Taille et part du marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni - Analyse des tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le marché des dispositifs respiratoires est segmenté par type (dispositifs de diagnostic et de surveillance, dispositifs thérapeutiques et consommables), utilisateur final (hôpitaux et cliniques, environnements de soins à domicile et autres), indication pathologique (BPCO, asthme et autres) et groupe d'âge (adulte, gériatrique, pédiatrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni

Taille du marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Visualiser rapport mondial

Analyse du marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni par Mordor Intelligence

La taille du marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni était évaluée à 2,15 milliards USD en 2026 et devrait croître de 2,32 milliards USD en 2027 pour atteindre 3,32 milliards USD d'ici 2032, à un TCAC de 7,45 % durant la période de prévision (2027-2032).

La demande refoulée post-pandémique, l'élargissement de la couverture de la télésanté et la volonté du Service national de santé (NHS) de réduire les hospitalisations évitables soutiennent cette trajectoire de croissance. L'adoption d'outils de diagnostic connectés au cloud a fortement augmenté après 2024, lorsque les systèmes de soins intégrés ont commencé à partager les données de spirométrie et d'oxymétrie avec les dossiers de médecine générale, accélérant ainsi le délai de traitement dans la bronchopneumopathie chronique obstructive (BPCO) et l'apnée du sommeil. La dynamique des segments est la plus forte dans les dispositifs à usage unique, car les comités de contrôle des infections hospitalières privilégient désormais les masques et les circuits respiratoires conçus pour une utilisation unique. Parallèlement, les réglementations en matière de durabilité qui éliminent progressivement les inhalateurs-doseurs (MDI) à fort taux de propulseur orientent les capitaux vers les plateformes à poudre sèche et à propulseur de nouvelle génération, renforçant la demande à long terme pour les combinaisons dispositif-médicament.

Points clés du rapport

  • Par type de dispositif, les dispositifs thérapeutiques ont dominé avec 58,10 % de la part du marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni en 2026, et les dispositifs à usage unique progressent à un TCAC de 8,80 %, le rythme le plus rapide au sein de la catégorie des types de dispositifs.
  • Par maladie, la BPCO représentait 32,34 % de la demande en 2026, tandis que les solutions pour l'apnée du sommeil se développent à 10,11 % jusqu'en 2032.
  • Par âge, le segment pédiatrique devrait croître de 10,90 % jusqu'en 2032, et les adultes représentaient 69,80 % de la demande en 2026.
  • Par utilisateur final, les hôpitaux et cliniques représentaient 60,04 % des revenus en 2026 ; cependant, les soins à domicile progressent à 10,40 % par an à mesure que les stratégies de services hospitaliers virtuels gagnent du terrain. 

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type de dispositif : la dominance thérapeutique ancre la base de revenus

Les modèles thérapeutiques ont capturé 58,10 % de la part du marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni en 2026, car les appareils CPAP, BiPAP et les concentrateurs restent essentiels aux parcours de soins chroniques. Les équipements de pression positive continue des voies aériennes ont bénéficié des tests à domicile approuvés par le NICE, qui ont réduit les délais d'attente de 22 à 8 semaines, créant un flux de références soutenu. Les dispositifs BiPAP ont connu une adoption plus importante dans les services hospitaliers virtuels où les cliniciens ajustent les paramètres à distance via des tableaux de bord cloud, améliorant l'observance et réduisant les réadmissions. Les nébuliseurs restent pertinents pour les poussées aiguës et l'asthme pédiatrique, le système eFlow de PARI délivrant des traitements en moins de 3 minutes. Les concentrateurs d'oxygène servent environ 150 000 patients à long terme, mais le remboursement stagnant freine la modernisation du parc.

Les masques, circuits et filtres à usage unique ont affiché un taux de croissance annuel de 8,80 %, le plus rapide dans cette segmentation, encouragé par des directives strictes de prévention des infections. Les oxymètres de pouls, largement distribués pendant la pandémie, entrent désormais dans un cycle de remplacement qui favorise les modèles compatibles Bluetooth avec analyses de tendances. Le masque nasal Evora de Fisher & Paykel illustre comment des ajustements ergonomiques progressifs maintiennent un positionnement premium. Les ventilateurs haut de gamme de Dräger et Hamilton restent essentiels en soins intensifs, bien que les volumes soient inférieurs à ceux des équipements pour l'apnée du sommeil et la BPCO.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni par type de dispositif, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par utilisateur final : les soins de santé à domicile dépassent les circuits institutionnels

Les hôpitaux et cliniques représentaient 60,04 % des revenus en 2026, mais les sites de soins à domicile se développent à 10,40 % par an à mesure que le NHS oriente le suivi des maladies chroniques vers les structures communautaires. Les services hospitaliers virtuels ont accueilli 50 000 patients respiratoires en 2025, utilisant des oxymètres de pouls et des capnographes pour surveiller les constantes quotidiennes. La plateforme myAir de ResMed a réduit la durée moyenne de séjour de 3 jours dans les établissements pilotes, libérant des lits de soins aigus pour les cas chirurgicaux. Les centres de chirurgie ambulatoire s'appuient de plus en plus sur des spiromètres portables pour la stratification du risque préopératoire chez les patients âgés de 60 ans et plus, conformément aux recommandations du NICE.

La dynamique des soins à domicile sur le marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni reflète les progrès en matière de portabilité : les concentrateurs dotés de batteries de huit heures permettent le travail et les déplacements, tandis que les données des inhalateurs intelligents s'intègrent aux dossiers électroniques pour alerter automatiquement les cliniciens. Les hôpitaux dominent toujours la ventilation invasive et les diagnostics complexes, tels que la bronchoscopie. Les centres ambulatoires, qui ont réalisé 1,2 million de procédures en 2024, ont adopté la surveillance du CO₂ en fin d'expiration à la suite d'une alerte de sécurité de la MHRA. Les établissements de soins de longue durée adoptent désormais des spiromètres portables afin que le personnel puisse effectuer des dépistages de la fonction pulmonaire sur site.

Par indication pathologique : l'apnée du sommeil gagne du terrain sur la BPCO

La BPCO représentait 32,34 % de la demande en 2026, reflétant son statut de cinquième cause de décès dans le pays. Néanmoins, les solutions pour l'apnée du sommeil devraient croître de 10,11 % jusqu'en 2032, la plus forte progression parmi les indications, car la polygraphie à domicile réduit les coûts diagnostiques à 150 GBP et élimine les goulets d'étranglement des listes d'attente. L'AirSense 11 de ResMed et le DreamStation 2 de Philips dominent le marché du CPAP, tandis que les masques Fisher & Paykel gagnent des parts grâce à des joints modulaires qui réduisent les besoins d'ajustement en personne. L'asthme touche 5,4 millions de personnes et génère un renouvellement régulier des inhalateurs et nébuliseurs ; les essais d'inhalateurs intelligents montrent 19 % de visites aux urgences pédiatriques en moins lorsque les données d'observance sont partagées avec les soignants.

Les pics de pneumonie en hiver soutiennent les ventes de nébuliseurs et de concentrateurs d'oxygène pour la surveillance à distance. La catégorie « autres » comprend la pneumopathie interstitielle diffuse, l'hypertension pulmonaire et la mucoviscidose, qui nécessitent des kits spécialisés tels que les dispositifs à pression expiratoire positive oscillante, un créneau desservi par Vitalograph et Intersurgical. Collectivement, ces créneaux maintiennent la diversification du marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni entre les applications aiguës et chroniques.

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni par indication de maladie, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par âge : le segment pédiatrique progresse grâce à l'adoption des dispositifs intelligents

Les adultes représentaient 69,80 % des volumes de 2026, portés par la prévalence de la BPCO et de l'apnée du sommeil à l'âge moyen. Pourtant, les équipements pédiatriques sont en voie d'atteindre une croissance annuelle de 10,90 %, la plus rapide parmi les tranches d'âge, portée par le financement de l'Initiative de recherche pour les petites entreprises pour les nébuliseurs connectés et les inhalateurs de suivi de l'observance. Les essais TEAMCare ont montré une baisse de 19 % des visites aux urgences lorsque les enfants utilisaient des inhalateurs intelligents transmettant des données en temps réel aux cliniciens.

Les concentrateurs portables avec des commandes simplifiées aident à atténuer les limitations de dextérité. Par ailleurs, les documents de consultation de la MHRA proposent des règles de validation algorithmique plus strictes pour les logiciels pédiatriques, reflétant la variabilité physiologique du développement pulmonaire. Les deux extrémités du spectre, pédiatrique et gériatrique, bénéficient de plus en plus d'alertes de surveillance à distance intégrées dans les dossiers de santé électroniques.

Analyse géographique

L'Angleterre, qui abrite 84 % de la population, représente la majeure partie du marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni ; cependant, l'Écosse et le Pays de Galles servent de bancs d'essai pour l'innovation. Le Grand Londres, Manchester et Birmingham ont piloté la spirométrie assistée par l'IA et les plateformes de services hospitaliers virtuels plus tôt que les régions rurales, créant une courbe d'adoption progressive. L'alignement de l'Irlande du Nord sur les règles européennes relatives aux dispositifs médicaux exige une double certification, ce qui décourage certains lancements.

Le programme d'oxygène rural 2024 de l'Écosse a subventionné des concentrateurs portables pour les résidents situés à plus de 30 minutes d'un établissement de soins, reconnaissant que les unités stationnaires pesant 15 à 20 kg sont peu pratiques dans les zones reculées. Les zones post-industrielles du nord de l'Angleterre et du sud du Pays de Galles, où les taux de BPCO dépassent les moyennes nationales de 30 %, s'appuient fortement sur les nébuliseurs et l'oxygénothérapie à long terme. Néanmoins, des budgets contraints orientent les achats vers des modèles économiques. 

Le Pays de Galles a atteint 41 % de prescriptions d'inhalateurs à faible potentiel de réchauffement global fin 2024, établissant un référentiel de durabilité. L'Angleterre vise à atteindre des niveaux comparables d'ici 2027, tandis que l'Écosse est légèrement en retard en raison de politiques de formulaires différentes. Ces priorités décentralisées influencent les stratégies de déploiement des fournisseurs et façonnent des poches de croissance supérieure à la tendance sur le marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni.

Paysage concurrentiel

Concentration du Marché

Concentration du marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Le champ des fournisseurs est modérément fragmenté ; le cadre de ventilation non invasive du NHS 2024 a désigné 28 fournisseurs dans le cadre d'un plafond de 160 millions GBP. Philips, ResMed et Fisher & Paykel détiennent ensemble environ 35 % en valeur, soutenus par des plateformes cloud telles que DreamMapper et myAir qui différencient des appareils CPAP autrement banalisés. La rentabilité reste primordiale car les contrats NHS plafonnent les prix unitaires et récompensent les offres groupées de maintenance.

Les start-ups exploitent les espaces blancs : les capteurs d'observance de Hailie et la capnographie pédiatrique de N-WATCH comblent des lacunes de surveillance que les acteurs établis n'adressent pas. L'agilité réglementaire façonne également la concurrence ; les entreprises disposant de liens établis avec des organismes notifiés basés au Royaume-Uni obtiennent des approbations plus rapidement selon les règles UKCA, tandis que les fabricants axés sur l'UE font face à des délais plus longs. L'adoption technologique commence souvent dans les systèmes de soins intégrés de Londres et Manchester avant une mise à l'échelle nationale, récompensant les fournisseurs qui proposent un soutien à la mise en œuvre progressive.

Leaders du secteur des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni

  1. Fisher & Paykel Healthcare Ltd

  2. DeVilbiss Healthcare LLC

  3. GSK plc

  4. GE Healthcare

  5. Drägerwerk AG & Co. KGaA

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Développements récents du secteur

  • Janvier 2026 : Chiesi UK and Ireland a annoncé la soumission du béclométasone (disponible en doses de 100 mcg et 200 mcg), reformulé avec le propulseur de nouvelle génération HFA-152a, à la MHRA. Ce développement positionne le béclométasone comme le premier produit du portefeuille mondial d'inhalateurs-doseurs pressurisés de Chiesi à intégrer le propulseur de nouvelle génération, reflétant l'engagement stratégique de l'entreprise à atteindre la neutralité carbone d'ici 2035.
  • Mars 2025 : N-Tidal Diagnose est devenu le premier test de BPCO par IA non spirométrique à être homologué dans le cadre du Règlement européen sur les dispositifs médicaux et a été lancé dans le NHS en avril 2025.
  • Mars 2025 : Smart Respiratory a lancé un projet pilote dans une pharmacie londonienne utilisant les outils numériques Smart Peak Flow et Smart Asthma pour surveiller et contrôler la fonction pulmonaire.

Table des matières du rapport sur l'industrie dispositifs respiratoires au royaume-uni

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Prévalence croissante de la BPCO, de l'asthme et de l'apnée du sommeil
    • 4.2.2 Vieillissement de la population et comorbidités
    • 4.2.3 Avancées technologiques et transition vers les soins à domicile
    • 4.2.4 Initiative du NHS pour les inhalateurs à faible empreinte carbone
    • 4.2.5 Diagnostics assistés par l'IA dans les soins primaires au Royaume-Uni
    • 4.2.6 Adoption des essais cliniques décentralisés de spirométrie connectée
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Coût élevé des dispositifs et limites budgétaires du NHS
    • 4.3.2 Obstacles réglementaires post-Brexit de la MHRA
    • 4.3.3 Élimination progressive des MDI à fort taux de propulseur pour des raisons de durabilité
    • 4.3.4 Fragilité de l'approvisionnement en capteurs à semi-conducteurs
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Perspectives technologiques
  • 4.6 Paysage réglementaire
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur, USD)

  • 5.1 Par type de dispositif
    • 5.1.1 Dispositifs de diagnostic et de surveillance
    • 5.1.1.1 Spiromètres
    • 5.1.1.2 Dispositifs de test du sommeil
    • 5.1.1.3 Débitmètres de pointe
    • 5.1.1.4 Oxymètres de pouls
    • 5.1.1.5 Capnographes
    • 5.1.1.6 Autres dispositifs de diagnostic et de surveillance
    • 5.1.2 Dispositifs thérapeutiques
    • 5.1.2.1 Appareils CPAP
    • 5.1.2.2 Appareils BiPAP
    • 5.1.2.3 Humidificateurs
    • 5.1.2.4 Nébuliseurs
    • 5.1.2.5 Concentrateurs d'oxygène
    • 5.1.2.6 Ventilateurs
    • 5.1.2.7 Inhalateurs
    • 5.1.2.8 Autres dispositifs thérapeutiques
    • 5.1.3 Consommables
    • 5.1.3.1 Masques
    • 5.1.3.2 Circuits respiratoires
    • 5.1.3.3 Autres consommables
  • 5.2 Par utilisateur final
    • 5.2.1 Hôpitaux et cliniques
    • 5.2.2 Environnements de soins à domicile
    • 5.2.3 Centres de chirurgie ambulatoire
    • 5.2.4 Autres
  • 5.3 Par indication pathologique
    • 5.3.1 BPCO
    • 5.3.2 Asthme
    • 5.3.3 Apnée du sommeil
    • 5.3.4 Pneumonie et infections respiratoires aiguës
    • 5.3.5 Autres
  • 5.4 Par âge
    • 5.4.1 Adulte
    • 5.4.2 Gériatrique
    • 5.4.3 Pédiatrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Analyse des parts de marché
  • 6.3 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.3.1 Becton, Dickinson and Company (CareFusion)
    • 6.3.2 Chart Industries (AirSep)
    • 6.3.3 DeVilbiss Healthcare LLC
    • 6.3.4 Dragerwerk AG & Co. KGaA
    • 6.3.5 Fisher & Paykel Healthcare Ltd
    • 6.3.6 GE Healthcare
    • 6.3.7 GlaxoSmithKline plc
    • 6.3.8 Hamilton Medical AG
    • 6.3.9 Honeywell International Inc.
    • 6.3.10 Intersurgical Ltd
    • 6.3.11 Invacare Corporation
    • 6.3.12 Koninklijke Philips NV
    • 6.3.13 Masimo Corporation
    • 6.3.14 Medtronic plc
    • 6.3.15 NDD Medical Technologies
    • 6.3.16 OMRON Healthcare Co. Ltd
    • 6.3.17 PARI Medical Ltd
    • 6.3.18 ResMed Inc.
    • 6.3.19 Smiths Medical (ICU Medical)
    • 6.3.20 Vitalograph Ltd
    • 6.3.21 Vyaire Medical Inc.

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Périmètre du rapport sur le marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni

Selon le périmètre du rapport, les dispositifs respiratoires comprennent les dispositifs de diagnostic respiratoire, les dispositifs thérapeutiques et les dispositifs respiratoires pour l'administration d'une respiration artificielle à long terme. Ils peuvent également inclure un appareil respiratoire utilisé pour la réanimation, en forçant l'oxygène dans les poumons d'une personne ayant subi une asphyxie. 

Le marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni est segmenté par type de dispositif, utilisateur final, indication pathologique et âge. Par type de dispositif, le marché est segmenté en dispositifs de diagnostic et de surveillance, dispositifs thérapeutiques et consommables. Par utilisateur final, le marché est segmenté en hôpitaux et cliniques, environnements de soins à domicile, centres de chirurgie ambulatoire et autres. Par indication pathologique, le marché est segmenté en BPCO, asthme, apnée du sommeil, pneumonie et infections respiratoires aiguës, et autres. Par âge, le marché est segmenté en adulte, gériatrique et pédiatrique. Le rapport propose la valeur (en USD) pour les segments ci-dessus. 

Par type de dispositif
Marché des Dispositifs Respiratoires au Royaume-Uni répartition de la segmentation
Dispositifs de diagnostic et de surveillance Spiromètres
Dispositifs de test du sommeil
Débitmètres de pointe
Oxymètres de pouls
Capnographes
Autres dispositifs de diagnostic et de surveillance
Dispositifs thérapeutiques Appareils CPAP
Appareils BiPAP
Humidificateurs
Nébuliseurs
Concentrateurs d'oxygène
Ventilateurs
Inhalateurs
Autres dispositifs thérapeutiques
Consommables Masques
Circuits respiratoires
Autres consommables
Par utilisateur final
Marché des Dispositifs Respiratoires au Royaume-Uni répartition de la segmentation
Hôpitaux et cliniques
Environnements de soins à domicile
Centres de chirurgie ambulatoire
Autres
Par indication pathologique
Marché des Dispositifs Respiratoires au Royaume-Uni répartition de la segmentation
BPCO
Asthme
Apnée du sommeil
Pneumonie et infections respiratoires aiguës
Autres
Par âge
Marché des Dispositifs Respiratoires au Royaume-Uni répartition de la segmentation
Adulte
Gériatrique
Pédiatrique
Marché des Dispositifs Respiratoires au Royaume-Uni répartition de la segmentation
Par type de dispositif Dispositifs de diagnostic et de surveillance Spiromètres
Dispositifs de test du sommeil
Débitmètres de pointe
Oxymètres de pouls
Capnographes
Autres dispositifs de diagnostic et de surveillance
Dispositifs thérapeutiques Appareils CPAP
Appareils BiPAP
Humidificateurs
Nébuliseurs
Concentrateurs d'oxygène
Ventilateurs
Inhalateurs
Autres dispositifs thérapeutiques
Consommables Masques
Circuits respiratoires
Autres consommables
Par utilisateur final Hôpitaux et cliniques
Environnements de soins à domicile
Centres de chirurgie ambulatoire
Autres
Par indication pathologique BPCO
Asthme
Apnée du sommeil
Pneumonie et infections respiratoires aiguës
Autres
Par âge Adulte
Gériatrique
Pédiatrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché des dispositifs respiratoires au Royaume-Uni en 2026 ?

Il a atteint 2,15 milliards USD en 2026 et est en bonne voie pour atteindre 3,32 milliards USD d'ici 2032.

Quelle catégorie de dispositifs génère le plus de revenus ?

Les équipements thérapeutiques tels que les appareils CPAP, BiPAP et les concentrateurs d'oxygène représentaient 58,10 % des revenus de 2026.

Qu'est-ce qui stimule la croissance des soins respiratoires à domicile ?

Les programmes de services hospitaliers virtuels du NHS, les concentrateurs à batterie de huit heures et l'intégration des données de télésanté poussent un CAGR de 10,40 % dans les environnements à domicile.

Pourquoi les consommables croissent-ils plus vite que les équipements d'investissement ?

Les politiques de contrôle des infections favorisent désormais les masques et circuits à usage unique, entraînant une hausse annuelle de 8,80 % de la demande en consommables.

Comment les objectifs de durabilité remodèlent-ils la demande d'inhalateurs ?

Le NHS vise à réduire de moitié l'utilisation des MDI à fort taux de propulseur d'ici 2027, orientant les prescriptions vers des alternatives à poudre sèche et à faible potentiel de réchauffement global.

Quel changement réglementaire affecte les délais d'entrée sur le marché ?

La certification UKCA post-Brexit, gérée par seulement quatre organismes notifiés, prolonge l'approbation moyenne des dispositifs à environ dix mois.

Dernière mise à jour de la page le:

dispositifs respiratoires au royaume-uni Instantanés du rapport