Tamanho e Participação do Mercado de Frame Grabber

Resumo do Mercado de Frame Grabber
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Frame Grabber por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de frame grabber está em USD 2,57 bilhões em 2025 e tem previsão de atingir USD 3,62 bilhões até 2030, refletindo um CAGR de 7,09% ao longo do período. Essa expansão é impulsionada pela rápida penetração de sensores de alta resolução, mandatos de imagem em tempo real em fábricas inteligentes e pelo crescente número de implantações da Indústria 4.0 que integram visão de máquina às linhas de produção. A demanda se acelera à medida que os fabricantes integram câmeras com mais de 50 MP, elevam os requisitos de processamento de borda e migram para interfaces de alta largura de banda, como CoaXPress 2.0 e PCIe 4.0, para sustentar o desempenho determinístico. A padronização de interfaces, especialmente GigE Vision, continua a reduzir as barreiras de entrada para instalações de médio porte, enquanto aplicações premium adotam CoaXPress para tarefas críticas de latência em inspeção de semicondutores e robótica cirúrgica. O pré-processamento FPGA habilitado por IA incorporado em placas mais recentes reduz a carga da CPU do host, diminuindo a latência geral do sistema e o consumo de energia, posicionando o mercado de frame grabber como um habilitador fundamental da manufatura autônoma.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de interface, GigE Vision liderou com 35,92% de participação de receita em 2024; CoaXPress tem projeção de expansão a um CAGR de 7,89% até 2030.
  • Por barramento host/fator de forma, as placas PCIe detinham 60,77% do tamanho do mercado de frame grabber em 2024, enquanto as placas embarcadas estão posicionadas para o maior CAGR, de 8,11%, até 2030.
  • Por capacidade de taxa de quadros, o segmento de 60–120 FPS comandou 45,64% de participação do tamanho do mercado de frame grabber em 2024 e avança a um CAGR de 8,88% até 2030.
  • Por setor de aplicação, industrial e manufatura capturou 55,78% da participação do mercado de frame grabber em 2024; a inspeção de eletrônicos e semicondutores tem previsão de registrar um CAGR de 8,56% até 2030.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico respondeu por 40,59% da receita em 2024 e cresce a um CAGR de 7,91% até 2030.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Interface: GigE Vision sustenta a liderança em meio à aceleração do CoaXPress

O GigE Vision comandou 35,92% da receita em 2024, sustentado pela compatibilidade com switches Ethernet disponíveis no mercado e pela integração direta com TI. Sua ubiquidade o torna o ponto de entrada para muitas fábricas que adotam visão de máquina, reforçando as vantagens de aquisição em volume e interoperabilidade de dispositivos. O CoaXPress, embora atualmente de nicho, tem projeção de crescimento anual de 7,89% à medida que as velocidades de inspeção na produção de wafers e painéis exigem taxa de transferência de 12,5 Gbps por cabo único com controle de gatilho determinístico. O tamanho do mercado de frame grabber para soluções CoaXPress deve se aprofundar especialmente em ambientes de sala limpa, onde a contagem de cabos e a resiliência eletromagnética são primordiais. O Camera Link permanece entrincheirado em linhas legadas, mas enfrenta deslocamento gradual devido à complexidade do cabeamento e à compatibilidade futura limitada.

O USB3 Vision está conquistando espaço na automação laboratorial e em carrinhos médicos, onde a conveniência plug-and-play supera as necessidades de largura de banda extrema. LVDS e digital paralelo permanecem como elementos essenciais em bancadas de teste aeroespaciais e de defesa, valorizados pela sobrecarga mínima de protocolo e pelos caminhos de latência previsíveis. Coletivamente, a segmentação de interfaces ressalta uma bifurcação: GigE Vision otimizado para custo em uma extremidade e arquiteturas CoaXPress orientadas ao desempenho na outra, com o meio-termo se erodindo à medida que novas instalações gravitam para um dos extremos.

Mercado de Frame Grabber: Participação de Mercado por Tipo de Interface
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Barramento Host/Fator de Forma: Placas PCIe dominam enquanto placas embarcadas avançam

As placas PCIe entregaram 60,77% do tamanho do mercado de frame grabber em 2024, sustentadas por vias diretas de placa-mãe que permitem transferências DMA sustentadas acima de 64 Gbps. Sua prevalência em PCs industriais em rack ancora linhas de controle de qualidade que não toleram perda de quadros. As placas embarcadas, com previsão de avanço a um CAGR de 8,11%, estão sendo cada vez mais co-localizadas com câmeras dentro de invólucros de maquinário, reduzindo os comprimentos de cabo e aumentando a imunidade eletromagnética. Variantes compactas PC/104 e cPCI lideram a adoção em braços robóticos, linhas de eletrônicos impressos e frotas de AGV, onde a resistência a vibrações e a faixa térmica são críticas.

As unidades de captura externas USB atraem equipes de inspeção de campo móveis e PMEs que desejam configurações baseadas em laptop sem modificar os PCs de produção. Os módulos M.2 e Thunderbolt, embora de nicho, oferecem desempenho de nível workstation em invólucros portáteis, beneficiando equipes de pesquisa que avaliam sensores protótipos. A crescente variedade de fatores de forma confirma uma mudança em direção à inteligência distribuída, mantendo o mercado de frame grabber alinhado com as tendências mais amplas de computação de borda.

Por Capacidade de Taxa de Quadros: Velocidades de médio alcance equilibram custo e desempenho

A classe de 60–120 FPS deteve 45,64% da receita em 2024, alcançando equilíbrio entre as necessidades de resolução e taxa de linha na manufatura convencional. As estações de montagem automotiva dependem de feeds estáveis a 90 FPS para verificar contornos de solda e alinhamento de peças, aproveitando perfis de largura de banda modestos que se alinham com a economia do GigE Vision. A participação do mercado de frame grabber para soluções com mais de 120 FPS está crescendo a um CAGR de 8,88%, liderada pela metrologia de semicondutores e testes balísticos que elevam as taxas de captura para além de 300 FPS.

Instalações limitadas a ≤60 FPS permanecem relevantes em imagem médica, onde a faixa dinâmica e a fidelidade de cores superam a aquisição rápida. Essas taxas mais lentas permitem resfriamento passivo e silício de menor custo, vantajosos para fabricantes de equipamentos originais em instrumentos de diagnóstico e ciências da vida. No geral, a estratificação de taxa de quadros espelha a crescente dispersão dos casos de uso de visão de máquina, desde a inspeção geral até tarefas de nicho de velocidade ultra-elevada.

Mercado de Frame Grabber: Participação de Mercado por Capacidade de Taxa de Quadros
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Setor de Aplicação: Manufatura mantém escala enquanto eletrônicos aceleram

Os fluxos de trabalho industriais e de manufatura contribuíram com 55,78% da receita em 2024, ancorados por casos de uso maduros, como orientação de pick-and-place, verificação de montagem e detecção de defeitos de superfície. Décadas de conhecimento de domínio acumulado tornam os frame grabbers um componente integral nos ecossistemas legados de CLP. A inspeção de eletrônicos e semicondutores tem projeção de registrar um CAGR de 8,56% até 2030, à medida que a redução dos tamanhos de recursos impulsiona a adoção de câmeras de varredura de linha de 8K e imageadores hiperespectrais. O tamanho do mercado de frame grabber associado às linhas de eletrônicos está destinado a se ampliar à medida que as fábricas buscam rendimentos sem defeitos.

Os segmentos médico e de ciências da vida aproveitam a captura determinística em cirurgia robótica, imagem endoscópica e digitalização de lâminas de patologia, onde a tolerância de latência permanece abaixo de 60 ms. Os setores de segurança e vigilância integram análises de borda em frame grabbers para sinalizar anomalias no comportamento de multidões. Aeroespacial e defesa exigem placas robustecidas validadas para perfis térmicos e de choque MIL-STD, protegendo dados de missão crítica em ambientes adversos.

Análise Geográfica

A Ásia-Pacífico gerou 40,59% da receita global em 2024 e tem expectativa de registrar um CAGR de 7,91% até 2030. Os centros de montagem de eletrônicos na China implantam conjuntos de AOI compostos por até 22 câmeras GigE, exigindo frame grabbers com pipelines DMA de múltiplos fluxos. As fábricas sul-coreanas são pioneiras no CoaXPress 2.0 com taxa de transferência superior a 25 Gbps por canal, estimulando a demanda por placas com resfriamento ativo que garantem integridade de sinal sob as restrições de fluxo de ar de salas limpas. Os fabricantes de precisão japoneses dependem de latência de gatilho para imagem abaixo de 1 μs para montagem de dispositivos automotivos e médicos, consolidando ainda mais a liderança da região.

A América do Norte se beneficia de programas aeroespaciais, de defesa e de robótica médica que exigem soluções de captura robustecidas e de baixa latência. A aquisição de USD 710 milhões da Excelitas pela Teledyne em 2025 amplia a profundidade regional em óptica militar e eletrônicos especializados. Aplicações emergentes em veículos autônomos e transporte inteligente sustentam a demanda por alta taxa de quadros. O coração automotivo da Europa adota estruturas da Indústria 4.0 que integram mensagens OPC UA com nós de visão, levando à aquisição de frame grabbers com certificados avançados de cibersegurança. Fábricas alemãs e italianas priorizam placas otimizadas em energia para se alinhar com metas de sustentabilidade, enquanto institutos de pesquisa da UE testam protótipos de CoaXPress sobre Fibra para loops de controle de qualidade distribuídos. Oriente Médio, África e América do Sul mostram adoção gradual vinculada à capacidade de manufatura em campo verde, embora lacunas de habilidades técnicas e restrições de capital moderem a expansão imediata.

CAGR (%) do Mercado de Frame Grabber, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha análise sobre os principais mercados geográficos
Baixar PDF

Cenário Competitivo

O mercado de frame grabber permanece moderadamente consolidado. Os participantes estabelecidos se diferenciam por inovação de interface, integração de IA e engenharia térmica, em vez de preço. A compra pela Teledyne em 2025 dos ativos de óptica e eletrônicos da Excelitas amplia sua pilha vertical e aprofunda as sinergias aeroespaciais. As aquisições da Basler da Datvision, Iovis e uma participação de 25,1% na Roboception fortalecem sua presença na Ásia-Pacífico e seu arsenal de visão 3D. Os roteiros de produtos incorporam cada vez mais unidades de processamento neural e carregadores de inicialização criptografados, garantindo análises embarcadas e cibersegurança. Os depósitos de patentes tendem para laminados de PCB de alta eficiência térmica e implementações de tubos de calor que permitem operação sustentada com taxa de transferência agregada superior a 100 Gbps.

Os disruptores surgem da esfera de câmeras inteligentes, integrando captura e inferência em invólucros próximos ao sensor; no entanto, enfrentam obstáculos na sincronização de conjuntos de múltiplas câmeras e na entrega de determinismo abaixo de 25 μs. Fornecedores de placas de IA de borda, como a Gidel, exploram arquiteturas Arria 10 para processar múltiplos fluxos em 4K com filtros convolucionais, liberando ciclos de CPU do host e reduzindo o consumo de energia do rack. A narrativa competitiva gira em torno de resolver os desafios de calor, velocidade e inteligência embarcada, em vez de perseguir preços de commodities.

Líderes do Setor de Frame Grabber

  1. Teledyne DALSA Inc.

  2. Matrox Electronic Systems Ltd. (Matrox Imaging)

  3. Euresys SA

  4. BitFlow, Inc.

  5. Active Silicon Ltd.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Frame Grabber
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Março de 2025: A Teledyne Technologies concluiu um acordo de USD 710 milhões para adquirir unidades de eletrônicos aeroespaciais e de defesa da Excelitas, ampliando seu portfólio de imagem robustecida e frame grabber.
  • Janeiro de 2025: A Hiphen absorveu as operações de fenotipagem por drone da Aurea Imaging, visando análises de imagem agrícola.
  • Dezembro de 2024: A Zebra Technologies anunciou planos de adquirir a Photoneo, ampliando o alcance de imagem 3D para automação de armazéns.
  • Novembro de 2024: A AMETEK adquiriu a Virtek Vision International, reforçando as soluções de manufatura guiada por visão.

Sumário do Relatório do Setor de Frame Grabber

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. RESUMO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Adoção crescente de sensores de imagem com mais de 50 MP nas linhas de produção
    • 4.2.2 Implantações da Indústria 4.0 que exigem imagem em tempo real
    • 4.2.3 Expansão da largura de banda do CoaXPress 2.0 e PCIe 4.0
    • 4.2.4 Crescimento da inspeção óptica automatizada em eletrônicos
    • 4.2.5 Pré-processamento FPGA habilitado por IA em grabbers reduz a carga do host
    • 4.2.6 Demanda de robôs cirúrgicos por vídeo determinístico de baixa latência
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Câmeras inteligentes substituindo frame grabbers discretos
    • 4.3.2 Alto custo inicial das placas CoaXPress para PMEs
    • 4.3.3 Problemas de gestão térmica acima de 25 Gbps/canal
    • 4.3.4 Escassez na cadeia de suprimentos de FPGA atrasando lançamentos
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.4 Ameaça de Produtos Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Interface
    • 5.1.1 Camera Link
    • 5.1.2 CoaXPress
    • 5.1.3 GigE Vision
    • 5.1.4 USB3 Vision
    • 5.1.5 LVDS e Digital Paralelo
  • 5.2 Por Barramento Host / Fator de Forma
    • 5.2.1 Placas PCIe / PCI
    • 5.2.2 Unidades de Captura Externas USB
    • 5.2.3 Placas Embarcadas (PC/104, cPCI, etc.)
    • 5.2.4 Módulos M.2 / Thunderbolt
  • 5.3 Por Capacidade de Taxa de Quadros
    • 5.3.1 Até 60 FPS
    • 5.3.2 60 – 120 FPS
    • 5.3.3 Acima de 120 FPS
  • 5.4 Por Setor de Aplicação
    • 5.4.1 Industrial e Manufatura
    • 5.4.2 Inspeção de Eletrônicos e Semicondutores
    • 5.4.3 Medicina e Ciências da Vida
    • 5.4.4 Segurança e Vigilância
    • 5.4.5 Aeroespacial e Defesa
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 América do Sul
    • 5.5.2.1 Brasil
    • 5.5.2.2 Argentina
    • 5.5.2.3 Restante da América do Sul
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemanha
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 França
    • 5.5.3.4 Rússia
    • 5.5.3.5 Restante da Europa
    • 5.5.4 Ásia-Pacífico
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 Japão
    • 5.5.4.3 Índia
    • 5.5.4.4 Coreia do Sul
    • 5.5.4.5 Austrália
    • 5.5.4.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 Oriente Médio
    • 5.5.5.1.1 Arábia Saudita
    • 5.5.5.1.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.5.1.3 Restante do Oriente Médio
    • 5.5.5.2 África
    • 5.5.5.2.1 África do Sul
    • 5.5.5.2.2 Egito
    • 5.5.5.2.3 Restante da África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Teledyne DALSA Inc.
    • 6.4.2 Matrox Electronic Systems Ltd. (Matrox Imaging)
    • 6.4.3 Euresys SA
    • 6.4.4 BitFlow, Inc.
    • 6.4.5 Active Silicon Ltd.
    • 6.4.6 KAYA Instruments Ltd.
    • 6.4.7 Pleora Technologies Inc.
    • 6.4.8 Advantech Co., Ltd.
    • 6.4.9 Gidel Ltd.
    • 6.4.10 Sensoray Company, Inc.
    • 6.4.11 Epix, Inc.
    • 6.4.12 Silicon Software GmbH
    • 6.4.13 Basler AG
    • 6.4.14 National Instruments Corporation
    • 6.4.15 Axiomtek Co., Ltd.
    • 6.4.16 dPict Imaging, Inc.
    • 6.4.17 Pleora Technologies Inc.
    • 6.4.18 Imperx, Inc.
    • 6.4.19 Raptor Photonics Ltd.
    • 6.4.20 ADLINK Technology Inc.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório Global do Mercado de Frame Grabber

Por Tipo de Interface
Camera Link
CoaXPress
GigE Vision
USB3 Vision
LVDS e Digital Paralelo
Por Barramento Host / Fator de Forma
Placas PCIe / PCI
Unidades de Captura Externas USB
Placas Embarcadas (PC/104, cPCI, etc.)
Módulos M.2 / Thunderbolt
Por Capacidade de Taxa de Quadros
Até 60 FPS
60 – 120 FPS
Acima de 120 FPS
Por Setor de Aplicação
Industrial e Manufatura
Inspeção de Eletrônicos e Semicondutores
Medicina e Ciências da Vida
Segurança e Vigilância
Aeroespacial e Defesa
Por Geografia
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Coreia do Sul
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África Oriente Médio Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Restante do Oriente Médio
África África do Sul
Egito
Restante da África
Por Tipo de Interface Camera Link
CoaXPress
GigE Vision
USB3 Vision
LVDS e Digital Paralelo
Por Barramento Host / Fator de Forma Placas PCIe / PCI
Unidades de Captura Externas USB
Placas Embarcadas (PC/104, cPCI, etc.)
Módulos M.2 / Thunderbolt
Por Capacidade de Taxa de Quadros Até 60 FPS
60 – 120 FPS
Acima de 120 FPS
Por Setor de Aplicação Industrial e Manufatura
Inspeção de Eletrônicos e Semicondutores
Medicina e Ciências da Vida
Segurança e Vigilância
Aeroespacial e Defesa
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Coreia do Sul
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África Oriente Médio Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Restante do Oriente Médio
África África do Sul
Egito
Restante da África
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor projetado do mercado de frame grabber em 2030?

Espera-se que o mercado atinja USD 3,62 bilhões até 2030, crescendo a um CAGR de 7,09%.

Qual região lidera atualmente a demanda por frame grabbers?

A Ásia-Pacífico respondeu por 40,59% da receita global em 2024 devido à sua concentração de manufatura de eletrônicos e semicondutores.

Por que o CoaXPress está ganhando espaço em relação ao GigE Vision?

O CoaXPress 2.0 oferece taxas de dados por cabo único de até 12,5 Gbps com temporização determinística, atendendo às necessidades de inspeção de alta velocidade que excedem a largura de banda do GigE Vision.

Como os frame grabbers habilitados por IA beneficiam as linhas de manufatura?

Processadores FPGA ou neurais embarcados reduzem a carga da CPU do host e permitem tomada de decisão abaixo de um milissegundo, aumentando a taxa de transferência e reduzindo o consumo de energia.

O que restringe a adoção de frame grabbers de alto desempenho pelas PMEs?

As placas CoaXPress premium e os componentes auxiliares custam de três a cinco vezes mais do que as alternativas GigE Vision, criando obstáculos orçamentários para empresas menores.

Qual setor de aplicação está crescendo mais rapidamente no mercado?

A inspeção de eletrônicos e semicondutores tem previsão de crescer a um CAGR de 8,56% à medida que a miniaturização de dispositivos exige maior resolução e velocidade.

Página atualizada pela última vez em: