Tamanho e Participação do Mercado de Fabricação de Aço Estrutural do CCG

Resumo do Mercado de Fabricação de Aço Estrutural do CCG
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Fabricação de Aço Estrutural do CCG por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Fabricação de Aço Estrutural do CCG é avaliado em USD 9,11 bilhões em 2025 e previsto para atingir USD 11,70 bilhões até 2030, traduzindo-se em uma CAGR de 5,13% ao longo do período. O mercado se beneficia do pipeline de gigaprojetos da Arábia Saudita, de políticas rigorosas de conteúdo local e da rápida adoção da construção modular, todos os quais sustentam as carteiras de pedidos dos fabricantes mesmo quando os preços do petróleo bruto flutuam. Megaparques de energia renovável, implantações de data centers e acumulação estratégica de defesa diversificam ainda mais a demanda, enquanto a digitalização e a automação permitem que os principais players atendam a prazos de entrega mais rigorosos e requisitos de ESG. A intensidade competitiva é moderada, com campeões integrados como Zamil Steel, Emirates Steel, Arkan e Hadeed defendendo participação por meio de escala, atualizações tecnológicas e credenciais de baixo carbono. Seus investimentos em linhas avançadas de corte, soldagem e tratamento de superfície criam uma lacuna de custo e qualidade que as oficinas tradicionais têm dificuldade em superar.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, os perfis pesados representaram 40,67% do tamanho do mercado de fabricação de aço estrutural do CCG em 2024; vigas trabalhadas em chapa e módulos personalizados avançam a uma CAGR de 6,92% até 2030.
  • Por setor de usuário final, a construção reteve 46,89% da participação do mercado de fabricação de aço estrutural do CCG em 2024, enquanto a infraestrutura de transporte está projetada para expandir a uma CAGR de 7,17% até 2030.
  • Por processo de fabricação, a soldagem gerou 34,23% da receita de 2024; as tecnologias de corte estão previstas para crescer a uma CAGR de 6,56% até 2030.
  • Por geografia, a Arábia Saudita liderou com 30,24% de participação na receita em 2024; o Catar registra a CAGR prevista mais rápida de 6,43% até 2030.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto: Perfis Pesados Ancoram a Receita enquanto Módulos Projetados Superam o Crescimento

Perfis pesados como vigas e colunas capturaram 40,67% da receita de 2024, provando-se indispensáveis para estádios, terminais e galpões industriais que dominam os horizontes do CCG. Sua tonelagem pura mantém a maioria das usinas em turnos completos, e atualizações de tratamento de superfície como jateamento robótico os posicionam para relevância de longo prazo. No entanto, produtos projetados, vigas trabalhadas em chapa, skids modulares e pods pré-fabricados estão crescendo a uma CAGR de 6,92%, superando os perfis de commodities. O tamanho do mercado de fabricação de aço estrutural do CCG vinculado a componentes especializados se beneficia de maior potencial de margem porque cada pedido adiciona serviços de design, usinagem e garantia de qualidade. A decisão da Zamil Steel de alocar um terço de sua capacidade de 30.000 t/mês para unidades modulares ilustra como os incumbentes se voltam para essa faixa premium.

A demanda por membros leves conformados a frio persiste na construção de vilas, enquanto as seções tubulares prosperam em racks de tubulações e estruturas de cobertura favorecidas por plantas de energia renovável. No entanto, a complexidade, e não a tonelagem, é agora o principal motor de lucro. Os fabricantes equipados com linhas de perfuração CNC de cinco eixos e pórticos de soldagem automatizados podem reduzir 12% dos tempos de ciclo, uma vantagem decisiva quando os lotes de gigaprojetos dependem de entrega em prazo certo. Consequentemente, o mercado de fabricação de aço estrutural do CCG continua a testemunhar investimentos em software de simulação, células de corte a laser e linhas de chapas automatizadas que convertem a intenção de design em desenhos de oficina e programas de aninhamento em horas, em vez de dias.

Mercado de Fabricação de Aço Estrutural do CCG: Participação de Mercado por Tipo de Produto
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Setor de Usuário Final: Construção Domina; Infraestrutura de Transporte Acelera

A construção demandou 46,89% da produção em 2024, abrangendo torres de grande altura, shoppings e parques industriais que compõem a Visão 2030 da Arábia Saudita e a Estratégia Industrial 2031 de Dubai. Os empreiteiros civis dependem de colunas H e treliças certificadas por usinas para comprimir os cronogramas, sustentando a demanda de carga base estável para perfis de commodities. No entanto, a infraestrutura de transporte, ferrovias, metrô, expansões de aeroportos e cais portuários registrarão uma CAGR de 7,17% até 2030, conferindo-lhe a trajetória de crescimento mais rápida no mercado de fabricação de aço estrutural do CCG. Projetos ferroviários como o Estágio 2 da Etihad Rail e a Ponte Terrestre da Arábia Saudita precisam de longas vigas de caixão soldadas e diafragmas cortados em chapa que poucos players regionais dominam atualmente.

As construções de energia e eletricidade, incluindo subestações de 400 kV e parques de rastreadores solares, adicionam diversificação. Por exemplo, o complexo solar Al Dhafra de 2 GW da Masdar exigiu mais de 65.000 t de colunas de rastreadores galvanizados, todas fornecidas domesticamente. O petróleo e gás permanece estável com base no desgargalamento de campos existentes, enquanto os segmentos de defesa e data center injetam demanda especializada por estruturas classificadas para explosão ou com isolamento de vibração. Os fabricantes que detêm as certificações ISO 3834 Parte 2 e EN 1090 EXC4 capturam esses nichos regulamentados, expandindo as margens e estendendo seus pipelines de projetos.

Por Processo de Fabricação: Soldagem Mantém Liderança em Volume; Corte Oferece Vantagem Tecnológica

Os processos de soldagem, TIG, MIG e arco submerso, representaram 34,23% da receita de 2024, sustentando tudo, desde colunas de caixão até racks de tubulações. Soldadores qualificados e equipamentos de núcleo tubular continuam sendo a espinha dorsal do mercado de fabricação de aço estrutural do CCG, mas surgem lacunas de produtividade onde o goivamento manual e o retrabalho crescem excessivamente. Em contraste, os métodos de corte avançados, laser de fibra, plasma de alta definição e jato de água estão escalando a uma CAGR de 6,56% à medida que os projetos exigem ajuste mais preciso e zonas termicamente afetadas mínimas.

O tamanho do mercado de fabricação de aço estrutural do CCG vinculado ao corte digital também se beneficia do aninhamento orientado por software que eleva a utilização de material acima de 90% e encurta os prazos de movimentação para soldagem. O comissionamento em 2024 pela EMSTEEL de uma linha de laser de fibra de 20 kW com carregamento robótico ilustra a mudança. Dobramento, conformação por rolos e usinagem fornecem etapas de valor agregado para fachadas curvas, flanges de torres eólicas e estruturas de skid de alta precisão. Plantas com visão de futuro incorporam esses processos em células de fluxo de peça única, reduzindo o trabalho em processo e permitindo o rastreamento por código de barras rastreável desde o recebimento da chapa até o despacho.

Mercado de Fabricação de Aço Estrutural do CCG: Participação de Mercado por Processo de Fabricação
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Análise Geográfica

A Arábia Saudita deteve 30,24% da receita de 2024 graças a um pipeline do setor público de USD 2,7 trilhões cobrindo a cidade linear de 170 km do NEOM, o Portão de Diriyah e 59 clusters industriais previstos para conclusão até 2030. Esses projetos exigem que os fabricantes domésticos dobrem a produção até meados da década, uma tarefa facilitada pela capacidade de 3,8 milhões de t de produtos longos da Hadeed e novos investimentos apoiados pelo PIF em usinas de chapas. A consolidação, vista na aquisição da AlRajhi Steel pela Hadeed, combina-se com programas de localização da força de trabalho para garantir segurança de fornecimento e difusão de tecnologia. Os fabricantes com classificações de Valor Total Agregado no Reino (IKTVA) acima de 50 já desfrutam de prioridade na lista de licitações nas licitações da Aramco e da Ma'aden.

O Catar, embora menor, crescerá mais rapidamente a uma CAGR de 6,43% até 2030, à medida que a expansão do GNL, a Travessia de Sharq e 4 GW de energias renováveis estendem o boom de construção pós-Copa do Mundo. Os estaleiros locais se voltam de coberturas de estádios para jaquetas offshore, exemplificado pelo contrato de EPC de seis plataformas que a QatarEnergy adjudicou em 2024, que alocou mais de 120.000 t de fabricação de aço para fornecedores regionais. Programas governamentais complementares, como pegadas de carbono obrigatórias para projetos estatais, estimulam ainda mais atualizações na capacidade de galvanização e jateamento[2]QatarEnergy, "Ficha Técnica de Expansão do Campo Norte," qatareenergy.qa.

Os Emirados Árabes Unidos equilibram a demanda diversificada nos segmentos de turismo, logística e industrial. A Emirates Steel Arkan reportou receita de USD 1,08 bilhão no primeiro semestre de 2024, impulsionada por pedidos domésticos que compensaram as margens de exportação fracas à medida que os preços globais suavizaram. A iniciativa "Faça nos Emirados" de Abu Dhabi oferece empréstimos subsidiados para retrofits digitais e projetos-piloto de hidrogênio verde, posicionando a federação como pioneira em aço de baixo carbono da região. Kuwait, Omã e Bahrein fornecem volumes de nicho vinculados a reformas petroquímicas e desenvolvimentos portuários, e as tarifas comuns do CCG contra importações de baixo preço consolidam um bloco de produção regional que compartilha capacidade durante picos e vales.

Cenário Competitivo

A competição se concentra na capacidade de combinar escala, tecnologia e credenciais de ESG. A Zamil Steel aproveita nove fábricas na Arábia Saudita, nos Emirados Árabes Unidos, no Vietnã e na Índia para amortecer as oscilações de demanda e transferir capacidade excedente entre regiões. Seu kit de ferramentas de design digital vincula o Tekla Structures com os códigos CNC do chão de fábrica, reduzindo o tempo de detalhamento em 20%. A Emirates Steel Arkan contra-ataca com um portfólio crescente de chapas em conformidade com LEED, garantindo pedidos âncora para os mandatos de baixo carbono do NEOM. A Hadeed, sob propriedade do PIF, acelera um plano de modernização que adiciona um forno elétrico a arco de 1 milhão de t alimentado por energia solar, reduzindo as emissões de Escopo 1.

Os movimentos estratégicos enfatizam parcerias. A parceria da Emirates Steel com a Eversendai concede acesso a protocolos de soldagem europeus para os nós de clima extremo de Trojena, enquanto a joint venture de DRI da Itochu indica o apetite dos compradores japoneses por biletes de ferro-esponja verde. Especialistas menores conquistam nichos em corte de precisão, fabricação naval e trabalho com ligas de alto cromo, frequentemente subcontratados por gigantes de EPC que buscam desarriscamento de cronogramas. Em todo o mercado de fabricação de aço estrutural do CCG, métricas superiores de controle de qualidade, taxas de retrabalho abaixo de 1% e entrega no prazo acima de 95% determinam cada vez mais o status de fornecedor preferencial[3]Itochu Corporation, "Detalhes da JV de DRI de Abu Dhabi," itochu.co.jp.

A sustentabilidade tornou-se um diferenciador primordial. O projeto-piloto de hidrogênio verde da EMSTEEL, validado pelo Bureau Veritas, demonstrou um potencial de redução de CO₂ de 95%, garantindo-lhe um assento no conselho da Operação 300bn de Abu Dhabi. A Zamil Steel está testando micro-usinas baseadas em sucata para reduzir as emissões logísticas, enquanto a Hadeed instala análises de gases de combustão habilitadas por IA para otimizar o uso de energia. À medida que os desenvolvedores incorporam cláusulas de carbono incorporado, essas iniciativas influenciam a pontuação de licitações e os contratos-quadro de longo prazo.

Líderes do Setor de Fabricação de Aço Estrutural do CCG

  1. Hidada Ltd Co.

  2. Arabian International Co. for Steel Structures

  3. Al Yamamah Steel Industries Co.

  4. Mabani Steel LLC

  5. Al Shahin Co. for Metal Industries

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Fabricação de Aço Estrutural do CCG
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Abril de 2025: A EMSTEEL foi selecionada como parceira do setor de Metais e Fabricações para o Faça nos Emirados 2025, posicionando a empresa para demonstrar as capacidades de fabricação dos Emirados Árabes Unidos e impulsionar a inovação industrial alinhada com as iniciativas nacionais da Operação 300 bilhões.
  • Outubro de 2024: A Masdar e a EMSTEEL anunciaram a conclusão bem-sucedida do projeto-piloto de aço com hidrogênio verde em Abu Dhabi, a primeira demonstração desse tipo na região MENA, com hidrogênio renovável certificado pela Avance Labs e garantia de terceiros pelo Bureau Veritas Masdar.
  • Julho de 2024: A Emirates Steel e a Eversendai formalizaram parceria para fornecer vigas de aço premium para a Vila de Esqui Trojena do NEOM, enfatizando aço sustentável de baixa emissão de carbono e padrões de qualidade globais.
  • Junho de 2024: A Itochu e a Emirates Steel Arkan anunciaram uma instalação de produção de ferro de redução direta de 2,5 milhões de toneladas por ano em Abu Dhabi, com atraso do prazo-alvo de abril de 2025 para após 2027, com fornecimento de DRI de baixo carbono para a JFE Steel do Japão.
  • Junho de 2024: A Itochu e a Emirates Steel Arkan anunciaram uma instalação de produção de ferro de redução direta de 2,5 milhões de toneladas por ano em Abu Dhabi, com atraso do prazo-alvo de abril de 2025 para após 2027, com fornecimento de DRI de baixo carbono para a JFE Steel do Japão.

Sumário do Relatório do Setor de Fabricação de Aço Estrutural do CCG

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Pipeline acelerado de gigaprojetos (por exemplo, NEOM, Diriyah)
    • 4.2.2 Políticas obrigatórias de conteúdo local
    • 4.2.3 Mudança rápida para construção modular
    • 4.2.4 Megaparques de energia renovável (eólica/solar)
    • 4.2.5 Acumulação estratégica pelo setor de defesa do CCG
    • 4.2.6 Crescimento de hubs de colocalização de data centers
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Ciclicidade de adjudicação de projetos vinculada às oscilações do preço do petróleo bruto
    • 4.3.2 Escassez persistente de inspetores de soldagem certificados
    • 4.3.3 Divulgação rigorosa de ESG / carbono incorporado
    • 4.3.4 Tarifas voláteis de importação de chapas de aço
  • 4.4 Análise de Valor / Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Atratividade do Setor - Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valores, em USD Bilhões)

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Perfil Pesado (Vigas e Colunas)
    • 5.1.2 Perfis Leves e Membros Conformados a Frio
    • 5.1.3 Seções Tubulares e Seções Estruturais Ocas (HSS)
    • 5.1.4 Outros Tipos de Produto (Vigas Trabalhadas em Chapa e Treliças, Módulos e Skids Personalizados, etc.)
  • 5.2 Por Setor de Usuário Final
    • 5.2.1 Construção
    • 5.2.1.1 Comercial
    • 5.2.1.2 Residencial
    • 5.2.1.3 Edifícios Industriais
    • 5.2.1.4 Infraestrutura (Transporte)
    • 5.2.2 Energia e Eletricidade (incluindo serviços públicos e energia renovável)
    • 5.2.3 Equipamentos de Manufatura e Industriais
    • 5.2.4 Petróleo e Gás
    • 5.2.5 Automotivo e Transporte (sistemas ferroviários, componentes de metrô, etc.)
    • 5.2.6 Outros Setores de Usuário Final (Mineração, Construção Naval e Naval, Defesa e Aeroespacial, Agricultura e Processamento de Alimentos, e Telecomunicações)
  • 5.3 Por Processo de Fabricação
    • 5.3.1 Corte (Corte a laser, corte a plasma, corte por jato de água, serragem, cisalhamento, etc.)
    • 5.3.2 Dobramento (Prensas dobradeiras, dobramento por rolos, dobramento rotativo)
    • 5.3.3 Soldagem (TIG, MIG, soldagem a arco, soldagem por pontos)
    • 5.3.4 Usinagem (Fresamento, torneamento, perfuração, retificação, usinagem CNC)
    • 5.3.5 Conformação (Estampagem, forjamento, laminação, hidroconformação)
    • 5.3.6 Fundição (Fundição em areia, fundição sob pressão, fundição de precisão)
    • 5.3.7 Outros (Revestimento, Tratamento de Superfície, Puncionamento, Acabamento, Fixação, Montagem, Tratamento Térmico, Gravação, Hidroconformação, Estampagem por Giro, etc.)
  • 5.4 Por Geografia
    • 5.4.1 Arábia Saudita
    • 5.4.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.4.3 Catar
    • 5.4.4 Kuwait
    • 5.4.5 Omã
    • 5.4.6 Bahrein

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços, Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Hidada Ltd Co.
    • 6.4.2 Arabian International Co. for Steel Structures
    • 6.4.3 Al Yamamah Steel Industries Co.
    • 6.4.4 Mabani Steel LLC
    • 6.4.5 Al Shahin Co. for Metal Industries
    • 6.4.6 IMCC
    • 6.4.7 Standard Steel Fabrication Co. LLC
    • 6.4.8 Techno Steel
    • 6.4.9 Aarya Engineering
    • 6.4.10 Vogue Steel LLC
    • 6.4.11 Zamil Steel Holding Co.
    • 6.4.12 Qatar Steel Co.
    • 6.4.13 Emirates Building Systems
    • 6.4.14 Al Ghurair Iron & Steel LLC
    • 6.4.15 United Steel Industrial Co. (Kuwait Steel)
    • 6.4.16 Alfanar Steel
    • 6.4.17 Bahra Advanced Steel
    • 6.4.18 Gulf Steel Works
    • 6.4.19 Al Rashed Steel Co.
    • 6.4.20 Kanoo Engineering

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório do Mercado de Fabricação de Aço Estrutural do CCG

Por Tipo de Produto
Perfil Pesado (Vigas e Colunas)
Perfis Leves e Membros Conformados a Frio
Seções Tubulares e Seções Estruturais Ocas (HSS)
Outros Tipos de Produto (Vigas Trabalhadas em Chapa e Treliças, Módulos e Skids Personalizados, etc.)
Por Setor de Usuário Final
Construção Comercial
Residencial
Edifícios Industriais
Infraestrutura (Transporte)
Energia e Eletricidade (incluindo serviços públicos e energia renovável)
Equipamentos de Manufatura e Industriais
Petróleo e Gás
Automotivo e Transporte (sistemas ferroviários, componentes de metrô, etc.)
Outros Setores de Usuário Final (Mineração, Construção Naval e Naval, Defesa e Aeroespacial, Agricultura e Processamento de Alimentos, e Telecomunicações)
Por Processo de Fabricação
Corte (Corte a laser, corte a plasma, corte por jato de água, serragem, cisalhamento, etc.)
Dobramento (Prensas dobradeiras, dobramento por rolos, dobramento rotativo)
Soldagem (TIG, MIG, soldagem a arco, soldagem por pontos)
Usinagem (Fresamento, torneamento, perfuração, retificação, usinagem CNC)
Conformação (Estampagem, forjamento, laminação, hidroconformação)
Fundição (Fundição em areia, fundição sob pressão, fundição de precisão)
Outros (Revestimento, Tratamento de Superfície, Puncionamento, Acabamento, Fixação, Montagem, Tratamento Térmico, Gravação, Hidroconformação, Estampagem por Giro, etc.)
Por Geografia
Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Catar
Kuwait
Omã
Bahrein
Por Tipo de Produto Perfil Pesado (Vigas e Colunas)
Perfis Leves e Membros Conformados a Frio
Seções Tubulares e Seções Estruturais Ocas (HSS)
Outros Tipos de Produto (Vigas Trabalhadas em Chapa e Treliças, Módulos e Skids Personalizados, etc.)
Por Setor de Usuário Final Construção Comercial
Residencial
Edifícios Industriais
Infraestrutura (Transporte)
Energia e Eletricidade (incluindo serviços públicos e energia renovável)
Equipamentos de Manufatura e Industriais
Petróleo e Gás
Automotivo e Transporte (sistemas ferroviários, componentes de metrô, etc.)
Outros Setores de Usuário Final (Mineração, Construção Naval e Naval, Defesa e Aeroespacial, Agricultura e Processamento de Alimentos, e Telecomunicações)
Por Processo de Fabricação Corte (Corte a laser, corte a plasma, corte por jato de água, serragem, cisalhamento, etc.)
Dobramento (Prensas dobradeiras, dobramento por rolos, dobramento rotativo)
Soldagem (TIG, MIG, soldagem a arco, soldagem por pontos)
Usinagem (Fresamento, torneamento, perfuração, retificação, usinagem CNC)
Conformação (Estampagem, forjamento, laminação, hidroconformação)
Fundição (Fundição em areia, fundição sob pressão, fundição de precisão)
Outros (Revestimento, Tratamento de Superfície, Puncionamento, Acabamento, Fixação, Montagem, Tratamento Térmico, Gravação, Hidroconformação, Estampagem por Giro, etc.)
Por Geografia Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Catar
Kuwait
Omã
Bahrein
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de fabricação de aço estrutural do CCG em 2025?

O mercado está em USD 9,11 bilhões e está projetado para atingir USD 11,70 bilhões até 2030, crescendo a uma CAGR de 5,13%.

Qual segmento de usuário final compra mais aço estrutural no CCG?

A construção representa 46,89% da receita de 2024, abrangendo edifícios comerciais, residenciais e industriais.

O que impulsiona o crescimento mais rápido neste mercado?

Projetos de infraestrutura de transporte, como expansões ferroviárias e aeroportuárias, estão previstos para registrar uma CAGR de 7,17% até 2030.

Por que as regras de conteúdo local são importantes para os fabricantes?

Os mandatos do CCG recompensam as empresas que fornecem, contratam e investem localmente, garantindo status preferencial em megaprojetos e pipelines de pedidos sustentados.

Como os fabricantes estão abordando as metas de redução de carbono?

Os principais players adotam fornos elétricos a arco, projetos-piloto de hidrogênio verde e certificação de Declaração Ambiental de Produto (EPD) para atender aos requisitos de carbono incorporado em projetos emblemáticos.

Página atualizada pela última vez em: