Größe und Marktanteil des indischen Marktes für vernetzte Helme

Indischer Markt für vernetzte Helme (2025–2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des indischen Marktes für vernetzte Helme durch Mordor Intelligence

Die Größe des indischen Marktes für vernetzte Helme wird im Jahr 2025 auf 3,96 Millionen USD geschätzt und soll bis 2030 einen Wert von 20,73 Millionen USD erreichen, bei einer CAGR von 39,28 % während des Prognosezeitraums (2025–2030). Mehrere Kräfte konvergieren, um die Akzeptanz zu beschleunigen: eine strenge Bundesvorschrift, die vorschreibt, dass jedes neue Zweirad mit zwei ISI-zertifizierten Helmen verkauft werden muss, eine verstärkte Durchsetzung der Straßenverkehrssicherheit sowie rasante Fortschritte bei Konnektivitäts-, Aufprallerkennungs- und Head-up-Display-Technologien (HUD). Die Nachfrage wird durch eine lebhafte inländische Fertigungsbasis gestärkt, die zur Massenproduktion in der Lage ist, während Elektronikhersteller erschwingliche Sensoren, Batterien und Kommunikationsmodule liefern, die die Stücklistenkosten senken. Das Ergebnis ist ein Markt für vernetzte Helme, der für eine anhaltende zweistellige Expansion bereit ist, wobei Premium-Funktionen rasch in die Einstiegspreisklassen vordringen. Die Wettbewerbsdynamik bleibt fließend: Etablierte Hersteller von Schutzausrüstungen verfügen über Skalenvorteile in der Fertigung, während Elektronikspezialisisten und Mobilitäts-Start-ups softwarebasierte Funktionen einbringen, die Markentreue schnell verschieben können.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Produkttyp beanspruchten Integralhelme im Jahr 2024 einen Marktanteil von 44,56 % am indischen Markt für vernetzte Helme; Smart-HUD-integrierte Modelle werden voraussichtlich bis 2030 mit einer CAGR von 28,40 % wachsen.
  • Nach Technologie hielten Nur-Bluetooth-Varianten im Jahr 2024 einen Anteil von 39,28 % am indischen Markt für vernetzte Helme; ADAS-Sensorsystem-Modelle entwickeln sich bis 2030 mit einer CAGR von 32,48 %.
  • Nach Endnutzer dominierten Einzelfahrer den indischen Markt für vernetzte Helme mit einem Anteil von 71,88 % im Jahr 2024; Flotten- und Lieferhelme werden voraussichtlich bis 2030 mit einer CAGR von 21,94 % wachsen.
  • Nach Vertriebskanal entfiel im Jahr 2024 ein Anteil von 57,13 % des indischen Marktes für vernetzte Helme auf den stationären Einzelhandel, während Online-Direktvertriebsplattformen im Zeitraum 2025–2030 mit einer CAGR von 27,65 % wachsen.
  • Nach Preisklasse repräsentierten Einstiegsmodelle im Jahr 2024 einen Anteil von 47,51 % am indischen Markt für vernetzte Helme; Premium-Smarthelme entwickeln sich bis 2030 mit einer CAGR von 22,16 % aufwärts.

Segmentanalyse

Nach Produkttyp: Robuste Akzeptanz von Integralhelmen unterstützt die Funktionsintegration

Integralhelm-Designs hielten im Jahr 2024 einen Anteil von 44,56 % am indischen Markt für vernetzte Helme und nutzten ihre größeren Schalenvolumina, die Batterien, Kameras und HUD-Optiken beherbergen, ohne das Gewichtsgleichgewicht zu beeinträchtigen. Smart-HUD-integrierte Varianten wachsen mit einer CAGR von 28,40 %, da Fahrer Navigationshinweise, Geschwindigkeitsanzeigen und Toter-Winkel-Visualisierungen direkt im Sichtfeld schätzen. Die Marktgröße für smarte Motorradhelme mit Modulschalen wächst, da Tourenfahrer die Bequemlichkeit des klappbaren Kinnbügels bevorzugen. Die Akzeptanz von Halbschalenhelmen nimmt ab, da die Durchsetzung verschärft wird und Verletzungsstudien eine schlechte Seitenaufprallleistung bestätigen.

Überlegene Schutzleistungsdaten stärken die Akzeptanz von smarten Integralhelmen. Seitenaufprall-Unfallanalysen zeigen ein deutlich geringeres Todesfallrisiko im Vergleich zu Halbschalenhelmen, was die Zahlungsbereitschaft der Verbraucher für Technologie erhöht, die die Gefahrenexposition weiter reduziert. OEMs nutzen diese Synergie: Sobald Fahrer aus Sicherheitsgründen aufrüsten, werden sie empfänglich für gebündelte Elektronik, was das Volumen im Markt für smarte Motorradhelme stärkt.

Indischer Markt für vernetzte Helme: Marktanteil nach Produkttyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Technologieniveau: Bluetooth-Grundlage katalysiert Mehrfachsensor-Systeme

Nur-Bluetooth-Einheiten dominierten im Jahr 2024 mit einem Anteil von 39,28 % den indischen Markt für vernetzte Helme und boten Musik, Anrufverwaltung und einfache Gegensprechanlage zu erschwinglichen Preisen. ADAS-Sensorsystem-Helme schreiten mit einer CAGR von 32,48 % voran, da Radar-, Ultraschall- und Kameramodule zu einem wettbewerbsfähigen Preis erhältlich sind. Die Marktgröße für smarte Motorradhelme mit Mehrfunktions-„All-in-One”-Modellen – ADAS, HUD, Mesh-Kommunikation – wird in den kommenden Jahren voraussichtlich die Nur-Bluetooth-Volumina übertreffen. Edge-KI-Chips erkennen Kollisionsvektoren nun lokal und verringern die Abhängigkeit von Cloud-Latenz, während der Stromverbrauch innerhalb praktischer Grenzen gehalten wird.

Mesh-Kommunikationsnetzwerke erweitern die Reichweite von Fahrer zu Fahrer und heilen sich selbst, wenn ein Teilnehmer ausfällt – ein wesentliches Unterscheidungsmerkmal gegenüber herkömmlichen Bluetooth-Daisy-Chains. Solche Fähigkeiten bringen Gruppenfahrt-Sicherheit in Mainstream-Preisklassen und helfen dem Markt für smarte Motorradhelme, frühe Anwender-Nischen zu überwinden.

Nach Endnutzer: Einzelfahrer bleiben Kernzielgruppe, während die Flottennachfrage wächst

Privatbesitzer repräsentierten im Jahr 2024 71,88 % des indischen Marktes für vernetzte Helme, was auf die pendlerzentrierte Zweiradkultur des Landes zurückzuführen ist. Lieferflotten werden jedoch voraussichtlich bis 2030 eine CAGR von 21,94 % verzeichnen, da E-Commerce-Logistiker Telematik einsetzen, um Unfallausfallzeiten zu reduzieren und niedrigere Versicherungsprämien auszuhandeln. Große Essenslieferplattformen erproben bereits Großbestellungen mit Geofencing-Funktionen, die die Helmnutzung pro Fahrerschicht protokollieren. Dieser institutionelle Sog ergänzt die Nachfrage der Verbraucher an der Basis und verbreitert den Marktfußabdruck für smarte Motorradhelme.

Beifahrer-spezifische Untermodelle – leichter und mit einstellbaren LEDs im Innenschalenbereich für bessere Sichtbarkeit – gewinnen an Aufmerksamkeit, nachdem Regulierungsbehörden klargestellt haben, dass Beifahrer zertifizierte Helme tragen müssen. Doppelpack-Bundles bieten Marken daher einen zusätzlichen Umsatzhebel.

Indischer Markt für vernetzte Helme: Marktanteil nach Endnutzer
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Vertriebskanal: Digitale Beschleunigung stellt die Dominanz des stationären Handels in Frage

Stationäre Geschäfte (stationärer Einzelhandel) machten im Jahr 2024 noch immer 57,13 % des indischen Marktes für vernetzte Helme aus, was die Präferenz der Verbraucher für physische Anproben widerspiegelt. Online-Direktvertriebsportale verzeichnen jedoch eine CAGR von 27,65 %, angetrieben durch einfache Rückgaben, Ratenzahlungspläne und Firmware-Upgrades über WLAN. Einige Motorrad-OEMs bündeln nun Helme beim Kauf eines Motorrads oder bieten QR-Codes an, die Käufer zu Marken-Webshops weiterleiten, und integrieren den Markt für smarte Motorradhelme in umfassendere Kundendienst-Ökosysteme.

Virtuelle Anprobehilfen, die eine Handykamera nutzen, um den Kopfumfang auf Millimetergenauigkeit zu erfassen, mindern die „Passform-Angst”, die einst den E-Commerce-Verkauf abschreckte. Höhere Warenkorbwerte online gleichen die Kosten für kostenlosen Versand aus und bestätigen die Omnichannel-Wirtschaftlichkeit für Helmhersteller.

Indischer Markt für vernetzte Helme: Marktanteil nach Vertriebskanal
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Preisklasse: Einstiegssegmente schaffen Nachfrage, Premium-Linien steigern Margen

Smarte Einstiegshelme absorbierten im Jahr 2024 47,51 % des indischen Marktes für vernetzte Helme und bewiesen, dass Konnektivität allein Massenmarktkäufer überzeugen kann, wenn der Preis unter INR 4.500 liegt. Premium-Linien über INR 10.000 wachsen mit einer CAGR von 22,16 %, da wohlhabende Stadtfahrer HUDs, Sprachassistenten und Kohlefaserschalen zur Gewichtsreduzierung begehren. Viele Marken verfolgen ein gestaffeltes Portfolio: Einstieg mit Einstiegs-Produktvarianten, um Nutzer zu binden, und anschließendes Upselling über App-Benachrichtigungen, wenn Modelle mit höheren Spezifikationen auf den Markt kommen. Die Technik stabilisiert wiederkehrende Einnahmen im Markt für smarte Motorradhelme, ohne preissensible Segmente zu verprellen.

Geografische Analyse

Südindien führt, während der Nordosten aufholt

Die Dominanz Südindiens ist auf eine strengere Durchsetzung der Verkehrsgesetze, ein höheres Bildungsniveau und die Nähe zu Fertigungsclustern in Tamil Nadu und Karnataka zurückzuführen, die die Logistikkosten senken und den Kundendienst beschleunigen. Staatliche Straßenverkehrssicherheitskampagnen, die auf Malayalam, Tamil und Kannada ausgestrahlt werden, normalisieren den täglichen Helmgebrauch weiter und heben das Ausgangsniveau an, von dem aus smarte Upgrades erfolgen. Akademische Öffentlichkeitsprogramme an Instituten wie dem IIT-Madras präsentieren HUD-Prototypsysteme und machen technikaffine Jugendliche mit Premium-Funktionen vertraut, die schnell in kommerzielle Modelle übergehen.

Städtische Cluster im Westen und Norden bleiben wichtige Umsatzpools, während Ost- und Mittelzonen stetige Zuwächse verzeichnen, da die Smartphone-Durchdringung zunimmt. Marken passen Farbgebungen und Visierfarbtönungen an regionale Klima- und Kulturgeschmäcker an und demonstrieren damit die Rolle der Lokalisierung in diesem geografisch vielfältigen Markt für smarte Motorradhelme.

Wettbewerbslandschaft

Der Markt bleibt mäßig konzentriert. Die Skalierung von Studds, einem der führenden Akteure, ermöglicht eine aggressive Einstiegspreisgestaltung für Bluetooth-Modelle, die das mittlere Segment erschließen. Der inländische Konkurrent Steelbird schwenkt von Massenpolycarbonatsschalen auf funktionsreiche Kohlefaserverbundwerkstoffe um. Elektronik-orientierte Herausforderer wie BluArmor nutzen ihre Software-DNA, um Mesh-Netzwerke, Over-the-Air-Firmware und abonnementbasierte Navigations-Upgrades einzuführen.

Ausländische Marktteilnehmer, darunter HJC und Arai, positionieren sich im Super-Premium-Segment und heben internationale Sicherheitszertifizierungen sowie App-Integration mit globalen Fahrtenverfolgungs-Plattformen hervor. Ihre Importzölle erhöhen die Einzelhandelspreise, aber anspruchsvolle Käufer nehmen den Markenprestige dennoch wahr. Unterdessen wenden Mobilitäts-Tech-Start-ups die Wirtschaftlichkeit der Automobilzulieferkette auf das Helmsegment an, indem sie die Schalenformung auslagern und das geistige Eigentum an KI und Cloud-Analysen behalten. Patentanmeldungen für eingebettete Radarhalterungen, austauschbare Wangenpolster mit Akkuwechsel und adaptive elektrochromatische Visiere mit variabler Tönung stiegen im Jahr 2024 im Jahresvergleich, was auf ein Innovationswettrüsten hindeutet, während der Markt für smarte Motorradhelme reift.

Strategische Allianzen nehmen zu. Allianz Partners hat sich mit Cosmo Connected zusammengetan, um eine persönliche Unfallversicherung mit IoT-Helmen zu kombinieren und ein gebündeltes Sicherheits-Finanzprodukt zu schaffen, das Konkurrenten unter Druck setzen könnte, ähnliche Kooperationen einzugehen. Motorrad-OEMs erkunden Showroom-Co-Branding und sehen Helmkonnektivität als Erweiterung der Fahrzeugtelematik. Die Schnittstelle von Hardware, Software und Versicherung definiert neue Wettbewerbsfelder, die das Tempo der Konsolidierung in den nächsten fünf Jahren prägen werden.

Marktführer der Branche für vernetzte Helme in Indien

  1. Studds Accessories Limited

  2. Steelbird Hi-Tech India Ltd.

  3. Vega Auto Accessories Limited

  4. JMD Helmets Pvt. Ltd.

  5. LIVALL Riding

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Konzentration
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Juli 2025: STUDDS Accessories Ltd. kooperierte mit Warner Bros. Discovery Global Consumer Products India zur Einführung des Batman Edition Drifter Helmets in Indien. Er erfüllt sowohl ISI- als auch DOT-Sicherheitsstandards und verfügt über eine hochschlagfeste Außenschale für Stoßwiderstand sowie einen EPS-Liner mit regulierter Dichte für verbesserte Aufprallabsorption.
  • März 2025: Das Ministerium für Straßenverkehr schreibt vor, dass jedes neue Motorrad mit zwei ISI-zertifizierten Helmen geliefert wird, was die Basisvolumina für konforme Hersteller sofort steigert.
  • Dezember 2024: Steelbird Hi-tech India kündigte seinen Plan an, eine neue Fertigungsanlage in Hosur, Tamil Nadu, zu errichten. Das Unternehmen verpflichtete sich zu einer Anfangsinvestition von INR 100 Crore (11,5 Millionen USD) und plant, die Gesamtinvestition auf INR 250 Crore (28,5 Millionen USD) zu erhöhen. Das Werk wird etwa 2.000 Mitarbeiter beschäftigen und 20.000 Helme pro Tag produzieren.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts zum indischen Markt für vernetzte Helme

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Zunehmende Einführung von Motorrad-ADAS und HUD-fähigen Helmen
    • 4.2.2 Strenge Durchsetzung der BIS-Sicherheitsnormen und Erhöhung der Bußgelder
    • 4.2.3 Wachstum im mittleren bis gehobenen Motorradverkauf
    • 4.2.4 Ausbau von Direktvertriebskanälen im E-Commerce
    • 4.2.5 Integration von V2X-Chips zur Ermöglichung von Gruppenfahrt-Netzwerken
    • 4.2.6 Versicherungsprämienrabatte für den verifizierten Einsatz vernetzter Helme
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Anschaffungskosten im Vergleich zu herkömmlichen ISI-Modellen
    • 4.3.2 Begrenzte Akkulaufzeit für Langstreckenfahrer
    • 4.3.3 Lückenhafte 4G/5G-Abdeckung auf Fernstraßen der Klasse II/III
    • 4.3.4 Kulturelle Abneigung gegenüber dem Integralhelm-Formfaktor für smarte Helme
  • 4.4 Wert- und Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Fünf-Kräfte-Modell nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer/Verbraucher
    • 4.7.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert (USD) und Volumen (Einheiten))

  • 5.1 Nach Produkttyp
    • 5.1.1 Integralhelm
    • 5.1.2 Modulhelm / Klapphelm
    • 5.1.3 Offengesichtshelm
    • 5.1.4 Halbschalenhelm
    • 5.1.5 Geländehelm / Motocrosshelm
    • 5.1.6 Smart-HUD-integrierter Helm
  • 5.2 Nach Technologieniveau
    • 5.2.1 Nur Bluetooth
    • 5.2.2 Integriertes Audio / Kommunikation
    • 5.2.3 HUD / AR-Display
    • 5.2.4 Aufprallerkennung und eCall
    • 5.2.5 ADAS-Sensorsystem
    • 5.2.6 Mehrfunktionshelm (All-in-One)
  • 5.3 Nach Endnutzer
    • 5.3.1 Einzelfahrer
    • 5.3.2 Beifahrer
    • 5.3.3 Flotte / Lieferung
  • 5.4 Nach Vertriebskanal
    • 5.4.1 Stationärer Einzelhandel
    • 5.4.2 Online-Direktvertrieb
    • 5.4.3 OEM-Zubehörbundles
  • 5.5 Nach Preisklasse
    • 5.5.1 Einstiegsklasse
    • 5.5.2 Mittelklasse
    • 5.5.3 Premium

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen, SWOT-Analyse und jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Studds Accessories Limited
    • 6.4.2 Steelbird Hi-Tech India Ltd.
    • 6.4.3 Vega Auto Accessories Limited
    • 6.4.4 JMD Helmets Pvt. Ltd.
    • 6.4.5 LIVALL Riding
    • 6.4.6 HJC Helmets
    • 6.4.7 Arai Helmet, Inc.
    • 6.4.8 Schuberth GmbH
    • 6.4.9 AGV (Dainese S.p.A)
    • 6.4.10 Bell Helmets
    • 6.4.11 LS2 Helmets
    • 6.4.12 Shark Helmets
    • 6.4.13 Shellios Technolabs Pvt. Ltd.
    • 6.4.14 Royal Enfield (Eicher Motors)

7. Marktchancen und zukünftiger Ausblick

  • 7.1 Analyse von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des indischen Marktes für vernetzte Helme

Nach Produkttyp
Integralhelm
Modulhelm / Klapphelm
Offengesichtshelm
Halbschalenhelm
Geländehelm / Motocrosshelm
Smart-HUD-integrierter Helm
Nach Technologieniveau
Nur Bluetooth
Integriertes Audio / Kommunikation
HUD / AR-Display
Aufprallerkennung und eCall
ADAS-Sensorsystem
Mehrfunktionshelm (All-in-One)
Nach Endnutzer
Einzelfahrer
Beifahrer
Flotte / Lieferung
Nach Vertriebskanal
Stationärer Einzelhandel
Online-Direktvertrieb
OEM-Zubehörbundles
Nach Preisklasse
Einstiegsklasse
Mittelklasse
Premium
Nach ProdukttypIntegralhelm
Modulhelm / Klapphelm
Offengesichtshelm
Halbschalenhelm
Geländehelm / Motocrosshelm
Smart-HUD-integrierter Helm
Nach TechnologieniveauNur Bluetooth
Integriertes Audio / Kommunikation
HUD / AR-Display
Aufprallerkennung und eCall
ADAS-Sensorsystem
Mehrfunktionshelm (All-in-One)
Nach EndnutzerEinzelfahrer
Beifahrer
Flotte / Lieferung
Nach VertriebskanalStationärer Einzelhandel
Online-Direktvertrieb
OEM-Zubehörbundles
Nach PreisklasseEinstiegsklasse
Mittelklasse
Premium
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß wird der Markt für vernetzte Helme in Indien bis 2030 sein?

Die Größe des Marktes für vernetzte Helme wird voraussichtlich bis 2030 etwa 20,73 Millionen USD erreichen, was einer CAGR von 39,28 % ab 2025 entspricht.

Welches Technologiesegment wächst innerhalb der Helme am schnellsten?

ADAS-Sensorsystem-Modelle expandieren mit einer CAGR von 32,48 %, da Fahrer Kollisionswarnungs- und Unfallwarnfunktionen priorisieren.

Warum führt Südindien beim nationalen Absatz?

Eine stärkere Durchsetzung der Helmgesetze, eine starke Fertigungsbasis und technikaffine Verbraucher verschaffen Südindien einen Umsatzanteil von 33,67 %.

Wie beeinflussen Lieferflotten die Nachfrage?

Logistikunternehmen, die telematikfähige Helme einsetzen, um Versicherungskosten zu senken, treiben bis 2030 eine CAGR von 21,94 % bei Flottenankäufen an.

Was bleibt das größte Hindernis für die Akzeptanz?

Die Anschaffungskosten im Vergleich zu einfachen ISI-Modellen bleiben das größte Hemmnis, insbesondere in preissensiblen ländlichen Gebieten.

Sind Versicherungsrabatte für vernetzte Helme verfügbar?

Pilotprogramme in ausgewählten Bundesstaaten bieten Prämienreduzierungen an, wenn verifizierte Nutzungsdaten die Helmkonformität während der Fahrten bestätigen.

Seite zuletzt aktualisiert am: