Tamanho e Participação do Mercado de Baterias na África - Tendências de Crescimento e Previsão (2026 - 2031)

O Relatório do Mercado de Baterias na África é Segmentado por Tipo de Bateria (Baterias Primárias e Baterias Secundárias), Tecnologia (Chumbo-Ácido, Li-Ion, Hidreto Metálico de Níquel, Níquel-Cádmio, Sódio-Enxofre, Estado Sólido, Bateria de Fluxo e Químicas Emergentes), Aplicação (Automotivo, Industrial, Portátil, Ferramentas Elétricas, SLI e Outras Aplicações) e Geografia (África do Sul, Egito, Quênia, Nigéria, Marrocos, Etiópia e Restante da África).

Tamanho e Participação do Mercado de Baterias na África

Mercado de Baterias na África (2026 - 2031)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Ver relatório global

Análise do Mercado de Baterias na África por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Baterias na África foi avaliado em 2,52 bilhões de USD em 2025 e estima-se que cresça de 2,81 bilhões de USD em 2026 para atingir 4,85 bilhões de USD até 2031, a um CAGR de 11,55% durante o período de previsão (2026-2031).

O aumento das metas de eletrificação, o aprofundamento dos mandatos de descarbonização e a queda dos preços do lítio-íon estão intensificando os investimentos em armazenamento de energia, enquanto os players do setor automotivo e de telecomunicações se afastam do diesel. Os fabricantes de células chineses estão se integrando às cadeias de suprimentos locais, oferecendo aos compradores africanos ciclos de entrega mais curtos e alívio de custos. Os governos estão atraindo fábricas de baterias com isenções fiscais e concessões de terrenos, com o objetivo de ancorar as cadeias de valor internamente. Enquanto isso, a fraca confiabilidade da rede elétrica, que deixou apenas 43% da África Subsaariana conectada em 2024, transforma as soluções distribuídas de energia solar combinada com armazenamento em uma necessidade, e não em um luxo.[1]

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de bateria, as baterias secundárias detinham 86,5% da receita em 2025 e têm previsão de registrar um CAGR de 12,1% até 2031, superando as químicas primárias.
  • Por tecnologia, o lítio-íon capturou 52,9% da participação do mercado de baterias na África em 2025 e deve expandir a um CAGR de 12,4% até 2031.
  • Por aplicação, os usos industriais têm projeção de avançar a um CAGR de 13,5%, enquanto o automotivo permaneceu a maior fatia com 48,1% de participação na receita em 2025.
  • Por geografia, a África do Sul deteve 41,6% do tamanho do mercado de baterias na África em 2025; a Etiópia é o país de crescimento mais rápido com uma perspectiva de CAGR de 13,8%.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Bateria:

A Dominância das Recarregáveis Remodela as Cadeias de Valor

As baterias secundárias entregaram 86,5% das receitas de 2025, e seu CAGR de 12,1% está definido para reforçar essa dominância. Os clientes automotivos e industriais valorizam o menor custo ao longo da vida útil das recarregáveis, enquanto o lítio-íon substitui o chumbo-ácido em funções de alto ciclo. As células primárias mantêm uma participação de 13,5%, principalmente em dispositivos de baixo consumo. O tamanho do mercado de baterias na África para as químicas secundárias tem projeção de superar 4 bilhões de USD até 2031, com o lítio-íon garantindo a maior parte dos ganhos.

A participação do mercado de baterias na África das células primárias continuará diminuindo à medida que as taxas de responsabilidade estendida do produtor aumentam no Quênia e na África do Sul. Os recicladores de chumbo, como a First National Battery, recuperam 96% dos materiais, mas a reciclagem de lítio-íon permanece escassa, sinalizando uma oportunidade de investimento. A planta marroquina da Gotion encurtará os prazos de entrega e protegerá contra as oscilações cambiais, inclinando ainda mais os compradores para as recarregáveis.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Baterias na África: Participação de Mercado por Tipo de Bateria
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tecnologia:

Ascendência do Lítio-Íon em Meio à Persistência das Tecnologias Legadas

A fatia de 52,9% do lítio-íon em 2025 veio acompanhada de uma perspectiva de crescimento de 12,4% até 2031, sustentada por maior densidade de energia e quedas de preço. Os montadores locais como a Solar MD agrupam células importadas em pacotes personalizados para energia solar em telhados, atendendo a prazos de entrega de uma semana. O chumbo-ácido mantém espaço em aplicações de SLI e no-break, mas seu CAGR de 7,2% fica atrás do impulso do lítio-íon, sinalizando perda constante de participação.

O NiMH e o NiCd combinados detinham cerca de 4% da receita, atendendo a empilhadeiras e veículos híbridos que valorizam a tolerância à temperatura. Os projetos-piloto de fluxo e sódio-enxofre comprovam a adequação técnica para armazenamento de longa duração, mas os custos e a segurança os mantêm como nicho. As células emergentes de íon de sódio poderão entrar em instalações estacionárias africanas até 2027, à medida que os compradores sensíveis ao custo avaliam as compensações de densidade.

Por Aplicação:

O Avanço Industrial Supera o Automotivo

O automotivo permaneceu a maior aplicação com 48,1% da receita em 2025, mas a demanda industrial registrou o CAGR mais rápido de 13,5%. As modernizações de torres de telecomunicações por si só remodeiam as aquisições, substituindo diesel e chumbo-ácido por híbridos de lítio-íon que reduzem os custos de propriedade em um quarto. Os projetos solares em escala de utilidade incorporam armazenamento de várias horas para firmar o fornecimento e adiar as atualizações da rede, enquanto os armazéns adotam empilhadeiras de lítio-íon para maximizar o tempo de atividade.

As baterias de veículos elétricos de duas rodas adicionam volume, embora o crescimento da eletrônica de consumo se modere em meio à saturação de smartphones. A tecnologia de veículos com sistema de partida-parada fica para trás devido a segmentos sensíveis ao custo, reduzindo os ciclos de substituição de chumbo-ácido. O tamanho do mercado de baterias na África para usuários industriais tem previsão de superar o automotivo até 2029, à medida que o armazenamento se torna parte integrante da estratégia energética.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Baterias na África: Participação de Mercado por Aplicação
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

Mercado de Baterias na África do Sul

A África do Sul deteve 41,6% da receita de 2025, impulsionada por uma base automotiva e o maior pipeline de armazenamento em escala de utilidade do continente. Os incentivos fiscais e os problemas de cortes de energia impulsionam os montadores de armazenamento residencial, como a Solar MD, a triplicar a capacidade. No entanto, os gargalos ferroviários e a instabilidade da rede encarecem os custos, deslocando alguns projetos para o norte.

Mercado de Baterias no Norte, Leste e Oeste da África

A Etiópia lidera o crescimento com um CAGR de 13,8%, impulsionado pelo excedente de energia hidrelétrica e pelas microrredes de aldeias. O Egito detém uma participação de 12%, aproveitando a estabilização solar de Benban e as políticas de veículos elétricos. A Nigéria e o Quênia oscilam cada um em torno de 8 a 10% de participação, com a eletrificação de veículos de duas rodas e as atualizações de telecomunicações impulsionando a demanda, apesar dos obstáculos dos produtos falsificados. O lançamento da gigafábrica de Marrocos em 2026 a posiciona como exportadora para a Europa, remodelando os fluxos comerciais.

Mercado de Baterias no Sul, Oeste e Centro da África

O restante da África fornece cerca de 18% da receita, ancorado por microrredes de mineração no Botsuana e na Zâmbia e pela implantação de energia solar rural na Costa do Marfim e em Gana. Os déficits de infraestrutura persistem, mas a queda nos custos das baterias e os modelos de financiamento pré-pago desbloqueiam novos bolsões de demanda no Sahel e nos Grandes Lagos.

Mercado de Baterias na África: Participação de Mercado por Geografia
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Mercado de Baterias na África
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Os gigantes chineses CATL, BYD e Gotion ditam o fornecimento de lítio-íon e aprofundam sua presença africana por meio de acordos de montagem, enquanto as empresas legadas de chumbo-ácido First National Battery e Chloride Exide defendem canais consolidados. A gigafábrica marroquina da Gotion reduz o frete em 15 a 20% em comparação com as importações asiáticas, levando os concorrentes a localizar ou ceder participação. Os empacotadores domésticos Solar MD, Balancell e Freedom Won ganham pela entrega rápida e pelo serviço personalizado durante os frequentes apagões da África do Sul.

Os pacotes completos da Saft e da Huawei atraem as concessionárias com restrições de caixa que precisam de financiamento junto com o hardware. A reciclagem permanece um espaço em branco; apenas duas plantas de lítio-íon operam em todo o continente, com o impulso legislativo crescendo para a responsabilidade estendida do produtor. O risco de falsificação e os padrões variados forçam as marcas a adotar a rastreabilidade por blockchain e a buscar certificações SABS ou IEC para proteger sua reputação.

Líderes do Setor de Baterias na África

  1. Exide Industries Ltd

  2. Duracell Inc.

  3. Panasonic Energy

  4. Energizer Holdings Inc.

  5. First National Battery (Metair)

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Baterias na África Empresas cobertas neste relatório

  • CATL
  • BYD Co. Ltd.
  • Panasonic Energy
  • Duracell Inc.
  • Energizer Holdings Inc.
  • Exide Industries Ltd.
  • First National Battery (Metair)
  • Solar MD
  • Uganda Batteries Ltd.
  • Chloride Exide Kenya Ltd.
  • Luminous Power Technologies
  • Murata Manufacturing Co. Ltd.
  • East Penn Manufacturing
  • EnerSys
  • GS Yuasa Corp.
  • Gotion High-Tech
  • BSL Battery
  • Felicity Solar
  • Orbit Batteries
  • Saft (TotalEnergies)

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Baterias na África

  • Maio de 2026: A empresa sul-africana de infraestrutura para veículos elétricos Zero Carbon Charge (CHARGE) lançou as primeiras estações de carregamento de veículos elétricos fora da rede, movidas a energia solar, ao longo do corredor Joanesburgo–Durban em maio de 2026. As estações operam de forma independente da rede nacional usando geração solar e sistemas de armazenamento de energia em baterias, destacando o papel crescente das baterias no ecossistema de eletrificação do transporte na África. A empresa planeja implantar 60 estações de carregamento em todo o país até 2027.
  • Abril de 2026: A Zhejiang Huayou Cobalt, um gigante chinês da mineração, fez história ao orquestrar a primeira exportação africana de sulfato de lítio do Zimbábue. Este sulfato de lítio foi derivado da recém-inaugurada planta de lítio de 400 milhões de USD da empresa, que iniciou as operações em 2025 e possui uma impressionante capacidade de produção anual de 50.000 toneladas métricas. Este marco representa uma mudança fundamental para a África, passando da mera exportação de concentrado bruto de espodumênio para o processamento local de materiais para baterias.
  • Março de 2026: A montadora chinesa Geely anunciou planos em 2026 para expandir sua linha sul-africana para quase 10 modelos, incluindo veículos elétricos a bateria e híbridos plug-in. Seu acessível veículo elétrico E2 teria esgotado o estoque logo após o lançamento, refletindo a crescente demanda por soluções de mobilidade movidas a baterias de lítio-íon na África.
  • Fevereiro de 2026: O SOLA Group atingiu o fechamento financeiro e iniciou a construção do Naos-1, o maior projeto privado contratado de energia solar combinada com armazenamento da África do Sul, com 300 MW (435 MWp) de geração solar e 660 MWh de armazenamento de energia em baterias, respaldado por contratos de compra de energia de longo prazo com consumidores industriais.

Índice do relatório da indústria de baterias na áfrica

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Queda nos preços do lítio-íon
    • 4.2.2 Aumento nas implantações de energia solar fora da rede + sistemas de armazenamento de energia em baterias
    • 4.2.3 Incentivos governamentais para fabricação local de baterias
    • 4.2.4 Rápida eletrificação de veículos de duas/três rodas
    • 4.2.5 Ciclo de modernização de torres de telecomunicações
    • 4.2.6 Expansão do processamento de lítio com apoio chinês
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Gargalos no fornecimento de matérias-primas
    • 4.3.2 Rede elétrica e infraestrutura de carregamento deficientes
    • 4.3.3 Influxo de baterias falsificadas/de baixa qualidade
    • 4.3.4 Fragmentação de políticas e fiscalização deficiente
  • 4.4 Análise da Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento

  • 5.1 Por Tipo de Bateria
    • 5.1.1 Baterias Primárias
    • 5.1.2 Baterias Secundárias
  • 5.2 Por Tecnologia
    • 5.2.1 Chumbo-ácido
    • 5.2.2 Li-íon
    • 5.2.3 Hidreto metálico de níquel
    • 5.2.4 Níquel-cádmio
    • 5.2.5 Sódio-enxofre
    • 5.2.6 Estado sólido
    • 5.2.7 Bateria de Fluxo
    • 5.2.8 Químicas emergentes
  • 5.3 Por Aplicação
    • 5.3.1 Automotivo (HEV, PHEV e EV)
    • 5.3.2 Industrial (Tração, Estacionário (Telecomunicações, No-break, Sistema de Armazenamento de Energia), etc.)
    • 5.3.3 Portátil (Eletrônica de Consumo, etc.)
    • 5.3.4 Ferramentas Elétricas
    • 5.3.5 SLI
    • 5.3.6 Outras Aplicações
  • 5.4 Por Geografia
    • 5.4.1 África do Sul
    • 5.4.2 Egito
    • 5.4.3 Quênia
    • 5.4.4 Nigéria
    • 5.4.5 Marrocos
    • 5.4.6 Etiópia
    • 5.4.7 Restante da África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos (Fusões e Aquisições, Parcerias, Contratos de Compra de Energia)
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (Classificação/Participação de Mercado para as principais empresas)
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 CATL
    • 6.4.2 BYD Co. Ltd.
    • 6.4.3 Panasonic Energy
    • 6.4.4 Duracell Inc.
    • 6.4.5 Energizer Holdings Inc.
    • 6.4.6 Exide Industries Ltd.
    • 6.4.7 First National Battery (Metair)
    • 6.4.8 Solar MD
    • 6.4.9 Uganda Batteries Ltd.
    • 6.4.10 Chloride Exide Kenya Ltd.
    • 6.4.11 Luminous Power Technologies
    • 6.4.12 Murata Manufacturing Co. Ltd.
    • 6.4.13 East Penn Manufacturing
    • 6.4.14 EnerSys
    • 6.4.15 GS Yuasa Corp.
    • 6.4.16 Gotion High-Tech
    • 6.4.17 BSL Battery
    • 6.4.18 Felicity Solar
    • 6.4.19 Orbit Batteries
    • 6.4.20 Saft (TotalEnergies)

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório do Mercado de Baterias na África

Uma bateria é um dispositivo que converte a energia química contida em seus materiais ativos diretamente em energia elétrica por meio de uma reação eletroquímica de oxidação-redução (redox).

O mercado de baterias na África é segmentado por tipo, tecnologia, aplicação e geografia. Por tipo, o mercado é segmentado em baterias primárias e baterias secundárias. Por tecnologia, o mercado é segmentado em chumbo-ácido, Li-íon, hidreto metálico de níquel, níquel-cádmio, sódio-enxofre, estado sólido, bateria de fluxo e químicas emergentes. Por aplicação, o mercado é segmentado em baterias automotivas, baterias industriais, baterias portáteis, ferramentas elétricas, SLI e outras aplicações. O relatório também abrange o tamanho do mercado e as previsões para o mercado de baterias na África nos principais países. O relatório oferece o tamanho do mercado em termos de valor em USD para todos os segmentos mencionados acima.

Visão geral da segmentação

Por Tipo de Bateria
Mercado de Baterias na África quebra de segmentação
Baterias Primárias
Baterias Secundárias
Por Tecnologia
Mercado de Baterias na África quebra de segmentação
Chumbo-ácido
Li-íon
Hidreto metálico de níquel
Níquel-cádmio
Sódio-enxofre
Estado sólido
Bateria de Fluxo
Químicas emergentes
Por Aplicação
Mercado de Baterias na África quebra de segmentação
Automotivo (HEV, PHEV e EV)
Industrial (Tração, Estacionário (Telecomunicações, No-break, Sistema de Armazenamento de Energia), etc.)
Portátil (Eletrônica de Consumo, etc.)
Ferramentas Elétricas
SLI
Outras Aplicações
Por Geografia
Mercado de Baterias na África quebra de segmentação
África do Sul
Egito
Quênia
Nigéria
Marrocos
Etiópia
Restante da África
Mercado de Baterias na África quebra de segmentação
Por Tipo de Bateria Baterias Primárias
Baterias Secundárias
Por Tecnologia Chumbo-ácido
Li-íon
Hidreto metálico de níquel
Níquel-cádmio
Sódio-enxofre
Estado sólido
Bateria de Fluxo
Químicas emergentes
Por Aplicação Automotivo (HEV, PHEV e EV)
Industrial (Tração, Estacionário (Telecomunicações, No-break, Sistema de Armazenamento de Energia), etc.)
Portátil (Eletrônica de Consumo, etc.)
Ferramentas Elétricas
SLI
Outras Aplicações
Por Geografia África do Sul
Egito
Quênia
Nigéria
Marrocos
Etiópia
Restante da África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de baterias na África em 2026?

O mercado é avaliado em 2,81 bilhões de USD em 2026, a caminho de 4,85 bilhões de USD até 2031, com um CAGR de 11,55%.

Qual tecnologia de bateria está crescendo mais rapidamente na África?

O lítio-íon está expandindo a um CAGR de 12,4% graças à queda de preços e aos investimentos em gigafábricas locais.

O que está impulsionando a demanda por baterias industriais?

As modernizações de torres de telecomunicações, os projetos de energia solar combinada com armazenamento em escala de utilidade e a eletrificação de armazéns ajudam as aplicações industriais a registrar o CAGR mais alto de 13,5%.

Qual país africano lidera a fabricação de baterias?

Marrocos sediará uma gigafábrica Gotion de 20 GWh em 2026, posicionando-se como a maior base de produção do continente.

Quais são as principais restrições ao crescimento do mercado?

Os gargalos de matérias-primas, as baterias falsificadas e a infraestrutura de carregamento deficiente coletivamente reduzem quase 5% do CAGR potencial.

As instalações de reciclagem estão acompanhando o ritmo do descarte de baterias?

A reciclagem de chumbo-ácido está bem estabelecida, mas apenas duas plantas de lítio-íon operam na África, deixando uma lacuna na capacidade de economia circular.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)