Marktgröße und Marktanteil der 5G-Standalone-Core-Transformation

Zusammenfassung des Marktes für 5G-Standalone-Core-Transformation
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse der 5G-Standalone-Core-Transformation von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für 5G-Standalone-Core-Transformation wird voraussichtlich von USD 6,05 Milliarden im Jahr 2025 auf USD 9,23 Milliarden im Jahr 2026 steigen und bis 2031 USD 68,64 Milliarden erreichen, mit einem CAGR von 49,36 % über den Zeitraum 2026–2031. Die zunehmende Migration der Betreiber von Nicht-Standalone-Architekturen, steigende Ausgaben für private Netzwerke an Industrie-4.0-Standorten sowie Hyperscaler-Allianzen, die Bereitstellungszyklen verkürzen, stützen diese starke Entwicklung. Cloud-natives Design erschließt Netzwerk-Slicing, ultrageringe Latenz und Edge-Computing-Monetarisierung, wodurch Netzbetreiber doppelt vorgehaltene Evolved-Packet-Core-Ressourcen abbauen und den Signalisierungsaufwand reduzieren können. Staatliche Anreize in den Vereinigten Staaten, China, Indien und der Europäischen Union beschleunigen die Abdeckung in ländlichen Gebieten, während die 3GPP-Release-18-Spezifikationen die Multi-Vendor-Integration vereinfachen und Tier-2-Betreiber sowie Unternehmen zur Einführung API-gesteuerter Lösungen ermutigen. Gleichzeitig erweitern containerisierte Netzwerkfunktionen, RedCap-fähige Massen-IoT-Module und KI-gestützte Slice-Orchestrierung den adressierbaren Umsatzpool weit über das mobile Breitband für Verbraucher hinaus und positionieren den Markt für 5G-Standalone-Core-Transformation für ein nachhaltiges zweistelliges Wachstum.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Komponente führte Hardware mit einem Anteil von 58,40 % am Markt für 5G-Standalone-Core-Transformation im Jahr 2025, während Software bis 2031 voraussichtlich mit einem CAGR von 52,4 % wachsen wird. 
  • Nach Bereitstellungsmodell entfiel 2025 ein Anteil von 52,81 % des Umsatzes auf die Public Cloud, während Hybrid-/On-Premises-Konfigurationen bis 2031 voraussichtlich mit einem CAGR von 53,1 % wachsen werden. 
  • Nach Endnutzer entfielen 2025 63,20 % der Ausgaben auf Telekommunikationsbetreiber; Unternehmen/private 5G-Eigentümer werden bis 2031 voraussichtlich mit einem CAGR von 53,4 % wachsen. 
  • Nach Geografie entfielen 2025 40,03 % des Umsatzes auf Nordamerika, und der asiatisch-pazifische Raum wird bis 2031 voraussichtlich den schnellsten CAGR von 54,0 % verzeichnen.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Komponente: Software überholt Hardware beim Wachstumstempo

Hardware machte 2025 58,40 % des Umsatzes aus, was auf Vorabkäufe von x86- oder ARM-Rechenknoten, 100-Gigabit-Switches und RAN-Ausrüstung zur Bereitstellung containerisierter Funktionen zurückzuführen ist. Die Marktgröße für 5G-Standalone-Core-Transformation im Bereich Hardware wird voraussichtlich stetig wachsen, aber Marktanteile abgeben, da sich der Wert in Richtung Orchestrierungsintelligenz verschiebt. Im Gegensatz dazu wird der Softwareumsatz voraussichtlich mit einem robusten CAGR von 52,4 % steigen, angetrieben durch Microservice-Lizenzierung, KI-gestützte Lebenszyklusautomatisierung und kontinuierliche Bereitstellung. Betreiber, die Ericsson Release 25A und Nokia MX Industrial Edge einsetzen, berichten von wöchentlichen Feature-Releases statt vierteljährlichen Code-Releases, was den Geschwindigkeitsvorteil von Cloud-nativen Stacks demonstriert.

Dienstleister bündeln zunehmend Beratung, Integration und verwaltete Betriebsleistungen zusammen mit Software. Oracles Communications Cloud Native Core senkte die Kapitalintensität für Vodafone und Telefónica um 30 %, indem es auf Standard-Hardware betrieben wird.[2]Oracle, "Oracle Communications Cloud Native Core," oracle.com VMwares Telco-Cloud-Plattform liefert das Kubernetes-Substrat, das Anbietersoftware von Hardware entkoppelt und es Netzbetreibern ermöglicht, günstige Appliance-Preise auszuhandeln. Da Release 18 offene APIs fest verankert, verlagert sich die Differenzierung von kundenspezifischem Silizium hin zu Software-Agilität, was die Leistungslücke zwischen schnell agierenden Container-Ökosystemen und statischen Appliance-Beständen vergrößert.

Markt für 5G-Standalone-Core-Transformation: Marktanteil nach Komponente
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Bereitstellungsmodell: Hybrid-Architekturen steigen aufgrund von Souveränitätsbedenken stark an

Die Public Cloud absorbierte 2025 52,81 % der Ausgaben, da Hyperscaler unbegrenzte Skalierbarkeit und globale Verfügbarkeit bieten. Die AWS-Installation von O2 Telefónica und die Google-Partnerschaft von Three UK veranschaulichen, wie Netzbetreiber die Abdeckung ausweiten, ohne lokale Rechenzentren aufzubauen. Dennoch wird der Marktanteil der Public Cloud im Markt für 5G-Standalone-Core-Transformation voraussichtlich leicht zurückgehen, da die Hybrid-Nutzung zunimmt. Unternehmen aus den Bereichen Verteidigung, Finanzen und Gesundheitswesen bevorzugen On-Premises- oder Single-Tenant-Edges aus Compliance-Gründen. Teslas Gigafabriken beherbergen Cores vollständig vor Ort, um Produktionstelemetrie intern zu halten.[3]Tesla, "Gigafactory Private 5G Network," tesla.com

Hybrid-Bereitstellungen platzieren User-Plane-Funktionen in der Nähe von Zellstandort-Edges oder innerhalb von Unternehmensstandorten, während die Control-Plane-Logik in der Public oder Private Cloud verbleibt. Nokias MX Industrial Edge, HPE Athonet und Ericsson Edge Gravity bündeln Core, Rechenleistung und Anwendungshosting in einem einzigen robusten Gehäuse. Da Datenlokalisierungsvorschriften in Indien, Europa und China strenger werden, werden Hybrid-Architekturen voraussichtlich mit einem CAGR von 53,1 % wachsen und reine Public-Cloud-Installationen übertreffen, da Unternehmen deterministische Latenz und regulatorische Sicherheit anstreben.

Nach Endnutzer: Unternehmen beschleunigen Investitionen in private Netzwerke

Telekommunikationsbetreiber blieben die größten Käufer und machten 2025 63,20 % des Umsatzes aus, da sie nationale Netzwerke überholten, Slices monetarisierten und Betriebskosten senkten. Doch die Unternehmensnachfrage ist der schneller wachsende Motor. Die Marktgröße für 5G-Standalone-Core-Transformation für Fabriken, Logistikzentren und Häfen wird voraussichtlich mit einem CAGR von 53,4 % steigen, was die Ambitionen der Industrie 4.0 widerspiegelt. Fertigungsanlagen verlassen sich auf private Cores zur Steuerung von Robotern und automatisch geführten Fahrzeugen und reduzieren die Zykluszeiten um bis zu 20 %. Logistikbetreiber wie DHL bauen Campus-Netzwerke auf, um Gabelstapler in Echtzeit zu verfolgen.

Bosch und Airbus zeigen, dass latenzempfindliche 8K-Videoinspektion, vorausschauende Wartung und KI-Analysen auf dedizierten, luftspaltgesicherten Netzwerken am besten funktionieren. Sinkende RedCap-Modulpreise ermöglichen Tausende von Sensoren pro Standort und erweitern den adressierbaren IoT-Fußabdruck. Da GSMA-Richtlinien die Spektrumlizenzierung und Sicherheitsgrundlagen klären, betrachten Unternehmensführungen, die früher vor der Komplexität der Telekommunikation zurückschreckten, den Besitz privater Netzwerke nun als strategischen Hebel für Betriebszeit, Datenkontrolle und Wettbewerbsvorteile.

Markt für 5G-Standalone-Core-Transformation: Marktanteil nach Endnutzer
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Geografische Analyse

Nordamerika erwirtschaftete 2025 40,03 % des Umsatzes, gestützt durch FCC-Subventionen für ländliche Gebiete, NTIA-Open-RAN-Zuschüsse und aggressive C-Band-Rollouts, die 200 Millionen Versorgungspunkte erreichten. Verizons Standalone-Umstellung in Chicago und Dallas eröffnete Premium-Slices für die industrielle Automatisierung, während AT&T plant, Nicht-Standalone-Anker bis Ende 2026 abzuschalten. Kanada versteigerte 3,8-GHz-Spektrum und sah Rogers, Bell und Telus Cores in Toronto und Vancouver pilotieren, während Mexikos Telcel und AT&T México Versuche in Mexiko-Stadt und Monterrey begannen. Starke Kapitalmärkte, früher Zugang zu Spektrum und die Nähe zu Hyperscale-Rechenzentren positionieren die Region als Rentabilitätsführer.

Der asiatisch-pazifische Raum ist der Hochstmotor und wird bis 2031 voraussichtlich mit einem CAGR von 59,6 % wachsen. Chinas Netz aus 3,6 Millionen Basisstationen und das MIIT-Mandat für Standalone-Cores untermauern ein explosives Wachstum bei 890 Millionen Teilnehmern. Japans landesweiter Start durch NTT Docomo, KDDI und SoftBank nutzt Ericsson-, Nokia- und Samsung-Ausrüstung, um Kunden aus den Bereichen autonomes Fahren und Smart Factory zu bedienen. Südkoreas SK Telecom, KT und LG U+ konzentrieren sich auf KI-gesteuertes Netzwerk-Slicing für Automobil und Cloud-Gaming, während Indiens Reliance Jio 5.000 Städte mit einer Greenfield-Standalone-Architektur abdeckt. Regionale Industriepolitiken, darunter Indiens 6-GHz-Zuteilung und Südkoreas 5G+-Fahrplan, steigern die Nachfrage nach Edge-fähigen Cores weiter.

Europa liegt hinter Nordamerika und dem asiatisch-pazifischen Raum in absoluten Zahlen zurück, profitiert jedoch von einer koordinierten Spektrumpolitik im Rahmen des EU-5G-Aktionsplans. Deutsche Telekom hat Standalone-Cores in Frankfurt, München und Berlin in Betrieb genommen und zielt auf Automobil-OEMs entlang der Autobahnkorridore ab. Orange aktivierte den Dienst in Paris und Lyon, und EE sowie Vodafone UK rollten Cores in London und Manchester aus. Sanktionen schränken den Zugang russischer Betreiber zu westlicher Ausrüstung ein und verlangsamen die Einführung, aber Swisscom, Telenor und TIM zeigen, dass kleinere Märkte durch die Einführung Cloud-nativer Appliances dennoch schnell migrieren können. Unterdessen befinden sich Südamerika sowie der Nahe Osten und Afrika noch in einem frühen Stadium, sind aber vielversprechend. Claro, TIM und Vivo führten Versuche in São Paulo und Rio de Janeiro durch, während STC Saudi-Arabien, Etisalat VAE und MTN Südafrika städtische Unternehmenszonen starteten und bis 2027 eine breitere Abdeckung planen, sobald Spektrumauktionen abgeschlossen sind.

CAGR (%) des Marktes für 5G-Standalone-Core-Transformation, Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Die Marktführerschaft ist mäßig konzentriert, wobei Ericsson, Nokia, Huawei, Samsung und ZTE den Großteil der Carrier-Grade-Core-Bereitstellungen kontrollieren, doch die Fragmentierung nimmt zu. Ericsson betreibt etwa die Hälfte aller aktiven Standalone-Netzwerke und unterhält tiefe Hyperscaler-Allianzen mit Google Cloud, um vollständig verwaltete Cores zu ermöglichen. Nokias AirScale und MX Industrial Edge zielen sowohl auf öffentliche Netzwerke als auch auf vertikale Branchen ab und nutzen Containerisierung und KI-Analysen, um Verträge bei Telia und John Deere zu sichern. Huawei dominiert weiterhin China und ausgewählte Märkte im Nahen Osten dank enger Betreiberintegration, während Samsungs vRAN-3.0-Partnerschaft mit Verizon und KDDI eine westliche Diversifizierungsoption bietet.

Software-zentrierte Herausforderer erodieren den Marktanteil der etablierten Anbieter, indem sie disaggregierte, API-gesteuerte Plattformen anbieten. Mavenir liefert Open-RAN- und Cloud-native Cores für Dish Network und Greenfield-Betreiber in Asien. Rakuten Symphony vermarktet eine schlüsselfertige Architektur, die aus seinem japanischen Netzwerk abgeleitet ist, und hat kürzlich Investitionen von Cisco gesichert, was die Glaubwürdigkeit bei Tier-1-Interessenten stärkt. Oracles USD-300-Millionen-Deal mit Vodafone veranschaulicht, wie IT-Anbieter in Telekommunikationsdomänen eindringen können, indem sie Cloud-Portabilität und Microservice-Konformität betonen.

Open-Source-Initiativen verstärken den Wettbewerb. Die Magma-Initiative der Linux Foundation und freie 5GC-Cores sprechen Tier-3-Betreiber und Unternehmen an, die Kostenminimierung und Code-Transparenz schätzen. HPEs Übernahme von Athonet bündelt Core, Edge-Computing und verwaltete Dienste in einem Plug-and-Play-Kit für Fabriken und Bergwerke. Juniper Networks konzentriert sich auf Transport und richtet Cloud Metro auf 5G-Backhaul-Anforderungen aus. Da O-RAN-Alliance-Konformitätstests reifen und Telecom-Infra-Project-Plugfests die Interoperabilität validieren, neigt sich der Markt zu Best-of-Breed-Ökosystemen, was die Anbietervielfalt verbreitert und Wechselhürden senkt.

Marktführer der 5G-Standalone-Core-Transformation-Branche

  1. Huawei Technologies Co., Ltd.

  2. Telefonaktiebolaget LM Ericsson

  3. Nokia Corporation

  4. ZTE Corporation

  5. Samsung Electronics Co., Ltd.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration im Markt für 5G-Standalone-Core-Transformation
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Februar 2026: Ericsson und Google Cloud haben ihre Zusammenarbeit vertieft und Cloud-native 5G-Core-Lösungen in Europa und dem asiatisch-pazifischen Raum eingeführt. Diese Initiative ermöglicht es Betreibern, Standalone-Cores auf der Infrastruktur von Google Cloud bereitzustellen, mit Funktionen wie automatischer Skalierung und unterbrechungsfreien Upgrades. Die Partnerschaft richtet sich in erster Linie an Tier-1-Betreiber, die Investitionsausgaben senken wollen, während sie strenge Service-Level-Vereinbarungen bezüglich Latenz und Verfügbarkeit einhalten.
  • Januar 2026: Nokia stellte seine MX-Industrial-Edge-2.0-Plattform vor, die einen Standalone-5G-Core, Edge-Computing und KI-gestützte Analysen in einem einzigen robusten Gehäuse für Fabrikhallen vereint. Frühe Anwender, darunter Automobilwerke in Deutschland und Elektronikhersteller in Südkorea, haben eine Reduzierung der Ausfallzeiten in der Produktionslinie um 18 % gemeldet.
  • November 2025: Oracle Communications hat einen mehrjährigen Vertrag mit Vodafone abgeschlossen, um seinen Cloud Native Core in 12 europäischen Märkten einzuführen. Dieser Schritt ersetzt nicht nur die älteren Evolved Packet Cores, sondern ebnet auch den Weg für auf Unternehmenskunden zugeschnittenes Netzwerk-Slicing. Mit einem Vertragswert von über USD 300 Millionen positioniert sich Oracle als ernstzunehmender Konkurrent gegenüber etablierten Telekommunikationsausrüstungsanbietern.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts zur 5G-Standalone-Core-Transformation

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Schnelle Migration der Betreiber von NSA- zu SA-Bereitstellungen
    • 4.2.2 Staatlich geförderte 5G-Konjunkturpakete und Spektrumanreize
    • 4.2.3 Explosion privater 5G- und Campus-Netzwerke an Industrie-4.0-Standorten
    • 4.2.4 Cloud-native, containerisierte Netzwerkfunktions-Einführung durch Tier-1-CSPs
    • 4.2.5 Kommerzielle Pilotprojekte für KI-optimiertes dynamisches Netzwerk-Slicing
    • 4.2.6 Entstehung von RedCap-Geräten zur Erschließung von Massen-IoT-SA-Datenverkehr
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Investitionskosten und Qualifikationslücke für die Cloud-native 5GC-Transformation
    • 4.3.2 Interoperabilitätsprobleme zwischen Multi-Vendor-Cores und Legacy-EPC
    • 4.3.3 Erhöhte Cyberangriffsfläche in dienstbasierten Architekturen
    • 4.3.4 Fragmentierung des Mittelband-Spektrums verlangsamt die SA-Abdeckungsausweitung
  • 4.4 Analyse des Branchen-Ökosystems
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Branchenrivalität

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Komponente
    • 5.1.1 Hardware
    • 5.1.2 Software
    • 5.1.3 Dienstleistungen
  • 5.2 Nach Bereitstellungsmodell
    • 5.2.1 Public Cloud
    • 5.2.2 Private Cloud
    • 5.2.3 Hybrid / On-Premises
  • 5.3 Nach Endnutzer
    • 5.3.1 Telekommunikationsbetreiber
    • 5.3.2 Unternehmen / private 5G-Eigentümer
  • 5.4 Nach Geografie
    • 5.4.1 Nordamerika
    • 5.4.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.4.1.2 Kanada
    • 5.4.1.3 Mexiko
    • 5.4.2 Südamerika
    • 5.4.2.1 Brasilien
    • 5.4.2.2 Argentinien
    • 5.4.2.3 Übriges Südamerika
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Deutschland
    • 5.4.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.4.3.3 Frankreich
    • 5.4.3.4 Russland
    • 5.4.3.5 Übriges Europa
    • 5.4.4 Asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.4.4.1 China
    • 5.4.4.2 Japan
    • 5.4.4.3 Indien
    • 5.4.4.4 Südkorea
    • 5.4.4.5 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.4.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.4.5.1 Naher Osten
    • 5.4.5.1.1 Saudi-Arabien
    • 5.4.5.1.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.4.5.1.3 Übriger Naher Osten
    • 5.4.5.2 Afrika
    • 5.4.5.2.1 Südafrika
    • 5.4.5.2.2 Nigeria
    • 5.4.5.2.3 Übriges Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Analyse der Anbieterpositionierung
  • 6.4 Unternehmensprofile {(umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)}
    • 6.4.1 Huawei Technologies Co., Ltd.
    • 6.4.2 Telefonaktiebolaget LM Ericsson
    • 6.4.3 Nokia Corporation
    • 6.4.4 ZTE Corporation
    • 6.4.5 Samsung Electronics Co., Ltd.
    • 6.4.6 Cisco Systems, Inc.
    • 6.4.7 Juniper Networks, Inc.
    • 6.4.8 Mavenir Systems, Inc.
    • 6.4.9 Affirmed Networks, Inc. (now part of Microsoft)
    • 6.4.10 NEC Corporation (Nippon Electric Company, Limited)
    • 6.4.11 Hewlett Packard Enterprise Company
    • 6.4.12 Oracle Corporation
    • 6.4.13 Athonet S.r.l. (now part of HPE)
    • 6.4.14 Casa Systems, Inc.
    • 6.4.15 Cumucore Oy
    • 6.4.16 Druid Software Limited
    • 6.4.17 IPLOOK Networks Co., Ltd.
    • 6.4.18 Parallel Wireless, Inc.
    • 6.4.19 Rakuten Symphony, Inc.
    • 6.4.20 VMware, Inc. (now part of Broadcom)

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Weißflecken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Marktes für 5G-Standalone-Core-Transformation

Der Bericht zum Markt für 5G-Standalone-Core-Transformation ist segmentiert nach Komponente (Hardware, Software und Dienstleistungen), Bereitstellungsmodell (Public Cloud, Private Cloud und Hybrid/On-Premises), Endnutzer (Telekommunikationsbetreiber und Unternehmen/private 5G-Eigentümer) sowie Geografie (Nordamerika, Südamerika, Europa, asiatisch-pazifischer Raum sowie Naher Osten und Afrika). Die Marktprognosen werden in Wert (USD) angegeben.

Nach Komponente
Hardware
Software
Dienstleistungen
Nach Bereitstellungsmodell
Public Cloud
Private Cloud
Hybrid / On-Premises
Nach Endnutzer
Telekommunikationsbetreiber
Unternehmen / private 5G-Eigentümer
Nach Geografie
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Japan
Indien
Südkorea
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und Afrika Naher Osten Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Nigeria
Übriges Afrika
Nach Komponente Hardware
Software
Dienstleistungen
Nach Bereitstellungsmodell Public Cloud
Private Cloud
Hybrid / On-Premises
Nach Endnutzer Telekommunikationsbetreiber
Unternehmen / private 5G-Eigentümer
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Japan
Indien
Südkorea
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und Afrika Naher Osten Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Nigeria
Übriges Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Welchen prognostizierten Wert wird der Markt für 5G-Standalone-Core-Transformation im Jahr 2031 erreichen?

Der Markt wird bis 2031 voraussichtlich USD 68,64 Milliarden erreichen, was einem CAGR von 49,36 % über den Zeitraum 2026–2031 entspricht.

Welche Komponente wächst innerhalb der 5G-Standalone-Cores am schnellsten?

Software wird bis 2031 voraussichtlich mit einem CAGR von 52,4 % wachsen, da Betreiber in Microservices-Lizenzierung und KI-gestützte Automatisierung investieren.

Warum investieren Unternehmen in private 5G-Standalone-Netzwerke?

Private Cores bieten deterministische Latenz, garantierte Bandbreite und luftspaltgesicherte Sicherheit und ermöglichen Industrie-4.0-Anwendungen wie Robotersteuerung und 8K-Videoinspektion.

Welche Region wird bis 2031 die höchste Wachstumsrate verzeichnen?

Der asiatisch-pazifische Raum wird voraussichtlich mit einem CAGR von 54,0 % führen, gestützt durch groß angelegte Bereitstellungen in China, Japan, Südkorea und Indien.

Wie beeinflussen Hyperscaler die Bereitstellung von Standalone-Cores?

Partnerschaften mit AWS, Google Cloud und Microsoft Azure ermöglichen es Netzbetreibern, Cloud-native Cores schnell in Betrieb zu nehmen und gleichzeitig Investitionsausgaben zu reduzieren, was das Wachstum in Hybrid- und Public-Cloud-Modellen vorantreibt.

Seite zuletzt aktualisiert am: