Marktgröße und Marktanteil für Graphen-Elektronik

Zusammenfassung des Marktes für Graphen-Elektronik
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Graphen-Elektronik von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Graphen-Elektronik erreichte im Jahr 2025 einen Wert von 1,1 Milliarden USD und wird bis 2030 voraussichtlich auf 5,06 Milliarden USD anwachsen, was einer CAGR von 35,50 % im Prognosezeitraum entspricht. Bahnbrechende Fertigungstechniken, der Aufstieg von 6G-Terahertz-Geräten und der Vorstoß der Automobilindustrie hin zu fortschrittlichen Wärmespreizern treiben die Nachfrage gemeinsam an, während staatliche Programme zur Halbleiter-Souveränität langfristige Finanzierungsströme sichern. Rasche Kostensenkungen durch sauerstofffreie CVD-Prozesse sowie die Joule-Heizungs-Chargenproduktion senken die Einstiegshürden für Verbrauchergeräte und energiedichte Energiespeicher. Der daraus resultierende Wandel hin zu flexibler, körperintegrierter Elektronik erschließt neue Umsatzpotenziale in den Bereichen Wearables und medizinische Sensoren. Allerdings bremsen Lücken bei Qualitätsstandards, hohe Kosten für großflächige Fertigungsanlagen und die Volatilität von Graphit-Rohstoffen die kurzfristige Marktentwicklung.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Materialtyp entfiel im Jahr 2024 ein Marktanteil von 38,21 % auf Graphenfolie im Markt für Graphen-Elektronik, während Graphenoxid mit einer prognostizierten CAGR von 35,53 % bis 2030 das höchste Wachstum verzeichnet.
  • Nach Gerätetyp hielten Batterien und Ultrakondensatoren im Jahr 2024 einen Anteil von 34,58 % an der Marktgröße für Graphen-Elektronik; Sensoren werden zwischen 2025 und 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 35,61 % wachsen.
  • Nach Anwendung entfiel im Jahr 2024 ein Anteil von 29,43 % auf Unterhaltungselektronik, während tragbare Elektronik bis 2030 mit einer CAGR von 35,95 % expandiert.
  • Nach Fertigungstechnologie dominierte die chemische Gasphasenabscheidung (CVD) mit einem Anteil von 46,51 % im Jahr 2024 und wird bis 2030 voraussichtlich eine CAGR von 35,77 % aufrechterhalten.
  • Nach Geografie führte Asien-Pazifik im Jahr 2024 mit einem Umsatzanteil von 41,98 %; Nordamerika folgt, aber Asien-Pazifik wird auch das stärkste Wachstum mit einer CAGR von 35,89 % bis 2030 verzeichnen.

Segmentanalyse

Nach Materialtyp: Kommerzielle Zugkraft begünstigt Folien, während Oxide stark wachsen

Graphenfolie machte im Jahr 2024 38,21 % der Marktgröße für Graphen-Elektronik aus, was auf ausgereifte CVD-Lieferketten für transparente Leiter in Touchpanels und OLED-Displays zurückzuführen ist. Folien liefern einen Schichtwiderstand von unter 300 Ω/□ bei einer Transmission von ≥90 % und erfüllen damit OEM-Spezifikationen ohne die Sprödigkeit von Indiumzinnoxid. Die prognostizierte CAGR von 35,53 % für Graphenoxid resultiert aus seiner Lösungsverarbeitbarkeit, die tintenstrahlgedruckte Antennen, EMI-Beschichtungen und Polymerverbundwerkstoffe ermöglicht, die auf Hochvakuumwerkzeuge verzichten. Wenige-Schicht- und Einschicht-Folien adressieren Quantensensorik und Hochfrequenztransistoren, bei denen ballistischer Transport entscheidend ist, während Nanoplättchen Massenverbundmärkte in Automobilkunststoffen antreiben. Schäume und Aerogele erstrecken sich auf Batterietrennschichten und Phasenwechsel-Wärmesenken und veranschaulichen die zunehmende Materialvielfalt.

Gewerbliche Käufer legen Wert auf Kosten-Leistungs-Verhältnisse: Folien werden jetzt zu 12 USD/m² verkauft, gegenüber 45 USD/m² im Jahr 2023, während Oxidtinten unter 50 USD/kg fallen und sich der Parität mit Silber-Nanodrähten annähern. Lieferanten differenzieren sich durch Dotierungsgrad, Defektkontrolle und Rolle-zu-Rolle-Skalierbarkeit. Mehrere Bieter für die Lieferung von Oxiddispersionen für europäische Display-Fertigungsanlagen signalisieren ein drohendes Überangebot, doch die Versorgungsstabilität hängt von der Gütekontrollzertifizierung ab. Die Vorwärtsintegration von Folienherstellern in strukturierte Elektroden positioniert sie, um mehr nachgelagerten Wert zu erfassen und das Rohstoffrisiko abzusichern.

Markt für Graphen-Elektronik: Marktanteil nach Materialtyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Gerätetyp: Energiespeicherung dominiert, Sensoren beschleunigen sich

Batterien und Ultrakondensatoren erfassten im Jahr 2024 34,58 % des Marktanteils für Graphen-Elektronik, angetrieben von Zellenherstellern, die die hohe Oberfläche von Graphen nutzen, um die Ionenadsorption zu steigern und die Zyklenlebensdauer zu verlängern. Aluminium-Ionen-Prototypen erreichen Kapazitäten von 1.000 mAh und schließen die Lücke zu Lithium-Ionen ohne brennbare Elektrolyte. Superkondensatoren für Wearables erreichen jetzt 10 Wh/kg und erfüllen die 24-Stunden-Betriebszyklen von Fitness-Armbändern. Sensoren übertreffen jedoch alle Kategorien mit einer CAGR von 35,61 % bis 2030, da Einschichtfolien eine Gasdetektion auf ppm-Niveau und die Erfassung von Biopotenzialen für Neuro-Schnittstellen ermöglichen.

Transistoren und integrierte Schaltkreise schreiten langsam voran; Kontaktwiderstand und Bandlücken-Engineering bleiben Hürden, was die Nutzung auf HF-Mischer und Fotodetektoren beschränkt. Flexible transparente Displays verzeichnen eine stetige Nachfrage, da Smartphone-OEMs rollbare Bildschirme mit Graphen-Elektroden erproben, die 100.000 Biegungen bei einem Radius von 2 mm standhalten. Speichergeräte wie PoX-Flash übertreffen die NAND-Latenz, aber der Aufbau von Fertigungsanlagen schränkt das Volumen noch ein. Photovoltaik profitiert von Graphen-Elektroden, die flüchtiges Silber ersetzen und den Lieferkettendruck verringern. Anbieter-Roadmaps zeigen eine stetige Diversifizierung über die Energiespeicherung hinaus hin zu vollständigen elektronischen Teilsystemen.

Nach Anwendung: Wearables führen die nächste Adoptionswelle an

Unterhaltungselektronik hielt im Jahr 2024 einen Anteil von 29,43 %, hauptsächlich Smartphones und Tablets, die eine höhere gravimetrische Batterieenergie und verbesserte Wärmepfade anstreben. Tragbare Elektronik führt die Wachstumsliste mit einer CAGR von 35,95 % an und nutzt die Flexibilität und Hautverträglichkeit von Graphen für kontinuierliches Gesundheitsmonitoring. Laser-Lift-off-Techniken reduzieren Kohlenstoffrückstände um 92,8 % und ermöglichen flexible OLED-Stapel mit 10 µm, die für intelligente Pflaster geeignet sind. Energiespeicherung und Leistungselektronik beanspruchen steigende Budgets, da EV-Hersteller graphenbeschichtete Sammelschienen und Wärmepads einsetzen.

Automobilelektronik integriert Wärmespreizerschäume und Hochraten-Superkondensatoren für Rekuperationsbremssysteme, was mit den Fahrzeugleichtbauzielen übereinstimmt. Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung verfolgen EMI-abschirmende Verbundwerkstoffe und strahlungsharte Sensoren. Medizinprodukte wechseln von klinischen Studien zur Kommerzialisierung, wobei Neuroimplantate im Jahr 2025 in die erste Bewertung am Menschen eintreten. Industrielles IoT nutzt Graphen-Gassensoren zur Methan- und Ammoniakdetektion und verhindert so Anlagenausfallzeiten. Segmentübergreifende Synergien multiplizieren die Nachfrage, da gemeinsame Materialspezifikationen mehrere Endanwendungen unterstützen.

Markt für Graphen-Elektronik: Marktanteil nach Anwendung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Fertigungstechnologie: CVD behält Vorrang inmitten der Diversifizierung

Die chemische Gasphasenabscheidung behielt im Jahr 2024 einen Anteil von 46,51 %, wobei die Marktgröße für Graphen-Elektronik bei CVD-abgeleiteten Produkten bis 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 35,77 % steigen wird. Sauerstofffreie Kammern steigern die Einschicht-Ausbeuten auf über 90 % und ermöglichen eine gerätetaugliche Gleichmäßigkeit über 200-mm-Wafer. Flüssigphasenexfoliation bleibt für leitfähige Tinten und Beschichtungen bevorzugt und bietet Kilogramm-Durchsatz ohne hohe Investitionskosten. Epitaktisches Wachstum auf Siliziumkarbid sichert Nischen in der Luft- und Raumfahrt sowie im Quantencomputing, die ultra-hohe Mobilität und Strahlungshärte schätzen.

Die Reduktion von Graphenoxid eignet sich für kostensensitive leitfähige Farben, obwohl die Leitfähigkeit eine Größenordnung unter der von reinen Folien bleibt. Mechanische und elektrochemische Exfoliation bedienen Forschungs- und Spezialmärkte und liefern defektfreie Flocken für die Biosensorik. Die additive Fertigung schreitet mit Verbundfilamenten voran, die eine thermische Leitfähigkeit von 45 W/(m·K) erreichen und benutzerdefinierte Kühlkörpergeometrien ermöglichen. Jeder Prozess zielt auf unterschiedliche Preis-Leistungs-Punkte ab und gewährleistet eine mehrpfadige Versorgungsresilienz, wenn die Nachfrage skaliert.

Geografische Analyse

Asien-Pazifik hielt im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 41,98 % dank kombinierter Materialversorgung, Gerätemontage und massiver Verbraucherbasis. China verankert die Kapazität, indem es inländisches Graphit mit staatlichen Anreizen, die CVD-Reaktorkäufe subventionieren, in hochreines Graphen umwandelt. Der PoX-Speicherdurchbruch der Fudan-Universität bildet die Grundlage für Rechenhalbleiter der nächsten Generation, die auf nationale KI-Rechenzentren abzielen. Südkorea sichert sich die Führung bei transparenten Elektroden durch staatlich geförderte Display-Konsortien, während Japan sein Fachwissen in Diamant-Graphen-Heterostrukturen für Leistungsgeräte bei extremen Temperaturen einbringt.

Europa nutzt seine Forschungstiefe und Nachhaltigkeitsmandate, um hochwertige Nischen zu sichern. Deutschland beherbergt die weltweit erste Graphen-Photonik-Pilotlinie, die im Rahmen des EU-Chips-Gesetzes finanziert und von Black Semiconductor verankert wird. Die 2D-Pilotlinie des Graphen-Flaggschiffs koordiniert Metrologie-Standards und Tests auf Wafer-Ebene und verleiht regionalen Lieferanten einen Ruf für vertrauenswürdige Qualität. Das Vereinigte Königreich skaliert graphenverstärkte Kohlefaser durch eine mit GCC-Unterstützung finanzierte Anlage im Wert von 250 Millionen USD und erweitert die Marktreichweite in die Luft- und Raumfahrt. Europäische Programme verbinden Innovationszuschüsse mit Beschaffungszusagen und schaffen stabile Nachfragesignale.

Nordamerika konzentriert sich auf Verteidigung, 6G und nachhaltige Kraftstoffanwendungen. DARPA-Projekte schaffen frühe Ankerkunden für THz-Mischer und Ultrabreitband-Antennen auf Graphen-Basis. Fords Rollout über mehrere Fahrzeugteile validiert das Automobilvolumen, und US-amerikanische Batterie-Start-ups rüsten ehemalige Lithium-Metall-Linien um, um Lithium-Schwefel-Pakete mit Graphen-Wirten herzustellen, was die Markteinführungszeiten verkürzt. Die Abhängigkeit von überseeischem Graphit treibt jedoch Bundesinitiativen zur Finanzierung inländischer Wertschöpfungsketten vom Bergbau bis zur Fertigung an. Kanadas reichhaltige Graphitvorkommen positionieren es als künftigen Lieferantenpivot.

Südamerika, der Nahe Osten und Afrika liegen derzeit beim Umsatz zurück, gewinnen aber durch ressourcenbasierte Strategien an Dynamik. Die Methan-zu-Graphen-LOOP-Anlage von ADNOC Gas veranschaulicht, wie Kohlenwasserstoffwirtschaften sich in Richtung kohlenstoffarmer Materialien neu positionieren und dabei sowohl Graphen als auch sauberen Wasserstoff produzieren. Brasiliens Mineralinvestitionen zielen auf die vertikale Integration in Batterieanoden ab, während Südafrika Vanadium-Graphen-Hybrid-Flussbatterien für die Netzspeicherung erkundet. Diese Regionen könnten das Erbe von Silizium überspringen und direkt in Fertigungsökosysteme der nächsten Generation eintreten.

Markt für Graphen-Elektronik CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Über 250 Unternehmen konkurrieren im Markt für Graphen-Elektronik, was verhindert, dass ein einzelner Teilnehmer einen Umsatzanteil von mehr als 5 % überschreitet. Hersteller clustern sich in vorgelagerte Materialunternehmen, mittelgelagerte Compoundierer und nachgelagerte Geräteintegratoren. NanoXplores jahrzehntelanger Liefervertrag mit einem Schwerlastfahrzeug-OEM unterstreicht die Skaleneffekte, die für Erstmover verfügbar sind. Das Gemeinschaftsunternehmen von CAP-XX mit Ionic Industries bündelt IP-Portfolios, um die Kommerzialisierung von Superkondensatoren zu beschleunigen, und veranschaulicht die horizontale Konsolidierung komplementären Know-hows.

Der strategische Fokus verlagert sich auf proprietäre Formulierungen und schlüsselfertige Teilsystemlieferung. Folienlieferanten integrieren Strukturierung und Verkapselung, um höhere Margen zu erzielen, während Oxidtintenanbieter Drucker und Sintermodule bündeln. Patentanalysen verzeichnen 150.000 aktive Anmeldungen; die Anmeldungen von Unterhaltungselektronikmarken haben sich zwischen 2023 und 2025 jedoch verdoppelt, was auf eine nachgelagerte Nachfrage hindeutet. Qualitätszertifizierung und Versorgungsgarantien werden zu Differenzierungsmerkmalen, da OEMs Mehrquellenbeschaffung durchsetzen, um geopolitische Risiken abzusichern. Investoren belohnen Unternehmen, die eine ESG-Rückverfolgbarkeit von der Wiege bis zum Werkstor bieten, was mit strengeren Umweltoffenlegungsregimen übereinstimmt.

Mit Blick auf die Zukunft wird eine Intensivierung der Fusions- und Übernahmeaktivitäten erwartet. Halbleiterunternehmen der Tier-1-Ebene erwägen die Übernahme von CVD-Anlagen mittlerer Größe, um die Materialversorgung zu sichern, während Chemiekonzerne Oxiddispersions-Start-ups für die Integration in Spezialbe­schichtungslinien sondieren. Kollaborative Konsortien rund um 6G-, EV- und Quantencomputing-Projekte werden traditionelle Branchengrenzen weiter verwischen und hybride Ökosysteme schaffen, die Materialwissenschaft, Photonik und Systemdesign miteinander verbinden.

Marktführer in der Graphen-Elektronik-Branche

  1. Graphenea S.A.

  2. NanoXplore Inc.

  3. Haydale Graphene Industries plc

  4. First Graphene Limited

  5. Directa Plus S.p.A.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für Graphen-Elektronik
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Juni 2025: Forscher der TU Delft demonstrierten Quanten-Spinströme in Graphen ohne Magnetfelder und ebneten damit den Weg für spintronischen On-Chip-Speicher.
  • April 2025: Die Fudan-Universität stellte PoX-Speicher mit Schreibgeschwindigkeiten von 400 ps vor – 10.000-mal schneller als herkömmlicher Flash-Speicher.
  • März 2025: Eine neue Graphen-Elektrode schlägt den Ersatz von Silber in Photovoltaiklinien vor und senkt die Kosten bei gleichbleibender Effizienz.
  • Februar 2025: Black Semiconductor eröffnete FabONE in Aachen, um graphen-optische Chips für KI-Arbeitslasten zu erproben.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für Graphen-Elektronik

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Durchbruch bei der Herstellung großflächiger CVD-Graphenfolien
    • 4.2.2 Rasche Einführung von Graphen-Superkondensatoren in tragbaren Verbrauchergeräten
    • 4.2.3 Anstieg der F&E-Finanzierung für 6G-Terahertz-Geräte nach 2025
    • 4.2.4 Umstieg der Automobil-OEMs auf Graphen-Wärmespreizer-Elektronik
    • 4.2.5 Kommerzialisierung von Graphen-Photonik für KI-Beschleuniger
    • 4.2.6 Staatlich geförderte Programme zur Halbleiter-Souveränität (EU-Chips-Gesetz, US-CHIPS-Gesetz) mit Schwerpunkt auf Graphen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Fehlende harmonisierte Qualitätsstandards für Graphen in elektronischer Qualität
    • 4.3.2 Hohe Investitionskosten für 300-mm-Graphen-auf-Silizium-Fertigungsanlagen
    • 4.3.3 Lieferkettenvolatilität bei hochreinem Graphit-Rohstoff
    • 4.3.4 Toxikologische Unsicherheit verzögert verbraucherorientierte Zulassungen
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Materialtyp
    • 5.1.1 Graphenfolie
    • 5.1.2 Graphenoxid
    • 5.1.3 Graphen-Nanoplättchen
    • 5.1.4 Wenige-Schicht-Graphen
    • 5.1.5 Einschicht- und Zweischicht-Graphen
    • 5.1.6 Graphenschaum und Aerogel
  • 5.2 Nach Gerätetyp
    • 5.2.1 Transistoren und integrierte Schaltkreise
    • 5.2.2 Sensoren (Bio-, Gas-, Druck- und weitere)
    • 5.2.3 Batterien und Ultrakondensatoren
    • 5.2.4 Flexible und transparente Displays
    • 5.2.5 Photovoltaische und optoelektronische Geräte
    • 5.2.6 Speicher- und Datenspeichergeräte
  • 5.3 Nach Anwendung
    • 5.3.1 Unterhaltungselektronik
    • 5.3.2 Tragbare Elektronik und E-Textilien
    • 5.3.3 Energiespeicherung und Leistungselektronik
    • 5.3.4 Automobil- und Transportelektronik
    • 5.3.5 Luft- und Raumfahrt- sowie Verteidigungssysteme
    • 5.3.6 Gesundheitswesen und Medizinprodukte
    • 5.3.7 Industrielle und IoT-Infrastruktur
  • 5.4 Nach Fertigungstechnologie
    • 5.4.1 Chemische Gasphasenabscheidung (CVD)
    • 5.4.2 Flüssigphasenexfoliation
    • 5.4.3 Epitaktisches Wachstum auf SiC
    • 5.4.4 Reduktion von Graphenoxid
    • 5.4.5 Mechanische und elektrochemische Exfoliation
    • 5.4.6 3D-Druck / Additive Fertigung
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.2 Südamerika
    • 5.5.2.1 Brasilien
    • 5.5.2.2 Argentinien
    • 5.5.2.3 Übriges Südamerika
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Deutschland
    • 5.5.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.3.3 Frankreich
    • 5.5.3.4 Russland
    • 5.5.3.5 Übriges Europa
    • 5.5.4 Asien-Pazifik
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 Japan
    • 5.5.4.3 Indien
    • 5.5.4.4 Südkorea
    • 5.5.4.5 Australien
    • 5.5.4.6 Übriges Asien-Pazifik
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Naher Osten
    • 5.5.5.1.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.1.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.5.5.1.3 Übriger Naher Osten
    • 5.5.5.2 Afrika
    • 5.5.5.2.1 Südafrika
    • 5.5.5.2.2 Ägypten
    • 5.5.5.2.3 Übriges Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 Graphenea S.A.
    • 6.4.2 NanoXplore Inc.
    • 6.4.3 Haydale Graphene Industries plc
    • 6.4.4 First Graphene Limited
    • 6.4.5 Directa Plus S.p.A.
    • 6.4.6 Applied Graphene Materials plc
    • 6.4.7 Versarien plc
    • 6.4.8 XGS Holdings Inc.
    • 6.4.9 Angstron Materials Inc.
    • 6.4.10 Grolltex, Inc.
    • 6.4.11 Thomas Swan & Co. Ltd.
    • 6.4.12 Graphene Square Inc.
    • 6.4.13 Talga Group Ltd.
    • 6.4.14 OCSiAl S.A.
    • 6.4.15 Elcora Advanced Materials Corp.
    • 6.4.16 Cabot Corporation
    • 6.4.17 Perpetuus Carbon Technologies Ltd.
    • 6.4.18 Ningbo Morsh Technology Co., Ltd.
    • 6.4.19 Saint Jean Carbon Inc.
    • 6.4.20 Carbon Waters SAS

7. MARKTCHANCEN UND ZUKÜNFTIGER AUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Marktes für Graphen-Elektronik

Nach Materialtyp
Graphenfolie
Graphenoxid
Graphen-Nanoplättchen
Wenige-Schicht-Graphen
Einschicht- und Zweischicht-Graphen
Graphenschaum und Aerogel
Nach Gerätetyp
Transistoren und integrierte Schaltkreise
Sensoren (Bio-, Gas-, Druck- und weitere)
Batterien und Ultrakondensatoren
Flexible und transparente Displays
Photovoltaische und optoelektronische Geräte
Speicher- und Datenspeichergeräte
Nach Anwendung
Unterhaltungselektronik
Tragbare Elektronik und E-Textilien
Energiespeicherung und Leistungselektronik
Automobil- und Transportelektronik
Luft- und Raumfahrt- sowie Verteidigungssysteme
Gesundheitswesen und Medizinprodukte
Industrielle und IoT-Infrastruktur
Nach Fertigungstechnologie
Chemische Gasphasenabscheidung (CVD)
Flüssigphasenexfoliation
Epitaktisches Wachstum auf SiC
Reduktion von Graphenoxid
Mechanische und elektrochemische Exfoliation
3D-Druck / Additive Fertigung
Nach Geografie
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Russland
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
Australien
Übriges Asien-Pazifik
Naher Osten und AfrikaNaher OstenSaudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Übriger Naher Osten
AfrikaSüdafrika
Ägypten
Übriges Afrika
Nach MaterialtypGraphenfolie
Graphenoxid
Graphen-Nanoplättchen
Wenige-Schicht-Graphen
Einschicht- und Zweischicht-Graphen
Graphenschaum und Aerogel
Nach GerätetypTransistoren und integrierte Schaltkreise
Sensoren (Bio-, Gas-, Druck- und weitere)
Batterien und Ultrakondensatoren
Flexible und transparente Displays
Photovoltaische und optoelektronische Geräte
Speicher- und Datenspeichergeräte
Nach AnwendungUnterhaltungselektronik
Tragbare Elektronik und E-Textilien
Energiespeicherung und Leistungselektronik
Automobil- und Transportelektronik
Luft- und Raumfahrt- sowie Verteidigungssysteme
Gesundheitswesen und Medizinprodukte
Industrielle und IoT-Infrastruktur
Nach FertigungstechnologieChemische Gasphasenabscheidung (CVD)
Flüssigphasenexfoliation
Epitaktisches Wachstum auf SiC
Reduktion von Graphenoxid
Mechanische und elektrochemische Exfoliation
3D-Druck / Additive Fertigung
Nach GeografieNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Russland
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
Australien
Übriges Asien-Pazifik
Naher Osten und AfrikaNaher OstenSaudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Übriger Naher Osten
AfrikaSüdafrika
Ägypten
Übriges Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie schnell wächst der Umsatz für Graphen-Elektronik bis 2030?

Der Marktwert wird voraussichtlich von 1,1 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 5,06 Milliarden USD im Jahr 2030 steigen, was einer CAGR von 35,50 % entspricht.

Welche Region führt derzeit bei der kommerziellen Produktion?

Asien-Pazifik hält einen Anteil von 41,98 % dank vertikal integrierter Lieferketten und starker politischer Unterstützung.

Welche Gerätekategorie verwendet heute am meisten Graphen?

Batterien und Ultrakondensatoren repräsentieren 34,58 % des Umsatzes im Jahr 2024 und spiegeln unmittelbare Gewinne bei der Energiespeicherung wider.

Warum gelten Wearables als Durchbruchssegment?

Flexible, hautverträgliche Graphen-Elektroden ermöglichen zuverlässige Sensorik und Energiespeicherung und treiben eine CAGR von 35,95 % bis 2030 an.

Was ist das Haupthindernis für eine breitere Einführung in der Halbleiterindustrie?

Das Fehlen harmonisierter Qualitätsstandards für Graphen in elektronischer Qualität erzwingt kostspielige Chargenqualifizierungen und verlangsamt die Skalierung.

Wie konzentriert ist die Lieferantenmacht in diesem Bereich?

Der Markt ist fragmentiert; kein Unternehmen hält mehr als 5 % des Umsatzes, was Käufern mehrere Beschaffungsoptionen bietet.

Seite zuletzt aktualisiert am: