Marktgröße und Marktanteil für Flugzeug-DC-DC-Wandler

Zusammenfassung des Marktes für Flugzeug-DC-DC-Wandler
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Flugzeug-DC-DC-Wandler von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Flugzeug-DC-DC-Wandler beläuft sich im Jahr 2025 auf 1,05 Milliarden USD und wird voraussichtlich bis 2030 auf 1,72 Milliarden USD anwachsen, was einer CAGR von 10,37 % über den Prognosezeitraum entspricht. Die starke Nachfrage resultiert aus dem Wandel der Luftfahrtbranche hin zu stärker elektrifizierten Architekturen, der Einführung von Halbleitern mit breiter Bandlücke (SiC/GaN) sowie der steigenden Produktion von kommerziellen und militärischen Plattformen der nächsten Generation. Leistungsdichte Wandler werden zunehmend zentral für Kabinensysteme, Flugsteuerungen und aufkommende hybrid-elektrische Antriebe, während Programme für die urbane Luftmobilität neue Volumenopportunitäten schaffen. Etablierte Tier-1-Lieferanten nutzen ihr tiefes Zertifizierungs-Know-how, um installierte Basen zu schützen, während modulare Wandlerspezialisten mit leichteren und leicht wartbaren Einheiten Marktanteile gewinnen. Auf der regulatorischen Seite beschleunigen Netto-Null-Mandate die Elektrifizierung, doch die Einhaltung von DO-160/CS-ETSO und fragile Halbleiter-Lieferketten dämpfen das Wachstumstempo.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Produkttyp hielten Transformator-Gleichrichter-Einheiten im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 45,65 %; modulare Wandler werden bis 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 12,45 % wachsen.
  • Nach Ausgangsleistung dominierte das Segment 250 W bis 1 kW im Jahr 2024 mit 37,24 % der Marktgröße für Flugzeug-DC-DC-Wandler, während Einheiten über 5 kW voraussichtlich mit einer CAGR von 11,65 % wachsen werden.
  • Nach Flugzeugtyp führten Schmalrumpfflugzeuge im Jahr 2024 mit einem Marktanteil von 42,15 % bei Flugzeug-DC-DC-Wandlern, während UAV-Plattformen bis 2030 mit einer CAGR von 15,32 % wachsen.
  • Nach Plattform dominierte die kommerzielle Luftfahrt im Jahr 2024 mit einem Anteil von 56,24 % an der Marktgröße für Flugzeug-DC-DC-Wandler; eVTOL-Anwendungen verzeichnen die höchste prognostizierte CAGR von 15,35 % bis 2030.
  • Nordamerika entfiel im Jahr 2024 auf 36,44 % des Umsatzes; Asien-Pazifik ist die am schnellsten wachsende Region mit einer CAGR von 10,47 %.

Segmentanalyse

Nach Produkttyp: Dominanz von Transformator-Gleichrichter-Einheiten steht vor modularer Disruption

Transformator-Gleichrichter-Einheiten erzielten im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 45,65 %, dank jahrzehntelanger Zuverlässigkeit bei der Umwandlung von 115-V-AC-Generatorausgang in 28-V-DC für Avionik. Modulare Wandler verzeichnen eine CAGR von 12,45 %, da Fluggesellschaften leichtere linienaustauschbare Einheiten bevorzugen, die die Wartung vereinfachen. Astronics' Solid-State-CorePower-Suite entfernt sperrige Transformatoren, reduziert das Verkabelungsgewicht und verbessert die Fehlerisolierung. Nachrüstprogramme bieten eine weitere Chance, da ältere Flotten veraltete Transformator-Gleichrichter-Einheiten durch steckfertige hocheffiziente Wandler ersetzen, was den Markt für Flugzeug-DC-DC-Wandler ankurbelt.

Flottenoperatoren erproben auch nicht-isolierte Wandler an 540-V-Bussen, während isolierte Topologien für die galvanische Trennung in flugkritischen Schaltkreisen unverzichtbar bleiben. MOSA-Richtlinien in Verteidigungsprogrammen verstärken die Nachfrage nach interoperablen Modulen über Flugzeugzellen hinweg und ermutigen Lieferanten, Abmessungen und digitale Steuerungsschnittstellen zu standardisieren. Da eVTOL-Prototypen die Gewichtseinsparung priorisieren, sollten modulare Wandler den Anteil der Transformator-Gleichrichter-Einheiten weiter erodieren und den Marktfußabdruck für Flugzeug-DC-DC-Wandler verbreitern.

Markt für Flugzeug-DC-DC-Wandler: Marktanteil nach Produkttyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Ausgangsleistung: Führerschaft im mittleren Leistungsbereich bei gleichzeitigem Hochleistungswachstum

Wandler mit einer Nennleistung von 250 W bis 1 kW erzielten im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 37,24 %, da sie Kernavionik, Kabinenbeleuchtung und Datensysteme versorgen. Das Wachstum verlagert sich auf Einheiten über 5 kW mit einer CAGR von 11,65 %, da elektrifizierter Antrieb, Induktionskochfelder in Bordküchen und gerichtete Energienutzlasten eine Verteilung auf Megawatt-Ebene erfordern. Honeywells 250-kW-Generatorprogramm verdeutlicht, wie zukünftige Flugzeuge hochdichte Leistungsmodule integrieren und dabei kompakte Abmessungen beibehalten werden.[4]Honeywell, "250-kW-Generator," honeywell.com

Das Band unter 250 W versorgt UAV-Nutzlasten und Sitzrücken-Elektronik, wo Effizienz die Ausdauer verlängert oder die Batteriemasse reduziert. Wandler von 1 bis 5 kW bleiben relevant für bleed-lose Umweltkontrollpakete und Flugsteuerungsaktuatoren. Lieferanten, die den gesamten Bereich mit skalierbaren digitalen Steuerungen abdecken, sind gut positioniert, da die Flottenelektrifizierung zunimmt und die stetige Expansion des Marktes für Flugzeug-DC-DC-Wandler unterstützt.

Nach Flugzeugtyp: Stärke der Schmalrumpfflugzeuge gegenüber UAV-Innovation

Schmalrumpfflugzeuge erzielten im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 42,15 %, gestützt durch die rasche Produktion von A320neo und B737 MAX. Standardisierte elektrische Architekturen vereinfachen die Wandlerbeschaffung und schaffen vorhersehbare Nachfrageströme. Weitkörperflugzeuge erfordern dreifach redundante Leistungskanäle für missionskritische Lasten, was den Inhalt pro Flugzeug erhöht. Geschäftsreiseflugzeuge streben nach flüsterleisen Kabinensystemen, was einen Aufpreis für EMI-arme Wandler begründet.

Die UAV-Nachfrage, die mit einer CAGR von 15,32 % wächst, stammt von HALE- und taktischen Drohnen der Gruppe 3, bei denen Vicors tabletgroße 11-kW-Versorgung hohe Leistungsdichte demonstriert. Drehflügler und Regionalflugzeuge runden die Nachfrage mit vibrationstoleranten Designs ab. Diese Vielfalt hält das Volumen aufrecht und puffert die Branche der Flugzeug-DC-DC-Wandler gegen Schwankungen im kommerziellen Zyklus ab.

Markt für Flugzeug-DC-DC-Wandler: Marktanteil nach Flugzeugtyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Plattform: Kommerzielle Luftfahrt gegenüber dem Aufkommen von eVTOL

Die kommerzielle Luftfahrt dominierte im Jahr 2024 mit 56,24 % des Umsatzes, da Fluggesellschaften Kabinen nachrüsten und neue Auslieferungen hochfahren. Ausgereifte Zertifizierungswege und große installierte Flotten schaffen stabile Umsätze für Erstausrüstungs- und Nachmarktwandler. Militärprogramme tragen Prämienmargen bei, da Einheiten −55 °C-Starts, 70.000-Fuß-Druckzyklen und kampferprobte EMI überstehen müssen.

Wandler für die urbane Luftmobilität, die mit einer CAGR von 15,35 % prognostiziert werden, erfordern unübertroffene Leistungs-Gewichts-Verhältnisse für den Multirotor-Antrieb. Honeywells VX4-Liefervereinbarung veranschaulicht, wie Avionikführer frühe Designgewinne in diesem aufstrebenden Bereich sichern. Eine erfolgreiche Typzertifizierung wird wiederkehrende Ersatzteilumsätze festigen und die Marktgröße für Flugzeug-DC-DC-Wandler langfristig steigern.

Geografische Analyse

Nordamerika erzielte im Jahr 2024 36,44 % des Umsatzes, unterstützt durch Boeing, Lockheed Martin und ein ausgereiftes MRO-Ökosystem. Das F-35-System zur verbesserten Leistung und Kühlung verdoppelt die bordeigene elektrische Kapazität und erhöht den Wandlerinhalt pro Flugzeug. US-CHIPS-Act-Investitionen in SiC-Gießereien zielen darauf ab, die Abhängigkeit von Asien zu mindern. Mexikos kosteneffiziente Teilebearbeitung und Kanadas Avionikcluster stärken die regionale Versorgungsresilienz.

Asien-Pazifik ist das am schnellsten wachsende Gebiet mit einer CAGR von 10,47 %. COMACsC919 und Airbus' Tianjin-Linie treiben die lokale Beschaffung voran und laden südkoreanische und indische Lieferanten ein, einzusteigen. Indiens 100-%-FDI-Politik unterstützt neue Wandleranlagen in der Nähe von Bengaluru, ausgerichtet auf „China+1”-Risikostreuungsstrategien. Japans Halbleiterrenaissance und die koreanisch-amerikanische Technologieallianz stärken die regionale SiC-Wafer-Verfügbarkeit.

Europa behält sein Gewicht durch Airbus und eine strenge Grüne-Luftfahrt-Politik. Safrans Sparte Ausrüstung & Verteidigung wuchs um 17,7 % aufgrund robuster Nachfrage nach elektrischen Systemen.[5]Safran, "Jahresergebnisse 2024," safran-group.com Das SWITCH-Projekt der EU Clean Aviation, geleitet von Collins, finanziert Hochspannungsverteilungsprototypen, die für zukünftige hybrid-elektrische Schmalrumpfflugzeuge entscheidend sind. Brexit-bedingte Zollreibungen bestehen fort, doch das Vereinigte Königreich bewahrt seine Exzellenz in der Leistungselektronik rund um Farnborough, was die europäische Wandlerversorgungskontinuität und ein stetiges Wachstum des Marktes für Flugzeug-DC-DC-Wandler sicherstellt.

CAGR (%) des Marktes für Flugzeug-DC-DC-Wandler, Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Markt ist mäßig konzentriert. Collins Aerospace, Honeywell und Safran kombinieren breite Zertifizierungsportfolios mit globalen Supportnetzwerken, die einen Anbieterwechsel erschweren. Sie investieren in SiC-Wechselrichter, Solid-State-Schütze und modellbasierte Sicherheitsanalysen, um Produktlinien zu erneuern. Im Jahr 2024 gab Honeywell 1,9 Milliarden USD für die Übernahme von CAES aus und erweiterte damit strahlungsgehärtete Leistungsmodule für Verteidigungssatelliten und Advanced Air Mobility. Bel Fuses Kauf von Enercon für 320 Millionen USD verdoppelte seinen Luft- und Raumfahrtanteil auf 31 % und fügte robuste Wandler für Plattformen in rauen Umgebungen hinzu.

Spezialisten wie Vicor und Crane Aerospace konzentrieren sich auf ultradichte Wandler und MIL-STD-qualifizierte Designs, die in UAVs und Raketen eingesetzt werden. Astronics zielt auf Fluggesellschaftsnachrüstungen mit steckfertigen Solid-State-Transformator-Gleichrichter-Einheits-Ersatzprodukten ab. Neueinsteiger nutzen Nischen rund um eVTOL-Antrieb und Hochspannungs-Batteriemanagement, sehen sich jedoch steilen DO-160-Hürden und langen Qualifizierungszyklen gegenüber, die Partnerschaften mit etablierten Unternehmen begünstigen.

Die technologische Differenzierung hängt zunehmend von digitaler Steuerung, Breitbandlückeneffizienz und Modularität ab. Lieferanten, die 99 % effiziente SiC-Wandler validieren und gleichzeitig eine 20-jährige Komponentenverfügbarkeit sicherstellen können, werden einen Vorteil erlangen. Umgekehrt riskieren diejenigen, die von Gießereien in einer einzigen Region abhängig sind, Terminverzögerungen und müssen die Wafer-Beschaffung diversifizieren, um den Marktanteil bei Flugzeug-DC-DC-Wandlern zu sichern.

Marktführer in der Branche der Flugzeug-DC-DC-Wandler

  1. Collins Aerospace (RTX Corporation)

  2. Honeywell International Inc.

  3. Safran SA

  4. Astronics Corporation

  5. AMETEK Programmable Power Inc. (AMETEK Inc.)

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für Flugzeug-DC-DC-Wandler
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Februar 2025: Collins Aerospace von RTX schloss EPACS für die F-35 ab und verdoppelte den Kühlspielraum für fortschrittliche Sensoren.
  • November 2024: AeroVironment erwarb BlueHalo in einem reinen Aktientausch im Wert von 4,1 Milliarden USD und erweiterte damit die Nachfrage nach unbemannten Systemen und Leistungselektronik.
  • Oktober 2024: Collins Aerospace schloss Hochspannungsleistungsverteilungsprototypen im Rahmen des EU-SWITCH-Projekts ab.
  • April 2024: Safran Electrical & Power stellte GENeUSCONNECT vor, eine neue Linie hochleistungsfähiger elektrischer Kabelbäume für vollelektrische und hybride Flugzeugsysteme der nächsten Generation. Die Kabelbäume arbeiten mit bis zu 800 Volt Gleichspannung und sind für das Management von Teilentladungsphänomenen in großer Höhe ausgelegt.

Inhaltsverzeichnis für den Branchenbericht über Flugzeug-DC-DC-Wandler

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Elektrifizierungsverschiebung hin zu stärker elektrifizierten und vollelektrischen Flugzeugen
    • 4.2.2 Stark steigende Produktion von Schmalrumpf- und Weitkörperflugzeugen sowie Frachtflugzeugen
    • 4.2.3 Rasante eVTOL- und UAV-Prototypenentwicklung mit Bedarf an hochdichten Wandlern
    • 4.2.4 SiC/GaN-Bauelemente ermöglichen mehr als 98 % Effizienz und 540-V-DC-Busse
    • 4.2.5 Bestreben der Fluggesellschaften zur Reduzierung von Gewicht, Kraftstoffverbrauch und Wartungskosten
    • 4.2.6 Offene Systemarchitekturen im Verteidigungsbereich (MOSA) zur Standardisierung von Modulen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Strenge DO-160/CS-ETSO-Zertifizierungszeiträume
    • 4.3.2 Thermomanagementherausforderungen in großer Höhe und bei Vibrationsbelastungen
    • 4.3.3 Lieferketteninstabilität bei Breitbandlücken-Halbleitern
    • 4.3.4 Hohe Anfangskosten gegenüber herkömmlichen linearen Netzteilen
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Produkttyp
    • 5.1.1 Isolierte DC-DC-Wandler
    • 5.1.2 Nicht-isolierte DC-DC-Wandler
    • 5.1.3 Auf DC-DC aufgerüstete Transformator-Gleichrichter-Einheiten
    • 5.1.4 Wandler in Ziegelstein-/Modularbauweise
  • 5.2 Nach Ausgangsleistung
    • 5.2.1 Weniger als 250 W
    • 5.2.2 250 W bis 1 kW
    • 5.2.3 1 bis 5 kW
    • 5.2.4 Mehr als 5 kW
  • 5.3 Nach Flugzeugtyp
    • 5.3.1 Schmalrumpf
    • 5.3.2 Weitkörper
    • 5.3.3 Regionalflugzeuge
    • 5.3.4 Kolben- und Turbopropflugzeuge
    • 5.3.5 Geschäftsreiseflugzeuge
    • 5.3.6 Drehflügler
    • 5.3.7 Unbemanntes Luftfahrzeug (UAV)
  • 5.4 Nach Plattform
    • 5.4.1 Kommerzielle Luftfahrt
    • 5.4.2 Militärluftfahrt
    • 5.4.3 Urbane Luftmobilität/eVTOL
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Deutschland
    • 5.5.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2.3 Frankreich
    • 5.5.2.4 Russland
    • 5.5.2.5 Übriges Europa
    • 5.5.3 Asien-Pazifik
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japan
    • 5.5.3.3 Indien
    • 5.5.3.4 Südkorea
    • 5.5.3.5 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.5.4 Südamerika
    • 5.5.4.1 Brasilien
    • 5.5.4.2 Argentinien
    • 5.5.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Naher Osten
    • 5.5.5.1.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.1.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.5.5.1.3 Übriger Naher Osten
    • 5.5.5.2 Afrika
    • 5.5.5.2.1 Südafrika
    • 5.5.5.2.2 Übriges Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Collins Aerospace (RTX Corporation)
    • 6.4.2 Honeywell International Inc.
    • 6.4.3 Safran SA
    • 6.4.4 Astronics Corporation
    • 6.4.5 AMETEK Programmable Power Inc. (AMETEK Inc.)
    • 6.4.6 General Electric Company
    • 6.4.7 Thales Group
    • 6.4.8 Crane Aerospace & Electronics (Crane Co.)
    • 6.4.9 TDK Corporation
    • 6.4.10 Eaton Corporation plc
    • 6.4.11 Infineon Technologies AG
    • 6.4.12 Vicor Corporation
    • 6.4.13 Advanced Energy Industries, Inc.
    • 6.4.14 Murata Manufacturing Co., Ltd.
    • 6.4.15 BAE Systems plc
    • 6.4.16 Meggitt PLC (Parker-Hannifin Corp.)
    • 6.4.17 Moog Inc.
    • 6.4.18 TT Electronics PLC

7. MARKTCHANCEN UND ZUKÜNFTIGER AUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Nischen und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Marktes für Flugzeug-DC-DC-Wandler

Nach Produkttyp
Isolierte DC-DC-Wandler
Nicht-isolierte DC-DC-Wandler
Auf DC-DC aufgerüstete Transformator-Gleichrichter-Einheiten
Wandler in Ziegelstein-/Modularbauweise
Nach Ausgangsleistung
Weniger als 250 W
250 W bis 1 kW
1 bis 5 kW
Mehr als 5 kW
Nach Flugzeugtyp
Schmalrumpf
Weitkörper
Regionalflugzeuge
Kolben- und Turbopropflugzeuge
Geschäftsreiseflugzeuge
Drehflügler
Unbemanntes Luftfahrzeug (UAV)
Nach Plattform
Kommerzielle Luftfahrt
Militärluftfahrt
Urbane Luftmobilität/eVTOL
Nach Geografie
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Japan
Indien
Südkorea
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Naher Osten Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Übriges Afrika
Nach Produkttyp Isolierte DC-DC-Wandler
Nicht-isolierte DC-DC-Wandler
Auf DC-DC aufgerüstete Transformator-Gleichrichter-Einheiten
Wandler in Ziegelstein-/Modularbauweise
Nach Ausgangsleistung Weniger als 250 W
250 W bis 1 kW
1 bis 5 kW
Mehr als 5 kW
Nach Flugzeugtyp Schmalrumpf
Weitkörper
Regionalflugzeuge
Kolben- und Turbopropflugzeuge
Geschäftsreiseflugzeuge
Drehflügler
Unbemanntes Luftfahrzeug (UAV)
Nach Plattform Kommerzielle Luftfahrt
Militärluftfahrt
Urbane Luftmobilität/eVTOL
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Japan
Indien
Südkorea
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Naher Osten Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Übriges Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der aktuelle Markt für Flugzeug-DC-DC-Wandler?

Der Markt wird im Jahr 2025 auf 1,05 Milliarden USD geschätzt und wird voraussichtlich bis 2030 auf 1,72 Milliarden USD anwachsen, was einer CAGR von 10,37 % entspricht.

Welche Region führt den Markt für Flugzeug-DC-DC-Wandler an?

Nordamerika hält im Jahr 2024 mit 36,44 % den größten Anteil, dank seiner robusten Luft- und Raumfahrtfertigung und Verteidigungsprogramme.

Welches Segment wächst nach Plattform am schnellsten?

Plattformen für urbane Luftmobilität/eVTOL verzeichnen das höchste Wachstum mit einer CAGR von 15,35 % für den Zeitraum 2025–2030.

Warum sind SiC- und GaN-Bauelemente für Flugzeugwandler wichtig?

Breitbandlücken-Halbleiter bieten bis zu 99 % Effizienz und ermöglichen 540-V-DC-Busse, was das Gewicht reduziert und die Leistungsdichte verbessert.

Was sind die wichtigsten Hemmnisse für das Marktwachstum?

Langwierige DO-160/CS-ETSO-Zertifizierungszyklen und konzentrierte Gallium- und SiC-Lieferketten begrenzen die Markteinführungsgeschwindigkeit für neue Designs.

Welche Flugzeugplattformen werden die schnellste inkrementelle Nachfrage erzeugen?

Flugzeuge für urbane Luftmobilität/eVTOL und Hochflug-UAVs werden voraussichtlich am schnellsten wachsen und erfordern Mehrkilowatt-Wandler mit extremer Leistungsdichte und Zuverlässigkeitskennzahlen.

Seite zuletzt aktualisiert am: