スペイン データセンター市場規模とシェア

スペイン データセンター市場(2025年〜2030年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによるスペイン データセンター市場分析

スペイン データセンター市場規模は2026年に74億4,000万米ドルと推定され、2025年の68億9,000万米ドルから成長し、2031年の予測値は138億4,000万米ドルで、2026年〜2031年にかけて12.34%のCAGRで成長しています。ITロード容量の観点では、市場は2025年の1,640MWから2030年には4,790MWへと、予測期間(2025年〜2030年)中に23.92%のCAGRで成長する見込みです。市場セグメントのシェアおよび推計はMW単位で算出・報告されています。ハイパースケールへの大規模なコミットメント、海底ケーブルの急速な拡張、および再生可能エネルギーの豊富な供給が、スペインを南欧のデジタルインフラハブとして位置づけています。事業者は、欧州平均を下回る価格で直接の長期電力購入契約を締結しており、国内電力料金が不安定な状況においても競争力のあるコロケーション価格の維持を可能にしています。同時に、スペインはグレース・ホッパーやアンジャナなどの大西洋横断システムの着陸地点としての役割を担い、アメリカ大陸との低遅延接続を実現し、地理的多様性を求めるクラウドプロバイダーを引き付けています。2030年までにグリッドアップグレードに年間66億2,500万ユーロ(74億2,000万米ドル)を投じる公共部門のインセンティブが、インフラのボトルネックをさらに緩和しています。全体として、スペイン データセンター市場は、資本流入、政策支援、国内企業とグローバルなハイパースケーラー双方からの需要が好ましく組み合わさった状況を享受しています。

主要レポートの要点

  • データセンター規模別では、超大規模施設が2025年のスペイン データセンター市場シェアの67.12%を占め、エッジサイトは2031年にかけて24.10%のCAGRで成長しています。
  • ティアタイプ別では、ティア4が2025年のスペイン データセンター市場容量の61.02%を占め、同ティアは2031年にかけて23.10%のCAGRで拡大する見込みです。
  • データセンタータイプ別では、ハイパースケールおよび自社構築サイトが2025年のスペイン データセンター市場容量の73.94%を占め、予測期間中にエッジの導入が25.35%のCAGRで増加しています。
  • エンドユーザー別では、ITおよび通信企業が2025年のスペイン データセンター市場設置容量の54.76%を占め、BFSIの需要は2031年にかけて23.20%のCAGRを達成する見通しです。
  • ホットスポット別では、マドリードが2025年のスペイン データセンター市場容量の43.62%を占め、スペインのその他の地域セグメントが24.85%のCAGRで最も急速に成長する見込みです。

注記:本レポートの市場規模および予測値は、Mordor Intelligence の独自推定フレームワークを使用して算出され、2026年時点で入手可能な最新のデータと洞察に基づいて更新されています。

セグメント分析

データセンター規模別:超大規模施設がトップを占め、エッジの勢いが増す

50MW超の超大規模サイトが2025年の設置容量の67.12%を占め、スペイン データセンター市場シェアにおけるこの規模クラスのハイパースケーラーの規模志向が確認されました。代表的なプロジェクトとしては、Microsoftのアラゴンにおけるフェーズ1の300MW建設やブラックストーンの500MWサラゴッサキャンパスがあり、それぞれが数ギガワット規模の再生可能エネルギーパイプラインに支えられています。これらの導入は、土地とエネルギーの購買力を通じてスペイン データセンター市場規模の経済性を高め、AIワークロード向けの直接インターコネクトファブリックを可能にしています。同時に、全国5Gカバレッジ率96%および複数自治体にわたるプライベートネットワーク展開が、20〜40kWラックに対応する分散コンピュートノードへの需要を生み出しています。

エッジカテゴリでの24.10%のCAGRへの成長シフトは、構造的な多様化を示しています。テレフォニカなどの通信キャリアは既存の中央局内でマイクロデータセンターイニシアティブを開始しており、地域事業者のテンプラスは遅延に敏感なビデオ分析およびIoTテレメトリーを活用すべく2025年末までに20サイトの設立を計画しています。中規模および大規模施設は、単一キャビネットのコロケーションとハイパースケール建設の間の規模を必要とする企業のギャップを埋めています。一方、小規模サイトは、安全なオンプレミス拡張を必要とする地方政府や医療機関に対応しています。この包括的な規模の連続性は、スペイン データセンター市場が北欧のベンチマークに匹敵するマルチティアエコシステムへと進化していることを示しています。

スペイン データセンター市場:データセンター規模別市場シェア(2025年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 個別セグメントのシェアはレポート購入後にご確認いただけます

最も詳細なレベルで市場予測を入手
サンプルレポートをダウンロード

ティアタイプ別:ティア4サイトが優位を占め、プレミアムアップタイム需要を検証

ティア4施設は2025年の容量の61.02%を占め、23.10%のCAGRで成長する見込みであり、スペイン データセンター市場規模の拡大においてミッションクリティカルな回復力基準に対するエンドユーザーの選好が反映されています。PSD2およびNIS2義務に対応する金融機関は二重給電および並行保守可能な冷却を優先し、コンプライアンス重視のホスティング先としての国内の地位を強化しています。アイアン・マウンテンのようなオペレーターは、ENSおよびISO 27001認定を強調しており、これにより価格プレミアムが生まれ、迅速な事前リースが確保されています。

ティア1およびティア2の資産(多くは改修された通信交換機)は、断続的なダウンタイムのビジネスリスクが低いバックアップ、開発、コンテンツ配信の役割を担っています。エッジノードが従来の単層ホールよりも軽量な展開を優先するにつれ、中間ティアの密度は引き続き低下しています。ティア4への傾斜が強まることは、スペイン データセンター市場のシェア拡大が、冗長変圧器、超高効率UPS、高度な消火システムに投資できる事業者に偏ることを示しており、EUのサイバーセキュリティとサステナビリティの双方の目標と整合しています。

データセンタータイプ別:ハイパースケールの保有が優位を保ちつつエッジが急速に台頭

ハイパースケールおよび自社構築キャンパスが2025年の容量の73.94%を占め、スペイン データセンター市場においてクラウド大手がコアデジタルインフラの直接管理を好む傾向が浮き彫りになりました。直接の土地購入と自社製の配電設備により、事業者はソフトウェア定義ネットワーク要件と1.2未満のPUE目標を達成できます。ホールセールコロケーションは二次的なワークロードおよびマルチクラウドのフェイルオーバー向けに需要が続いており、リテールケージは資本支出を抑えて安全なフットプリントを必要とするSMEに対応しています。

エッジ施設はAI推論、リアルタイム分析、AR/VRエクスペリエンスがユーザーに近づくにつれて25.35%の予測CAGRを記録する見込みです。スペインが20のプライベートネットワーク顧客を持つ世界12位にランクされていることは、製造コリドーや物流ハブにおける着実な成長を示唆しています。未使用のコロケーションスペースは拡張のバッファを提供していますが、電力密度要件の上昇が容量消化を加速させ、旧来のホールの空室率を低下させています。メガキャンパスとマイクロノードの相互作用は、スペイン データセンター市場における規模スペクトルの両端に投資を流し込むバーベルダイナミクスを示しています。

スペイン データセンター市場:データセンタータイプ別市場シェア(2025年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 個別セグメントのシェアはレポート購入後にご確認いただけます

最も詳細なレベルで市場予測を入手
サンプルレポートをダウンロード

エンドユーザー別:ITおよび通信がトップ、BFSIが最速で拡大

ITおよび通信企業は2025年の設置容量の54.76%を占め、スペインの海底ケーブル密度とクロスコンチネンタルのピアリングを活用してグローバルコンテンツをラウンドトリップ遅延50ms未満で提供しています。マドリードのエッジリング周辺のキャリアニュートラルキャンパスが高密度のインターネットエクスチェンジファブリックをホストし、通信ワークロードのスペイン データセンター市場シェアを高めています。デジタルファーストのストリーミングプラットフォームも低遅延の地域配信のためにバルセロナを好んでいます。

BFSIのワークロードはデータ主権規則を満たすために銀行がコアシステムを国内に移転することから、2031年にかけて23.20%のCAGRを記録する見込みです。ラテンアメリカに拠点を持つスペインの銀行は、マドリードからサンパウロおよびボゴタへの直接接続を活用することで取引遅延を削減し、両大陸にわたって規制上の整合性を確保しています。製造業の需要はインダストリー4.0の採用と並行して拡大しており、バルセロナ港でのマサランジのプライベート5G展開は自律型車両とロボット向けのローカライズされたコンピューティングへのトレンドを体現しています。政府、Eコマース、医療はそれぞれ小規模ながらも戦略的なスペイン データセンター産業成長のセグメントを形成しており、デジタル公共サービスの義務化が拡大するにつれてその重要性が増しています。

地理的分析

マドリードはグリッド飽和にもかかわらず2025年の全国容量の43.62%を支配しており、欧州域内および大西洋横断トラフィックのスペインのゲートウェイとしての役割を確認しています。同都市圏には、サン・フェルナンド・デ・エナーレスにあるアイアン・マウンテンの79MWキャンパスと、合計200MW超のDigital Realtyの相互接続型不動産がホストされています。ただし、新しいオークションルールと送電ノードの制約が近期の拡張を制限し、開発タイムラインが長期化しています。

バルセロナはEUR2億3,000万(2億5,760万米ドル)をかけたDigital RealtyのBCN1プロジェクトがサン・アドリア・デ・べソスで2026年に21MWのエッジ最適化容量を追加することにより、第2位のクラスターとして確立されています。同市は地中海ケーブルの直接着陸点、強固な企業プレゼンス、そして首都と比較してやや混雑の少ない電力グリッドから恩恵を受けています。フランスおよびイタリアへの近接性がピアリングの経済性を高め、AI推論ワークロードにとって好まれる拠点となっています。

スペインのその他の地域は、MicrosoftやAWSやブラックストーンからEUR300億(336億米ドル)超のコミットメントを集めたアラゴンの波に牽引されて24.85%のCAGRという最速の軌跡を記録しています。再生可能エネルギーが豊富なエストレマドゥーラとカスティーリャ=ラ・マンチャはそれぞれ1GWの次世代AIキャンパスをホストしており、ガリシアは北部のファイバーコリドーに連結した風力発電施設を検討しています。その結果、二次地域のスペイン データセンター市場規模は2031年までに4倍になる可能性があり、全国の容量のバランスが取れ、マドリードへの過度な依存が軽減されます。

競争環境

スペインのデータセンター市場は適度に集中しており、上位5社の事業者が設置負荷の65〜70%を支配していると推計されています。エアモント・キャピタルによる2024年11月のナビアックスのEUR10億(11億2,000万米ドル)の買収は、キャリアニュートラル資産に対するプライベートエクイティの関心を示しています。メルリン・プロパティーズは274MWにまたがるEUR24億(26億9,000万米ドル)のパイプラインを追求し、節水冷却とオンサイト太陽光調達で差別化を図っており、Digital Realtyはそのバルセロナ(BCN1)プロジェクトを通じてメトロエッジのシナジーに注力しています。

競争のダイナミクスは電力容量へのアクセスに依存しており、イベルドローラとの提携を促進しています。イベルドローラは200MWポートフォリオ向けにEUR17〜20億(19億〜22億4,000万米ドル)のパートナーを求めています。技術的な参入障壁には、AIラック向けの液浸冷却および真夏の気候下で1.3未満のPUE目標を維持するためにリアルタイムで負荷係数を動的に調整するAI対応電力管理システムが含まれています。テンプラスやACSなどの新規参入者は、二次都市の既存の工業用地を活用してマドリードのグリッドキューを回避し、エッジコンピュート需要を取り込んでいます。

戦略的な動きは、立地中心型から資源中心型の競争へのシフトを示しています。事業者は10〜15年のPPA(電力購入契約)を通じて専用の再生可能エネルギー発電を確保し、市場料金へのエクスポージャーを低減しながらクライアントのスコープ2目標を達成しています。M&Aも規模拡大を加速させており、CVCによるアダム・エコテックの買収は中小規模のコロケーション資産を追加し、ブラックストーンのサラゴッサキャンパスはハイパースケールの土地バンクに対するグローバル投資家の意欲を示しています。全体として、スペイン データセンター市場は既存事業者の統合と資本力のある新規参入者によるグリーンフィールドの増殖のバランスを保っています。

スペイン データセンター産業リーダー

  1. Equinix Inc.

  2. Amazon Web Services Inc.

  3. Microsoft Corporation

  4. Digital Realty Trust Inc.

  5. CyrusOne LLC

  6. *免責事項:主要選手の並び順不同
スペイン データセンター市場
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。
市場プレーヤーと競合他社の詳細が必要ですか?
サンプルレポートをダウンロード

最近の業界動向

  • 2025年6月:ACSとベンブロス・エナジーは、サラゴッサにEUR12億5,400万(14億米ドル)、150MWの施設に対する地域重要性の承認を取得し、2028年までに300MWへの拡張の可能性があります。
  • 2025年5月:エッジ特化型事業者テンプラスは、2025年末までにスペイン全土で20のライブサイトを展開するEUR3億(3億3,600万米ドル)のプログラムを発表しました。
  • 2025年4月:ACSは、余剰再生可能発電能力を活用するためにアラゴンで追加のマルチサイトデータセンター計画を発表しました。
  • 2025年1月:メタはタラベラ・デ・ラ・レイナにデータセンターを建設するためEUR7億5,000万(8億4,000万米ドル)のコミットメントを行い、スペインにおけるインフラのフットプリントを強化しました。

スペイン データセンター産業レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提条件と市場の定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法論

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場概観

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場のドライバー
    • 4.2.1 米国テック大手によるハイパースケールクラウド導入の急増
    • 4.2.2 コロケーション需要を押し上げるスペイン企業のデジタル化の進展
    • 4.2.3 新規建設のPUE目標を引き下げる政府の再生可能エネルギーインセンティブ
    • 4.2.4 スペインの低遅延ゲートウェイとしての役割を生み出す海底ケーブル着陸の増加
    • 4.2.5 着陸地点でのエッジハブを促進するスペイン〜ラテンアメリカのトラフィック回廊
    • 4.2.6 自動車製造コリドーにおける5Gプライベートネットワークの拡大
  • 4.3 市場の抑制要因
    • 4.3.1 OPEXを押し上げるデータセンターエンジニアの人材不足
    • 4.3.2 マドリードホットスポットにおける高電力価格とグリッド混雑
    • 4.3.3 電力インフラアップグレードに関連した長期にわたる自治体の許認可
    • 4.3.4 新興のポルトガルコロケーションキャンパスからの価格競争圧力
  • 4.4 市場の見通し
    • 4.4.1 ITロード容量
    • 4.4.2 高床面積
    • 4.4.3 コロケーション収益
    • 4.4.4 設置済みラック数
    • 4.4.5 ラックスペース稼働率
    • 4.4.6 海底ケーブル
  • 4.5 主要な業界トレンド
    • 4.5.1 スマートフォンユーザー数
    • 4.5.2 スマートフォン1台あたりのデータトラフィック
    • 4.5.3 モバイルデータ速度
    • 4.5.4 ブロードバンドデータ速度
    • 4.5.5 光ファイバー接続ネットワーク
    • 4.5.6 規制の枠組み
  • 4.6 バリューチェーンと流通チャネル分析
  • 4.7 ポーターのファイブフォース分析
    • 4.7.1 新規参入の脅威
    • 4.7.2 買い手の交渉力
    • 4.7.3 売り手の交渉力
    • 4.7.4 代替品の脅威
    • 4.7.5 競争上のライバル関係

5. 市場規模と成長予測(メガワット)

  • 5.1 データセンター規模別
    • 5.1.1 大規模
    • 5.1.2 超大規模
    • 5.1.3 中規模
    • 5.1.4 メガ
    • 5.1.5 小規模
  • 5.2 ティアタイプ別
    • 5.2.1 ティア1および2
    • 5.2.2 ティア3
    • 5.2.3 ティア4
  • 5.3 データセンタータイプ別
    • 5.3.1 ハイパースケール/自社構築
    • 5.3.2 エンタープライズ/エッジ
    • 5.3.3 コロケーション
    • 5.3.3.1 未利用
    • 5.3.3.2 利用済み
    • 5.3.3.2.1 リテールコロケーション
    • 5.3.3.2.2 ホールセールコロケーション
  • 5.4 エンドユーザー別
    • 5.4.1 BFSI
    • 5.4.2 ITおよびITES
    • 5.4.3 Eコマース
    • 5.4.4 政府
    • 5.4.5 製造業
    • 5.4.6 メディアおよびエンターテインメント
    • 5.4.7 通信
    • 5.4.8 その他のエンドユーザー
  • 5.5 ホットスポット別
    • 5.5.1 マドリード
    • 5.5.2 バルセロナ
    • 5.5.3 スペインのその他の地域

6. 競争環境

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、コアセグメント、入手可能な財務情報、戦略情報、主要企業の市場ランク/シェア、製品およびサービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 Amazon Web Services Inc.
    • 6.4.2 Microsoft Corporation
    • 6.4.3 Digital Realty Trust Inc.
    • 6.4.4 EDC Venture LLC
    • 6.4.5 DATA4 Group SAS
    • 6.4.6 Hispaweb Internet Services SL
    • 6.4.7 Equinix Inc.
    • 6.4.8 Nabiax Data Centers SLU
    • 6.4.9 Grupalia Internet SA
    • 6.4.10 CyrusOne LLC
    • 6.4.11 Global Switch Holdings Limited
    • 6.4.12 Islalink Holding SL
    • 6.4.13 VPS House Technology Group LLC
    • 6.4.14 AtlasEdge Data Centres Limited

7. 市場機会と将来の展望

  • 7.1 ホワイトスペースおよび未充足ニーズの評価
このレポートの一部を購入できます。特定のセクションの価格を確認してください
今すぐ価格分割を取得

スペイン データセンター市場レポートの調査範囲

マドリードはホットスポット別セグメントとしてカバーされています。大規模、超大規模、中規模、メガ、小規模はデータセンター規模別セグメントとしてカバーされています。ティア1および2、ティア3、ティア4はティアタイプ別セグメントとしてカバーされています。未利用、利用済みは吸収率別セグメントとしてカバーされています。
データセンター規模別
大規模
超大規模
中規模
メガ
小規模
ティアタイプ別
ティア1および2
ティア3
ティア4
データセンタータイプ別
ハイパースケール/自社構築
エンタープライズ/エッジ
コロケーション未利用
利用済みリテールコロケーション
ホールセールコロケーション
エンドユーザー別
BFSI
ITおよびITES
Eコマース
政府
製造業
メディアおよびエンターテインメント
通信
その他のエンドユーザー
ホットスポット別
マドリード
バルセロナ
スペインのその他の地域
データセンター規模別大規模
超大規模
中規模
メガ
小規模
ティアタイプ別ティア1および2
ティア3
ティア4
データセンタータイプ別ハイパースケール/自社構築
エンタープライズ/エッジ
コロケーション未利用
利用済みリテールコロケーション
ホールセールコロケーション
エンドユーザー別BFSI
ITおよびITES
Eコマース
政府
製造業
メディアおよびエンターテインメント
通信
その他のエンドユーザー
ホットスポット別マドリード
バルセロナ
スペインのその他の地域
別の地域やセグメントが必要ですか?
今すぐカスタマイズ

市場の定義

  • ITロード容量 - ITロード容量または設置容量とは、設置されたラックに配置されたサーバーおよびネットワーク機器が消費するエネルギー量を指します。メガワット(MW)で測定されます。
  • 吸収率 - データセンター容量のうちリース済みの割合を示します。例えば、100MWのデータセンターが75MWをリース済みの場合、吸収率は75%となります。稼働率またはリース済み容量とも呼ばれます。
  • 高床面積 - 床面の上に設けられた高架スペースです。元の床と高架床との間の隙間は、配線、冷却、その他のデータセンター設備を収容するために使用されます。この構造により、適切な配線と冷却インフラが確保されます。平方フィート(ft²)で測定されます。
  • データセンター規模 - データセンター規模は、データセンター施設に割り当てられた高床面積に基づいてセグメント化されています。メガデータセンター:ラック数が9,000超または高床面積が225,001平方フィート超;超大規模データセンター:ラック数が3,001〜9,000またはRFSが75,001〜225,000平方フィート;大規模データセンター:ラック数が801〜3,000またはRFSが20,001〜75,000平方フィート;中規模データセンター:ラック数が201〜800またはRFSが5,001〜20,000平方フィート;小規模データセンター:ラック数が200未満またはRFSが5,000平方フィート未満。
  • ティアタイプ - アップタイム・インスティテュートによると、データセンターはデータセンターインフラの冗長設備の能力に基づいて4つのティアに分類されています。このセグメントでは、データセンターはティア1、ティア2、ティア3、ティア4としてセグメント化されています。
  • コロケーションタイプ - このセグメントはリテール、ホールセール、ハイパースケールコロケーションサービスの3カテゴリに分類されています。分類は潜在顧客へのITロードリース量に基づいています。リテールコロケーションサービスのリース容量は250kW未満;ホールセールコロケーションサービスのリース容量は251kW〜4MW;ハイパースケールコロケーションサービスのリース容量は4MW超。
  • エンドコンシューマー - データセンター市場はB2Bベースで運営されています。BFSI、政府、クラウドオペレーター、メディアおよびエンターテインメント、Eコマース、通信、製造業が調査対象市場の主要エンドコンシューマーです。調査範囲には、エンドユーザー産業のデジタル化の進展に対応するコロケーションサービス事業者のみが含まれています。
キーワード定義#テイギ#
ラックユニット一般的にUまたはRUと呼ばれ、データセンターのラックに収容されるサーバーユニットの測定単位です。1Uは1.75インチに相当します。
ラック密度ラックに収容される機器とサーバーが消費する電力量を定義します。キロワット(kW)で測定されます。この要素はデータセンターの設計、冷却、電力計画において重要な役割を果たします。
ITロード容量ITロード容量または設置容量とは、設置されたラックに配置されたサーバーおよびネットワーク機器が消費するエネルギー量を指します。メガワット(MW)で測定されます。
吸収率データセンター容量のうちリース済みの割合を示します。例えば、100MWのデータセンターが75MWをリース済みの場合、吸収率は75%となります。稼働率またはリース済み容量とも呼ばれます。
高床面積床面の上に設けられた高架スペースです。元の床と高架床との間の隙間は、配線、冷却、その他のデータセンター設備を収容するために使用されます。この構造により、適切な配線と冷却インフラが確保されます。平方フィート/メートルで測定されます。
コンピュータルームエアコンディショナー(CRAC)データセンター内のサーバールームの温度、空気循環、湿度を監視・維持するために使用される装置です。
通路ラックの列間の開放スペースです。このスペースはサーバールームの最適温度(20〜25℃)を維持するために重要です。サーバールーム内には主に2つの通路があり、ホットアイルとコールドアイルと呼ばれます。
コールドアイルラックの前面が通路に向いている通路です。ここでは、冷却空気が通路に送られ、ラックの前面から入り込んで温度を維持します。
ホットアイルラックの背面が通路に向いている通路です。ここでは、ラック内の機器から放散された熱がCRACの排気口に向けて排出されます。
クリティカルロードデータセンター運用にとってアップタイムが重要なサーバーその他のコンピュータ機器を含みます。
電力使用効率(PUE)データセンターの効率を定義する指標です。(データセンター総エネルギー消費量)÷(IT機器総エネルギー消費量)で算出されます。なお、PUEが1.2〜1.5のデータセンターは高効率と見なされ、PUEが2を超えるデータセンターは非常に非効率と見なされます。
冗長性UPS、発電機、CRACなどの追加コンポーネントを加えることで、停電や機器故障が発生した場合でもIT機器に影響が及ばないようにするシステム設計として定義されます。
無停電電源装置(UPS)ユーティリティ電源供給と直列に接続される装置で、ユーティリティ電源が遮断された場合でもIT機器への供給が継続されるようにバッテリーにエネルギーを蓄積します。UPSは主にIT機器のみをサポートします。
発電機UPSと同様に、データセンターには停電によるダウンタイムを防ぐために発電機が設置されています。データセンター施設にはディーゼル発電機が設置されており、通常、供給途絶を防ぐために48時間分のディーゼルが施設内に保管されています。
N+1「必要数プラス1」と呼ばれ、障害発生時のダウンタイムを回避するために利用可能な追加機器の設定を示します。4コンポーネントごとに1台の追加ユニットがある場合、データセンターはN+1と見なされます。例えば、データセンターに4台のUPSシステムがある場合、N+1を達成するには追加のUPSシステムが1台必要となります。
2N2つの独立した電力配電システムが導入されている完全冗長設計を指します。したがって、一方の配電システムが完全に障害を起こした場合でも、もう一方のシステムがデータセンターへの電力供給を継続します。
行間冷却列内のラック間に設置される冷却設計システムで、ホットアイルから温かい空気を吸い込み、コールドアイルに冷却空気を供給することで温度を維持します。
ティア1ティア分類は、データセンター施設がデータセンター運用を維持する準備状況を決定します。非冗長(N)電力コンポーネント(UPS、発電機)、冷却コンポーネント、および電力配電システム(ユーティリティ電力グリッドから)を持つデータセンターはティア1データセンターに分類されます。ティア1データセンターのアップタイムは99.67%で、年間ダウンタイムは28.8時間未満です。
ティア2冗長な電力および冷却コンポーネント(N+1)と単一の非冗長配電システムを持つデータセンターはティア2データセンターに分類されます。冗長コンポーネントには追加の発電機、UPS、チラー、排熱設備、燃料タンクが含まれます。ティア2データセンターのアップタイムは99.74%で、年間ダウンタイムは22時間未満です。
ティア3冗長な電力および冷却コンポーネントと複数の電力配電システムを持つデータセンターはティア3データセンターと呼ばれます。施設は計画的(施設メンテナンス)および計画外(停電、冷却故障)の中断に対して耐性を持ちます。ティア3データセンターのアップタイムは99.98%で、年間ダウンタイムは1.6時間未満です。
ティア4最も耐障害性の高いタイプのデータセンターです。ティア4データセンターは複数の独立した冗長電力および冷却コンポーネントと複数の電力配電経路を持ちます。すべてのIT機器はデュアル電源供給されており、いかなる中断においても障害耐性を持ち、継続的な運用を確保します。ティア4データセンターのアップタイムは99.74%で、年間ダウンタイムは26.3分未満です。
小規模データセンター高床面積が5,000平方フィート以下またはインストール可能なラック数が200台以下のデータセンターは小規模データセンターに分類されます。
中規模データセンター高床面積が5,001〜20,000平方フィートまたはインストール可能なラック数が201〜800台のデータセンターは中規模データセンターに分類されます。
大規模データセンター高床面積が20,001〜75,000平方フィートまたはインストール可能なラック数が801〜3,000台のデータセンターは大規模データセンターに分類されます。
超大規模データセンター高床面積が75,001〜225,000平方フィートまたはインストール可能なラック数が3,001〜9,000台のデータセンターは超大規模データセンターに分類されます。
メガデータセンター高床面積が225,001平方フィート以上またはインストール可能なラック数が9,001台以上のデータセンターはメガデータセンターに分類されます。
リテールコロケーション容量要件が250kW以下の顧客を指します。これらのサービスは主に中小企業(SME)に選ばれます。
ホールセールコロケーション容量要件が250kW〜4MWの顧客を指します。これらのサービスは主に中規模〜大規模企業に選ばれます。
ハイパースケールコロケーション容量要件が4MWを超える顧客を指します。ハイパースケール需要は主に大規模なクラウドプレイヤー、IT企業、BFSI、OTTプレイヤー(ネットフリックス、フールー、HBO+など)から生まれます。
モバイルデータ速度ユーザーがスマートフォンを通じて体験するモバイルインターネット速度です。この速度はスマートフォンで使用されているキャリア技術に主に依存しています。市場で利用可能なキャリア技術は2G、3G、4G、5Gであり、2Gが最も低速で5Gが最高速です。
光ファイバー接続ネットワーク農村部と都市部を高速インターネット接続でつなぐ、全国に展開された光ファイバーケーブルのネットワークです。キロメートル(km)で測定されます。
スマートフォン1台あたりのデータトラフィック月間のスマートフォンユーザー1人あたりの平均データ消費量の指標です。ギガバイト(GB)で測定されます。
ブロードバンドデータ速度固定ケーブル接続で提供されるインターネット速度です。一般的に、銅線ケーブルと光ファイバーケーブルが住宅用および商業用の両方で使用されます。光ケーブルファイバーは銅線ケーブルよりも高速なインターネット速度を提供します。
海底ケーブル海底ケーブルは2か所以上の着陸地点に設置された光ファイバーケーブルです。このケーブルを通じて、世界中の国々間の通信とインターネット接続が確立されます。これらのケーブルは一点から別の点へ毎秒100〜200テラビット(Tbps)を伝送できます。
カーボンフットプリントデータセンターの通常の運用において生成される二酸化炭素の量を測定するものです。石炭、石油、天然ガスが主な発電源であるため、この電力の消費が炭素排出に寄与しています。データセンター事業者は、施設から生じるカーボンフットプリントを抑制するために再生可能エネルギー源を取り入れています。
市場定義に関する詳細情報は必要ですか?
質問する

研究方法論

Mordor Intelligenceは、すべてのレポートで4段階の方法論に従います。

  • ステップ1:主要変数の特定: 強固な予測方法論を構築するために、ステップ1で特定された変数と要因を利用可能な過去の市場数値に対して検証します。反復プロセスを通じて、市場予測に必要な変数を設定し、これらの変数に基づいてモデルを構築します。
  • ステップ2:市場モデルの構築: 予測年の市場規模推計は名目値で行われます。インフレは価格設定に含まれず、平均販売価格(ASP)は各国の予測期間を通じて一定に保たれます。
  • ステップ3:検証と確定: この重要なステップでは、すべての市場数値、変数、アナリストの見解が、調査対象市場の一次調査専門家の広範なネットワークを通じて検証されます。回答者は調査対象市場の包括的な全体像を生成するために、あらゆる階層と職能にわたって選定されます。
  • ステップ4:調査アウトプット: シンジケートレポート、カスタムコンサルティング業務、データベースおよびサブスクリプションプラットフォーム
研究方法論
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。
研究方法についての詳細を得ることができます。
サンプルレポートをダウンロード