Tamanho e Participação do Mercado de Caminhão Completo (FTL) do Vietnã

Tamanho do Mercado de Caminhão Completo (FTL) do Vietnã
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Caminhão Completo (FTL) do Vietnã por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã foi avaliado em 21,40 bilhões de USD em 2025 e estima-se que cresça de 22,80 bilhões de USD em 2026 para atingir 30,75 bilhões de USD até 2031, a um CAGR de 6,16% durante o período de previsão (2026-2031). 

O mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã é sustentado por corredores de manufatura de longa distância, produção orientada à exportação e grandes volumes de remessa que se adequam à capacidade dedicada de caminhões. O frete transportado aumentou 16,7% em relação ao ano anterior nos primeiros 8 meses de 2026. O mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã também enfrenta uma restrição estrutural de capacidade, pois motoristas qualificados são escassos e as cargas de retorno permanecem irregulares, o que limita o uso dos cavalos mecânicos existentes. Operadores que combinam frotas em conformidade, correspondência digital de cargas e capacidade especializada de cadeia de frio estão melhor posicionados para competir à medida que os requisitos formais de logística se tornam mais importantes.

Principais Conclusões do Relatório

Por destino, o FTL doméstico detinha 68,35% da participação do mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã em 2025, enquanto as rotas internacionais registraram o maior CAGR projetado de 7,89% até 2031.

Por controle de temperatura, o FTL seco detinha 91,31% do tamanho do mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã em 2025, enquanto o FTL refrigerado registrou o maior CAGR projetado de 10,45% até 2031.

Por extensão do percurso, o FTL de longa distância detinha 70,69% da participação do mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã em 2025 e registrou o maior CAGR projetado de 9,34% até 2031.

Por setor de usuário final, a manufatura detinha 36,24% do tamanho do mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã em 2025, enquanto o comércio atacadista e varejista registrou o maior CAGR projetado de 10,32% até 2031.

Por geografia, o Sul do Vietnã detinha 46,32% da participação do mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã em 2025, enquanto o Centro do Vietnã registrou o maior CAGR projetado de 9,78% até 2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Destino: Rotas Internacionais Aceleram, Base Doméstica Permanece Intacta

O FTL doméstico representou 68,35% do tamanho do mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã em 2025. Sua escala está enraizada nos fluxos de zona industrial para porto e no reabastecimento inter-regional no corredor Hanói-Da Nang-Ho Chi Minh. Clusters de montagem de eletrônicos nas províncias do norte enviam cargas completas recorrentes para os terminais de contêineres de Cat Lai, Lach Huyen e Cai Mep. Produtores de bens de consumo no sul também reabastecem redes de varejo moderno em cidades de segundo e terceiro nível por meio de movimentos FTL programados. Esses fluxos oferecem às transportadoras volumes de frete repetíveis e padrões operacionais estabelecidos. A demanda doméstica, portanto, permanece a base central de receita para o mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã.

As rotas internacionais são menores, mas seu CAGR projetado de 7,89% até 2031 as torna o segmento de destino de crescimento mais rápido. A autorização de junho de 2026 para empresas de logística chinesas e veículos com permissão Tipo G operarem em rotas internas designadas reduz a necessidade de transbordo. O piloto de posto de fronteira inteligente Mong Cai-Dongxing reduziu o tempo de processamento de caminhões de 3 a 5 dias para 15 segundos por meio de tecnologia de desembaraço habilitada por QR code e inteligência artificial. O mesmo piloto demonstra como o atrito operacional pode diminuir quando infraestrutura e regulamentação estão alinhadas. A conectividade transfronteiriça é especialmente relevante para os corredores de manufatura e postos de fronteira do norte. O mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã pode se deslocar gradualmente em direção às rotas internacionais à medida que operadores em conformidade utilizem esses novos arranjos.

Participação do Mercado de Caminhão Completo (FTL) do Vietnã por Destino, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Controle de Temperatura: Carga Seca Ancora o Volume Enquanto o Refrigerado Cresce Rapidamente

O FTL seco detinha 91,31% do tamanho do mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã em 2025. Eletrônicos, componentes automotivos, materiais de construção e bens de consumo compõem grande parte do perfil de frete de saída do país. Essas cargas geralmente não necessitam de equipamentos com controle de temperatura nos volumes atuais. Produtores de eletrônicos em Bac Ninh e Thai Nguyen utilizam FTL contratado para entregas de componentes just-in-time. Suas janelas de planejamento podem se estender por 5 a 6 dias, o que suporta uma programação previsível de veículos. O frete seco, consequentemente, permanece o segmento de volume central no mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã.

O FTL refrigerado é o segmento menor de controle de temperatura, mas está projetado para registrar um CAGR de 10,45% até 2031. O monitoramento certificado de temperatura para carga de exportação agrícola aumenta o valor da capacidade refrigerada qualificada. Os requisitos de certificação de produtos pesqueiros introduzidos em 2025 acrescentam às necessidades formais de cadeia de frio. A atividade de cadeia de frio farmacêutica é uma fonte secundária à medida que a fabricação doméstica de genéricos e a logística de vacinas se expandem. Transportadoras que investem em frotas refrigeradas com certificação de Boas Práticas de Distribuição podem competir por trabalhos contratuais que frotas exclusivamente secas não conseguem atender.

Por Extensão do Percurso: Longa Distância Domina Tanto em Participação Quanto em Crescimento

As viagens de longa distância, definidas como percursos acima de 500 milhas, capturaram 70,69% da participação do mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã em 2025. Elas também registraram o maior CAGR projetado de 9,34% até 2031. A geografia linear do Vietnã conecta os principais polos econômicos de Hanói, Da Nang e Ho Chi Minh. Esse padrão torna o frete de longa distância um requisito operacional central, e não um serviço premium limitado. O corredor de rodovias expressas Norte-Sul concluído encurta as janelas de trânsito e melhora o caso para movimentos de caminhão sensíveis ao tempo. A capacidade de longa distância é, portanto, central para o mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã.

O percurso regional, cobrindo de 100 a 500 milhas, suporta a distribuição industrial e os corredores de acesso a portos. O percurso local, cobrindo menos de 100 milhas, atende aos requisitos de fábrica para hub de consolidação e distribuição final. As categorias mais curtas permanecem necessárias porque a produção, o armazenamento e as operações portuárias dependem de conexões locais. As transportadoras de longa distância podem se beneficiar de maior eficiência de combustível e desempenho em rodovias quando as frotas cumprem os padrões de emissões mais recentes. A ITL Logistics recebeu 40 caminhões Isuzu Euro 5 em janeiro de 2026 para apoiar sua rede de transporte rodoviário doméstico[3]. O mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã, portanto, combina um núcleo dominante de longa distância com movimentos regionais e locais essenciais.

Participação do Mercado de Caminhão Completo (FTL) do Vietnã por Extensão do Percurso, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Setor de Usuário Final: Manufatura Lidera, mas o Comércio Varejista Ganha Terreno Mais Rapidamente

A manufatura detinha 36,24% do tamanho do mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã em 2025. Clusters de eletrônicos, têxteis e autopeças requerem capacidade de caminhão dedicada e vedada para proteger a carga e cumprir os cronogramas da cadeia de suprimentos. Os clientes do setor manufatureiro comumente utilizam contratos com duração de 12 a 24 meses, o que proporciona às transportadoras uma base de planejamento mais estável. Sua demanda favorece provedores que conseguem manter disponibilidade consistente de veículos e fornecer visibilidade das remessas. Os vínculos de fábrica, fornecedor e porto do setor criam demanda recorrente de frete em todo o país. A manufatura permanece a maior base de usuários finais no mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã.

O comércio atacadista e varejista está projetado para registrar um CAGR de 10,32% até 2031, a maior taxa entre os setores de usuários finais listados. Os centros de distribuição de comércio eletrônico requerem reabastecimento de entrada em massa com maior frequência, o que pode utilizar cargas completas dedicadas. A construção também sustenta a demanda por FTL por meio de projetos de rodovias expressas e portos. A atividade de petróleo e gás requer transporte especializado para tubulares e componentes de plataformas, enquanto a mineração e extração permanecem mais expostas a ciclos. Agricultura, pesca e silvicultura são usuários menores, mas importantes, à medida que os requisitos de cadeia de frio formalizam o transporte refrigerado. A Decisão nº 2229/QD-TTg busca reduzir os custos logísticos nas cadeias de suprimentos de exportação manufatureira e agrícola, favorecendo provedores de transporte eficientes.

Análise Geográfica

O Sul do Vietnã respondeu por 46,32% do tamanho do mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã em 2025. Ho Chi Minh, Binh Duong e Dong Nai geram os fluxos de frete mais densos do país. Eletrônicos, bens de consumo e componentes automotivos se movem em cargas completas contratadas para os terminais de Cat Lai e Cai Mep-Thi Vai. A concentração industrial da região suporta movimentos frequentes entre plantas, armazéns e portos. A expansão da rodovia expressa Ho Chi Minh-Trung Luong-My Thuan foi aprovada em dezembro de 2025 e fortaleceu a conectividade com o Delta do Mekong[4]. Essa rota abre um corredor de logística agrícola mais formal para transportadoras que atendem às áreas de produção e exportação do sul.

O Norte do Vietnã possui uma grande base industrial em torno de Hanói, Bac Ninh e Thai Nguyen. A produção de eletrônicos cria movimentos FTL frequentes em direção ao porto de Lach Huyen em Hai Phong. Lang Son, Mong Cai e Lao Cai fornecem uma segunda fonte de demanda por meio do comércio transfronteiriço com a China. O piloto Mong Cai-Dongxing utiliza desembaraço habilitado por inteligência artificial e documentação por QR code para reduzir o tempo de processamento. A Decisão 453/QD-TTg aprovou a construção de postos de fronteira inteligentes em Kim Thanh e Ban Vuoc em março de 2026. Esses projetos apoiam um corredor comercial norte mais formal e eficiente.

O Centro do Vietnã registrou o maior CAGR regional projetado de 9,78% até 2031. Seu crescimento reflete o novo acesso a rodovias expressas e a descentralização industrial a partir de clusters mais estabelecidos. A rede nacional de rodovias expressas atingiu 3.345 km até o final de 2025, melhorando as ligações entre Da Nang, Quy Nhon, a Zona Econômica de Dung Quat, Hanói e Ho Chi Minh. A estratégia nacional de logística identifica os corredores do Centro do Vietnã como uma prioridade de desenvolvimento até 2035. Isso torna o Centro do Vietnã uma área de crescimento cada vez mais relevante para o mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã.

Cenário Competitivo

O mercado permanece fragmentado, com uma grande base de proprietários individuais de caminhões e pequenas transportadoras. O segmento organizado inclui ITL Corporation, Gemadept Corporation e Transimex Corporation. Esses provedores competem por meio de capacidade de frota, visibilidade digital e conexões de logística multimodal. Operadores globais, incluindo DHL Group, DSV A/S, Kuehne+Nagel, CEVA Logistics e A.P. Moller-Maersk, competem por contas de fabricantes com investimento direto estrangeiro e trabalhos transfronteiriços. Suas redes podem combinar movimentos rodoviários com pátios alfandegados e serviços regionais mais amplos. O mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã, portanto, inclui uma grande base de proprietários-operadores ao lado de um grupo menor de provedores integrados.

A ITL Logistics recebeu 40 caminhões Isuzu Euro 5 em janeiro de 2026, expandindo a capacidade para sua rede de transporte rodoviário doméstico. A ITL Corporation e a Seino Holdings lançaram a Seino-ITL Logistics em setembro de 2025 para fornecer serviços de transporte de carga fracionada e caminhão completo por meio do modelo da Seino e da rede vietnamita da ITL. Essa estrutura permite que cada parte se concentre em sua própria área de operação. A Gemadept também identificou a logística de cadeia de frio como uma área de crescimento por meio de sua participação na Mekong Logistics. Esses movimentos mostram que os principais provedores estão adicionando ativos, refinando parcerias e buscando capacidade logística especializada.

A adoção de tecnologia é um diferenciador para as transportadoras organizadas. Vínculos com sistemas de gerenciamento de transporte, telemática, ferramentas de rastreamento e ordens de entrega eletrônicas suportam contratos de manufatura dedicados. Esses clientes precisam de alertas rápidos sobre exceções e comprovante digital de entrega. A Estratégia de Desenvolvimento de Serviços Logísticos para 2025-2035 identifica a transformação digital como uma prioridade nacional. A integração do monitoramento de temperatura e a conformidade com as emissões de veículos são outras áreas em que provedores maiores têm vantagens práticas. A correspondência digital de cargas também oferece uma rota para melhorar a utilização entre operadores individuais, mas a propriedade dispersa retarda a adoção em todo o mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã.

Líderes do Setor de Caminhão Completo (FTL) do Vietnã

  1. Indo Trans Logistics Corporation (ITL)

  2. Linfox

  3. Saigon Newport Corporation

  4. DHL Group

  5. Transimex Corporation

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Caminhão Completo (FTL) do Vietnã
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Agosto de 2026: A Circular 128/2026/TT-BTC emitida pelo Ministério das Finanças estabeleceu requisitos de inspeção e supervisão aduaneira para áreas de postos de fronteira inteligentes, com vigência a partir de 15 de outubro de 2026. A circular determina sistemas de câmeras habilitados por inteligência artificial, barreiras eletrônicas, balanças eletrônicas e conexão direta ao sistema eletrônico de processamento de dados aduaneiros.
  • Junho de 2026: A Gemadept Corporation e a CJ Logistics Hong Kong Holdings Limited concluíram uma transação de transferência de capital, reestruturando seu arranjo de joint venture. A Gemadept agora detém 49% do capital da Mekong Logistics Joint Stock Company e gerencia diretamente as operações de transporte marítimo, enquanto a CJ Logistics gerencia integralmente os serviços de logística terceirizada.
  • Janeiro de 2026: A ITL Logistics recebeu 40 caminhões Isuzu Euro 5 da Green Ka Joint Stock Company em uma cerimônia formal de entrega em Ho Chi Minh. A expansão da frota apoia a rede de transporte rodoviário doméstico da ITL.
  • Setembro de 2025: A ITL Corporation e a Seino Holdings do Japão lançaram oficialmente a Seino-ITL Logistics, uma joint venture com sede em Ho Chi Minh. O empreendimento tem como alvo os serviços de transporte de carga fracionada e caminhão completo, aproveitando o modelo japonês de carga fracionada da Seino e a rede vietnamita nacional da ITL.

Índice do relatório da indústria de caminhão completo (ftl) do vietnã

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

  • 3.1 Tamanho do Mercado, Crescimento e Perspectivas de Previsão
  • 3.2 Principais Impulsionadores de Demanda e Tendências Operacionais
  • 3.3 Corredores Regionais de Frete e Concentração de Demanda
  • 3.4 Cenário Competitivo e Principais Provedores de Serviços FTL

4. PANORAMA DO MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado e Importância do Transporte de Caminhão Completo
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescimento da Manufatura Aumentando a Demanda por Volume de Frete de Caminhão Completo
    • 4.2.2 Terceirização do Comércio Eletrônico Expandindo a Demanda por Transporte Dedicado de Carga Completa
    • 4.2.3 Expansão de Rodovias Expressas Melhorando a Eficiência da Rede de FTL de Longa Distância
    • 4.2.4 Conformidade da Cadeia de Frio Aumentando a Demanda por Transporte FTL Especializado
    • 4.2.5 Digitalização Aduaneira Fortalecendo a Conectividade do Transporte Rodoviário Transfronteiriço
    • 4.2.6 Modernização da Frota Melhorando a Correspondência de Cargas e a Utilização
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Escassez de Motoristas Aumentando a Disponibilidade de Frota e as Pressões de Custo
    • 4.3.2 Desequilíbrios de Retorno Vazio Reduzindo a Eficiência de Utilização da Frota de Longa Distância
    • 4.3.3 Frotas Fragmentadas Limitando a Capacidade de Financiamento e Modernização
    • 4.3.4 Limites de Eixo e Congestionamento Restringindo as Operações de FTL
  • 4.4 Análise da Estrutura da Cadeia de Valor e Dinâmica de Oferta
  • 4.5 Estrutura Regulatória e Panorama de Conformidade do Frete Rodoviário
  • 4.6 Tendências de Adoção de Tecnologia e Digitalização no FTL
  • 4.7 Análise de Tarifas de Frete FTL e Custos de Transporte
  • 4.8 Análise de Volume de Frete Rodoviário Regional e Concentração de Demanda
  • 4.9 Análise de Transporte Rodoviário Transfronteiriço e Fluxos de Postos de Fronteira
  • 4.10 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.10.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.10.2 Poder de Barganha de Compradores e Consumidores
    • 4.10.3 Poder de Barganha de Fornecedores
    • 4.10.4 Ameaça de Serviços Substitutos
    • 4.10.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva
  • 4.11 Impacto de Eventos Geopolíticos nas Mudanças da Cadeia de Suprimentos

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO

  • 5.1 Por Destino
    • 5.1.1 Doméstico
    • 5.1.2 Internacional
  • 5.2 Por Controle de Temperatura
    • 5.2.1 Seco
    • 5.2.2 Refrigerado
  • 5.3 Por Extensão do Percurso
    • 5.3.1 Longa Distância (Mais de 500 milhas)
    • 5.3.2 Regional (100 a 500 milhas)
    • 5.3.3 Local (Menos de 100 milhas)
  • 5.4 Por Setor de Usuário Final
    • 5.4.1 Agricultura
    • 5.4.2 Pesca e Silvicultura
    • 5.4.3 Construção
    • 5.4.4 Manufatura
    • 5.4.5 Petróleo e Gás
    • 5.4.6 Mineração e Extração
    • 5.4.7 Comércio Atacadista e Varejista
    • 5.4.8 Outros
  • 5.5 Por Região
    • 5.5.1 Norte do Vietnã
    • 5.5.2 Centro do Vietnã
    • 5.5.3 Sul do Vietnã

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Cobertura Geográfica, Produtos e Serviços, Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Indo Trans Logistics Corporation (ITL)
    • 6.4.2 Linfox
    • 6.4.3 Saigon Newport Corporation
    • 6.4.4 Transimex Corporation
    • 6.4.5 DHL Group
    • 6.4.6 DSV A/S (DB Schenker)
    • 6.4.7 Gemadept Corporation
    • 6.4.8 ASG Corporation
    • 6.4.9 Kuehne+Nagel International AG
    • 6.4.10 A.P. Moller - Maersk
    • 6.4.11 CEVA Logistics (CMA CGM Group)
    • 6.4.12 Viettel Post Joint Stock Corporation
    • 6.4.13 GEODIS
    • 6.4.14 NX Group
    • 6.4.15 Bee Logistics Corporation
    • 6.4.16 Expeditors International
    • 6.4.17 U&I Logistics Corporation
    • 6.4.18 MP Logistics
    • 6.4.19 Vietnam Post Logistics
    • 6.4.20 VINATRANS
    • 6.4.21 VNT Logistics
    • 6.4.22 Royal Cargo

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Oportunidades em Espaços Inexplorados e Necessidades de Mercado Não Atendidas
  • 7.2 Áreas de Oportunidade de Alto Potencial por Usuário Final e Região
  • 7.3 Prioridades Estratégicas de Crescimento em Todo o Ecossistema FTL
  • 7.4 Perspectivas Futuras do Mercado e Focos de Demanda Emergentes

8. APÊNDICE

Escopo do Relatório do Mercado de Caminhão Completo (FTL) do Vietnã

Por Destino
Doméstico
Internacional
Por Controle de Temperatura
Seco
Refrigerado
Por Extensão do Percurso
Longa Distância (Mais de 500 milhas)
Regional (100 a 500 milhas)
Local (Menos de 100 milhas)
Por Setor de Usuário Final
Agricultura
Pesca e Silvicultura
Construção
Manufatura
Petróleo e Gás
Mineração e Extração
Comércio Atacadista e Varejista
Outros
Por Região
Norte do Vietnã
Centro do Vietnã
Sul do Vietnã
Por Destino Doméstico
Internacional
Por Controle de Temperatura Seco
Refrigerado
Por Extensão do Percurso Longa Distância (Mais de 500 milhas)
Regional (100 a 500 milhas)
Local (Menos de 100 milhas)
Por Setor de Usuário Final Agricultura
Pesca e Silvicultura
Construção
Manufatura
Petróleo e Gás
Mineração e Extração
Comércio Atacadista e Varejista
Outros
Por Região Norte do Vietnã
Centro do Vietnã
Sul do Vietnã

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é a previsão para os serviços de caminhão completo do Vietnã?

O mercado de caminhão completo (FTL) do Vietnã está estimado para crescer de 22,80 bilhões de USD em 2026 para 30,75 bilhões de USD até 2031, a um CAGR de 6,16%.

Qual tipo de destino está crescendo mais rapidamente nos serviços de caminhão completo do Vietnã?

As rotas internacionais estão projetadas para registrar um CAGR de 7,89% até 2031, sustentadas por processos aduaneiros digitais e rotas transfronteiriças designadas.

Qual é a principal categoria de controle de temperatura para o FTL do Vietnã?

O FTL seco detinha 91,31% da demanda em 2025, enquanto o FTL refrigerado está projetado para registrar um CAGR de 10,45% até 2031.

Por que o transporte rodoviário de longa distância é importante no Vietnã?

O FTL de longa distância detinha 70,69% de participação em 2025 e está projetado para registrar um CAGR de 9,34% à medida que as ligações de rodovias expressas melhoram a conectividade nacional.

Qual setor de clientes utiliza mais capacidade dedicada de caminhão no Vietnã?

A manufatura detinha 36,24% de participação em 2025 porque produtores de eletrônicos, têxteis e autopeças precisam de transporte confiável entre fábricas, fornecedores e portos.

Qual restrição afeta a capacidade de FTL no Vietnã?

A escassez de motoristas com habilitação Categoria CE deixou 25 a 30% dos cavalos mecânicos ociosos nos principais hubs logísticos em julho de 2026.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Industriais & Serviços (Disponível em EN)