Größe und Marktanteil des chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkts

Zusammenfassung des chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkts
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkts von Mordor Intelligence

Die Größe des chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkts wird im Jahr 2025 auf 4,76 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2030 einen Wert von 6,13 Milliarden USD erreichen, bei einer CAGR von 5,22 % während des Prognosezeitraums (2025–2030). Die robuste Nachfrage nach digitalfähigen, kohlenstoffarmen Maschinen, ein Aufschwung in den westlichen und zentralen Bergbauzentren sowie neue staatliche Vorschriften zu intelligenten Betriebsabläufen treiben den Gesamtumsatz an. Der chinesische Mineralaufbereitungsanlagenmarkt profitiert zudem vom Ausbau der nachgelagerten Kapazitäten für Seltene Erden, der Beschleunigung von Lithiumgewinnungsprojekten sowie von Anreizen zur Wiederaufbereitung von Abraummaterial für kritische Mineralien. Internationale Anbieter erweitern ihre lokale Präsenz, um strengeren Lokalisierungsvorschriften gerecht zu werden, während inländische Marktführer ihr Know-how nach Afrika und Südostasien exportieren und damit Skaleneffekte im Inland steigern. Gleichzeitig unterstreichen steigende Aufträge für KI-gestützte Brecher, Förderer und Entwässerungsanlagen den Wandel des Sektors hin zu autonomen Hochdurchsatzanlagen, die den Umweltrahmen der „Drei Gleichzeitigkeiten” erfüllen.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Mineralbergbausektor entfiel im Jahr 2024 ein Marktanteil von 36,17 % auf Eisen im chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkt nach Mineraltyp. Lithiumanlagen verzeichnen bis 2030 die höchste CAGR von 5,51 % unter allen Mineralkategorien. 
  • Nach Anlagentyp hielten Brecher im Jahr 2024 einen Anteil von 26,11 % am chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkt, während Bohr- und Abbruchgeräte bis 2030 die höchste CAGR von 5,57 % verzeichneten. 
  • Nach Bergbaumethode entfielen im Jahr 2024 63,47 % des Marktanteils im chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkt nach Mineraltyp auf den Tagebau; Untertageanlagen expandieren bis 2030 mit einer CAGR von 5,48 %. 
  • Nach Automatisierungsgrad entfielen im Jahr 2024 45,38 % des chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkts auf manuelle Systeme, während vollautomatische Einheiten mit einer CAGR von 5,55 % wachsen.

Segmentanalyse

Nach Mineralbergbausektor: Eisendominanz inmitten des Lithiumaufschwungs

Eisenerzaufbereitungsanlagen machten im Jahr 2024 einen Marktanteil von 36,17 % im chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkt aus, da inländische Stahlhersteller die Aufbereitung ausweiteten, um Importe zu reduzieren. Die Superriesenlagerstätte Benxi Dataigou in Liaoning treibt den Kauf von mehrstufigen Brechern und Magnetscheideranlagen voran, die die Segmentreife untermauern. Im Gegensatz dazu wachsen Lithiumanlagen mit einer CAGR von 5,51 %, da die Nachfrage nach Lithiumcarbonat in Batteriequalität zunimmt. Tianqi Lithium plant, die Chemikalienproduktion in Verbindung mit Greenbushes-Erzzufuhr zu steigern, und treibt allein neue Kristallisator- und Kalzinierungsanlagenverkäufe an. Bauxitanlagen investieren weiterhin in Entsilizierungswaschmaschinen, während Molybdän- und Zirkoniumkomplexe den Bereich „Sonstige” bevölkern. Segmentteilnehmer testen wasserstoffunterstützte Direktreduktionsmodule und emissionsarme Röstöfen, um Stahlentkohlungsziele zu erfüllen.

Sekundäreffekte gestalten die Lieferantenstrategie um. Reagenzien in Premiumqualität und automatisierte Probenanalyseschleifen gewinnen an Bedeutung, da die Erzkomplexität zunimmt. Für Lithium gewinnen geschlossene Verdampfungssysteme, die den Soleaustrag minimieren, regulatorische Gunst und beschleunigen die Einführung im chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkt. Seltene-Erden-Raffinerien, die nun an Produktionsobergrenzen gebunden sind, entscheiden sich für modulare Lösungsmittelextraktionslinien, um Produktionsquoten einzuhalten.

Chinesischer Mineralaufbereitungsanlagenmarkt: Marktanteil nach Mineralbergbausektor
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Anlagentyp: Brecher führen die technologische Entwicklung an

Brecher hielten im Jahr 2024 einen Anteil von 26,11 % am chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkt, da jede Mine unabhängig von ihrer Größe mit der Primärzerkleinerung beginnt. Bohr- und Abbruchgeräte verzeichneten bis 2030 die höchste CAGR von 5,57 %, angetrieben durch die Nachfrage nach präzisen Sprengbohrlochmustern und batteriebetriebenen Jumbo-Bohrgeräten. Aufgabegeräte und Förderer weisen ein mittleres Wachstum auf, erfahren jedoch eine Wertsteigerung durch Module für vorausschauende Wartung, die ungeplante Stillstände reduzieren. Die Kategorie „Sonstige” – die autonome schienengebundene Förderung und KI-Prozesssteuerung umfasst – expandiert, da Bergbauunternehmen digitale Zwillinge im gesamten chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkt integrieren.

Stetigfördersysteme wechseln von Festdrehzahl- zu Frequenzumrichterantrieben, um den Riemenleistungsbedarf an den Erzfluss anzupassen. Brecher-OEMs und Bohranlagenlieferanten entwickeln gemeinsam Algorithmen, die die Sprengenergie mit der nachgelagerten Mühlenauslastung synchronisieren, was einen ganzheitlichen Ansatz zur Anlagenoptimierung veranschaulicht. Gleichzeitig steigern lokale Gießereien in Xuzhou und Changsha die Produktion von Verschleißteilen und verkürzen die Lieferzeiten für hochmangan- und chromolybdänhaltige Auskleidungen.

Nach Bergbaumethode: Untertagewachstum beschleunigt sich

Tagebaustandorte machen im Jahr 2024 63,47 % des Umsatzes im chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkt aus, gefestigt durch große Kohle- und Eisenerztagebauminen, die Mehrmagawatt-Förderer und Schaufelradrückgewinnungsgeräte beschaffen. Dennoch verzeichnet der chinesische Mineralaufbereitungsanlagenmarkt eine CAGR von 5,48 % für Untertageanlagen, da Lagerstätten tiefer werden. Neue „Abbau-Verfüllung-Retention”-Techniken erfordern kompakte Brecher-Mühlen-Pakete mit integrierten Staubabscheidern. Verfüllmethoden, obwohl energieintensiv, reduzieren das Senkungsrisiko und stehen damit im Einklang mit der von Regulierungsbehörden bevorzugten „Grüne Mine”-Zertifizierung. Der landesweite Ausbau der 5G-Abdeckung in tiefen Schächten katalysiert auch Aufträge für ferngesteuerte Lader und Drohnen, die die Abbaukammerstabilität kartieren.

KI-Kameras und LiDAR-Module führen autonome Lader-Haulage-Dumper, reduzieren den Personalbestand und erhöhen die Sicherheitskonformität. Batteriebetriebene Lokomotiven, die 50 % weniger Belüftungsbedarf als Dieselfahrzeuge aufweisen, unterstützen zudem niedrigere Betriebskosten und befeuern eine Ersatzwelle im chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkt.

Chinesischer Mineralaufbereitungsanlagenmarkt: Marktanteil nach Bergbaumethode
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Automatisierungsgrad: Manuelle Betriebe stehen vor digitaler Disruption

Manuelle Linien machten im Jahr 2024 45,38 % des Werksabgangsumsatzes im chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkt aus, doch ihr Anteil sinkt von Quartal zu Quartal, da die Digitalisierung voranschreitet. Halbautomatische Systeme, die manuelle und vollautonome Betriebe überbrücken, bleiben dort beliebt, wo die Glasfaserverbindung lückenhaft ist. Vollautomatische Einheiten verzeichnen eine CAGR von 5,55 %, unterstützt durch 24/7-Nachfrage, Arbeitskräftemangel und Förderfähigkeit für „Lights-out”-Minen. Die IoT-Überwachung der Mataihao-Mine senkte den Stromverbrauch zweistellig und bewies damit den wirtschaftlichen Nutzen innovativer Nachrüstungen. Nationale industrielle Internetplattformen bedienen bereits mehr als 400 Kohlebetriebe und treiben die Nachfrage nach Plug-and-Play-Sensorkits, Edge-SPSen und KI-Analysesuiten im gesamten chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkt an.

OEMs bündeln nun Schulungen in Computer-Vision-Sicherheitsmodulen, um dem Qualifikationsdefizit entgegenzuwirken. Gleichzeitig reduzieren Provinzzuschüsse, die mehr als ein Zehntel der Investitionskosten für autonome Systeme abdecken, den anfänglichen Liquiditätsdruck und beschleunigen Projektgenehmigungen.

Geografische Analyse

Ressourcenreiche westliche und zentrale Provinzen sind das Wachstumszentrum. Xinjiang allein zog 3,35 Milliarden CNY für eine Lithiumcarbonat-Linie mit 30.000 t an und stärkte damit den regionalen chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkt. Der Molybdänfund von 52.400 t und die Eisenerzreserve von 591 Millionen t in der Inneren Mongolei ziehen Hochleistungsbrecher und Flotationsbänke an. Beide Regionen verfügen über große Flotten autonomer Muldenkipper – 91 bei Shitoumei und 100 bei Yimin –, was ihre Bereitschaft für den digitalen Bergbau unterstreicht.

Zentrale Provinzen nutzen Brownfield-Modernisierungen. Shanxi beherbergt 118 intelligente Kohlebergwerke und 1.491 intelligente Gruben, die IoT-Nachrüstungen für Aufgabegeräte, Siebe und Pumpen erfordern. Die Dahaize-Mine in Shaanxi mit einer Nettomarge von 40 % demonstriert die Rentabilität vollständiger Automatisierung und zieht Anbieter an, die integrierte 5G-Edge-Pakete anbieten. Ihre Schienenanbindungen und qualifizierten Arbeitskräfte senken das Projektrisiko und beschleunigen die Einführung im chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkt.

Östliche Provinzen schwenken auf Aufbereitung und Kreislaufwirtschaft um. Liaoning's Benxi Dataigou, der weltweit größte einzelne Eisenerzkörper, bestellt ultragroße Kegelbrecher und wasserstoffkompatible Pelletierungsanlagen. Hebei erprobt 50.000-t-Vertikalextrusionspressen für die Brikettierung von Erz mit niedrigem Gehalt und verschärft die Nachfrage nach hydraulischen Hochtonnageschaltkreisen. Die Umweltprüfung im dicht besiedelten Ostchina zwingt Anlagen zur Installation von Trockenstapel-Abraumanlagen und regenerativen Wärmeeinheiten, was Nischenverkaufschancen für Saubertech-OEMs schafft.

Wettbewerbslandschaft

Das Wettbewerbsfeld ist mäßig fragmentiert. CITIC Heavy Industries und BGRIMM Technology Group, beide staatseigen, erweitern ihre Portfolios durch internationale EPC-Aufträge, wie BGRIMMs Kobaltanlage in der Demokratischen Republik Kongo. Ihre globale Präsenz speist Prozess-Know-how in inländische Angebote zurück und stärkt Skalenvorteile. Internationale Marktführer verteidigen ihren Anteil durch Lokalisierung: Weirs neue Gießerei in Xuzhou verbessert die Verfügbarkeit von Brecherschalen, und FLSmidths Bergbaudivision erzielte eine bereinigte EBITA-Marge von 13,1 %, indem sie digitale Upgrades in den Vordergrund stellte[3]„Geschäftsbericht 2024,” FLSmidth, flsmidth.com .

Technologische Konvergenz prägt den Wettbewerb. Huaweis Konsortium nutzte 5G-Advanced, um 100 autonome Muldenkipper bei Yimin zu koordinieren – ein emblematisches Vorzeigeprojekt, das traditionelle Anlagenhersteller dazu zwingt, Partnerschaften mit Telekommunikationsriesen einzugehen. Spezialisten für Abraumrückgewinnung und Integratoren für Wasserstoffreduktion besetzen aufkommende Nischen, in denen etablierte Anbieter weniger stark verankert sind. Preiskonkurrenz besteht in Niedrigspezifikationssegmenten fort. Dennoch hilft die Kommunikation der Gesamtbetriebskosten Premium-Anbietern, belastbare Margen im gesamten chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkt zu erzielen.

Die Stimmung für Fusionen und Übernahmen steigt, da der Investitionsbedarf die Budgets kleiner Unternehmen übersteigt. Mittelgroße Bohranlagenhersteller suchen Kooperationen mit KI-Analyse-Start-ups, während Pumpenhersteller Schlammsensorunternehmen ins Visier nehmen, um digitale Stacks zu vervollständigen. Staatliche Leitlinien fördern die Konsolidierung, um Überkapazitäten einzudämmen und die Exportwettbewerbsfähigkeit zu steigern.

Marktführer in der chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenbranche

  1. CITIC Heavy Industries

  2. Metso Outotec

  3. FLSmidth A/S

  4. Sandvik AB

  5. The Weir Group PLC

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Konzentration im chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Mai 2025: Huawei Technologies, China Huaneng Group, XCMG und State Grid Smart Internet of Vehicles setzten 100 autonome 5G-Advanced-Elektro-Muldenkipper im Tagebau Yimin in der Inneren Mongolei ein.
  • März 2025: Tianqi Lithium bestätigte die Erweiterung auf 122.600 Tonnen pro Jahr Lithiumchemikalienkapazität durch eine neue Anlage in Jiangsu; die Erzzufuhr aus Greenbushes wird auf 2,14 Millionen Tonnen pro Jahr steigen.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts über chinesische Mineralaufbereitungsanlagen

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Zunehmender Aufschwung der Mineralproduktion in West- und Zentralchina
    • 4.2.2 Beschleunigte staatlich geförderte Programme zur Digitalisierung des Bergbaus
    • 4.2.3 Anstieg des inländischen Ausbaus nachgelagerter Kapazitäten für Seltene Erden
    • 4.2.4 Anreize zur Wiederaufbereitung von Abraummaterial im Rahmen der Kreislaufwirtschaft
    • 4.2.5 Projekte zur Aufbereitung von Eisenerz mit sehr niedrigem Gehalt in Hebei und Liaoning
    • 4.2.6 Nachfrage nach kohlenstoffarmen Aufbereitungsanlagen im Rahmen der CO₂-Spitzenziele 2030
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Strenge Umweltkonformität gemäß den „Drei Gleichzeitigkeiten”
    • 4.3.2 Hohe Anfangsinvestitionen und lange Amortisationszeiträume
    • 4.3.3 Mangel an qualifiziertem Fachpersonal für fortschrittliche Prozesssteuerung
    • 4.3.4 Volatile Netzstromtarife in abgelegenen Bergbauzentren
  • 4.4 Wert- und Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Fünf-Kräfte-Analyse nach Porter
    • 4.7.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsintensität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert (USD) und Volumen (Einheiten))

  • 5.1 Nach Mineralbergbausektor
    • 5.1.1 Bauxit
    • 5.1.2 Eisen
    • 5.1.3 Lithium
    • 5.1.4 Sonstige
  • 5.2 Nach Anlagentyp
    • 5.2.1 Brecher
    • 5.2.2 Aufgabegeräte
    • 5.2.3 Förderer
    • 5.2.4 Bohr- und Abbruchgeräte
    • 5.2.5 Sonstige
  • 5.3 Nach Bergbaumethode
    • 5.3.1 Tagebau
    • 5.3.2 Untertagebau
  • 5.4 Nach Automatisierungsgrad
    • 5.4.1 Manuell
    • 5.4.2 Halbautomatisch
    • 5.4.3 Vollautomatisch

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen, SWOT-Analyse und jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 CITIC Heavy Industries
    • 6.4.2 Metso Outotec
    • 6.4.3 FLSmidth A/S
    • 6.4.4 Sandvik AB
    • 6.4.5 The Weir Group PLC
    • 6.4.6 Northern Heavy Industries (NHI)
    • 6.4.7 Thyssenkrupp Industrial Solutions
    • 6.4.8 BGRIMM Machinery
    • 6.4.9 Shandong Xinhai Mining Technology & Equipment
    • 6.4.10 Shanghai Zenith Mineral Co.
    • 6.4.11 Henan Hongxing Machinery
    • 6.4.12 Terex Corporation

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Analyse von Weißflecken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des chinesischen Mineralaufbereitungsanlagenmarkts

Nach Mineralbergbausektor
Bauxit
Eisen
Lithium
Sonstige
Nach Anlagentyp
Brecher
Aufgabegeräte
Förderer
Bohr- und Abbruchgeräte
Sonstige
Nach Bergbaumethode
Tagebau
Untertagebau
Nach Automatisierungsgrad
Manuell
Halbautomatisch
Vollautomatisch
Nach MineralbergbausektorBauxit
Eisen
Lithium
Sonstige
Nach AnlagentypBrecher
Aufgabegeräte
Förderer
Bohr- und Abbruchgeräte
Sonstige
Nach BergbaumethodeTagebau
Untertagebau
Nach AutomatisierungsgradManuell
Halbautomatisch
Vollautomatisch
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Welchen prognostizierten Wert wird der chinesische Mineralaufbereitungsanlagenmarkt bis 2030 erreichen?

Der Markt wird voraussichtlich bis 2030 einen Wert von 6,13 Milliarden USD erreichen und mit einer CAGR von 5,22 % wachsen.

Welches Mineralsegment wächst innerhalb des chinesischen Anlagenmarkts am schnellsten?

Auf Lithium ausgerichtete Anlagen verzeichnen die höchste CAGR von 5,51 % auf der Grundlage der Nachfrage aus der Batterielieferkette.

Wie bedeutsam ist die Einführung von Automatisierung in chinesischen Bergwerken?

Vollautomatische Systeme zeigen eine CAGR von 5,55 %, da 5G- und KI-Einführungen in mehr als 400 intelligenten Kohlebetrieben beschleunigt werden.

Warum gewinnen Technologien zur Wiederaufbereitung von Abraummaterial an Bedeutung?

Anreize der Kreislaufwirtschaft ermöglichen es Bergbauunternehmen, zusätzlichen Wert zu schöpfen und strengere Umweltvorschriften zu erfüllen, was eine neue Nachfrage nach Entwässerungs-, Bioleaching- und Magnetscheidungsanlagen schafft.

Welche Regionen treiben neue Anlagenkäufe an?

Westliche Provinzen wie Xinjiang und die Innere Mongolei führen das Wachstum aufgrund großer Lithium- und Eisenfunde an, während Shanxi und Shaanxi bestehende Minen mit digitalen Lösungen modernisieren.

Welche Faktoren begrenzen den raschen Anlagenersatz?

Hohe Anfangsinvestitionen, lange Amortisationszeiträume und strenge Anforderungen an die Einhaltung der „Drei Gleichzeitigkeiten” können Kaufentscheidungen verzögern, insbesondere bei kleineren Betreibern.

Seite zuletzt aktualisiert am: