ポルトガル モバイル仮想ネットワーク事業者(MVNO)市場規模とシェア

Mordor Intelligenceによるポルトガル モバイル仮想ネットワーク事業者(MVNO)市場分析
ポルトガル モバイル仮想ネットワーク事業者市場規模は2025年にUSD 2億6,400万と推定され、予測期間(2025年~2030年)にCAGR 7.08%で2030年までにUSD 3億7,100万に達する見込みです。加入者数の観点では、市場は予測期間(2025年~2030年)にCAGR 6.53%で2025年の53万加入者から2030年の72万加入者へと成長する見込みです。
継続的な5Gロールアウト、ANACOMによる厳格な卸売アクセス規制、および2024年のDigiの参入が新規仮想事業者にとって支援的な環境を整える一方、クラウドネイティブ対応プラットフォームがニッチブランドの初期コストを大幅に削減しています。eSIM普及の拡大が摩擦のないオンボーディングを促進し、デジタル専用チャネルが顧客獲得において主導的地位を確立しています。割引サブブランドは依然として加入者数の基盤を支えていますが、マシン間通信(M2M)アプリケーションおよびIoT特化型サービスが収益の多様化を加速させています。Lycamobileが再編を進める中、UZOとWOOがデータ重視のバンドルを推進し、スーパーマーケットのロイヤルティプログラムがバンドル型接続戦略を試験的に展開するなど、競争の激しさは依然として高い水準にあります。
レポートの主要ポイント
- 展開モデル別では、クラウドインフラが2024年のポルトガル モバイル仮想ネットワーク事業者(MVNO)市場シェアの56.0%を占め、オンプレミス代替手段は2030年に向けてCAGR 13.61%で拡大しています。
- 運営モード別では、フルMVNOが2024年の収益シェアの42.85%を獲得し、サービス事業者モデルが2030年にかけて最速のCAGR 11.48%を記録しています。
- 加入者タイプ別では、消費者向けプランが2024年の総アクセス数の70.5%を占め、IoT特化型サブスクリプションは2030年に向けてCAGR 17.22%で拡大すると予測されています。
- アプリケーション別では、割引音声・データバンドルが2024年のポルトガル モバイル仮想ネットワーク事業者(MVNO)市場規模の47.39%を支配し、セルラーM2Mプラットフォームは2030年にかけてCAGR 16.78%で拡大しています。
- ネットワーク技術別では、4G/LTEが2024年の総トラフィックの66.56%を供給し、衛星/NTNリンクは2025年から2030年にかけてCAGR 33.40%で拡大すると予測されています。
- 流通チャネル別では、デジタル専用販売が2024年の接続数の53.88%を占め、小売店舗を上回るCAGR 10.80%の予測成長率を示しています。
ポルトガル モバイル仮想ネットワーク事業者(MVNO)市場のトレンドとインサイト
促進要因の影響分析
| 促進要因 | (~)CAGR予測への影響(%) | 地理的関連性 | 影響の時間軸 |
|---|---|---|---|
| 5G卸売容量のロールアウトがMVNO参入を加速 | +1.8% | 全国、都市クラスター | 中期(2~4年) |
| 在外居住者・移民の低コストローミング向け音声・データ需要 | +1.2% | リスボン、ポルト、ファロ | 短期(2年以内) |
| ANACOMによる卸売アクセスおよびポータビリティ規制の強化 | +0.9% | 全国 | 中期(2~4年) |
| eSIM優先デジタルブランドによるオンボーディング摩擦の削減 | +1.1% | 都市部優先 | 短期(2年以内) |
| 小売ロイヤルティMVNOバンドル | +0.6% | 郊外・農村部 | 長期(4年以上) |
| ディアスポラ向けフィンテックスーパーアプリによるSIMバンドル | +0.4% | ディアスポラ拠点 | 長期(4年以上) |
| 情報源: Mordor Intelligence | |||
5G卸売容量のロールアウトがMVNO参入を加速
ポルトガルは2025年第1四半期までに13,954基の5G基地局を設置し、2024年比39.6%増加、民事教区の74%にカバレッジを拡大しました。[1]国家通信局、「通信統計レポート 2025年第1四半期」、anacom.pt豊富な卸売帯域幅により、MVNOは設備投資負担なしに高速容量をリースでき、参入までの期間が短縮されます。Digiが開始から数か月以内に2,385サイトへ急速に展開したことは、余剰容量が競争上の市場投入速度をいかに再編するかを示しています。[2]SAPO、「Digiが開始から数か月以内に2,385の5Gサイトに到達」、sapo.pt700 MHzおよび3.6 GHz帯域はリーチとスループットの両方をサポートし、差別化されたサービス階層を可能にします。学術的なコストモデルは、複数ホストのMVNOが事業者間に高密度5G層が存在する場合に財務的に実現可能となり、ルーティングの柔軟性をもたらすことを示しています。
在外居住者・移民の低コストローミング向け音声・データ需要
外国人居住者、デジタルノマド、および頻繁に旅行する人々は、従来のローミング料金を下回るプランを好みます。2025年1月に発効したEU料金削減により、卸売データがEUR 1.331/GBに引き下げられ、国境を越えたバンドルにおけるMVNOのマージンが拡大しました。[3]Vodafone Group、「卸売ローミング料金更新 2025年」、vodafone.comVodafoneのTAPポルトガル航空との機内eSIMは、旅行中の常時接続への需要を強調しています。Lycamobileの23か国にわたるフットプリントは、再編上の課題があるにもかかわらず、ディアスポラトラフィックを収益化するブランドポジションを提供しています。ポルトガルのオープンなビザ政策により流入が高水準を維持し、このセグメントの勢いが持続しています。
ANACOMによる卸売アクセスおよびポータビリティ規制の強化
規制1028/2021により番号サブ割り当てが導入され、新規参入者が独自の一次番号帯域なしに事業を運営でき、リードタイムが短縮されました。ポータビリティは1営業日以内に完了し、解約の摩擦を低減してMVNOの獲得率を向上させます。差別的なゼーレーティングオファーに対する執行措置は、規制当局がMNOに対して平等性を求めていることを示しており、間接的にMVNO交渉を支援しています。一括ローミング取引に対する監視強化により価格の不透明性が制限され、仮想事業者のコスト予測が改善されます。
eSIM優先デジタルブランドによるオンボーディング摩擦の削減
デジタル専用オンボーディングが2024年のアクティベーションの53.88%を獲得し、eSIMが配送コストと物理的な本人確認を不要にしました。UZOの無料eSIM交換と即時プロビジョニングは、このモデルの魅力を体現しています。VodafoneとeSIM Goの対応スタックにより、小売業者や銀行がターンキーMVNOになることが可能となり、技術的なハードルが低下しています。Mocheによるエラスムス向けキャンペーンは、eSIMが一時的な学生層の間でいかにコンバージョンを加速させるかを示しています。
抑制要因の影響分析
| 抑制要因 | (~)CAGR予測への影響(%) | 地理的関連性 | 影響の時間軸 |
|---|---|---|---|
| 3社のMNO支配による卸売価格の硬直性 | -1.4% | 全国 | 中期(2~4年) |
| プリペイドARPUの低下によるMVNOマージンの圧縮 | -0.8% | 農村地域 | 短期(2年以内) |
| 5G小型セル共有義務によるコスト転嫁 | -0.5% | 都市中心部 | 中期(2~4年) |
| 若者向けブランドに対するEUデジタルサービス法の遵守 | -0.3% | 若者向け | 短期(2年以内) |
| 情報源: Mordor Intelligence | |||
3社のMNO支配による卸売価格の硬直性
MEO、NOS、およびVodafoneは依然としてアクティブ回線の95.5%を支配しており、Digiの参入にもかかわらず卸売条件を左右できる立場にあります。競争当局による以前のVodafone・Nowo合併拒否は規制当局の懸念を示しましたが、価格交渉力は依然として持続しています。BERECは、インフラ共有が重複を削減する一方で価格競争を抑制する可能性があると指摘しており、硬直性を強化しています。コスト削減の転嫁の遅れが、近期においてMVNOの粗利益率を抑制しています。
プリペイドARPUの低下によるMVNOマージンの圧縮
2025年第1四半期にプリペイド利用が15.5%減少し、消費者がポストペイドバンドルに移行したことで、低コストMVNOのユーザー当たり収益が圧縮されました。WOOのEUR 8で100 GBというプランは、極めて薄い価格競争を示しています。欧州委員会の2025年改訂コストモデルが一部の事業者間料金を削減しているものの、節約分がARPU低下に追いつかず、MVNOは緩衝材として付加価値サービスをバンドルせざるを得ない状況です。
セグメント分析
展開モデル別:クラウドインフラがスケーラビリティを牽引
クラウドベースのプラットフォームが2024年の収益の56.0%を獲得し、CAGR 13.61%で拡大する見込みで、ポルトガル モバイル仮想ネットワーク事業者(MVNO)市場内で最大のシェアを占めています。事業者はホスト型コアおよびBSSスタックを好み、設備投資を最小化しながら迅速に拡張しています。クラウド展開向けのポルトガルMVNO市場規模は2030年までにUSD 2億を超える軌道にあり、ディアスポラおよびIoT中心ブランドの採用を反映しています。オンプレミス設備は、カスタム機能制御を求めるレガシーフルMVNOに引き続き利用されていますが、ハードウェアの集約性により成長は遅れています。
競争上の勢いは、ゲームや産業エッジケースの遅延を短縮する通信事業者グレードのパブリッククラウドノードと分散ユーザープレーン機能に依存しています。eSIM GoとVodafoneの提携は、ターンキークラウドスタックによりスーパーマーケットや航空会社が数週間で新しいラベルを立ち上げられることを示しています。MNOもまた、余剰ベアメタル容量を収益化するためにホワイトラベルコアを提供し、卸売収益とエッジコンピューティング需要を融合させています。

運営モード別:フルMVNOモデルが主導権を確立
フルMVNOが2024年の収益の42.85%を占め、ポルトガル モバイル仮想ネットワーク事業者(MVNO)市場内で最大のシェアを持ち、2030年にかけてCAGR 11.48%を記録する見込みです。HLR/HSS、IMS、および課金システムを所有することで、ブランドはQoSを細かく調整し、料金体系を差別化できます。一方、ライトまたはブランドレベルのモデルは主に短期的なキャンペーンを対象としています。
DigiによるUSD 1億6,300万(EUR 1億5,000万)のNowo買収は、顧客データベースやインターコネクトフレームワークなどのフルMVNO資産に付与されるプレミアムを強調しています。ANACOMの番号サブ割り当てガイドラインがハードルを低下させ、より多くの参入者が再販業者ステータスから卒業することを促しています。したがって、ポルトガルMVNO産業は、クラウド展開の冗長性と組み合わせたより深いインフラ制御へと傾いています。
加入者タイプ別:消費者基盤が成長を支える
消費者向けSIMが2024年に70.5%を占め、ポルトガル モバイル仮想ネットワーク事業者(MVNO)市場のキャッシュフローを予測可能に保っています。企業向けおよびIoT回線は規模は小さいものの、より豊かなマージンと長期契約をもたらします。IoT特化型サブスクリプション向けのポルトガルMVNO市場規模は、2025年のUSD 1,000万から2030年にはほぼUSD 2,300万に達し、CAGR 17.22%に相当すると予測されています。
成長は430万の5G加入者と173%の普及率に起因しており、デバイス数が居住者数を上回っています。エネルギー公益事業、物流、およびスマート農業のパイロットは、MNOニュートラルホストと連携したMVNOが提供する低遅延スライスを活用しています。その結果、事業者はデバイス管理と分析をバンドルして接続性を超えたARPUを向上させています。
アプリケーション別:割引サービスがM2Mの混乱に直面
割引通話・テキストパッケージが47.39%のシェアを保持する一方、セルラーM2M接続が最速のCAGR 16.78%をもたらしています。産業のデジタル化が加速する中、企業はセキュアなAPN、複数ホスト間の冗長性、および簡素化された課金を求めており、これらはすべてMVNOがMNO小売チームを上回れる分野です。
先進的なブランドは価格競争から垂直特化へと方向転換しており、例えば農業センサーや国境を越えた車両管理SIMなどが挙げられます。学術的なモデリングは、マルチホストルーティングが重要なIoTトラフィックのSLA遵守を向上させ、専門MVNOへの企業の選好を促進することを示しています。並行して、割引ラベルはマージン低下を緩和するためにバンドル型OTTストリーミングや決済サービスへと多様化しています。
ネットワーク技術別:4G優位の中で5G移行が加速
4G/LTEが2024年のトラフィックの66.56%を供給し、基本的なブロードバンドを支えています。それにもかかわらず、IRIS²およびOneWebコンステレーションの成熟に伴い、衛星/NTNリンクが年間33.40%急増する見込みです。NTNに対応したポルトガル モバイル仮想ネットワーク事業者(MVNO)市場規模は、海上、航空、および農村安全ネットワークが持続的なカバレッジを必要とするため、2030年までにUSD 1,500万に達する可能性があります。
Eutelsatの2025年NTN試験は、地上5GとLEO衛星間のシームレスなハンドオーバーを確認し、MVNOが1枚のSIMでハイブリッド接続を再販できるようにしています。一方、レガシー2G/3Gのサンセットにより周波数が解放され、保守コストが削減されますが、MVNOはM2Mフリートをアルティ-MまたはNRベースのプロファイルに移行する必要があります。

注記: 個別セグメントのシェアはレポート購入後に入手可能
流通チャネル別:デジタルトランスフォーメーションがアクセスを再編
デジタル専用チャネルが2024年の新規獲得数の53.88%を占め、堅調なCAGR 10.80%を記録しており、eSIM普及とパンデミックを契機としたオンライン行動を反映しています。アプリベース販売に帰属するポルトガル モバイル仮想ネットワーク事業者(MVNO)市場規模は、2030年までにUSD 2億1,000万を超えると予測されています。実店舗は現金決済を好む顧客セグメントに引き続き対応していますが、プリペイドチャージとKYCがオンラインに移行するにつれてそのフットプリントは縮小しています。
UZOのセルフサービスアプリにより、ユーザーはリアルタイムでデータ上限を調整でき、コールセンターのオーバーヘッドを抑制してNPSを向上させています。小売ロイヤルティMVNOはSIMと食料品報酬をバンドルしていますが、これらのブランドでさえもレジでのQRコードアクティベーションへの移行が進んでいます。デジタル顧客体験からのコスト削減がより高いデータ許容量に再投資され、ギガバイト豊富なプランへの競争サイクルが激化しています。
地理的分析
リスボンとポルトの回廊は5G基地局の大部分を擁し、最高のARPUをもたらすため、MVNOのマーケティングロードマップで優先されています。これらの地域を合わせると、ポルトガル モバイル仮想ネットワーク事業者(MVNO)市場の45%以上を占め、低コストローミングバンドルを好む在外居住者と学生の密集した人口に支えられています。Digiの初期の都市集中戦略は数量論を実証し、迅速に2,000サイトを超え、主要地区でストリートレベルの1 Gbpsピークを実現しました。
中部および北部沿岸地域は観光の恩恵を受け、短期滞在SIM需要のスパイクを生み出しています。MVNOは空港や航空会社パートナーとバンドルした週単位のeSIMパスを促進し、訪問者の高いデバイス携帯率を活用しています。農村内陸部は収益が少ないものの、補助金主導のカバレッジ義務を引き付けています。したがって、衛星アドオンがホワイトスポットに対する最低設備投資の解決策として浮上し、IRIS²が2030年までに欧州の独自容量を提供することが期待されています。
マデイラ諸島とアゾレス諸島は追加のインターコネクションコストを必要としますが、ローミングするクルーズ旅客により季節的に高いARPUをもたらします。ANACOMの統一ライセンスがこれらの島々への展開を容易にし、MVNOはフェリーWi-Fiバウチャーを組み合わせたオファーを提供しています。ポルトガルの大西洋沿岸の立地は初期のNTNフィールド試験を促進し、地元MVNOが物流フリート向けの陸海連続性を実証できるようにしています。全体として、全308自治体にわたる全国的な5Gカバレッジが均質化された卸売環境を支援し、地理的な参入障壁を低下させています。
競争環境
上位3社のMNOが依然として卸売のボトルネックを支配する一方、約12社のアクティブなMVNOが残りを分け合い、中程度に集中した環境を形成しています。Lycamobileの多国籍SIMコリドーはブランドエクイティを提供していますが、再編により マーケティング支出が制限されています。UZOはゼロアクティベーションeSIMと若者向けデータブースターで差別化し、WOOはEUR 8で100 GBという取引で数量を追求しています。
DigiによるNowo買収は27万のモバイル顧客とすぐに使えるフルMVNOスタックをもたらし、Digiを信頼できる卸売チャレンジャーおよびサブラベルの潜在的なホストとして位置づけています。スーパーマーケットグループのSonaeは、食料品支出をモバイルデータで報酬するロイヤルティ連動料金をパイロット展開し、小売隣接戦略を示しています。ニッチな参入者は、クラウドダッシュボードとデバイス管理APIをバンドルすることで高マージンのM2Mを追求しています。
技術的な方向転換がポジショニングを左右しており、クラウドネイティブコアを持つブランドは料金をより迅速に反復できる一方、ハードウェアに縛られたレガシープレイヤーは遅れをとっています。規制への精通もまた参入障壁となり、ANACOMのデジタルサービス法の義務が追加の層を生み出し、リソースが豊富な事業者に有利に働いています。eSIMプロファイルが普及するにつれ、MVNOはフィンテックや旅行アプリを通じたQRコードアクティベーションに依存し、流通コストを削減して対象セグメントを拡大しています。したがって、見通しはコモディティ帯域幅の上にカスタム分析を重ねることができる、俊敏でデジタルに精通したプレイヤーに有利です。
ポルトガル モバイル仮想ネットワーク事業者(MVNO)産業リーダー
Lycamobile
NOWO
Liga-T
Moche
UZO
- *免責事項:主要選手の並び順不同

最近の産業動向
- 2025年2月:MEOがDECO PROTESTEの「ベストオブテスト – モバイルインターネット」を獲得し、平均ダウンロード速度239 Mbps、5Gで324 Mbpsを記録。
- 2025年2月:ANACOMが契約規則違反によりNowoにEUR 356,000超の罰金を科した。
- 2025年1月:EUローミング規制により卸売データ上限がEUR 1.331/GBに引き下げられた。
- 2024年11月:Digi ポルトガルが2,130サイトで商用5Gを開始した。
ポルトガル モバイル仮想ネットワーク事業者(MVNO)市場レポートの範囲
| クラウド |
| オンプレミス |
| 再販業者 |
| サービス事業者 |
| フルMVNO |
| ライト/ブランドMVNO |
| 消費者 |
| 企業 |
| IoT特化型 |
| 割引 |
| ビジネス |
| セルラーM2M |
| その他 |
| 2G/3G |
| 4G/LTE |
| 5G |
| 衛星/NTN |
| オンライン/デジタル専用 |
| 従来型小売店 |
| キャリアサブブランド店舗 |
| 第三者/卸売 |
| 展開モデル別 | クラウド |
| オンプレミス | |
| 運営モード別 | 再販業者 |
| サービス事業者 | |
| フルMVNO | |
| ライト/ブランドMVNO | |
| 加入者タイプ別 | 消費者 |
| 企業 | |
| IoT特化型 | |
| アプリケーション別 | 割引 |
| ビジネス | |
| セルラーM2M | |
| その他 | |
| ネットワーク技術別 | 2G/3G |
| 4G/LTE | |
| 5G | |
| 衛星/NTN | |
| 流通チャネル別 | オンライン/デジタル専用 |
| 従来型小売店 | |
| キャリアサブブランド店舗 | |
| 第三者/卸売 |
レポートで回答される主要な質問
2025年のポルトガルMVNO市場の規模はどのくらいですか?
市場は2025年にUSD 2億6,400万と評価され、2030年までにUSD 3億7,100万に達する見込みです。
ポルトガルの仮想事業者の予測CAGRはどのくらいですか?
総収益は2025年から2030年にかけてCAGR 7.08%で拡大すると予測されています。
どの加入者セグメントが最も急速に拡大していますか?
IoT特化型SIMがCAGR 17.22%で成長をリードしており、5Gカバレッジと産業のデジタル化によって推進されています。
ポルトガルのMVNOにおけるクラウド展開モデルの優位性はどの程度ですか?
クラウドプラットフォームはすでにMVNO収益の56.0%を支えており、CAGR 13.61%で最も急速に拡大する見込みです。
農村部の接続性を混乱させる技術は何ですか?
衛星/NTNオーバーレイは、IRIS²およびOneWebコンステレーションがカバレッジギャップを埋めるにつれ、年間33.40%成長すると予測されています。
eSIM普及が流通チャネルにどのような影響を与えていますか?
eSIM QRコードによるデジタル専用オンボーディングが2024年の新規アクティベーションの53.88%をもたらし、CAGR 10.80%で拡大しています。
最終更新日:



