Tamanho e Participação do Mercado de Sistemas de Propulsão de Mísseis

Mercado de Sistemas de Propulsão de Mísseis (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Sistemas de Propulsão de Mísseis por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de sistemas de propulsão de mísseis atingiu USD 5,33 bilhões em 2025 e está previsto para subir a USD 7,14 bilhões até 2030, refletindo um CAGR de 6,04% ao longo do período. Essa expansão espelha o acentuado aumento nos gastos globais com defesa, que totalizaram USD 2,7 trilhões em 2024 e estão canalizando capital sem precedentes para programas de mísseis de próxima geração. A demanda robusta por armas hipersônicas, munições de precisão guiada e tecnologias de propulsores reutilizáveis está remodelando os conjuntos de valor entre as classes de componentes e as regiões geográficas. A América do Norte mantém a liderança devido à infraestrutura industrial madura, mas a Ásia-Pacífico está fechando a lacuna com base em programas indígenas acelerados e um CAGR regional de 7,85%. As estratégias competitivas giram em torno da integração vertical e da busca por propelentes verdes à medida que os reguladores endurecem os padrões ambientais. Enquanto isso, as restrições do Regulamento Internacional de Tráfego de Armas (ITAR) e do Regime de Controle de Tecnologia de Mísseis (MTCR) prolongam os cronogramas de desenvolvimento, limitando a difusão tecnológica, mas reforçando o poder de precificação dos fornecedores estabelecidos.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de propulsão, os sistemas sólidos lideraram com 43,12% da participação do mercado de sistemas de propulsão de mísseis em 2024, enquanto as tecnologias ramjet/scramjet estão projetadas para avançar a um CAGR de 8,54% até 2030.
  • Por tipo de míssil, as plataformas de cruzeiro capturaram 58,76% da receita em 2024 e estão previstas para expandir a um CAGR de 7,24% até 2030.
  • Por alcance, as plataformas de curto alcance responderam por 36,52% do tamanho do mercado de sistemas de propulsão de mísseis em 2024; os sistemas intercontinentais registram o crescimento mais rápido com um CAGR de 7,34% até 2030.
  • Por plataforma de lançamento, os sistemas lançados da superfície comandaram uma participação de 38,65% em 2024, enquanto os sistemas lançados do ar estão definidos para escalar a um CAGR de 6,89% ao longo do horizonte de previsão.
  • Por componente, os propelentes dominaram com uma participação de 28,78% em 2024, e os eletrônicos de orientação e controle mostraram o maior impulso com um CAGR de 7,14% até 2030.
  • Por geografia, a América do Norte deteve 35,25% da receita de 2024, e a Ásia-Pacífico registrou o CAGR mais forte de 7,85% até 2030.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Propulsão: As Tecnologias Scramjet Aceleram a Evolução do Mercado

Os motores sólidos detinham 43,12% da participação do mercado de sistemas de propulsão de mísseis em 2024 devido à confiabilidade, armazenabilidade e estruturas de custo favoráveis. Eles permanecem preferidos para plataformas táticas de cruzeiro e balísticas, como a série AGM-158. As categorias de ramjet/scramjet, no entanto, registram um CAGR de 8,54%, redefinindo o mercado de sistemas de propulsão de mísseis. O impulso do segmento está ancorado em protótipos hipersônicos que prometem agilidade de fase final acima de Mach 5 e risco de interceptação minimizado. A propulsão líquida mantém relevância para grandes aplicações intercontinentais que requerem controle de empuxo de precisão, enquanto as configurações híbridas ganham preferência para mísseis ar-ar de empuxo variável. Os sistemas criogênicos retêm utilidade de nicho em interceptores lançados do espaço, embora a fabricação aditiva de tanques de hidrogênio leves esteja reduzindo as barreiras.

As práticas do setor espacial comercial aceleram o tempo de voo. Os primeiros estágios reutilizáveis derivados de programas como o Falcon 9 demonstram economias de custo de 30–40% por ciclo, e seus motores com voo comprovado informam a metalurgia militar de scramjet. A cobertura expandida do ITAR agora envolve essas arquiteturas de respiração de ar, empurrando os parceiros estrangeiros em direção a pesquisas paralelas, porém independentes.

Mercado de Sistemas de Propulsão de Mísseis: Participação de Mercado por Tipo de Propulsão
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Míssil: Os Sistemas de Cruzeiro Dominam a Evolução do Ataque de Precisão

As plataformas de cruzeiro geraram 58,76% da receita de 2024, sublinhando a preferência dos operadores por perfis de baixa altitude, que seguem o terreno, e rotas programáveis que limitam danos colaterais. Seu CAGR de 7,24% lidera o crescimento da família de mísseis e continua a ampliar o tamanho do mercado de sistemas de propulsão de mísseis. Os sistemas balísticos ainda sustentam a dissuasão estratégica, mas as melhorias nas armas de planagem de impulso borram as linhas categóricas ao combinar a aceleração balística com fases de planagem manobráveis. Os projetos de comunalidade de motores entre os principais fabricantes dos EUA e da Europa visam compartilhar subcomponentes entre os inventários de cruzeiro e balístico, comprimindo os custos de engenharia não recorrentes.

O escrutínio regulatório persiste. A orientação avançada de cruzeiro agora se enquadra na Categoria IV do ITAR, prolongando as aprovações de exportação em até 18 meses, mas simultaneamente construindo pipelines de demanda doméstica. Esses fatores cimentam a dominância do cruzeiro enquanto compelem os fornecedores a incorporar suítes de navegação reprogramáveis que podem contornar ambientes eletromagnéticos contestados.

Por Alcance: Os Sistemas Intercontinentais Impulsionam o Investimento Hipersônico

Os mísseis de curto alcance dominaram o mercado com 36,52% em 2024, impulsionados pela produção de alto volume para uso em campo de batalha. No entanto, os projetos intercontinentais capturam a atenção dos investidores com um CAGR de 7,34%, expandindo o flanco de longa resistência do mercado de sistemas de propulsão de mísseis. Programas de modernização como o Dissuasor Estratégico Terrestre de USD 96 bilhões revitalizam as linhas de motores de combustível sólido e estimulam novos investimentos em veículos pós-impulso. Os sistemas de alcance intermediário ressurgem agora que os limites dos tratados foram levantados, abrindo espaço em branco para os principais fabricantes de defesa regionais.

As ambições hipersônicas elevam a intensidade de P&D. As armas de planagem de impulso intercontinental requerem motores de queima prolongada, escudos térmicos robustos, resfriamento interno adaptativo e expertise de propulsão em expansão. As restrições do MTCR isolam a maioria dos desenvolvedores do mundo, garantindo que apenas os estados com armas nucleares possam perseguir plenamente essas arquiteturas, mas a demanda por interceptores contra hipersônicos está crescendo em paralelo.

Mercado de Sistemas de Propulsão de Mísseis: Participação de Mercado por Alcance
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Plataforma de Lançamento: Os Sistemas Aerotransportados Capitalizam as Vantagens de Mobilidade

Os mísseis lançados da superfície mantiveram a liderança com 38,65% em 2024, beneficiando-se da infraestrutura estabelecida de silos e lançadores transportadores-erguedores. Os mísseis lançados do ar, no entanto, entregam o maior CAGR de 6,89% e estão remodelando o mercado de sistemas de propulsão de mísseis por meio de conceitos paletizados como o Rapid Dragon, que transforma transportes de carga em portadores hipersônicos de ataque a distância. As categorias lançadas de navios e de submarinos preservam papéis estratégicos, com células de lançamento vertical modulares permitindo trocas de mísseis em toda a frota que encurtam os períodos em estaleiro. Os imperativos ambientais favorecem o lançamento aéreo em missões selecionadas, pois a altitude inicial reduz o impulso necessário, cortando a massa de propelente e as emissões associadas.

Por Componente: A Integração de Eletrônicos Impulsiona a Migração de Valor

Os propelentes responderam por 28,78% da receita de componentes em 2024, mas os eletrônicos de orientação e controle superaram todas as outras classes com um CAGR de 7,14%, redirecionando os conjuntos de lucro para subsistemas digitais. Os buscadores habilitados por aprendizado de máquina agora identificam e engajam alvos de forma autônoma, enquanto a miniaturização de eletrônicos desbloqueia aplicações de duplo uso em projéteis táticos e micro-mísseis. O tamanho do mercado de sistemas de propulsão de mísseis para eletrônicos avançados cresce ainda mais rápido à medida que os militares buscam resiliência em ambientes com negação de GPS. A fabricação aditiva de bocais de titânio reduz o peso do motor em 30%, e as unidades de ignição programáveis permitem perfis de empuxo específicos para a missão que preservam a margem de manobra.

Análise Geográfica

A América do Norte gerou 35,25% dos gastos de 2024 e manteve vantagens de escala em P&D, capacidade industrial e cadeias de suprimento classificadas. Os EUA ancoram o impulso regional com as alocações do Dissuasor Estratégico Terrestre e do Ataque Convencional Rápido, elevando o tamanho do mercado norte-americano de sistemas de propulsão de mísseis para USD 2,2 bilhões em 2025. A modernização do NORAD do Canadá e as iniciativas de segurança de fronteira do México ampliam a participação.

A Ásia-Pacífico permanece a região de expansão mais rápida com um CAGR de 7,85%, à medida que a China investe mais de USD 15 bilhões em programas hipersônicos e a Índia eleva suas ambições de mísseis indígenas. O Japão dedica JPY 500 bilhões (USD 3,41 bilhões) à sua iniciativa HVGP, enquanto os compromissos AUKUS da Austrália injetam AUD 9,3 bilhões (USD 6,21 bilhões) no desenvolvimento compartilhado de propulsão.[4]Ministério da Defesa do Japão, "Programas de Defesa e Orçamento do Japão – Visão Geral da Solicitação de Orçamento do Exercício Fiscal de 2025," Ministério da Defesa do Japão, mod.go.jp Taiwan e Coreia do Sul perseguem estratégias de dissuasão paralelas, encomendando coletivamente mísseis no valor de USD 4 bilhões desde 2024.

A Europa registra crescimento reacelerado a um CAGR de 6,2%, energizada pela demanda urgente do conflito na Ucrânia por munições guiadas. O aumento de receita de EUR 4,2 bilhões (USD 4,98 bilhões) da MBDA e a aquisição da Roxel forjam uma potência de propelente verticalmente integrada. A França avançou sua atualização do M51 de EUR 6 bilhões (USD 7,08 bilhões), e a Alemanha investiu EUR 3,2 bilhões (USD 3,80 bilhões) em armamentos do Sistema de Combate Aéreo Futuro (FCAS). Os mercados do Oriente Médio e da África registram aquisições direcionadas na Arábia Saudita e nos Emirados Árabes Unidos, complicadas pelas licenças de exportação de duplo uso da UE que prolongam os ciclos de contratação.

CAGR (%) do Mercado de Sistemas de Propulsão de Mísseis, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

Os cinco principais fornecedores comandam mais de 40% da receita global, colocando o mercado de sistemas de propulsão de mísseis em um nível de concentração moderada. A Aerojet Rocketdyne (L3Harris Technologies, Inc.) aproveita a integração vertical de ciclo completo, desde a síntese de materiais energéticos até a montagem de motores, enquanto a aquisição da Roxel pela MBDA em 2024 assegura a independência europeia de propelente sólido. Os avanços de scramjet hipersônico da Northrop Grumman fornecem alavancagem competitiva nos próximos programas dos EUA.

Os especialistas em propelentes verdes asseguram o status de pioneiros à medida que os custos de conformidade ambiental aumentam. As empresas de fabricação aditiva fazem parceria com os principais fabricantes para imprimir bocais e grãos de combustível intrincados, reduzindo os prazos de protótipos para semanas.

A segmentação geopolítica molda as vias de colaboração. Os grupos estatais chineses CASC e CASIC se desenvolvem em isolamento das cadeias de suprimento ocidentais, enquanto as iniciativas conjuntas EUA-Índia se beneficiam de estruturas emergentes de compartilhamento de tecnologia que contornam parcialmente o ITAR. A consolidação europeia concentra a capacidade crítica de propelente em duas grandes entidades, elevando as apostas para a continuidade do fornecimento.

Líderes do Setor de Sistemas de Propulsão de Mísseis

  1. L3Harris Technologies, Inc.

  2. Northrop Grumman Corporation

  3. MBDA

  4. Nammo AS

  5. Safran SA

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Sistemas de Propulsão de Mísseis
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Agosto de 2025: A Avio assinou um contrato plurianual com as Forças Armadas dos EUA para fabricar motores de foguete sólido para mísseis táticos. O acordo inclui o fornecimento de capacidade industrial para fabricação, montagem, integração e testes desses componentes.
  • Dezembro de 2024: A MBDA adquiriu a participação de 50% do Grupo Safran na fabricadora europeia de propulsão tática Roxel, estabelecendo uma cadeia de suprimento europeia de mísseis totalmente integrada.

Sumário do Relatório do Setor de Sistemas de Propulsão de Mísseis

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Aumento dos orçamentos globais de defesa e escalada dos pontos de tensão geopolítica
    • 4.2.2 Programas mundiais de modernização de sistemas de mísseis
    • 4.2.3 Demanda crescente por munições de precisão guiada em domínios de combate
    • 4.2.4 P&D acelerado em tecnologias de propulsão de mísseis hipersônicos
    • 4.2.5 Miniaturização permitindo a implantação de micro-mísseis embarcados em VANTs
    • 4.2.6 Ênfase crescente em tecnologias de propulsores reutilizáveis e parcialmente reutilizáveis
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Regimes globais rígidos de controle de exportações (ITAR/MTCR) limitando a transferência de tecnologia
    • 4.3.2 Custos extremamente elevados de desenvolvimento e testes para sistemas de propulsão
    • 4.3.3 Cadeias de suprimento frágeis para produtos químicos propelentes de nicho e de alta energia
    • 4.3.4 Regulamentações ambientais que restringem o uso de perclorato e propelentes perigosos
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Propulsão
    • 5.1.1 Propulsão Sólida
    • 5.1.2 Propulsão Líquida
    • 5.1.3 Propulsão Híbrida
    • 5.1.4 Criogênica
    • 5.1.5 Ramjet/Scramjet
  • 5.2 Por Tipo de Míssil
    • 5.2.1 Cruzeiro
    • 5.2.2 Balístico
  • 5.3 Por Alcance
    • 5.3.1 Curto
    • 5.3.2 Médio
    • 5.3.3 Intermediário
    • 5.3.4 Intercontinental
  • 5.4 Por Plataforma de Lançamento
    • 5.4.1 Lançado da Superfície
    • 5.4.2 Lançado do Ar
    • 5.4.3 Lançado de Navio
    • 5.4.4 Lançado de Submarino
  • 5.5 Por Componente
    • 5.5.1 Propelente
    • 5.5.2 Motor de Foguete
    • 5.5.3 Bocal e Garganta
    • 5.5.4 Sistema de Ignição
    • 5.5.5 Eletrônicos de Orientação e Controle
  • 5.6 Por Geografia
    • 5.6.1 América do Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Canadá
    • 5.6.1.3 México
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.2.1 Reino Unido
    • 5.6.2.2 Alemanha
    • 5.6.2.3 França
    • 5.6.2.4 Rússia
    • 5.6.2.5 Restante da Europa
    • 5.6.3 Ásia-Pacífico
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 Índia
    • 5.6.3.3 Japão
    • 5.6.3.4 Coreia do Sul
    • 5.6.3.5 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.6.4 América do Sul
    • 5.6.4.1 Brasil
    • 5.6.4.2 Restante da América do Sul
    • 5.6.5 Oriente Médio e África
    • 5.6.5.1 Oriente Médio
    • 5.6.5.1.1 Arábia Saudita
    • 5.6.5.1.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.6.5.1.3 Restante do Oriente Médio
    • 5.6.5.2 África
    • 5.6.5.2.1 África do Sul
    • 5.6.5.2.2 Restante da África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em nível Global, Visão Geral em nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 L3Harris Technologies, Inc.
    • 6.4.2 Northrop Grumman Corporation
    • 6.4.3 Safran SA
    • 6.4.4 Nammo AS
    • 6.4.5 MBDA
    • 6.4.6 Rafael Advanced Defense Systems Ltd.
    • 6.4.7 RTX Corporation
    • 6.4.8 Lockheed Martin Corporation
    • 6.4.9 The Boeing Company
    • 6.4.10 Avio S.p.A.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Sistemas de Propulsão de Mísseis

Por Tipo de Propulsão
Propulsão Sólida
Propulsão Líquida
Propulsão Híbrida
Criogênica
Ramjet/Scramjet
Por Tipo de Míssil
Cruzeiro
Balístico
Por Alcance
Curto
Médio
Intermediário
Intercontinental
Por Plataforma de Lançamento
Lançado da Superfície
Lançado do Ar
Lançado de Navio
Lançado de Submarino
Por Componente
Propelente
Motor de Foguete
Bocal e Garganta
Sistema de Ignição
Eletrônicos de Orientação e Controle
Por Geografia
América do NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaReino Unido
Alemanha
França
Rússia
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Índia
Japão
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
América do SulBrasil
Restante da América do Sul
Oriente Médio e ÁfricaOriente MédioArábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Restante do Oriente Médio
ÁfricaÁfrica do Sul
Restante da África
Por Tipo de PropulsãoPropulsão Sólida
Propulsão Líquida
Propulsão Híbrida
Criogênica
Ramjet/Scramjet
Por Tipo de MíssilCruzeiro
Balístico
Por AlcanceCurto
Médio
Intermediário
Intercontinental
Por Plataforma de LançamentoLançado da Superfície
Lançado do Ar
Lançado de Navio
Lançado de Submarino
Por ComponentePropelente
Motor de Foguete
Bocal e Garganta
Sistema de Ignição
Eletrônicos de Orientação e Controle
Por GeografiaAmérica do NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaReino Unido
Alemanha
França
Rússia
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Índia
Japão
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
América do SulBrasil
Restante da América do Sul
Oriente Médio e ÁfricaOriente MédioArábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Restante do Oriente Médio
ÁfricaÁfrica do Sul
Restante da África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de sistemas de propulsão de mísseis em 2025?

Ele está em USD 5,33 bilhões em 2025 e está previsto para subir a USD 7,14 bilhões até 2030, refletindo um CAGR de 6,04% ao longo do período.

Qual tipo de propulsão cresce mais rapidamente até 2030?

Os sistemas ramjet/scramjet se expandem a um CAGR de 8,54% à medida que os programas hipersônicos escalam.

Quem lidera a demanda regional?

A América do Norte detém 35,25% da receita, enquanto a Ásia-Pacífico registra o CAGR mais rápido de 7,85%.

Qual é o principal obstáculo regulatório?

As regras do ITAR e do MTCR estendem o licenciamento de exportação para 18–24 meses, atrasando os programas conjuntos.

Página atualizada pela última vez em: