Marktgröße und Marktanteil der Benzindirekteinspritzung

Markt für Benzindirekteinspritzung (2025–2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse der Benzindirekteinspritzung von Mordor Intelligence

Die Marktgröße der Benzindirekteinspritzung wird im Jahr 2025 auf 9,46 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2030 einen Wert von 13,64 Milliarden USD erreichen, bei einer CAGR von 7,58 % während des Prognosezeitraums (2025–2030). Der regulatorische Druck bleibt der mit Abstand größte Katalysator, da Euro-7-, CN7- und BS6-Normen die Automobilhersteller dazu zwingen, Hochdrucksysteme einzuführen, die die Partikelanzahl reduzieren und gleichzeitig die Leistung durch Motorverkleinerung erhalten. Kontinuierliche Innovationen bei Piezo-Injektoren und der Integration von Drucksensoren stärken diesen Trend durch verbesserte Sprühzerstäubung und Verbrennungsstabilität. Asiens Pazifikregion mit ihrer Produktionskapazität, angeführt von Chinas massiver Produktion im Jahr 2024, unterstützt die Kostenwettbewerbsfähigkeit und beschleunigt die Durchdringung der Benzindirekteinspritzung, selbst während die regionale Elektrifizierung voranschreitet. Gleichzeitig stellt die Beliebtheit von SUVs eine extreme Motorverkleinerung vor Herausforderungen, was OEMs dazu veranlasst, größere Hubraum-Benzindirekteinspritzungsmotoren mit Hybridmodulen zu kombinieren, um eine ausgewogene Leistung und Emissionskonformität zu erzielen. Der Wettbewerbsdruck ist hoch, da Bosch, Continental und DENSO darum wetteifern, Edge-Computing-Steuergeräte zu integrieren, die Over-the-Air-Kraftstoffkartierungsaktualisierungen ermöglichen und den Lebenszyklus-Mehrwert des Systems verlängern.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Komponente führten Kraftstoffinjektoren mit einem Marktanteil von 35,46 % am Markt für Benzindirekteinspritzung im Jahr 2024, während Sensoren bis 2030 die schnellste CAGR von 7,61 % verzeichneten. 
  • Nach Motortyp entfielen 63,24 % des Marktanteils der Benzindirekteinspritzung im Jahr 2024 auf Reihen-4-Konfigurationen, während Reihen-3-Motoren bis 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,63 % wachsen werden. 
  • Nach Fahrzeugtyp entfielen 38,71 % des Marktanteils der Benzindirekteinspritzung im Jahr 2024 auf SUVs und MUVs, die bis 2030 mit einer CAGR von 7,59 % wachsen. 
  • Nach Vertriebskanal hielten OEMs im Jahr 2024 einen Marktanteil von 77,63 % am Markt für Benzindirekteinspritzung, während der Aftermarket aufgrund steigender Wartungsnachfrage eine CAGR von 7,65 % verzeichnen dürfte. 
  • Nach Region hielt die Asien-Pazifik-Region im Jahr 2024 einen Marktanteil von 38,23 % am Markt für Benzindirekteinspritzung und wird bis 2030 voraussichtlich eine CAGR von 7,66 % erzielen.

Segmentanalyse

Nach Komponente: Integrierte Präzision definiert Leistung neu

Kraftstoffinjektoren hielten im Jahr 2024 einen Marktanteil von 35,46 % am Markt für Benzindirekteinspritzung, was ihre Rolle als Schlüsselelement der Verbrennungsqualität widerspiegelt. Die Marktgröße der Benzindirekteinspritzung für Injektoren wird voraussichtlich wachsen, da OEMs den Schienendruck für die Euro-7-Konformität auf 350 bar erhöhen. Continentals 40-millionster Piezo-Injektor zeigt, wie Direktantriebsarchitekturen die Reaktionsverzögerung drastisch reduzieren und Sieben-Schuss-Strategien ermöglichen, die Rußvorläufer um ein Fünftel reduzieren. Sensoren werden bis 2030 eine CAGR von 7,61 % verzeichnen, angetrieben durch den Bedarf an Onboard-Diagnosen, die Druckwellen im Zylinder und Schwankungen des Schienendrucks erfassen. 

Steuergeräte integrieren adaptive Algorithmen, während Hochdruckpumpen und Kraftstoffverteilerleisten oberflächengehärtete Stähle verwenden, um Ermüdung bei 3.000 psi standzuhalten. Boschs Closed-Loop-Schienenlösungen halten eine Stabilität von ±1 bar auch bei transienten Lastspitzen aufrecht. DENSOs i-ART-Plattform integriert Mikroprozessoren in Injektorkörper und erzeugt bei jedem Verbrennungszyklus zylinderindividuelle Trimmungsdaten. 

Markt für Benzindirekteinspritzung: Marktanteil nach Komponente
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Motortyp: Motorverkleinerung treibt Dreizylindermomentum voran

Reihen-4-Motoren hielten im Jahr 2024 einen Marktanteil von 63,24 % am Markt für Benzindirekteinspritzung, was ihre Allgegenwärtigkeit in Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen weltweit unterstreicht. Die Marktgröße der Benzindirekteinspritzung für Reihen-4-Blöcke bleibt aufgrund ausgewogener Kosten-Leistungs-Verhältnisse stabil. Dennoch führen Reihen-3-Motoren das Wachstum mit einer CAGR von 7,63 % an, da Turboaufladung und fortschrittliche Einspritzstrategien 140 PS aus Hubraumklassen unter 1,5 Litern ermöglichen, wie Hyundais 1,4-T-GDI-Kappa-Motor zeigt. 

V6- und V8-Aggregate bleiben in Leistungs- und Luxusnischen bestehen und nutzen die durch Benzindirekteinspritzung ermöglichte Schichtladung bei geringer Last für Effizienzgewinne bei gleichzeitiger Spitzenleistung. Frühe Prototypen der Benzin-Kompressionszündung demonstrieren thermische Bremseffizienzen von über zwei Fünfteln, was auf weiteres Potenzial für Großbohrungsarchitekturen hindeutet. Der Wandel hin zu modularen Plattformen ermöglicht es OEMs, einheitliche Injektorfamilien von Reihen-3 bis V8 einzusetzen und so Skaleneffekte zu verbessern.

Nach Fahrzeugtyp: SUV-Nachfrage gestaltet Kalibrierungsprioritäten neu

SUVs und MUVs trugen im Jahr 2024 mit 38,71 % zum Marktanteil der Benzindirekteinspritzung bei und werden den Markt für Benzindirekteinspritzung bis 2030 mit einer CAGR von 7,59 % übertreffen. Diese schwereren Plattformen erfordern drehmomentreiche Kalibrierungen, die größere Hubraum-Benzindirekteinspritzungsmotoren mit Mild-Hybrid-Unterstützung kombinieren. Kias neuer 2,5-Liter-T-GDI zielt darauf ab, die Leistung um 12 % zu steigern, ohne den Kraftstoffverbrauch zu beeinträchtigen, und bedient mittelgroße SUVs, die die globalen Showrooms dominieren. 

Limousinen und Schrägheckfahrzeuge profitieren am meisten von der Motorverkleinerung, die es OEMs ermöglicht, Flotten-CO₂-Ziele mit weniger Zylindern zu erreichen. Pick-up-Trucks und Vans führen die Benzindirekteinspritzung in einem gemäßigten Tempo ein, begrenzt durch Haltbarkeitserwartungen und höhere Vorabkosten. Dennoch deuten BorgWarners erneuerte Turboaufladungsverträge für leichte Nutzfahrzeuge auf anhaltende Investitionen in Benzinantriebe für nordamerikanische Nutzfahrzeugsegmente hin.

Markt für Benzindirekteinspritzung: Marktanteil nach Fahrzeugtyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Vertriebskanal: Servicekomplexität treibt Aftermarket-Potenzial voran

OEM-Installationen machten im Jahr 2024 77,63 % des Marktanteils der Benzindirekteinspritzung aus, was die Notwendigkeit einer Kalibrierung und Validierung auf Werksebene unterstreicht. Die dem OEM-Bereich zuzurechnende Marktgröße der Benzindirekteinspritzung bleibt beträchtlich, doch der Aftermarket verzeichnet eine CAGR von 7,65 %, da Fahrzeugflotten altern. Hochdruckdichtungen und Partikelfilter erfordern Austauschteile, die unabhängige Werkstätten zunehmend anbieten. 

Valvolines landesweites GDI-Kohlenstoffreinigungsprogramm ist ein Beispiel für Aftermarket-Innovation. Für Fahrzeuge, die in staubigen Umgebungen betrieben werden, werden Intervalle bereits ab 8.000 km empfohlen. Werkzeugspezialisten wie ASNU liefern Injektorprüfstände, die 3.000-psi-Impulse verarbeiten können, und erweitern so die Serviceabdeckung. Der Wandel von aufgearbeiteten zu neuen Komponenten spiegelt die Mikrotoleranzen wider, die herkömmliche Aufarbeitungsmethoden ausschließen.

Geografische Analyse

Der Marktanteil der Asien-Pazifik-Region von 38,23 % am Markt für Benzindirekteinspritzung im Jahr 2024 unterstreicht ihre doppelte Dominanz als bedeutendster Produktionsstandort und am schnellsten wachsender Verbrauchermarkt. Selbst bei einer NEV-Durchdringung von zwei Fünfteln schafft Chinas Produktion von 31 Millionen Einheiten eine enorme installierte Basis, die Volumenverträge für regionale Injektor- und Pumpenhersteller sichert. Die Exporte steigen exponentiell an und erweitern den Versorgungseinfluss der Asien-Pazifik-Region auf Lateinamerika und Osteuropa, was eine CAGR-Prognose von 7,66 % bis 2030 untermauert.

Nordamerika setzt auf Technologien der Benzindirekteinspritzung, um den Verbraucherappetit nach SUVs und Trucks mit Kraftstoffverbrauchsvorschriften in Einklang zu bringen. Die Tier-3-Normen betonen die Partikelmasse statt der Partikelanzahl und prägen Kalibrierungsstrategien zur Reduzierung der Rußmasse, ohne universell Partikelfilter einzusetzen. BorgWarners langfristige Turboaufladungsverlängerungen bestätigen einen dauerhaften Fahrplan für Verbrennungsmotoren über 2028 hinaus.

Europas Vorreiterrolle bei der PN10-Gesetzgebung erzwingt die universelle Einführung von Benzinpartikelfiltern, was die Systemkosten erhöht, aber regionale Zulieferer an die Spitze der Sensorintegration und Software-Diagnose positioniert. Continentals Piezo-Injektor-Meilenstein aus seinem deutschen Werk demonstriert die Fertigungstiefe, die die Exportwettbewerbsfähigkeit unterstützt. Aufstrebende Regionen in Südamerika, dem Nahen Osten und Afrika integrieren die Benzindirekteinspritzung, da globale OEMs konforme Plattformen einführen, wobei die Einführungsraten mit Kraftstoffqualitätsverbesserungen und steuerlichen Anreizen für CO₂-ärmere Fahrzeuge verknüpft sind.

Markt für Benzindirekteinspritzung: CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Benzindirekteinspritzung weist ein mäßig konzentriertes Tier-1-Ökosystem auf. Bosch dominiert das Feld mit End-to-End-Lösungen und integriert Pumpen, Kraftstoffverteilerleisten, Injektoren und Steuergeräte in einer einzigen Kalibrierungssuite. Continental nutzt seine Fertigungskapazität – 40 Millionen produzierte Piezo-Injektoren – um Legacy- und Direktantriebseinheiten der nächsten Generation zu liefern, die hydraulische Dämpfung für 90-µs-Nadelreaktionen eliminieren. DENSO differenziert sich mit i-ART-Closed-Loop-Injektoren, die sich bei jedem Verbrennungsereignis selbst anpassen und eine engere Emissionskonformität ohne zusätzliche Steuergerätezyklen ermöglichen[3]„i-ART-Kraftstoffeinspritzsystem – Übersicht,” DENSO Corporation, denso.com .

Der aufkommende Wettbewerb konzentriert sich auf fortschrittliche Sensormodule und Over-the-Air-Aktualisierungsarchitekturen. Traditionelle Maschinenbauunternehmen kooperieren mit Halbleiterspezialisten, um Edge-KI zu integrieren, die Verbrennungsanomalien vorhersagt und Garantierisiken reduziert. 

Aftermarket-Serviceinnovationen bilden eine weitere Wettbewerbsachse: Valvolines nationales Reinigungsnetzwerk und die Übernahme von VaporWorx durch The Aeromotive Group erweitern wiederkehrende Einnahmequellen, indem sie Wartungsprobleme angehen, die Hochdruckkraftstoffsystemen inhärent sind. Euro-7-Klauseln gegen Manipulation erheben die Softwaresicherheit zu einem Tier-1-Differenzierungsmerkmal und belohnen Zulieferer mit robusten Cyber-Abwehrrahmen.

Marktführer der Benzindirekteinspritzungsbranche

  1. Robert Bosch GmbH

  2. Denso Corporation

  3. Continental AG

  4. Aptiv PLC

  5. Magneti Marelli S.p.A.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
CL.png
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • April 2025: Kia stellte einen 2,5-Liter-Turbomotor T-GDI vor, der auf einen thermischen Wirkungsgradgewinn von 5 % und eine Leistungssteigerung von 12 % abzielt. Er ist für Hybridfahrzeuge, Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor und Range-Extender-Generatoren vorgesehen.
  • Februar 2025: BorgWarner verlängerte Wastegate-Turboaufladungsverträge mit einem großen nordamerikanischen OEM bis 2028 und integrierte elektrisch betätigte Systeme für mittelgroße Benzinmotoren.
  • Februar 2025: The Aeromotive Group übernahm VaporWorx, um sein Aftermarket-Kraftstoffversorgungsportfolio mit elektronischen Kraftstoffregelsystemen zu erweitern, und behielt Gründer Carl Casanova als Entwicklungsleiter.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts zur Benzindirekteinspritzung

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für Führungskräfte

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Strengere Emissions- und Kraftstoffverbrauchsnormen
    • 4.2.2 Motorverkleinerung und Turboaufladung durch OEMs
    • 4.2.3 Wachsende Produktion von Benzinfahrzeugen in der Asien-Pazifik-Region
    • 4.2.4 Integration der Benzindirekteinspritzung in Hybridantriebe
    • 4.2.5 Hochdruckeinspritzsysteme (350 bar und mehr)
    • 4.2.6 Edge-Computing-Steuergeräte und Over-the-Air-Kraftstoffkartierung
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Schnelle Elektrifizierung von Personenkraftwagen
    • 4.3.2 Hohe Kosten und Wartungskomplexität
    • 4.3.3 Garantierisiko durch Kohlenstoffablagerungen an Einlassventilen
    • 4.3.4 Künftige PN-Vorschriften erhöhen Compliance-Kosten
  • 4.4 Wertschöpfungs- und Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert in USD)

  • 5.1 Nach Komponente
    • 5.1.1 Kraftstoffinjektoren
    • 5.1.2 Motorsteuergeräte (ECUs)
    • 5.1.3 Sensoren
    • 5.1.4 Kraftstoffpumpen
    • 5.1.5 Kraftstoffverteilerleisten
  • 5.2 Nach Motortyp
    • 5.2.1 Reihen-3 (I3)
    • 5.2.2 Reihen-4 (I4)
    • 5.2.3 V6
    • 5.2.4 V8
  • 5.3 Nach Fahrzeugtyp
    • 5.3.1 Schrägheck
    • 5.3.2 Limousine
    • 5.3.3 SUVs/MUVs
    • 5.3.4 Van
    • 5.3.5 Pick-up-Truck
  • 5.4 Nach Vertriebskanal
    • 5.4.1 OEM
    • 5.4.2 Aftermarket
  • 5.5 Nach Region
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Übriges Nordamerika
    • 5.5.2 Südamerika
    • 5.5.2.1 Brasilien
    • 5.5.2.2 Argentinien
    • 5.5.2.3 Übriges Südamerika
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.3.2 Deutschland
    • 5.5.3.3 Spanien
    • 5.5.3.4 Italien
    • 5.5.3.5 Frankreich
    • 5.5.3.6 Russland
    • 5.5.3.7 Übriges Europa
    • 5.5.4 Asien-Pazifik
    • 5.5.4.1 Indien
    • 5.5.4.2 China
    • 5.5.4.3 Japan
    • 5.5.4.4 Südkorea
    • 5.5.4.5 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.5.5.2 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.3 Türkei
    • 5.5.5.4 Ägypten
    • 5.5.5.5 Südafrika
    • 5.5.5.6 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/Marktanteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen, SWOT-Analyse und jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Robert Bosch GmbH
    • 6.4.2 Denso Corporation
    • 6.4.3 Continental AG
    • 6.4.4 Aptiv PLC
    • 6.4.5 Magneti Marelli S.p.A.
    • 6.4.6 Hitachi Astemo Ltd.
    • 6.4.7 Keihin Corporation
    • 6.4.8 Stanadyne LLC
    • 6.4.9 Eaton Corporation
    • 6.4.10 Infineon Technologies AG
    • 6.4.11 TI Fluid Systems
    • 6.4.12 BorgWarner Inc.
    • 6.4.13 Orbital Corporation Ltd.
    • 6.4.14 Airtex Products
    • 6.4.15 Holley Performance Products
    • 6.4.16 Helio Precision Products
    • 6.4.17 MSR Technologies
    • 6.4.18 Motonic Corporation
    • 6.4.19 Raydiance Inc.

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Globaler Berichtsumfang des Marktes für Benzindirekteinspritzung

Nach Komponente
Kraftstoffinjektoren
Motorsteuergeräte (ECUs)
Sensoren
Kraftstoffpumpen
Kraftstoffverteilerleisten
Nach Motortyp
Reihen-3 (I3)
Reihen-4 (I4)
V6
V8
Nach Fahrzeugtyp
Schrägheck
Limousine
SUVs/MUVs
Van
Pick-up-Truck
Nach Vertriebskanal
OEM
Aftermarket
Nach Region
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Übriges Nordamerika
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
EuropaVereinigtes Königreich
Deutschland
Spanien
Italien
Frankreich
Russland
Übriges Europa
Asien-PazifikIndien
China
Japan
Südkorea
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten und AfrikaVereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Türkei
Ägypten
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Nach KomponenteKraftstoffinjektoren
Motorsteuergeräte (ECUs)
Sensoren
Kraftstoffpumpen
Kraftstoffverteilerleisten
Nach MotortypReihen-3 (I3)
Reihen-4 (I4)
V6
V8
Nach FahrzeugtypSchrägheck
Limousine
SUVs/MUVs
Van
Pick-up-Truck
Nach VertriebskanalOEM
Aftermarket
Nach RegionNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Übriges Nordamerika
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
EuropaVereinigtes Königreich
Deutschland
Spanien
Italien
Frankreich
Russland
Übriges Europa
Asien-PazifikIndien
China
Japan
Südkorea
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten und AfrikaVereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Türkei
Ägypten
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Markt für Benzindirekteinspritzung im Jahr 2025?

Die Marktgröße der Benzindirekteinspritzung beträgt im Jahr 2025 9,46 Milliarden USD und wird bis 2030 voraussichtlich 13,64 Milliarden USD erreichen.

Welche Region dominiert die Nachfrage nach Benzindirekteinspritzungskomponenten?

Die Asien-Pazifik-Region führt mit einem Anteil von 38,23 % im Jahr 2024, gestützt durch Chinas Fahrzeugproduktion von 31 Millionen Einheiten und einer regionalen CAGR-Prognose von 7,66 %.

Welche Motorkonfiguration mit Benzindirekteinspritzung wächst am schnellsten?

Reihen-3-Motoren verzeichnen das höchste Wachstum mit einer CAGR von 7,63 %, da Turboaufladung und Direkteinspritzung eine aggressive Motorverkleinerung ermöglichen.

Warum sind Sensoren die am schnellsten wachsende Komponentenkategorie der Benzindirekteinspritzung?

Sensoren verzeichnen eine CAGR von 7,61 %, da Euro-7 und ähnliche Vorschriften eine präzise Überwachung des Zylinderdrucks und des Schienendrucks zur Steuerung der Partikelemissionen erfordern.

Wie wirkt sich die Elektrifizierung auf die Zukunft der Benzindirekteinspritzung aus?

Die schnelle Einführung von Elektrofahrzeugen reduziert das Wachstum der Benzindirekteinspritzung um −1,9 Prozentpunkte bei der prognostizierten CAGR, doch Hybridantriebe sind weiterhin auf fortschrittliche Direkteinspritzungsmotoren für Effizienzgewinne angewiesen.

Seite zuletzt aktualisiert am: