Elektroroller-Marktgröße und Marktanteil

Elektroroller-Markt (2025 – 2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Elektroroller-Marktanalyse von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Elektroroller beläuft sich im Jahr 2025 auf 20,35 Milliarden USD und soll bis 2030 einen Wert von 33,61 Milliarden USD erreichen, was einem CAGR von 10,56 % im Prognosezeitraum entspricht. Sinkende Batteriepreise haben die Gesamtbetriebskosten nahezu auf das Niveau von Verbrennungsroller gebracht und die Verbrauchernachfrage ausgeweitet. Die Region Naher Osten und Afrika ist die am schnellsten wachsende Geografie, da die Vereinigten Arabischen Emirate und Saudi-Arabien in die Ladeinfrastruktur investieren. Lithium-Ionen-Technologie hält einen bedeutenden Marktanteil, doch Natrium-Ionen-Zellen gewinnen zunehmend an Popularität und signalisieren einen Wandel hin zu reichlich vorhandenen Rohstoffen. Die gewerbliche Nachfrage von Lieferflotten steigt, angetrieben durch das Wachstum des E-Commerce und Batteriewechselmodelle, die die Fahrzeugausfallzeiten reduzieren.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Batterietyp führte Lithium-Ionen im Jahr 2024 mit einem Marktanteil von 79,33 % im Elektroroller-Markt; Natrium-Ionen wird bis 2030 voraussichtlich mit einem CAGR von 14,25 % wachsen. 
  • Nach Leistungsabgabe hielt der Bereich 3,6–7,2 kW im Jahr 2024 einen Marktanteil von 39,45 % im Elektroroller-Markt; Modelle über 10 kW entwickeln sich mit einem CAGR von 11,66 % bis 2030.
  • Nach Motor-/Antriebstyp erfassten Nabenmotoren im Jahr 2024 einen Marktanteil von 62,55 % im Elektroroller-Markt; Mittelmotor-Systeme sollen bis 2030 mit einem CAGR von 12,05 % wachsen.
  • Nach Endverwendung entfiel im Jahr 2024 ein Anteil von 66,74 % des Elektroroller-Marktes auf die private Mobilität; Liefer- und Logistikflotten werden bis 2030 voraussichtlich einen CAGR von 12,71 % verzeichnen. 
  • Nach Geografie dominierte Asien-Pazifik den Elektroroller-Markt mit einem Anteil von 75,14 % im Jahr 2024; der Nahe Osten und Afrika werden bis 2030 voraussichtlich mit einem CAGR von 11,36 % wachsen. 

Segmentanalyse

Nach Batterietyp: Dominanz von Lithium-Ionen steht vor Disruption durch Natrium-Ionen

Lithium-Ionen-Technologie kontrollierte im Jahr 2024 79,33 % des Elektroroller-Marktes, gestützt durch Energiedichtespitzen von 300 Wh/kg und stetige Kostensenkungen. Bleisäurepacks bleiben in preisgeführten Modellen bestehen, doch schrumpfende Aufpreise für Lithium-Ionen schmälern ihre Attraktivität. Natrium-Ionen-Zellen sollen bis 2030 mit einem CAGR von 14,25 % wachsen, angetrieben durch günstigere Kilowattstundenpreise und verbesserte thermische Stabilität. Hersteller wie CATL und BYD integrierten Natrium-Ionen in flottenorientierte Modelle, erweiterten die Rohstoffoptionen und pufferten Schwankungen in der Lithiumversorgung ab [2]Contemporary Amperex Technology Limited, "Markteinführung von Natrium-Ionen-Zellen," catl.com.

Energiedichte Lithium-Polymer-Zellen unterstützen Premium-Roller, bei denen schlanke Formfaktoren wichtig sind, während LFP-Varianten bei kostenempfindlichen Flotten mit Bedarf an langer Zyklenlebensdauer Marktanteile gewinnen. Da die Natrium-Ionen-Kapazität skaliert, könnte ihr Anteil an der Elektroroller-Marktgröße frühere Prognosen ohne größere Designüberarbeitungen übertreffen. Sicherheitsnachweise und eine breite Betriebstemperaturspanne machen Natrium-Ionen für tropische Regionen attraktiv und positionieren es ab 2026 für die Übernahme kommunaler Flottenausschreibungen.

Elektroroller-Markt: Marktanteil nach Batterietyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Leistungsabgabe: Dominanz im mittleren Leistungsbereich bei gleichzeitigem Wachstum im Hochleistungsbereich

Roller mit einer Leistung von 3,6–7,2 kW hielten im Jahr 2024 einen Marktanteil von 39,45 % im Elektroroller-Markt und boten eine ausgewogene Balance zwischen Höchstgeschwindigkeiten von 45–60 km/h und in vielen Ländern weniger strengen Führerscheinanforderungen. Eigentümer bevorzugen das Segment für den täglichen Pendelverkehr, während Flottenoperatoren die vereinfachten Anforderungen an die Fahrer schätzen. Die Elektroroller-Marktgröße für Modelle über 10 kW ist kleiner, soll jedoch mit einem CAGR von 11,66 % wachsen, da Fahrer autobahnfähige Fahrzeuge nachfragen. 

Premium-Modelle wie BMWs CE 04 liefern 31 kW und 130 km Reichweite und bestätigen den Appetit auf leistungsstärkere Mobilität. Regulatorische Aktualisierungen in der EU-Kategorie L3e begrenzen die Leistung auf 15 kW und bieten Raum für Leistungswachstum innerhalb der Rollernormen. Die steigende Akzeptanz in stadtnahen Gebieten, wo längere Fahrten üblich sind, wird die Nachfrage weiterhin in Richtung des oberen Leistungsbereichs ziehen.

Nach Motor-/Antriebstyp: Nabenmotoren führen trotz Innovation bei Mittelmotoren

Nabenmotoren machten im Jahr 2024 62,55 % des Elektroroller-Marktes aus und werden für ihre einfache Montage, geringen Wartungsaufwand und Effizienz beim regenerativen Bremsen geschätzt. Der Direktantrieb eliminiert Ketten- oder Riemenverschleiß, was für gemeinsam genutzte Flotten, die täglich beansprucht werden, unerlässlich ist. Mittelmotor-Systeme sind zwar teurer, sollen jedoch dank überlegener Drehmomentverwaltung und Tragfähigkeit mit einem CAGR von 12,05 % wachsen. 

Lieferflotten, die steile Steigungen bewältigen müssen, bevorzugen Mittelmotoren für getriebeunterstützte Leistung. Riemenantriebsvarianten gewinnen in Premium-Verbraucherlinien Aufmerksamkeit, wo Geräuschäquivalenz zur Fahrgastzelle ein Marketingargument ist. Kettenantriebe bleiben für anspruchsvolle ländliche Einsatzzyklen relevant, obwohl die Akzeptanz eine Nische bleibt. Im Laufe der Zeit wird die Wahl des Motortyps stärker auf die spezifischen Einsatzzyklen als auf universelle Kostentrends ausgerichtet sein.

Elektroroller-Markt: Marktanteil nach Motor- und Antriebstyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Endverwendung: Dominanz des Privatbereichs bei gleichzeitiger gewerblicher Beschleunigung

Privates/individuelles Eigentum hält im Jahr 2024 einen Anteil von 66,74 % an den Stückverkäufen des Elektroroller-Marktes, wobei Erschwinglichkeitsgewinne und Umweltbewusstsein Pendler überzeugen. App-basierte Vermietungen haben den Zugang dort erweitert, wo die Anfangsbudgets knapp bleiben. Liefer- und Logistikflotten zeigen jedoch die steilste Kurve mit einem CAGR von 12,71 % bis 2030, unterstützt durch den E-Commerce. Betreiber berichten von niedrigeren Kosten pro Paket nach der Einführung von Elektroroller-Marktlösungen für Lieferungen auf der letzten Meile.

Unternehmensgeländer und Sicherheitsdienste erproben Roller für die Mobilität vor Ort und verweisen auf geringere Geräuschentwicklung und null Auspuffemissionen. Batterieabonnementmodelle steigern die gewerbliche Attraktivität weiter, indem sie den Kapitaleinsatz reduzieren und die Betriebskosten stabilisieren. Privatkäufer hingegen tendieren zu Konnektivitäts- und Diebstahlschutzfunktionen und drängen OEMs dazu, IoT-Stacks als Standard zu integrieren.

Geografische Analyse

Asien-Pazifik hielt im Jahr 2024 einen Anteil von 75,14 % am Elektroroller-Markt, da China seine Batterie-Lieferkette nutzte und Indien unter pro-Elektrofahrzeug-Anreizen erhebliche Verkäufe verzeichnete. Ola Electric wird durch inländische Beschaffung und aggressive Einzelhandelsfinanzierung unterstützt. Südostasiatische Länder wie Indonesien und Vietnam führen Steuersenkungen ein und bauen Montagewerke auf, was die regionale Nachfrage ankurbelt.

Europa bleibt ein stabiler Wachstumsmotor. Im Jahr 2024 klärte Europa die Versicherungsdeckung und erleichterte so den Flottenbetrieb. Deutschland überarbeitete die Führerscheinstandards zur Vereinfachung der Kategoriedefinitionen. Italiens Aktualisierung des Straßenverkehrsgesetzes führte Kennzeichen- und Helmvorschriften ein, die die Sicherheitskonformität verbessern und gleichzeitig die gewerbliche Versicherungszeichnung unterstützen. Ausgereifte Ladenetze und Niedrigemissionszonen stärken das Verbrauchervertrauen.

Nordamerika verzeichnet schrittweise Zuwächse, da die Bundesstaaten ihre Vorschriften harmonisieren. Die Aufnahme von Rabatten in Kalifornien senkte die Eigentumskosten erheblich und kurbelte die Händlerbestände an. Der Nahe Osten und Afrika, der bis 2030 voraussichtlich einen CAGR von 11,36 % verzeichnen wird, profitiert von Dubais Strategie für grüne Mobilität und Riyadhs Pilotkorridoren, die Batteriewechselschränke am Straßenrand installieren. Infrastrukturlücken bestehen fort, aber die rasche Stadtentwicklung bietet eine leere Leinwand für zweckgebundene Ladegruppen.

Elektroroller-Markt CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Elektroroller-Markt weist eine moderate Fragmentierung auf. Chinesische Marken Yadea und NIU skalieren global, während regionale Champions wie Ola Electric ihren Heimatmarkt dominieren. Traditionelle Automobilhersteller, darunter BMW und Honda, sind über dedizierte Elektrozweirad-Tochtergesellschaften oder Partnerschaften eingestiegen und suchen nach technologischer Wechselwirkung.

Wettbewerbsvorteile verlagern sich in Richtung Ökosystemkontrolle. Gogoros Energie-als-Dienstleistung-Netzwerk verwandelte den Batteriezugang in ein Abonnementangebot, das Fahrer bindet und wiederkehrende Einnahmen generiert [3]Gogoro Investor Relations, "Kennzahlen des Wechselstationsnetzwerks 2025," gogoro.com. Ola Electric investierte in die Zellfertigung und Software auf Betriebssystemebene, um Versorgung und Nutzerdaten zu sichern.

Fusionen und OEM-Lieferanten-Kooperationen zielen darauf ab, Mineralien und Firmware-Talente zu sichern. Strategische Beteiligungen an Batterie-Technologie-Startups beschleunigen die Chemiediversifizierung. Compliance-Kosten aus neuen Sicherheitsnormen dünnen margenschwache Importeure aus und vergrößern den Anteil der Akteure mit zertifizierten Qualitätssystemen.

Führende Unternehmen der Elektroroller-Branche

  1. Yadea Technology Group

  2. NIU Technologies

  3. Gogoro Inc.

  4. Ather Energy Limited

  5. Hero Electric Vehicles Private Limited

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration im Elektroroller-Markt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • August 2025: TVS stellte seinen dritten Elektroroller, den Orbiter, vor und stärkte damit sein Elektrofahrzeug-Angebot in Indien. Das Unternehmen rühmt eine beeindruckende Reichweite von 158 km mit einer einzigen Ladung. Derzeit wird der Orbiter ausschließlich mit einem 3,1-kWh-Akkupack angeboten.
  • Juli 2025: Kinetic DX brachte einen neuen Elektroroller in Indien zu einem Ab-Werk-Preis von 111.000 INR (1.336 USD) auf den Markt. Der Roller verfügt über ein aktualisiertes Design und ein erweitertes Konnektivitätspaket.
  • Februar 2025: Simple Energy verbesserte seinen Simple ONE-Roller erheblich und steigerte seine Reichweite auf 248 km, was ihn zu einer wettbewerbsfähigen Option im Elektroroller-Markt macht. Die aktualisierte Gen-1.5-Version führt fortschrittliche Softwarefunktionen ein, die das Nutzererlebnis verbessern sollen. Zu diesen Funktionen gehören App-Integration für nahtlose Konnektivität, Navigation zur Unterstützung der Fahrer bei der Routenplanung und anpassbare Dashboard-Designs, die es Nutzern ermöglichen, ihre Fahrschnittstelle zu personalisieren. Diese Aktualisierungen positionieren den Simple ONE als technologisch fortschrittlichen und benutzerfreundlichen Elektroroller.

Inhaltsverzeichnis des Elektroroller-Branchenberichts

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Wachsende urbane Verkehrsüberlastung und Nachfrage nach Mobilität auf der letzten Meile
    • 4.2.2 Staatliche Anreize und Förderprogramme
    • 4.2.3 Rasante Expansion von E-Commerce-Lieferflotten
    • 4.2.4 Sinkende Lithium-Ionen-Batteriepreise
    • 4.2.5 Batterie als Dienstleistung und Ökosysteme mit wechselbaren Akkupacks
    • 4.2.6 IoT-gestützte vorausschauende Wartung zur Steigerung der Flottenverfügbarkeit
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Begrenzte öffentliche Lade- und Batteriewechselinfrastruktur
    • 4.3.2 Hohe Anschaffungskosten im Vergleich zu Alternativen mit Verbrennungsmotor
    • 4.3.3 Sicherheitsrückrufe und Brandereignisse, die strengere Zertifizierungen auslösen
    • 4.3.4 Engpässe bei kritischen Mineralien für Chemien der nächsten Generation
  • 4.4 Wert- und Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert (USD) und Volumen (Einheiten))

  • 5.1 Nach Batterietyp
    • 5.1.1 Bleisäure
    • 5.1.2 Lithium-Ionen
    • 5.1.3 Lithium-Ionen-Polymer
    • 5.1.4 Natrium-Ionen und aufkommende Chemien
  • 5.2 Nach Leistungsabgabe
    • 5.2.1 Weniger als 3,6 kW
    • 5.2.2 3,6–7,2 kW
    • 5.2.3 7,2–10 kW
    • 5.2.4 Mehr als 10 kW
  • 5.3 Nach Motor-/Antriebstyp
    • 5.3.1 Nabenmotor
    • 5.3.2 Riemenantrieb
    • 5.3.3 Kettenantrieb
    • 5.3.4 Mittelmotor
  • 5.4 Nach Endverwendung
    • 5.4.1 Privat/Einzelperson
    • 5.4.2 Gewerbe- und Unternehmensflotten
    • 5.4.3 Anbieter von Mikromobilitätsdiensten
    • 5.4.4 Liefer- und Logistikbereich
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Übriges Nordamerika
    • 5.5.2 Südamerika
    • 5.5.2.1 Brasilien
    • 5.5.2.2 Argentinien
    • 5.5.2.3 Übriges Südamerika
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.3.2 Deutschland
    • 5.5.3.3 Spanien
    • 5.5.3.4 Italien
    • 5.5.3.5 Frankreich
    • 5.5.3.6 Russland
    • 5.5.3.7 Übriges Europa
    • 5.5.4 Asien-Pazifik
    • 5.5.4.1 Indien
    • 5.5.4.2 China
    • 5.5.4.3 Japan
    • 5.5.4.4 Südkorea
    • 5.5.4.5 Übriges Asien-Pazifik
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.5.5.2 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.3 Türkei
    • 5.5.5.4 Ägypten
    • 5.5.5.5 Südafrika
    • 5.5.5.6 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (enthält globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen, SWOT-Analyse und jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Yadea Technology Group
    • 6.4.2 NIU Technologies
    • 6.4.3 Hero Electric Vehicles Private Limited
    • 6.4.4 Gogoro Inc.
    • 6.4.5 Ather Energy Limited
    • 6.4.6 Okinawa Autotec Private Limited
    • 6.4.7 TVS Motor Company
    • 6.4.8 Bajaj Auto Limited
    • 6.4.9 Yamaha Motor Co. Ltd.
    • 6.4.10 BMW Motorrad
    • 6.4.11 Piaggio & C. SpA
    • 6.4.12 Ola Electric Mobility Limited
    • 6.4.13 Vmoto Limited
    • 6.4.14 Silence Urban Ecomobility

7. Marktchancen und zukünftiger Ausblick

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Umfang des globalen Elektroroller-Marktberichts

Nach Batterietyp
Bleisäure
Lithium-Ionen
Lithium-Ionen-Polymer
Natrium-Ionen und aufkommende Chemien
Nach Leistungsabgabe
Weniger als 3,6 kW
3,6–7,2 kW
7,2–10 kW
Mehr als 10 kW
Nach Motor-/Antriebstyp
Nabenmotor
Riemenantrieb
Kettenantrieb
Mittelmotor
Nach Endverwendung
Privat/Einzelperson
Gewerbe- und Unternehmensflotten
Anbieter von Mikromobilitätsdiensten
Liefer- und Logistikbereich
Nach Geografie
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Übriges Nordamerika
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
EuropaVereinigtes Königreich
Deutschland
Spanien
Italien
Frankreich
Russland
Übriges Europa
Asien-PazifikIndien
China
Japan
Südkorea
Übriges Asien-Pazifik
Naher Osten und AfrikaVereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Türkei
Ägypten
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Nach BatterietypBleisäure
Lithium-Ionen
Lithium-Ionen-Polymer
Natrium-Ionen und aufkommende Chemien
Nach LeistungsabgabeWeniger als 3,6 kW
3,6–7,2 kW
7,2–10 kW
Mehr als 10 kW
Nach Motor-/AntriebstypNabenmotor
Riemenantrieb
Kettenantrieb
Mittelmotor
Nach EndverwendungPrivat/Einzelperson
Gewerbe- und Unternehmensflotten
Anbieter von Mikromobilitätsdiensten
Liefer- und Logistikbereich
Nach GeografieNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Übriges Nordamerika
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
EuropaVereinigtes Königreich
Deutschland
Spanien
Italien
Frankreich
Russland
Übriges Europa
Asien-PazifikIndien
China
Japan
Südkorea
Übriges Asien-Pazifik
Naher Osten und AfrikaVereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Türkei
Ägypten
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Elektroroller-Markt derzeit?

Der Markt beläuft sich im Jahr 2025 auf 20,35 Milliarden USD und soll bis 2030 einen Wert von 33,61 Milliarden USD erreichen.

Welche Region führt die globalen Elektrollerverkäufe an?

Asien-Pazifik hält 75,14 % der Stückverkäufe 2024, gestützt durch Chinas Fertigungsbasis und Indiens rasche Akzeptanz.

Wie schnell sinken die Lithium-Ionen-Batteriepreise?

Die durchschnittlichen Packkosten sanken im Jahr 2024 um 20 % im Jahresvergleich auf 115 USD pro kWh und beschleunigen die Erschwinglichkeit.

Welches Anwendungssegment wächst am schnellsten?

Liefer- und Logistikflotten expandieren bis 2030 mit einem CAGR von 12,71 % aufgrund des E-Commerce-Wachstums.

Seite zuletzt aktualisiert am: