen Einzugsgebiet. Für den Betreiber kann die Standortentscheidung um die Nachfrage nach dem Restaurant selbst herum organisiert werden, anstatt von den Aktivitäten eines Gastgeberstandorts abhängig zu sein. Eigenständige Kapazitäten können nach dem eigenen Entwicklungsplan eines Restaurantbetreibers erweitert werden, anstatt vom Eröffnungsplan eines größeren Zielorts abhängig zu sein.

Reise wird voraussichtlich das am schnellsten wachsende Segment sein, mit einer CAGR von 10,8 % über 20272032. Travel Food Services fügte in den 12 Monaten bis Juni 2026 87 Reise-Schnellrestaurant-Betriebsstätten in seinem systemweiten Netzwerk hinzu. Die Ergänzungen erfolgten hauptsächlich an den Flughäfen Mumbai, Delhi, Hyderabad, Navi Mumbai, Cochin und Noida. Die Platzierung von Mahlzeitenkapazitäten innerhalb von Passagierreisen kann ein Restaurant mit Kunden verbinden, die sich bereits durch den Standort bewegen. Diese Ergänzungen knüpfen den Expansionsweg an Flughafenkonzessionen in bestimmten Passagier-Hubs, anstatt an eine breite Ausweitung über Stadtteile hinweg.

Geografische Analyse

Markt für Schnellrestaurants in den nördlichen und westlichen Regionen

Die nördlichen und westlichen Regionen bilden die größte Geografie für Schnellrestaurants. Im Jahr 2025 meldete The Burger Company mehr als 80 Filialen in Nordindien und mehr als 30 Filialen in Westindien innerhalb seines Netzwerks von mehr als 150 Betriebsstätten. Die nordindiengeführte Verteilung der Kette veranschaulicht, wie der Fußabdruck einer Restaurantmarke innerhalb der breiteren führenden Geografie variieren kann, mit unterschiedlichen bestehenden Betriebsstättennetzwerken in den beiden Regionen. Für diesen Betreiber beginnt die nächste Expansionsentscheidung von unterschiedlichen regionalen Ausgangspunkten, sodass eine starke kombinierte Präsenz die Entwicklungsmöglichkeiten in Nord- und Westindien nicht austauschbar macht.

Markt für Schnellrestaurants in den südlichen Bundesstaaten

Die südlichen Bundesstaaten sind die am schnellsten wachsende Geografie. Genesis BBQs Brathähnchen-Franchise eröffnete am 26. Juni 2026 2 Schnellrestaurant-Betriebsstätten in Bengalurus HSR Layout und Koramangala im Rahmen einer lokalen Hauptfranchise-Partnerschaft. Die Restaurants kombinierten ein Schnellrestaurant-Format mit Casual-Dining-Bereichen für Familien und junge Berufstätige. Diese Kombination gibt der eintretenden Marke eine Möglichkeit, schnelle Mahlzeiten und Sitzgastronomie durch dieselben Nachbarschaftsstandorte anzusprechen. Die südliche Expansion kann mit einem konzentrierten Stadtangebot beginnen, das verschiedene Mahlzeitengelegenheiten bedient, bevor man sich zu einem breiteren regionalen Fußabdruck verpflichtet.

Die Schnellrestaurant-Entwicklung auf Stadtebene kann auch um eine bestimmte Käufergemeinschaft herum organisiert werden, anstatt um die Größe eines regionalen Restaurantnetzwerks. Im Juli 2026 eröffnete Wendy's India, betrieben von Rebel Foods im Rahmen eines Hauptfranchise-Vertrags, ein Flaggschiff-Restaurant in der Hudson Lane in Delhis GTB Nagar. Dieser Teil von Delhi hat eine große Studenten- und Jugendpopulation. Das Restaurant wurde entwickelt, um jüngere Verbraucher durch Essen, Musik, Anime-Kultur und Gemeinschaftsveranstaltungen anzusprechen. Ein studentenorientierter Standort wie GTB Nagar gibt der Gemeinschaftsprogrammierung eine Rolle bei der Differenzierung neben der Mahlzeit, wodurch die regionale Betriebsstättenabdeckung nur ein Teil des Wettbewerbsangebots ist.

Regulatorischer Rahmen und Ausblick

Dieser Vergleich umfasst ausgewählte Rechtsordnungen aus der Perspektive eines Schnellrestaurant-Betreibers, der die Einhaltung von Lebensmittelbetriebs- und Arbeitsplatzvorschriften verwaltet. In Indien haben ab dem 1. April 2026 ausgestellte Lebensmittelbetriebslizenzen und -registrierungen unbegrenzte Gültigkeit, sofern sie nicht ausgesetzt, widerrufen oder aufgegeben werden. Die geltenden Hygiene- und Sicherheitspflichten bestehen unter dieser Regelung fort. Maharashtras Arbeitsplatzrahmen umfasst das Shops and Establishments Act von 2017, das die Brihanmumbai Municipal Corporation in ihrem Zuständigkeitsbereich Mumbai umsetzt.

Regulatorische Tabelle

Regulatorische Tabelle of Indischer Markt für Schnellrestaurants
Entscheidungsfaktor Indien Maharashtra
Zuständige Behörde Lebensmittelsicherheits- und Standardbehörde Indiens Arbeitsministerium Maharashtra; Brihanmumbai Municipal Corporation innerhalb von Mumbai
Wesentliche Instrumente oder Richtung Unbegrenzte Gültigkeit für ab dem 1. April 2026 ausgestellte Lizenzen und Registrierungen; fortlaufende Hygiene- und Sicherheitsanforderungen Shops and Establishments Act von 2017 und Namenschildvorschriften; Registrierungsrundschreiben vom 30. April 2026
Kommerzielle Auswirkung Keine periodische Erneuerung für qualifizierende Genehmigungen; andere gesetzliche Pflichten bestehen fort Bedingte Aufhebung der separaten staatlichen Registrierung nach Abschluss der Arbeitsschutzregeln und tatsächlicher Arbeitsschutzregistrierung; andere nicht kollidierende staatliche Pflichten bestehen fort
Aktuelle politische Attraktivität Mittel Mittel
Zukünftige Richtung der politischen Attraktivität Keine Änderung Verbesserung
Quelle: Mordor Intelligence

Indiens mittlere Bewertung und stabiler Ausblick balancieren die unbegrenzte Gültigkeit für qualifizierende Genehmigungen gegen fortlaufende Hygiene- und Sicherheitspflichten. Maharashtras mittlere Bewertung spiegelt nicht kollidierende staatliche Arbeitsplatzpflichten und die Einhaltung von Namenschildvorschriften für betroffene Betriebe wider. Das Rundschreiben vom 30. April 2026 hebt die separate staatliche Registrierung auf, nachdem die Regeln abgeschlossen sind und ein Betrieb sich gemäß dem Occupational Safety, Health and Working Conditions Code von 2020 (OSH-Code) registriert hat. Der verbesserte Ausblick spiegelt weniger Registrierungsschritte nach diesem Übergang wider, wobei laufende Pflichten die Arbeitsplatz-Compliance-Verantwortlichkeiten des Betreibers aufrechterhalten.

Wertschöpfungskettenstufen

Dieser Vergleich folgt Lebensmittelzutaten, der Restaurantzubereitung und dem digitalen Weg zum Kunden. Cremica Food Industries stellt Würzmittel, Saucen, Aufstriche und andere Lebensmittelprodukte für Einzelhandels- und Gastronomiekunden in Indien her. Auf der Restaurantstufe bereitet Hardcastle Restaurants McDonald's-Mahlzeiten mit Zutaten vor, die von lokalen Lieferanten in Indien bezogen werden. Die Wertschöpfung erfolgt durch das Eingangsprodukt, die zubereitete Mahlzeit und den Dienst, der eine Bestellung ermöglicht.

Tabelle zur Wertschöpfungskettenanalyse

Tabelle zur Wertschöpfungskettenanalyse of Indischer Markt für Schnellrestaurants
Primäre Aktivität We­sent­li­che Teil­neh­mer Wert­schöp­fung Engpass Re­si­li­enz­maß­nah­me
Her­stel­lung von Le­bens­mit­tel­zu­ta­ten Her­stel­ler von Gas­tro­no­mie­zu­ta­ten wie Cremica Food In­dus­tries Verkauf von Zutaten und vor­be­rei­te­ten Ein­gangs­pro­duk­ten Kon­sis­tenz über Chargen hinweg Spe­zi­fi­ka­tio­nen ver­ein­ba­ren und al­ter­na­ti­ve Lie­fe­ran­ten qua­li­fi­zie­ren
Re­stau­rant­zu­be­rei­tung und Mahl­zei­ten­ver­kauf Re­stau­rant­be­trei­ber wie Hard­cast­le Re­stau­rants Pvt. Ltd., eine Toch­ter­ge­sell­schaft von Westlife Foodworld Verkauf zu­be­rei­te­ter Mahl­zei­ten Zu­be­rei­tungs­ka­pa­zi­tät bei über­lap­pen­den Be­stel­lun­gen Me­nü­kom­ple­xi­tät und Per­so­nal­be­set­zung an den Mahl­zei­ten­durch­satz anpassen
Kun­den­be­stel­lung und Lie­fer­ko­or­di­na­ti­on Re­stau­rant-Tech­no­lo­gie­platt­for­men wie Swiggy Ver­ein­bar­te Re­stau­rant­pro­vi­sio­nen und Ser­vice­ge­büh­ren Ko­or­di­nie­rung der Be­stell­an­nah­me und Spei­se­fer­tig­stel­lung Be­stell­sta­tus mit der Re­stau­rant­zu­be­rei­tung syn­chro­ni­sie­ren
Quelle: Mordor Intelligence

Im Geschäftsjahr 2025–26 umfasste Swiggys Essenslieferungserlös vorab vereinbarte Provisionen von Restaurantpartnern und Gebühren für andere geschäftsfördernde Dienstleistungen, die Restaurantpartnern erbracht wurden. Restaurantmahlzeiteneinnahmen und Plattformverdienste belohnen daher unterschiedliche Aktivitäten innerhalb desselben Wegs zum Verbraucher. Für ein teilnehmendes Restaurant hängt die verfügbare Marge von der Zubereitungswirtschaftlichkeit und den vereinbarten Kosten für die Erreichung dieses Kunden ab. Der Gebührenanspruch der Plattform und die Mahlzeitenmarge des Restaurants müssen separat bewertet werden, da eine bezahlte Bestellung die Vermittlung belohnt, ohne die Rendite des Restaurants zu begründen.

Wettbewerbslandschaft

Marktkonzentration

Indischer Markt für Schnellrestaurants
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Der Wettbewerb erstreckt sich über mehrere Markenfranchisesysteme und eine erhebliche Basis unabhängiger Betriebsstätten. Zu den wichtigsten Teilnehmern gehören Domino's-Betreiber Jubilant FoodWorks Ltd, McDonald's Corp. (Westlife Foodworld), der indische Franchisenehmer von Burger King Restaurant Brands Asia Ltd, Subway India und KFC-Franchisegeber Yum! Brands Inc. Restaurant Brands Asia fügte im Geschäftsjahr 2026 netto 68 Burger King India-Restaurants hinzu und erreichte am 31. März 2026 581 Restaurants, darunter 5 Sub-Franchisenehmer-Restaurants, und Burger King India eröffnete am 10. September 2026 sein 600. Restaurant in Delhi. Westlife betreibt McDonald's-Restaurants in West- und Südindien über die Tochtergesellschaft Hardcastle Restaurants im Rahmen eines Hauptfranchise-Vertrags. Diese Trennung zwischen Markeneigentum und Restaurantbetrieb macht eine erkennbare Marke und die Kapazität zum Betrieb ihrer Betriebsstätten zu separaten Wettbewerbsressourcen.

Westlife fügte im Quartal bis zum 31. März 2026 21 McDonald's-Restaurants hinzu und brachte sein von Hardcastle betriebenes West- und Südindien-Netzwerk auf 478 Restaurants in 78 Städten.[2] Subway India wird von EverBrands, Teil der Everstone Group, über seine Tochtergesellschaft Culinary Brands India Private Limited betrieben. Am 31. März 2026 umfassten seine 1.008 indischen Subway-Filialen 678 unternehmenseigene, unternehmensbetriebene Restaurants und 330 franchiseeigene, franchisebetriebene Betriebsstätten. Mit 678 von 1.008 am 31. März 2026 unternehmensbetriebenen Filialen betrieb Subway India den größten Teil seines Portfolios direkt, wobei die 330 franchisebetriebenen Betriebsstätten von der Ausführung durch Partner abhängig waren.

Die Positionierung in Bezug auf Lebensmittelsicherheit erstreckt sich von der Lieferantengenehmigung bis hin zu Kontrollen auf Restaurantebene. Im März 2025 erklärte Restaurant Brands Asia, dass seine Burger King India-Aktivitäten den Richtlinien der Lebensmittelsicherheits- und Standardbehörde Indiens (FSSAI) folgten, mit genehmigten Lieferanten, obligatorischer Lebensmittelsicherheitsschulung, Verfahren zur Gefahrenanalyse und kritischen Kontrollpunkten sowie unabhängigen NSF-Inspektionen. Auf Gruppenebene meldete Restaurant Brands Asia im Geschäftsjahr 2025–26 tägliche Kontrollen von Temperatur, Haltezeit und Kreuzkontamination, vierteljährliche Überraschungsaudits und regelmäßige Drittanbieter-Restaurantaudits. Ein Herausforderer, der eine vergleichbare Betriebssicherheit anstrebt, muss Lieferantengenehmigung, Mitarbeiterschulung und Auditabläufe neben seiner Restaurantexpansion finanzieren.

Branchenführer im indischen Markt für Schnellrestaurants

  1. Jubilant FoodWorks Ltd

  2. McDonald's Corp. (Westlife Foodworld)

  3. Restaurant Brands Asia Ltd

  4. Eversub India Pvt. Limited (Subway)

  5. Yum! Brands Inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Indischer Markt für Schnellrestaurants Unternehmen in diesem Bericht

  • Coffee Day Enterprises Ltd
  • Eversub India Pvt. Limited (Subway)
  • Graviss Foods Pvt Ltd (Baskin Robbins)
  • Jubilant FoodWorks Ltd
  • McDonald’s Corp. (Westlife Foodworld)
  • Restaurant Brands Asia Ltd
  • Starbucks Corporation
  • Wow! Momo Foods Pvt Ltd
  • Yum! Brands Inc.
  • Devyani International Ltd
  • Rebel Foods Pvt Ltd
  • Barbeque Nation Hospitality Ltd
  • Haldiram Snacks Food Pvt Ltd
  • Sunshine Teahouse Private Limited
  • Mountain Trail Foods Pvt. Ltd
  • Goli Vada Pav Pvt Ltd
  • Burger Singh (Tipping Mr Pink Pvt Ltd)
  • Bikanervala Foods Pvt Ltd
  • Saravana Bhavan Private Limited
  • Sagar Ratna Restaurants Pvt Ltd

Neueste Industrielle Entwicklungen in Indischer Markt für Schnellrestaurants

  • Oktober 2026: Jubilant FoodWorks' Domino's India meldete laut einer vorläufigen Aktualisierung, die einer eingeschränkten Prüfung durch Wirtschaftsprüfer unterliegt, die Eröffnung von 88 Filialen im Quartal bis zum 30. September 2026 und brachte sein Netzwerk auf 2.601 Betriebsstätten.
  • Juli 2026: Wendy's India, betrieben von Rebel Foods im Rahmen eines Hauptfranchise-Vertrags, eröffnete ein Flaggschiff-Schnellrestaurant in der Hudson Lane in Delhis GTB Nagar.
  • Mai 2026: Die Wettbewerbskommission Indiens genehmigte einen vorgeschlagenen Anteilserwerb an Restaurant Brands Asia durch Lenexis Foodworks Private Limited, Aayush Agrawal Trust, Inspira Foodworks Private Limited, Aayush Madhusudan Agrawal und Inspira Agro Trading LLC.

Inhaltsverzeichnis für den indischer Markt für Schnellrestaurants-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Beliebtheit von Online-Essenslieferanwendungen und digitalen Bestellplattformen
    • 4.2.2 Sich wandelnde Verbraucherpräferenzen durch Menülokalisierung seitens der Marken
    • 4.2.3 Wachsende Jugendpopulation und Einfluss sozialer Medien
    • 4.2.4 Stärkere Exposition gegenüber globalen Küchen und westlichen Essgewohnheiten
    • 4.2.5 Strategische Allianzen zwischen Schnellrestaurants und Lieferaggregatoren
    • 4.2.6 Ausbreitung der Café-Kultur und Snacking-Trends
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Steigende Miet- und Immobilienkosten
    • 4.3.2 Steigende Rohstoff- und Wareninflation
    • 4.3.3 Strenge Lebensmittelsicherheits-, Lizenzierungs- und Regulierungsstandards
    • 4.3.4 Harter Wettbewerb durch reine Lieferküchen
  • 4.4 Analyse der Branchenwertschöpfungskette
  • 4.5 Regulatorische Landschaft
  • 4.6 Technologischer Ausblick
    • 4.6.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.6.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.6.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.6.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.6.5 Wettbewerbsintensität
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität
  • 4.8 Analyse des Verbraucherverhaltens

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Servicetyp
    • 5.1.1 Vor-Ort-Verzehr
    • 5.1.2 Mitnahme
    • 5.1.3 Lieferung
  • 5.2 Nach Küche
    • 5.2.1 Bäckereien
    • 5.2.2 Burger
    • 5.2.3 Speiseeis
    • 5.2.4 Fleischbasierte Küchen
    • 5.2.5 Pizza
    • 5.2.6 Andere Schnellrestaurant-Küchen
  • 5.3 Nach Verkaufsstelle
    • 5.3.1 Kettenrestaurants
    • 5.3.2 Unabhängige Restaurants
  • 5.4 Nach Standort
    • 5.4.1 Freizeit
    • 5.4.2 Beherbergung
    • 5.4.3 Einzelhandel
    • 5.4.4 Eigenständige Standorte
    • 5.4.5 Reise

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Coffee Day Enterprises Ltd
    • 6.4.2 Eversub India Pvt. Limited (Subway)
    • 6.4.3 Graviss Foods Pvt Ltd (Baskin Robbins)
    • 6.4.4 Jubilant FoodWorks Ltd
    • 6.4.5 McDonald's Corp. (Westlife Foodworld)
    • 6.4.6 Restaurant Brands Asia Ltd
    • 6.4.7 Starbucks Corporation
    • 6.4.8 Wow! Momo Foods Pvt Ltd
    • 6.4.9 Yum! Brands Inc.
    • 6.4.10 Devyani International Ltd
    • 6.4.11 Rebel Foods Pvt Ltd
    • 6.4.12 Barbeque Nation Hospitality Ltd
    • 6.4.13 Haldiram Snacks Food Pvt Ltd
    • 6.4.14 Sunshine Teahouse Private Limited
    • 6.4.15 Mountain Trail Foods Pvt. Ltd
    • 6.4.16 Goli Vada Pav Pvt Ltd
    • 6.4.17 Burger Singh (Tipping Mr Pink Pvt Ltd)
    • 6.4.18 Bikanervala Foods Pvt Ltd
    • 6.4.19 Saravana Bhavan Private Limited
    • 6.4.20 Sagar Ratna Restaurants Pvt Ltd

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und unerfüllten Bedürfnissen

Umfang und Methodik

Nach Servicetyp
Indischer Markt für Schnellrestaurants Segmentierungsaufteilung
Vor-Ort-Verzehr
Mitnahme
Lieferung
Nach Küche
Indischer Markt für Schnellrestaurants Segmentierungsaufteilung
Bäckereien
Burger
Speiseeis
Fleischbasierte Küchen
Pizza
Andere Schnellrestaurant-Küchen
Nach Verkaufsstelle
Indischer Markt für Schnellrestaurants Segmentierungsaufteilung
Kettenrestaurants
Unabhängige Restaurants
Nach Standort
Indischer Markt für Schnellrestaurants Segmentierungsaufteilung
Freizeit
Beherbergung
Einzelhandel
Eigenständige Standorte
Reise
Indischer Markt für Schnellrestaurants Segmentierungsaufteilung
Nach Servicetyp Vor-Ort-Verzehr
Mitnahme
Lieferung
Nach Küche Bäckereien
Burger
Speiseeis
Fleischbasierte Küchen
Pizza
Andere Schnellrestaurant-Küchen
Nach Verkaufsstelle Kettenrestaurants
Unabhängige Restaurants
Nach Standort Freizeit
Beherbergung
Einzelhandel
Eigenständige Standorte
Reise

Marktdefinition

  • VOLLSERVICERESTAURANTS - Ein Gastronomiebetrieb, in dem Kunden an einem Tisch Platz nehmen, ihre Bestellung einem Kellner aufgeben und das Essen am Tisch serviert bekommen.
  • SCHNELLRESTAURANTS - Ein Gastronomiebetrieb, der Kunden Bequemlichkeit, Schnelligkeit und Speiseangebote zu niedrigeren Preisen bietet. Kunden bedienen sich in der Regel selbst und tragen ihr Essen zu ihren Tischen.
  • CAFÉS UND BARS - Eine Art von Gastronomiebetrieb, der Bars und Kneipen umfasst, die lizenziert sind, alkoholische Getränke zum Verzehr auszuschenken, Cafés, die Erfrischungen und leichte Speisen anbieten, sowie Spezialitäten-Tee- und Kaffeehäuser, Dessertbars, Smoothiebars und Saftbars.
  • REINE LIEFERKÜCHE - Ein Gastronomiebetrieb, der eine gewerbliche Küche ausschließlich zur Zubereitung von Speisen für die Lieferung oder Mitnahme nutzt, ohne Gäste vor Ort zu bewirten.
Indischer Markt für Schnellrestaurants Glossar der Begriffe
Schlagwort Begriffsbestimmung
Weißer Thunfisch Es ist eine der kleinsten Thunfischarten, die in sechs verschiedenen, weltweit bekannten Beständen im Atlantik, Pazifik und Indischen Ozean sowie im Mittelmeer vorkommt.
Angus-Rindfleisch Es ist Rindfleisch, das von einer bestimmten Rinderrasse stammt, die ursprünglich aus Schottland kommt. Es erfordert eine Zertifizierung der American Angus Association, um das Qualitätsmerkmal „Certified Angus Beef” zu erhalten.
Asiatische Küche Sie umfasst Vollservice-Angebote in Restaurants, die Küchen aus Kulturen wie der chinesischen, indischen, koreanischen, japanischen, bengalischen, südostasiatischen usw. servieren.
Durchschnittlicher Bestellwert Es ist der Durchschnittswert aller Bestellungen, die Kunden in einem Gastronomiebetrieb aufgeben.
Speck Es ist gesalzenes oder geräuchertes Fleisch, das vom Rücken oder den Seiten eines Schweins stammt.
Bars und Kneipen Es ist ein Trinklokal, das lizenziert ist, alkoholische Getränke zum Verzehr vor Ort auszuschenken.
Black Angus Es ist Rindfleisch, das von einer schwarzhäutigen, hornlosen Rinderrasse stammt.
BRC Britisches Einzelhandelskonsortium
Burger Es ist ein Sandwich, das aus einem oder mehreren gebratenen Rindfleischpastetchen besteht, die in einem aufgeschnittenen Brötchen oder Semmelbrötchen platziert werden.
Café Es ist ein Gastronomiebetrieb, der verschiedene Erfrischungen (hauptsächlich Kaffee) und leichte Mahlzeiten serviert.
Cafés und Bars Es ist eine Art von Gastronomiebetrieb, der Bars und Kneipen umfasst, die lizenziert sind, alkoholische Getränke zum Verzehr auszuschenken, Cafés, die Erfrischungen und leichte Speisen anbieten, sowie Spezialitäten-Tee- und Kaffeehäuser, Dessertbars, Smoothiebars und Saftbars.
Cappuccino Es ist ein italienisches Kaffeegetränk, das traditionell mit gleichen Teilen doppeltem Espresso, gedämpfter Milch und gedämpftem Milchschaum zubereitet wird.
CFIA Kanadische Lebensmittelinspektionsbehörde
Kettenrestaurant Es bezeichnet einen Gastronomiebetrieb, der Marken teilt, an mehreren Standorten betrieben wird, eine zentrale Verwaltung hat und standardisierte Geschäftspraktiken anwendet.
Hühnchen-Tender Es bezeichnet Hühnchenfleisch, das aus den kleinen Brustmuskeln eines Huhns gewonnen wird.
Reine Lieferküche Es ist ein Gastronomiebetrieb, der eine gewerbliche Küche ausschließlich zur Zubereitung von Speisen für die Lieferung oder Mitnahme nutzt, ohne Gäste vor Ort zu bewirten.
Cocktail Es ist ein alkoholisches Mischgetränk, das entweder aus einem einzelnen Spirituosentyp oder einer Kombination von Spirituosen besteht, gemischt mit anderen Zutaten wie Säften, aromatisierten Sirupen, Tonic Water, Shrubs und Bitters.
Edamame Es ist ein japanisches Gericht, das mit Sojabohnen (geerntet, bevor sie reifen oder hart werden) zubereitet und in der Schote gekocht wird.
EFSA Europäische Behörde für Lebensmittelsicherheit
ERS Wirtschaftsforschungsdienst des USDA
Espresso Es ist eine konzentrierte Form von Kaffee, der in Shots serviert wird.
Europäische Küche Sie umfasst Vollservice-Angebote in Restaurants, die Küchen aus Kulturen wie der italienischen, französischen, deutschen, englischen, niederländischen, dänischen usw. servieren.
FDA Lebensmittel- und Arzneimittelbehörde
Filet Mignon Es ist ein Fleischstück, das vom kleineren Ende des Filets entnommen wird.
Flankensteak Es ist ein Rindersteak, das von der Flanke entnommen wird, die sich vor dem hinteren Viertel einer Kuh befindet.
Gastronomie Es bezeichnet den Teil der Lebensmittelbranche, der Unternehmen, Institutionen und Betriebe umfasst, die Mahlzeiten außerhalb des Hauses zubereiten. Dazu gehören Restaurants, Schulen und Krankenhausmensen, Cateringunternehmen und viele andere Formate.
Frankfurter Würstchen Auch bekannt als Frankfurter oder Würstchen, ist es eine Art stark gewürzter Räucherwurst, die in Österreich und Deutschland beliebt ist.
FSANZ Lebensmittelstandards Australien Neuseeland
FSIS Lebensmittelsicherheits- und Inspektionsdienst
FSSAI Lebensmittelsicherheits- und Standardsbehörde Indiens
Vollservicerestaurant Es bezeichnet einen Gastronomiebetrieb, in dem Kunden an einem Tisch Platz nehmen, ihre Bestellung einem Kellner aufgeben und das Essen am Tisch serviert bekommen.
Geisterküche Es bezeichnet eine reine Lieferküche.
GLA Bruttovermietbare Fläche
Gluten Es ist eine Familie von Proteinen, die in Getreide vorkommt, einschließlich Weizen, Roggen, Dinkel und Gerste.
Getreidefütterungsrindfleisch Es ist Rindfleisch von Rindern, die mit einer Diät gefüttert wurden, die mit Soja, Mais und anderen Zusatzstoffen ergänzt wurde. Getreidefütterungsrinder können auch Antibiotika und Wachstumshormone erhalten, um sie schneller zu mästen.
Grasfütterungsrindfleisch Es ist Rindfleisch von Rindern, die ausschließlich mit Gras gefüttert wurden.
Schinken Es bezeichnet das Schweinefleisch, das vom Bein eines Schweins entnommen wird.
HoReCa Hotels, Restaurants und Cafés
Unabhängiges Restaurant Es bezeichnet einen Gastronomiebetrieb, der mit einer einzigen Verkaufsstelle betrieben wird oder als kleine Kette mit nicht mehr als drei Standorten strukturiert ist.
Saft Es ist ein Getränk, das durch Extraktion oder Pressung der natürlichen Flüssigkeit aus Obst und Gemüse hergestellt wird.
Lateinamerikanische Küche Sie umfasst Vollservice-Angebote in Restaurants, die Küchen aus Kulturen wie der mexikanischen, brasilianischen, argentinischen, kolumbianischen usw. servieren.
Latte Es ist ein milchbasierter Kaffee, der aus einem oder zwei Espresso-Shots, gedämpfter Milch und einer dünnen Schicht aufgeschäumter Milch besteht.
Freizeit Es bezeichnet Gastronomieangebote als Teil eines Freizeitbetriebs, wie Sportarenen, Zoos, Kinos und Museen.
Beherbergung Es bezeichnet Gastronomieangebote in Hotels, Motels, Pensionen, Ferienhäusern usw.
Macchiato Es ist ein Espresso-Kaffeegetränk mit einer kleinen Menge Milch, normalerweise aufgeschäumt.
Fleischbasierte Küchen Dies umfasst Speisen wie gebratenes Hühnchen, Steak, Rippchen usw., bei denen Fleisch die Hauptzutat des Gerichts ist.
Nahöstliche Küche Sie umfasst Vollservice-Angebote in Restaurants, die Küchen aus Kulturen wie der arabischen, libanesischen, iranischen, israelischen usw. servieren.
Alkoholfreier Cocktail Es ist ein alkoholfreies Mischgetränk.
Mortadella Es ist eine große italienische Wurst oder ein Aufschnitt aus fein gehacktem oder gemahlenem, wärmebehandeltem Schweinefleisch, das mindestens 15 % kleine Würfel Schweinefett enthält.
Nordamerikanische Küche Sie umfasst Vollservice-Angebote in Restaurants, die Küchen aus Kulturen wie der amerikanischen, kanadischen, karibischen usw. servieren.
Pastrami Es bezeichnet stark gewürztes geräuchertes Rindfleisch, das typischerweise in dünnen Scheiben serviert wird.
Geschützte Ursprungsbezeichnung Geschützte Ursprungsbezeichnung: Es ist der Name einer geografischen Region oder eines bestimmten Gebiets, das durch offizielle Regeln anerkannt ist, bestimmte Lebensmittel mit besonderen Eigenschaften in Bezug auf den Standort herzustellen.
Peperoni Es ist eine amerikanische Variante einer würzigen Salami aus gepökeltem Fleisch.
Pizza Es ist ein Gericht, das typischerweise aus flach ausgerolltem Brotteig besteht, der mit einer herzhaften Mischung bestrichen wird, die in der Regel Tomaten und Käse sowie oft weitere Beläge enthält, und dann gebacken wird.
Primärschnitte Es bezeichnet die Hauptabschnitte des Schlachtkörpers.
Schnellrestaurant Es bezeichnet einen Gastronomiebetrieb, der Kunden Bequemlichkeit, Schnelligkeit und Speiseangebote zu niedrigeren Preisen bietet. Kunden bedienen sich in der Regel selbst und tragen ihr Essen zu ihren Tischen.
Einzelhandel Es bezeichnet eine Gastronomieverkaufsstelle innerhalb eines Einkaufszentrums, Einkaufskomplexes oder eines gewerblichen Immobiliengebäudes, in dem auch andere Unternehmen tätig sind.
Salami Es ist eine gepökelte Wurst aus fermentiertem und luftgetrocknetem Fleisch.
Gesättigtes Fett Es ist eine Art Fett, bei dem die Fettsäureketten ausschließlich Einfachbindungen aufweisen. Es gilt allgemein als ungesund.
Wurst Es ist ein Fleischprodukt aus fein gehacktem und gewürztem Fleisch, das frisch, geräuchert oder gepökelt sein kann und dann in der Regel in eine Hülle gefüllt wird.
Jakobsmuschel Es ist eine essbare Meeresfrüchte, die ein Weichtier mit einer gerippten Schale in zwei Teilen ist.
Seitan Es ist ein pflanzlicher Fleischersatz aus Weizengluten.
Selbstbedienungskiosk Es bezeichnet ein Selbstbestellungs-Kassensystem, über das Kunden ihre eigenen Bestellungen an Kiosken aufgeben und bezahlen, was einen vollständig kontaktlosen und reibungslosen Service ermöglicht.
Smoothie Es ist ein Getränk, das durch Verarbeitung aller Zutaten in einem Behälter hergestellt wird, ohne das Fruchtfleisch zu entfernen.
Spezialitäten-Kaffee- und Teehäuser Es bezeichnet einen Gastronomiebetrieb, der ausschließlich verschiedene Tee- oder Kaffeesorten serviert.
Eigenständiger Standort Es bezeichnet Restaurants mit einer unabhängigen Infrastruktur, die nicht mit einem anderen Unternehmen verbunden sind.
Sushi Es ist ein japanisches Gericht aus zubereitetem Essig-Reis, in der Regel mit etwas Zucker und Salz, begleitet von einer Vielzahl von Zutaten wie Meeresfrüchten – oft roh – und Gemüse.
Reise Es bezeichnet Gastronomieangebote wie Flugzeugessen, Speisen in Fernzügen und Gastronomie auf Kreuzfahrtschiffen.
Virtuelle Küche Es bezeichnet eine reine Lieferküche.
Wagyu-Rindfleisch Es ist Rindfleisch von einer von vier Stämmen einer Rasse schwarzer oder roter japanischer Rinder, die für ihr stark marmoriertes Fleisch geschätzt werden.

Forschungsmethodik

Mordor Intelligence folgt in allen unseren Berichten einer vierstufigen Methodik.

  • Schritt 1: Identifizierung der Schlüsselvariablen: Um eine robuste Prognosemethodik zu entwickeln, werden die in Schritt 1 identifizierten Variablen und Faktoren anhand verfügbarer historischer Marktdaten getestet. Durch einen iterativen Prozess werden die für die Marktprognose erforderlichen Variablen festgelegt und das Modell auf der Grundlage dieser Variablen erstellt.
  • Schritt 2: Aufbau eines Marktmodells: Marktgrößenschätzungen für die Prognosejahre erfolgen in nominalen Werten. Die Inflation wird für den durchschnittlichen Bestellwert berücksichtigt und gemäß den prognostizierten Inflationsraten in den jeweiligen Ländern vorhergesagt.
  • Schritt 3: Validierung und Finalisierung: In diesem wichtigen Schritt werden alle Marktzahlen, Variablen und Analysteneinschätzungen durch ein umfangreiches Netzwerk von Primärforschungsexperten aus dem untersuchten Markt validiert. Die Befragten werden über verschiedene Ebenen und Funktionen hinweg ausgewählt, um ein ganzheitliches Bild des untersuchten Marktes zu erstellen.
  • Schritt 4: Forschungsergebnisse: Syndizierte Berichte, individuelle Beratungsaufträge, Datenbanken und Abonnementplattformen
Forschungsmethodik
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
card-img
01. CRISP, INSIGHTFUL ANALYSE
Unser Fokus liegt NICHT auf der Wortanzahl. Wir präsentieren nur die wichtigsten Trends, die sich auf den Markt auswirken, damit Sie nicht Ihre Zeit damit verschwenden, eine Nadel im Heuhaufen zu finden.
card-img
02. ECHTER BOTTOM-UP-ANSATZ
Wir studieren die Branche, nicht nur den Markt. Unser Bottom-up-Ansatz stellt sicher, dass wir ein breites und tiefes Verständnis für die Kräfte haben, die die Branche prägen.
card-img
03. ERSCHÖPFENDE DATEN
Verfolgung von einer Million Datenpunkten zur Proteine Industrie. Unsere kontinuierliche Marktverfolgung umfasst über 1 Million Datenpunkte in 30 Ländern und über 175 Unternehmen nur für die Proteine Industrie.
card-img
04. TRANSPARENZ
Wissen, woher Ihre Daten stammen. Die meisten Marktberichte verbergen heute die verwendeten Quellen hinter dem Schleier eines proprietären Modells. Wir präsentieren sie stolz, damit Sie unseren Informationen vertrauen können.
card-img
05. BEQUEMLICHKEIT
Tabellen gehören in Tabellenkalkulationen. Wie Sie glauben wir auch, dass Tabellenkalkulationen besser für die Datenbewertung geeignet sind. Wir überladen unsere Berichte nicht mit Datentabellen. Wir stellen jedem Bericht ein Excel-Dokument zur Verfügung, das alle zur Analyse des Marktes verwendeten Daten enthält.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der indische Markt für Schnellrestaurants und wie ist der Wachstumsausblick?

Die Größe wird voraussichtlich im Jahr 2027 33,18 Milliarden USD betragen und bis 2032 50,68 Milliarden USD erreichen, mit einer CAGR von 8,84 % über 2027–2032.

Welche Faktoren unterstützen die Nachfrage nach Schnellrestaurants in Indien?

Digitale Bestellung und lokale Menüentwicklung unterstützen die Nachfrage. Swiggy meldete im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 durchschnittlich 19,2 Millionen monatlich aktive Nutzer für Essenslieferungen, gegenüber 16,3 Millionen im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2026.

Welcher Schnellrestaurant-Servicetyp hat den größten Anteil in Indien?

Der Vor-Ort-Verzehr führte im Jahr 2026 mit 47,82 % des Umsatzes. Die Lieferung wird voraussichtlich mit einer CAGR von 10,15 % über 2027–2032 am schnellsten wachsen.

Welche Unternehmen konkurrieren im indischen Schnellrestaurant-Sektor?

Zu den wichtigsten Teilnehmern gehören Jubilant FoodWorks Ltd, McDonald's Corp. (Westlife Foodworld), Restaurant Brands Asia Ltd, Subway India und Yum! Brands Inc.

Was ist die größte betriebliche Herausforderung für indische Schnellrestaurants?

Störungen bei der Kochbrennstoffversorgung können den Mahlzeitenservice zum Erliegen bringen. Im März 2026 hinterließ die Störung des Schiffsverkehrs durch die Straße von Hormus infolge des Westasienkriegs einige indische Ketten mit schwindenden LPG-Vorräten und Schließungen oder eingeschränkten Speisekarten.

Welche indischen Regionen führen bei der Schnellrestaurant-Aktivität und beim Wachstum?

Die nördlichen und westlichen Regionen führen, während die südlichen Bundesstaaten die am schnellsten wachsende Geografie darstellen. Genesis BBQ eröffnete am 26. Juni 2026 2 Schnellrestaurant-Betriebsstätten in Bengaluru im Rahmen einer lokalen Hauptfranchise-Partnerschaft.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Agrar-Lebensmittel & Verbraucher (Verfügbar auf EN)