Tamanho e Participação do Mercado de Biocombustíveis Líquidos - Tendências de Crescimento e Previsão (2025 - 2030)

O Relatório do Mercado de Biocombustíveis Líquidos é Segmentado por Tipo (Bioetanol, Diesel Renovável, Combustível de Aviação Sustentável e Outros), Geração (Primeira Geração, Terceira Geração e Outros), Matéria-Prima (Culturas Açucareiras, Culturas Amiláceas, Algas e Outros), Tecnologia (Fermentação, Transesterificação, Hidrotratamento e Outros), Setor de Uso Final (Transporte Rodoviário, Aviação e Outros) e Geografia (América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico e Outros).

Tamanho e Participação do Mercado de Biocombustíveis Líquidos

Tamanho do Mercado de Biocombustíveis Líquidos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Biocombustíveis Líquidos por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Biocombustíveis Líquidos é estimado em USD 102,5 bilhões em 2025 e deve alcançar USD 203,5 bilhões até 2030, a um CAGR de 14,65% durante o período de previsão (2025-2030).

Fortes mandatos de política, crescentes compromissos de descarbonização da aviação e rápidos ganhos em eficiência de conversão sustentam essa expansão. Metas governamentais de mistura nos Estados Unidos, Brasil, Índia e União Europeia estimulam uma absorção constante, enquanto os prêmios do Combustível de Aviação Sustentável (SAF) ampliam as margens dos produtores. A diversificação de matérias-primas em direção a óleos residuais e algas protege contra a volatilidade das commodities, e os investimentos em retrofitting permitem que refinarias convencionais se reposicionem na cadeia de valor renovável. As oportunidades de mercado convergem em torno de acordos corporativos de compra de energia, créditos de intensidade de carbono e plataformas integradas de biorrefinaria que monetizam múltiplos coprodutos. As estratégias competitivas estão cada vez mais centradas na garantia de matéria-prima de longo prazo, na consolidação da absorção pela aviação e na implantação de pacotes tecnológicos modulares que reduzem os custos de capital e aumentam o tempo de operação em ativos distribuídos.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo, o bioetanol liderou o mercado global de Biocombustíveis Líquidos com uma participação de 62,2% em 2024; projeta-se que o SAF registre o crescimento mais rápido, com um CAGR de 37,6%, até 2030.
  • Por geração, os combustíveis de primeira geração detinham uma participação de 69,5% do tamanho do mercado global de Biocombustíveis Líquidos em 2024, enquanto as rotas de algas de terceira geração devem se expandir a um CAGR de 17,9% até 2030.
  • Por matéria-prima, as culturas açucareiras detinham 38,1% das receitas de 2024; a utilização de algas como matéria-prima deve crescer a um CAGR de 19,1%.
  • Por tecnologia, a fermentação representou uma participação de 60,8% em 2024, enquanto os processos de hidrotratamento devem crescer a um CAGR de 20,0%.
  • Por setor de uso final, o transporte rodoviário representou 88,4% da demanda em 2024; o consumo da aviação deve avançar a um CAGR de 37,9% até 2030.
  • Por geografia, a América do Norte contribuiu com 42,3% da receita em 2024; a região Ásia-Pacífico está posicionada para o CAGR mais forte, de 18,6%, até 2030.

Análise de Segmentos

Por Tipo:

SAF Impulsiona a Transição para Combustíveis Premium

O bioetanol reteve 62,2% dos volumes de 2024, mas registra crescimento modesto à medida que os mandatos maduros atingem um platô. O SAF, em contraste, avança a um CAGR de 37,6% com base nos compromissos de emissão líquida zero das companhias aéreas, nos ventos favoráveis da precificação de carbono e nas preocupações com a segurança do abastecimento que justificam contratos plurianuais vinculados a pisos indexados à inflação. As rotas de hidrotratamento e de álcool para combustível de aviação permitem que as refinarias alternem rapidamente suas linhas de produção, canalizando capital para os barris de aviação de maior margem. O biodiesel permanece estável em mercados regionais cativos, com o diesel renovável (HVO) capturando conversões de frotas onde a compatibilidade de infraestrutura é um fator-chave.

Os investidores canalizam recursos para ativos flexíveis que podem alternar entre cortes de combustível de aviação, diesel e nafta. A plataforma de álcool para combustível de aviação da LanzaJet aproveita as plantas de etanol existentes, enquanto a rota de lignina da Comstock Fuels projeta 63 bilhões de galões de produção potencial de SAF até 2040. Essa modularidade permite que os operadores aproveitem os spreads sazonalmente variáveis, sustentando utilizações consistentemente mais altas em todo o mercado global de Biocombustíveis Líquidos.

Por Geração:

Tecnologias Avançadas Ganham Tração Comercial

As instalações de primeira geração à base de milho e cana-de-açúcar ainda respondem por 69,5% da receita, dado o volume de ativos já investidos e a robustez da logística. No entanto, os empreendimentos de terceira geração baseados em algas estão se expandindo a um CAGR de 17,9%, à medida que os custos dos fotobiorreatores caem e a produtividade lipídica aumenta. As plantas celulósicas de segunda geração escalam de forma mais cautelosa devido aos custos de enzimas e aos problemas de agregação de matéria-prima; ainda assim, elas viabilizam o aproveitamento de resíduos que evitam conflitos com culturas alimentares. A biologia sintética de quarta geração permanece em fase pré-comercial, mas comanda orçamentos crescentes de P&D voltados para a secreção direta de combustível e a captura integrada de CO₂.

As espécies de Tetraselmis agora entregam rendimentos lipídicos de 79,8% sob restrição otimizada de nitrogênio, comprovando a viabilidade econômica de curto prazo das algas para canais de aviação de alto valor. As macroalgas marinhas oferecem benefícios de sequestro de carbono e reduzem o uso de água doce, atendendo assim a múltiplos critérios ESG valorizados pelo capital institucional. Esses avanços aceleram a adoção em todo o Mercado Global de Biocombustíveis Líquidos, mesmo que o amido convencional e os biocombustíveis de culturas açucareiras mantenham vantagens de escala.

Participação do Mercado de Biocombustíveis Líquidos por Geração, 2024
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Matéria-Prima:

Fluxos de Resíduos Desafiam a Dominância Agrícola

Os fluxos ricos em açúcar de cana e beterraba forneceram 38,1% dos insumos de 2024 por meio de cadeias de valor maduras e práticas agronômicas favoráveis. No entanto, os óleos residuais, as gorduras animais e os resíduos lignocelulósicos ganham participação porque garantem baixas pontuações de intensidade de carbono e evitam o risco de uso da terra. Projeta-se que as matérias-primas de algas cresçam a um CAGR de 19,1%, impulsionadas pela queda nos custos de lagoas abertas e fotobiorreatores e pela perspectiva de coprodução de coprodutos ricos em proteínas. A dependência de oleaginosas diminui sob o escrutínio da UE sobre o desmatamento, direcionando a demanda para soja certificada, camelina e carinata em zonas temperadas.

Os créditos de política ampliam os retornos para barris à base de resíduos, levando as refinarias a adicionar unidades de pré-tratamento para óleo de cozinha usado. O projeto de 20 milhões de litros de resíduos de madeira da Emerging Fuels Technology em Ontário exemplifica modelos de matéria-prima local e alto valor que reduzem os custos de transporte e se qualificam para incentivos provinciais. A flexibilidade de matéria-prima torna-se, assim, uma proteção crítica no mercado global de Biocombustíveis Líquidos.

Por Tecnologia:

Hidrotratamento Captura o Prêmio da Aviação

Os processos de fermentação representam uma participação de 60,8% da produção, graças à infraestrutura estabelecida de etanol. As unidades de hidrotratamento, no entanto, devem crescer a um CAGR de 20,0% porque convertem uma ampla gama de lipídios em combustíveis substitutos totalmente fungíveis para aviação e frotas de serviço pesado. A transesterificação mantém a demanda de nicho por biodiesel, mas enfrenta obstáculos de fluxo a frio e de qualidade em climas mais frios. A gaseificação, a síntese de Fischer-Tropsch e a pirólise oferecem agnosticismo de matéria-prima, mas requerem escalas maiores e maiores despesas de capital (Capex).

Os mais recentes prêmios de USD 6 milhões do Departamento de Energia dos EUA apoiam a conversão de CO₂ em SAF e bactérias modificadas que fermentam palha de milho com menores cargas de enzimas, demonstrando o apoio político à diversificação. Os operadores escolhem os caminhos com base na intensidade de carbono, na geografia da matéria-prima e nos prêmios de absorção, reforçando assim a pluralidade de tecnologias em todo o mercado global de Biocombustíveis Líquidos.

Participação do Mercado de Biocombustíveis Líquidos por Tecnologia, 2024
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Setor de Uso Final:

Aviação Perturba a Dominância do Transporte Terrestre

O transporte rodoviário ainda representa 88,4% dos galões de 2024 sob as misturas E10 e B20. A aviação, no entanto, registra o CAGR mais forte, de 37,9%, porque as opções de eletrificação permanecem inviáveis para voos de longa distância. O abastecimento marítimo começa a mudar sob os mandatos de enxofre da IMO e futuros mandatos de carbono, com viagens-piloto usando misturas de diesel renovável a 100%. A geração de energia e as aplicações de calor industrial ocupam nichos pequenos, mas resilientes, que aproveitam o combustível renovável para backup de emergência e vapor de processo.

As companhias aéreas garantem SAF por meio de acordos de compra obrigatória que fixam spreads premium, permitindo que os desenvolvedores de projetos subscrevam dívidas. O setor marítimo adere à Coalizão Getting to Zero, testando combustíveis à base de algas em rotas transoceânicas. Assim, a diversificação do mix de compradores sustenta a resiliência de longo prazo para o mercado global de Biocombustíveis Líquidos.

Análise Geográfica

Mercado de Biocombustíveis Líquidos da América do Norte

A América do Norte respondeu por 42,3% da receita de 2024, sustentada pelo Padrão de Combustível Renovável e por projetos de SAF em escala de bilhões de dólares, como a biorrefinaria da USA BioEnergy no Texas, que converte resíduos florestais em aproximadamente 65 milhões de galões anualmente. Os misturadores de etanol de milho aproveitam redes ferroviárias integradas e sinergias de coprodutos, enquanto o biodiesel de canola canadense e os emergentes centros de SAF em Illinois e Washington ampliam a profundidade regional. A continuidade das políticas e a abundância de resíduos agrícolas incentivam investimentos contínuos em retrofits, reforçando assim a liderança da região no mercado global de biocombustíveis líquidos.

Mercado de Biocombustíveis Líquidos da Ásia-Pacífico

A região da Ásia-Pacífico registra o CAGR mais rápido de 18,6% de 2020 a 2030. A China investe 1 bilhão de USD em capacidade de SAF, utilizando resíduos municipais para reduzir as emissões da aviação e as importações de petróleo bruto. A Índia tem como meta atingir 20% de mistura de etanol até 2025, combinando a produção de cana-de-açúcar e a expansão da área cultivada de milho para atender à demanda. O Japão e a Coreia do Sul fazem parcerias com refinadores e companhias aéreas para testar combustível de jato à base de álcool e querosene sintético, enquanto os produtores da ASEAN avaliam os custos de conformidade com o desmatamento em relação aos crescentes prêmios locais do diesel. Os dinâmicos cenários de políticas e o rápido crescimento da demanda por combustíveis mantêm a região da Ásia-Pacífico como central para a expansão de volume no mercado global de biocombustíveis líquidos.

Mercado de Biocombustíveis Líquidos da Europa

A Europa aproveita a rigorosa legislação climática para canalizar capital para instalações avançadas. A Neste Oyj amplia a produção de diesel renovável, registrando crescimento de 80% trimestre a trimestre na produção de SAF, e a OMV Petrom compromete 750 milhões de EUR com uma unidade combinada de SAF/HVO, sublinhando a importância das operações integradas de refinaria. As regras da RED III priorizam créditos à base de resíduos e celulósicos, promovendo importações de matérias-primas de cadeias de fornecimento certificadas em múltiplos continentes. Os elevados preços do carbono permitem o repasse de prêmios aos usuários finais, sustentando as margens apesar dos elevados custos das matérias-primas.

Taxa de Crescimento do Mercado de Biocombustíveis Líquidos por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

Uma fragmentação moderada caracteriza o mercado global de Biocombustíveis Líquidos. As grandes empresas de energia integradas modernizam os hidrotratadores e aproveitam seus braços de trading para equilibrar os fluxos de matérias-primas, enquanto os players especializados desenvolvem químicas proprietárias centradas em lignina, gás de síntese ou utilização de CO₂. A aquisição de USD 1,4 bilhão da Bunge Bioenergia pela BP aprofunda a integração vertical dos campos de cana-de-açúcar à distribuição de moléculas. A Neste mantém vantagens de escala em HVO e SAF por meio de fornecimento global de matérias-primas e adições disciplinadas de capacidade. A LanzaJet é pioneira na tecnologia de álcool para combustível de aviação em escala comercial, alinhando-se com produtores de etanol para acessar matéria-prima de baixo custo.

O foco estratégico agora se inclina para o fornecimento e a absorção garantidos. Os produtores celebram contratos plurianuais de matérias-primas com agregadores de óleo residual e cooperativas de agricultores, e as companhias aéreas assinam acordos de SAF de 10 a 20 anos para proteger o risco de conformidade com o carbono. A diferenciação tecnológica permanece vital: enzimas que reduzem o tempo de residência, catalisadores que ampliam as especificações de lipídios e reatores modulares que reduzem o capex criam nichos defensáveis. O impulso de fusões e aquisições deve persistir, pois as instalações de capital intensivo favorecem a solidez do balanço patrimonial e a clareza das políticas reduz o risco de execução para projetos de vários bilhões de dólares.

Líderes do Setor de Biocombustíveis Líquidos

  1. Neste Oyj

  2. Archer Daniels Midland Co.

  3. Valero Energy Corp. (Combustíveis Renováveis)

  4. POET LLC

  5. Chevron Renewable Energy Group Inc.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Biocombustíveis Líquidos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Mercado de Biocombustíveis Líquidos Empresas cobertas neste relatório

  • Neste Oyj
  • Archer Daniels Midland Co.
  • Valero Energy Corp.
  • POET LLC
  • Chevron Renewable Energy Group Inc.
  • Green Plains Inc.
  • Raízen S.A.
  • Verbio Vereinigte BioEnergie AG
  • Cosan S/A
  • Shell plc (Renewable & Low-Carbon Fuels)
  • TotalEnergies SE
  • Cargill Inc.
  • Wilmar International Ltd.
  • Abengoa Bioenergy
  • Alto Ingredients Inc.
  • Aemetis Inc.
  • Enerkem Inc.
  • Gevo Inc.
  • LanzaJet Inc.
  • Clariant AG

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Biocombustíveis Líquidos

  • Fevereiro de 2025: A USA BioEnergy adquiriu 1.600 acres no Texas para uma biorrefinaria de USD 2,8 bilhões, com meta de 65 milhões de galões de SAF por ano, com um acordo de absorção de 20 anos com a Southwest Airlines.
  • Janeiro de 2025: A Emerging Fuels Technology assinou uma licença mestre com a Highbury Energy para fornecer 20 milhões de litros de combustíveis à base de madeira em Ontário, com o apoio da Recursos Naturais do Canadá.
  • Dezembro de 2024: A Galp delineou planos para lançar a produção de biocombustíveis até 2026, marcando sua entrada no mercado europeu de combustíveis renováveis.
  • Dezembro de 2024: Desenvolvedores anunciaram uma planta de SAF de USD 820 milhões no sudoeste de Illinois, adicionando capacidade à rede de combustível de aviação dos EUA.

Índice do relatório da indústria de biocombustíveis líquidos

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Fatores Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Mandatos governamentais e metas de mistura
    • 4.2.2 Volatilidade nos preços do petróleo bruto
    • 4.2.3 Avanços tecnológicos em eficiência de conversão
    • 4.2.4 Demanda crescente por Combustível de Aviação Sustentável (SAF)
    • 4.2.5 Acordos corporativos de compra de biocombustíveis para frotas logísticas
    • 4.2.6 Prêmios de intensidade de carbono em mercados voluntários de carbono
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Competição de matérias-primas com alimentos e pecuária
    • 4.3.2 Alto capex para instalações de biocombustíveis avançados
    • 4.3.3 Risco de mudança de uso da terra sob as regras de desmatamento da UE
    • 4.3.4 Gargalos no fornecimento de enzimas para etanol celulósico
  • 4.4 Análise da Cadeia de Abastecimento
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento

  • 5.1 Por Tipo
    • 5.1.1 Bioetanol
    • 5.1.2 Biodiesel
    • 5.1.3 Diesel Renovável (HVO)
    • 5.1.4 Combustível de Aviação Sustentável (SAF)
    • 5.1.5 Outros
  • 5.2 Por Geração
    • 5.2.1 Primeira Geração (Açúcar e Amido)
    • 5.2.2 Segunda Geração (Celulósico)
    • 5.2.3 Terceira Geração (à base de Algas)
    • 5.2.4 Quarta Geração (Biologia Sintética/Fotobiológica)
  • 5.3 Por Matéria-Prima
    • 5.3.1 Culturas Açucareiras (Cana-de-açúcar, Beterraba Sacarina)
    • 5.3.2 Culturas Amiláceas (Milho, Trigo, Mandioca)
    • 5.3.3 Oleaginosas (Soja, Colza, Palma)
    • 5.3.4 Óleo de Cozinha Usado e Gordura Animal
    • 5.3.5 Resíduos Agrícolas Lignocelulósicos
    • 5.3.6 Algas
  • 5.4 Por Tecnologia
    • 5.4.1 Fermentação
    • 5.4.2 Transesterificação
    • 5.4.3 Hidrotratamento (HVO/SAF)
    • 5.4.4 Gaseificação e Síntese FT
    • 5.4.5 Pirólise e Atualização
  • 5.5 Por Setor de Uso Final
    • 5.5.1 Transporte Rodoviário
    • 5.5.2 Aviação
    • 5.5.3 Marítimo
    • 5.5.4 Geração de Energia e Aquecimento
  • 5.6 Por Geografia
    • 5.6.1 América do Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Canadá
    • 5.6.1.3 México
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.2.1 Alemanha
    • 5.6.2.2 Reino Unido
    • 5.6.2.3 França
    • 5.6.2.4 Itália
    • 5.6.2.5 Países Nórdicos
    • 5.6.2.6 Rússia
    • 5.6.2.7 Restante da Europa
    • 5.6.3 Ásia-Pacífico
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 Índia
    • 5.6.3.3 Japão
    • 5.6.3.4 Coreia do Sul
    • 5.6.3.5 Países da ASEAN
    • 5.6.3.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.6.4 América do Sul
    • 5.6.4.1 Brasil
    • 5.6.4.2 Argentina
    • 5.6.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.6.5 Oriente Médio e África
    • 5.6.5.1 Arábia Saudita
    • 5.6.5.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.6.5.3 África do Sul
    • 5.6.5.4 Egito
    • 5.6.5.5 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos (Fusões e Aquisições, Parcerias, Acordos de Compra)
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave)
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em nível Global, Visão Geral em nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Neste Oyj
    • 6.4.2 Archer Daniels Midland Co.
    • 6.4.3 Valero Energy Corp.
    • 6.4.4 POET LLC
    • 6.4.5 Chevron Renewable Energy Group Inc.
    • 6.4.6 Green Plains Inc.
    • 6.4.7 Raízen S.A.
    • 6.4.8 Verbio Vereinigte BioEnergie AG
    • 6.4.9 Cosan S/A
    • 6.4.10 Shell plc (Combustíveis Renováveis e de Baixo Carbono)
    • 6.4.11 TotalEnergies SE
    • 6.4.12 Cargill Inc.
    • 6.4.13 Wilmar International Ltd.
    • 6.4.14 Abengoa Bioenergy
    • 6.4.15 Alto Ingredients Inc.
    • 6.4.16 Aemetis Inc.
    • 6.4.17 Enerkem Inc.
    • 6.4.18 Gevo Inc.
    • 6.4.19 LanzaJet Inc.
    • 6.4.20 Clariant AG

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Biocombustíveis Líquidos

Visão geral da segmentação

Por Tipo
Mercado de Biocombustíveis Líquidos quebra de segmentação
Bioetanol
Biodiesel
Diesel Renovável (HVO)
Combustível de Aviação Sustentável (SAF)
Outros
Por Geração
Mercado de Biocombustíveis Líquidos quebra de segmentação
Primeira Geração (Açúcar e Amido)
Segunda Geração (Celulósico)
Terceira Geração (à base de Algas)
Quarta Geração (Biologia Sintética/Fotobiológica)
Por Matéria-Prima
Mercado de Biocombustíveis Líquidos quebra de segmentação
Culturas Açucareiras (Cana-de-açúcar, Beterraba Sacarina)
Culturas Amiláceas (Milho, Trigo, Mandioca)
Oleaginosas (Soja, Colza, Palma)
Óleo de Cozinha Usado e Gordura Animal
Resíduos Agrícolas Lignocelulósicos
Algas
Por Tecnologia
Mercado de Biocombustíveis Líquidos quebra de segmentação
Fermentação
Transesterificação
Hidrotratamento (HVO/SAF)
Gaseificação e Síntese FT
Pirólise e Atualização
Por Setor de Uso Final
Mercado de Biocombustíveis Líquidos quebra de segmentação
Transporte Rodoviário
Aviação
Marítimo
Geração de Energia e Aquecimento
Por Geografia
Mercado de Biocombustíveis Líquidos quebra de segmentação
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
África do Sul
Egito
Restante do Oriente Médio e África
Mercado de Biocombustíveis Líquidos quebra de segmentação
Por Tipo Bioetanol
Biodiesel
Diesel Renovável (HVO)
Combustível de Aviação Sustentável (SAF)
Outros
Por Geração Primeira Geração (Açúcar e Amido)
Segunda Geração (Celulósico)
Terceira Geração (à base de Algas)
Quarta Geração (Biologia Sintética/Fotobiológica)
Por Matéria-Prima Culturas Açucareiras (Cana-de-açúcar, Beterraba Sacarina)
Culturas Amiláceas (Milho, Trigo, Mandioca)
Oleaginosas (Soja, Colza, Palma)
Óleo de Cozinha Usado e Gordura Animal
Resíduos Agrícolas Lignocelulósicos
Algas
Por Tecnologia Fermentação
Transesterificação
Hidrotratamento (HVO/SAF)
Gaseificação e Síntese FT
Pirólise e Atualização
Por Setor de Uso Final Transporte Rodoviário
Aviação
Marítimo
Geração de Energia e Aquecimento
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
África do Sul
Egito
Restante do Oriente Médio e África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor global atual dos biocombustíveis líquidos?

As vendas globais de biocombustíveis líquidos estão em USD 102,50 bilhões em 2025 e devem alcançar USD 203,50 bilhões até 2030.

Com que rapidez os Combustíveis de Aviação Sustentáveis estão crescendo?

Os volumes de SAF estão se expandindo a um CAGR de 37,6% até 2030, a taxa mais rápida entre todos os tipos de combustível.

Qual região está adicionando capacidade mais rapidamente?

A Ásia-Pacífico apresenta a expansão mais forte, avançando a um CAGR de 18,6% com base nos principais projetos de SAF na China e no impulso de mistura de etanol a 20% da Índia.

Qual participação os biocombustíveis de primeira geração ainda detêm?

Os combustíveis derivados de culturas açucareiras e amiláceas retêm 69,5% da receita de 2024 devido às cadeias de abastecimento maduras e aos mandatos consolidados.

Qual tecnologia está ganhando impulso para a demanda da aviação?

As unidades de hidrotratamento para diesel renovável e SAF estão escalando a um CAGR de 20,0% à medida que as refinarias modernizam os equipamentos existentes.

Qual é o maior desafio para escalar instalações avançadas?

A intensidade de capital permanece alta, com plantas comerciais de SAF exigindo USD 2 a 4 bilhões, tornando os contratos de longo prazo de absorção e matérias-primas críticos para o financiamento.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)