Größe und Marktanteil des europäischen Marktes für Harnkatheter – Analyse von Wachstumstrends und Prognose (2026–2031)

Der Bericht über den europäischen Markt für Harnkatheter ist segmentiert nach Produkttyp (Verweilkatheter (Foley-Katheter), Einmalkatheter und weitere), Anwendung (Benigne Prostatahyperplasie (BPH), Harninkontinenz und weitere), Endnutzer (Krankenhäuser, häusliche Pflegeeinrichtungen und weitere), Geschlecht (männlich und weiblich) und Land. Der Bericht bietet den Wert (in USD) für die oben genannten Segmente.

Größe und Marktanteil des europäischen Marktes für Harnkatheter

Zusammenfassung des europäischen Marktes für Harnkatheter
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des europäischen Marktes für Harnkatheter von Mordor Intelligence

Die Größe des europäischen Marktes für Harnkatheter wird im Jahr 2026 auf 1,40 Milliarden USD geschätzt, ausgehend vom Wert des Jahres 2025 von 1,33 Milliarden USD, mit Prognosen für 2031 von 1,81 Milliarden USD, was einem Wachstum von 5,29 % CAGR über den Zeitraum 2026–2031 entspricht. Das Wachstum spiegelt ein Zusammenspiel aus demografischer Alterung, verschärften Infektionskontrollprotokollen und Herstellerinvestitionen in fortschrittliche Beschichtungen wider, die das Risiko katheterassoziierter Harnwegsinfektionen (CAUTI) senken. Strategien zur frühzeitigen Entfernung nach Operationen senken die Inzidenz von Harnwegsinfektionen um 32 %, ohne die Patientensicherheit zu beeinträchtigen, stimulieren jedoch auch die Nachfrage nach spezialisierten Kurzzeitgeräten. Regulatorische Änderungen verstärken diese Kräfte: Hersteller müssen nun Budgets für EU-MDR- und Post-Brexit-UKCA-Einreichungen einplanen und sich gleichzeitig auf einen Ausstieg aus per- und polyfluorierten Alkylsubstanzen (PFAS) vorbereiten, der ältere PTFE-beschichtete Modelle bedroht. Krankenhäuser bleiben die wichtigsten Käufer, aber die Nachfrage aus der häuslichen Pflege steigt, da telemedizinische Urologie-Dienste die intermittierende Selbstkatheterisierung unterstützen. Die Wettbewerbspositionierung konzentriert sich daher auf Beschichtungstechnologie, regulatorische Bereitschaft und Nachhaltigkeitsnachweise, um Einkaufsverträge in Europas erstattungsgetriebenen Gesundheitssystemen zu sichern.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Produkttyp führten Verweil-Foley-Katheter mit einem Marktanteil von 51,62 % am europäischen Markt für Harnkatheter im Jahr 2025, während Einmalkatheter bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 5,67 % wachsen werden.
  • Nach Anwendung entfiel auf Harninkontinenz im Jahr 2025 ein Anteil von 41,88 % an der Marktgröße des europäischen Marktes für Harnkatheter, während Fälle von Rückenmarksverletzungen bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 6,42 % zunehmen werden.
  • Nach Endnutzer hielten Krankenhäuser im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 67,05 %; häusliche Pflegeeinrichtungen verzeichnen mit einer CAGR von 6,86 % bis 2031 die stärkste Expansion.
  • Nach Geschlecht repräsentierten Frauen 64,96 % des Umsatzes im Jahr 2025, während für das männliche Segment eine CAGR von 6,05 % bis 2031 prognostiziert wird.
  • Nach Land dominierte Deutschland mit 22,33 % des Umsatzes im Jahr 2025, während das Vereinigte Königreich bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,12 % wachsen wird. 

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Produkttyp:

Führungsposition der Verweilkatheter und Dynamik der Einmalkatheter

Verweil-Foley-Katheter machten 2025 51,62 % des Umsatzes aus, was den fest verankerten Einsatz in der Akut- und Langzeitpflege widerspiegelt. Die Mikrolochzonentechnologie hat die Drainage verbessert und die Schleimhautaspiration gemäß randomisierten Bewertungen nahezu eliminiert, was Verweildesigns klinisch relevant hält. Dennoch wird für Einmalkatheter eine CAGR von 5,67 % prognostiziert – die schnellste im europäischen Markt für Harnkatheter –, da klinische Leitlinien Infektionsminderungsstrategien und Patientenautonomie fördern. Hydrophil beschichtete Varianten erzielen Aufpreise, zeigen jedoch eine reibungslosere Einführung und geringere urethrale Traumata, was ihre Aufnahme in neue Erstattungscodes ab 2026 unterstützt.

Aufkommende externe Systeme wie PureWick erweitern die Auswahl, insbesondere für weibliche Nutzerinnen, die nicht-invasive Optionen bevorzugen. Biologisch abbaubare Materialien gewinnen ebenfalls an Bedeutung; Wellspect führte den ersten mit einem Ökolabel versehenen Katheter ein, der aus erneuerbaren Kunststoffen hergestellt wird und die Netto-Null-Ambitionen bis 2045 unterstützt. Die Marktgröße des europäischen Marktes für Harnkatheter im Bereich der Einmallösungen wird voraussichtlich schneller wachsen als die Verweilkatheterlinien, obwohl risikoaverse Krankenhäuser bei der perioperativen Versorgung weiterhin auf Foley-Designs angewiesen sind.

Europäischer Markt für Harnkatheter: Marktanteil nach Produkttyp, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Anwendung:

Inkontinenzvolumen trifft auf neurogenes Wachstum

Harninkontinenz repräsentierte 2025 41,88 % der Nachfrage und unterstreicht das Gewicht der Alterung auf dem europäischen Markt für Harnkatheter. Deutsche und italienische öffentliche Versicherer finanzieren Inkontinenzhilfsmittel, sodass die Durchdringungsraten bereits hoch sind. Im Gegensatz dazu werden Fälle von Rückenmarksverletzungen, obwohl geringer im Volumen, voraussichtlich mit einer CAGR von 6,42 % steigen. Neurologen verschreiben zunehmend die saubere intermittierende Katheterisierung (CIC), da der Leitlinienkonsens ein geringeres Infektionsrisiko und bessere Nierenergebnisse im Vergleich zu Verweilalternativen zeigt.

Benigne Prostatahyperplasie (BPH) und akuter Harnverhalt treiben ebenfalls den Katheterverkauf an. Französische interventionelle Zentren berichteten von einer erfolgreichen Katheterentfernung bei 80,7 % der älteren Patienten nach Prostataarterie-Embolisation, was bestätigt, dass urologische Fortschritte während der Erholung noch kurzfristige Katheterbedarfe erzeugen können. Diese gemischten klinischen Pfade halten die Nachfrage diversifiziert und unterstützen die Widerstandsfähigkeit des europäischen Marktes für Harnkatheter.

Nach Endnutzer:

Krankenhausvolumen trifft auf Beschleunigung der häuslichen Pflege

Krankenhäuser erzielten 2025 67,05 % des Umsatzes, unterstützt durch perioperative Protokolle und die Notwendigkeit auf Intensivstationen. Dennoch sollten häusliche Pflegeeinrichtungen eine CAGR von 6,86 % verzeichnen, da telemedizinische Urologie-Plattformen die Fernüberwachung von Einmalkatheterpatienten ermöglichen und Wiederaufnahmekosten senken. Auf häuslich gesammelten Daten angewandte Algorithmen des maschinellen Lernens zeigen bereits eine Sensitivität von 65,2 % für die Vorhersage des Harnwegsinfektionsrisikos bei älteren Erwachsenen, was eine frühzeitige Intervention ermöglicht und die Akzeptanz durch Kostenträger unterstützt.

Langzeitpflegeeinrichtungen tragen eine stetige Basisnachfrage bei: Deutsche Pflegeheim-Audits ergaben, dass 13,4 % der Bewohner Verweilkatheter tragen, hauptsächlich männliche Patienten mit schwerer Beeinträchtigung. Das Wachstum konzentriert sich jedoch auf die häusliche Pflege, wo Patientenpräferenz und wirtschaftliche Logik zusammentreffen. Die Marktgröße des europäischen Marktes für Harnkatheter im Bereich der Heimprodukte wird wahrscheinlich den Wandel hin zur ambulanten chronischen Versorgung widerspiegeln.

Europäischer Markt für Harnkatheter: Marktanteil nach Endnutzer, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Geschlecht:

Weibliches Volumen im Kontrast zur männlichen Dynamik

Frauen hielten 2025 64,96 % des Umsatzes aufgrund einer höheren Inkontinenzprävalenz und längeren Lebenserwartung. Dennoch wird der männliche Konsum voraussichtlich mit einer CAGR von 6,05 % steigen, angetrieben durch zunehmende BPH-Eingriffe und geschlechtsspezifische Geräteinnovationen. Männliche Nutzer haben eine 2,86-mal höhere Wahrscheinlichkeit, nach einem Krankenhausaufenthalt eine Verweilkatheterisierung zu benötigen, was die klinische Lücke unterstreicht, die Lieferanten durch auf männliche Anatomie optimierte externe Systeme schließen.

Externe Katheter für Frauen wie QiVi FEC sprechen Nutzerinnen an, die Würde und Infektionsvermeidung bevorzugen. Umgekehrt erweitert ConvaTecs GentleCath Air für Frauen die Einmalkatheter-Portfolios, die auf die weibliche Urethralänge zugeschnitten sind, was eine wachsende Segmentierung veranschaulicht. Solche geschlechtsspezifischen Designfortschritte sollten ein differenziertes Wachstum im europäischen Markt für Harnkatheter aufrechterhalten.

Geografische Analyse

Markt für Harnkatheter in Deutschland und im Vereinigten Königreich

Deutschland trug 2025 22,33 % des Umsatzes bei, da die gesetzliche Krankenversicherung Katheterversorgungen mit minimalen Zuzahlungen abdeckt und so eine gleichbleibende Nutzung im stationären und ambulanten Bereich sicherstellt. Das Vereinigte Königreich, mit einer prognostizierten CAGR von 7,12 %, profitiert vom vereinfachten Innovationspfad der UKCA-Regulierung und der NHS-Beschaffungsreform, die Gesamtbehandlungskosten-Kennzahlen gegenüber dem reinen Stückpreis in den Vordergrund stellt.

Markt für Harnkatheter im Vereinigten Königreich

Das Vereinigte Königreich verzeichnet bis 2031 die höchste CAGR von 7,12 %. Die UKCA-Regulierung verschafft konformen Unternehmen einen Vorsprung, während nicht konforme Wettbewerber vom Markt ausscheiden. NHS-Lieferrahmenverträge gewichten die Lebenszykluskosten zunehmend stärker als den reinen Listenpreis, wodurch antimikrobielle oder hydrophile Produkte gegenüber Standardprodukten punkten können, sofern Einsparungen durch Infektionsreduktion nachgewiesen werden. Investitionen in die inländische Montage nehmen zu, da Unternehmen sich gegen grenzüberschreitende Handelshemmnisse absichern. Diese Faktoren zusammen stützen ein robustes Wachstum im europäischen Markt für Harnkatheter.

Markt für Harnkatheter in Süd- und Osteuropa

Südeuropa – Frankreich, Italien, Spanien – weist eine strukturelle Nachfrage auf, die mit der alternden Bevölkerung zusammenhängt, sieht sich jedoch Budgetobergrenzen gegenüber, die die Einführung von Premiumprodukten durch strenge Ausschreibungsobergrenzen einschränken. Dennoch zwingt die wirtschaftliche Belastung durch Inkontinenz, die 2023 auf 69 Milliarden EUR beziffert wurde und bis 2030 um 25 % steigen soll, die politischen Entscheidungsträger dazu, kosteneffiziente Katheterlösungen in Betracht zu ziehen, die Krankenhausaufenthalte verhindern. Osteuropa stellt ein Wachstumspotenzial dar, da Krankenhausmodernisierungsprogramme die Finanzierungswege verbessern. Hersteller, die wettbewerbsfähige Preispunkte mit der Einhaltung der MDR verbinden, können sich frühzeitig Marktanteile in diesen Wachstumssegmenten sichern.

Wettbewerbslandschaft

Der europäische Markt für Harnkatheter weist eine moderate Konzentration auf. Führende regionale Anbieter wie Coloplast, B. Braun, BD, Teleflex, Hollister, Convatec, Wellspect und Bactiguard halten durch breite Portfolios und regulatorische Expertise bedeutende Marktanteile. Wellspect hat sich durch die Verwendung erneuerbarer Kunststoffe differenziert, was das erste Ökolabel in dieser Kategorie sicherte und mit den Nachhaltigkeitsmandaten der Krankenhäuser übereinstimmt. Die Übernahme von Axonics durch Boston Scientific für 3,7 Milliarden USD erweitert das Engagement bei Blasendysfunktionstherapien und signalisiert, dass die Konsolidierung rund um komplementäre urologische Vermögenswerte zunimmt.

Der Technologiewettbewerb dreht sich um antimikrobielle Beschichtungen. Silberlegierungskatheter reduzieren relative CAUTI-Risiken und führen zu großen Beschaffungsverträgen trotz höherer Vorabkosten. Externe Systeme wie PureWick erzielten eine Nutzerzufriedenheit von 88 % und reduzierten den Pflegeaufwand, was eine nicht-invasive Alternative bietet, die Verweilkatheter verdrängen könnte. 

Regulatorische Hürden erhöhen inzwischen die Eintrittsbarrieren für Neueinsteiger und begünstigen etablierte Anbieter mit bestehender MDR- und UKCA-Infrastruktur. Das bevorstehende PFAS-Verbot verlagert auch die Verhandlungsmacht zugunsten von Lieferanten, die bereits über Fluorpolymer-Substitute verfügen. Digitale Integration – Fernüberwachungsalgorithmen und intelligente Verpackungen, die den Gebrauch signalisieren – stellt einen aufkommenden Differenzierungsfaktor dar, der die Lücken zwischen Innovationsführern und preisgetriebenen Nachfolgern wahrscheinlich vergrößern wird.

Marktführer der europäischen Harnkatheter-Branche

  1. Coloplast Corp

  2. B. Braun SE

  3. Hollister Incorporated

  4. Bactiguard AB

  5. Convatec Inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
urinary.png
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Markt für Harnkatheter in Europa Unternehmen in diesem Bericht

  • Coloplast
  • B. Braun
  • Beckton Dickinson
  • Teleflex
  • Hollister
  • Boston Scientific
  • Convatec Group plc
  • Bactiguard AB
  • Clinisupplies Ltd.
  • AdvaCare
  • Amsino International
  • Cardinal Health
  • Smiths Group
  • Pennine Healthcare
  • Medtronic
  • Urocare Products Inc.
  • Coloplast
  • Welland Medical
  • Merit Medical Systems
  • Beckton Dickinson

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für Harnkatheter in Europa

  • Dezember 2024: Convatec erweiterte sein me+-Programm im Vereinigten Königreich zur Unterstützung von Einmalkatheterpatienten und Klinikern und verbesserte die Patientenaufklärung und Nachsorge.
  • Mai 2024: Coloplast erweiterte seine Luja-Reihe um einen Einmalkatheter der nächsten Generation für Frauen, der eine Einzel-Fluss-Blasenentleerung ermöglichen und das Harnwegsinfektionsrisiko senken soll.

Inhaltsverzeichnis für den Markt für Harnkatheter in Europa-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Markt-Landscape

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Altersbedingter Anstieg der Harninkontinenzfälle
    • 4.2.2 Höhere postoperative Katheterisierungsraten
    • 4.2.3 Nationale Erstattung für Selbstkatheter-Sets
    • 4.2.4 Anstieg der Einführung antimikrobiell beschichteter Katheter zur Eindämmung von CAUTI, unterstützt durch EU-Infektionspräventionsziele
    • 4.2.5 Bevorstehende EU-Ökodesign- und MDR-Änderungen
    • 4.2.6 Telemedizinische Urologie fördert die häusliche intermittierende Nutzung
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Anhaltendes Risiko katheterassoziierter Harnwegsinfektionen (CAUTI)
    • 4.3.2 Preisobergrenzen bei öffentlichen Ausschreibungen in EU-Gesundheitssystemen
    • 4.3.3 Strenge Post-Brexit-UKCA/EU-MDR-Zertifizierungskosten
    • 4.3.4 Geplantes EU-weites PFAS-Verbot bedroht die Versorgung mit PTFE-beschichteten Kathetern
  • 4.4 Wert- und Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert, USD)

  • 5.1 Nach Produkttyp
    • 5.1.1 Verweilkatheter (Foley-Katheter)
    • 5.1.2 Einmalkatheter
    • 5.1.3 Externe Katheter (Kondomkatheter)
    • 5.1.4 Beschichtete vs. unbeschichtete Katheter
  • 5.2 Nach Anwendung
    • 5.2.1 Benigne Prostatahyperplasie (BPH)
    • 5.2.2 Harninkontinenz
    • 5.2.3 Rückenmarksverletzung
    • 5.2.4 Akuter Harnverhalt und sonstige
  • 5.3 Nach Endnutzer
    • 5.3.1 Krankenhäuser
    • 5.3.2 Langzeitpflegeeinrichtungen
    • 5.3.3 Häusliche Pflegeeinrichtungen
  • 5.4 Nach Geschlecht
    • 5.4.1 Männlich
    • 5.4.2 Weiblich
  • 5.5 Nach Land
    • 5.5.1 Deutschland
    • 5.5.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.3 Frankreich
    • 5.5.4 Italien
    • 5.5.5 Spanien
    • 5.5.6 Rest Europas

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Marktanteilsanalyse
  • 6.3 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/Marktanteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.3.1 Coloplast A/S
    • 6.3.2 B. Braun SE
    • 6.3.3 Becton, Dickinson & Co.
    • 6.3.4 Teleflex Inc.
    • 6.3.5 Hollister Inc.
    • 6.3.6 Boston Scientific Corp.
    • 6.3.7 Convatec Group plc
    • 6.3.8 Bactiguard AB
    • 6.3.9 Clinisupplies Ltd.
    • 6.3.10 AdvaCare Pharma
    • 6.3.11 Amsino International
    • 6.3.12 Cardinal Health
    • 6.3.13 Smiths Medical
    • 6.3.14 Pennine Healthcare
    • 6.3.15 Medtronic plc
    • 6.3.16 Urocare Products Inc.
    • 6.3.17 Coloplast
    • 6.3.18 Welland Medical
    • 6.3.19 Merit Medical Systems
    • 6.3.20 Becton Dickinson

7. Marktchancen und zukünftiger Ausblick

  • 7.1 Bewertung von Wachstumspotenzialen und ungedecktem Bedarf

Markt für Harnkatheter in Europa Berichtsumfang und Forschungsmethodik

Marktdefinitionen und wichtige Abdeckung

Unsere Studie definiert den europäischen Markt für Harnkatheter als den Umsatz auf Herstellerebene aus neu produzierten Verweilkathetern (Foley-Katheter), Einmalkathetern und externen Kathetern, die die Blase in Krankenhäusern, Langzeitpflegeeinrichtungen und häuslichen Umgebungen in 32 europäischen Volkswirtschaften entleeren.

Ausschlüsse aus dem Umfang: Einweg-Drainagebeutel, suprapubische Sets, Nephrostomie-Schläuche und Peritonealdialysekatheter sind nicht in diesem Umfang enthalten.

Segmentierungsübersicht

  • Nach Produkttyp
    • Verweilkatheter (Foley-Katheter)
    • Einmalkatheter
    • Externe Katheter (Kondomkatheter)
    • Beschichtete vs. unbeschichtete Katheter
  • Nach Anwendung
    • Benigne Prostatahyperplasie (BPH)
    • Harninkontinenz
    • Rückenmarksverletzung
    • Akuter Harnverhalt und sonstige
  • Nach Endnutzer
    • Krankenhäuser
    • Langzeitpflegeeinrichtungen
    • Häusliche Pflegeeinrichtungen
  • Nach Geschlecht
    • Männlich
    • Weiblich
  • Nach Land
    • Deutschland
    • Vereinigtes Königreich
    • Frankreich
    • Italien
    • Spanien
    • Rest Europas

Detaillierte Forschungsmethodik und Datenvalidierung

Primärforschung

Mordor-Analysten befragten urologische Pflegekräfte, Beschaffungsmanager und Vertriebsleiter von Distributoren in Deutschland, dem Vereinigten Königreich, Frankreich, Italien und Skandinavien. Diese Gespräche validierten durchschnittliche Verkaufspreise, Verweildauern und den beschleunigten Wechsel zu Einmalkathetern und flossen direkt in unser Modell ein.

Schreibtischforschung

Wir begannen damit, jährliche Katheterisierungsepisoden, Inkontinenzprävalenz und CAUTI-Raten aus Eurostat, OECD-Gesundheitsstatistiken und nationalen Gesundheitsministerien zu extrahieren, was uns verlässliche Nachfrageindikatoren lieferte. Handelsvolumina aus UN Comtrade und der Zolltarifposition 9018.39 klärten die grenzüberschreitende Versorgung, während EUDAMED-Einträge die aktive CE-gekennzeichnete Gerätebasis abbildeten.

Weitere Eingaben kamen aus PubMed-Studien, Veröffentlichungen der Europäischen Gesellschaft für Urologie, Unternehmens-Geschäftsberichten und kostenpflichtigen Datenbanken wie D&B Hoovers und Dow Jones Factiva für Herstellerumsatzaufteilungen. Die genannten Quellen sind illustrativ; zahlreiche weitere Referenzen leiteten Überprüfungen und Klärungen.

Marktgrößenbestimmung und Prognose

Eine Top-down-Rekonstruktion verknüpft stationäre und ambulante Katheterisierungsepisoden mit Gerätenutzungsmultiplikatoren und Durchschnittspreiskurven. Dies wird dann mit selektiven Bottom-up-Lieferantenaufstellungen abgeglichen. Zu den wichtigsten Variablen gehören TURP-Operationsraten, Prävalenz von Inkontinenz Grad III in der Altersgruppe 65+, durchschnittliche Verweildauer, EU-MDR-bedingte Kostenverschiebungen und das Verhältnis der Verlagerung von Krankenhäusern zur häuslichen Pflege. Multivariate Regression kombiniert mit Szenarioanalyse prognostiziert jeden Treiber; jede Bottom-up-Abweichung von mehr als fünf Prozent löst eine erneute Kontaktaufnahme mit Experten aus, bevor die Zahlen festgelegt werden.

Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus

Die Ergebnisse werden einer Anomalieerkennung, einer zweistufigen Peer-Review und der Genehmigung durch die Führungsebene unterzogen. Wir aktualisieren die Modelle jährlich und geben Zwischenaktualisierungen heraus, wenn regulatorische, makroökonomische oder Rückrufereignisse eine Kernvariable wesentlich verändern.

Warum Mordors Ausgangsbasis für den europäischen Markt für Harnkatheter Glaubwürdigkeit verdient

Veröffentlichte Schätzungen weichen voneinander ab, weil Unternehmen unterschiedliche Produktkörbe wählen, unterschiedliche Währungsdaten anwenden oder historische Durchschnittspreise ohne aktuelle Ausschreibungsprüfungen fortschreiben.

Zu den wichtigsten Ursachen für Abweichungen gehören Studien, die suprapubische oder Dialysekatheter einbeziehen, Erstattungsannahmen einfrieren oder pandemiebedingte Anomalien fortschreiben, die unsere Analysten durch vierteljährliche Durchschnittspreispanels glätten. Alternative Veröffentlichungen nennen Werte wie 1,32 Milliarden USD für 2022, 1,84 Milliarden USD für 2024 und 1,99 Milliarden USD für 2025.

Vergleichsmaßstab

Vergleichsmaßstab for Markt für Harnkatheter in Europa
Marktgröße Anonymisierte Quelle Hauptursache der Abweichung
1,33 Mrd. USD (2025)
1,32 Mrd. USD (2022) Regionale Beratung A Schließt den häuslichen Pflegekanal aus; verwendet Wechselkurse von 2020
1,84 Mrd. USD (2024) Fachzeitschrift B Fügt suprapubische Sets und OEM-Wiederexporte hinzu
1,99 Mrd. USD (2025) Branchenverband C Stützt sich auf umfragebasierte Durchschnittspreise, die nicht an Ausschreibungsobergrenzen angepasst wurden

Diese Kontraste zeigen, dass Mordors zeitnahe Preisaudits, disziplinierter Umfang und dokumentierter Aktualisierungsrhythmus die ausgewogene, transparente Ausgangsbasis liefern, auf die Planer sich verlassen können.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der europäische Markt für Harnkatheter?

Der Markt wurde 2026 auf 1,40 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2031 1,81 Milliarden USD erreichen.

Welches Produktsegment wächst am schnellsten?

Einmalkatheter werden voraussichtlich bis 2031 eine CAGR von 5,67 % aufweisen, bedingt durch Vorteile bei der Infektionsprävention.

Wer sind die wichtigsten Akteure im europäischen Markt für Harnkatheter?

Coloplast Corp, B. Braun SE, Hollister Incorporated, Bactiguard AB und Convatec Inc. sind die wichtigsten Unternehmen, die auf dem europäischen Markt für Harnkatheter tätig sind.

Warum ist das Vereinigte Königreich der am schnellsten wachsende Ländermarkt?

Post-Brexit-UKCA-Pfade und die Reform der NHS-Beschaffung beschleunigen die Einführung von Premium-konformen Geräten und treiben eine CAGR von 7,12 % an.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Gesundheitswesen & Life Sciences (Verfügbar auf EN)